To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет

Фотография

Правовой ликбез кладоискателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 Offline   buldozzer

buldozzer

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 698 сообщений
  • 2704 спасибо
  • ГородМосква, МО
  • Металлоискатель:рамочный, для дверей у входа

Отправлено 21 Февраль 2012 - 12:27

Я в другой теме писал- "сбор закопанных ранее жетонов" спорт такой :)
Жетоны в кармане обязательны

Да, я уже увидел и отписал в той теме))))))))

#42 Offline   BesSlof

BesSlof

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • 64 спасибо

Отправлено 21 Февраль 2012 - 17:58

Статья 7.15 КоАП наказывает за "Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом)..."
Т.е. если я веду разведку без него, тогда я виновен, а если я не веду разведку? Отсюда правильное решение озвученое ранее "я ищу жетоны - это спорт" или "Я собираю металл с поверхности земли, а лопатой металл подковыриваю или собак отгоняю."
В интеренете есть описание, что говорить как себя вести и что в протоколе писать. И не забывайте о призумции не виновности (Не надо писать, что у нас в стране она не работает, все работает и еще как. Мы тут не алигархи которых "заказывают" и законы в отношении их действуют по другому)
В суде пусть докажут, что ямки на поле выкопаны мной и моей лопатой (свидетили 2 шт или запись), докажите, что монеты у меня в кармане из этих ямок, а не смоего огорода или из магазина и докажите, что я тут арх. разведкой занимаюсь.

Спасибо от 1 Пользователь:
^ЛЕШИЙ^

#43 Offline   sanya50us

sanya50us

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 243 сообщений
  • 977 спасибо
  • ГородСозвездие Ориона
  • Металлоискатель:Собака Шарик

Отправлено 21 Февраль 2012 - 18:10

Статья 7.15 КоАП наказывает за "Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом)..."
Т.е. если я веду разведку без него, тогда я виновен, а если я не веду разведку? Отсюда правильное решение озвученое ранее "я ищу жетоны - это спорт" или "Я собираю металл с поверхности земли, а лопатой металл подковыриваю или собак отгоняю."
В интеренете есть описание, что говорить как себя вести и что в протоколе писать. И не забывайте о призумции не виновности (Не надо писать, что у нас в стране она не работает, все работает и еще как. Мы тут не алигархи которых "заказывают" и законы в отношении их действуют по другому)
В суде пусть докажут, что ямки на поле выкопаны мной и моей лопатой (свидетили 2 шт или запись), докажите, что монеты у меня в кармане из этих ямок, а не смоего огорода или из магазина и докажите, что я тут арх. разведкой занимаюсь.


К сожелению доказывать придется вам. Притом "глухому" судье. Учтите что вы судитесь с государством.

#44 Offline   BesSlof

BesSlof

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • 64 спасибо

Отправлено 21 Февраль 2012 - 18:26

К сожелению доказывать придется вам. Притом "глухому" судье. Учтите что вы судитесь с государством.


Не соглашусь с Вами. Если судья "завернет" дело, будет апелляция и рассмотрение дела в суде повыше. А на такого судью будет написана соответсвующая бумага. Кто то скажет, что эти бумажки выкидываются и никокй пользы от ни х нет.

Из опыта судебных разбирательств (своих и моих знакомых) могу сказать, что судьи не любят думать. Им всегда нужно подавать готовое законное решение. Вот при разбирательстве и будет указанао, что "В соответсвии со статьей такой то доказательства моей вины нет (ну если конечно ты сам не подписал протокол мол виноват каюсь. А как пишут люди это единственное доказательство вины из практики)... протокол соствлен не верно... так что прошу меня отпустить и все.

#45 Offline   598emn

598emn

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • 236 спасибо
  • ГородТверь Град.
  • Металлоискатель:Signum mft

Отправлено 21 Февраль 2012 - 20:06

Прочитал тему, а вывод один. Копали,копают, и будут копать, хоть тресни. Это Россия.

#46 Offline   ЗаЙ

ЗаЙ

    Я слежу за тобой!

  • Модераторы
  • 17 237 сообщений
  • 23718 спасибо
  • Город..........
  • Металлоискатель:.........

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:30

Хотелось бы,чтоб так,а на самом деле всё иначе!В соответствии со ст.3 Федерального закона № 73-ФЗ к объектам археологического наследия относятся "частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека..." Про датировку в законе ни слова.И не нужно путать понятия "объект археологического наследия" и "памятник археологии".

Если Вы далее прочитаете тот ФЗ который начали декломировать,то прочтете:"...следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее — объекты археологического наследия)..."памятники археологии по этому же закону являются "объектами археологического наследия" и подразделяются на несколько уровней-федеральный,муниципальный и т.д.;


Протокол архи составить не могут - могут написать заявление,на которое органы обязаны отреагировать.Также могут зафиксировать следы и факт правонарушения и передать в органы дознания и следствия либо в суд.

В соответствии с кодексом ,по ст 7.15 протокол может составляться должностными лицами ценнтров сохранения культурного наследия,к которые и входят архи. Читаем ,просвещаемся:
Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.3]
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье:

72) должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия и их государственную охрану, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.15, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 настоящего Кодекса;
Понимаю,что хочется поучаствовать в обсуждении.но давайте писать только проверенную информацию соответствующую законодательству.а не собственные домыслы! с ув.

#47 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17122 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 22 Февраль 2012 - 18:51

Если Вы далее прочитаете тот ФЗ который начали декломировать,то прочтете:"...следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее — объекты археологического наследия)..."памятники археологии по этому же закону являются "объектами археологического наследия" и подразделяются на несколько уровней-федеральный,муниципальный и т.д.;



В соответствии с кодексом ,по ст 7.15 протокол может составляться должностными лицами ценнтров сохранения культурного наследия,к которые и входят архи. Читаем ,просвещаемся:
Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.3]
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье:

72) должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия и их государственную охрану, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.15, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 настоящего Кодекса;
Понимаю,что хочется поучаствовать в обсуждении.но давайте писать только проверенную информацию соответствующую законодательству.а не собственные домыслы! с ув.

Никаких домыслов.Все памятники археологии являются объектами археологического наследия,но не все объекты археологического наследия являются памятниками.И совсем немногие из архов являются должностными лицами контролирующих органов,которые имеют право составлять административные протоколы.А остальные,к нашему счастью,в пролёте.

#48 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 22 Февраль 2012 - 19:52

Вот пробежался по форумам и на одном из них форумчанин дает вот такое интересное разъяснение: Где то на форуме я уже писал на эту тему, пытался разобраться. "Статья 7.15. Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения" и это конечно есть. Но мне видеться что начинать разбор (раз уж вновь всплыл такой вопрос) нужно "с хвоста" так сказать, то есть ясно представить себе что такое археологическая разведка и что такое археологические раскопки. Мне кажется именно в этом и вся "соль". Существует вот такой документ "ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения археологических полевых работ (археологических раскопок и разведок) и составления научной отчётной документации Утверждено Решением Ученого совета Института археологии Российской академии наук от 30 марта 2007 г." приводить его содержание полностью не имеет смысла. Нам (праздно машущим мд) интересны только пункт 3 с подпунктами «Порядок проведения археологических разведок» и пункт 4 с подпунктами «Порядок проведения археологических раскопок». Приведу пункт 3.5 «3.5. В процессе разведки для каждого памятника археологии (в том числе местонахождения) должны быть выполнены: а) Описание, включающее географическое положение, привязку к близлежащим водоемам и населенным пунктам, характеристику рельефа и топографических особенностей. При исследовании подводных памятников – их точные координаты. В характеристике должны содержаться сведения о форме и размерах памятника археологии, состоянии поверхности (наличие построек, деревьев, ям и других повреждений, осыпей и т.п.), площади распространения находок, мощности и содержании культурного слоя (если на памятнике археологии имеются обнажения или производилась шурфовка), а также сведения об упоминании памятника в литературе и архивных материалах, местном названии памятника, его использовании и сохранности. б) Ситуационный план местности или выкопировка с крупномасштабной карты, которые детально характеризуют место расположения памятника археологии и имеют конкретные, легко находимые на местности ориентиры. Желательна фиксация координат памятника археологии с использованием приборов глобального позиционирования. в) Топографический план памятника археологии (в масштабе 1:1000 или более крупном, в зависимости от величины памятника археологии), охватывающий территорию, необходимую для понимания геоморфологической ситуации, с рельефом, переданным горизонталями, отражающими все особенности памятника археологии и окружающей местности. На план в обязательном порядке наносятся растительные зоны, строения, все повреждения поверхности, все раскопы, шурфы и зачистки, произведенные ранее и в отчетном сезоне. Целесообразным является нанесение предварительно определённых границ обследованного памятника археологии на землеустроительные планы. Для местонахождений, выявленных по подъёмному материалу (без земляных работ), допускается глазомерная съёмка. г) Фотографическая фиксация памятника археологии, полно и точно передающая особенности рельефа и топографическую ситуацию. При фотографировании конкретных объектов (валы, курганы и др.) и иных деталей памятника археологии необходимо использование масштабной рейки. д) Сбор подъемного материала и составление описи с точной паспортизацией каждой находки.» Есть и другие пункты, но все в том же духе. Что из перечисленного мы делаем? Ничего! А следовательно мы не проводим арх. разведку. Пункт 4.12. Раскоп на древних поселениях всех видов (стоянок, селищ, городищ) должен быть разделен на квадраты, размеры которых в зависимости от типа памятника составляют: 1х1 м, 2х2 м и 5х5 м. Сетка квадратов на раскопе должна быть вписана в общую координатную сетку памятника. Раскопки древних поселений всех видов ведутся по стратиграфическим слоям или пластам, толщина которых зависит от типа памятника, но не должна превышать 20 см. Стратифицированные памятники предпочтительнее исследовать по слоям. Необходимо тщательное выявление всех особенностей, присущих культурному слою и данному поселению в целом. Остатки всех построек, кострищ, очагов, ям, грунтовых пятен, и других объектов, а также расположение находок в координации со вскрытыми сооружениями необходимо наносить на послойные или пластовые планы. Глубины залегания выявляемых объектов и находок обязательно фиксируются с помощью нивелира или теодолита. При разборке культурного слоя с высокой концентрацией мелких артефактов целесообразно производить промывку или просеивание культурного слоя через мелкоячеистые металлические сетки. 4.19. Для ведения и фиксации стратиграфических наблюдений внутри больших раскопов должны оставляться бровки. При раскопках курганов при помощи техники оставляются одна или несколько параллельных (по направлению хода механизмов) бровок, в зависимости от величины и строения курганной насыпи. При раскопках курганов вручную оставляются две взаимоперпендикулярные бровки. При раскопках крупных курганов (свыше 20 м в диаметре) необходимо оставлять не менее двух-трех бровок с обязательной фиксацией всех их профилей. Бровки обязательно разбираются после их чертежной и фотографической фиксации, а полученные в процессе их разбора материалы фиксируются на соответствующих планах. 4.23. Результаты раскопочных работ фиксируются чертежной и фотографической документацией. Чертежи (планы и разрезы раскопов, стратиграфические профили, планы и профили курганов, планы и разрезы погребений и прочее) должны выполняться непосредственно на месте проведения работ и максимально точно воспроизводить все детали, в том числе такие как: взаимное расположение слоев и сооружений и их отношение к высотным отметкам, состав, структуру и окраску слоев, наличие грунтовых, золистых, угольных и иных пятен, распределение находок, условия и глубину их залегания, положение костяка и вещей в могиле и т.п. Планы, разрезы и профили раскопов выполняются в едином масштабе не менее 1:20. Планы курганов – не менее 1:50. Планы и разрезы погребений составляют в масштабе не менее 1:10. При выявлении скоплений вещей небольшого размера, участков с плотным размещением погребального инвентаря и кладов целесообразна зарисовка их в масштабе 1:1. На планах должны быть отражены все детали, зафиксированные в профиле. На разрезе (в профиле) должна быть зафиксирована реальная глубина раскопа. 4.24. Обязательной является фотофиксация всего процесса раскопок, начиная с общего вида памятника археологии и его участка, избранного для изучения, раскопа на разных уровнях снятия слоя, а также всех вскрываемых объектов: погребений, сооружений и их деталей, стратиграфических профилей и прочее. Фотофиксацию необходимо производить с использованием масштабной рейки. Ну и т. д. Что из этого мы делаем? Ничего. Вывод. Часть первая данной статьи к нам ну ВООБЩЕ никак применить нельзя.. Мы не обязаны и не имеем права на получение одного из видов открытого листа так как мы не специалисты и вообще не собираемся вести разведку или раскопки и это видно из тех действий которые мы производим в поле. Часть 2 той же статьи «2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности повреждение или уничтожение объекта археологического наследия.» Эта часть касается нас больше, но доказать состав правонарушения так же очень сложно. Конечно если вас поймали с ломом в руках около уже пробитой вами же дыры в стене Казанского кремля то это одно дело (хотя и тут есть варианты), а если вы на вершине кургана, на глубине 5-10…см подняли монету и в этот момент вас «приняли» то это ещё не факт что вы разрушаете памятник археологии. В материале собранном на вас должны быть следующие документы: протокол об апн, рапорт сотрудника или сотрудников полиции, объяснения свидетелей (включая тех что были с вами даже если это ваш родственник), протокол осмотра места происшествия и конечно ваше объяснение (это минимум, который должен быть). Отмечу также, что если вас «просят» проехать в отдел то к документам нужно прибавить протокол задержания, если отбирают мд то протокол изъятия, а если выворачивают карманы то протокол досмотра. При составлении этих протоколов нужны независимые понятые. Добавлю, что протокол об АПН составляется в вашем присутствии и никак иначе. И ещё одно важное замечание. Решение по данной статье принимает только мировой судья и никто! другой. Никакой участковый. гаишник и даже не глава МВД РФ. Только мировой судья может решить какой штраф вам впаять и нужен ли вообще штраф, а уж его решение можно и даже нужно обжаловать в вышестоящем суде. Немного о сборе материала сотрудником и вообще о составлении протокола. Начнем с того что я (да как и все на форуме) ещё никогда не видели сотрудника ТОЧНО знающего как правильно и без ошибочно собирать материал, а уж по такой специфической статье тем более. Таких в наших органах просто нет и таким чООООрным архам как мы это конечно на руку. Они делаю массу юридических ошибок во время сбора материала и передаче в суд. Например сотрудник начинает составлять протокол, записав ваши данные он обязан разъяснить вам ваши права и обязанности. Помните, что когда он говорит «распишитесь за то что я объяснил вам ваши права и обязанности» сказав что вы имеете право хранить молчание – это не разъяснение прав. Подсказывать ему не нужно. Выслушав, спокойно пишем в указанной графе «права и обязанности мне не разъяснены» и подписываем. В суде это уже 50 процентов победы. Кстати дополню что никогда, ни в коем случае не отказывайтесь от подписи в документах так как при этом ваши шансы на победу таят на глазах……

#49 Offline   ЗаЙ

ЗаЙ

    Я слежу за тобой!

  • Модераторы
  • 17 237 сообщений
  • 23718 спасибо
  • Город..........
  • Металлоискатель:.........

Отправлено 22 Февраль 2012 - 22:22

Никаких домыслов.Все памятники археологии являются объектами археологического наследия,но не все объекты археологического наследия являются памятниками.И совсем немногие из архов являются должностными лицами контролирующих органов,которые имеют право составлять административные протоколы.А остальные,к нашему счастью,в пролёте.

Любой арх из ЦСН должностное лицо,и имеет право составлять протокол. Не путайте понятия,наша с Вами забота памятники археологии,а они являются объектами культурного наследия. Не вносите смуту,для среднестатистического копателя законодательство и так темный лес. Тему создавал,для помощи и объяснения азов права,а не для полемики по оному.КоАп одно из направлений моих должностных обязанностей, и Вы думаете я не изучил проавовой статус своего хобби? И уж по любому просто так отписываться тут не стал бы.

Спасибо от 1 Пользователь:
Хозяин Ливня

#50 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 23 Февраль 2012 - 08:50

Любой арх из ЦСН должностное лицо,и имеет право составлять протокол. Не путайте понятия,наша с Вами забота памятники археологии,а они являются объектами культурного наследия. Не вносите смуту,для среднестатистического копателя законодательство и так темный лес. Тему создавал,для помощи и объяснения азов права,а не для полемики по оному.КоАп одно из направлений моих должностных обязанностей, и Вы думаете я не изучил проавовой статус своего хобби? И уж по любому просто так отписываться тут не стал бы.

Спасибо Вам за разъяснения!
А не затруднит ли Вас написать КРАТКУЮ инструкцию по поведению в данной ситуации?

Спасибо от 3 Пользователи:
alex-geo1 , КАЗАК , самец

#51 Offline   АлександрК

АлександрК

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • 856 спасибо

Отправлено 23 Февраль 2012 - 08:54

Решение старорусского суда оставлено без изменений
22 февраля 2012



Cтарорусский район суд оставил без изменений решение мирового судьи, который признал виновным любителя приборного поиска в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.15 КоАП РФ.


Напомним, что 26 ноября 2011 года в поле между дер. Солобско и дер. Буреги Старорусского района Новгородской области был задержан житель города Старая Русса Николай Героев, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении по статье 7.15 часть 1 КоАП РФ.

Стать 7.15.

Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом).

В мировом суде, который состоялся 1 февраля 2012 г., любитель приборного поиска свою вину не признал и пояснил, что осуществлял уборку сельхоз угодий от металлических предметов. В подтверждение своих слов им был представлен договор, согласно которому собственник разрешает проводить уборку земельного участка от металлического лома. В ходе судебного заседания сотрудник Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета сообщил, что поле, где был задержан копатель, не является памятником. Несмотря на это, судом вынесено решение о привлечении Героева к административной ответственности и назначении наказания в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей и изъятии металлоискателя Minelab. Героев с решением судьи не согласился и подал жалобу в вышестоящий суд.

17 февраля Старорусским районным судом была рассмотрена жалоба на постановление мирового судьи, но, не найдя оснований для ее удовлетворения, оставил решение мирового судьи без изменений.
http://metalloiskateli-info.ru/news/kladoiskatelstvo/reshenie-starorusskogo-suda-ostavleno-bez-izmenenij/

#52 Offline   cor1820

cor1820

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 864 сообщений
  • 2803 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Тёрка 705

Отправлено 23 Февраль 2012 - 10:00

Решение старорусского суда оставлено без изменений
22 февраля 2012



Cтарорусский район суд оставил без изменений решение мирового судьи, который признал виновным любителя приборного поиска в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.15 КоАП РФ.


Напомним, что 26 ноября 2011 года в поле между дер. Солобско и дер. Буреги Старорусского района Новгородской области был задержан житель города Старая Русса Николай Героев, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении по статье 7.15 часть 1 КоАП РФ.

Стать 7.15.

Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом).

В мировом суде, который состоялся 1 февраля 2012 г., любитель приборного поиска свою вину не признал и пояснил, что осуществлял уборку сельхоз угодий от металлических предметов. В подтверждение своих слов им был представлен договор, согласно которому собственник разрешает проводить уборку земельного участка от металлического лома. В ходе судебного заседания сотрудник Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета сообщил, что поле, где был задержан копатель, не является памятником. Несмотря на это, судом вынесено решение о привлечении Героева к административной ответственности и назначении наказания в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей и изъятии металлоискателя Minelab. Героев с решением судьи не согласился и подал жалобу в вышестоящий суд.

17 февраля Старорусским районным судом была рассмотрена жалоба на постановление мирового судьи, но, не найдя оснований для ее удовлетворения, оставил решение мирового судьи без изменений.
http://metalloiskateli-info.ru/news/kladoiskatelstvo/reshenie-starorusskogo-suda-ostavleno-bez-izmenenij/


Интересно накой куй тогда официально в свободной продаже металлодетекторы ? И не памятьник где копал Героев вовсе а поле , и сотрудник Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета это подтвердил , и вещдоков я так понял при нём не нашли, и бумага на разрешение копа от хозяина.

Итог... осудили , штраф наложили и прибор отобрали. МД прировняли к огнестрельному оружию получается...., есть разрешение, лицензия . можешь носить, ( но недай бог стрельниш)

Выходит закон пустое место. получается Cтарорусский район суд и судьи сами не исполняют закон. или я тупой вот это всё прочёл и никак непойму, ПОЧЕМУ наказали чела..?

Спасибо от 1 Пользователь:
с26051975

#53 Offline   mers

mers

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • 445 спасибо
  • ГородHerceg-Novi Chernogora
  • Металлоискатель:миттельшнауцер

Отправлено 23 Февраль 2012 - 10:58

Интересно накой куй тогда официально в свободной продаже металлодетекторы ? И не памятьник где копал Героев вовсе а поле , и сотрудник Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета это подтвердил , и вещдоков я так понял при нём не нашли, и бумага на разрешение копа от хозяина.

Итог... осудили , штраф наложили и прибор отобрали. МД прировняли к огнестрельному оружию получается...., есть разрешение, лицензия . можешь носить, ( но недай бог стрельниш)

Выходит закон пустое место. получается Cтарорусский район суд и судьи сами не исполняют закон. или я тупой вот это всё прочёл и никак непойму, ПОЧЕМУ наказали чела..?

Не все так просто, это в первом слушанье не АКР, не Памятник . Во вторм слушанье это уже территория памятника истории Воинам Якутам. Мне кажется архам нужно было решение суда о том , что копать нельзя нигде даже на простом поле. Они его получили . Создан прецедент. Городской суд подправил этод бред.
P. S. не могу найти в инете пасторт этого памятника , чтобы понять где у него границы.

#54 Offline   mohnat

mohnat

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 207 сообщений
  • 2181 спасибо

Отправлено 23 Февраль 2012 - 11:19

Мужики вы о чем? обратите внимание на скрин ниже,на предметы ,продаваемые самым главным борцом с "черными" копателями.главой аматора и т.п.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  skrin1.jpg   117,49К   180 Количество загрузок:


#55 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17122 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 23 Февраль 2012 - 12:55

Вот пробежался по форумам и на одном из них форумчанин дает вот такое интересное разъяснение:


Где то на форуме я уже писал на эту тему, пытался разобраться. "Статья 7.15. Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения" и это конечно есть. Но мне видеться что начинать разбор (раз уж вновь всплыл такой вопрос) нужно "с хвоста" так сказать, то есть ясно представить себе что такое археологическая разведка и что такое археологические раскопки. Мне кажется именно в этом и вся "соль". Существует вот такой документ
"ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения археологических полевых работ
(археологических раскопок и разведок)
и составления научной отчётной документации

Утверждено
Решением Ученого совета
Института археологии Российской академии наук
от 30 марта 2007 г." приводить его содержание полностью не имеет смысла. Нам (праздно машущим мд) интересны только пункт 3 с подпунктами «Порядок проведения археологических разведок» и пункт 4 с подпунктами «Порядок проведения археологических раскопок». Приведу пункт 3.5
«3.5. В процессе разведки для каждого памятника археологии (в том числе местонахождения) должны быть выполнены:
а) Описание, включающее географическое положение, привязку к близлежащим водоемам и населенным пунктам, характеристику рельефа и топографических особенностей. При исследовании подводных памятников – их точные координаты.
В характеристике должны содержаться сведения о форме и размерах памятника археологии, состоянии поверхности (наличие построек, деревьев, ям и других повреждений, осыпей и т.п.), площади распространения находок, мощности и содержании культурного слоя (если на памятнике археологии имеются обнажения или производилась шурфовка), а также сведения об упоминании памятника в литературе и архивных материалах, местном названии памятника, его использовании и сохранности.
б) Ситуационный план местности или выкопировка с крупномасштабной карты, которые детально характеризуют место расположения памятника археологии и имеют конкретные, легко находимые на местности ориентиры.
Желательна фиксация координат памятника археологии с использованием приборов глобального позиционирования.
в) Топографический план памятника археологии (в масштабе 1:1000 или более крупном, в зависимости от величины памятника археологии), охватывающий территорию, необходимую для понимания геоморфологической ситуации, с рельефом, переданным горизонталями, отражающими все особенности памятника археологии и окружающей местности. На план в обязательном порядке наносятся растительные зоны, строения, все повреждения поверхности, все раскопы, шурфы и зачистки, произведенные ранее и в отчетном сезоне.
Целесообразным является нанесение предварительно определённых границ обследованного памятника археологии на землеустроительные планы. Для местонахождений, выявленных по подъёмному материалу (без земляных работ), допускается глазомерная съёмка.
г) Фотографическая фиксация памятника археологии, полно и точно передающая особенности рельефа и топографическую ситуацию. При фотографировании конкретных объектов (валы, курганы и др.) и иных деталей памятника археологии необходимо использование масштабной рейки.
д) Сбор подъемного материала и составление описи с точной паспортизацией каждой находки.» Есть и другие пункты, но все в том же духе. Что из перечисленного мы делаем? Ничего! А следовательно мы не проводим арх. разведку.
Пункт 4.12. Раскоп на древних поселениях всех видов (стоянок, селищ, городищ) должен быть разделен на квадраты, размеры которых в зависимости от типа памятника составляют: 1х1 м, 2х2 м и 5х5 м. Сетка квадратов на раскопе должна быть вписана в общую координатную сетку памятника.
Раскопки древних поселений всех видов ведутся по стратиграфическим слоям или пластам, толщина которых зависит от типа памятника, но не должна превышать 20 см.
Стратифицированные памятники предпочтительнее исследовать по слоям. Необходимо тщательное выявление всех особенностей, присущих культурному слою и данному поселению в целом.
Остатки всех построек, кострищ, очагов, ям, грунтовых пятен, и других объектов, а также расположение находок в координации со вскрытыми сооружениями необходимо наносить на послойные или пластовые планы. Глубины залегания выявляемых объектов и находок обязательно фиксируются с помощью нивелира или теодолита.
При разборке культурного слоя с высокой концентрацией мелких артефактов целесообразно производить промывку или просеивание культурного слоя через мелкоячеистые металлические сетки.
4.19. Для ведения и фиксации стратиграфических наблюдений внутри больших раскопов должны оставляться бровки.
При раскопках курганов при помощи техники оставляются одна или несколько параллельных (по направлению хода механизмов) бровок, в зависимости от величины и строения курганной насыпи.
При раскопках курганов вручную оставляются две взаимоперпендикулярные бровки.
При раскопках крупных курганов (свыше 20 м в диаметре) необходимо оставлять не менее двух-трех бровок с обязательной фиксацией всех их профилей.
Бровки обязательно разбираются после их чертежной и фотографической фиксации, а полученные в процессе их разбора материалы фиксируются на соответствующих планах.
4.23. Результаты раскопочных работ фиксируются чертежной и фотографической документацией.
Чертежи (планы и разрезы раскопов, стратиграфические профили, планы и профили курганов, планы и разрезы погребений и прочее) должны выполняться непосредственно на месте проведения работ и максимально точно воспроизводить все детали, в том числе такие как: взаимное расположение слоев и сооружений и их отношение к высотным отметкам, состав, структуру и окраску слоев, наличие грунтовых, золистых, угольных и иных пятен, распределение находок, условия и глубину их залегания, положение костяка и вещей в могиле и т.п.
Планы, разрезы и профили раскопов выполняются в едином масштабе не менее 1:20. Планы курганов – не менее 1:50. Планы и разрезы погребений составляют в масштабе не менее 1:10. При выявлении скоплений вещей небольшого размера, участков с плотным размещением погребального инвентаря и кладов целесообразна зарисовка их в масштабе 1:1. На планах должны быть отражены все детали, зафиксированные в профиле. На разрезе (в профиле) должна быть зафиксирована реальная глубина раскопа.
4.24. Обязательной является фотофиксация всего процесса раскопок, начиная с общего вида памятника археологии и его участка, избранного для изучения, раскопа на разных уровнях снятия слоя, а также всех вскрываемых объектов: погребений, сооружений и их деталей, стратиграфических профилей и прочее.
Фотофиксацию необходимо производить с использованием масштабной рейки.
Ну и т. д. Что из этого мы делаем? Ничего. Вывод. Часть первая данной статьи к нам ну ВООБЩЕ никак применить нельзя.. Мы не обязаны и не имеем права на получение одного из видов открытого листа так как мы не специалисты и вообще не собираемся вести разведку или раскопки и это видно из тех действий которые мы производим в поле.
Часть 2 той же статьи «2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности повреждение или уничтожение объекта археологического наследия.» Эта часть касается нас больше, но доказать состав правонарушения так же очень сложно. Конечно если вас поймали с ломом в руках около уже пробитой вами же дыры в стене Казанского кремля то это одно дело (хотя и тут есть варианты), а если вы на вершине кургана, на глубине 5-10…см подняли монету и в этот момент вас «приняли» то это ещё не факт что вы разрушаете памятник археологии.

В материале собранном на вас должны быть следующие документы: протокол об апн, рапорт сотрудника или сотрудников полиции, объяснения свидетелей (включая тех что были с вами даже если это ваш родственник), протокол осмотра места происшествия и конечно ваше объяснение (это минимум, который должен быть). Отмечу также, что если вас «просят» проехать в отдел то к документам нужно прибавить протокол задержания, если отбирают мд то протокол изъятия, а если выворачивают карманы то протокол досмотра. При составлении этих протоколов нужны независимые понятые. Добавлю, что протокол об АПН составляется в вашем присутствии и никак иначе. И ещё одно важное замечание. Решение по данной статье принимает только мировой судья и никто! другой. Никакой участковый. гаишник и даже не глава МВД РФ. Только мировой судья может решить какой штраф вам впаять и нужен ли вообще штраф, а уж его решение можно и даже нужно обжаловать в вышестоящем суде.
Немного о сборе материала сотрудником и вообще о составлении протокола. Начнем с того что я (да как и все на форуме) ещё никогда не видели сотрудника ТОЧНО знающего как правильно и без ошибочно собирать материал, а уж по такой специфической статье тем более. Таких в наших органах просто нет и таким чООООрным архам как мы это конечно на руку. Они делаю массу юридических ошибок во время сбора материала и передаче в суд. Например сотрудник начинает составлять протокол, записав ваши данные он обязан разъяснить вам ваши права и обязанности. Помните, что когда он говорит «распишитесь за то что я объяснил вам ваши права и обязанности» сказав что вы имеете право хранить молчание – это не разъяснение прав. Подсказывать ему не нужно. Выслушав, спокойно пишем в указанной графе «права и обязанности мне не разъяснены» и подписываем. В суде это уже 50 процентов победы. Кстати дополню что никогда, ни в коем случае не отказывайтесь от подписи в документах так как при этом ваши шансы на победу таят на глазах……

БРАВО!!!!!! :msg-8687-1269621616: Недавно с друганом обсуждали наши проблемы с действующим законодательством и пришли к выводу,что несоответствие действий копателей-любителей определениям археологической разведки и раскопок может быть для нас единственным вменяемым отмазом.Но над этим ещё нужно как следует подумать.

#56 Offline   ЗаЙ

ЗаЙ

    Я слежу за тобой!

  • Модераторы
  • 17 237 сообщений
  • 23718 спасибо
  • Город..........
  • Металлоискатель:.........

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:31

Вот пробежался по форумам и на одном из них форумчанин дает вот такое интересное разъяснение:


Где то на форуме я уже писал на эту тему, пытался разобраться. "Статья 7.15. Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения" и это конечно есть. Но мне видеться что начинать разбор (раз уж вновь всплыл такой вопрос) нужно "с хвоста" так сказать, то есть ясно представить себе что такое археологическая разведка и что такое археологические раскопки. Мне кажется именно в этом и вся "соль". Существует вот такой документ
нас больше, но доказать состав правонарушения так же очень сложно. Конечно если вас поймали с ломом в руках около уже пробитой вами же дыры в стене Казанского кремля то это одно дело (хотя и тут есть варианты), а если вы на вершине кургана, на глубине 5-10…см подняли монету и в этот момент вас «приняли» то это ещё не факт что вы разрушаете памятник археологии.

Это не факт разрушения памятника,конечно...но раз уж обсуждаем статью 7.15 то давайте по ней и отвечать. Поднятие монеты с 10 см. на кургане будет в полной мере наказано по этой статье.как собственно и простое присутствие там с МД.

#57 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:46

Это не факт разрушения памятника,конечно...но раз уж обсуждаем статью 7.15 то давайте по ней и отвечать. Поднятие монеты с 10 см. на кургане будет в полной мере наказано по этой статье.как собственно и простое присутствие там с МД.

Так каковы же всё-таки критерии: разведка это или нет?

#58 Offline   АлександрК

АлександрК

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • 856 спасибо

Отправлено 23 Февраль 2012 - 15:42

Выходит закон пустое место. получается Cтарорусский район суд и судьи сами не исполняют закон. или я тупой вот это всё прочёл и никак непойму, ПОЧЕМУ наказали чела..?

Причина наверное в том, что его МД уже попилен и вернуть нет возможности, да и по шапке ни кто ни хочет получать, вот и прикрывают друг друга.

#59 Offline   АлександрК

АлександрК

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • 856 спасибо

Отправлено 23 Февраль 2012 - 15:47

как собственно и простое присутствие там с МД.

А разве хранение и ношение прибора запрещено? Запрещена разведка и раскопки.

Хотя....
по аналогии с оружием, транспортировать можно в любом направлении в любое время года при наличии одного только разрешения на хран./ношение. Но в то же время транспортировку в чехле, на территории охот.угодий, приравнивают к охоте.

#60 Offline   bogdanov777

bogdanov777

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • 687 спасибо

Отправлено 26 Февраль 2012 - 16:10

Прочитал внимательно тему, прочитал закон , ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения археологических полевых работ (археологических раскопок и разведок) ВЫВОД ТАКОЙ:
Всё что подразумевает наше хобби должно по закону производиться при наличии открытого листа форма №2 (Форма № 2 – на право проведения разведок со вскрытием небольших площадей (до 20 кв. м на одном памятнике) и обследования земельных участков в рамках выполнения историко-культурной экспертизы, археологический надзор.) И не зависимо на АКРе или нет ты копаешь. Иначе прощай МД+ штраф.

Для меня самое прискорбное, что в Старой Руссе создан прецедент по отлову и наказанию копателей- а это тот регион где я и копаю. Как показывают выше изложенные материалы отмазки типа "Я тут чермет собираю" или "ищу кольцо которое вчера при сборе грибов потерял" не прокатывают.

Для себя я выработал следующие правила безопасности:

1) Можно спокойно копать в лесу отошел 500м и дальше - и никто тебя вылавливать не будет - даже если с архами встретился и те в полицию сообщили- не пойдут полицаи в лесу облаву устраивать!
2) Выходя из леса- оглядись ( если приехал на машине)- не ждут ли тебя - если не уверен - сложи оборудование под кустиком дойди до машины проверь. (кроме полицаев, архов могут быть также не совсем вменяемые местные оборигены- береженого -бог бережет).
3) если уж очень хочется покапать не далеко от дороги - видишь кто идет или едет - лучше спрятаться.
4) если уж очень хочется покапать не далеко от дороги и кто-то тебя заметил, тем более подошел, пораспрашивал - решай сам оставаться или нет - есть вероятность , что за тобой приедут.
5) если задержали отмазки всё таки использовать "Я тут чермет собираю" или "ищу кольцо которое вчера при сборе грибов потерял". По возможности избавиться от находок. и бороться до последнего( в переносном смысле).

Может выглядит всё это несколько наивно, но комрада Героева поймали и оштрафовали с конфискацией...

Вот здесь http://forum.relicvi...ic21075s60.html топик №80 -подробно о задержании Николая Героева в Старой Руссе.

Спасибо от 1 Пользователь:
Olmega


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение