To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет

Фотография

Выбор рации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#101 Offline   Demyan

Demyan

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
  • 912 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2012 - 15:09

Если я правильно нагуглил их, то это честные радиостанции PMR-диапазона, 8 каналов (446-446.1 МГц), с честной выходной мощностью 0.5 Ватт в соответствии со стандартом PMR. Держал такую в руках когда то, сама сделана добротно, приятная на ощупь, хорошо лежит в руке. Вся их "Hunter Edition" заключается видимо в камуфляжной раскраске, кейсе, и проводе для зарядки от прикуривателя. 10км возможно в идеальных условиях только, из разряда "вы на вершине одной горы, друг на вершине другой горы, прямая видимость, погода ясная"))

Я думаю, от дождика их придётся прятать в пакетики, и сильно не ронять. А так приятные на ощупь, испытали на расстоянии около 2-3 км, слышимость в целом хорошая, но слова иногда проглатываются, но это скорее всего из-за позднего нажатия на тангенту (по неопытности)... В принципе, в пределах одного поля, в зоне видимости (как мы обычно разбегаемся с напарником) ТТХ этого девайса, надеюсь нас устроят.

#102 Offline   thematrix

thematrix

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 18 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2012 - 17:15

Я думаю, от дождика их придётся прятать в пакетики, и сильно не ронять. А так приятные на ощупь, испытали на расстоянии около 2-3 км, слышимость в целом хорошая, но слова иногда проглатываются, но это скорее всего из-за позднего нажатия на тангенту (по неопытности)... В принципе, в пределах одного поля, в зоне видимости (как мы обычно разбегаемся с напарником) ТТХ этого девайса, надеюсь нас устроят.

Да, в пределах одного поля - хороший выбор. Потому как если брать более мощные станции - будет быстрее сажаться источник питания, а зачем тратить больше мощности, если достаточно итак.

#103 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 01 Апрель 2012 - 22:14

Я вот не понимаю зачем заморачиваться на крутых радиостанциях. В этом каталоге есть наша модель Радиостанция Motorola TLKR T3 http://www.motorola-...p?productID=670

Меня тоже устраивала, особенно дизайн - крепить удобно.
Но... за сезон из 4-х раций из строя вышли 2. Каждый раз в нужный момент человек оказывался без связи.
Починить их не удалось. Выбираю сейчас, на какие их заменить.

#104 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 01 Апрель 2012 - 22:54

Меня тоже устраивала, особенно дизайн - крепить удобно.
Но... за сезон из 4-х раций из строя вышли 2. Каждый раз в нужный момент человек оказывался без связи.
Починить их не удалось. Выбираю сейчас, на какие их заменить.

Если находиться в местах где нет телефонной связи, то да, нужно иметь надежную радиостанцию - это вопрос выживания и экономить на нем нельзя.

Там где есть связь можно выбирать из разных вариантов, в зависимости от бюджета.

Спасибо от 1 Пользователь:
thematrix

#105 Offline   thematrix

thematrix

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 18 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2012 - 23:02

Если находиться в местах где нет телефонной связи, то да, нужно иметь надежную радиостанцию - это вопрос выживания и экономить на нем нельзя.

Вот именно этого же мнения придерживаюсь! Связь должна быть как можно более надежной и универсальной. Это может вам и не пригодиться никогда, а может и очень серьезно помочь. И я считаю что лучше пусть будет запас надежности и функциональности, чем в нужный момент остаться без связи.
И поэтому немного не понимаю людей, которые например считают что купить фискарь за 2к рублей - это в порядке вещей, а неплохую (но относительно американских аналогов - дешевую!) китайскую станцию за 100$ - это дорого и не нужно.

#106 Offline   thematrix

thematrix

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 18 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2012 - 23:05

Имея в кармане портативную радиостанцию с мощностью 5 Ватт и возможностью работы в диапазоне 2м - можно в случае чего и до МЧС ближайшего населенного пункта докричаться, забравшись на высокое дерево или другую возвышенность.

#107 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 01 Апрель 2012 - 23:10

Если находиться в местах где нет телефонной связи, то да, нужно иметь надежную радиостанцию - это вопрос выживания и экономить на нем нельзя.

Там где есть связь можно выбирать из разных вариантов, в зависимости от бюджета.

Если уйти немного от трассы, то отсутствия мобильного покрытия можно легко добиться и в Московской области.
Рации типа Motorola TLKR T3 и подобные - удобны, легки, но жутко ненадежны! Не рискуйте их покупать, а то можете нагрести серьезных последствий!

#108 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 02 Апрель 2012 - 07:35

Если уйти немного от трассы, то отсутствия мобильного покрытия можно легко добиться и в Московской области.
Рации типа Motorola TLKR T3 и подобные - удобны, легки, но жутко ненадежны! Не рискуйте их покупать, а то можете нагрести серьезных последствий!

Лучше учиться на чужом опыте. Было бы интересно знать какая рация наиболее подходит копателям.

#109 Offline   thematrix

thematrix

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 18 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2012 - 11:02

Лучше учиться на чужом опыте. Было бы интересно знать какая рация наиболее подходит копателям.

Ну тут я бы рекомендовал взять двухдиапазонную китайскую станцию, с диапазонами 2м и 70см. Получается универсальность: можно легально (если не учитывать мощности, на которые все равно обычно никто не смотрит) работать на LPD и PMR (433 и 446 МГц), при этом достигаете совместимости с любыми мыльницами из евросетей и связных. Ну и как приятный бонус - есть диапазон 2м, на котором можно и работу разных служб помониторить (например такси всегда про пробки говорят), и в случае чего с МЧС или кем-то еще связаться, на приличных расстояниях.
Ну и по хорошему, если брать такой аппарат, то советовал бы не полениться и получить в связь надзоре радиолюбительскую лицензию, стоит 300р, дается на 10 лет, помогает избежать вопросов при нахождении у вас такой радиостанции)

Спасибо от 2 Пользователи:
Camedy , h4ck3r

#110 Offline   Camedy

Camedy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • 747 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2012 - 11:14

Если кто еще подскажет как проще и быстрее получить эту лицензию, буду признателен.

#111 Offline   thematrix

thematrix

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 18 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2012 - 12:25

Если кто еще подскажет как проще и быстрее получить эту лицензию, буду признателен.

А тут уж зависит от вашего регионального радио-частотного центра или его филиала. В МСК и СПБ это все поставлено на поток и делается очень просто, а вот в глубинке могут быть проблемы, связанные с тем что надо найти сначала филиал РЧЦ, потом объяснить им, что же вы от них хотите, и как это оформить. Но в целом процедура такая: автобиография + справка о прописке + ксерокопия паспорта + собеседование по основам физики (основы школьного курса, типа закон ома, либо вообще без этого) + квитанция оплаченная. Через месяц приходите и забираете ламинированную бумажку. Но в целом это не сложно, да и если не будете никуда за пределы 433 и 446 вылезать - то можно не делать, по сути. И да, в экстренных случаях по закону разрешается выходить на связь на любых частотах и любой мощностью (поэтому радиостанция с диапазоном, на котором можно связаться с МЧС - очень полезная штука), но все равно злоупотреблять не стоит.

Спасибо от 1 Пользователь:
Camedy

#112 Offline   h4ck3r

h4ck3r

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • 96 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2012 - 14:45

Но в целом процедура такая: автобиография + справка о прописке + ксерокопия паспорта + собеседование по основам физики (основы школьного курса, типа закон ома, либо вообще без этого) + квитанция оплаченная. Через месяц приходите и забираете ламинированную бумажку.

Женя, забыл сказать, что если вы живете не в частном доме, а в многоквартирном, то просят еще справку-"разрешение" из домуправления на установку антенн на крышу дома.

Спасибо от 2 Пользователи:
thematrix , Camedy

#113 Offline   Camedy

Camedy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • 747 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2012 - 14:48

Женя, забыл сказать, что если вы живете не в частном доме, а в многоквартирном, то просят еще справку-"разрешение" из домуправления на установку антенн на крышу дома.

Оо :o у меня времени на это все нет, проще так буду ходить со своей BAOFENG UV-3R

#114 Offline   h4ck3r

h4ck3r

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • 96 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2012 - 14:58

Оо :o у меня времени на это все нет, проще так буду ходить со своей BAOFENG UV-3R

Отличная радейка, тоже такую имею и доволен. Двухдиапазонка, компактная, влазит в любой карман, гарнитура есть, работает очень долго. Для копа самое оно.

#115 Offline   thematrix

thematrix

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 18 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:01

Оо :o у меня времени на это все нет, проще так буду ходить со своей BAOFENG UV-3R

Ну я тоже не запаривался, сказал что антенны на крышу ставить не собираюсь - и от меня эту справку требовать перестали)
А баофенг хорош вполне!

#116 Offline   юлиан

юлиан

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 497 сообщений
  • 310 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:?

Отправлено 21 Апрель 2012 - 18:40

заказал BAOFENG UV-3R + проблема в инструкции на английском, как сделать перевод кто подскажет . (Гугл переводчик не советуйте пробовал -плохо )

#117 Offline   ICOM-PROFI

ICOM-PROFI

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 38 сообщений
  • 79 спасибо

Отправлено 01 Июнь 2012 - 21:41

В области радиосвязи, собаку съел. Персональная лицензия с 1983 года на личный позывной. Применительно к путешествиям, копу и просто ради того,что бы добится максимального эффекта, необходимо уделить особое внимание антеннам ваших станций.Именно от них зависит КПД действия станций в первую очередь.А уже во вторую, диапазон, мощность. Для тех, кто хочет иметь эффективную радиосвязь из своего автомобиля, следует прочитать об установки радиоантенн на кузова своих машин. Знаю не по наслышке :super_smilies037: ,что практически все зависит от того, как была проведена эта не очень сложная процедура. В принципе,это классика в радиотехнике,но ведь не все это знают! Потому- читаем. 1. Не бывает старых или новых антенн, бывают лишь антенны собранные, установленные и настроенные нормально, или плохо. Даже свежекупленная антенна с красивыми фирменными наклейками, поставленная на машину без предварительной доработки и регулировки, полноценно работать не будет, и через год выйдет из строя по причине сильной коррозии и намокания кабеля. 2. Геометрическая длина антенны, установленной на автомобиле, определяет её эффективность, но только в том случае, если антенна настроена. Оптимальную длину излучателя определяют цепи согласования, находящиеся в основании антенны, и многие другие факторы, как, например, форма кузова машины, на которой антенна установлена, место установки антенны на кузове и рабочая частота. Случайное изменение длины излучателя на 4-5 см может привести к потере эффективности антенны. Полноценно настроить антенну можно только с помощью КСВ-метра. 3. Антенны Си-Би (СВ) диапазона на магнитном основании всегда проигрывают при прочих равных условиях антеннам, установленным стационарно на кузов с подведением массы в точку установки. У каждого из этих двух типов антенн есть свои особенности. Так, магнитные антенны более капризны в настройке, тяжело сочетаются с усилителями и трут краску кузова. Кабель магнитки по сути является дополнительным элементом согласования, длина его не может быть изменена произвольно, прокладываться он должен, по возможности, прямо, без витков, так как это влияет на настройку антенны. Антенны же, крепящиеся на водосток, не снимаются полностью (гронда с подводящим кабелем устанавливается стационарно, на время стоянки снимается только «удочка» - стальной штырь с катушкой согласования), но позволяют куда большее панибратство, имеют более стабильные параметры. Их рабочий диапазон частот шире. 4. При любом вторжении в антенное хозяйство, установленное на машине, требуется последующая настройка антенны. Даже незначительные изменения длины излучателя, геометрии установки антенны, а в случае с магнитными антеннами - способа прокладки кабеля, приводят к «расстройке» антенны. Антенна настраивается в резонанс с кузовом машины, который становится её частью. Невежественные «народные умельцы», ведомые жаждой экспериментов, иногда забывают об этом, внося свои, как им кажется, вполне оправданные коррективы в автомобильное антенное хозяйство, и очень удивляются тому факту, что антенна работать перестаёт, а при попытке вернуть все как было, параметры не восстанавливаются. Впрочем, и оценки параметров с точки зрения специалистов в подобных случаях бывают весьма примитивными («Вася, как меня слышно?» «Плохо, Сережа, плохо!»). В конечном случае, критерием оценки качества работы связной аппаратуры должна быть статистика и анализ проведённых связей, а не субъективное мнение дилетанта, плохо учившего в школе физику. Следует также отметить, что работа с ненастроенной антенны в отдельных случаях приводит к выходу из строя усилителя или даже оконечного каскада передатчика радиостанции (при работе с голой станции). 5. Перед установкой на машину необходимо защитить антенну от коррозии (точки соединения разнородных металлов должны быть промазаны «Литолом-24»), загерметизировать место разделки антенного кабеля (той же консистентной смазкой), надежно посадить гронду (земляной провод массы) на кузов. Рекомендуется сразу же удалять фирменные (предусмотренные заводом-изготовителем) фиксаторы стального штыря-излучателя и ставить вместо них обычные винты оптимальной длины, так как «родные» фиксаторы из-за обильного окисления перестают поддаваться разборке иногда уже через несколько месяцев эксплуатации. Рекомендуется дополнительно защитить кабель в точке ввода его в салон автомобиля. По статистике 70% отказов в работе антенны приходится на механическое повреждение кабеля. В целом, рекомендуется уделить максимальное внимание удобству использования антенны и, не пожалев необходимого количества сил и времени на продумывание всех мелочей, ее установке и регулировке. Хорошо установленная антенна будет служить Вам годами, не нуждаясь в дополнительном обслуживании. 6. Геометрически оптимальная точка расположения антенны - верхняя часть кузова машины. Настоятельно не рекомендуется использовать для установки антенны поверхности капота, багажника и, уж тем более, бампера. Подобный способ установки антенны ведет к резкому снижению её эффективности. Например, антенна, установленная на багажник «Жигулей» классической модели, теряет эффективность в среднем на полбалла, что эквивалентно снижению выходной мощности аппаратуры вдвое. Можете представить, насколько хуже будет работать антенна, установленная на бампер. Расположение антенны непосредственно в геометрическом центре крыши машины, конечно, делает диаграмму направленности ближе к круговой, но в условиях какой бы то ни было застройки диаграмма неизбежно будет искажена во много раз сильнее. В конечном итоге, гораздо важнее разместить антенну в верхней части кузова машины. 7. Если Вы решили использовать магнитную антенну, отдайте своё предпочтение антенне с максимальным диаметром магнитного основания. У этой антенны немного более стабильные электрические параметры, и главное – она прочно держится на крыше Вашего автомобиля. 8. Настоятельно не рекомендуется использовать антенный кабель, имеющий явные механические повреждения или точки сращивания. Кабель должен быть цельным, так как любая точка сращивания ведет к увеличению электрических потерь высокочастотного сигнала и возрастанию шумов, наведенных бортсетью машины. Если кабель поврежден, его необходимо заменить целиком. Разъемы применять исключительно только ВЧ соединений нужного омического сопротивления.Обычно для радиостанций,это 50 ом. Вот кратко и все. :super_smilies031:

Спасибо от 3 Пользователи:
SCORPION-NVRSK , DMS111 , kasparoff

#118 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 06 Июнь 2012 - 08:36

В области радиосвязи, собаку съел. Персональная лицензия с 1983 года на личный позывной.
Применительно к путешествиям, копу и просто ради того,что бы добится максимального эффекта, необходимо уделить особое внимание антеннам ваших станций.Именно от них зависит КПД действия станций в первую очередь.А уже во вторую, диапазон, мощность.


Статья уже потеряла свою актуальность в части важности согласования антенн - сейчас уже все рации идут со своими антеннами, никто их не подрезает и не увеличивает, они уже имеют отличное согласование, кабеля и разъемы в комплекте есть в комплекте.

Вторая часть статьи никогда не потеряет свою актуальность - качество разделки кабеля играет огромную роль, если ксв станет хотя бы 1,2 это уже
грозит высокой нагрузкой на выходную часть передатчика (возможен выход из строя), а в итоге ограничению зоны и качества связи.

#119 Offline   ОСТГОТ

ОСТГОТ

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • 122 спасибо

Отправлено 10 Июль 2012 - 21:39

Могу порекомендовать такую станцию: Linton6600.Работает надёжно,мощность(выбирается) фиксированая 1 или 5 W;400-470мгц.Есть удобные фишки типа "активации голосом" в дежурном режиме-висит на плечевом ремне,а потому можно разговаривать не отвлекаясь от работы на переключение. Плюс очень полезная фича-"скремблер",типа простого шифрования:друг-друга слышите,но вас никто разобрать не сможет.Дальность связи для такой крохи достаточно большая,до 7-9(без ШП) км в поле по прямой(определили по навигатору).Брали в своё время по 2,6т.р. за шт. с доставкой(с зарядником),но и сейчас они не сильно подорожали.Вот ссылка на магазин и станцию

#120 Offline   tehnik

tehnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 14 Август 2012 - 12:50

Пользуюсь мидландом 900 ,напарник по копу мидландом 400кой,так вот,на той неделе разговаривали на расстоянии 10км ,местность лес-поле. На поле,на самой низкой мощности (0.1Вт) свободно общаемся на1.5км



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение