To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

И снова про игольницы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#61 Online   ЗаЙ

ЗаЙ

    Я слежу за тобой!

  • Модераторы
  • 17 217 сообщений
  • 23710 спасибо
  • Город..........
  • Металлоискатель:.........

Отправлено 14 Июль 2011 - 22:19

Я может чего пропустил? Вот задумались для чего эти трубочки,а вот КАК их носили? А если это был походный набор типа"все свое ношу с собой". И на поясе висели матерчатые кармашки(или петельки) с такими трубочками в одних нитки в других фитили,в третьих иголки и т.п. Ведь сколько подвесов от ременных наборов находится .И носить удобно и не переломается.

Я так понимаю все умные и по..здить любители. :super_smilies037: Я вот версию предложил, есть ЗА или ПРОТИВ. Конструктивно. А то воду толчете с этой темой.На сегодняшний день так там вообще тампаксы хранить и то удобней чем трут или иголки. :super_smilies036: Жужжалки это-дудеть в их проще чем запихивать.

#62 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 593 сообщений
  • 33669 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 14 Июль 2011 - 22:26

В плане хитрожопых привесок пращуры были большими выдумщиками :) Кстати - на фото -игольницы, по версии Новгородского арх музея...

Прикрепленные файлы



#63 Online   ЗаЙ

ЗаЙ

    Я слежу за тобой!

  • Модераторы
  • 17 217 сообщений
  • 23710 спасибо
  • Город..........
  • Металлоискатель:.........

Отправлено 14 Июль 2011 - 22:31

В плане хитрожопых привесок пращуры были большими выдумщиками :)

Кстати - на фото -игольницы, по версии Новгородского арх музея...

На фото пронизки с подвесом. Эх почему я не составитель экспозиции-вот бы людей потешил!

#64 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 593 сообщений
  • 33669 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 14 Июль 2011 - 22:33

На фото пронизки с подвесом. Эх почему я не составитель экспозиции-вот бы людей потешил!


Подписано было именно игольницы. Все вопросы - к Янину :)

#65 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 14 Июль 2011 - 23:18

В плане хитрожопых привесок пращуры были большими выдумщиками :)

Кстати - на фото -игольницы, по версии Новгородского арх музея...


То, что ты показал, ИМХО, это фантазия музейщиков на вольную тему:" - я его слепила из того что было".. :)
Хотя, помнишь на "бане" около 2п, я типа кошелечка что-то поднял, около кольчуги распаханной, так там, подвесов штук пять, и из той-же ямки, два крестика 15-шки...
Как они только не изголялись, пращуры эти самые :)
Но, мое мнение не поколебимо, данная трубочка есть трутница и ни как иначе! :)

Спасибо от 1 Пользователь:
Maksimka78

#66 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 15 Июль 2011 - 09:26

Трут из гриба-трутовика, просто так гореть не будет. Для того, что бы он загорелся, его пропитывали селитрой (каловой или натриевой, что под рукой было) или попросту растирали порохом. По крайней мере, так пишут об этом в книжках. Селитра была известна очень давно и применялась в быту, к примеру, для консервации мяса.

Селитрой пропитать - так любой материал загорится!
Высушенный гриб-трутовик очень долго ТЛЕЕТ, соответственно, его можно использовать не для ДОБЫВАНИЯ, а для СОХРАНЕНИЯ огня.

#67 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 15 Июль 2011 - 09:29

Я так понимаю все умные и по..здить любители. :super_smilies037: Я вот версию предложил, есть ЗА или ПРОТИВ. Конструктивно. А то воду толчете с этой темой.На сегодняшний день так там вообще тампаксы хранить и то удобней чем трут или иголки. :super_smilies036: Жужжалки это-дудеть в их проще чем запихивать.

Ну, 3,14здить, как известно - не мешки ворочать, это мы завсегда!
А по существу... А как носили кремни и кресала? В мешочке-кисете? Значит, и трутницу могли там же носить.

#68 Offline   Mika88

Mika88

    Der gro?e Meister

  • Почетный форумчанин
  • 738 сообщений
  • 2443 спасибо

Отправлено 15 Июль 2011 - 18:52

Селитрой пропитать - так любой материал загорится!
Высушенный гриб-трутовик очень долго ТЛЕЕТ, соответственно, его можно использовать не для ДОБЫВАНИЯ, а для СОХРАНЕНИЯ огня.



Да про сохранение огня в средневековых письменных источниках никто не пишет. Там конкретно стоит, что гриб просто от искр не загорится и поэтому его нужно пропитать селитрой или растереть порохом. А вообще там стоит, что сварить, отбить и либо силитрой, либо порохом натереть (пропитать), либо поташей и что самое интересное… либо попЫсать на него и просушить…. и лишь тогда он загорится от искры. Вообще эта история старая, вон, к примеру, Эци его ещё более 5 тысяч лет назад с собой таскал, этот гриб и ничего… в общем не раз упоминается в письменных источниках, не говоря уже о современных публикация. В археологических словарях везде есть про этот гриб-трут… как что и по чём.

Там надо то нитрата лишь капельку, что бы вспыхнул, а не как силитрованная газета горел.

А если говорить про трубки, так эта веешь широко известна. Вон до сих пор трут в трубках делают и продают. И примеров таких легион. В тех же источниках написано и про трут из ткани и там стоит, что «…желательно, что бы кончик шнура или ткани был обугленный…. так легче вспыхивает от искры». В общем ищите обугленность под микроскопом. :super_smilies036:

#69 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 593 сообщений
  • 33669 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 15 Июль 2011 - 19:04

Тож читал несколько раз, что функция трутовика именно в сохранении огня, а не в его разведении. Собственно эти вещи близко увязанны. Кстати, косвенно это можно подтвердить фильмом с Бером Гриллзом (Сейчас вот вспомнил, что там есть у него такой фрагмент) Это в серии, где он по горам долбаной Грузляндии скачет. Он там сохранял чуть не день, тлеющий уголек в трутовике, а таскал с собой тлеющий трутовик в рюкзаке, замотав его в мох.

#70 Offline   Mika88

Mika88

    Der gro?e Meister

  • Почетный форумчанин
  • 738 сообщений
  • 2443 спасибо

Отправлено 15 Июль 2011 - 19:08

Да, там как раз стоит слово тлеет от искры. Но тлеет не в смысле сохранения огня (зачем его сохранять, если кресало и кремень под рукой), а в смысле начинает тлеть от малейшей искры. Вот перевод одного способа: отделяют губку и кладут на ночь в воду с золой дубового дерева. После разбивают по мокрому до получения волокон. Далее натирают селитрой, либо кладут в мочу.

#71 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 15 Июль 2011 - 19:11

Тож читал несколько раз, что функция трутовика именно в сохранении огня, а не в его разведении. Собственно эти вещи близко увязанны.

Кстати, косвенно это можно подтвердить фильмом с Бером Гриллзом (Сейчас вот вспомнил, что там есть у него такой фрагмент) Это в серии, где он по горам долбаной Грузляндии скачет.
Он там сохранял чуть не день, тлеющий уголек в трутовике, а таскал с собой тлеющий трутовик в рюкзаке, замотав его в мох.



Да, чувак прикольный:) Видел где-то недавно демотиватор - там он на первом плане, а внизу
приписка что-то типа: "Так дети, я ваш новый учитель ОБЖ " :))))))))))))

#72 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1933 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 13:12

Вышли вчера, на одно, давно( лет пять уже как) запланированное местечко.
Местечко оказалось кем-то уже выбитым.
Ну дык, я не об этом:
Часто на форумах, ведутся споры, по поводу этого предмета. Кто-то называет это пронизками , кто-то и я в том числе, это игольницами обзывал.
Объясню, почему я отстаивал версию игольниц:
Как-то с напарником, подняли такой девайс.Девайс был заткнут деревянной пробочкой, и в нутри были как нам показалось, скрученные в жгут нитки и пара железных иголок. Ясно, что после этого, сомнений в принадлежности трубочки у нас небыло.
Но , вчерашняя находка, открыла мне глаза. Да, возможно, их кто-то юзал и в качестве футляра для иголок. Но главное, первостепенное предназначение этой трубочки, это трутница! Иголки можно где угодно хранить, не обязательно для них, городить специальный стандартизированный футляр, а вот трут, использовался всеми и повсеместно, футляр ему без сомнения нужен. Кто-то и без этого обходился, (судя по несооизмеримо большему поднятию кресал, чем этих трубочек), но стопудняк, кто по богаче, юзал это , поднятое мной уже наверное в 20-тый раз, приспособление.
Век из за выбитости места, точно сказать не могу, фотку моей подъемки прикреплю ниже, получается где-то с 15-того по 16 век.
Самое удивительное в этой истории, то, что весь процес выемки, и разворачивания содержимого, я заснял на фотик, но когда подключил фотик к компу, на карте памяти, почему-то ни чего не оказалось( первый раз такой глюк у меня).
Уже в вечеру, переснял по быстренькому, но не очень понятно получилось.
Вобщем был там, кусок мешковины, плотно завернутый в толстый наверное пергамент, вся эта кукла, была прошита нитками, и вставлена в трубочку.
На одной из фоток, я очень тонким красным цветом, постарался обвести (выделить) следы от прошивки. Сложилось впечатление, что готовили эту куклу чуть не заводским способом, то есть не сам хозяин трубочки эту куклу крутил, а где-то купил на рынке. Так как, не стал бы он заморачиваться с прошивкой, если бы делал для себя.
Что делать с тряпкой, как сохранить? Уже когда-то задавался этим вопросом, когда среди пары горстей Екатериненских пятаков, попались куски мешка.То , что было меж монетами, имело севершенно бодрый вид, тогда подумал, подумал, да и выкинул эти ошметки. Но тут тряпка еще старше, жалко как-то выкидывать. Подумываю, под стекло вместе с трубочкой, и парой тройкой видов кресал засунуть. В чем ее вымочить, чтоб не развалилась и не потеряла вид?



а я такую нашел на поселении датируемое 9-12 век!

#73 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 23:43

Извините, что поднимаю тему из небытия. Но читал ее в свое время с интересом, только сказать было нечего. А тут попалась на одном из форумов такая картинка. Прикрепленный файл  1_.jpg   230,54К   23 Количество загрузок: Ну здесь всё понятно, ну футляр... А наша трутница-игольница в форме трубки. И вдруг всё сразу ясно стало (для меня): Трутница! На воронковидную часть искру выбивали - так удобнее. А почему в виде трубки? Так ее раздували-раскуривали как современную сигарету. Ну, в общем, вы меня поняли. Все весьма функционально. Как-то так. :)

Спасибо от 3 Пользователи:
Чечако , kasparoff , Скобаръ

#74 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 05 Июнь 2012 - 10:04

Ну так что все-таки трутница или игольница ? :)))) Или все-таки простая ЖЖ ... ? :))))))

#75 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 05 Июнь 2012 - 10:17

Тож читал несколько раз, что функция трутовика именно в сохранении огня, а не в его разведении. Собственно эти вещи близко увязанны.

Кстати, косвенно это можно подтвердить фильмом с Бером Гриллзом (Сейчас вот вспомнил, что там есть у него такой фрагмент) Это в серии, где он по горам долбаной Грузляндии скачет.
Он там сохранял чуть не день, тлеющий уголек в трутовике, а таскал с собой тлеющий трутовик в рюкзаке, замотав его в мох.


Прикрепленный файл  гриллз.jpg   77,12К   8 Количество загрузок:

#76 Offline   malandr

malandr

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 57 сообщений
  • 24 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:трак

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 20:59

Однозначно трутница. Находил 2 такие штуки с остатками бересты.

#77 Offline   аверьян

аверьян

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 207 сообщений
  • 3750 спасибо
  • ГородБабалюдинсК
  • Металлоискатель:Keen eye 2

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 00:55

При рассмотрении версии игольница необходимо помнить, что в те времена иголки стоили дорого и их было не так много в хозяйстве. Вообщем берегли их, особенно в деревнях где люди из покон-веков были крайне бережливы. Я находил игольницу с медной булавкой внутри (век 19) она состояла из двух частей (закрывалась как тубус), а вот в деревне находил гильзу от винтовочного патрона плотно набитую кусочками ткани (ИМХО самодельная игольница) В той же деревне нашел и трутницу (продолговатая конусообразная трубка длинной около 12 см, запаянная с низу и с припаянным кольцом наверху. И тут версия про игольницу отпадает сразу т.к тот кто был в армии знает, что иголку с ниткой удобно носить в головном уборе (а раньше с непокрытой головой из дома не выходили). То есть с собой на поясе иголки не носили, а дома их могли хранить в чем угодно. Говорят же , что голь на выдумки хитра.

#78 Offline   аверьян

аверьян

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 207 сообщений
  • 3750 спасибо
  • ГородБабалюдинсК
  • Металлоискатель:Keen eye 2

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 21:38

Здравствуйте!

Подниму старую тему. Есть повод, так сказать.

Сегодня подняд ТРУТНИЦУ :) (да не обидятся верующие в -"ИГОЛЬНИЦУ").  В нутри кожа (на фото сверху, а  нижняя была набита материей). Пробовал иголку воткнуть, увы не получилось... Предполагаю более позднее решение проблемы добычи огня, путём пропитки кожи, ну скажем керосином, а скорее всего маслом или жиром.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00116.JPG   374,92К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00117.JPG   521,7К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00118.JPG   419,61К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал аверьян: 05 Ноябрь 2013 - 21:39


Спасибо от 5 Пользователи:
Влад62 , Дальник , абырвалГ , ALEKS_NOVGOROD , kasparoff

#79 Offline   Олег Анатольевич 61

Олег Анатольевич 61

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений
  • 5633 спасибо
  • ГородТударам
  • Металлоискатель:-

Отправлено 05 Июнь 2019 - 14:32

Всем  доброго !

Не    стал  создавать  новую  тему  , думаю   здесь  уместней   будет .

Признаюсь  сам   считал  эти   трубочки   за  трутницы  ,  а  вот  теперь  не  знаю   что   и  думать   :)

 

Прикрепленный файл  IMG_3288.JPG   37,64К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3282.JPG   38,24К   0 Количество загрузок:

 

Начал  расчистку .   Немного  земли  , затем  непонятная   смесь   зеленоватого  цвета  .  Мох  какой -то   или  трава - мурава .. :rolleyes:

 

Прикрепленный файл  IMG_3301.JPG   88,38К   0 Количество загрузок:

 

Что то  есть  ...  думал  может   чешуек   туда   напихали   :)  увы  нет .  Точно  иголки !

 

Прикрепленный файл  IMG_3298.JPG   38,53К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3299.JPG   43,85К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_3315.JPG   36,99К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3314.JPG   43,57К   0 Количество загрузок:

 

Вот  только  странные  они  какие - то , шить  ими  точно  не  получится .  Не  магнитятся  , вроде  как  медные .

 

Прикрепленный файл  IMG_3308.JPG   45,8К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3310.JPG   37,1К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_3312.JPG   42,66К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3302.JPG   65,68К   0 Количество загрузок:



Спасибо от 10 Пользователи:
ShaTo , Художник , Влад62 , Дальник , Андрей68 , Рыбокоп , ttt007 , iov9692009 , ОтецОнуфрий , кузнец

#80 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 05 Июнь 2019 - 18:01

Мда. Странные стержни с головкой. Получается, что футляр для них? Но тогда в чем их ценность?

Сообщение отредактировал Дальник: 05 Июнь 2019 - 18:01




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение