To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

И снова про игольницы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 12 Июль 2011 - 19:11

Мое мнение - что могли использовать и для игл и для трута. Чем одно другому мешает?При необходимости тканью можно словить искры.Насчет частоты использования. Еду варили дома. Походных котелков не было. Люди тогда не курили. Трут хранился в доме.Если пришлось переночевать в пути: перекусили краюхой хлеба, воды из ручья попили и спать.А вот зашить порвавшуюся рубаху в пути могло потребоваться. Игольницу чаще таскали с собой.Внутри в тряпочку удобно втыкать иголки, снаружи на трубку - накрутить ниток.

#42 Offline   Maksimka78

Maksimka78

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 395 сообщений
  • 5432 спасибо
  • ГородГде-то на старом тракте...
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 12 Июль 2011 - 21:52

Мое мнение - что могли использовать и для игл и для трута. Чем одно другому мешает? При необходимости тканью можно словить искры. Насчет частоты использования. Еду варили дома. Походных котелков не было. Люди тогда не курили. Трут хранился в доме. Если пришлось переночевать в пути: перекусили краюхой хлеба, воды из ручья попили и спать. А вот зашить порвавшуюся рубаху в пути могло потребоваться. Игольницу чаще таскали с собой. Внутри в тряпочку удобно втыкать иголки, снаружи на трубку - накрутить ниток.

А если погреться? Или ночевок больше чем одна? Одежда намокла и необходимо в ночь посушить? Зимы опять же у нас суровые... А в драной рубахе до дому дотянуть, ИМХО, проще, чем голодным и замерзшим. Все субъективно, так.... мысли вслух...

Спасибо от 2 Пользователи:
Armiol , абырвалГ

#43 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 12 Июль 2011 - 22:01

И все-таки отказываться от версии оружейной приблуды нельзя. На фото видно, что на одном ружье таких трубочек несколько. И они являются направляющими для шомпола. Скорее всего подобные трубочки, которые в народе издревле известны как ЖЖ, имели разное предназначение в разных слоях общества и в разные периоды истории.

Энди, привет. Ружейных трубочек, я по 12-му году, поднимал не мало. Они совсем другие, сильно отличаются от обсуждаемых. Да и тема поднята, не из за самих трубочек, а из за сохранившегося содержимого. Ясно, что то и это, подходит к определению "ЖЖ", но, мыж , тута, типа, истину выясняем :)

#44 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 12 Июль 2011 - 22:10

Мое мнение - что могли использовать и для игл и для трута. Чем одно другому мешает? При необходимости тканью можно словить искры. Насчет частоты использования. Еду варили дома. Походных котелков не было. Люди тогда не курили. Трут хранился в доме. Если пришлось переночевать в пути: перекусили краюхой хлеба, воды из ручья попили и спать. А вот зашить порвавшуюся рубаху в пути могло потребоваться. Игольницу чаще таскали с собой. Внутри в тряпочку удобно втыкать иголки, снаружи на трубку - накрутить ниток.

Они чего, одним днем все переходы делали? Не знаю на счет котелков в 16-м веке, но в домонголе котелки были. Часто в захоронениях находят,( не во всех культурах правда), а по 15-му, сковородки мы постоянно дергаем на деревеньках. Краюхи хлеба, на недельный переход не хватит,люди иногда питались мясом, мясо в те времена еще бегало, это сейчас оно в магазинах произрастает. Мясо сырым тогда уже не ели. По мне, так любой мужчина,просто обязан был, иметь постоянно с собой, ножик и огниво с трутом. Вот нитки всякие, это уже вторично, не являются нитки, предметом первой необходимости.

Спасибо от 4 Пользователи:
DMS111 , лешак , Maksimka78 , bujhm

#45 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 12 Июль 2011 - 23:44

Сковородки точно с собой не таскали.Зверька какого зажарить - возможно.Но с другой стороны сеть населенных пунктов была такова, что почти всегда перед вечером можно было дойти до жилья.Путника пустить переночевать - это святое!

#46 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 12 Июль 2011 - 23:59

Сковородки точно с собой не таскали. Зверька какого зажарить - возможно. Но с другой стороны сеть населенных пунктов была такова, что почти всегда перед вечером можно было дойти до жилья. Путника пустить переночевать - это святое!

Да какое нафиг святое?:)) Мы про какой век говорим? Ты их избушки видел? Да хрен с ними с избушками, путнику, в лудшем случае, дрыном по башке бы досталось за подобную наглую просьбу :)) Ну, если конечно, он вместо трутницы, с собой кубышку с монетосом не таскал :) Народ, на этих населенных пунктах, обособленно жил. Если и было в деревне больше одного дома, то это родственники отстраивались. Хер кто, тебя бы в дом пустил, если это не постоялый двор.Вдруг ты нехристь какой-нить :)

Спасибо от 2 Пользователи:
Maksimka78 , bujhm

#47 Offline   kennet

kennet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • 3030 спасибо
  • ГородНогинск
  • Металлоискатель:Minelab X-Terra 505

Отправлено 13 Июль 2011 - 11:16

Люди по существу мало изменились с того времени, спросите себя, современных, отправились бы вы сами в поход без спичек? Конечно, любой путник предпочитал иметь при себе трутницу, костер мог понадобится в любое время суток и в любое ВРЕМЯ ГОДА!

Спасибо от 1 Пользователь:
Maksimka78

#48 Offline   ЗаЙ

ЗаЙ

    Я слежу за тобой!

  • Модераторы
  • 17 217 сообщений
  • 23710 спасибо
  • Город..........
  • Металлоискатель:.........

Отправлено 14 Июль 2011 - 09:56

Я может чего пропустил? Вот задумались для чего эти трубочки,а вот КАК их носили? А если это был походный набор типа"все свое ношу с собой". И на поясе висели матерчатые кармашки(или петельки) с такими трубочками в одних нитки в других фитили,в третьих иголки и т.п. Ведь сколько подвесов от ременных наборов находится .И носить удобно и не переломается.

#49 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 14 Июль 2011 - 10:12

Так, размышления. Если смотреть на найденные археологами и обозначенные как фитильные трубки предметы, то действительно они в основном не трубки, а полутрубки с концом, имеющим кольцо для подвеса на пояс или на кресало. Здесь трубка с тканью.

Вспомнил крайний выход, долго бродили, воду выпили. Сушь, жара, а пить то хочется.... Можно предположить, что люди также носили с собой воду, но в чем - бурдюки, глинянные бутыли? Вряд ли её кипятили. Но чтобы попить из ручья или речки в любом случае надо очищать её от мусора, насекомых и т.п. Может это фильтр для питья воды из водоемов? Быстро попил из ручья, тряпочку сполоснул и пошел дальше. При необходимости в него можно и иголки воткнуть. У меня была трубочка-фильтр - чудо нашего ВПК.

Вот про верования, связанные с водой у славян.

По отношению к свежей, только что принесенной из источника воде в народной традиции часто использовались эпитеты «новая», «молодая», «живая». Переночевавшая в доме вода называлась «старой»; она могла использоваться для мытья посуды или для стирки, но ни в коем случае не для питья и тем более не для обрядово-магических целей.


Т.е. может быть воду с собой на дальние расстояния особо и не носили,т.к. она "старая".

http://ec-dejavu.ru/w/Water.html

Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#50 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 14 Июль 2011 - 10:48

Так, размышления. Если смотреть на найденные археологами и обозначенные как фитильные трубки предметы, то действительно они в основном не трубки, а полутрубки с концом, имеющим кольцо для подвеса на пояс или на кресало. Здесь трубка с тканью.

Вспомнил крайний выход, долго бродили, воду выпили. Сушь, жара, а пить то хочется.... Можно предположить, что люди также носили с собой воду, но в чем - бурдюки, глинянные бутыли? Вряд ли её кипятили. Но чтобы попить из ручья или речки в любом случае надо очищать её от мусора, насекомых и т.п. Может это фильтр для питья воды из водоемов? Быстро попил из ручья, тряпочку сполоснул и пошел дальше. При необходимости в него можно и иголки воткнуть. У меня была трубочка-фильтр - чудо нашего ВПК.

Вот про верования, связанные с водой у славян.



Т.е. может быть воду с собой на дальние расстояния особо и не носили,т.к. она "старая".

http://ec-dejavu.ru/w/Water.html

Думаю, что в период, к которому обычно относят эти трубочки, пить из водоёмов можно было и без фильтров.

#51 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 14 Июль 2011 - 10:51

Может быть эти трубочки освящались в церкви и тогда они приобретали свойства оберега от нечистых сил и проникновения их во внутрь.

При набирании воды из источника следовало креститься самому и крестить воду; на берегу и прибрежных кустах люди оставляли в дар воде части своей одежды, лоскуты, нитки, отрезы полотна. [Майкова 1989,166].


Попил, нитку оставил из рогожки.

В качестве средства для устрашения злых сил, для их отгона и обезвреживания использовалась вода, которую специально проливали через острые, колющие, режущие предметы.
Для магического «очищения» от скверны воду проливали не только через металлические предметы, но и через узкие отверстия (как бы процеживали воду).


Вот и иголка появляется. Трубочка с иголкой - средство устрашения злыдней.

В общем трубочка с иглой могла быть средством для магического «очищения» воды от скверны, попутно играя роль фильтра от обычных загрязнителей и платой за воду в виде ниток.

#52 Offline   MDV

MDV

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 285 сообщений
  • 167 спасибо

Отправлено 14 Июль 2011 - 10:55

Мое мнение - что могли использовать и для игл и для трута. Чем одно другому мешает?
При необходимости тканью можно словить искры.
Насчет частоты использования. Еду варили дома. Походных котелков не было. Люди тогда не курили. Трут хранился в доме.
Если пришлось переночевать в пути: перекусили краюхой хлеба, воды из ручья попили и спать.
А вот зашить порвавшуюся рубаху в пути могло потребоваться. Игольницу чаще таскали с собой.
Внутри в тряпочку удобно втыкать иголки, снаружи на трубку - накрутить ниток.


Если трут хранили дома то ради чего они кресала таскали на поясе? Могли бы тоже дома на полочке оставить

Спасибо от 2 Пользователи:
Maksimka78 , абырвалГ

#53 Offline   mav2010

mav2010

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 14 Июль 2011 - 11:18

Считаю, что это могла быть фитильная трубка, в которой могли находиться и специальные иголки для прочистки отверстия в стволе куда насыпался порох в области курка для воспламенения заряда.

#54 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 14 Июль 2011 - 11:52

Считаю, что это могла быть фитильная трубка, в которой могли находиться и специальные иголки для прочистки отверстия в стволе куда насыпался порох в области курка для воспламенения заряда.

Простой вопрос каким Вы себе представляете фитиль для фитильного ружья? Видели его? И похож ли тот лоскут, который мы видим на фитиль для ружья?

Если известно, что

Первоначально пороховой заряд воспламеняли раскаленным железным прутом, затем пропитанной селитрой деревянной палочкой и только потом с помощью фитиля, пропитанного селитрой и медленно тлевшего. Зажженный фитиль укрывали от противника и от сырости в специальных "фитильных трубках", изготовляемых из тонкой жести или железа, с небольшими отверстиями для притока воздуха.


Термические воспламеняющие устройства применяются со времен изобретения огнестрельного оружия и представляют собой запальное отверстие в казенной части ствола, рядом с которым на полочку насыпается мелкий затравочный порох (затравка). Затравка воспламенятся либо открытым огнем, либо раскаленным на жаровне металлическим прутом. Во второй половине XV века появился фитильный замок, представлявший собой изогнутую особым образом проволоку, называемую серпентин и закрепленную на оси (подобие курка). В серпентин зажимался фитиль, обработанный селитрой или винным спиртом, который медленно тлел (рис. 2.14). При нажатии на другой конец серпентина фитиль наклонялся к полке и воспламенял затравку.


http://eko-czao.naro...1/metodik-3.htm

Посмотрите, например фото по фитильному для разных огнестрелов.

http://www.feuerwaff...20Serpentin.pdf
http://www.feuerwaff...ntenmuskete.pdf

Я нашел фото одной иглы для прочистки, но она медная. И это правильно, т.к. стальной можно отверстие расширить, что приведет к нежелательным явлениям.

#55 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 14 Июль 2011 - 12:07

Так, размышления. Если смотреть на найденные археологами и обозначенные как фитильные трубки предметы, то действительно они в основном не трубки, а полутрубки с концом, имеющим кольцо для подвеса на пояс или на кресало. Здесь трубка с тканью.

Вспомнил крайний выход, долго бродили, воду выпили. Сушь, жара, а пить то хочется.... Можно предположить, что люди также носили с собой воду, но в чем - бурдюки, глинянные бутыли? Вряд ли её кипятили. Но чтобы попить из ручья или речки в любом случае надо очищать её от мусора, насекомых и т.п. Может это фильтр для питья воды из водоемов? Быстро попил из ручья, тряпочку сполоснул и пошел дальше. При необходимости в него можно и иголки воткнуть. У меня была трубочка-фильтр - чудо нашего ВПК.

Вот про верования, связанные с водой у славян.



Т.е. может быть воду с собой на дальние расстояния особо и не носили,т.к. она "старая".

http://ec-dejavu.ru/w/Water.html


Афигенная версия ! :)
Маловероятная конечно, но очень оригинальная :)

#56 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 14 Июль 2011 - 13:25

абырвалГ, а кто его знает. Иногда в реальности бывает такое, что фантастам не привидится.

Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#57 Offline   mav2010

mav2010

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 14 Июль 2011 - 13:41

Простой вопрос каким Вы себе представляете фитиль для фитильного ружья? Видели его? И похож ли тот лоскут, который мы видим на фитиль для ружья?

Если известно, что





http://eko-czao.naro...1/metodik-3.htm

Посмотрите, например фото по фитильному для разных огнестрелов.

http://www.feuerwaff...20Serpentin.pdf
http://www.feuerwaff...ntenmuskete.pdf

Я нашел фото одной иглы для прочистки, но она медная. И это правильно, т.к. стальной можно отверстие расширить, что приведет к нежелательным явлениям.

Вот это запальное отверстие в казенной части ствола и чистилось, повторяю, что возможно, иголками. Не надо меня кусать. :super_smilies037:

#58 Offline   ericuba

ericuba

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений
  • 216 спасибо
  • ГородСПБ
  • Металлоискатель:brain

Отправлено 14 Июль 2011 - 14:04

Я как-то нашел герметичный футлярчик формой как от помады, но потолще, судя по всему 19-ка. (ближе к концу), так вот в нем было что-то вроде ваты - трут сталбыть. Я за трут в трубочках. У самого пара лежит, но внутри была только земля.

Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#59 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 14 Июль 2011 - 14:20

Вот это запальное отверстие в казенной части ствола и чистилось, повторяю, что возможно, иголками. Не надо меня кусать. :super_smilies037:


Вот иголка, игольницы там нет ;) http://www.kalashnik...e2d/068_074.pdf Нафига у этой трубочки два отверстия? Чтобы иголки дорогие терялись?


Я не кусаю, а укалываю. :)

#60 Offline   Mika88

Mika88

    Der gro?e Meister

  • Почетный форумчанин
  • 738 сообщений
  • 2443 спасибо

Отправлено 14 Июль 2011 - 20:51

Трут из гриба-трутовика, просто так гореть не будет. Для того, что бы он загорелся, его пропитывали селитрой (каловой или натриевой, что под рукой было) или попросту растирали порохом. По крайней мере, так пишут об этом в книжках. Селитра была известна очень давно и применялась в быту, к примеру, для консервации мяса.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение