To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Не копай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 Offline   nighthawk

nighthawk

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений
  • 1518 спасибо
  • ГородГородов
  • Металлоискатель:палка-копалка

Отправлено 28 Август 2012 - 02:56

да для прикола можно в мента переодется :super_smilies042: они еще и МД отдадут чтобы отмазаться :super_smilies042: :super_smilies036:


а как лопата прилитит в репу? или сразу две.... :super_smilies036:
там же и прикопают.

#22 Offline   nighthawk

nighthawk

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений
  • 1518 спасибо
  • ГородГородов
  • Металлоискатель:палка-копалка

Отправлено 28 Август 2012 - 03:08

Вчера ехал в деревню , проезжая мимо курганов села Стексово заметил "" копарей "" девушку и парня , остановился сказал что здесь нельзя копать по карте бронзовая стоянка .


Захоронения бронзового века как правило были в могилах, курганы это уже чтото более позднее или местное.
Что можно найти с прибором на стоянке бронзового века? Не задавались этим вопросом? Если не знаете ответ посмотрите в умных книжках.
Курганы могли служить местом для более поздних нычек. Жильцов туда поселяли давно и от них ничего уже не осталось, если только
какие то предметы из бронзы да и то от грунта зависит. Но кубыха более позднего времени там может быть прикопана.
Крестьяне да и не только они пользовались курганами как приметными местами.
Если почитать книги про то где найдены кладики, то курганчики занимают не самое последнее место.
А вдруг действительно что то там есть, но при этом жильцов не потревожишь и себе приятное сделаешь.

Спасибо от 2 Пользователи:
313 , Киря

#23 Offline   Kukin

Kukin

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 89 сообщений
  • 65 спасибо

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 07:12

Захоронения бронзового века как правило были в могилах, курганы это уже чтото более позднее или местное.
Что можно найти с прибором на стоянке бронзового века? Не задавались этим вопросом? Если не знаете ответ посмотрите в умных книжках.
Курганы могли служить местом для более поздних нычек. Жильцов туда поселяли давно и от них ничего уже не осталось, если только
какие то предметы из бронзы да и то от грунта зависит. Но кубыха более позднего времени там может быть прикопана.
Крестьяне да и не только они пользовались курганами как приметными местами.
Если почитать книги про то где найдены кладики, то курганчики занимают не самое последнее место.
А вдруг действительно что то там есть, но при этом жильцов не потревожишь и себе приятное сделаешь.

Ага, а если послушать Порываева, то клады везде, прямо под ногами.

#24 Offline   Сидорович

Сидорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • 685 спасибо
  • ГородМинск
  • Металлоискатель:Беркут-5,ТМ 808

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 19:32

Захоронения бронзового века как правило были в могилах, курганы это уже чтото более позднее или местное.
Что можно найти с прибором на стоянке бронзового века? Не задавались этим вопросом? Если не знаете ответ посмотрите в умных книжках.
Курганы могли служить местом для более поздних нычек. Жильцов туда поселяли давно и от них ничего уже не осталось, если только
какие то предметы из бронзы да и то от грунта зависит. Но кубыха более позднего времени там может быть прикопана.
Крестьяне да и не только они пользовались курганами как приметными местами.
Если почитать книги про то где найдены кладики, то курганчики занимают не самое последнее место.
А вдруг действительно что то там есть, но при этом жильцов не потревожишь и себе приятное сделаешь.

Соглашусь.Да и вообще курганы копать беспонтово по моему мнению.И палево(со статьей),и объем земляных работ ого-го.Да и совсем не все курганы могильниками были,были и вечевые(народ собирался порешать),были на которых просто огонь горел наверху(путь указывал путникам или связь была своеобразная).Впрочем древние курганы позднейшее население использовало,прихоранивало в них например воинов павших в битвах(вплоть до войны с Наполеоном).

#25 Offline   sильвер 069

sильвер 069

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • 152 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 23:25

Да уж.Тема животрепещущая.Хотел подобную открыть,но остановило то,что люди,которые копают курганы,делают это по большей части сознательно, и наше ай-ай-ай им по барабану.Но всё же об этом нужно говорить,может хоть некоторых остановит осознание,что из-за кажущейся баснословной прибыли (ибо чаще всего небольшие курганы просто рядовые захоронения простых людей-ну много-ли сокровищ найдётся на деревенском кладбище?) они норовят превратить поиск в уголовнонаказуемое деяние (хоть и сильно сомневаюсь,что это кого-то остановит).Неплохо было бы объяснять,что и в среде копарей подобные действия сильно не приветствуются и чреваты различными неприятными последствиями.
Собственно,лично у меня,копанные АКРы-одни из самых сильных негативных впечатлений сезона.А дело было так...Я,при планировании выездов,предварительно сверяюсь с АКР,чтобы не влезть невзначай.К тому же сама мысль-копать чьи-либо могилы мне кажется совершенно неприемлемой.Поэтому курганы я видел только на экскурсии в Крыму.Подобных курганов в нашей полосе я не знаю,вследствии чего элементарное любопытство погнало меня посмотреть на небольшую курганную группу в АКР Рязанской области под названием урочище Кочки.Ну чтож,кочки были..,но с полным правом теперь могут быть переименованы в ямы:



Примерно так выглядят сейчас все "кочки".Б...лин.Бог-судья.

А вот таким пейзажем встретил другой археологический памятник:



И на душе стало так поганенько,горько и обидно за порядочных копарей...

В общем,тем,кто занимается подобными раскопками:-Команда у нас дружная."Стучать" не будем-постараемся принять меры на месте!

Так может это кабаны? :super_smilies044:

#26 Offline   Diman_volgograd

Diman_volgograd

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • 106 спасибо

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 17:45

Да уж.Тема животрепещущая.Хотел подобную открыть,но остановило то,что люди,которые копают курганы,делают это по большей части сознательно, и наше ай-ай-ай им по барабану.Но всё же об этом нужно говорить,может хоть некоторых остановит осознание,что из-за кажущейся баснословной прибыли (ибо чаще всего небольшие курганы просто рядовые захоронения простых людей-ну много-ли сокровищ найдётся на деревенском кладбище?) они норовят превратить поиск в уголовнонаказуемое деяние (хоть и сильно сомневаюсь,что это кого-то остановит).Неплохо было бы объяснять,что и в среде копарей подобные действия сильно не приветствуются и чреваты различными неприятными последствиями.
Собственно,лично у меня,копанные АКРы-одни из самых сильных негативных впечатлений сезона.А дело было так...Я,при планировании выездов,предварительно сверяюсь с АКР,чтобы не влезть невзначай.К тому же сама мысль-копать чьи-либо могилы мне кажется совершенно неприемлемой.Поэтому курганы я видел только на экскурсии в Крыму.Подобных курганов в нашей полосе я не знаю,вследствии чего элементарное любопытство погнало меня посмотреть на небольшую курганную группу в АКР Рязанской области под названием урочище Кочки.Ну чтож,кочки были..,но с полным правом теперь могут быть переименованы в ямы:



Примерно так выглядят сейчас все "кочки".Б...лин.Бог-судья.

А вот таким пейзажем встретил другой археологический памятник:

а вы как там аказзались наверно шашллыков заехали пожарить

И на душе стало так поганенько,горько и обидно за порядочных копарей...

В общем,тем,кто занимается подобными раскопками:-Команда у нас дружная."Стучать" не будем-постараемся принять меры на месте!



#27 Offline   godunoff63

godunoff63

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • 93 спасибо

Отправлено 20 Январь 2013 - 11:04

Добрый день! Тема очень "живая"... И у нас горе-копарей хватает! Их и уговариваешь, и угрожаешь, а толку...ноль! Как рыли ямы, так и гадят! Клады, мать их! Осталось только лопатой по горбушке и в эту же ямку засунуть! С уважением (к нормальным)!

Спасибо от 1 Пользователь:
гость+

#28 Offline   мщдл

мщдл

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • 325 спасибо
  • ГородМосква ЮАО
  • Металлоискатель:ФИШЕР 75

Отправлено 20 Январь 2013 - 11:16

Мне кажется просто были новички , копать еще не знают где а тут курганы , стоянка вот и подумали ЗОЛОТА :super_smilies056: немерено . Если так и сделали вывод молодцы а нет ТЮРЬМА ПО ВАМ ПЛАЧЕТ ( ну надеюсь зашугал ) :super_smilies037:

Новички не навички но курган нашли.Просто многие начинающие думают; раз купили то сразу тебе клад да по больше. А ты Володя молодец.

#29 Offline   oden36

oden36

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • 368 спасибо
  • ГородВоронежская обл.
  • Металлоискатель:АСЕ 150

Отправлено 22 Январь 2013 - 07:52

Соглашусь.Да и вообще курганы копать беспонтово по моему мнению.И палево(со статьей),и объем земляных работ ого-го.Да и совсем не все курганы могильниками были,были и вечевые(народ собирался порешать),были на которых просто огонь горел наверху(путь указывал путникам или связь была своеобразная).Впрочем древние курганы позднейшее население использовало,прихоранивало в них например воинов павших в битвах(вплоть до войны с Наполеоном).

Соглашусь с вами, и ковсему хрен знает какими болячками болели те ребята которые там прихоронены! Такое можно подхватить будеш потом чихать всю оставшуюся недолгую жизнь!!!

#30 Offline   Киря

Киря

    Забанен

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 394 сообщений
  • 13491 спасибо
  • Городсело .
  • Металлоискатель:нету . коплю на асю третий год

Отправлено 22 Январь 2013 - 08:53

Тут вопрос в чем . Тема ( ну немного там ошибся ) Не подставляй других . Курганы , их и искать не надо , слепой не заметит . Они у дороги . Молодежь копалась рядом , не знаю может и были у них мысли копнуть курган , не буду утверждать . Просто из-за таких новичков или наглых страдают другие . Они копнули курган и уехали , а я селуху в 1.5 км возле лесочка разрабатываю , приедут и возьмут за цугундер меня . И доказывай потом что я не ЛАРА КРОФТ расхитительница гробниц .Нахера оно мне надо . Если я приеду на ту селуху и они там , обидно но не смертельно . Но не надо подставлять других . И это относится ко всем . Думайте где копать и как копать . Парни сами себе срЁм . А потом рассуждаем "Запретят или нет"" "" "Приняли за черных копателей "" или приравнять прибор к оружию . Б@ять да просто не надо наглеть , не лезть в чужой огород , не лезть на АКР и могилы . Хватит еще мест .

Спасибо от 5 Пользователи:
oden36 , мщдл , Олег Анатольевич 61 , КАЗАК , crek

#31 Offline   313

313

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 329 сообщений
  • 1583 спасибо
  • ГородМ.О.
  • Металлоискатель:асе 250

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:48

Сезон откроется, надо будет выложить фото с большого кладбища 11-13 в. (около 100 захоронений). Курганов там не осталось почти, вместо них - воронки, оплывшие от времени. Архи потрудились в начале 80-х... Первый раз, еще в 1989-м увидел это место, подумал еще: откуда воронки? Войны в тех местах не было, а ощущение, что кучно бомбили лес. Даже, если и так, тогда почему рядом с воронками березы и сосны с елями, которым лет по 200, целые стоят?... Ответ нашел только спустя 20 лет, когда заинтересовался металлопоиском. И стало понятно, как у нас памятники охраняются: раскопали древнее кладбище, вынесли захоронения (кости, керамику, украшения и предметы быта), оставили раскопы... теперь на дне каждой такой воронки банки железные, сигаретные пачки, водочные бутылки и прочий мусор; за 30 лет превратилось кладбище в помойку.... А все равно АКРом считается с 90-х, даже в реестре ОКН района обозначено с GPS координатами границ.

Спасибо от 3 Пользователи:
южноуралец , Киря , Krot.37

#32 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 22 Январь 2013 - 10:07

Тут вопрос в чем . Тема ( ну немного там ошибся ) Не подставляй других . Курганы , их и искать не надо , слепой не заметит . Они у дороги . Молодежь копалась рядом , не знаю может и были у них мысли копнуть курган , не буду утверждать . Просто из-за таких новичков или наглых страдают другие . Они копнули курган и уехали , а я селуху в 1.5 км возле лесочка разрабатываю , приедут и возьмут за цугундер меня . И доказывай потом что я не ЛАРА КРОФТ расхитительница гробниц .Нахера оно мне надо . Если я приеду на ту селуху и они там , обидно но не смертельно . Но не надо подставлять других . И это относится ко всем . Думайте где копать и как копать . Парни сами себе срЁм . А потом рассуждаем "Запретят или нет"" "" "Приняли за черных копателей "" или приравнять прибор к оружию . Б@ять да просто не надо наглеть , не лезть в чужой огород , не лезть на АКР и могилы . Хватит еще мест .

Так, размышления из раздела "про логику". :super_smilies012:

Киря, интересно, если по сути вопроса, та селуха еще не АКР, но при вашем непосредственном участии уже не АКР :) Так чем, интересно ваша деятельность отличается от деятельности тех ребят? Только в том что вы копаете еще не отдокументированный памятник? У части копарей действует нехитрое правило, не копай АКР, копай то что не нашли архи. :) А архам как раз не нравится, что копают и то что они ПОКА ЕЩЁ не нашли, отсюда и претензии.

В общем интересный кодекс поведения получается. АКР и могилы - святое, изучаем их местоположения зимой, скачивая ифнормацию о них с РЕЛИКВИИ.РУ, и приходим на них без приборов и инструментов, только как краеведы с ГПС навигаторами в которых все координаты до метра забиты. Лично гоняем находящихся на них "беспредельщиков" и неофитов или показываем им официальные границы, при том властям не "стучим". Почти все ямки закапываем и маскируем (там где рыли кабаны или иные животные можно не закапывать :) ). Посевы и огороды не копаем или копаем с разрешения владельцев или их представителей. Всё остальное копаем, не обращая внимания на завывания архов и остальных озабоченных. Если поймали на "месте преступления" - стоим по колено в крови но не сознаемся что это мы и киваем головой в сторону видимых или уже не видимых на горизонте копателей (бывает, что такое "прокатывает", особенно если умеешь делать глаза как у того кота из мультика) и говорим, что мы здесь посреди леса кольцо (брошь любовницы, подарок тещи, деталь от инопланетного корабля и т.п.) случайно потеряли, когда по грибы (ягоды, хворост, фотографиями, за бутылкой в соседний поселок (который в 10 км отсюда) и т.п.) ходили.

Кстати, если копают выкопанный осенью огород, который является наделом земли, дом хозяина которого находится далеко от него, что тогда?

Спасибо от 2 Пользователи:
hronik , Bualev

#33 Offline   oden36

oden36

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • 368 спасибо
  • ГородВоронежская обл.
  • Металлоискатель:АСЕ 150

Отправлено 22 Январь 2013 - 10:27

Так, размышления из раздела "про логику". :super_smilies012:

Киря, интересно, если по сути вопроса, та селуха еще не АКР, но при вашем непосредственном участии уже не АКР :) Так чем, интересно ваша деятельность отличается от деятельности тех ребят? Только в том что вы копаете еще не отдокументированный памятник? У части копарей действует нехитрое правило, не копай АКР, копай то что не нашли архи. :) А архам как раз не нравится, что копают и то что они ПОКА ЕЩЁ не нашли, отсюда и претензии.

В общем интересный кодекс поведения получается. АКР и могилы - святое, изучаем их местоположения и приходим на них без приборов и инструментов, только как краеведы. Лично гоняем находящихся на них "беспредельщиков" и неофитов, при том властям не "стучим". Почти все ямки закапываем и маскируем (там где рыли кабаны или иные животные можно не закапывать :) ). Посевы и огороды не копаем или копаем с разрешения владельцев или их представителей. Всё остальное копаем, не обращая внимания на завывания архов и остальных озабоченных. Если поймали на "месте преступления" - стоим по колено в крови но не сознаемся что это мы и киваем головой в сторону видимых или уже не видимых на горизонте копателей (бывает, что такое "прокатывает", особенно если умеешь делать глаза как у того кота из мультика).

Кстати, если копают выкопанный осенью огород, который является наделом земли, дом хозяина которого находится далеко от него, что тогда?

Что значит ещё не отдокументированый памятник? Следуя вашей логике, тогда надо все хуторки и деревушки в РФ причислить к памятникам( что бы неучтённых не было) . А разница в том, что один копает николаевские какалики(даром никому не нужные) а другой копает курганы и древние стоянки!

#34 Offline   Киря

Киря

    Забанен

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 394 сообщений
  • 13491 спасибо
  • Городсело .
  • Металлоискатель:нету . коплю на асю третий год

Отправлено 22 Январь 2013 - 11:06

Так, размышления из раздела "про логику". :super_smilies012:

Киря, интересно, если по сути вопроса, та селуха еще не АКР, но при вашем непосредственном участии уже не АКР :) Так чем, интересно ваша деятельность отличается от деятельности тех ребят? Только в том что вы копаете еще не отдокументированный памятник? У части копарей действует нехитрое правило, не копай АКР, копай то что не нашли архи. :) А архам как раз не нравится, что копают и то что они ПОКА ЕЩЁ не нашли, отсюда и претензии.

В общем интересный кодекс поведения получается. АКР и могилы - святое, изучаем их местоположения зимой, скачивая ифнормацию о них с РЕЛИКВИИ.РУ, и приходим на них без приборов и инструментов, только как краеведы с ГПС навигаторами в которых все координаты до метра забиты. Лично гоняем находящихся на них "беспредельщиков" и неофитов или показываем им официальные границы, при том властям не "стучим". Почти все ямки закапываем и маскируем (там где рыли кабаны или иные животные можно не закапывать :) ). Посевы и огороды не копаем или копаем с разрешения владельцев или их представителей. Всё остальное копаем, не обращая внимания на завывания архов и остальных озабоченных. Если поймали на "месте преступления" - стоим по колено в крови но не сознаемся что это мы и киваем головой в сторону видимых или уже не видимых на горизонте копателей (бывает, что такое "прокатывает", особенно если умеешь делать глаза как у того кота из мультика) и говорим, что мы здесь посреди леса кольцо (брошь любовницы, подарок тещи, деталь от инопланетного корабля и т.п.) случайно потеряли, когда по грибы (ягоды, хворост, фотографиями, за бутылкой в соседний поселок (который в 10 км отсюда) и т.п.) ходили.

Кстати, если копают выкопанный осенью огород, который является наделом земли, дом хозяина которого находится далеко от него, что тогда?

Да понятно что и я и вы и мы все , занимаемся незаконным хобби . Но все равно надо придерживаться каких то правил . Если все ломанемся грабить гробницы и перекопаем храмы с усадьбами в наглую за сезон то второго сезона не будет . Тогда точно за нас возьмутся всерьез . Я НЕ ГОВОРЮ что нельзя копать , просто не надо наглеть . А на счет глазок :super_smilies044: Тут согласен сам погибай а от мета удирай . Огороды копаю так , ходил по своему , подошел сосед " Че ищем ? "" Клад говорю . Могу у тебя проверить , с меня магарычь . Если согласен то ищу . Нет , ночью или в тихаря я не полезу . Я же рассказывал , как у бабушки по весне перекопали всю клубнику , ночью . Ну зачем ? Вот это и есть подстава . Молодежь возле курганов , пошарилась и уехала , а я остался . Это и есть подстава . Я не против , копайте где хотите и что хотите , это на вашей совести . Просто не подставляйте других . Допустим я приеду к вам за 500 верст в село-город-деревню . я знаю что второй раз вряд-ли приеду . Накопаю ям , перепашу огороды ночью , взрою курганы и сьебу.. . уеду . А Вы оставайтесь и разбирайтесь .

Спасибо от 1 Пользователь:
Bualev

#35 Offline   гость+

гость+

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 010 сообщений
  • 11451 спасибо
  • ГородИ
  • Металлоискатель:!

Отправлено 22 Январь 2013 - 11:20

Так может это кабаны? :super_smilies044:

А может не надо... про кабанов на курганах :super_smilies031:

#36 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 22 Январь 2013 - 11:59

Что значит ещё не отдокументированый памятник? Следуя вашей логике, тогда надо все хуторки и деревушки в РФ причислить к памятникам( что бы неучтённых не было) . А разница в том, что один копает николаевские какалики(даром никому не нужные) а другой копает курганы и древние стоянки!

oden36 (сразу заявлю, что я пишу в этой теме "из вредности" (для расширения сознания традиционными методами) :) , а не по убеждению) селуха как раз может быть интересна архам и у них есть все основания кричать на всех перекрестках, что это национальное историческое достояние. Кстати, в чем то они правы.

Второе. Копая николаевские какалики бывает, что находишь и что-то подревнее, так, неожиданно. Отсюда к вам вопрос: оказавшись в такой ситуации вы не будете выкапывать домонгол, может сообщите архам? В общем сильно интересны ваши действия или думы на эту тему?

#37 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 22 Январь 2013 - 12:09

Да понятно что и я и вы и мы все , занимаемся ... :) ... хобби . Но все равно надо придерживаться каких то правил . ..

Это уже вопрос внутренней культуры человека, как и в остальном, касающемся нашей жизни. И как в жизни кирпич награда может найти героя, а может и не найти...Вопрос конечно философский, риторический и психологичный... Обсуждать можно его долго и нудно...Но обсуждать нужно, ибо полчища копателей достали некую часть населения, обзываясь "черными"....

Ещё.. Как в том анекдоте часть копателей любят говорить "Мяу!" ;) , испытывая судьбу, леших, духов, полицию, архов, местное население и т.п., надеясь на авось :) Ну и я в том числе ;)

#38 Offline   313

313

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 329 сообщений
  • 1583 спасибо
  • ГородМ.О.
  • Металлоискатель:асе 250

Отправлено 22 Январь 2013 - 12:50

Давайте уже расставим акценты. Археология сама по себе дело небогоугодное. Рылись в земле на предмет извлечения сокровищ из захоронений везде и давно, еще когда не оформили сие занятие в рамки науки. Потом стали прикрываться интересом к реконструкции исторических событий, сляпили "науку". Ладно бы польза была ощутимая, а то сколько архов, столько и теорий по поводу нашего прошлого. Один говорит, у Македонского было 3 головы, другой - не было Македонского вообще; а неудобоваримые и очевидные факты для правящего режима в ту или иную эпоху археологи либо скрывают, ибо искажают намеренно. Естественно, разговляются артефактами с весомой стоимостью и сбывают коллекционерам. И кто решил, что одним можно всё - трупы потрошить, перевирать правду, набивать карман,- а другим нельзя ничего, даже в рамках приличий и этики?
Следует разделять археологию и кладоискательство (или металлопоиск). Кладоискательством как правило занимаются в тех местах, где у археологов интерес нулевой (села, деревни, сгинувшие в 18-19 в. и существующие в н.в.). Поиском потеряшек занимаются обычно на паханных-перепаханных полях и ныть про культурный слой и ценные для науки предметы в этом случае бессмысленно.
Искать потеряшки, клады в лесах, на урочищах, в полях - на здоровье. Я понимаю, когда древние городища, курганы, церкви, замки, старые кладбища выносят или мародерствуют в местах сражений ВОВ - это неэтично и по отношению к реальной истории (уничтожение реального исторического материала), и по отношению к мертвым.
Общий смысл моего поста: я не согласен, что архам можно всё, а мы не должны ваще лопату нигде втыкать; я против раскопок выявленных памятников, захоронений и т.п., они интересны "науке" и ради бога - исследуйте, отчитывайтесь по правде и совести, но не барыжьте; а невыявленные памятники или места, не представляющие арх. интереса, - извините! Эдак всю Землю надо памятником считать! Нет времени и денег на работы - за вас другие выявят и награду получат... Копают, суки, совочками 10 лет, а потом - ах, ошиблись, культурной ценности не представляет место энтое (после них конечно!)....
Короче, тут вам не Англия.

Спасибо от 6 Пользователи:
южноуралец , 1AlexUs1 , Severyanin , oden36 , Киря , maxim78

#39 Offline   oden36

oden36

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • 368 спасибо
  • ГородВоронежская обл.
  • Металлоискатель:АСЕ 150

Отправлено 22 Январь 2013 - 13:28

313, Сказал как отрезал!!! Согласен с вами челяком и полностью!!!

Спасибо от 1 Пользователь:
313

#40 Offline   Киря

Киря

    Забанен

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 394 сообщений
  • 13491 спасибо
  • Городсело .
  • Металлоискатель:нету . коплю на асю третий год

Отправлено 22 Январь 2013 - 13:46

Давайте уже расставим акценты. Археология сама по себе дело небогоугодное. Рылись в земле на предмет извлечения сокровищ из захоронений везде и давно, еще когда не оформили сие занятие в рамки науки. Потом стали прикрываться интересом к реконструкции исторических событий, сляпили "науку". Ладно бы польза была ощутимая, а то сколько архов, столько и теорий по поводу нашего прошлого. Один говорит, у Македонского было 3 головы, другой - не было Македонского вообще; а неудобоваримые и очевидные факты для правящего режима в ту или иную эпоху археологи либо скрывают, ибо искажают намеренно. Естественно, разговляются артефактами с весомой стоимостью и сбывают коллекционерам. И кто решил, что одним можно всё - трупы потрошить, перевирать правду, набивать карман,- а другим нельзя ничего, даже в рамках приличий и этики?
Следует разделять археологию и кладоискательство (или металлопоиск). Кладоискательством как правило занимаются в тех местах, где у археологов интерес нулевой (села, деревни, сгинувшие в 18-19 в. и существующие в н.в.). Поиском потеряшек занимаются обычно на паханных-перепаханных полях и ныть про культурный слой и ценные для науки предметы в этом случае бессмысленно.
Искать потеряшки, клады в лесах, на урочищах, в полях - на здоровье. Я понимаю, когда древние городища, курганы, церкви, замки, старые кладбища выносят или мародерствуют в местах сражений ВОВ - это неэтично и по отношению к реальной истории (уничтожение реального исторического материала), и по отношению к мертвым.
Общий смысл моего поста: я не согласен, что архам можно всё, а мы не должны ваще лопату нигде втыкать; я против раскопок выявленных памятников, захоронений и т.п., они интересны "науке" и ради бога - исследуйте, отчитывайтесь по правде и совести, но не барыжьте; а невыявленные памятники или места, не представляющие арх. интереса, - извините! Эдак всю Землю надо памятником считать! Нет времени и денег на работы - за вас другие выявят и награду получат... Копают, суки, совочками 10 лет, а потом - ах, ошиблись, культурной ценности не представляет место энтое (после них конечно!)....
Короче, тут вам не Англия.

Согласен . Как-то с культурой у нас не то . Допустим физика , ей может заниматься любой и профессоро-студент в институте и простой смерд без образования но с тягой к оной . А археология тоже наука но тут как-то нама мона а вам ни-ни .



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение