To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

КистеньКистень


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#41 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 11 Март 2019 - 12:13

Гайки привязывали однозначно! Утверждаю не по слухам. а из личных наблюдений. На много проще использовать именно гайку, зачем мудрить пастухам с шариками, да и поражающая способность гайки однозначно выше. Не могу говорить за то, что пастухи преследовали цель, именно как борьбу с диким зверем, просто не помню, но, то что стреляли по бутылкам это не оспоримый факт!  И то, что один из пастухов использовал для усмирения стадного быка, это тоже факт. Он говорил: ..."для этой скотины мой кнут, что 

"мёртвому припарка"...

Давно это было, ещё в те времена, когда выходили район на район, пацанами применялось оружие типа кистиней. Брали шар, приваривали к нему ушко, привязывали к ремню и под рукав. Лично пришлось видеть последствия применения, это просто беда... В шаре сквозное отверстие не делали в виду того, что поражающая способность при таком варианте была хуже. Можете сами догадаться почему?

Ну гайку привязать то можно, только сверхзвука не будет почти 100%.

В шаре сквозное отверстие не делали скорее всего потому, что шар был от подшипника (иначе откуда еще взять шар стальной), у них твердость такая, что просверлить его без доступа к оборудованию и без отпуска не реально. Проще приварить, хотя сварка на каленном металле до такой твердости тоже сомнительную прочность имеет. Но зато сварка есть везде. Я приваривал к обойме подшипника, при достаточно незначительных нагрузках приваренная деталь отваливалась с кусками обоймы. А так просверлить даже выгоднее. Просто технологически это в разы сложнее. Кстати по описываемой технологии кистени тоже делали. Просто шар с гранями и отверстием.

Только причем тут все это :-) Мы говорим о оружии явно не дробящего действия.

Вот если, допустим, вплести эти волкобои в конец кнута, то размер кончика самого кнута будет сопоставим или скорее даже больше самого грузика. А при таком раскладе он работать не будет. Вы почему-то видете в нем кистень, но способ крепления как у кистеня вы почему-то не видите. На лицо какая-то избирательность. В кистене же он сам значительно больше крепящего его жгута. Это же сделано специально, чтобы центр тяжести был в центре кистеня, а не где-то по середине жгута. Опять таки вес оплетки тупо будет больше чем вес этого грузика. Также я видел такие волкобои весом чуть ли не в 3 грамма. А если нужно сделать что-то острое, чтобы при несильном ударе рассекало, так лучше использовать что-то стальное и острое. В общем с волчатником эти штуки никак не связаны, я об этом. Т.е. связи нет, явно оно противоречит логике, а есть только подобие настоящим кистеням. Ну дык этого же недостаточно.

Я весной прошлого года нашел топорик 15-16 вв, длинна режущей кромки 5 см, вес ну смешной, но на вид это четко боевой топор 15-16 вв. Отверстие под ручку 1.5 см. Его можно успешно применять разве отсечения мышам лапок за воровство зерна :-)

Нет, это не детский топор. Это адское оружие рептилоидов, этот топорик крепился на 3-х метровую палку и за счет длинны приобретал сверхсветовую скорость :-)


Сообщение отредактировал Blitzkrieg: 11 Март 2019 - 12:14


#42 Offline   Влад62

Влад62

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 208 спасибо
  • Город62 - 52
  • Металлоискатель:Нет пока.

Отправлено 11 Март 2019 - 14:33

Ну гайку привязать то можно, только сверхзвука не будет почти 100%.

В шаре сквозное отверстие не делали скорее всего потому, что шар был от подшипника (иначе откуда еще взять шар стальной), у них твердость такая, что просверлить его без доступа к оборудованию и без отпуска не реально. Проще приварить, хотя сварка на каленном металле до такой твердости тоже сомнительную прочность имеет. Но зато сварка есть везде. Я приваривал к обойме подшипника, при достаточно незначительных нагрузках приваренная деталь отваливалась с кусками обоймы. А так просверлить даже выгоднее. Просто технологически это в разы сложнее. Кстати по описываемой технологии кистени тоже делали. Просто шар с гранями и отверстием.

Только причем тут все это :-) Мы говорим о оружии явно не дробящего действия.

Вот если, допустим, вплести эти волкобои в конец кнута, то размер кончика самого кнута будет сопоставим или скорее даже больше самого грузика. А при таком раскладе он работать не будет. Вы почему-то видете в нем кистень, но способ крепления как у кистеня вы почему-то не видите. На лицо какая-то избирательность. В кистене же он сам значительно больше крепящего его жгута. Это же сделано специально, чтобы центр тяжести был в центре кистеня, а не где-то по середине жгута. Опять таки вес оплетки тупо будет больше чем вес этого грузика. Также я видел такие волкобои весом чуть ли не в 3 грамма. А если нужно сделать что-то острое, чтобы при несильном ударе рассекало, так лучше использовать что-то стальное и острое. В общем с волчатником эти штуки никак не связаны, я об этом. Т.е. связи нет, явно оно противоречит логике, а есть только подобие настоящим кистеням. Ну дык этого же недостаточно.

Я весной прошлого года нашел топорик 15-16 вв, длинна режущей кромки 5 см, вес ну смешной, но на вид это четко боевой топор 15-16 вв. Отверстие под ручку 1.5 см. Его можно успешно применять разве отсечения мышам лапок за воровство зерна :-)

Нет, это не детский топор. Это адское оружие рептилоидов, этот топорик крепился на 3-х метровую палку и за счет длинны приобретал сверхсветовую скорость :-)

Шары брали не от подшипников и отверстие в шаре не делали не по причине его твёрдости. Не знаю открою ли я Вам что то новое для понимания ,если скажу, что самодельные кистени из шаров подвязывали именно к кожаному ремню, использование становилось легче и безопасней для себя, нежели на верёвке. 

 Почему не делали крепление ремня к шару через отверстие непосредственно в шаре?! Так очень всё просто, ремень закрывал "рабочую часть" шара и если удар придётся непосредственно на ремень, то воздействие от этой кистени будет (грубо) соразмерно удару  резиновой дубинки.

Что касаемо ударных элементов кистеней малых размеров, так Вы перечитайте предлагаемый материал внимательнее. Там же ясно сформулированная мысль по поводу возможного применения этих грузиков и,  что чёткого определения как "волкобой", по прямому его использованию, нет  Есть кистень, возможно при охоте на волка использовали кистень, как это выше постами было замечено, а "волкобоя" -нет.

Вы привели пример использования грузиков малым весом как средство для пыток?! Пока обоснованно не доказано применение сия девайса, то, любое мнение может оказаться 

в последствии - правильным.

Дерзайте, откройте занавес тайны своими трудами, это же Ваше "болото"?!



#43 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 11 Март 2019 - 16:23

Шары брали не от подшипников и отверстие в шаре не делали не по причине его твёрдости. Не знаю открою ли я Вам что то новое для понимания ,если скажу, что самодельные кистени из шаров подвязывали именно к кожаному ремню, использование становилось легче и безопасней для себя, нежели на верёвке. 

 Почему не делали крепление ремня к шару через отверстие непосредственно в шаре?! Так очень всё просто, ремень закрывал "рабочую часть" шара и если удар придётся непосредственно на ремень, то воздействие от этой кистени будет (грубо) соразмерно удару  резиновой дубинки.

Что касаемо ударных элементов кистеней малых размеров, так Вы перечитайте предлагаемый материал внимательнее. Там же ясно сформулированная мысль по поводу возможного применения этих грузиков и,  что чёткого определения как "волкобой", по прямому его использованию, нет  Есть кистень, возможно при охоте на волка использовали кистень, как это выше постами было замечено, а "волкобоя" -нет.

Вы привели пример использования грузиков малым весом как средство для пыток?! Пока обоснованно не доказано применение сия девайса, то, любое мнение может оказаться 

в последствии - правильным.

Дерзайте, откройте занавес тайны своими трудами, это же Ваше "болото"?!

 

От чего интересно тогда брали шары :-) Вот прям жутко интересно где можно добыть стальной шар еще кроме как из подшипника. Да так, чтобы не один раз, так как если это был единичный случай, то и пример ваш не к месту.

Кожа или веревка по мне так без разницы если его в петлю пропускать. Я не очень понимаю как ремень что-то мог закрыть. Отверстие в шаре делается по оси, в отверстие вставляется ремень, веревка, трос не важно что. На конце завязывается узел, опресовывается, в общем не важно что. Где тут разница в использовании? Каким образом один способ крепления отличается от другого?

О каком болоте речь? Вы написали про то, что термин Станюкович придумал, хотя это не так. До кучи я указал, что Станюкович вообще не понятно почему связал волчатник с этими писюльками и что он ошибся про Кирпичникова. Т.е. единственная связь этих девайсов с волчатником это просто ошибка.


Сообщение отредактировал Blitzkrieg: 11 Март 2019 - 16:24


#44 Offline   Влад62

Влад62

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 208 спасибо
  • Город62 - 52
  • Металлоискатель:Нет пока.

Отправлено 11 Март 2019 - 16:43

От чего интересно тогда брали шары :-) Вот прям жутко интересно где можно добыть стальной шар еще кроме как из подшипника. Да так, чтобы не один раз, так как если это был единичный случай, то и пример ваш не к месту.

 

Признаться , извините, но, я уже притомился отвечать Вам на вопросы, на которые есть элементарные ответы. 


Сообщение отредактировал Влад62: 11 Март 2019 - 16:47


Спасибо от 1 Пользователь:
Maks1704

#45 Offline   Влад62

Влад62

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 208 спасибо
  • Город62 - 52
  • Металлоискатель:Нет пока.

Отправлено 11 Март 2019 - 17:10

Знаю вариантов пяток, где использовались шары диаметром от 2 см., до 10см. Если Ваш "жуткий " интерес не удовлетворится самостоятельно, пишите, подскажу...


Сообщение отредактировал Влад62: 11 Март 2019 - 17:15


Спасибо от 1 Пользователь:
Maks1704

#46 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 11 Март 2019 - 17:29

Это очень полезное знание. Что по другим вопросам, шары меня мало интересуют, так как связь этих шаров с волкобоями как и с волчатниками отсутствует. Я помню шарики только на кроватях советских. Но они меньше 2 см.


Сообщение отредактировал Blitzkrieg: 11 Март 2019 - 17:33


Спасибо от 2 Пользователи:
Влад62 , Maks1704

#47 Offline   Maks1704

Maks1704

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 654 сообщений
  • 5588 спасибо
  • ГородNarva
  • Металлоискатель:Живые руки.

Отправлено 13 Март 2019 - 16:29

Я эти предметы в руках не держал, по картинкам больше похоже что шипы вытачивали. Отливали что-то шарообразное и вытачивали потом на них шипы. На многих из них виднеются риски, вполне могущие указывать на мех. обработку. Хотя может быть отливали грубо, а потом доводили.
Нет, как раз не по хребту. А кончиком задели по чему-то твердому, от чего он изогнулся. Это если этот кончик изначально не планировался как загнутый, если это не дефект литья и т.д. Девайсы довольно старые, все эти следы могут быть также и следами от хранения. Как например попадаются гнутые монеты, не обязательно что кто-то очень сильный их гнул, они могли погнуться лежа на дороге. Так и тут. Повреждения не обязательно могли быть получены при эксплуатации.

Находил гнутые царские монеты,большинство использовались как зажим от мясерудки,были характерные следы на монетах.
Согласен с вами,кончик хлыста летел с сверх звуковой скоростью и делал кому- то очень больно а повреждение мог получить при ударе например в стену.Бедные животные а может и людей секли до смерти такими хлыстами.Умные и находчивый были люди в те времена !!

#48 Offline   Maks1704

Maks1704

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 654 сообщений
  • 5588 спасибо
  • ГородNarva
  • Металлоискатель:Живые руки.

Отправлено 13 Март 2019 - 16:35

Будет эта "висюлька" работать, ещё как будет! 
Погонять скот действительно идея бредовая (по мне), так это вы о ней заговорили...
Про кувалду, ну право не серьёзно...
И, Вы считаете , что всё таки возможно применение в качестве какого-то оружия? Какого? Хотя бы предположите...

А я думаю ,что всадники махали такими нагайками для ускорения своей лошади .

#49 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 13 Март 2019 - 17:45

Находил гнутые царские монеты,большинство использовались как зажим от мясерудки,были характерные следы на монетах.
Согласен с вами,кончик хлыста летел с сверх звуковой скоростью и делал кому- то очень больно а повреждение мог получить при ударе например в стену.Бедные животные а может и людей секли до смерти такими хлыстами.Умные и находчивый были люди в те времена !!

Что такое мясерудка? И что у нее за зажим?



#50 Offline   kopotun

kopotun

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 174 сообщений
  • 4493 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:ExplorerSE

Отправлено 13 Март 2019 - 22:25

Что такое мясерудка? И что у нее за зажим?

Думается что мясерудка-это именно та штука,которая летает С СВЕРХ и т.д..(Да простит меня хозяин темы за полуфлуд)

#51 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 13 Март 2019 - 23:34

А я думаю ,что всадники махали такими нагайками для ускорения своей лошади .

Боевая  казацкая нагайка   (волкобой) - оружие ударно-дробящего действия используемое в верховой охоте на мелкую дичь, борьбы с хищниками, самообороны, разгона демонстраций и дополнительного (вспомогательного) оружия казака. Данная нагайка изготовлена из полос натуральной кожи, с металлическим тросом в основе и утяжелителем на конце, в виде свинцовой пули или ее заменителя. Долговечна и весьма эффективна в применении. Не используется в качестве плети для управления конем.

Прикрепленные файлы



Спасибо от 4 Пользователи:
Андрей68 , Maks1704 , Влад62 , Дальник

#52 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 14 Март 2019 - 07:57


Как это нет переходной "шейки" ...?  
Посмотрите внимательнее и сравните. 1) Шар+дужка и 2) шар+шейка+кольцо. Где наиболее слабая конструкция? По мне при ударе произойдёт излом во втором случае. Тот кто делал кистень с ГИМа  был не дилетант. 

#53 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 14 Март 2019 - 08:02


Есть кистень, возможно при охоте на волка использовали кистень, как это выше постами было замечено,

Кистень и арапник (нагайку с тяжелым грузом) использовали - это факт, закрепленный в "технологии" псовой охоты  https://dlib.rsl.ru/...57628#?page=110

 

https://dlib.rsl.ru/...57628#?page=170


Сообщение отредактировал Дальник: 14 Март 2019 - 08:03


#54 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 14 Март 2019 - 08:22


Боевая  казацкая нагайка   (волкобой)

Про неё Гиляровский пишет https://dlib.rsl.ru/...33792#?page=419 Как всадник загонял волка и ударил по черепу. Но судя по описанию на фото не нагайка-волчатник, слишком коротка и тонка.

По мне изделия небольших размеров, которые на форумах называют волкобоями таковыми по факту не являются. 


Сообщение отредактировал Дальник: 14 Март 2019 - 08:31


#55 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 14 Март 2019 - 10:44

Про неё Гиляровский пишет https://dlib.rsl.ru/...33792#?page=419 Как всадник загонял волка и ударил по черепу. Но судя по описанию на фото не нагайка-волчатник, слишком коротка и тонка.

По мне изделия небольших размеров, которые на форумах называют волкобоями таковыми по факту не являются. 

Именно об этом я и говорю. Связь волчатника (Гиляровский) с этими девайсами отсутствует по указанным причинам. Да и со всеми остальными. Если это микрокистень, так и крепиться он должен также как кистень. Иначе просто зачем повторять микроформу, которая просто делает эту деталь менее прочной, но сильно усложняет изготовление. Судя по детализации это скорее какой-то несерийный амулет, игрушка или еще что-то не имеющее практического применения. Скорее даже пуговица, чем конец какого-то оружия.



#56 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 14 Март 2019 - 12:44

Именно об этом я и говорю. Связь волчатника (Гиляровский) с этими девайсами отсутствует по указанным причинам. Да и со всеми остальными. Если это микрокистень, так и крепиться он должен также как кистень. Иначе просто зачем повторять микроформу, которая просто делает эту деталь менее прочной, но сильно усложняет изготовление. Судя по детализации это скорее какой-то несерийный амулет, игрушка или еще что-то не имеющее практического применения. Скорее даже пуговица, чем конец какого-то оружия.

Грани и шипы на гирях дробящего оружия делаются специально  , чтобы при ударе по кости избежать рикошетов и раздробить кость , нанеся максимальные повреждения.  Шипы и грани на пуговицах-гирьках не нужны , от них один вред , они петли рвать будут.  Это как шестеренки от часов-будильников вместо пуговиц использовать.. :)



Спасибо от 1 Пользователь:
Влад62

#57 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 14 Март 2019 - 13:05

Грани и шипы на гирях дробящего оружия делаются специально  , чтобы при ударе по кости избежать рикошетов и раздробить кость , нанеся максимальные повреждения.  Шипы и грани на пуговицах-гирьках не нужны , от них один вред , они петли рвать будут.  Это как шестеренки от часов-будильников вместо пуговиц использовать.. :)

Про шипы на кистенях и так очевидно для чего они.

Вот опять очень поверхностные рассуждения без учета деталей. Будут они рвать или нет зависит от того на какой они одежде и как их застегивают.  Если с разбегу, то да, будут рвать. А так на фотографиях грани там туповаты, острие тоже.

Не вижу веских оснований для того, чтобы шестеренки от будильников чего бы то ни было рвали. Как по мне, так версия с пуговицей намного более правдоподобна чем с кончиком какого-то лилипутского оружия.

Например у обычных пуговиц литых край может быть очень острым в процессе снашивания. Я осенью нашел такую пуговицу с гренадой, так там был кусок шенели, вырванный этой пуговицей по периметру ее.

 

2924710.jpg


Сообщение отредактировал Blitzkrieg: 14 Март 2019 - 13:09


#58 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 14 Март 2019 - 13:17

Ну и пуговица это всего лишь один из вариантов. Понимаете, просто сторонники версии кистеня основывают свое мнение только на сходстве формы и на мнении Станюковича. По второму пункту я достаточно привел подтверждений ошибочности этого. Ну а одно первое никак не указывает на такое его использование. Но при этом сторонники этой версии продолжают стоять на своем не имея никаких вообще подтверждений :-)

Вот использование такого наконечника на кнуте, где он разгоняется до сверхзвуковой скорости (как тут писали) это вообще бред. Пулю видели после попадания? Но пуля то одноразовая да и скорости у нее дозвуковые :-) Ну бред ведь откровенный. Эти бы волкобои при таком использовании после первого попадания по твердому предмету превращались бы в пуговицу без шипов. Столько возни с правкой после отливки чтобы при первом же промахе все это пришло в негодность - ну бред же.


Сообщение отредактировал Blitzkrieg: 14 Март 2019 - 13:22


Спасибо от 1 Пользователь:
Влад62

#59 Offline   БОРОДА

БОРОДА

    Неугомонный

  • Член клуба "Реликвия"
  • 5 452 сообщений
  • 21364 спасибо
  • ГородБРЯНСКАЯ обл
  • Металлоискатель:АСЕ 250 сменил на АКА sorex pro сменил на EQUINOX 600

Отправлено 14 Март 2019 - 13:24

Тут обсуждения идут ,вот покажу пару своих находок.

Прикрепленные файлы



#60 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 14 Март 2019 - 13:28

В правой как я понимаю проволочка? Сережка или висюлька какая-нибудь. Проволочка хитрый кончик имеет, явно не "волкобой", да и орнамент :-). Может гирька весовая как тут выше писали.


Сообщение отредактировал Blitzkrieg: 14 Март 2019 - 13:29




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение