To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

И снова про игольницы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 04 Июль 2011 - 00:23

Вышли вчера, на одно, давно( лет пять уже как) запланированное местечко. Местечко оказалось кем-то уже выбитым. Ну дык, я не об этом: Часто на форумах, ведутся споры, по поводу этого предмета. Кто-то называет это пронизками , кто-то и я в том числе, это игольницами обзывал. Объясню, почему я отстаивал версию игольниц: Как-то с напарником, подняли такой девайс.Девайс был заткнут деревянной пробочкой, и в нутри были как нам показалось, скрученные в жгут нитки и пара железных иголок. Ясно, что после этого, сомнений в принадлежности трубочки у нас небыло. Но , вчерашняя находка, открыла мне глаза. Да, возможно, их кто-то юзал и в качестве футляра для иголок. Но главное, первостепенное предназначение этой трубочки, это трутница! Иголки можно где угодно хранить, не обязательно для них, городить специальный стандартизированный футляр, а вот трут, использовался всеми и повсеместно, футляр ему без сомнения нужен. Кто-то и без этого обходился, (судя по несооизмеримо большему поднятию кресал, чем этих трубочек), но стопудняк, кто по богаче, юзал это , поднятое мной уже наверное в 20-тый раз, приспособление. Век из за выбитости места, точно сказать не могу, фотку моей подъемки прикреплю ниже, получается где-то с 15-того по 16 век. Самое удивительное в этой истории, то, что весь процес выемки, и разворачивания содержимого, я заснял на фотик, но когда подключил фотик к компу, на карте памяти, почему-то ни чего не оказалось( первый раз такой глюк у меня). Уже в вечеру, переснял по быстренькому, но не очень понятно получилось. Вобщем был там, кусок мешковины, плотно завернутый в толстый наверное пергамент, вся эта кукла, была прошита нитками, и вставлена в трубочку. На одной из фоток, я очень тонким красным цветом, постарался обвести (выделить) следы от прошивки. Сложилось впечатление, что готовили эту куклу чуть не заводским способом, то есть не сам хозяин трубочки эту куклу крутил, а где-то купил на рынке. Так как, не стал бы он заморачиваться с прошивкой, если бы делал для себя. Что делать с тряпкой, как сохранить? Уже когда-то задавался этим вопросом, когда среди пары горстей Екатериненских пятаков, попались куски мешка.То , что было меж монетами, имело севершенно бодрый вид, тогда подумал, подумал, да и выкинул эти ошметки. Но тут тряпка еще старше, жалко как-то выкидывать. Подумываю, под стекло вместе с трубочкой, и парой тройкой видов кресал засунуть. В чем ее вымочить, чтоб не развалилась и не потеряла вид?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  сони35_001.jpg   274,11К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  сони35_002.jpg   215,86К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  сони35_003.jpg   329,44К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  сони35_004.jpg   214,58К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  07.jpg   457,43К   266 Количество загрузок:


Спасибо от 38 Пользователи:

#2 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 578 сообщений
  • 33644 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 04 Июль 2011 - 06:23

А еще бытует версия, что это концевик шомпола. И такое слышал. ЗЫ. Фотку заменил.

#3 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 04 Июль 2011 - 08:54

У меня есть такая штука вся забитая землей - я ее так и не почистил. Также был уверен, что игольница. Найдена была там же, где чесноки и где AlexS нашел сиськи. Вечером прийду и раскурочу ее на посмотреть :)

#4 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 04 Июль 2011 - 11:04

У меня есть такая штука вся забитая землей - я ее так и не почистил.
Также был уверен, что игольница. Найдена была там же, где чесноки и где AlexS нашел сиськи.

Вечером прийду и раскурочу ее на посмотреть :)


Моя тож была как-бы землей забита. Я под струей воды, с тонкой стороны ушной палочкой аккуратно содержимое вытолкнул, хотел выкинуть, но присмотрелся. Жаль, фотки первоначальные пропали :(

#5 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 04 Июль 2011 - 11:06

А еще бытует версия, что это концевик шомпола. И такое слышал.

ЗЫ.
Фотку заменил.


Шомпольные трубки, по 12-му году, поднимаются часто. Они раза в три толще, из меди обычно, и приливы у них на боку есть. Не спутаешь короче.

#6 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19746 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 04 Июль 2011 - 11:10

Сомнения возникали сразу, что это игольница.... Если рассуждать логично, то ещё по памяти, моя бабка в доме всегда иголки втыкала в мягкую маленькую подушку, специально для этого сшитую... Кучу иголок с собой никто не носил, максимум что могли это приторочить к одежде... Согласен, в то время и иголки были не те, намного толше... Если предположить что это шомпол, так у нас частенько такие трубки попадаются на деревнях, но войн и в помине у нас не было, если не считать мародёров поляко-литовцев.... так они приходили грабить а не воевать... Ну не могли же солдаты массово тащить домой шомпола для личных нужд, если ещё учесть что служба была 25 лет и не факт что солдат шёл каждый год в отпуск.... Трутница более интересный вариант такого изделия......

Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#7 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19746 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 04 Июль 2011 - 11:49

Шомпольная трубка, это, как я понимаю, та часть, что на ружье крепилась. Видимо, это имелось в виду. На самом шомполе, вроде ни к чему трубки.

Кто-то выставлял, какую-то привеску или бусы в сборе, там в составе имелись похожие трубочки, потому их пронизками обзывали. Но не факт, что аборигены, не использовали для украшения, завезенные карабейниками трутницы.


Сори, да это и имелось ввиду.... оговорился...
На ревью вроде обсуждалось эта тема....
Прикрепленный файл  1.jpg   53,3К   68 Количество загрузок:
Там же и по пронизкам....

Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#8 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19746 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 04 Июль 2011 - 11:51

абырвалГ случайно удалил Ваш ответ... мои извинения....

Шомпольная трубка, это, как я понимаю, та часть, что на ружье крепилась. Видимо, это имелось в виду. На самом шомполе, вроде ни к чему трубки.

Кто-то выставлял, какую-то привеску или бусы в сборе, там в составе имелись похожие трубочки, потому их пронизками обзывали. Но не факт, что аборигены, не использовали для украшения, завезенные карабейниками трутницы.


#9 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 04 Июль 2011 - 12:03

вообще говоря, полазив по инету и почитал про трутницы - инфы не особо много, но есть. Я так понял, что трутница это все-таки коробочка с крышечкой. вот, например, Огниво – приспособление для получения огня, представляет собой металлическую пластинку овальной формы с несомкнутыми концами, которые отогнуты внутрь или наружу так, что образуются колечки – «усики». В более раннее время в русском быту было известно огниво, имевшее форму кинжала без рукоятки, с тупыми краями и острым концом. Его длина колебалась от 9 до 30 см. Для получения огня необходимо было иметь кроме огнива кремень и трут. Человек, высекавший огонь, ударял огнивом по кремню, появлявшиеся при этом искры ловились на трут., лежавший в коробочке с крышкой – трутнице. Огонь разгорался в коробочке, откуда его переносили на бересту, солому, паклю, сосновые угли или на серянки – самодельные спички. Тушился огонь после его использования закрыванием крышки коробочки. Огонь, полученный с помощью огнива, считался особенно благотворным для человека. Огниво, кремень и трут использовались русскими крестьянами как основное средство добывания огня вплоть до 1920-х гг. Спички. Изобретенные немецким химиком Камерером в 1833 г., не получили в деревнях широкого распространения, несмотря на то, что они продавались в лавках, магазинах, на ярмарках в большом количестве. Некоторые группы рксского населения, например старообрядцы, не использовали спичек вообще, считая их «бесовским наущением». Повсеместно принято было считать, что огонь, зажженный спичками, не обладает благотворными свойствами огня, добытого с помощью огнива. p.s. жду не дождусь когда вечером свою расковыряю :)) У нее сохран, кстати, как будто ее вчера потеряли...

#10 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 04 Июль 2011 - 12:47

вообще говоря, полазив по инету и почитал про трутницы - инфы не особо много, но есть.
Я так понял, что трутница это все-таки коробочка с крышечкой.

вот, например,

Огниво – приспособление для получения огня, представляет собой металлическую пластинку овальной формы с несомкнутыми концами, которые отогнуты внутрь или наружу так, что образуются колечки – «усики». В более раннее время в русском быту было известно огниво, имевшее форму кинжала без рукоятки, с тупыми краями и острым концом. Его длина колебалась от 9 до 30 см. Для получения огня необходимо было иметь кроме огнива кремень и трут. Человек, высекавший огонь, ударял огнивом по кремню, появлявшиеся при этом искры ловились на трут., лежавший в коробочке с крышкой – трутнице. Огонь разгорался в коробочке, откуда его переносили на бересту, солому, паклю, сосновые угли или на серянки – самодельные спички. Тушился огонь после его использования закрыванием крышки коробочки. Огонь, полученный с помощью огнива, считался особенно благотворным для человека.
Огниво, кремень и трут использовались русскими крестьянами как основное средство добывания огня вплоть до 1920-х гг. Спички. Изобретенные немецким химиком Камерером в 1833 г., не получили в деревнях широкого распространения, несмотря на то, что они продавались в лавках, магазинах, на ярмарках в большом количестве. Некоторые группы рксского населения, например старообрядцы, не использовали спичек вообще, считая их «бесовским наущением». Повсеместно принято было считать, что огонь, зажженный спичками, не обладает благотворными свойствами огня, добытого с помощью огнива.

p.s. жду не дождусь когда вечером свою расковыряю :)) У нее сохран, кстати, как будто ее вчера потеряли...



Статейка ни о чем.
Про кресала ниписано там, что они с разомкнутыми концами или в виде кинжала.
С разомкнутыми мне попадаются гораздо реже чем с сомкнутыми , ну, это ладно, у сомкнутых, понятно, что сигнал в цвет бьет.К стати, то что по описанию автора, похоже на кинжал без ручки,принимаемое многими за кресало, не всегда является таковым, очень часто, это клин (чека) которой стопорились тележное колесо.
Но, где эти описанные коробочки? Много их по форумам проходит?
Да. Наверняка, в 19-м веке, или даже в 18-м, было нечто другое, чем поднимаемые на поселухах трубочки. Вероятно, это нечто, изготавливалось из жести и тупо до наших дней, в большинстве своем сгнило, или народ ваще юзал коробки из под леденцов.
Я уже писал, что мы как-то поднимали такую трубочку, заткнутую деревянной пробкой, то есть пробка таки была. А что в последствии перешли на другую форму и материал, видимо, посчитали не экономичным, использовать для трутницы литье, да и карманы к тому времени изобрели, если раньше, трубочки таскали на виду, на шее, на ремне.. и выглядели они для тех времен красиво, то с изобретением карманов, такая необходимость отпала :)

#11 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 04 Июль 2011 - 13:36

ну не знаю. Очень надеюсь в своей отковырять иголки :)

#12 Offline   иколай

иколай

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • 104 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:несколько

Отправлено 04 Июль 2011 - 16:08

Тоже находил эту фигню и такой же тканью и волокнами. Фиг воткнёшь туда иголку, а воткнёшь - замучишься доставать. И тема эта поднималась не раз, но ... игольница, пока что :)

#13 Offline   иколай

иколай

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • 104 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:несколько

Отправлено 04 Июль 2011 - 16:13

Тоже находил эту фигню и такой же тканью и волокнами. Фиг воткнёшь туда иголку, а воткнёшь - замучишься доставать. И тема эта поднималась не раз, но ... игольница, пока что :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0001.jpg   21,77К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  t_img047_525.jpg   16,64К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 7 Пользователи:
Влад62 , абырвалГ , DMS111 , kasparoff , ericuba , boben , Lekardd

#14 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 04 Июль 2011 - 18:29

Надо организывываться в партию тех кто за трутницы, и мочить иголочников! Верю, что со временем нас будут миллионы! Наше дело правое-мы победим!

Спасибо от 1 Пользователь:
arhangelove

#15 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 04 Июль 2011 - 18:55

Надо организывываться в партию тех кто за трутницы, и мочить иголочников!
Верю, что со временем нас будут миллионы!
Наше дело правое-мы победим!


ну тогда буду предводителем иголочников :)
Вообщем, подолбался со своей иголочницей (с), но вытащил из нее вот такую плетеную веревочку.
И поэтому мне теперь еще больше кажется, что это все-таки игольница:

Прикрепленный файл  IMG_8882.JPG   2,15МБ   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8877.JPG   2,36МБ   18 Количество загрузок:

Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#16 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 578 сообщений
  • 33644 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 04 Июль 2011 - 19:19

ну тогда буду предводителем иголочников :)
Вообщем, подолбался со своей иголочницей (с), но вытащил из нее вот такую плетеную веревочку.
И поэтому мне теперь еще больше кажется, что это все-таки игольница:

Прикрепленный файл  IMG_8882.JPG   2,15МБ   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8877.JPG   2,36МБ   18 Количество загрузок:



Тоже находил эту фигню и такой же тканью и волокнами. Фиг воткнёшь туда иголку, а воткнёшь - замучишься доставать. И тема эта поднималась не раз, но ... игольница, пока что :)


Нифига не понял. Это типа, сарказм такой тонкий?
Т.е. уже 3!!! человека к ряду, вытащили из трубочки самый натуральный трут и 2е из 3х - делают вывод - игольница.
А нафига шмоткИ тряпок в игольнице? Заплаты, что ли? А где тогда нитка?
Иголки вроде и так спокойно полежат в целиндрике, и без тряпочек.

Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#17 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 04 Июль 2011 - 19:34

Присоеденяюсь к ДМСу, ни фига не понял. Почему, наличие трута в трубочке, свидетельствует о том, что это игольница???

#18 Offline   иколай

иколай

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • 104 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:несколько

Отправлено 04 Июль 2011 - 19:35

Поясню . Я то с некоторым удивлением писал о том, что как игольницы использовать проблематично, а всё равно их так определяют почему то.

Спасибо от 2 Пользователи:
абырвалГ , DMS111

#19 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 04 Июль 2011 - 19:45

Поясню . Я то с некоторым удивлением писал о том, что как игольницы использовать проблематично, а всё равно их так определяют почему то.


Теперь пусть только попробуют так определить :) Три наших примера, очень много значат в пользу трутниц.
Штука эта ( для тех, кто не в курсе) в некотором роде легендарная.
Когда-то давно, на заре так сказать металлопоиска, на одном из не многих существовавших тогда тематических форумов "Раритет", народ очень интересовало, что это за трубочки такие. В процессе обсуждений и споров, сошлись на том, что именовать их в предь будут ЖЖ, то есть Жужжалка Жопная. Воды с тех пор, утекло много постепенно , они превратились в игольницы, чему в некоторой степени способствовал и я, утверждая, что поднимали такую-же с нитками и иголками.
Сейчас понял, что мы ошибочно, трут приняли за моток ниток, а иголки.. ну, сунул человек иголки в трутницу, ни чего удивительного.

#20 Offline   Скобаръ

Скобаръ

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • 304 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Terra 705

Отправлено 04 Июль 2011 - 20:30

Я пока только две таких штуки нашел, выставлял уже на форуме, кажется тоже у хозяина этой темы, так одна из них пустая была, а другая закупорена а в ней остатки ниток и иголок. Это так, для статистики...:-) Прикрепленный файл  IMG_0008.JPG   1,19МБ   34 Количество загрузок:

Спасибо от 3 Пользователи:
абырвалГ , kasparoff , arhangelove


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение