To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Прибор, или удача, или ... Что важнее?Что важнее для результата?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Offline   фитингоф

фитингоф

    Почти ветеран

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • 865 спасибо
  • ГородЗаречный
  • Металлоискатель:Е-Трактор

Отправлено 14 Февраль 2024 - 10:44

Просто интересно. А что планировали искать прибором за 700-800тр? 

 

ЗЫ

Частоты те же - 5,14, 20кГц

Катушка такая же, не метр х метр, т.е. видит он так же, как все прочие. 

Единственно - что то там отрисовывает на экране. Более-менее понятна форма. Оно длинное, или круглое.

Так, он же отсигналит так и так. Почему не откопать и не посмотреть? ;)

 

Я вижу единственное применение ;) На супер -пупер памятниках, под зорким глазом видеокамеры из кустов, с наглой пачкой искать, и НАХОДИТЬ, артефакты, но не откапывая их ;)  Т.е. ноль криминала. Ходил, махал прибором, даже явно радовался иногда, но культурный слой не нарушал. Как бы вины нет ;)

 

ЗЗЫ

Вспомнилось. Можно безнаказанно посмотреть на артефакты в земле ;)

 

Однажды Ходжа Насреддин шёл по базару и вдруг услышал крики и брань. Он подошёл ближе и увидел как дюжий харчевщик трясёт за шиворот нищего и требует денег,а тот отказывается платить. -Что случилось?-спросил Насреддин

-Вот этот презренный вор-закричал харчевщик-достал из за пазухи лепёшку и держал её над жарящимся шашлыком,пока она не стала вдвойне вкуснее! Потом он съел её и теперь не хочет платить!

-Нехорошо! Очень нехорошо пользоваться бесплатно чужим добром!-сказал Насреддин.

-Слышишь,презренный,что говорит тебе этот достойный человек?,-спросил харчевщик нищего.

-Есть ли у тебя деньги?-спросил Насреддин у нищего. Тот достал из кармана последние медяки. Харчевщик протянул к ним руку,но Ходжа Насреддин остановил его:

-Погоди,почтенный. Давай сначала своё ухо.

Насреддин потряс кулаком возле уха харчевщика,потом вернул деньги нищему и сказал:

-Иди с миром!

-Но я же не получил платы!-закричал харчевщик.

-Он заплатил тебе сполна-ответил Насреддин.-Он нюхал как пахнет твой шашлык,а ты слышал как звенят его деньги.

Была задумка...но просмотрев интернет что-то я не вижу что им копают...а может копают и молчат. а 600-800 тыщ...я не богат.



#22 Offline   Торчин

Торчин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 771 сообщений
  • 4283 спасибо
  • ГородРязань /Троицкая слобода/
  • Металлоискатель:Deus..и еще один Deus

Отправлено 14 Февраль 2024 - 11:30

Вплоть как звёзды сошлись.

Ну так а что же это,как не удача/везение???
Прибор, карты,берцы,экипировка и прочие батарейки))) ,считаю,не имеют значения

#23 Offline   КрасноСолнышко

КрасноСолнышко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • 253 спасибо
  • ГородКалуга
  • Металлоискатель:Сигнум

Отправлено 14 Февраль 2024 - 12:13

Ну так а что же это,как не удача/везение???
Прибор, карты,берцы,экипировка и прочие батарейки))) ,считаю,не имеют значения


Всмысле не имеют значения ? По вашему проще без всего этого ? А много вам попалось монет или кладов просто гуляя без всего , на одной удаче ?

#24 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 14 Февраль 2024 - 13:00

Всмысле не имеют значения ? По вашему проще без всего этого ? А много вам попалось монет или кладов просто гуляя без всего , на одной удаче ?

 

 

У меня иногда получается. Не часто, правда. 

На мусорке, рядом с домом. Я же, как бомжара, просто пройти мимо мусорки - выше моих сил. ;)  Жена за рукав оттягивает. И то книжку найду не плохую, то...

Тут же как. Вот жили родители, старенькие. ОБРАЗОВАННЫЕ (что важно), какое то хобби было, книжки читали. И вот.. Естественный финал. Приходят деточки. Тупорылое дженерейшен некст, поколение пепси и хатку под евроремонт. И ВСЕ содержимое, оптом - на мусорку.

Короче. Иду. Лежит. Коробасик деревянный. Явно винтажный. Ну, естественно - цап. Давай смотреть. Там часы раздолбанный, хоть и не молодые, но бесполезные в основном. И.. Механизм часов -луковицы  :blink:  :blink:  :blink:

Дома рассмотрел - 18в !!! Ну, полазил по форумам часовым. Оно не сильно дорогое, хотя и стоит чего то там. Но САМ ФАКТ! 18в, Париж...

Более того.

Через время, поехали в Питер. Эрмитаж, естественно. И.. Я наблюдаю на витрине свой механизм, естественно в сборе с часами. 

 

Прикрепленный файл  DSC08548.jpg   93,41К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC08550.jpg   128,22К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC08552.jpg   62,94К   0 Количество загрузок:

 

И Эрмитаж:

Прикрепленный файл  DSC02471.JPG   163,87К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02472.JPG   139,46К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02478.JPG   90,57К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02474.JPG   108,34К   0 Количество загрузок:



Спасибо от 8 Пользователи:
mrachnyi , csunami , БОРОДА , mumrick , Рыбокоп , Ланс , Druqoi , лобзик

#25 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 14 Февраль 2024 - 13:27

DMS111,
Про часы - зачетно. Ну, а про батарейки и всё остальное... так к смеху.
Я по помойкам не шарю, но глаза все время в земле. Мне кажется, кто занимался и занимается копом, тот идет по планете, а глаза сами ищут. Сколько я "щебневой мелочи" поднимаю с пола? Жена утверждает, что мои предки жили на паперти, так нет... Спросил камрада, - "видишь монеты под ногами"? Так он их в отдельную банку собирает, а потом деду закапывает.
А то... приборы! Глаза.

Спасибо от 5 Пользователи:
csunami , mumrick , Рыбокоп , Ланс , Druqoi

#26 Offline   Левон Иванов

Левон Иванов

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 672 сообщений
  • 2014 спасибо
  • ГородКасимов
  • Металлоискатель:х тера 705

Отправлено 14 Февраль 2024 - 13:49

Всё от дохода зависит . Есть деньги можно купить дорогой аппарат, а нет то и нечего жопу рвать . Кто-то ездит на коп на старенькой ниве , а кто-то на гелике , результат у всех одинаковый +-. А найти клад есть вероятность и у того и у другого кому как повезёт.

Спасибо от 1 Пользователь:
слон76

#27 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 14 Февраль 2024 - 14:10

Левон Иванов,
Мы же тут про "удачу", а не про "жабу" как бы толкуем? Так вот Удача, она девушка невидимая. Многие с ней встречались, да только лёгкое движение вокруг себя ощущали и более ни чего. Гелик говоришь?
Вот опять, же пример... Я "последнего барыша", как удача рядом со мной пролетела, была мысль о приборе. Но я её откинул. Терка наковыряла мне 4 горшка и ведро жбони. А к кому приходила удача? Ко мне? К местам копа? Может это к Терке?
Поменяю я прибор и.. Пробки коллекционировать? Всё на тоненькой.

Сообщение отредактировал лобзик: 14 Февраль 2024 - 14:10


Спасибо от 2 Пользователи:
csunami , Druqoi

#28 Offline   Левон Иванов

Левон Иванов

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 672 сообщений
  • 2014 спасибо
  • ГородКасимов
  • Металлоискатель:х тера 705

Отправлено 14 Февраль 2024 - 14:41

У всех своя удача. Когда только иквиноксы стали заказывать по предзаказу ,я тоже загорелся стал деньги собирать . И вот собираю и думаю , а что я буду копать им , всё перекопано. И так прошло несколько лет, года четыре наверное. В итоге прошлым мартом я напился в гараже как... надо взял с пьяну и заказал себе ниву, новую обычную трёх дверку. Никогда оней особо и не думал , а тут .... . Что делать ? Позвонил брату и поехали через пару дней за машиной в Рязань. Купил . И скажу честно пока гнал её домой двести км думал нахрна ??? И весь тот сезон ездил на ней на коп , и скажу я вам, я столько удовольствия не получал с детства . Прям по направлениям к месту без фанатизма конечно, но это что-то . дальше купил к ней прицеп по-хозяйски. Вот она моя удача! А если бы я этот лям на металлоискатель и снарягу потратил на вряд ли я бы получил удовольствие и не факт что нашёл бы клад . А так я сам себе сделал клад .

Спасибо от 4 Пользователи:
csunami , Ланс , слон76 , лобзик

#29 Offline   Nekromant0034

Nekromant0034

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • 3295 спасибо
  • ГородВолгоград
  • Металлоискатель:АКА интроник

Отправлено 14 Февраль 2024 - 17:30

Есть у меня Друг, правильно всё, с большой буквы.

И есть у моего Друга Фарт и тоже, с большой буквы.

А ещё, есть у него хобби - тест приборов, за 8 лет поиска сменил он - больше 30 приборов.

И с каким бы прибором он не ходил, результативность копа - по нему сравнивают, сколько до его результата не дотянули.

Так что личная удача - фактор архиважный. Но не единственный.

Ибо больше всех за сезон находит другой камрад, который выезжает не 2-3 раза в месяц, а 2-3 раза в неделю.

А прибор... прибор лишь прокладка - между головой оператора и фискарём.

Если оператор понимает где, когда и как использовать сильные стороны прибора и нивелировать слабые - будет с находками.

Не понимает?

Будет без находок, сколько бы прибор не стоил.

Но удобство поиску - дорогой прибор добавить может. Есть финансовая возможность - так почему удобства не добавить? Не выкопав например 58й снарядный поясок за коп, а остановившись на 10-15.   



Спасибо от 5 Пользователи:
csunami , БОРОДА , Ланс , Левон Иванов , лобзик

#30 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • 1205 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 14 Февраль 2024 - 18:38

Мой товарищ по копу всегда обгоняет меня по количеству находок со своим деусом. Но, энколпионы и закладухи ,почему то , попадаются только мне с моим стареньким ф75. :D Если количество находок моего товарища я объясняю тем, что молодость позволяет ему копать в разы больше сомнительных сигналов, то мои находки я объясняю просто удачей и  опытом по ориентированию на местности. :D Хотя,в этом году ,задумался о приобретении  деуса тоже , и только лишь потому,что  задолбался по кустам с проводами лазать,а не потому ,что захотелось "чудо прибор" приобрести.



Спасибо от 2 Пользователи:
Ланс , лобзик

#31 Offline   Торчин

Торчин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 771 сообщений
  • 4283 спасибо
  • ГородРязань /Троицкая слобода/
  • Металлоискатель:Deus..и еще один Deus

Отправлено 14 Февраль 2024 - 20:05

Всмысле не имеют значения ? По вашему проще без всего этого ? А много вам попалось монет или кладов просто гуляя без всего , на одной удаче ?

Не имеет значения,за 30 или 530 килорублей прибор,без удачи не будет результата.А вы мой ответ поняли,что можно голым с пустыми руками на поиски? У вас же вопрос топика центральный-что важнее,УДАЧА или ПРИБОР. Как-то странно выглядит ваш вопрос в контексте основной темы...
Так то можно в дебри тему завести,вон про глаза пишут,ещё про что-то...
Так то я по вашему выбору чисто свое мнение озвучил...а вариантов море. Удачи всем.

#32 Offline   КрасноСолнышко

КрасноСолнышко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • 253 спасибо
  • ГородКалуга
  • Металлоискатель:Сигнум

Отправлено 14 Февраль 2024 - 20:21

Не имеет значения,за 30 или 530 килорублей прибор,без удачи не будет результата.А вы мой ответ поняли,что можно голым с пустыми руками на поиски? У вас же вопрос топика центральный-что важнее,УДАЧА или ПРИБОР. Как-то странно выглядит ваш вопрос в контексте основной темы...
Так то можно в дебри тему завести,вон про глаза пишут,ещё про что-то...
Так то я по вашему выбору чисто свое мнение озвучил...а вариантов море. Удачи всем.


Так я тс в первом коменте и ответил что нужен и прибор и удача. А вы зачем то меня коментировали. До бог с ним. Проехали...
Один хрен, сколько человек столько и мнений.

#33 Offline   Торчин

Торчин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 771 сообщений
  • 4283 спасибо
  • ГородРязань /Троицкая слобода/
  • Металлоискатель:Deus..и еще один Deus

Отправлено 14 Февраль 2024 - 21:30

Конечно, абсолютно согласен! Мнений ,как и людей, множество..

#34 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 14 Февраль 2024 - 22:07

Прибор подбирается под условия. Империя и средние века, это по хорошему - минимум разные катушки, разные частоты, а может и разные приборы. 

А у меня еще, особенно после того, как начал зарабатывать не наемником, а индивидуалом, еще и постоянный счетчик в голове. Вложения/ выхлоп. 

Ну и четкое понимание - что ты хочешь найти, где и (а это принципиально !!), как.

Например. О своем, о девичьем. 

Лично у меня интерес очень узкий. Раннее средневековье и удельный период. Мне вот империя, даром не надо. Как и царский период, допустим, Иван3+

По моим местам нет ничего, что залегает глубже 1,5 штыков. А в подавляющем большинстве - штык. 

Средняя полоса, суглинок. Никаких черноземов, никаких солончаков, пляжей, да и вообще песка. И никуда в какие то безумные дали, типа Крыма, или южного поволжья я ехать копать не собираюсь. Если только к теще ;)

Средняя (виртуальная, ибо я не продаю) цена находки в моем случае не превышает 30тр (это для просто неипической уделки). В пике может до 50тр доходить, но такое раз в несколько сезонов. Так что средний выезд, вообще имеет исключительно познавательный интерес, и может компенсировать бензин, а может и нет.

Далее. Я езжу редко. Часто метко, но все равно редко. И обычно это плод очень долгих научных (без кавычек) изысканий, зимой. Собственно все выезды, это финальная фиксация теоретических изысков. Что собственно и является целью. Репу морщил - обнаружил что то по источникам - определил теоретическое (УДОБНОЕ) место (а не удобных, типа под забором чьим то, на порядок больше) - добрался - обнаружил на местности (или нет). Собственно для МЕНЯ, на этом весь интерес закончился... Уряяя! Виват мне, ай да сукин сын! Я совершил научное открытие. Собственно это именно оно, так то.

Дальше копание - это скорее для датировки.  Типа - ну, все четенько. Крестик, какой надо. Ща уделочки поищем, но уже без особого фанатизма.

В итоге.

Какой же прибор то мне нужен? ;)

Можно наоборот Какой НЕ нужен. Не нужен глубинник, никакой. Не нужны натушки, размером с тазик, не нужен спектр низких частот. Под вопросом мультичастотность, которую я до сих пор считаю чистым маркетингом. Под вопросом наоборот - "сверх" высокие частоты, типа 40+ (60, 80). Не нужны наушники, бо я в километрах от людей, обычно и могу громкость загнать на максимум, если надо.

Не нужна глубина. (Если нужно и место какое надо, я лучше 5 раз приеду и просто сниму грунт на штык)

Не нужна дискриминация. У меня нет мусора. (мой мусор может украсить витрину областного музей)

В силу не частости выездов В ОДНО РЫЛО (что избавляет от необходимости соревноваться), я просто  не хочу тратить время на изучения сложной техники, копания в инженерном меню и проводить тончайшую юстировку. Оно мне не нужно. Мне достаточно найти ОДИН сигнал, что бы определиться. А дальше я могу хоть просеять грунт, если реально оно того будет стоить, или плюнуть и пойти дальше.

 

И? Что в сухом остатке?  ;)  В остатке, прибор на 146% отвечающий моим запросам у меня уже есть.  Остальное - от лукавого и просто баловство. 

Примерно так я проговариваю в голове каждый раз, когда мне до жути хочется побежать и комку то отдать стольничек... :)

 

Я к чему это все. У всех какие то СВОИ интересы, свои районы, свои грунты, цели, нюансы. И мое глубокое ИМХО - именно под них нужно подбирать себе наиболее эффективную аппаратуру. (А не потому, что вышел новый прибор. "Ах ты, абанамат.. Там же 4 частоты!! ")



Спасибо от 6 Пользователи:
кузнец , csunami , слон76 , Дядя Саша , Nekromant0034 , лобзик

#35 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 124 сообщений
  • 5702 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 15 Февраль 2024 - 02:22

Прибор подбирается под условия. Империя и средние века, это по хорошему - минимум разные катушки, разные частоты, а может и разные приборы. 

А у меня еще, особенно после того, как начал зарабатывать не наемником, а индивидуалом, еще и постоянный счетчик в голове. Вложения/ выхлоп. 

Ну и четкое понимание - что ты хочешь найти, где и (а это принципиально !!), как.

Например. О своем, о девичьем. 

Лично у меня интерес очень узкий. Раннее средневековье и удельный период. Мне вот империя, даром не надо. Как и царский период, допустим, Иван3+

По моим местам нет ничего, что залегает глубже 1,5 штыков. А в подавляющем большинстве - штык. 

Средняя полоса, суглинок. Никаких черноземов, никаких солончаков, пляжей, да и вообще песка. И никуда в какие то безумные дали, типа Крыма, или южного поволжья я ехать копать не собираюсь. Если только к теще ;)

Средняя (виртуальная, ибо я не продаю) цена находки в моем случае не превышает 30тр (это для просто неипической уделки). В пике может до 50тр доходить, но такое раз в несколько сезонов. Так что средний выезд, вообще имеет исключительно познавательный интерес, и может компенсировать бензин, а может и нет.

Далее. Я езжу редко. Часто метко, но все равно редко. И обычно это плод очень долгих научных (без кавычек) изысканий, зимой. Собственно все выезды, это финальная фиксация теоретических изысков. Что собственно и является целью. Репу морщил - обнаружил что то по источникам - определил теоретическое (УДОБНОЕ) место (а не удобных, типа под забором чьим то, на порядок больше) - добрался - обнаружил на местности (или нет). Собственно для МЕНЯ, на этом весь интерес закончился... Уряяя! Виват мне, ай да сукин сын! Я совершил научное открытие. Собственно это именно оно, так то.

Дальше копание - это скорее для датировки.  Типа - ну, все четенько. Крестик, какой надо. Ща уделочки поищем, но уже без особого фанатизма.

В итоге.

Какой же прибор то мне нужен? ;)

Можно наоборот Какой НЕ нужен. Не нужен глубинник, никакой. Не нужны натушки, размером с тазик, не нужен спектр низких частот. Под вопросом мультичастотность, которую я до сих пор считаю чистым маркетингом. Под вопросом наоборот - "сверх" высокие частоты, типа 40+ (60, 80). Не нужны наушники, бо я в километрах от людей, обычно и могу громкость загнать на максимум, если надо.

Не нужна глубина. (Если нужно и место какое надо, я лучше 5 раз приеду и просто сниму грунт на штык)

Не нужна дискриминация. У меня нет мусора. (мой мусор может украсить витрину областного музей)

В силу не частости выездов В ОДНО РЫЛО (что избавляет от необходимости соревноваться), я просто  не хочу тратить время на изучения сложной техники, копания в инженерном меню и проводить тончайшую юстировку. Оно мне не нужно. Мне достаточно найти ОДИН сигнал, что бы определиться. А дальше я могу хоть просеять грунт, если реально оно того будет стоить, или плюнуть и пойти дальше.

 

И? Что в сухом остатке?  ;)  В остатке, прибор на 146% отвечающий моим запросам у меня уже есть.  Остальное - от лукавого и просто баловство. 

Примерно так я проговариваю в голове каждый раз, когда мне до жути хочется побежать и комку то отдать стольничек... :)

 

Я к чему это все. У всех какие то СВОИ интересы, свои районы, свои грунты, цели, нюансы. И мое глубокое ИМХО - именно под них нужно подбирать себе наиболее эффективную аппаратуру. (А не потому, что вышел новый прибор. "Ах ты, абанамат.. Там же 4 частоты!! ")

 

Возможно я со многим согласился , если бы речь шла только об удельном периоде ...но поскольку упомянуто  "раннее средневековье"  (для меня это чуть ранее 4в и чуть позднее 11), то на это я пойтить никак не могу. ))   "Не нужен глубинник ! Если нужно и место какое надо, я лучше 5 раз приеду и просто сниму грунт на штык"  - В том то и дело, что нет уже этих 5 раз! Время неумолимо приближает к шестидесятнику  и сколько их ещё осталось этих сезонов одному Богу известно... так что потратить два сезона на одно место для меня непозволительная роскошь ... А планов и задач предостаточно!  и как - то обидно помереть не открыв для себя самоличным опытом некоторых подробностей ))  Можно, конечно, 15 лет просеивать одно место, зарываясь по грудь ( в моем случае на некоторых дюнах примерно такое расстояние до материка) ,  но я предпочитаю в 15 раз сохранить время и силы и управиться с делянкой за один сезон . И тут без соответствующих приборов и системного подхода - ну никак !



Спасибо от 4 Пользователи:
кузнец , DMS111 , слон76 , лобзик

#36 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 15 Февраль 2024 - 05:52

Н-да. Тема Дмитрия, тянет на конкурсное задание. "Прибор, удача или..." Вот это "или..." мало кто заметил.
Подавляющее большинство читающих сию тему, кладоискатели с понятием о кладе - ГОРШОК монет. Гуляют они, как правило, по известным всем местам. Это всякие выбито-перевыбитые урочища, деревухи с их огородами, редко кто по старым дорогам и лесу по вдоль рек.
Вся эта "шпана" (к коей и себя причисляю), конечно и увидела в этой теме, два предмета для обсуждения - детектор и удача.
Дмитрий и Николай "копнули глубже".
Тогда, что ж... Для вас, мне мне видится это "или..." в другом. Это не детектор и "ахалай-махалай, сиськи - масиськи", а предварительная работа у настольной лампы, перед манитором или в архиве...Либо изначально полученные знания, опираясь на которые, можно долгими зимними вечерами составлять перспективные маршруты.

#37 Offline   Nekromant0034

Nekromant0034

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • 3295 спасибо
  • ГородВолгоград
  • Металлоискатель:АКА интроник

Отправлено 15 Февраль 2024 - 10:38

Н-да. Тема Дмитрия, тянет на конкурсное задание. "Прибор, удача или..." Вот это "или..." мало кто заметил.
Подавляющее большинство читающих сию тему, кладоискатели с понятием о кладе - ГОРШОК монет. Гуляют они, как правило, по известным всем местам. Это всякие выбито-перевыбитые урочища, деревухи с их огородами, редко кто по старым дорогам и лесу по вдоль рек.
Вся эта "шпана" (к коей и себя причисляю), конечно и увидела в этой теме, два предмета для обсуждения - детектор и удача.
Дмитрий и Николай "копнули глубже".
Тогда, что ж... Для вас, мне мне видится это "или..." в другом. Это не детектор и "ахалай-махалай, сиськи - масиськи", а предварительная работа у настольной лампы, перед манитором или в архиве...Либо изначально полученные знания, опираясь на которые, можно долгими зимними вечерами составлять перспективные маршруты.

Толку то с этой архивной работы, Лобзик?

Если казаки донские ее хоть более-менее только при Александре Павловиче вести начали...

А то, что интересное описано было, вычистили ещё в начале 2000-ных.

Не, я не спорю, если монеты, пластика, орда, скифы не интересны - без архивов никак... Я знаю людей которые в течении месяца вышурфливали хутор на 5-6 дворов в ноль, со всеми сараями и банями, зная точно что тут георгиевский кавалер жил. И находили.

Метод.

Но у меня, например, ну вот просто нету месяца на вышурфливание и интереса к фалере, до фанатизма доходящего, тоже нет.

Сутки нужны, чтобы на спутниковых картах места, для проживания, для остановок во время кочевья удобные на весь сезон наметить.

А дальше - только ноги, лопата и МД подскажут, кто тут жил, когда и как...

Ещё я часто слышу ГОРШОК монет, но мне, вот уж простите, просто непонятно ну что в нём такого?

Все взрослые люди, все понимают что ОДНА случайная находка, часто легко стоимость горшка с медью или мелким серебром перекроет. А клады той же орды... система в них конечно есть, но больше от фарта личного зависит. 



Спасибо от 4 Пользователи:
csunami , DMS111 , NIKOLA72 , лобзик

#38 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 15 Февраль 2024 - 11:09

Nekromant0034,
Не всё так просто. Архивная работа(знаю чела, скажем так.. ) во Франции,выудила план-схему поселения начала 18 в.,у нас поселения, кое поселение принесло маааленький горшочек. Стоимость того горшочка,... нет пойду приму 20 капель эфирной валерианки и забудусь сном....

Сообщение отредактировал лобзик: 15 Февраль 2024 - 11:15


Спасибо от 1 Пользователь:
csunami

#39 Offline   игуана

игуана

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • 5917 спасибо
  • ГородНижегородская обл
  • Металлоискатель:3030

Отправлено 15 Февраль 2024 - 15:38

Нужно жить по совести , не завидовать , не жадничать , да и много еще чего . И тогда возможно удача сама вас выберет , даже комрада с простенькой асей осчастливит .



#40 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 15 Февраль 2024 - 16:12


Время неумолимо приближает к шестидесятнику  и сколько их ещё осталось этих сезонов одному Богу известно... так что потратить два сезона на одно место для меня непозволительная роскошь ... А планов и задач предостаточно!  и как - то обидно помереть не открыв для себя самоличным опытом некоторых подробностей ))  Можно, конечно, 15 лет просеивать одно место, зарываясь по грудь ( в моем случае на некоторых дюнах примерно такое расстояние до материка) ,  но я предпочитаю в 15 раз сохранить время и силы и управиться с делянкой за один сезон . И тут без соответствующих приборов и системного подхода - ну никак !

 

Знаете, что я скажу... Во всем нужна мера и правильная расстановка приоритетов. 

Я вот. До того, как начал копать, считаю, не менее активно занимался диггерством. Ну Москва, Либерея Грозного, 100500 снесенных церквей, каменоломни, начиная с 14в, итд. Ну заманчиво же. 

Завязал я с этим делом, когда натурально второй раз чуть не склеил ласты.

Первый раз в каменоломне, в узость влез, а вылезти.. как то не очень. Понял, что меня могут найти через неделю, а могут и не найти, начал дергаться, ну и вылез. Тогда я чего то себе в плече порвал. До сих пор ноет. 

Второй раз полезли, уже на пару, в подклет церкви "Всех святых на Кулишах" (Которая "У четра на куличках", занимательная история избавления от полтергейста, одна из не многих историй, подтвержденных письменно. ) А там теплак от Солянки прошивал подклет и шел в Фельдъегерскую службу. Полезли зимой. Теплак разогретый.. Примерно на пол пути ползком, кислород определенно стал заканчиваться, что характерно, для горячей теплотрассы. Т.е. воздух то есть, но вот кислорода в нем, как то не много. А это еще и не сразу понимаешь. Только когда вырубать начинает.

Счастье, что вывалились в подклет какого то придела церкви. А он модифицирован под колодец, то же по счастью. Скобы вверх и люк. Взлетели, аки белки на березу и головой (по счастью №3) оторвали примерзший люк. (Обычно для этого не большой гидрач с собой носят.) Так мы головами, усилие домкрата развили, как те охотники, которые в лыжах на елку взлетают от медведя. Носы высунули и поняли, что натурально был последний шанс. Через год могли мумии найтись.Час сидели на скобах в колодце, дышали, курили, думали о высоком. Потом пролетели теплак обратно, как зигзаг молнии, смазанный салом.

Тут я понял, что, я конечно дурной, но тонкие намеки все же понимаю. И скорее всего 3го шанса бы не было. Закончил с практикой. 

Это я к чему. К тому, что увлечение историческими изысками - офигенное. Требует фул фокуса и широченного кругозора, но вот копать шурф, даже метровый, я не буду сейчас долбить в 1 рыло. Хоть там 146% будет сундук пиратский лежать. 

Благо по поверхности раскидано достаточно всякого. 

И так не самое безопасное занятие. Особенно с возрастом. 

Дозировано, осторожно. Тогда полный блан -манже. Прямо здоровья прибавляет. И нервишки щекочет и лопатой помахать и какой то азарт. 



Спасибо от 4 Пользователи:
Евгений1209 , слон76 , Nekromant0034 , лобзик


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение