To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет

Фотография

Выживание. Вообще и в частности.Делимся своим опытом, размышлениями и т.п. и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 410

#121 Offline   Рыбокоп

Рыбокоп

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 333 сообщений
  • 15364 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Всё на ощупь,всё только на ощупь....

Отправлено 20 Апрель 2015 - 03:59

Попался. Зажигалку берёшь, а курево нет. У встречных леших стреляешь? :D  Действительно своего по минимуму . А в остальном, абсолютно прав. :)

Спалил!  :)

Было дело,заканчивались сигареты,а н.з. не было.

Ничего,без болезненных последствий,стойко,переносил данную утрату.

Мох и сухие листья компенсировали этот недостаток живительного никотина.

Шучу  ;)

Когда в безлюдном месте оказывался в данной ситуёвине (а такое имело место быть),то тяга к никотиновой зависимости как-то сама собой отпадала.

Все мысли были направлены в одно русло - Как бы выбраться? Куда идти?

Лешие не встречались (видимо у них тоже напряги с куревом были).Приходилось самому выбираться  :)

В прошлом году случилась интересная ситуёвина.Речь в данном случае не о сигаретах,а частично о "курсе выживания".

С дочкой (6 лет) пошли по лесу прогуляться,свежим воздухом подышать.

Минут через 40-50 дочка попросила попить.Ё-моё,это я не предусмотел.....

Развернулись,пошли обратно.

Вскоре дочка спросила:

- Папа,у тебя есть пуговица?

Я машинально пощупал пуговицы на  рубашке-поло "Реликвия" (не реклама  :D  :D  :D ) и сказал что  есть,а зачем?

- За щёку положу,пить не будет хотеться......

Сперва не понял к чему всё это?! "Расколол" дочку уже когда к дому подходили.

Как-то смотрел "Рейтинг Баженова",когда тот топал по пустыне и чтобы хоть как-то утолить жажду,срезал пуговицу со штанов и сунул её в рот.

Дочка тоже это видела и запомнила.

Кто не знал,пусть мотает на ус.Реально слюну выделяет.....  :) ;)


Сообщение отредактировал Рыбокоп: 20 Апрель 2015 - 04:00


Спасибо от 1 Пользователь:
vad1970

#122 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 20 Апрель 2015 - 07:54

Реально от невыносимой жажды  и голода спасают  , как ни странно ..  монетки  СССР.   В частности монеты достоинством 1, 2, 3 , и 5 коп.      Кладем в рот и курим сигарету. Слюна становится сладкой  ...    что там , во рту происходит , какие химические реакции я не знаю , так же не знаю , насколько это вредно или полезно... но метод работает на 100%. Проверено. 



Спасибо от 1 Пользователь:
Дальник

#123 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 20 Апрель 2015 - 10:08

А теперь про антисептики от профи. Был у травматолога. Задал вопрос. Вот ответ. Запоминайте, пригодится.

 

Сначала рану обработать перекисью, т.к. она хорошо вычищает. Затем эту гадость, являющуюся сильным окислителем, необходимо вымыть, используя хлогексидин (он дешевле) либо мирамистин (дороже, но противопоказаний меньше) - они добивают то, что перекись не может убить. Так что был не прав - буду носить ещё и перекись.

 

Если, например, порез, то наносят на марлевый томпон бетадин (водный р-р йода) и приматывают (лучше всего эластичным бинтом (для пальцев - точно)). 

 

Задумался о покупке иглы и ниток для зашивки ран - как показала моя практика можно зашивать и без обезболивающего - ничего в этом страшного нет. Проколол, нить протянул, завязал на узелок двойной. Это для комплекта, перевозимого в авто.


Сообщение отредактировал Дальник: 20 Апрель 2015 - 10:15


Спасибо от 4 Пользователи:
Vk100 , miner , vad1970 , Selsovet

#124 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 20 Апрель 2015 - 10:18

Это очередной раз доказывает, что мы выделяем две вещи, точнее я (кроме меня пока никто не таскает судя по теме и отзывам, на которые чаще всего, причем не закономерно! могут возникать самые критические осложнения.

Ты, вообще продуманный парень. Притом, что я здесь оказываюсь реальным пофигистом. Наконец-то осознаю, что нельзя так относиться к жизни.  Обязательно приобрету  в личную и домашнюю аптечку эти препараты. Уже в этом от темы реальная польза. 


Сообщение отредактировал Дальник: 20 Апрель 2015 - 10:19


#125 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 20 Апрель 2015 - 10:29


А жгут - нужен артериальный, сейчас модно жгут Бубнова (жгут альфа).

Со жгутом Бубнова познакомился, когда разговаривал с .... самим автором. Вот его сайт - рекомендую почитать http://www.galo.ru/

 

Атравматичный жгут доктора В. Г. Бубнова

В отличие от всех остальных жгутов его можно накладывать на голую кожу.Благодаря своей ребристой поверхности, он никогда не повредит подлежащие кожные покровы, сосуды и нервы. Более того, борозды жгута позволяют сохранить кровообращение по подкожным сосудам, что полностью исключает риск ампутации конечности. На сегодняшний день это самый совершенный и безопасный кровоостанавливающий жгут.    

 

ПРЕИМУЩЕСТВА В ИСПОЛЬЗОВАНИИ:

  • жгут быстро и легко накладывается и так же легко снимается (норматив для личного состава спец.служб и медицинских работников: 10 с);
  • можно накладывать на голую кожу;
  • можно использовать в любое время суток;
  • можно применять при морозах до -50 °С;
  • невозможно порвать руками;
  • даже при разрыве петли-застежки достаточно завязать на ней новый узелок, не распуская жгут с поврежденной конечности;
  • легко моется от грязи и крови.  

Изображение

Есть в домашней аптечке. Выявил один минус. Видите это резиновый фиксатор с узлом - "петля-застежка", так он имеет неприятную особенность рваться в самый ответственный момент, решил очень просто проблему - заменил его на обычную резинку ("из трусов"). В остальном хорош, если его надевают другие.

Однако у меня есть сомнения, что его просто надеть самому - у НАТОвцев видел жгут с закруткой для самопомощи. На копе у меня с собой два немецких НАТОвских брезентовых разгрузочных ремешка с алюминиевыми пряжками, переношу на них дождевик - затягиваются вполне хорошо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rem1.png   62,64К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Дальник: 20 Апрель 2015 - 10:36


Спасибо от 1 Пользователь:
Selsovet

#126 Offline   AlexS

AlexS

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 867 сообщений
  • 2550 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Какой такой металлоискатель?

Отправлено 20 Апрель 2015 - 11:11

Зашел в тему, ожидая реального экстрима. Ну, там например - как прожить на пенсию или как выжить в больнице. ;) А тут 90% инфы заключается в том, чтобы не пожалеть пары тыров и бросить нечто подобное http://spec-army.ru/katalog-38114 в рюкзак. Ну и не забывать заряженные телефоны, навигаторы и голову в лес:)

Спасибо от 2 Пользователи:
DMS111 , Дальник

#127 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 20 Апрель 2015 - 11:49


Зашел в тему, ожидая реального экстрима. Ну, там например - как прожить на пенсию или как выжить в больнице.

Как всегда прав, но мы пока с того, что ближе к шкурке копу начали. Кстати благодарю за совет про "подушку" - пригодился, на днях прикрою эту напряжную историю полностью. А предложенные темы можно обсудить, кому интересно - они также про выживание. 

 

Кстати, до сих пор вспоминаю источник энергии - упоротые выживальщики позавидуют :)

 

По ссылке, -  ранее эту аптечку смотрел - но не видел в ней смысла. По мне проще самому собрать. Если хочется жгут Бубнова таскать, то было в походе я его продетым над ремнем штанов носил - так меньше места занимает, но наигравшись понял, что смысла в нем нету - лишний груз.


Сообщение отредактировал Дальник: 20 Апрель 2015 - 11:56


#128 Offline   miner

miner

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • 541 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2015 - 12:21

Зашел в тему, ожидая реального экстрима. Ну, там например - как прожить на пенсию или как выжить в больнице. ;) А тут 90% инфы заключается в том, чтобы не пожалеть пары тыров и бросить нечто подобное http://spec-army.ru/katalog-38114 в рюкзак. Ну и не забывать заряженные телефоны, навигаторы и голову в лес :)

Смешивать три в одном НЕЛЬЗЯ ни в коем случае...  В данной ситуации букварь к аптечке скорей убъет, чем поможет



#129 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 20 Апрель 2015 - 12:23

Столько всего нового узнал.. оказывается уже и перекиси недостаточно :) И как только выживали всю жизнь))

Я много всяких травм получал, всегда по одной схеме действовал.. сначала перекись, потом уже дома левомеколь или левосин. Всегда хватало. Мазь кстати зачетная, сто раз проверял, даже не поверите, отрастил себе фалангу пальца : в медицинской карте, до сих пор запись, что мол ее нет :)))

Остальное комплектуется в зависимости от своих болячек, к примеру непонимаю зачам таскать валидол.. я им даже пользоваться не умею.. вернее незнаю как он работает и на что влияет, вот так хватанет неподготовленный человек валидольчику, а окажется что это только усугубит ситуацию..

Тоесть бинт, и перекись, ну уголь еще активированный, это у меня всегда есть в рюкзаке.. причем подозреваю, что у меня одного из всех с кем путешествую ( ну не считая ДМСа конечно :)  ) а остальное если нет каких-то своих болячек, и нафиг не нужно. Жгут наверное из ремня можно сделать.. Потому как если пытаться предугадать все возможные неприятности со здоровьем которые могут произойти с человеком, то надо реально чумадан с собой таскать.

Другое дело когда на месяц едешь в малонаселенные места, там можно и поколдовать над аптечкой, да и то без фанатизма.

 

ЗЫ: Вот случай припомнился: Жили мои одни знакомые копатели лагерем далеко от дома, ну и что-то там с одним случилось уже непомню, толь голова, толь с пузом чего, толь просто приболел, и дал ему сердобольный напарник таблетку хитрую, тоесть  ему-то эта таблетка всегда помогала.. В итоге пришлось скорую вызывать, слава богу место доступное было для транспорта, чуть не помер он с таблетки той, сразу покраснел весь , опух.. типа аллергия... увезли вроде даж в больничку чувака.



Спасибо от 1 Пользователь:
Дальник

#130 Offline   miner

miner

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • 541 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2015 - 12:40

там можно и поколдовать над аптечкой, да и то без фанатизма.

 

 

 

 

Каждому - своё...

Прикрепленные файлы



#131 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 20 Апрель 2015 - 12:44

уже дома левомеколь или левосин. Всегда хватало. Мазь кстати зачетная, сто раз проверял, даже не поверите, отрастил себе фалангу пальца : в медицинской карте, до сих пор запись, что мол ее нет))

Кстати, именно от вас узнал про эту мазь (это опять к вопросу, что средний бюргер просто многого не знает, а иногда и знать не хочет), вспоминая про палец. Столкнулся с ней в больнице (фурункул чистили). Теперь ношу в рюкзаке в маленьком тюбике из-под тетрациклиновой мази. Подтверждаю, что мазь убойная. Любой нарывчик, прыщ, порез  и прочее - намазал, лейкопластырем сверху, через два дня порядок.  Спросил сегодня у травматолога, он сказал, что эта мазь хорошо гной вытягивает, но при обычных ранах он её не рекомендует. 

 

там можно и поколдовать над аптечкой, да и то без фанатизма.

 

Каждому - своё...

 

Прихожу к выводу, что в авто (в квартире) должен быть один набор, с собой (на расстоянии вытянутой руки) - другой, меньший ассортиментом. 

 

Напомню тем, кто не видел тему ДМС111 про аптечку http://forum.relicvi...ezona/?p=154509


Сообщение отредактировал Дальник: 20 Апрель 2015 - 12:50


#132 Offline   miner

miner

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • 541 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2015 - 12:49

Кстати, именно от вас узнал про эту мазь (это опять к вопросу, что средний бюргер просто многого не знает, а иногда и знать не хочет), вспоминая про палец. Столкнулся с ней в больнице (фурункул чистили). Теперь ношу в маленьком тюбике из-под тетрациклиновой мази. Подтверждаю, что мазь убойная. Любой нарывчик, прыщ, порез  и прочее - намазал, лейкопластырем сверху, через два дня порядок.  Спросил сегодня у травматолога, он сказал, что эта мазь хорошо гной вытягивает, но при обычных ранах он её не рекомендует. 

Прихожу к выводу, что в авто (в квартире) должен быть один набор, с собой (на расстоянии вытянутой руки) - другой, меньший ассортиментом. 

 

Мазь или порошок банеоцин - лучшее из тех, что использовал.

 

А с ассортиментом и разнообразием - где-то выше было упоминание про медицинский бронепоезд... :)

 

Применяю принцип возможности и необходимости: большая кучка - маленькая - совсем нету...



Спасибо от 1 Пользователь:
Дальник

#133 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 20 Апрель 2015 - 13:03

Забыл пантенол еще упомянуть- удобная штука, можно на открытые раны брызгать, в том числе и на сильные ожоги, про него я тож где-то писал уже. Как-то руку до костей сжег пиротехникой, ожог обширный, чем-то его обрабатывать больно, а вот пантенол самое оно.. брызгаешь пенкой из баллончика на мясо прям и все ок.. и боль снимает быстро и лечит. Я его в длительные походы стараюсь брать, тоесть не в рюкзаке таскаю, а в лагере лежит.Еще он от солнечных ожогов и много от чего другого.



#134 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 20 Апрель 2015 - 13:05

Столько всего нового узнал.. оказывается уже и перекиси недостаточно :) И как только выживали всю жизнь))

Я много всяких травм получал, всегда по одной схеме действовал.. сначала перекись, потом уже дома левомеколь или левосин. Всегда хватало. Мазь кстати зачетная, сто раз проверял, даже не поверите, отрастил себе фалангу пальца : в медицинской карте, до сих пор запись, что мол ее нет :)))

Остальное комплектуется в зависимости от своих болячек, к примеру непонимаю зачам таскать валидол.. я им даже пользоваться не умею.. вернее незнаю как он работает и на что влияет, вот так хватанет неподготовленный человек валидольчику, а окажется что это только усугубит ситуацию..

Тоесть бинт, и перекись, ну уголь еще активированный, это у меня всегда есть в рюкзаке.. причем подозреваю, что у меня одного из всех с кем путешествую ( ну не считая ДМСа конечно :)  ) а остальное если нет каких-то своих болячек, и нафиг не нужно. Жгут наверное из ремня можно сделать.. Потому как если пытаться предугадать все возможные неприятности со здоровьем которые могут произойти с человеком, то надо реально чумадан с собой таскать.

Другое дело когда на месяц едешь в малонаселенные места, там можно и поколдовать над аптечкой, да и то без фанатизма.

 

ЗЫ: Вот случай припомнился: Жили мои одни знакомые копатели лагерем далеко от дома, ну и что-то там с одним случилось уже непомню, толь голова, толь с пузом чего, толь просто приболел, и дал ему сердобольный напарник таблетку хитрую, тоесть  ему-то эта таблетка всегда помогала.. В итоге пришлось скорую вызывать, слава богу место доступное было для транспорта, чуть не помер он с таблетки той, сразу покраснел весь , опух.. типа аллергия... увезли вроде даж в больничку чувака.

Валидол может пригодиться всего раз в жизни. А вот если его не будет при сердечном спазме у здорового человека, то жизнь на этом может и закончится, без всякой болезни.



Спасибо от 1 Пользователь:
Дальник

#135 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 20 Апрель 2015 - 13:10

Забыл пантенол еще упомянуть- удобная штука, можно на открытые раны брызгать, в том числе и на сильные ожоги, про него я тож где-то писал уже. Как-то руку до костей сжег пиротехникой, ожог обширный, чем-то его обрабатывать больно, а вот пантенол самое оно.. брызгаешь пенкой из баллончика на мясо прям и все ок.. и боль снимает быстро и лечит. Я его в длительные походы стараюсь брать, тоесть не в рюкзаке таскаю, а в лагере лежит.Еще он от солнечных ожогов и много от чего другого.

 

Пантенол хорош, но есть одна особенность использования - прежде всего холод. Часть моего поста из темы ДМС111 (ссылка выше). 

 

5. Ожог смажем маслом Мы, представьте себе, на 80% состоим из воды, которая, помимо прочих свойств, имеет еще и теплоемкость. Что же такое у нас ожог, если учесть эти данные? Некоторое количество тепла попадает на кожу и с ее поверхности уходит глубже, в ткани организма, которые с готовностью накапливают доставшиеся им джоули. Что нам подсказывает банальная логика? Чтобы джоули извлечь назад и прекратить перегрев, надо место ожога охладить. Ведь правильно? И просто же как. Льем на ожог прохладную воду и ждем. Но вот ждем мы, как выясняется, недостаточно. Как правило — до смягчения или пропадания болевого синдрома, то есть меньше минуты. За это время только часть джоулей выходит наружу, остальные же сидят, притаившись, и ждут развития событий. Как же мы развиваем события? Густо мажем место ожога пантенолом, кремом, кефиром или — по бабкиному рецепту – маслом с солью. Что происходит? Над местом, где в тканях еще гуляют пресловутые джоули, создается герметичная подушка из вещества, закрывающего им выход на свободу. Как результат — ожог только усугубляется. А вот если бы хватило терпения простоять под водой еще минут 10—15, был бы совсем другой разговор. И пантенол, и прочие средства принялись бы работать с поврежденным участком кожи, из-под которого все тепло уже выведено.

 


Сообщение отредактировал Дальник: 20 Апрель 2015 - 13:16


#136 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 20 Апрель 2015 - 13:15

В итоге пришлось скорую вызывать, слава богу место доступное было для транспорта, чуть не помер он с таблетки той, сразу покраснел весь , опух.. типа аллергия... увезли вроде даж в больничку чувака.
Вот это и есть анафилактический шок, от которого "склеить ласты" можно за короткое время (читаем выше посты Каспароффа). Потом обязательно в больнице три дня должны продержать.

Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#137 Offline   miner

miner

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • 541 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2015 - 13:20

Валидол может пригодиться всего раз в жизни.

Не согласен. Валидол бесполезен. Лучше уж валерьяночки...



#138 Offline   miner

miner

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • 541 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2015 - 13:27

Пантенол хорош, но есть одна особенность

Да, спрей-пантенол хорошая штука от слабых ожогов, но место занимает...

 

Вот альтернатива из современных для ожогов посерьёзней, но она и подороже будет:

 

[font="verdana, geneva;font-size:small;"]Противоожоговая повязка Water-Jel:[/font]

[font="verdana, geneva;font-size:small;"][font="verdana, geneva;font-size:small;"]На сегодняшний день они являются наиболее часто используемыми средствами от обширных ожогов для комплектации [/font][/font]

[font="verdana, geneva;font-size:small;"][font="verdana, geneva;font-size:small;"]походной аптечки у пиндосов.  [/font][/font]



#139 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 20 Апрель 2015 - 13:30

Пантенол хорош, но есть одна особенность использования - прежде всего холод. Часть моего поста из темы ДМС111 (ссылка выше). 

По поводу холода есть противоположное мнение: Если руку к примеру обожженную тут-же сунуть в холодную воду, то она моментально покроется волдырями, перепад температур резкий в этом деле нафиг не нужен.Покрайней мере меня так учили когда-то, уж непомню где.. скорее всего еще в ДОССАФ. Пантенол кстати яб не сказал, что доступ воздуха ограничивает к пораженному месту.. Он вобщем как радиатор работает отводя тепло.. это-же пена, каждый пузырек на себя может принять некоторую долю тепла. Как ни как, препарат специально разработан для ожегов, это о многом говорит..



#140 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 20 Апрель 2015 - 14:10

По поводу холода есть противоположное мнение: Если руку к примеру обожженную тут-же сунуть в холодную воду, то она моментально покроется волдырями, перепад температур резкий в этом деле нафиг не нужен.Покрайней мере меня так учили когда-то, уж непомню где.. скорее всего еще в ДОССАФ. Пантенол кстати яб не сказал, что доступ воздуха ограничивает к пораженному месту.. Он вобщем как радиатор работает отводя тепло.. это-же пена, каждый пузырек на себя может принять некоторую долю тепла. Как ни как, препарат специально разработан для ожегов, это о многом говорит..
Не знаю чего-там преподавали - прочитав десяток пособий только остается удивляться некоторым "выводам". Верю только своему опыту. Ни одного раза холодная вода не приводила к волдырям (если долго лить). Волдыри были если не долго лил (прикладывал холод), либо если долго шел до источника холода притом ожог уже был высокой категории. 

 

Про пену - за счет пузырьков воздуха любая пена (в том числе пантеноловая) является хорошим теплоизолятором, но ни как не радиатором. Это простая физика. 





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение