To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Прибор, или удача, или ... Что важнее?Что важнее для результата?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Offline   mumrick

mumrick

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 961 сообщений
  • 17045 спасибо
  • ГородМичуганск-Т.Г.
  • Металлоискатель:АКА-Сигнум

Отправлено 15 Февраль 2024 - 17:49

Прочитал внимательно все ответы и мнения. У меня прибор АКА -Сигнум, выпуска 2011 года, взял я го с рук в 2012, с эллипсной Нэловской  снайперкой и большой штатной катушкой. За это время окупился он не знаю, во сколько раз, хотя я продаю не все, что нахожу, многое оставляю себе. Очень немногое зависит  от прибора, фирмы, глубины. Многое зависит то того, кто его держит в руках,от  удачи,  от правильно устроенных глаз . Вся золотая  ювелирка, когда копал выброшенный земснарядом из речки песок, была найдена глазами. Один пример. Ходил один раз по этим песочным  ямам,  перекопанных  десятки раз, от нечего делать, зачем -то смахнул лопатой железяки, которые ребята бросали в одну кучку. Увидел под ними солдатский крест За службу на Кавказе 1864 года. Про приметы и даты нахождения интересных находок говорить не хочу, это отдельный разговор, так же, как и про исполнение некоторых желаний по находкам. Заканчиваю. Пользуюсь этим прибором и по нынешнее время , менять его, не вижу смысла. Правильно говорится, что кому что предназначено свыше, тот это и найдет.



Спасибо от 1 Пользователь:
DMS111

#42 Offline   gomel1972

gomel1972

    Почти ветеран

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 963 сообщений
  • 4376 спасибо
  • ГородСемёнов, Нижегородская обл.
  • Металлоискатель:DEUS

Отправлено 15 Февраль 2024 - 23:51

Приветствую, а у меня деус хр, лет 10 ему, с прошивкой 2.0 и стандартной родной катушкой. Устраивает пока, удача важнее. Куда ехать, сезон начнется? :)

#43 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 16 Февраль 2024 - 00:17


а у меня деус хр, лет 10 ему, с прошивкой 2.0 и стандартной родной катушкой. ................. Куда ехать, сезон начнется?

 

Привет. Акки живые? 10 лет... Уже деменция для акков.

А сезон точно начнется. Весна будет. Я проверял. 



Спасибо от 1 Пользователь:
SCORPION-NVRSK

#44 Offline   КрасноСолнышко

КрасноСолнышко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • 253 спасибо
  • ГородКалуга
  • Металлоискатель:Сигнум

Отправлено 16 Февраль 2024 - 11:28

Друзья у меня просьба. Пишите пожайлуста меньше сокращений. А то даже меня иной раз вводит в тупик. А я в хобби почти десять лет.
Для новичков тогда вообще нужно создавать каталог сокращений что бы понять о чём реч.

#45 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 16 Февраль 2024 - 15:44

Акки - аккумуляторы. В ХР их несколько, причем не сменные. И в катушке  и блоке и ушах. Все нужно не забыть зарядить и следить, что бы не деградировали. 

Причем, если блок и уши, пусть варварски, но можно как то располовинить и акк как то поменять, то катушку то нельзя...

Акк сдох - катушку в мусорку.



#46 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 16 Февраль 2024 - 15:51

Друзья у меня просьба. Пишите пожайлуста меньше сокращений. А то даже меня иной раз вводит в тупик. А я в хобби почти десять лет.
Для новичков тогда вообще нужно создавать каталог сокращений что бы понять о чём реч.

Привет, о коих сокращениях идет речь? Если в хобби 10 лет, можно просто на коп-фене бакланить...
Раньше висел на форуме словарь терминов, кои сообщество использует в разговоре и иногда в лит.повествовании. Размовлять на копательской фене, это вообще, шарм и удовольствие. Встречаясь с интересными камрадами в непринужденной обстановке, попив чаю,.... мы , увлекаясь переходили на обсуждение мест, находок, детекторов,погоды, снаряги, авто, одежды, сопутствующих камрадов, баек и дры дры... на специфическом сленге.Супруга преподаватель анГликанского языка в высшем учебном заведении,-дивилась лексике компании... Йокширский диалект,-называет(глупая женщина), разговоры взрослых, состоявшихся, увлеченных мужчин.

#47 Offline   AlekS33

AlekS33

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 227 сообщений
  • 3244 спасибо
  • ГородВладимирская область
  • Металлоискатель:Garrett Ace 250+Mars Tiger

Отправлено 17 Февраль 2024 - 12:03

Я считаю главное место.Если место с историей,то и глазками найдешь,а если пустое то аппарат и за мульен не поможет.Все остальное сопутствующее.



Спасибо от 2 Пользователи:
geos44 , Левон Иванов

#48 Offline   irkin

irkin

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 066 сообщений
  • 422 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:В поиске оного

Отправлено 17 Февраль 2024 - 12:13

Только место с историей, скорее всего АКР.

#49 Offline   Евгений1209

Евгений1209

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 874 сообщений
  • 1798 спасибо
  • ГородИркутск

Отправлено 18 Февраль 2024 - 10:10

Главное правильно выбранное место и акустические способности копаря. 10 лет копал 34-кой, сейчас 505. А коллеги, что со мной - 705. Они как савраски по 5-7 км за день обегают, а я 3-4 сотки. А результат у меня все равно лучше. Но сначала я определю - где они, эти сотки. При правильном определении даже на выбито-перевыбитом я свои полушки выслушаю.. Мое мнение - прибор - дело третье, главное не совсем эконом вариант.


Сообщение отредактировал Евгений1209: 18 Февраль 2024 - 10:11


#50 Offline   gomel1972

gomel1972

    Почти ветеран

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 963 сообщений
  • 4376 спасибо
  • ГородСемёнов, Нижегородская обл.
  • Металлоискатель:DEUS

Отправлено 18 Февраль 2024 - 17:42

Привет. Акки живые? 10 лет... Уже деменция для акков.
А сезон точно начнется. Весна будет. Я проверял.

Акков в катушке на 2 выхода хватает, а блок долго держит, наушников нет

#51 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 124 сообщений
  • 5702 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 18 Февраль 2024 - 18:34

Знаете, что я скажу... Во всем нужна мера и правильная расстановка приоритетов. 

Я вот. До того, как начал копать, считаю, не менее активно занимался диггерством. Ну Москва, Либерея Грозного, 100500 снесенных церквей, каменоломни, начиная с 14в, итд. Ну заманчиво же. 

Завязал я с этим делом, когда натурально второй раз чуть не склеил ласты.

Первый раз в каменоломне, в узость влез, а вылезти.. как то не очень. Понял, что меня могут найти через неделю, а могут и не найти, начал дергаться, ну и вылез. Тогда я чего то себе в плече порвал. До сих пор ноет. 

Второй раз полезли, уже на пару, в подклет церкви "Всех святых на Кулишах" (Которая "У четра на куличках", занимательная история избавления от полтергейста, одна из не многих историй, подтвержденных письменно. ) А там теплак от Солянки прошивал подклет и шел в Фельдъегерскую службу. Полезли зимой. Теплак разогретый.. Примерно на пол пути ползком, кислород определенно стал заканчиваться, что характерно, для горячей теплотрассы. Т.е. воздух то есть, но вот кислорода в нем, как то не много. А это еще и не сразу понимаешь. Только когда вырубать начинает.

Счастье, что вывалились в подклет какого то придела церкви. А он модифицирован под колодец, то же по счастью. Скобы вверх и люк. Взлетели, аки белки на березу и головой (по счастью №3) оторвали примерзший люк. (Обычно для этого не большой гидрач с собой носят.) Так мы головами, усилие домкрата развили, как те охотники, которые в лыжах на елку взлетают от медведя. Носы высунули и поняли, что натурально был последний шанс. Через год могли мумии найтись.Час сидели на скобах в колодце, дышали, курили, думали о высоком. Потом пролетели теплак обратно, как зигзаг молнии, смазанный салом.

Тут я понял, что, я конечно дурной, но тонкие намеки все же понимаю. И скорее всего 3го шанса бы не было. Закончил с практикой. 

Это я к чему. К тому, что увлечение историческими изысками - офигенное. Требует фул фокуса и широченного кругозора, но вот копать шурф, даже метровый, я не буду сейчас долбить в 1 рыло. Хоть там 146% будет сундук пиратский лежать. 

Благо по поверхности раскидано достаточно всякого. 

И так не самое безопасное занятие. Особенно с возрастом. 

Дозировано, осторожно. Тогда полный блан -манже. Прямо здоровья прибавляет. И нервишки щекочет и лопатой помахать и какой то азарт. 

 

DMS111, мы с разных планет. )  За монетным кладом я бы тоже не полез - какая разница какой стороной лежит металлический кругляшок? ) Он и на  поверхности будет так-же лежать... Меня интересуют артефакты исключительно в положении  " in situ ", чего на поверхности в принципе быть не может )



#52 Offline   SCORPION-NVRSK

SCORPION-NVRSK

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 554 сообщений
  • 2783 спасибо
  • Город......
  • Металлоискатель:ася 250

Отправлено 18 Февраль 2024 - 19:38

Всё от везения зависит) а прибором любым можно найти))даже аськой)



#53 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 124 сообщений
  • 5702 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 18 Февраль 2024 - 19:58

    *   *  *

Одно заладил – Не везёт!

Как будто дело всё в везенье …

Удачи все на перечёт,

Но смысл в старании и терпении.

 

Пусть до полуночи горит

Твой с картой монитор как лампа,

Жена ворочаясь не спит –

Забот сдавила горло лапа.

 

Написано в Патерике:

“Не верь, что главное удача!”

На метрах двух в материке

Твой долг, который не оплачен.

Твердят: “Продал прибор и сник.

Отчаялся…Уже не ищет…”

А он под землю как родник

Ушёл, чтоб стать светлей и чище!

 

И я не верю никому –

Пробьётся он прозрачней водки,

Камарады радостно ему

Наставят лайков за находки ! )))



Спасибо от 7 Пользователи:
ALex73 , csunami , boryan , Nekromant0034 , DMS111 , prorab43 , лобзик

#54 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 18 Февраль 2024 - 22:04


Меня интересуют артефакты исключительно в положении  " in situ ", чего на поверхности в принципе быть не может )

 

Ха.. Так в том то и фокус. Они и лежат именно, что в том виде, как их когда то положили/закопали/пролюбили. Но... Условно на поверхности.

Как могли вмешаться в структуру грунта, а в нашем случае - в культурный слой?

Ну,

-1. Перепашка. Чем? Сошником. Он, ну 10 см режет. И не прямо вот стык в стык, а с зазором. И то, если там реально пахали, хоть когда то! Ну, ОК. 10см. как то там побеспокоили. Когда то. И то не факт.

-2. Вырубили лес. Потом он вырос. Есть такое. Начиная с Е2, когда, например МО, просто была степью. Аж запрет 100 мильный вводился. (К слову, это не коснулось, т.н. "казенных" лесов, а их не мало.), потом в каждый катаклизм, типа войны, все бодро вырубалось. Вот последний был в ВОВ, когда в очередной раз вынесли леса почти в ноль. 

Как сажали (если сажали) - перепашка "плугом Молотова". Ну тут все обычно видно на местности, да и это не массовое явление.  - индивидуально, мечем Колесова. Так это фактически редкая перфорация, с интервалом в пару метров. Да и то, там вся суть, что просто отодвигают сегмент грунта и втыкают саженец. Даже современный метод - когда дисками режут борозду. Там тоже речь про сантиметры. И опять не частое явление. Как бы корчевать пни, оно не очень то и просто. 

В итоге? 

Или веками грунт вообще не трогался никак, все происходило естественно, самосевом, или реденько просто тыкали, или на несколько сантиметров шебуршили. Все остальное, за счет редкости можно не учитывать.

 

И выходит, что приходя на какое нибудь там сельцо Гриблово, которое уже 500+ лет, как пустошь, а до ближайшего села там 3+км и это тупо лес-лес, туда нельзя даже доехать, а только дойти, последние дороги видно на ПГМ, а на Менде уже их нет - и считаешь там будет все вывернуто мехом внутрь, разными перепашками?  Да ну на! Могу спорить - вот как в 15-16в там уронили в траву что то, крестик, например - так он там и лежит, как что то кто то заныкал, под березой - так оно и лежит. (Березы, правда уже той нет). Как в подполе что то оставили - так оно там и лежит. И яму от дома видно на местности.

Я ведь уже как бы не лет 10+ ищу именно такие места. Статистика уже есть.

 

Во!!! С Лешаком ходили на погост. (Правда я лоханулся тогда. Я его сам нашел, а в АКР не пробил, а он АКРовский ;))  Не суть. В ипинях он. Но от Москвы не далеко.  Короче. Нахожу россыпь конских пуговиц. Просто кучей. И понимаю - на дерево повесили сбрую (или на гвоздь сарая)! Она тупо сгнила там! Осыпалась и я вот ее сейчас нашел! Она там лет 20 висела, потом 20 лежала. Просто на поверхности. Пока не истлела в ноль. И НИКТО даже и в метре не прошел! (Я про условных современников, не про копал) и никто не пахал и ничего не делал. 



Спасибо от 2 Пользователи:
csunami , лобзик

#55 Offline   geos44

geos44

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • 446 спасибо
  • ГородМ.О.
  • Металлоискатель:веник и... совок

Отправлено 18 Февраль 2024 - 22:47


Акк сдох - катушку в мусорку.

Любопытный вывод.



#56 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 124 сообщений
  • 5702 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 18 Февраль 2024 - 22:53

Ха.. Так в том то и фокус. Они и лежат именно, что в том виде, как их когда то положили/закопали/пролюбили. Но... Условно на поверхности.

Как могли вмешаться в структуру грунта, а в нашем случае - в культурный слой?

Ну,

-1. Перепашка. Чем? Сошником. Он, ну 10 см режет. И не прямо вот стык в стык, а с зазором. И то, если там реально пахали, хоть когда то! Ну, ОК. 10см. как то там побеспокоили. Когда то. И то не факт.

-2. Вырубили лес. Потом он вырос. Есть такое. Начиная с Е2, когда, например МО, просто была степью. Аж запрет 100 мильный вводился. (К слову, это не коснулось, т.н. "казенных" лесов, а их не мало.), потом в каждый катаклизм, типа войны, все бодро вырубалось. Вот последний был в ВОВ, когда в очередной раз вынесли леса почти в ноль. 

Как сажали (если сажали) - перепашка "плугом Молотова". Ну тут все обычно видно на местности, да и это не массовое явление.  - индивидуально, мечем Колесова. Так это фактически редкая перфорация, с интервалом в пару метров. Да и то, там вся суть, что просто отодвигают сегмент грунта и втыкают саженец. Даже современный метод - когда дисками режут борозду. Там тоже речь про сантиметры. И опять не частое явление. Как бы корчевать пни, оно не очень то и просто. 

В итоге? 

Или веками грунт вообще не трогался никак, все происходило естественно, самосевом, или реденько просто тыкали, или на несколько сантиметров шебуршили. Все остальное, за счет редкости можно не учитывать.

 

И выходит, что приходя на какое нибудь там сельцо Гриблово, которое уже 500+ лет, как пустошь, а до ближайшего села там 3+км и это тупо лес-лес, туда нельзя даже доехать, а только дойти, последние дороги видно на ПГМ, а на Менде уже их нет - и считаешь там будет все вывернуто мехом внутрь, разными перепашками?  Да ну на! Могу спорить - вот как в 15-16в там уронили в траву что то, крестик, например - так он там и лежит, как что то кто то заныкал, под березой - так оно и лежит. (Березы, правда уже той нет). Как в подполе что то оставили - так оно там и лежит. И яму от дома видно на местности.

Я ведь уже как бы не лет 10+ ищу именно такие места. Статистика уже есть.

 

Во!!! С Лешаком ходили на погост. (Правда я лоханулся тогда. Я его сам нашел, а в АКР не пробил, а он АКРовский ;))  Не суть. В ипинях он. Но от Москвы не далеко.  Короче. Нахожу россыпь конских пуговиц. Просто кучей. И понимаю - на дерево повесили сбрую (или на гвоздь сарая)! Она тупо сгнила там! Осыпалась и я вот ее сейчас нашел! Она там лет 20 висела, потом 20 лежала. Просто на поверхности. Пока не истлела в ноль. И НИКТО даже и в метре не прошел! (Я про условных современников, не про копал) и никто не пахал и ничего не делал. 

 

 

DMS111,  вернемся к началу, а началом было определение периода о котором я веду речь -раннее средневековье (4-10 века). Задача найти артефакты этого периода " in situ " не выполнима , без углубления до материка. Не путайте потеряшки , хоть и не потревоженные плугом, или иной деятельностью человека,  они всё равно не являются " in situ " , поскольку не несут комплексной информации - оторванная пуговица не рассказывает о том, каким образом и куда она была пришита. Мало того, поверхностный материал не предполагает сохранение органики - ткани, кожи , дерева  итп, что иногда фрагментарно возможно, при глубинах порядка полутора метров.  Речь идет не о том, что под влиянием прироста культурного, или природного слоя предмет опускается на эту материковую глубину, а о тех  предметах, которые ещё в то время были помещены на значительную глубину  - схроны, подполы, ритуальные захоронения предметов итп. Поиск ЭТИХ артефактов " in situ " без должного оборудования  крайне трудоёмкое занятие. Речь конкретно об этих задачах. 



#57 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 18 Февраль 2024 - 23:44

Я вообще не знаю, как можно целенаправленно искать Вятичей и иже с ними. Это же курганина, а она и заметна и на карандаше лет 100. Да и крестьянами, в поисках золота Наполеона, еще в 19м вся разбомблена. (Это, что Уваров не успел ;)



Спасибо от 1 Пользователь:
Ланс

#58 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 124 сообщений
  • 5702 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 19 Февраль 2024 - 00:05

Я вообще не знаю, как можно целенаправленно искать Вятичей и иже с ними. Это же курганина, а она и заметна и на карандаше лет 100. Да и крестьянами, в поисках золота Наполеона, еще в 19м вся разбомблена. (Это, что Уваров не успел ;)

 

 

Не,   вятичи , курганы - упаси Боже... да у них в кремации и нет особо ничего  ... Только финики ! )) ...древнемордовские поселухи . 



#59 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 19 Февраль 2024 - 00:14


Ну вот и сравни , та же конина , только 10 века,  и какой информационный материал по сравнению с горсткой " конских пуг" ... глубина метра полтора... 

Красиво. Но что с этим делать? ;)

Ну.. Можно монографию написать. (Которую 10 человек прочтут и не заснут на пол дороге ;) ) И даже где то опубликовать. 

 

Пекторали, шумелки/звенелки, еще интересны народу. Но, что занятно, и они на поверхности находятся. 

Хотя вот слышал про одного кренделя, который напоролся на грунтовый могильник и матерясь, что мол "скоты, весь лес проволокой засрали... " обильно вешал на березы проволочные гривны ;)



Спасибо от 2 Пользователи:
лобзик , Ланс

#60 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 124 сообщений
  • 5702 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 19 Февраль 2024 - 00:22

Красиво. Но что с этим делать? ;)

Ну.. Можно монографию написать. (Которую 10 человек прочтут и не заснут на пол дороге ;) ) И даже где то опубликовать. 

 

ну примерно так.. А главное пока есть силы самому увидеть и понять, что куда как крепилось и носилось... когда немощным копать не смогу, тогда  сменю лопату на перо )





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение