To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Прибор, или удача, или ... Что важнее?Что важнее для результата?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 13 Февраль 2024 - 16:11

Собственно, все в заголовке. Что по мнению комьюнити имеет основное значение? 

Прибор, который, с учетом цены обязан видеть на 5 метров, пока копаешь- чистить, консервировать и оценивать находку.

Или ее величество, удача. 

Типа пошел искать грибы, пнул ботинком и попал в шлем Македонского...

Приборы сейчас стоят, как очень живая Нива, которая тебя привезет в самые страшные перди. По мануалу сканируют несчастный грунт чуть не 10ю частотами. Скоро на процессор в приборе нужно будет кулер приколхаживать. 

Маркетинг?



Спасибо от 1 Пользователь:
csunami

#2 Offline   Александр555

Александр555

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • 57 спасибо
  • Город52
  • Металлоискатель:гарет айс 150

Отправлено 13 Февраль 2024 - 16:16

Сочетание удачи,прибора и терпения копать спорные сигналы)

Спасибо от 4 Пользователи:
csunami , geos44 , БОРОДА , джонпилот

#3 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 13 Февраль 2024 - 16:58

Понятно, что если потратил 10 лет на архивные изыскания, год на поиск свидетелей, ТОЧНО установил место сокрытия золота Колчака, обзавелся вертолетом, бригадой копарей, профильных спецов, приборами, батискафами, дронами, абонировал пару спутников космической разведки, которые просветили землю, где нужно....

То, скорее всего положительный результат неизбежен ;) 

Именно в силу КОМПЛЕКСА приложенных усилий.

В реальной жизни обычно все немного иначе происходит. ;) Комплексом и не пахнет.



#4 Offline   БОРОДА

БОРОДА

    Неугомонный

  • Член клуба "Реликвия"
  • 5 456 сообщений
  • 21370 спасибо
  • ГородБРЯНСКАЯ обл
  • Металлоискатель:АСЕ 250 сменил на АКА sorex pro сменил на EQUINOX 600

Отправлено 13 Февраль 2024 - 17:06

Без удачи в нашем деле ну ни куда !;)

Спасибо от 1 Пользователь:
csunami

#5 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 13 Февраль 2024 - 17:41


Без удачи в нашем деле ну ни куда !

 

Вот он.. Попался ;) Пользователь спектра приборов.

Ну и как, из практического опыта, есть принципиальная разница с практически 3х кратным ростом цены прибора? Промежду Аськой и Экиноксом.

Ну, хотя бы 2х кратный рост числа находок наблюдается? 



#6 Offline   КрасноСолнышко

КрасноСолнышко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • 253 спасибо
  • ГородКалуга
  • Металлоискатель:Сигнум

Отправлено 13 Февраль 2024 - 18:22

Тут совокупность всего. Вплоть как звёзды сошлись.

Спасибо от 1 Пользователь:
csunami

#7 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 13 Февраль 2024 - 19:04

Я давно понял, что прибор это вторично. Не ..., глупо отказываться от “последних трендов* в пользу Асек, но лично я менять прибор не буду. А почему? А потому, что голосую за "удачу". А потому, что моя 705 нашла 3горшка, 1мешок. А потому, что .. даже самый крутой прибор, включает его владелец там, где что-то "знает найти". Мой прибор , без этого слогана -"знает где найти", владелец не включает.
Выводы... Знание, удача.... остальное вторично.
Только не загоняйте меня в старперский консерватизм. Я хорошо осознаю, что современные приборы это класс. Я читал отзывы, говорил с владельцами... скажу по секрету... где-то глубоко, даже завидую. Только... Менять не буду и все.

Спасибо от 5 Пользователи:
mumrick , Рыбокоп , Евгений1209 , csunami , DMS111

#8 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 13 Февраль 2024 - 19:21

705я.. Это хай оф фэшн ;)

У меня 74я до сих пор ;)  

Уже раз "100" приходили предательские мысли. Экиноксы, Деусы...  

У меня основная мысля - даст мультичастотность ХОТЬ ЧТО ТО, или просто маркетинг? "Высокая частота", типа 40, 60, 80кГц, она что то дает? Не в ТЕОРИИ, а на ПРАКТИКЕ.

Ну был же уже Эксплорер, ХЗ когда еще. Тоже "100500" частот. Ну может быть там был какой то прирост в чуйке и идентификации. Но никакой не кратный... На гране натурально везения. Ну типа - махнул катушкой где нужно, а не в 10см в стороне.

 

Просто уже на себе знаю миллион примеров. (Которые, к слову работают в обе стороны)

Как то, что Терра тупо в упор не видит много чего, в частности крупной меди. Может это вина сиюминутного сочетания настроек и грунта.

Так и то, что Терры выносят точку в НОЛЬ. И потом ГПИкс, который на полуметре видит доли грамма низкопроводящего чего нибудь, просто не находит ничего. 



Спасибо от 2 Пользователи:
csunami , лобзик

#9 Offline   geos44

geos44

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • 446 спасибо
  • ГородМ.О.
  • Металлоискатель:веник и... совок

Отправлено 13 Февраль 2024 - 19:32

Удача понятие очень относительное. Вот я прошедшем июне в ближайшем лесочке зацепил кошелёк Екатерины 2. 44 монеты. А потом ходил много-много раз вокруг и нечего не было, один шмурдяк. Вот это удача наверное, но такое выскакивает крайне редко. Как по моему мнению, главное это статистика. Чем больше ходишь, тем больше вероятности найти что-то интересное. Конечно бывает, что человек знает, что где-то там стояла поселуха, которой на картах давно нет и можно очень неплохо копнуть, вот это тоже удача, но другого рода.

В общем само понятие удача многогранно и вмещает в себя несколько более простых элементов, из которых собственно и складывается.

А так, конечно в наше время без хорошего прибора, ничего не найти, разве что точно знаешь, где-что-то есть и до тебя этого никто не копал.



#10 Offline   geos44

geos44

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • 446 спасибо
  • ГородМ.О.
  • Металлоискатель:веник и... совок

Отправлено 13 Февраль 2024 - 19:40


У меня основная мысля - даст мультичастотность ХОТЬ ЧТО ТО, или просто маркетинг? "Высокая частота", типа 40, 60, 80кГц, она что то дает? Не в ТЕОРИИ, а на ПРАКТИКЕ.

По моей практике владения 705, а затем эквиноксом, даст. Появится много мелочи, которую с тёркой обычно пропускаешь. Нет, конечно, если выбрать площадку, пройти её на 7 килогерцах, потом на 18,75 и до кучи на 3х, может быть эффект будет очень близким, но на практике так никто не делает. Вот по моему опыту, там где я ходил с тёркой и штатной катушкой, с веником пошли мелкие монеты типа допетровских полушек, советские копейки тоже откуда-то повыскакивали. Ну и прочая мелочь. И всё с одной катушкой.

И да, 80 кГц у веника нет. В мультичастотном режиме это 5;10;15;20 и 40 кГц. А по отдельности в 600 венике на 3й прошивке есть 4;5;10 и 15кГц, в 800 4;5;10;15;20 и 40 кГц. В 700/900 аналогично.



#11 Offline   фитингоф

фитингоф

    Почти ветеран

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • 865 спасибо
  • ГородЗаречный
  • Металлоискатель:Е-Трактор

Отправлено 13 Февраль 2024 - 19:50

с 2007 ходил с минелаб се, в 2010 перешел на е-трак....досихпор хожу, правда два раза ремонтировал, смысл менять не вижу.Один раз я его уазиком переехал...выжил! находок много было, распаханные клады и тд.А так с какого угла зайдеш и как махнеш...особенно в выбитых местах тож имеет значение.



#12 Offline   фитингоф

фитингоф

    Почти ветеран

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • 865 спасибо
  • ГородЗаречный
  • Металлоискатель:Е-Трактор

Отправлено 13 Февраль 2024 - 20:04

в 2019 взгляд пал на  Nokta inverio Smart. но на желтом сказали херня.нек стоит таких денег а задумка интересная



#13 Offline   Александр555

Александр555

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • 57 спасибо
  • Город52
  • Металлоискатель:гарет айс 150

Отправлено 13 Февраль 2024 - 20:25

Я ванквишу радуюсь, после аськи,разница чувствуется в находках.

Спасибо от 1 Пользователь:
geos44

#14 Offline   Сергей 65

Сергей 65

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 637 сообщений
  • 6224 спасибо
  • Городюг России
  • Металлоискатель:F-75

Отправлено 13 Февраль 2024 - 20:29

Самая лучшая удача,это когда на плечах умная голова.



Спасибо от 3 Пользователи:
csunami , Левон Иванов , Nikel9

#15 Offline   Левон Иванов

Левон Иванов

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 672 сообщений
  • 2014 спасибо
  • ГородКасимов
  • Металлоискатель:х тера 705

Отправлено 13 Февраль 2024 - 23:41

Последнее время смотрю всяких блогеров копателей .и вот есть там один блогер вроде серый копатель или как-то так .Так вот он и его команда единомышленников копают, притом ездит везде народу много , но не суть. После копа они выкладывают все свои Находки , и он спрашивает с каким прибором кто что накопал. Большинство у всех приборы деусы разные первые , вторые и иквиноксы разных моделей . простых приборов типа асек , терок я не видел . Так вот к чему я если бы я со своей теркой с торнадо в комплекте , с ними копал я накопал бы не меньше чем они .Да и Находки у них теже самые что и мне попадают + - . В общем ничего особенного нет . Самое главное это желание искать и конечно удача , без неё только пробки копать аппаратом за 200000 .

Спасибо от 4 Пользователи:
boryan , слон76 , лобзик , DMS111

#16 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 13 Февраль 2024 - 23:48


 Nokta inverio Smart. но на желтом сказали херня.нек стоит таких денег

 

Просто интересно. А что планировали искать прибором за 700-800тр? 

 

ЗЫ

Частоты те же - 5,14, 20кГц

Катушка такая же, не метр х метр, т.е. видит он так же, как все прочие. 

Единственно - что то там отрисовывает на экране. Более-менее понятна форма. Оно длинное, или круглое.

Так, он же отсигналит так и так. Почему не откопать и не посмотреть? ;)

 

Я вижу единственное применение ;) На супер -пупер памятниках, под зорким глазом видеокамеры из кустов, с наглой пачкой искать, и НАХОДИТЬ, артефакты, но не откапывая их ;)  Т.е. ноль криминала. Ходил, махал прибором, даже явно радовался иногда, но культурный слой не нарушал. Как бы вины нет ;)

 

ЗЗЫ

Вспомнилось. Можно безнаказанно посмотреть на артефакты в земле ;) 

 

Однажды Ходжа Насреддин шёл по базару и вдруг услышал крики и брань. Он подошёл ближе и увидел как дюжий харчевщик трясёт за шиворот нищего и требует денег,а тот отказывается платить. -Что случилось?-спросил Насреддин

-Вот этот презренный вор-закричал харчевщик-достал из за пазухи лепёшку и держал её над жарящимся шашлыком,пока она не стала вдвойне вкуснее! Потом он съел её и теперь не хочет платить!

-Нехорошо! Очень нехорошо пользоваться бесплатно чужим добром!-сказал Насреддин.

-Слышишь,презренный,что говорит тебе этот достойный человек?,-спросил харчевщик нищего.

-Есть ли у тебя деньги?-спросил Насреддин у нищего. Тот достал из кармана последние медяки. Харчевщик протянул к ним руку,но Ходжа Насреддин остановил его:

-Погоди,почтенный. Давай сначала своё ухо.

Насреддин потряс кулаком возле уха харчевщика,потом вернул деньги нищему и сказал:

-Иди с миром!

-Но я же не получил платы!-закричал харчевщик.

-Он заплатил тебе сполна-ответил Насреддин.-Он нюхал как пахнет твой шашлык,а ты слышал как звенят его деньги.



Спасибо от 3 Пользователи:
NIKOLA72 , csunami , фитингоф

#17 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 124 сообщений
  • 5702 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 14 Февраль 2024 - 04:05

Имею Deus c тремя катушками разного назначения, Интроник лодочка, , глубинник типа Пульсар с разнесенными катушками и Сварог с большой катушкой. У каждого варианта своё назначение и задачи, и без этого комплекта 100% поставленную задачу выполнить не могу. Ландшафтной  картографией в том числе и геологической себя изрядно изнуряю , но в целом результатом доволен ))



Спасибо от 7 Пользователи:
mumrick , Nekromant0034 , csunami , слон76 , Дядя Саша , лобзик , DMS111

#18 Offline   Дядя Саша

Дядя Саша

    Участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • 864 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2024 - 09:29

Понятно, что если потратил 10 лет на архивные изыскания, год на поиск свидетелей, ТОЧНО установил место сокрытия золота Колчака, обзавелся вертолетом, бригадой копарей, профильных спецов, приборами, батискафами, дронами, абонировал пару спутников космической разведки, которые просветили землю, где нужно....

То, скорее всего положительный результат неизбежен ;)

Именно в силу КОМПЛЕКСА приложенных усилий.

В реальной жизни обычно все немного иначе происходит. ;) Комплексом и не пахнет.

Прям как в сериале Проклятие острова Оук )  сколько смотрю , ну ни  как они не могут найти хоть что то ценное.
 



#19 Offline   слон76

слон76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 767 сообщений
  • 5013 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нюх

Отправлено 14 Февраль 2024 - 10:38

По моей практике владения 705, а затем эквиноксом, даст. Появится много мелочи, которую с тёркой обычно пропускаешь. Нет, конечно, если выбрать площадку, пройти её на 7 килогерцах, потом на 18,75 и до кучи на 3х, может быть эффект будет очень близким, но на практике так никто не делает. Вот по моему опыту, там где я ходил с тёркой и штатной катушкой, с веником пошли мелкие монеты типа допетровских полушек, советские копейки тоже откуда-то повыскакивали. Ну и прочая мелочь. И всё с одной катушкой.

И да, 80 кГц у веника нет. В мультичастотном режиме это 5;10;15;20 и 40 кГц. А по отдельности в 600 венике на 3й прошивке есть 4;5;10 и 15кГц, в 800 4;5;10;15;20 и 40 кГц. В 700/900 аналогично.

705 со штаткой 18.75 очень хорошо мелочь цепляет. А если руль высокочастотный поставить то еще лучше. Главное с ним не ходить где империя - ямы устанешь копать :) .

 А по теме - периодически ходил с владельцами Треков Деусов и Экв-ов - преимущества не увидел (у меня 705) - даже немного еще больше зауважал 705 ую. Хотя многое зависит от манеры вождения прибора кто то облизывает бугорки и вгрызается в траву например а кто то водит повыше - и результат соответственно хуже.



Спасибо от 1 Пользователь:
лобзик

#20 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 14 Февраль 2024 - 10:39

Ну и опять, как много лет назад, тема "прибор или..." расцвела ромашкой. Давайте все же копнем глубже. Пока все приборы работают по одному принципу,-включил, провел, услышал, цифирку глянул и ... И ковыряешь грязным пальцем в носу,- копать или идти дальше. Такое, чтобы... включил, а он говорит : " иди пять шагов направо и два налево, ткни в землю, я на табло нарисую , что лежит“... Такого нет.
Посему.. Линейка приборов отображает комфорт копа и более ничего. Последние приборы они беспроводные, легкие, быстрые, глубокие и дры дры.
"Выжрал" я поляну 17 веку, теркой о двух катухах. Причем стандартной и рулем на тех же герцах, но с плюсом по глубине... соответственно. Месяц отпуска жил на поляне. Муравьев по именам знал. Вывернул все до обломков кованых гвоздей, но и находки были сначала очень хорошие ну и бросил. В конце сезона, покуривая в отдолении на бугорке, встретил камрада, познакомились... То- се , разговоры... Смотрю у него квин 800тый. Иди говорю, попробуй эвон на то место, я там " вот ЭТО и еще больше" поднял. Он пулей туда улетел и на другой день остался.. И чаво?
Ну через какое-то время встретил я его, спрашиваю о результате...
Гирек-пуг по глубине надергал и привет. Не... конечно может врет! Может еще пару горшков взял, тут не знаю. Не знаю, но сомневаюсь.
Другое дело, как я поляну нашел? Приехал к знакомому в колхоз. Как водится встречу обмыли. И уже на четвертый день, когда я с его собачкой разговаривал во дворе " за жизнь", узрел я то поле за огородами. Его аккурат только побрили от травы( добрые люди). Удача? Естественно.

Спасибо от 2 Пользователи:
DMS111 , слон76


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение