To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет

Фотография

Ставропольский край


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#161 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 15 Июль 2011 - 02:15

К сожалению пришлось пообщаться с одним копателем из подмосковья на тему совместного выезда на день............. Я в москву в командировку еду, вот думал взять детектор с собой, поднять по возможности что нибудь из монет русских...., но сильно обломали меня, сказали, что мол и так в москве от приезжих продохнуть нельзя, а если еще и приезжие в поля наши начнут лазить, то вообще пипец будет! Вот так вот мне приблизительно только в более жесткой форме ответил ваш землячок. А так, ничего личного!!! Приезжай к нам в гости, я на КавМинВодах живу, от Георгиевска 30 км. Походим вместе. :kopay:

Не расстраивайтесь и не обижайтесь. Идиоты живут везде. Даже в столице нашей Родины и её окрестностях. Думаю, что ребята, кто из Москвы, Вам не откажут в гостеприимстве. Удачи...

#162 Offline   Brigadenfuhrer

Brigadenfuhrer

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 17 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 15 Июль 2011 - 17:05

Ну да, дураков то полно, наверное тот, с кем ты общался всегда один ездиет потому что он ган-он и с ним ни кто не хочет копать. Есть такие... Если бы раньше знать - скатались бы куда нить, главное время подгадать, чтоб на работе завала небыло!

#163 Offline   aleks197626ru

aleks197626ru

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • 308 спасибо
  • ГородСтаврополь
  • Металлоискатель:Teknetics T2

Отправлено 15 Июль 2011 - 18:45

Судя по засилью наконечников, в этих краях одни бандиты обитали. Ещё те места!!!

Посмотрите мою тему "Наконечники". Много архиологи раскопали стоянок Неолита-жаль там метала нет! Скифы с 7 века до н.э. вокруг Ставропольской возвышенности у нас кипела жизнь! В нашей земле есть практически все! Это не какие нибудь поля средней полосы!!! Одно время наша земля входила в состав Хорезмского царства, завоевонное Тимурджином. помойму 10 в. Один только шелковый путь чего стоит с его торговыми связями! Скифы, Сарматы, Кобанская культура, Аланы, Греки, Хазары, Половцы, разноязычные племена Золотой Орды! И еще огромная масса различных культур племен.

С чувством гордости за нашу Ставропольскую землю заявляю, что таких уникальных мест на территории России вы вряд ли найдете!

#164 Offline   TihiOmyT

TihiOmyT

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 696 сообщений
  • 1331 спасибо
  • ГородОбитаю на слегка культурном слое (почти безкультурном)
  • Металлоискатель:Ася-250+Марс Tiger, Веник 800.

Отправлено 15 Июль 2011 - 23:40

Алекс, приветствую! Хочу поинтересоваться... А чем наконечники из черного металла обрабатываете, а то я недавно штык от винтовки нашел, замочил его в масле машинном и что делать дальше с ним не знаю.

#165 Offline   Brigadenfuhrer

Brigadenfuhrer

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 17 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 16 Июль 2011 - 00:22

Ну, я не Алекс, но я свои чистил либо электролизом, либо механически (железной щёткой). Если штык не совсем унылый, то получается оч. не плохо... А если уставший штычёк, то уж ничто не поможет...

Спасибо от 1 Пользователь:
TihiOmyT

#166 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 16 Июль 2011 - 00:31

А я при необходимости направляюсь в аптеку, ту , в которой делают лекарства, где и заказываю за деньги дистиллированную воду. Заливаю ржавое железо и отслеживаю. Результат положительный.

#167 Offline   vladnic

vladnic

    Частый гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPip
  • 30 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 16 Июль 2011 - 01:24

А я при необходимости направляюсь в аптеку, ту , в которой делают лекарства, где и заказываю за деньги дистиллированную воду. Заливаю ржавое железо и отслеживаю. Результат положительный.


А чего, та вода которая в автомагазинах продается не подходит что ли? :super_smilies103:

#168 Offline   vladnic

vladnic

    Частый гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPip
  • 30 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 16 Июль 2011 - 01:29

А я при необходимости направляюсь в аптеку, ту , в которой делают лекарства, где и заказываю за деньги дистиллированную воду. Заливаю ржавое железо и отслеживаю. Результат положительный.


И как отслеживать?

#169 Offline   abs

abs

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • 30 спасибо

Отправлено 16 Июль 2011 - 08:37

А чего, та вода которая в автомагазинах продается не подходит что ли? :super_smilies103:

Дистллированную воду можно и самому сделать, и в магазе купить и в аптеке -какая разница если это дистиллят воды? Я пару наков поломал на грубой щётке металлической, очень металл хрупкий, сейчас все металлические штучки чищу предварительно щёткой металлической на станке, затем вымачиваю, в воду кладу, и готовлю ещё одну, в которую надолго -кидаю в неё промытых и обезжиренных гвоздей штук 10, они выбирают на себя активный кислород из воды дистилированной, затем, сливаю воду в др посудину, туда перекладываю ценные находки, накрываю пищевой плёнкой прям по воде чтоб меньше контакта с воздухом было, недели две-три вымачиваю, затем чищу крацовкой ювелирной на бормашине, ну ковырялками там всякими... Сушу в печи муфельной ( можно в духовке 150-170 град) и в воск дальше, пока в обычном парарфине, но это не лучший вариант, кипячу и протираю тряпочкой слегка

Спасибо от 1 Пользователь:
TihiOmyT

#170 Offline   NICKson

NICKson

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 453 сообщений
  • 580 спасибо

Отправлено 16 Июль 2011 - 09:33

Кто так говорит, пусть бы сами встали под настоящий лук, под тупую стрелу, даже на несколько сот шагов, чтобы ощутили как она "колпашит". Срезни от слова "резать". Ими били по незащищённому противнику, по коню или крупному животному. Название это охватывает большую группу наконечников самой различной фигурной формы, с общим признаком; широкое режущее лезвие, обращённое вперёд(этакая рогулька). Луки такими стрелами били с ужасной силой, ломая кости, причиняя значительные раны с обильным кровотечением, т.е. были способны быстро ослабить врага или зверя. Тупыми стрелами из луков небольшой силы били пушного зверя и пернатую дичь. Сила "серьёзного" лука была такова, что на 60 метров били, целясь точно в центр мишени, не учитывая силу тяжести и не делая превышение. Сделав по древнему наставлению лук, экспериментаторы такой стрелой бегущего оленя убили с одного выстрела с расстояния 75 метров, а медведя с 60. Дяди с ними ходили серьёзные...


Чтобы такой лук растянуть и силушка должна быть не хилая, а богатырская!!!Да, были люди...не то , что нынешнее племя.

#171 Offline   NICKson

NICKson

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 453 сообщений
  • 580 спасибо

Отправлено 16 Июль 2011 - 09:42

Дистллированную воду можно и самому сделать, и в магазе купить и в аптеке -какая разница если это дистиллят воды? Я пару наков поломал на грубой щётке металлической, очень металл хрупкий, сейчас все металлические штучки чищу предварительно щёткой металлической на станке, затем вымачиваю, в воду кладу, и готовлю ещё одну, в которую надолго -кидаю в неё промытых и обезжиренных гвоздей штук 10, они выбирают на себя активный кислород из воды дистилированной, затем, сливаю воду в др посудину, туда перекладываю ценные находки, накрываю пищевой плёнкой прям по воде чтоб меньше контакта с воздухом было, недели две-три вымачиваю, затем чищу крацовкой ювелирной на бормашине, ну ковырялками там всякими... Сушу в печи муфельной ( можно в духовке 150-170 град) и в воск дальше, пока в обычном парарфине, но это не лучший вариант, кипячу и протираю тряпочкой слегка


А гвозди должны быть новые или старые и ржавые?

#172 Offline   TihiOmyT

TihiOmyT

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 696 сообщений
  • 1331 спасибо
  • ГородОбитаю на слегка культурном слое (почти безкультурном)
  • Металлоискатель:Ася-250+Марс Tiger, Веник 800.

Отправлено 16 Июль 2011 - 23:26

Всем спасибо за советы. Будем пробовать оживить штычок.

#173 Offline   abs

abs

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • 30 спасибо

Отправлено 17 Июль 2011 - 10:15

А гвозди должны быть новые или старые и ржавые?


Я купил мелких, 5 см длиной, они в масле, прокипятил с фери хорошенько промыл, мелкие -больше общая площадь при том же весе, вобщем чистыми их положил в воду, они подржавели за день-два, а потом уже кладу в воду как раньше описал, находки железные. Всё это вычитал у одного реставратора на форуме, сейчас быстро ссылку не смог найти, может позже..

#174 Offline   Brigadenfuhrer

Brigadenfuhrer

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 17 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 17 Июль 2011 - 11:20

Господа, а объясните мне пожалуйста, человеку далёкому от химии, что же за реакции там в банке с гвоздями и находкой происходят? Жутко интересно! Чтоб тут тему не засорять, можно в личку.

#175 Offline   abs

abs

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • 30 спасибо

Отправлено 17 Июль 2011 - 11:35

Господа, а объясните мне пожалуйста, человеку далёкому от химии, что же за реакции там в банке с гвоздями и находкой происходят? Жутко интересно! Чтоб тут тему не засорять, можно в личку.


Гвозди (или любое железо) вступают в реакцию с кислородом, который присутствует в воде в несвязанном виде, тем самым освобождая воду от кислорода ( не того что в молекулах воды)) далее кладём находку в воду, и чем раньше после того как откопали тем лучше -водой вымываются хлориды и сульфиды и прочая мутотень. Вот выдержка из статьи, у меня сохранена на компе, правда в ней речь о использовании щелочных растворов, но насчёт воды дистиллированной и прочих процессах понятно:


" При нахождении объекта из железа в земле, ионы хлора мигрируют из почвы и накапливаются в объекте, образуя растворимые и плохо растворимые соединения. Железо просто притягивает их к себе (электростатическое притяжение) и удерживает до тех пор, пока весь металл не превратится в ржавчину.

Хлориды не вступают в реакции, а являются катализатором (электролитом) . Эти соли гигроскопичны и притягивают влагу. Кроме этого, хлориды разрушают пассивирующий слой и тем самым способствуют дальнейшей коррозии.

Хлориды железа (FeCl2 – 4 H2O и FeCl2 – 2 H2O) хорошо растворимы в воде. С повышением температуры растворимость повышается. Так, например, растворимость FeCl2 при 100˚ С составляет 92 г/100 г воды. Повышая температуру с 20˚ С до 100˚ С, растворимость улучшается на 47 %. Но, существует одно «но». После того, как находка извлечена из земли, хлорид железа находящийся в продуктах коррозии под действием кислорода и влаги преобразуется в акагенит FеО(ОН) . Точнее сказать, хлорид железа встраивается в кристаллическую решётку акагенита и точная формула будет FеО(Cl, ОН).

При образовании этого соединения происходит увеличение объёма продуктов коррозии, что приводит к появлению трещин, а в дальнейшем и к расслаиванию. Приостановить образование акагенита возможно, если, например, относительная влажность будет меньше 20 %.





Кроме хлоридов, в слоях коррозии присутствуют и другие соли, такие как нитраты, сульфаты и фосфаты. Сульфаты являются наиболее агрессивными и способствуют коррозии. Так, например, арматура из железа находящаяся в гипсе очень быстро покрывается налётом ржавчины. Фосфаты и карбонаты оказывают пассивирующее воздействие на железо. Они образуют плохо растворимый слой. Но, если этот слой неоднороден или нарушен, то коррозия будет протекать дальше.

В только что выкопанных находках соли хлорида присутствуют в более-менее свободном состоянии и довольно легко растворимы. Но, со временем они преобразуются в плохо растворимые соединения, и удалить такие хлориды дистиллированной водой становится практически не возможно. Щелочной р-р повышает растворимость хлоридов находящихся в кристаллической решётке акагенита. К сожалению, процесс растворения таких солей идёт довольно медленно.

Метод удаление солей (промывка) при помощи р-ра натрия гидроксида и натрия сульфита был разработан австралийцами Нортоном и Пирсом в 1975 году. Этот способ заключается в промывке археологического железа щелочным раствором. При этом происходит выравнивание концентрации хлоридов присутствующих в слоях коррозии и самим раствором. В связи с этим, необходимо постоянно следить за концентрацией ионов хлора в промывочной жидкости и по мере надобности заменять раствор. Как уже и было сказано выше, раствор приготавливается их гидроксида натрия (NaOH) и сульфита натрия (Na2SO3) растворённых в дистиллированной воде.

Гидроксид натрия (NaOH) растворяет хлорид (происходит обмен ионов Cl на OH) из кристаллической решётки акагенита. При этом акагенит преобразуется в гётит.
Сульфит натрия (Na2SO3) приостанавливает коррозию (сульфит присоединяет кислород и образует сульфат). При этом оксид железа (II) не переходит в оксид железа (III) и тем самым не засоряются поры и капилляры по которым происходит транспортировка хлоридов.

Для приготовления промывочного раствора нужно растворить в 500 миллилитрах дистиллированной воды 20 г гидроксида натрия (максимум 0,005% Cl) и 63 г сульфита натрия (максимум 0,02% Cl) и довести объём до 1-го литра. Такой раствор пассивирует металлическое ядро. К тому же, способность проникновения в капилляры у щелочного раствора намного выше, чем у обычной воды.

Для ускорения процесса, раствор должен быть подогрет от 30° С до 60° С в зависимости от состояния объекта. Ещё один немаловажный фактор, способствующий диффузии солей - циркуляция раствора.

Важно: промывочный раствор не должен контактировать с воздухом. Для этого, в сосуд закачивается азот. Иначе, сульфит преобразуется в сульфат."

#176 Offline   Brigadenfuhrer

Brigadenfuhrer

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 17 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 17 Июль 2011 - 15:27

Ух тыыы... Спасибо! Оч. познавательно! Думаю будет крайне полезно сидящим тут! Как ток найду чё нить интересное принеприменно проэксперементирую!

#177 Offline   NICKson

NICKson

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 453 сообщений
  • 580 спасибо

Отправлено 17 Июль 2011 - 18:16

Всем добрый вечер!!! 13 июля выбрался с товарищем пару часиков побродить возле сельца и хотя особого результата не получилось, но все таки пустой оттуда не уехал. Наибольшее удивление вызвал найденный бронзовый рыболовный крючёк, по размерчику ну прямо на сомика, хоть бери жабу, насаживай и лови.Ну и конечно порадовал нак из бронзы.Кто может его датировать и определить-просим.С уваж... :kopay:

Прикрепленные файлы



Спасибо от 1 Пользователь:
vladnic

#178 Offline   aleks197626ru

aleks197626ru

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • 308 спасибо
  • ГородСтаврополь
  • Металлоискатель:Teknetics T2

Отправлено 17 Июль 2011 - 18:25

Всем добрый вечер!!! 13 июля выбрался с товарищем пару часиков побродить возле сельца и хотя особого результата не получилось, но все таки
пустой оттуда не уехал. Наибольшее удивление вызвал найденный бронзовый рыболовный крючёк, по размерчику ну прямо на сомика, хоть бери жабу, насаживай и лови.Ну и конечно порадовал нак из бронзы.Кто может его датировать и определить-просим.С уваж... :kopay:

Ну позбравляю со Скифским наконечником! Ореол обитания Скифов в районе Ставропольской возвышенности 7-3 века до нашей эры. Так что находка Супер!

#179 Offline   aleks197626ru

aleks197626ru

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • 308 спасибо
  • ГородСтаврополь
  • Металлоискатель:Teknetics T2

Отправлено 17 Июль 2011 - 19:02

А вот из моей небольшой коллекции. Скифы. Второй как у тебя. И что интересно, Скифские наконечники практически все с отверстиями. Я нашел две версии на мой взгляд более убедительные. 1. Через отверстие продевалась бичевка или что там еще было для крепления наконечника к самой стреле! 2. В отверстие каполся яд. Какая из них верная незнаю, но 1 и 2 вполне логичны! Прикрепленный файл  DSCN0679.JPG   240,75К   13 Количество загрузок: А этот сегодня поднял. Железо, трехгранный, черешковый. Еще не успел почистить, сфотографировал как есть! Сохран конечно не фантан, но почистить и пойдет! Прикрепленный файл  DSCN0682.JPG   233,64К   4 Количество загрузок:

#180 Offline   TihiOmyT

TihiOmyT

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 696 сообщений
  • 1331 спасибо
  • ГородОбитаю на слегка культурном слое (почти безкультурном)
  • Металлоискатель:Ася-250+Марс Tiger, Веник 800.

Отправлено 17 Июль 2011 - 23:03

А в верхнем ряду, первый справа трехгранный он какого периода будет? Я прошлой осенью такой поднял металл вроде бронза, тоже с отверстием, ну что-то он в каком-то уж очень хорошем сохране. Я подумал поздний какой-то...



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение