To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

И снова про игольницы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#21 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 04 Июль 2011 - 21:28

Блин, всю статистику мне испортили иголками своими! :super_smilies044: Ну, вот не удобно-же нитки в такой фиговинке таскать, мож, этой иголочкой, трут выдвигался, вытягивался на нужную длину и заталкивался обратно? То есть, иголка служила, для чего-то применительно к теме использования трута?..

Спасибо от 1 Пользователь:
иколай

#22 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 547 сообщений
  • 33609 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 04 Июль 2011 - 23:38

Резюмирую. Пенал унифицированный, многофункциональный. :)

Спасибо от 2 Пользователи:
Ivanoff , kasparoff

#23 Offline   kennet

kennet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • 3030 спасибо
  • ГородНогинск
  • Металлоискатель:Minelab X-Terra 505

Отправлено 05 Июль 2011 - 10:42

Резюмирую.
Пенал унифицированный, многофункциональный. :)


Cогласен! Был бы предмет определённого назначения, а уж как его использовать дополнительно народ всегда придумает.
Некоторые, небось, и "кокс" носили.... :super_smilies044:

#24 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 05 Июль 2011 - 12:21

Вот еще, кстати, про трут прочитал:

Трут

В качестве трута выбирается волокнистый материал, способный к немедленному возгоранию (тлению) при попадании искр. Издавна для этого используются специально обработанные и подготовленные растительные материалы.

Основные материалы для приготовления трута:

* размельчённые сухие грибы (трутовики);
* высушенный мох;
* сухая трава;
* берёзовая кора;
* еловые шишки;
* сосновые иголки;
* тонкая пыль, производимая насекомыми-древоточцами;
* содержимое птичьих гнёзд.
* деревянные стружки и опилки;
* волокна льна;
* распушённая вата или хлопок;
* горелая хлопчатобумажная ткань;
* вощёная бумага.

Во всех случаях материал трута — это растительная целлюлоза, потому в качестве удобной формы трута часто выступает опаленная сухая ткань (ветошь). Трут должен быть всегда очень сухим, и его предварительно опаливают пламенем, для того чтобы воспламенение происходило мгновенно. Трут хранится так же, как и кремень — в сухой герметичной таре.


Кстати, моя игольница не была закрыта герметично, т.е. она не была заткнута с обоих сторон ничем - просто была забита грязью. Была бы трутницей - была бы закрыта чем-нить с обоих сторон ?

А как у вас ?

#25 Offline   dean

dean

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • 625 спасибо

Отправлено 05 Июль 2011 - 12:42

Резюмирую.
Пенал унифицированный, многофункциональный. :)



я предполагаю, что Лёнька Пантелеев из такого пЕнала достал бы золотой червонец !!! :super_smilies037:



я за Трутницу !!! :super_smilies031:

Спасибо от 1 Пользователь:
Влад62

#26 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 05 Июль 2011 - 14:18

я предполагаю, что Лёнька Пантелеев из такого пЕнала достал бы золотой червонец !!! :super_smilies037:



я за Трутницу !!! :super_smilies031:


нужно открывать опрос :)

Трутник или иголочник ?

#27 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 05 Июль 2011 - 16:44

Вот еще, кстати, про трут прочитал:

Трут

В качестве трута выбирается волокнистый материал, способный к немедленному возгоранию (тлению) при попадании искр. Издавна для этого используются специально обработанные и подготовленные растительные материалы.

Основные материалы для приготовления трута:

* размельчённые сухие грибы (трутовики);
* высушенный мох;
* сухая трава;
* берёзовая кора;
* еловые шишки;
* сосновые иголки;
* тонкая пыль, производимая насекомыми-древоточцами;
* содержимое птичьих гнёзд.
* деревянные стружки и опилки;
* волокна льна;
* распушённая вата или хлопок;
* горелая хлопчатобумажная ткань;
* вощёная бумага.

Во всех случаях материал трута — это растительная целлюлоза, потому в качестве удобной формы трута часто выступает опаленная сухая ткань (ветошь). Трут должен быть всегда очень сухим, и его предварительно опаливают пламенем, для того чтобы воспламенение происходило мгновенно. Трут хранится так же, как и кремень — в сухой герметичной таре.


Кстати, моя игольница не была закрыта герметично, т.е. она не была заткнута с обоих сторон ничем - просто была забита грязью. Была бы трутницей - была бы закрыта чем-нить с обоих сторон ?

А как у вас ?



Вы издеваетесь ваще? Слава богу, что случайно сохранилась тряпка, возможно, что из за того, что была чем-то пропитана. Какие нафиг там деревянные пробки за 500 лет в земле? Кусочки такого старого дерева, только два раза видел ( имеется в виду, из верховых слоев) В культурном слое большого города, на глубине под два-три метра, могут и иконы резные выскакивать.

Спасибо от 1 Пользователь:

#28 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 06 Июль 2011 - 08:31

Как-то с напарником, подняли такой девайс.Девайс был заткнут деревянной пробочкой, и в нутри были как нам показалось, скрученные в жгут нитки и пара железных иголок. Ясно, что после этого,


Вы издеваетесь ваще? Слава богу, что случайно сохранилась тряпка, возможно, что из за того, что была чем-то пропитана. Какие нафиг там деревянные пробки за 500 лет в земле? Кусочки такого старого дерева, только два раза видел ( имеется в виду, из верховых слоев) В культурном слое большого города, на глубине под два-три метра, могут и иконы резные выскакивать.


Почему издеваюсь? Возможно я чего-то не допонял из написанного.... ^^^^^^^^^^^^^
Интересовала статистика дргуих людей достававших сей девайс. У вас была заткнута, как я понял, у меня не была, у Скобаря была и ....

#29 Offline   Maksimka78

Maksimka78

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 395 сообщений
  • 5432 спасибо
  • ГородГде-то на старом тракте...
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 06 Июль 2011 - 09:09

А не слишком ли много заморочек - для хранения иголок специальные девайсы изготавливать? Я так понимаю что обсуждаемый предмет для того времени был не очень дешевым. Да и какая жизненная необходимость с собой постоянно уголку таскать? Вот розжиг огня - повседневно необходимая и жизненно важная вещь и трут должен быть всегда с собой и сухим... Так что, ИМХО, логика на стороне абырвалГа! ПыСы: у меня раньше в форменную ушанку постоянно изнутри уха были две иголки воткнуты (с черной и белой нитками), так что ж, ушанка теперь тоже игольница?

Спасибо от 3 Пользователи:
Влад62 , абырвалГ , arhangelove

#30 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 06 Июль 2011 - 11:00

Почему издеваюсь? Возможно я чего-то не допонял из написанного.... ^^^^^^^^^^^^^
Интересовала статистика дргуих людей достававших сей девайс. У вас была заткнута, как я понял, у меня не была, у Скобаря была и ....



Дерево долго не живет.Незаткнутость для трутниц, это норма а не исключение.
Вот нитки, часто сохраняются на пуговках, и в воинских захоронениях, но тем ниткам не 500 лет.
С другой стороны, что даст знание, была там пробка или нет? Что у трутниц, что у игольниц, пробка аксессуар необходимый.

Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#31 Offline   ЗаЙ

ЗаЙ

    Я слежу за тобой!

  • Модераторы
  • 17 196 сообщений
  • 23692 спасибо
  • Город..........
  • Металлоискатель:.........

Отправлено 06 Июль 2011 - 13:21

Правильно писалось выше ,что как трут использовались чаще растительные материалы. И трутница может быть как коробочкой так и мешочком.Трутница приспособление в котором хранились и трут и огниво и кремень. Вот например трутница правда поздняя http://www.museum.ru/C4444 Кстати такие варианты как "фитильница" давно обсуждались,но чегото не нашли продолжения. Для игольницы более подходит всеже.
п.с. ДМС хорошо сказал "футляр многофункциональный"

Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#32 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 06 Июль 2011 - 13:23

Вообще, я фигею неужели нигде в музеях нет наших трубочек ?

#33 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 06 Июль 2011 - 15:52

Правильно писалось выше ,что как трут использовались чаще растительные материалы. И трутница может быть как коробочкой так и мешочком.Трутница приспособление в котором хранились и трут и огниво и кремень. Вот например трутница правда поздняя http://www.museum.ru/C4444 Кстати такие варианты как "фитильница" давно обсуждались,но чегото не нашли продолжения. Для игольницы более подходит всеже.
п.с. ДМС хорошо сказал "футляр многофункциональный"


В том-то и дело, что все упоминания в источниках, сводятся к поздним трутницам. О трутницах 15-16 века, упоминаний пока не попадалось. А трубочки эти, попадаются из глубины веков, до 16в.
То, что было в моей трубочке, точно трут. Кресала не в мешечках таскали а на пояс привешивали.
Пытался ради эксперемента, сушить гриб трутовик-херня какая-то получилась, обожженная ткань, гораздо веселее поджигается.
Для многофункционального пенала, девайс маловат. В смысле, кроме иголок и трута, по тем временам, и придумать-то больше нечего, такого маленького, для этой трубочки.
Если бы, эти трубочки, поднимались исключительно на 16-м, то можно бы было предположить, что это зип набор ружейный. Иголка для прочистки отверстия..

#34 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 06 Июль 2011 - 15:58

Вообще, я фигею неужели нигде в музеях нет наших трубочек ?



А что толку? Вы поверете тому, что архи подписали под предметом?
В ГИМе под пропеллерами 16 века, подпись что это 14-й, будем теперь их 14-м считать?
Они точно так-же только догадываются, о предназначении некоторых предметов.

#35 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 06 Июль 2011 - 16:09

А что толку? Вы поверете тому, что архи подписали под предметом?
В ГИМе под пропеллерами 16 века, подпись что это 14-й, будем теперь их 14-м считать?
Они точно так-же только догадываются, о предназначении некоторых предметов.


Может и не поверю, но возможно у них еще какие-то версии есть на это счет.
В данном случае кол-во адекватных мнений играет только на пользу :)

Спасибо от 1 Пользователь:
Влад62

#36 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 06 Июль 2011 - 16:20

Думается, в музее, это будет привязано к тематике экпозиции :)) Там где украшения, это будет именоваться пронизкой, а где всякие пряслица и иголки, там игольницей :)

#37 Offline   Художник

Художник

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • 835 спасибо
  • ГородЗап. Сиб.
  • Металлоискатель:Ася -250 Т-705

Отправлено 07 Июль 2011 - 08:50

На соседнем сайте определили как трутницу.

Прикрепленные файлы



Спасибо от 2 Пользователи:
Влад62 , kasparoff

#38 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 07 Июль 2011 - 09:47

Вот здесь чел пишет:

"Итак, со времен финно-угров (VII-X вв.) огниво состояло из кресала, соединенного кольцом с трутницей (стальная или латунная трубочка с трутом* внутри), и кремня (Рис. 01). Ю.А. Краснов** подобные огнива относит к типу I. Ко второму типу относились огнива у которых кресала представляли собой железную проволоку в виде овала, раслющенную по краям в пластину и иногда декорированную, а трутница была выполнена просто в виде трубки (Рис. 02). Надо отметить, что кресала этого типа были не только овальные."

http://kvest-kite.na...u/k/no/lov.html

Другое название фитильные трубки.

Вот в могильнике http://south-rus.narod.ru/sarskoe.html - здесь она с одного конца имеет отверстие. Но выколупывать трут не удобно. Думаю, что трубочка и делалась , чтобы трут можно было выталкивать и держать. Зачем игольнице два отверстия, иглу то легко вытащить.

Спасибо от 5 Пользователи:
Влад62 , Maksimka78 , абырвалГ , bujhm , kasparoff

#39 Offline   Бывалый

Бывалый

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • 372 спасибо
  • ГородПереславль-Залесский
  • Металлоискатель:Терра-505

Отправлено 07 Июль 2011 - 11:56

Пытался ради эксперемента, сушить гриб трутовик-херня какая-то получилась, обожженная ткань, гораздо веселее поджигается. Давным - давно где-то читал про способ изготовления трута из гриба-трутовика. Его прежде чем, высушивать необходимо было вываривать очень - очень долго, что-то в районе суток, после чего он, теоретически, должен был разделиться на волокна из которых и делался трут. Моего детского терпения хватило часов на 5, естественно ничего не вышло и "хорошее" дело исследования было пох...но. Надо будет как нибудь повторить (на пенсии-то)

Спасибо от 2 Пользователи:
Влад62 , абырвалГ

#40 Offline   andyreal

andyreal

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 36 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 12 Июль 2011 - 13:44

И все-таки отказываться от версии оружейной приблуды нельзя. На фото видно, что на одном ружье таких трубочек несколько. И они являются направляющими для шомпола.Скорее всего подобные трубочки, которые в народе издревле известны как ЖЖ, имели разное предназначение в разных слоях общества и в разные периоды истории. Прикрепленный файл  d5e1a33f6cc5.jpg   549,48К   47 Количество загрузок:



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение