To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Поеду по гляжу ,что ещё из грибов попадается .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Лисички пошли по лесам у нас. Ягоды в самом разгаре , земляника и черника .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:56 ) Я трохи на рыбалку переключился , копать пока негде
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:55 ) Какие новости с полей и лесов есть ????
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:34 ) Извиняюсь, важное уточнение - 5 копеек 1838 НI серебро.
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:33 ) Всем доброго времени суток!
Если уместно напишу здесь. Куплю 5 копеек 1838 НI. Рассмотрю все варианты. Предложения можно в личку.
С уважением!
@  Ded1970 : (12 Май 2026 - 21:33 ) Шумел камыш, лопаты гнулись, и была твердая земля..
@  Пришелец33 : (09 Май 2026 - 18:35 ) Господа приветствую всех! Помогите пожалуйста найти чела по кличке Патефон.Буду очень признателен.
@  БОРОДА : (22 Апрель 2026 - 21:54 ) Приветствую Вас Ded1970
@  Ded1970 : (22 Апрель 2026 - 18:14 ) @БОРОДА Привет
@  БОРОДА : (21 Апрель 2026 - 21:44 ) Привет !
@  Ded1970 : (21 Апрель 2026 - 21:04 ) @murof Дарова.
@  murof : (21 Апрель 2026 - 16:46 ) Всем привет!
@  Александр-81 : (16 Апрель 2026 - 23:16 ) Доброго времени. Уважаемые форумчане коллеги по увлечению я не про поиск с прибором. А про рыбалку.Кто то открыл сезон 2026г. в Тверской области на спининг?
@  Ded1970 : (12 Апрель 2026 - 0:25 ) Христос Воскресе, православные!!!
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:51 ) Я, не шучу. Поэтому, если вы минусанули, поставьте плюсовую с объяснением причины ошибки.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) Это сложно очень.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) @Неприметный
@  Неприметный : (09 Апрель 2026 - 7:43 ) Вопрос заключается в изменении репутации, с отрицательной на положительную

Фотография

Совместимость аккумуляторов с зарядным устройствомдостоверно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Offline   Frau

Frau

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • 1772 спасибо
  • ГородТретий Рим и его окрестности
  • Металлоискатель:АКАБ

Отправлено 10 Март 2019 - 10:23

Добрый день!

 

Подарили зарядное устройство Хамелеон ВС 1007.

Не могу найти достоверную инфу - какие аккумуляторы можно заряжать в нем, по торговым наименованиям. Кроме "родных".

Изначально хотела GP зарядку и аккумуляторы 2700 в комплект. но что то пошло не так...

 

Хочу определиться, какие аккумуляторы приобрести для МД Беркут - 5, которые можно заряжать в Хамелеоне.

Что можете посоветовать?

 

Frau Muller 

 

Прикрепленные файлы



#2 Offline   Baha

Baha

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 176 сообщений
  • 665 спасибо
  • ГородМосква - Кассиопея.
  • Металлоискатель:тяпка

Отправлено 10 Март 2019 - 10:37

Вроде ж написано.

Для Ni-Cd и Ni-mh аккумуляторов.

Такие значит и берите.

Бренд без разницы.


Сообщение отредактировал Baha: 10 Март 2019 - 10:39


Спасибо от 4 Пользователи:
Druqoi , Влад62 , Frau , Громозека33

#3 Offline   abracadabra

abracadabra

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 2 882 сообщений
  • 10795 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нет

Отправлено 10 Март 2019 - 11:40

Указанных типов, любой марки, любого объёма

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  109.jpg   39,86К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 5 Пользователи:
Druqoi , Влад62 , Aleksandr33 , Frau , s.abst

#4 Offline   Frau

Frau

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • 1772 спасибо
  • ГородТретий Рим и его окрестности
  • Металлоискатель:АКАБ

Отправлено 10 Март 2019 - 12:25

Спасибо! 



#5 Offline   mikl604

mikl604

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • 724 спасибо
  • Городна Волге
  • Металлоискатель:дрессированный крот

Отправлено 10 Март 2019 - 15:16

Подобного типа зарядники - это убийцы аккумуляторов!



Спасибо от 1 Пользователь:
Selsovet

#6 Offline   Влад62

Влад62

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 208 спасибо
  • Город62 - 52
  • Металлоискатель:Нет пока.

Отправлено 10 Март 2019 - 20:12

Подобного типа зарядники - это убийцы аккумуляторов!

Приобрёл подобное, но ещё не пользовался. Поясните пожалуйста, с чего такие выводы? 


Сообщение отредактировал Влад62: 10 Март 2019 - 20:13


#7 Offline   mikl604

mikl604

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • 724 спасибо
  • Городна Волге
  • Металлоискатель:дрессированный крот

Отправлено 10 Март 2019 - 21:15

Любая "турбо" зарядка вредна для АКБ. Идет повышенный нагрев, происходят необратимые хим.реакции, которые сокращает время жизни АКБ. Кроме того, перед зарядом АКБ крайне желательно разрядить, а этот зарядник этого не умеет. У меня было 2 подобных - выкинул, т.к. АКБ долго не жили с ними. Потом купил нормальное ЗУ, с разрядом.



#8 Offline   Борисыч60

Борисыч60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • 255 спасибо
  • ГородСередейск
  • Металлоискатель:Кондор

Отправлено 11 Март 2019 - 08:04

Добрый день.С АКБ особо не заморачиваюсь.Проверка на остаточный заряд после покупки , тренировка ( три цикла заряд-разряд ) и проверка тестером после заряда .В инструкции указано время заряда , но оно не всегда совпадает с реальным.Как набрали 14,4 значит всё , заряжены.Зарядное , самое простое и дешёвое , АКБ живут по 2-3 года при довольно интенсивной эксплуатации.



#9 Гость_Удача_*

Гость_Удача_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 11 Март 2019 - 08:28

Добрый день.С АКБ особо не заморачиваюсь.Проверка на остаточный заряд после покупки , тренировка ( три цикла заряд-разряд ) и проверка тестером после заряда .В инструкции указано время заряда , но оно не всегда совпадает с реальным.Как набрали 14,4 значит всё , заряжены.Зарядное , самое простое и дешёвое , АКБ живут по 2-3 года при довольно интенсивной эксплуатации.

А я завидую у кого хорошая (умная) зарядка,сам не одолеваю купить ,жаба". :(  :)



#10 Offline   abracadabra

abracadabra

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 2 882 сообщений
  • 10795 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нет

Отправлено 11 Март 2019 - 09:32

А мой опыт наоборот говорит, что умные (может не всякие, конечно) ЗУ правильно определяют тип аккумулятора, правильно с ним "общаются", тем самым продлевая срок службы.

 

Такого типа ЗУ и предварительный разряд умеют делать (для Ni-Cd и Ni-MH это важно) и контролируют ток и температуру каждого аккумулятора в процессе зарядки ...

 

Только положительные эмоции.

 

У меня правда был такой:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2234191181.jpg   57,38К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 2 Пользователи:
Frau , Удача

#11 Offline   Борисыч60

Борисыч60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • 255 спасибо
  • ГородСередейск
  • Металлоискатель:Кондор

Отправлено 11 Март 2019 - 12:24

Согласен , что такие зарядные вызывают только положительные эмоции.Вот только насколько они практичны и экономически оправданы ?Ведь большинство АКБ для мд умирают от возраста , а не от варварского обращения с ними.О чем никогда не узнает потребитель , так это о реальной ёмкости купленной батареи.Сам ориентируюсь на 2000 ма , вне зависимости от надписи на батареи.И ток зарядного подобран под эту ёмкость.Если она больше ничего страшного не происходит .время зарядки немного дольше , нагрев АКБ конечно есть , но это нормально.Вид моего ЗУ не так красив как в предыдущем посте , зато воспоминания о цене отданной за него определённо греют душу. :D



#12 Offline   Frau

Frau

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • 1772 спасибо
  • ГородТретий Рим и его окрестности
  • Металлоискатель:АКАБ

Отправлено 11 Март 2019 - 14:19

Спасибо всем, кто оставил комментарии. В важной теме в преддверии сезона. 

Было бы здорово, если б описали свой опыт, как абракадабра. Какими зарядками (торговые наименования) пользовались - "нормальными".

Какие аккумы заряжали на этих зарядках.Что из этого получилось. Ваше мнение и рекомендации - как было бы лучше, исходя из опыта. 

 

Вы бы многим помогли. 



#13 Offline   abracadabra

abracadabra

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 2 882 сообщений
  • 10795 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нет

Отправлено 11 Март 2019 - 14:44

Сейчас у меня в ходу больше Li-Ion, LiPO4 аккумуляторы.

 

Пришлось сменить зарядку на такой Opus BT-3100/

 

Практически любой типоразмер и тип автоматом определяется (LiPO4 приходится вручную тумблер перещёлкивать).

Ток, ёмкость, время - выводятся на дисплейчик. Зарядный ток до 2000 мА на канал, емкость до 10000 мА*час.

 

Брал на Алиэкспрессе (в нашем магазине - жаба задушила).

 

Сейчас версия v2.2 - у меня более старая.

 

Картинка из интернета, вечером могу свой сфоткать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.jpg   54,65К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 3 Пользователи:
Frau , ALex73 , Aleksandr33

#14 Offline   petroff

petroff

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 662 сообщений
  • 2702 спасибо
  • ГородRUS-56
  • Металлоискатель:Совер, Ехр.

Отправлено 11 Март 2019 - 15:38

Есть аналог Опуса и гораздо дешевле - "Литокала"
Когда себе выбирал мониторил сайты-разницы можно сказать никакой.Опус ещё и шумный,вентилятор включается когда, брал у приятеля потестить.

Зарядка умная, инф. на дисплее заряжает аккумы любых типов и размеров. Инфы полно в сети.
За сколько брал не помню, главная причина покупки-перешёл на литий.
Ранее тоже была умная Ла-Кросс, отзывы только хорошие. Но литий не заряжает.

Спасибо от 2 Пользователи:
Frau , ALex73

#15 Offline   Борисыч60

Борисыч60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • 255 спасибо
  • ГородСередейск
  • Металлоискатель:Кондор

Отправлено 11 Март 2019 - 17:44

Спасибо всем, кто оставил комментарии. В важной теме в преддверии сезона. 

Было бы здорово, если б описали свой опыт, как абракадабра. Какими зарядками (торговые наименования) пользовались - "нормальными".

Какие аккумы заряжали на этих зарядках.Что из этого получилось. Ваше мнение и рекомендации - как было бы лучше, исходя из опыта. 

 

Вы бы многим помогли. 

Давать рекомендации дело неблагодарное.Тут кому такси, а кому шашечки.У меня в приоритете надёжность, простота обращения ,и цена.Исподьзую зарядку GP на две батареи.Ток заряда 180 ма ( 90 ма на каждую) что позволяет безопасно заряжать АКБ емкостью от 1000 ма и выше.После выключения МД на копе замерил остаточное напряжение на аккуме , оказалось примерно 1 вольт , следовательно доразряд батарее перед зарядом не требуется.Вечером в 21 поставил на зарядку и утром снял заряженный .По нынешним временам моё  ЗУ явно" умом " не блещет , но от неё его и не требуют.Дело своё делает на 5 +  , а что ещё надо ?



Спасибо от 2 Пользователи:
Frau , ALex73

#16 Offline   ALex73

ALex73

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 134 сообщений
  • 2829 спасибо
  • ГородЛипецкий край
  • Металлоискатель:Нокта Легенд

Отправлено 11 Март 2019 - 22:20

То-же пользуюсь простой зарядкой на 200 mа, но акумы на 2500-2700 такой ток заряжает не полностью( светодиодная индикация не срабатывает, хоть 30 часов держи) Вроде бы и так нормально, только заметил, что отдаваемая ёмкость стала меньше. Думаю играет роль эффект памяти и как говорят , что дешёвые маломощные зарядки "не ловят дельту". То есть не отключают автоматом заряженный акум, да и вообще могут работать не пойми как ( некоторые модели  с импульсным током  называют в нете убийцами акумов) .



Спасибо от 1 Пользователь:
Frau

#17 Offline   ALex73

ALex73

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 134 сообщений
  • 2829 спасибо
  • ГородЛипецкий край
  • Металлоискатель:Нокта Легенд

Отправлено 11 Март 2019 - 22:27

Короче хорошая зарядка должна быть с заряжаемой мощностью не менее 300-500 mA, делать тестирование, разрядку и тренировку. Заказал себе такую -liitokala lii-500 Вот жду теперь.



Спасибо от 1 Пользователь:
Frau

#18 Offline   Борисыч60

Борисыч60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • 255 спасибо
  • ГородСередейск
  • Металлоискатель:Кондор

Отправлено 12 Март 2019 - 08:28

То-же пользуюсь простой зарядкой на 200 mа, но акумы на 2500-2700 такой ток заряжает не полностью( светодиодная индикация не срабатывает, хоть 30 часов держи) Вроде бы и так нормально, только заметил, что отдаваемая ёмкость стала меньше. Думаю играет роль эффект памяти и как говорят , что дешёвые маломощные зарядки "не ловят дельту". То есть не отключают автоматом заряженный акум, да и вообще могут работать не пойми как ( некоторые модели  с импульсным током  называют в нете убийцами акумов) .

 Ток заряда в 200 ма для батареи ёмкость. 2500 ма , то что доктор прописал.Проблема скорее всего в самих батареях.Попадались такие , что сколько их не заряжай напруга выше. 1, 4 вольта не поднимается.И снижение емкости вполне нормально.С течением времени АКБ начинают "течь " , проще говоря увеличивается  ток саморазряда.От ЗУ всего то и требуется,что выдавать стабильный ток , а величина его дело второстепенное,главное что бы он не превышал рекомендованный производителем.У знакомого была проблемка с ЗУ похожая на Вашу. Индикация не срабатывала , хотя проверка напруги тестером показала что зарядка есть.Вполне возможно ,что наши китайские партнёры тупо сэкономили на схеме отключения.Товарищь ЗУ выкинул , купил аналог моей и о разряженных батареях забыл.


Сообщение отредактировал Борисыч60: 12 Март 2019 - 08:29


Спасибо от 2 Пользователи:
ALex73 , Frau

#19 Offline   abracadabra

abracadabra

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 2 882 сообщений
  • 10795 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нет

Отправлено 12 Март 2019 - 08:44

Отметил для себя, а потом и в мануале увидел, что OPUS заряжает по довольно хитрому алгоритму.

 

- доразряд (для Ni-MH и т.п.)

- заряд максимальным током при котором заряд происходит (по умолчанию - не более 500 мА, фактически - меньше)

- дозаряд - ток постепенно уменьшается (ступенчато) до 20-30 мА в самом конце заряда

- остановка заряда с индикатором FULL

 

Для Li-Ion - примерно так же, только без первого пункта и ток максимальный дольше держит.

 

GP2700 ( у меня в GPS-навигаторе использовались раньше) ни разу не видел больше 2580-2600.

И емкость падает после достаточно большого количества зарядок.

Сколько они мне батареек сэкономили….



Спасибо от 2 Пользователи:
ALex73 , Frau

#20 Offline   mikl604

mikl604

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • 724 спасибо
  • Городна Волге
  • Металлоискатель:дрессированный крот

Отправлено 12 Март 2019 - 12:32

Я вот таким пользовался: http://forum.relicvi...akkumuliatorov/

Теперь не нужен.





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение