To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

КистеньКистень


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#61 Offline   БОРОДА

БОРОДА

    Неугомонный

  • Член клуба "Реликвия"
  • 5 419 сообщений
  • 21286 спасибо
  • ГородБРЯНСКАЯ обл
  • Металлоискатель:АСЕ 250 сменил на АКА sorex pro сменил на EQUINOX 600

Отправлено 14 Март 2019 - 13:44

Нет , это просто найдено вместе , и так прикрепил и сфатал.
Нет тут гирек, )))) ,это кистень ,один и второй.

#62 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 14 Март 2019 - 14:47

Нет , это просто найдено вместе , и так прикрепил и сфатал.
Нет тут гирек, )))) ,это кистень ,один и второй.

Ну тут и про другие находки речь идет. Вы видели кто-то выкладывал, что подобные вещи - грузики от весов. На 2 странице было вроде бы. Откуда уверенность то такая, что кистень :-) Оно то может и так на самом деле, а может и не так. Но какая разница, если речь о других предметах.



#63 Offline   Влад62

Влад62

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 208 спасибо
  • Город62 - 52
  • Металлоискатель:Нет пока.

Отправлено 14 Март 2019 - 17:48

 где он разгоняется до сверхзвуковой скорости (как тут писали) это вообще бред. Пулю видели после попадания? Но пуля то одноразовая да и скорости у нее дозвуковые :-) Ну бред ведь откровенный. 

 

Бред ,это  применять по домашней скотине, к кувалде приделывать, о чём Вы размышляли.  Про кнут, это предположение и ничего более. Про преодолении сверх звукового барьера кончика кнута - читайте Википедию, за одно и про использовании шаров узнаете, кроме как в подшипниках.



#64 Offline   Влад62

Влад62

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 208 спасибо
  • Город62 - 52
  • Металлоискатель:Нет пока.

Отправлено 14 Март 2019 - 18:20

Ну и пуговица это всего лишь один из вариантов. Понимаете, просто сторонники версии кистеня основывают свое мнение только на сходстве формы и на мнении Станюковича. По второму пункту я достаточно привел подтверждений ошибочности этого. Ну а одно первое никак не указывает на такое его использование. Но при этом сторонники этой версии продолжают стоять на своем не имея никаких вообще подтверждений :-)

Вот использование такого наконечника на кнуте, где он разгоняется до сверхзвуковой скорости (как тут писали) это вообще бред. Пулю видели после попадания? Но пуля то одноразовая да и скорости у нее дозвуковые :-) Ну бред ведь откровенный. Эти бы волкобои при таком использовании после первого попадания по твердому предмету превращались бы в пуговицу без шипов. Столько возни с правкой после отливки чтобы при первом же промахе все это пришло в негодность - ну бред же.

 

 

Бред ,это  применять по домашней скотине, к кувалде приделывать, о чём Вы размышляли.  Про кнут, это всего лишь предположение и ничего более. Про преодолении сверх звукового барьера кончика кнута - читайте Википедию, за одно и про использовании шаров узнаете, кроме как в подшипниках.

Про скорость пули намудрили как пионЭр..., Википедия тоже Вам поможет. (скорость пули, на некоторых видах оружия, раза в три выше скорости звука!)

И уверяю Вас, гайка, при ударе ей кнутом об металл , -деформируется однозначно!!



#65 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 14 Март 2019 - 19:09

Спокойно, не нервничайте. Версия про бить скотину мною была названа сомнительной. Про кувалду именно бред, показывающий абсурдность использования этих микрокистеней. Про кнут прекрасно и без вас знаю, перечитайте внимательно о чем я писал. Только на некоторых, а на всех остальных какая? Могу надо было специально указать, что я об этом пишу? Я лично пока находил пули только от такого оружия и видел что с ними происходит. Что будет с этим писюлем, разогнанный до сверхзвуковой при ударе о что-то твердое?
Вы говорите про кнут, а я сомневаюсь что гайка на конце кнута разгоняется до такой скорости. Я писал почему. Физика там предполагает постоянное уменьшение массы к кончику иначе не получится. Но это не точно. Все равно ваши слова по гайку только подтверждают бредовость идеи использования микрокистеня в таком виде.

#66 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 15 Март 2019 - 07:51


ут обсуждения идут ,вот покажу пару своих находок.

Интересно, вес какой и материал?

 


явно не "волкобой", да и орнамент :-).

Мне интересно, если это волкобой или кистень, то пусть кто-нибудь попробует убить или хотя бы оглушить, например собаку этой гирькой. Я больше поверю, что это грузило или гирька весов, чем ударно-раздробляющее холодное оружие, учитывая размер отверстия.

 

Кстати, вот конструкция реального кистеня (на фото). Обратите внимание на ударный груз и его оформление.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Дальник: 15 Март 2019 - 08:01


#67 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 15 Март 2019 - 10:15

Интересно, вес какой и материал?
 

Мне интересно, если это волкобой или кистень, то пусть кто-нибудь попробует убить или хотя бы оглушить, например собаку этой гирькой. Я больше поверю, что это грузило или гирька весов, чем ударно-раздробляющее холодное оружие, учитывая размер отверстия.
 
Кстати, вот конструкция реального кистеня (на фото). Обратите внимание на ударный груз и его оформление.

Вот в том то и дело, что уважаемые сторонники этой версии не дружат с логикой. Дробящим это оружие явно быть не может. Тогда начинаются версии по изобретению нового вида оружия сомнительного действия. А единственный аргумент: "ну так оно эта, на кистень похоже". Спору нет, похоже. Но тут начинается вторая часть. На кистень то похоже, Но использовалось и крепилось совсем не так как кистень. Возникает вопрос, зачем делать уменьшенную копию кистень, если крепится он не так и работает не так.

#68 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 15 Март 2019 - 12:47


Возникает вопрос, зачем делать уменьшенную копию кистень, если крепится он не так и работает не так.

В рамках мозгового штурма и исходя из личного опыта, я бы мог объяснить наличие небольших ударных грузов только необходимостью обездвиживания мелких животных при охоте на них. Например, сусликов или крыс (коих вокруг крестьянского хозяйства при наличии хорошей кормовой базы водится много) . Было дело однажды видел как в свинарнике били крыс камнями во время службы в армии.  Камнями всё же бить зверушек не совсем эффективно получается, а вот такой кистенёк вполне бы пригодился. Отсюда назвал бы сей девайс крысобоем.

 

Есть у меня ещё одна гипотеза, исходя из следующего текста тх пособия по самообороне 

....противник наверняка не успеет увернуться от кистеняКистенем обычно бьют в голову — в нос или лоб. Против кистеня невозможно поставить блок.

 

Малый кистенёк-гасило на веревке мог использоваться путем броска в лицо. Отсюда округлая форма. Бросил в лицо, ошеломил, а дальше добил.


Сообщение отредактировал Дальник: 15 Март 2019 - 12:54


#69 Offline   Шустикс

Шустикс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • 119 спасибо
  • ГородОбнинск
  • Металлоискатель:GARRETT GTI-2500

Отправлено 15 Март 2019 - 13:13

Сколько копий на ревью и домонголе было сломанно по ним))). Теперь и сюда тема добралась. Ссылок к сожалению дать не могу- это не приветствуется). Могу сказать, что общаюсь по ударно-дробящему с архами, они склоняются к принадлежности этих гирек к оружию. И такой момент: у тех же киргизов чуть ли не до начала 20 века существовала охота на волков с плетями. Версия вплетения в конец плетки такой штуки гораздо менее экзотичная, чем многие здесь озвученные))).

Прикрепленные файлы



Спасибо от 1 Пользователь:
Влад62

#70 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 15 Март 2019 - 13:53


И такой момент: у тех же киргизов чуть ли не до начала 20 века существовала охота на волков с плетями. Версия вплетения в конец плетки такой штуки гораздо менее экзотичная, чем многие здесь озвученные))).

Да, есть подтверждение, согласно которого на конец плети "привязывался камень или кусок железа" https://dlib.rsl.ru/...631954#?page=21 Только вопрос, есть ли экземпляры плетей с такими специально вылитыми "висюльками"?  Замечу, что автор не пишет про такие вещицы. 


Сообщение отредактировал Дальник: 15 Март 2019 - 13:56


#71 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 15 Март 2019 - 13:57

Сколько копий на ревью и домонголе было сломанно по ним))). Теперь и сюда тема добралась. Ссылок к сожалению дать не могу- это не приветствуется). Могу сказать, что общаюсь по ударно-дробящему с архами, они склоняются к принадлежности этих гирек к оружию. И такой момент: у тех же киргизов чуть ли не до начала 20 века существовала охота на волков с плетями. Версия вплетения в конец плетки такой штуки гораздо менее экзотичная, чем многие здесь озвученные))).

Ну положим, что на правой картинке явно не то изображено, там нагайка похоже, на левой кнут. Нет смысла ничего вплетать я же писал, что это бред. Вы вот сами подумайте, зачем копировать кистень, и его крепление, чтобы потом что-то вплетать. Абсурд же ведь. Сама форма их этому не способствует. Вес у них будет даже меньше чем вес его оплетки. Ну асбурд же реально.

Ну и закончу тем, что это просто картинка, кем и когда она писана тоже вопрос. Да и нельзя определить что там на картинке изображено. Ну кнутом могли обычным бить волка, только там эти микрокистене не нужны. Волку и так понравится.



#72 Offline   Шустикс

Шустикс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • 119 спасибо
  • ГородОбнинск
  • Металлоискатель:GARRETT GTI-2500

Отправлено 15 Март 2019 - 14:39

Коллеги, я не буду с вами спорить. Уже не так молод и горяч... своё отспорил). Тем более убедить кого то все равно не получится. Так что, для себя вывод сделал, а другим ничего навязывать не хочу. С ув.

#73 Offline   БОРОДА

БОРОДА

    Неугомонный

  • Член клуба "Реликвия"
  • 5 419 сообщений
  • 21286 спасибо
  • ГородБРЯНСКАЯ обл
  • Металлоискатель:АСЕ 250 сменил на АКА sorex pro сменил на EQUINOX 600

Отправлено 15 Март 2019 - 15:53

Интересно, вес какой и материал?
 

Мне интересно, если это волкобой или кистень, то пусть кто-нибудь попробует убить или хотя бы оглушить, например собаку этой гирькой. Я больше поверю, что это грузило или гирька весов, чем ударно-раздробляющее холодное оружие, учитывая размер отверстия.
 
Кстати, вот конструкция реального кистеня (на фото). Обратите внимание на ударный груз и его оформление.

Материал бронза ,тот который с арнаментом находится в коллекции одного уважаемого человека ,и приблезительно был датирован 13 -14 вв. Другой простой более поздний. И у людей самнений небыло ни на миг что это кистень. Вес не скажу ,весов нет . Но так ,если он будет привязан как показано на картинках выше ,то после поподания им мало не покажется .

#74 Offline   Шустикс

Шустикс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • 119 спасибо
  • ГородОбнинск
  • Металлоискатель:GARRETT GTI-2500

Отправлено 15 Март 2019 - 16:15

Да, есть подтверждение, согласно которого на конец плети "привязывался камень или кусок железа" https://dlib.rsl.ru/...631954#?page=21 Только вопрос, есть ли экземпляры плетей с такими специально вылитыми "висюльками"?  Замечу, что автор не пишет про такие вещицы.

. Волкобои судя по сопутке обычно датируют 14-16веком. Смысла лить такую штуку в начале 20 конечно не было. Лично видел находку 7 одинаковых волкобойчиков лежащих вместе, скорее всего была семихвостка. Здесь действительно играет роль длинна сцепки. Получается пропорция- чем тяжелее груз, тем короче и жёстче сцепка. Если посмотреть уральские литые кистени 17-18 века, то они имели очень длинную рукоять и короткую сцепку, вес била был от 400до 800гр. И наоборот для кнута достаточно было и 10гр на конце. Тем более, что кистень все таки в основном был не летальным оружием. А вот оглушить или вывести из строя, с такой задачей справлялся хорошо. По поводу ГИМовского кистеня я не понял вашу мысль про шейку. И врят ли вам вики здесь поможет.

#75 Offline   Шустикс

Шустикс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • 119 спасибо
  • ГородОбнинск
  • Металлоискатель:GARRETT GTI-2500

Отправлено 15 Март 2019 - 16:33

С позиции инженерного подхода с Вами можно согласиться. Вот есть фото реального кистеня из ГИМа (взял из Вики), который явно использовался по назначению. Его ударный груз похож на тот, который в первом посте. Материал - бронза. При этом здесь нет переходной "шейки", которая ослабляет конструкцию.
 
В вики есть фразы: По мнению Л. И. Смирновой, значительная часть находок, атрибутированных как кистени, в действительности являются весовыми гирями безменных весов «римского» типа. По версии Л. И. Смирновой, часть находок в действительности служила гирями для подобных весов.. Это относится как к металлическим, так и к костяным гирькам, в особенности — к украшенным. Знаки на гирьках, согласно предположению Смирновой, являются свидетельством их поверки.
 
Такие гирьки действительно не требуют серьезного крепления.

. Если Вам известна статья Смирновой, то наверняка должна быть известна и эта статья «Сергей Юрьевич Каинов. Кистени или весовые гири? К попытке одной переатрибутации. // Военная археология. Выпуск 4. 2018.» хотя обе они достаточно поверхностные.

#76 Offline   Шустикс

Шустикс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • 119 спасибо
  • ГородОбнинск
  • Металлоискатель:GARRETT GTI-2500

Отправлено 15 Март 2019 - 16:54

Нет , это просто найдено вместе , и так прикрепил и сфатал.
Нет тут гирек, )))) ,это кистень ,один и второй.

Классический кистень 3го типа по Кирпичникову. Вы правы. Есть они и маленьких и больших размеров. Все с очень похожими орнаментами и чернью ( или ее остатками). Четко датированны 11-13веком. Для сомневающихся- представьте стоимость инкрустированного предмета в 11-13веке и целесообразность его использования на весах... то что маленький. Варианта 3. 1. Детский 2.Вотивный 3. Был на длинном подвесе, но такие не на плети.

Прикрепленные файлы



Спасибо от 2 Пользователи:
Влад62 , БОРОДА

#77 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 15 Март 2019 - 20:22

. Волкобои судя по сопутке обычно датируют 14-16веком. Смысла лить такую штуку в начале 20 конечно не было. Лично видел находку 7 одинаковых волкобойчиков лежащих вместе, скорее всего была семихвостка. Здесь действительно играет роль длинна сцепки. Получается пропорция- чем тяжелее груз, тем короче и жёстче сцепка. .

Вот это уже интересно. Связка таких малюток - это серьёзно. Тогда становится понятным принцип действия.

Сообщение отредактировал Дальник: 15 Март 2019 - 20:23


#78 Offline   Влад62

Влад62

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 208 спасибо
  • Город62 - 52
  • Металлоискатель:Нет пока.

Отправлено 16 Март 2019 - 08:19

Спокойно, не нервничайте. Версия про бить скотину мною была названа сомнительной. Про кувалду именно бред, показывающий абсурдность использования этих микрокистеней. Про кнут прекрасно и без вас знаю, перечитайте внимательно о чем я писал. Только на некоторых, а на всех остальных какая? 

 

Да я и не нервничал. Только когда человек берёт за основу  абсолютно ложные данные, о скоростях пуль и кнутов,  в убедительной форме, иронизируя,  опровергает возможность применения "малых кистеней" на конце хлыста, называя это бредом, то далее, с тс, вести  диалог считаю  пустой тратой времени. Вам в догонку - средняя скорость стрелы выпущенной из лука составляет 250 метров в секунду - это не у боевых! У боевых давно уже сверх звуковая. А знаете какая скорость у шарика выпущенного из рогатки...?

Думаю вероятность применения "висюлек" на конце хлыстов эта вероятность самая наибольшая. В боевых фильмах за частую слышим фразу, "кость задета"?, Такое поражение считается более опасным. Хлыстом , если не по голому телу, повредить кость практически не возможно, хлыст оставит только шрам.У  "Висюльки", и я уверяю Вас, добиться нужных результатов в разы больше!  Так что, уважаемый, предположение о применении "висюлек" в качестве окончаний хлыстов отнюдь не бред.


Сообщение отредактировал Влад62: 16 Март 2019 - 08:23


#79 Offline   Blitzkrieg

Blitzkrieg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 16 Март 2019 - 18:53

Ну пока ложные данные генерите Вы. Сначала про СтанюкЕвича и термин, теперь вот про лук со стрелами и шариками.

 

Скорость стрелы стрелок правда неправославный американец, шариков от кровати с петлями не варил, но я думаю и так все понятно. Сверхсветовая, ага.

 

 

Не знаю, но быстро узнаю и опять вы промазали чота как-то сильно недотягивает да? Опять наверное пиндосы рукожопые.

 

 

Да конечно, самая большая вероятность. Только почему-то форму кистеня скопировали, а способ крепления и метод воздействия забыли :-D

Абсурд, я же говорил уже, что смысла нет копировать, чтобы использовать также, не выдержит там ничего. Вот сами подумайте. У этого писюля даже вес ушка есkи не больше, то сопоставим с весом остальной части. Как вы себе представляете его работу при вплетении.


Сообщение отредактировал Blitzkrieg: 16 Март 2019 - 19:02


Спасибо от 1 Пользователь:
Дальник

#80 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 16 Март 2019 - 20:18

Никогда не интересовался кистенями.Почитал тему и пришлось посмотреть видео на ютубе.  Девайс занимательный, но дурной, можно себя по ходу дела зацепить и очень не плохо. В юности была в хозяйстве одна штука, найденная в металлоломе, и гораздо лучшая. По-этому что такое ударно-раздробляющее ХО я знаю. Отсюда пока не верю, что эти "крысобойчики" были частью кистеня. А вот в противовес безмена, весов поверю легче (на фото). На счет кнута, плетки  - вопрос открытый, т.к. в книге упоминается "кусок железа" на конце.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  protivoves.jpg   70,86К   0 Количество загрузок:




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение