To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

Курганы и поселения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Offline   tundelta

tundelta

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • 599 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Деус 3.2

Отправлено 11 Март 2014 - 09:56

прежде, чем искать, надо понять КОГО искать!

 

для эрзи и мокши будут одни "приметы", для дьяковцев (мещеры) - совсем другие... для буртасов и цнинской мордвы - третьи...а ещё кривичи...временные протомадьярские поселения.. и все в одном регионе ...Рязанка - пограничье с глубоким территориальным проникновением ...в постоянном движении - в 10 в. одни, в 12 уже другие... Для первых водораздел между поселением и грунтовым могильником обязателен, для вторых он не играет роли, а важен лес (домики мёртвых)...третьи вообще зачастую хоронят во дворах,  там же, где живут... для кривичей продолговатый курган, сопка (теперь, как правило, невысокое см.60 , плавное удлиненное всхолмление ) ...

 

что в исходнике?  есть признаки селухи и ищем захоронение, или наоборот ?

 

..если вообще ничего не понятно, то я бы начал с керамики... и на поселении ,и на могильнике , и на кургане её обнаружить проще всего...особенно после сильных дождей вымывает.. среди обычной (т.е. кухонной, типичной для всех) обязательно попадётся маркерный фрагмент..если серая с черным лощёным зигзазгообразным рисунком, то скорее всего кривичи. соответственно  ищем что-то похожее на гряду... если лепная, с примесью  крупной фракции , по венчику не ровный  линейный орнамент - скорее всего мордва... тогда либо могильник здесь, селуха за рекой, либо наоборот. могильник можно зацепить через большие кованные гвозди (скрепляли плахи , подобие могильного сруба), или через фрагменты клёпанных котлов, которые клали в захоронение (особенно у мокши) ...

 

 

 а уж после того, как нашел, можно вызывать археологов. дальше уже их работа )

С Рязанской более-менее понятно, но у ТС несколько другая местность:

"[color=rgb(40,40,40);font-family:Arial, Verdana, Tahoma, 'Trebuchet MS', sans-serif, Georgia, Courier, 'Times New Roman', serif;font-size:14px;]Местность - бывшая территория хазарского каганата, но им вроде курганы не свойственны. Раньше хазар скифы были."[/color]



#22 Offline   KrugS2

KrugS2

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 121 сообщений
  • 3304 спасибо
  • ГородМосква СВАО
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 11 Март 2014 - 10:13

Кладбища древних славян обычно находились поодаль от поселений, поблизости от проточных вод, на отлогой лесистой стороне, а также и у вершин холмов. Излюбленным местом для погребений были также перекрестки дорог. Позднее, с приходом христианства, эти кладбища на лоне природы, разумеется, исчезли и стали создаваться новые вокруг костелов и церквей. Об этом свидетельствуют несколько старых предписаний. Древний обычай хоронить мертвых возле дома или в самом доме у славян исчез в конце языческого периода; свидетельств этого обычая, по крайней мере археологических, мало, и все они почти недостоверны



Спасибо от 2 Пользователи:
ilay88 , -Рома-

#23 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 123 сообщений
  • 5700 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 11 Март 2014 - 19:17

С Рязанской более-менее понятно, но у ТС несколько другая местность: "Местность - бывшая территория хазарского каганата, но им вроде курганы не свойственны. Раньше хазар скифы были."

Дык! Я жеж не волшебник чтобы угадывть территорию ТС ....  он же не называет  даже примерный район... и что значит территория хазарского каганата? в 7 веке это одно, а в 9 другое... от Кавказа до Пензенской и Воронежской  обл. включительно !  в Воронежской, например, курганов полно - и скифских и сарматских ... и в то же время территория каганата.. Пензенская - буртасские захоронения есть в курганных сопках, сарматы есть, мордва  в грунтовых есть,  кривичи 10- 12 в. есть ... и тоже  в 8-9 в. территория каганата...



Спасибо от 2 Пользователи:
-Рома- , dr.Gibner

#24 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 123 сообщений
  • 5700 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 11 Март 2014 - 21:53

территория хазарского каганата, но им вроде курганы не свойственны

 

Чтоб было понятней, хазарский каганат - это сложная констпукция, как Советский Союз )

 

После распада Тюркского каганата в Хазарский каганат вошли совершенно различные  этнические группы - культура племен ираноязычных алан,  тюркоязычных болгар, некоторых ф-у племен ( возможно буртасов) и других народов, живших на  территории возникшего союза... Они то и формируют ту самую салтово-маяцкую культуру, отноящуюся к хазарам... Соответственно, и обрядность захоронений в Хазарии была различной, в зависимости от этнической сосавляющей конкретного региона. Были и курганные захоронения. Так " курганы с  ровиками" , обнаруженные на Дону, в Нижнем Поволжье, на территории междуречья Волга - Дон и калмыцких степях, считаются хазарскими (одной из этнических групп Х.К.)



Спасибо от 2 Пользователи:
chloropicrin , -Рома-

#25 Offline   -Рома-

-Рома-

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • 333 спасибо
  • ГородСлавия
  • Металлоискатель:Нежно люблю тесорку

Отправлено 11 Март 2014 - 21:56

Чтоб было понятней, хазарский каганат - это сложная констпукция, как Советский Союз )

 

После распада Тюркского каганата в Хазарский каганат вошли совершенно различные  этнические группы - культура племен ираноязычных алан,  тюркоязычных болгар, некоторых ф-у племен ( возможно буртасов) и других народов, живших на  территории возникшего союза... Они то и формируют ту самую салтово-маяцкую культуру, отноящуюся к хазарам... Соответственно, и обрядность захоронений в Хазарии была различной, в зависимости от этнической сосавляющей конкретного региона. Были и курганные захоронения. Так " курганы с  ровиками" , обнаруженные на Дону, в Нижнем Поволжье, на территории междуречья Волга - Дон и калмыцких степях, считаются хазарскими (одной из этнических групп Х.К.)

Украина, Харьковская область :) .

 

Спасибо Всем за интерес к теме, и развернутые ответы!!!!



#26 Offline   @lllig@tor

@lllig@tor

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 019 сообщений
  • 6546 спасибо
  • ГородПодольск-Ступино
  • Металлоискатель:Деус 2

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 21:27

Набрел на курганы в лесу метрах в 20 от края оврага, 4 штуки насчитал, характерные раскопы по центру каждого, раскопы очень старые.
Встал вопрос, где же искать поселение в котором эти люди раньше жили. Ближайшая жилая деревня метрах в 500. Покрутился вокруг, нашёл подкову не очень старую.
Прямо из леса набрал в поисковике запрос где собственно искать-то?
Яндекс выдал вот эту тему.
Перешёл стало быть водную преграду как советовали, на ту сторону оврага, внизу оврага ещё одна подкова, тоже не древняя.
На противоположной стороне кроме пробок ничего. Прошёлся метров 300 в одну сторону, потом обратно.

#27 Offline   Фантом1

Фантом1

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 848 сообщений
  • 2348 спасибо
  • ГородНижегородка
  • Металлоискатель:Тёрка 705

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 09:17

@lllig@tor,Так вот ,та ближайшая деревня и может стоять на месте селухи. 



#28 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 123 сообщений
  • 5700 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 19:27


Набрел на курганы в лесу метрах в 20 от края оврага, 4 штуки насчитал, характерные раскопы по центру каждого, раскопы очень старые.

 

опять 25 ! прежде чем что-то искать надо понять кого искать ?

Регион какой ? Чья курганная группа поняли ?



#29 Offline   @lllig@tor

@lllig@tor

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 019 сообщений
  • 6546 спасибо
  • ГородПодольск-Ступино
  • Металлоискатель:Деус 2

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 21:37

опять 25 ! прежде чем что-то искать надо понять кого искать ?
Регион какой ? Чья курганная группа поняли ?


Вятичи я так думаю, больше в моих краях некому.

#30 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 123 сообщений
  • 5700 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 20:40


Вятичи я так думаю, больше в моих краях некому.

 

ну если вятичи, то водная преграда не нужна... дома располагаются  где-то не далеко, в одну линию  на самом краю балки или оврага , выходом к оврагу.  должны остаться от них небольшие почти круглые лунки .


это будут не ярко выраженные домовые ямы к которым мы привыкли, а совсем маленькие круглые воронки рядом с краем оврага 



Спасибо от 7 Пользователи:
ilay88 , Вятичь43 , KRV , ПАШКА , Межищи , Андрей68 , лобзик

#31 Offline   Фантом1

Фантом1

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 848 сообщений
  • 2348 спасибо
  • ГородНижегородка
  • Металлоискатель:Тёрка 705

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 20:57

ну если вятичи, то водная преграда не нужна... дома располагаются  где-то не далеко, в одну линию  на самом краю балки или оврага , выходом к оврагу.  должны остаться от них небольшие почти круглые лунки .


это будут не ярко выраженные домовые ямы к которым мы привыкли, а совсем маленькие круглые воронки рядом с краем оврага 

Абсолютно не факт! что в одну линию...даже вообще  не может быть!  приведите хоть один пример от пресловутых архов с раскопок ! да и ямок  может вообще не наблюдаться....после 1000 тыс лет времени!



#32 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 123 сообщений
  • 5700 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 11:05


Абсолютно не факт! что в одну линию...даже вообще не может быть! приведите хоть один пример от пресловутых архов с раскопок ! да и ямок может вообще не наблюдаться....после 1000 тыс лет времени!

 

Во первых почему " пресловутых" архов, а во  вторых вот лично с тобой я в одной ветке срать не сяду, не то чтобы полемику вести... Из-за твоей кляузы меня на желтом забанили, гаденышь колхозный... впрочем, это к теме вопроса не относится.

 

ТС спросил, я ответил на основе своих знаний, подтвержденных достаточной практикой.  



Спасибо от 4 Пользователи:
Вятичь43 , Druqoi , лобзик , Межищи

#33 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 953 сообщений
  • 16663 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 12:27

Ланс, По поводу первого предложения.. Поддерживаю. Кляузников и "необоснованных" скандалистов вообще гнать надо.(ТовариСч видимо не только у нас кляузами и выяснением ни кому не нужных склок прославился)
По поводу второго предложения-снимаю шляпу.

Сообщение отредактировал лобзик: 19 Ноябрь 2019 - 12:32


Спасибо от 1 Пользователь:
Межищи

#34 Offline   Ronaldo

Ronaldo

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 520 сообщений
  • 2663 спасибо
  • ГородСан Пауло, Чехов, Стародуб .
  • Металлоискатель:бутсы-магниты

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 17:05

Ланс, можно ваше мнение относительно расположения поселения при местонахождении курганов на территории бывшей Черниговской ( ныне Брянская обл.) губернии. Не знаю кто там жил, радимичи или ещё кто.Курганы на пологом берегу небольшой речушки.

Спасибо от 1 Пользователь:
Ланс

#35 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 953 сообщений
  • 16663 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 17:15

Ланс, Коль и я спрошу... В том наверное...или позапрошлом году репортаж я с копа делал. Там я курган нашёл. Курганов то у нас в Саратовской губернии завались. Но такой мне первый раз попался. Он полностью из камня. Диаметром как Лобное место а столице. Высотой по колено от пашни. В двух км от него плато на бывшем русле реки, где из под земли такие камни "растут". Есть ли смысл искать рядом с ним(курганом) поселуху? Или Дикое поле... кочевники?

#36 Offline   Фантом1

Фантом1

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 848 сообщений
  • 2348 спасибо
  • ГородНижегородка
  • Металлоискатель:Тёрка 705

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 19:36

Во первых почему " пресловутых" архов, а во  вторых вот лично с тобой я в одной ветке срать не сяду, не то чтобы полемику вести... Из-за твоей кляузы меня на желтом забанили, гаденышь колхозный... впрочем, это к теме вопроса не относится.

 

ТС спросил, я ответил на основе своих знаний, подтвержденных достаточной практикой.  

Вы меня ни с кем не попутали? Я на жёлтом вообще  ни с кем не контачу! тем более жаловаться на что то. если что там мой ник -Тимак. И не помню ,что с вами пересекался. будьте добры напишите в личку,что и как произошло.



#37 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 123 сообщений
  • 5700 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 09:51


мой ник -Тимак

 

Да знаю я твой ник.. На Старейшину где ты трешься хотел было зайти ввалить, но время терять на говно не  хотел. Короче, иди ты ..

 

-----

 

Прошу прощения за флуд не по теме.



авлено Вчера, 16:05 Ланс, можно ваше мнение относительно расположения поселения при местонахождении курганов на территории бывшей Черниговской ( ныне Брянская обл.) губернии. Не знаю кто там жил, радимичи или ещё кто.Курганы на пологом берегу небольшой речушки.

 

Вот не буду умничать , скажу честно - не знаю. Эти регионы для меня "темный лес".



Спасибо от 3 Пользователи:
Межищи , Ronaldo , лобзик

#38 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 123 сообщений
  • 5700 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 10:05


тправлено Вчера, 16:15 Ланс, Коль и я спрошу... В том наверное...или позапрошлом году репортаж я с копа делал. Там я курган нашёл. Курганов то у нас в Саратовской губернии завались. Но такой мне первый раз попался. Он полностью из камня. Диаметром как Лобное место а столице. Высотой по колено от пашни. В двух км от него плато на бывшем русле реки, где из под земли такие камни "растут". Есть ли смысл искать рядом с ним(курганом) поселуху? Или Дикое поле... кочевники?

 

Я думаю это всё же половцы , по описанию кургана очень похоже...тем более, что их орда кочевала в районе Медведицы . 

 

Сань, кочевники - какую поселуху найдешь ? )



Спасибо от 3 Пользователи:
Druqoi , Межищи , лобзик

#39 Offline   Spgidr

Spgidr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • 53 спасибо
  • ГородДанилов
  • Металлоискатель:Х-Терра

Отправлено 09 Январь 2020 - 23:26

День добрый! Летом тоже наткнулся на тройку курганов в лесу ,Ярославская область ,сопутка прям с курганом вот эта деталь оберега. Главный курган это насыпь камней с двумя волунами,в ногах и в голове. Другие два - по волуну и немного камней . Облазил лес полностью ,до ближайшего ручья 500-700 м. может кто подскажет в каком направлении селуху искать ,спасибо)
Вот обломок оберега

Прикрепленные файлы



#40 Offline   КЛАДОВЩИК

КЛАДОВЩИК

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 047 сообщений
  • 1927 спасибо
  • ГородМ/о
  • Металлоискатель:Фишер ф 75

Отправлено 09 Январь 2020 - 23:33

Вот я бы лично через ручей перебрался и на той стороне посмотрел!



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение