To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Чужие крестики.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#61 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 08:52

Бери Боже,что мне не гоже.И кому там нужны сломанные крестики?Отнеси лучшие.

+1, Батюшки конечно молодцы! Крестики примут, поблагодарят, перекрестятся..... а потом что делать будут с сией коллекцией? Что-то ни в одном приходе не видел выставок старины. Думаю, что примет батюшка "на грудь" 50 грамм горячительного, перекрестится "за упокой" бывших хозяев крестиков, ... да и прикопает их недолече

#62 Offline   добрый враг

добрый враг

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • 725 спасибо

Отправлено 29 Январь 2012 - 19:56

Давече на работе увидел батюшку в неформальной обстановке (я в кафе зашёл, а он там ожидал чего-то) -Святой отец, а можно к вам обратитьсья? - Да, сын мой. - Есть у меня увлечение , я интересуюсь историей и в связи с этим ищу в земле то, что утеряно нашими предками. Непонимающий взгляд, да и я , вижу что батюшка не совсем православный, чую что-то не то в его одеянии... Ближе к делу; показываю крест который на мне одет и говорю: это конец 18-го, а скорей 19-й век, я этот крест нашёл. У меня к Вам вопрос: Освятил это крест и теперь ношу, праведно я поступил, или ЧУЖОЙ крест на меня пал? Т.е. не будет ли ко мне бог по другому относиться?? (чужая судьба на меня не ляжет? подразумевает мой вопрос). Батюшка с громадным интересом перевесился через стол дабы рассмотреть реликвию, а позже повествовал про то, что если бог дал тебе этот крест, то он тебя нашёл. Ну типа как по книге- книг ответил. Ну и далее про то что; "освятить и можно носить" ( что я с успехом делаю) . - а Вы где служите батюшка? - Новоафон, в Греции. Знаешь где это? - На горЕ живёте? - ...... Я здесь жду когда запчасти привезут, и машину сделают. Когда уходил, то видел что к батюшке подбежал мальчуган лет 10-11, и обнял пожилого человека в необычном для православных священников головном уборе. ВОТ, что смутило изначально! Главное что у человека в душе. Можно крест носить хоть свой, хоть "чужой". Неважно. Вера и только вера. Не делать гадостей людям ("можешь и добра не делать" (с) ) А крест.. на мой взгляд оберег, не больше.

Спасибо от 6 Пользователи:
lerik , Afonichev , Чечако , olejniknatalya , xp1963 , Диос Милосердный

#63 Offline   olegalvor.

olegalvor.

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 14 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 17 Март 2012 - 22:42

КРЕСТ В ЗЕМЛЕ,,,, чёрт...радуется...... (делай выводы сами..)

Спасибо от 2 Пользователи:
vad1970 , olejniknatalya

#64 Offline   zlid59

zlid59

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • 195 спасибо
  • ГородБутурлиновка
  • Металлоискатель:Аська не АЙС

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:02

Добрый вечер.
Хочу задать Уважаемым форумчанам такой вопрос.
А как вы относитесь к собиранию чужых крестиков найденных при копе?
Есть такое мнение, что чужие крестики нельзя брать в руки, чтобы не было проблем связанных с бывшим владельцем крестика. (или что-то вроде этого)
Это, наверное, суеверие, но все же интересно ваше мнение и отношение к данному вопросу


Есть личный опыт с чужим крестиком ! Покупал себе золотую,толстую цепь. На большой крестик подстать толщине цепочки денег не хватало. Увидел хороший крестик в ломбарде, и размер как раз, и цена устраивала, но смущал тот вопрос , что чужие крестики нельзя носить. Пошел в Церковь к Батюшке и спросил его на эту тему. Вот что он сказал, примерно изложу своими словами, просьба не ругать. Он конечно более доходчиво объяснил : Что крестик это всего лишь атрибутика, каждому человеку отведено Господом нести свой Крест, и чужие грехи и проблемы ты на себя никак не возьмешь одев на себя чужой крестик. Сказал, что если понравился крестик, значит он твой, покупай не задумываясь, единственное прежде чем его одевать на себя, нужно освятить. И самое интересное, что крестики нельзя дарить, что каждый человек должен сам его выбрать и купить. Ну впрочем я ушел немного от темы.

Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#65 Offline   slaventiy7

slaventiy7

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 147 сообщений
  • 3205 спасибо
  • ГородБалашиха
  • Металлоискатель:XP на прокат

Отправлено 18 Январь 2013 - 19:12

Много раз консультировался с "нормальными" батями (Оптина Пустынь, мой воинский приход, старые храмы) на эту тему, ответ практически всегда один и тот же: Кресты с земли и из земли, поднимать нужно и должно...... - И правильно сделал , что поднял, не дал топтать святыню!!!! Благость на крест исходит при его освящении один раз, побывав в земле -считается оскверненным. Можно отдать в храм, во время "Водосвятия", батя читает над ним очистительную молитву и на крест снова можно молиться, можно оставить себе как реликвию, но молиться тогда нельзя. Что касается взятия на себя чужого креста ил греха, дословно мне было сказано так: - Ты что, в суеверия веришь! Ты кто такой, что бы на себя чужой крест брать!!!! Ты свой то вынеси!!!! Самым правильным, если крест (обломок) Вам не нужен, считается предать его воде (крещение через воду) Ну вот,как то так.

Спасибо от 2 Пользователи:
lerik , Витяныч

#66 Offline   sat-ok64

sat-ok64

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • 514 спасибо
  • ГородВладимирская губерния
  • Металлоискатель:подарил Левичеву

Отправлено 24 Март 2013 - 20:36

Крест считается символом веры и найденный является обретенным,так же как находили в старину иконы плывущие по воде,висящие на деревьях,которые становились чудотворными и для них возводились новые церкви и монастыри.



#67 Offline   smrtni

smrtni

    Постоянный гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPip
  • 84 сообщений
  • 89 спасибо
  • ГородМ.о.
  • Металлоискатель:Проша

Отправлено 03 Апрель 2013 - 17:38

Крест величайшая святыня. Кресты нужно поднимать конечно, чтобы ногами не попирались. Носить такой крест тоже можно. Если конечно он потерян, а не с кладбища.


Сообщение отредактировал smrtni: 03 Апрель 2013 - 17:38


#68 Offline   Алексей Попов

Алексей Попов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 2 спасибо
  • ГородГеоргиевск
  • Металлоискатель:АСЕ 250

Отправлено 28 Январь 2014 - 10:33

Тут ещё в народе говорят "Носить нашедший крестик - нести чужой крест (судьбу)!" И неведома какова была судьба человека потерявшего этот крестик! Поэтому хранить нашедший крест можно, а носить.... согласен с поверьем, ненужно!   



Спасибо от 2 Пользователи:
vetalm , vodoley

#69 Offline   Front242

Front242

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 678 сообщений
  • 3538 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:Deus, Сигнум MFT

Отправлено 28 Январь 2014 - 11:06

Тут ещё в народе говорят "Носить нашедший крестик - нести чужой крест (судьбу)!" И неведома какова была судьба человека потерявшего этот крестик! Поэтому хранить нашедший крест можно, а носить.... согласен с поверьем, ненужно!   

любой священник тебе скажет что это суеверие.. а суеверие враг веры



Спасибо от 1 Пользователь:
vetalm

#70 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 28 Январь 2014 - 11:13

Что делать с найденным нательным крестом?

Найденный нательный крест можно держать дома, можно отдать его в храм или тому, кто в нем нуждается. Суеверия же относительно того, что если мы находим где-нибудь потерянный кем-то крест, то нельзя его брать, так как тем самым мы берем чужие скорби и искушения, безосновательны, так как Господь каждому дает свое крестоношение — свой путь, свои испытания. Если вы хотите носить найденный крест, его нужно обязательно освятить. Иногда спрашивают, можно ли дарить нательный крест. Безусловно, можно. Думается при этом, что если при вручении креста дорогому для вас человеку вы скажете, что ходили в церковь и уже освятили крест, ему будет вдвойне приятно. Сказанное в отношении к найденному кресту целиком можно отнести к любому “тельнику”, который вы по каким-либо причинам оказались не в состоянии носить.

 



Спасибо от 3 Пользователи:
vetalm , vad1970 , lerik

#71 Offline   роман1986

роман1986

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • 263 спасибо
  • ГородЛокня
  • Металлоискатель:Фишер, Ася, Кондор

Отправлено 28 Январь 2014 - 17:23

Разговаривал с бабкой "ворожеей" старая уже 94 года миновала, а все людей лечит. Рассказал про своё хобби, а она говорит все церковное бери с собой. Зла это не принесёт, не хочешь беречь дома отдай в церковь, или подарил, но не продай.. .

#72 Offline   Nooim

Nooim

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 26 сообщений
  • 18 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Garrett

Отправлено 13 Февраль 2014 - 09:22

[color=#000000;]"...если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною."[/color]

[color=#000000;font-size:10pt;]В библии говорится о кресте, как о жизненном пути с его бедами и невзгодами, а не о нательном кресте. Поднять чужой крест и приобрести проблемы предыдущего владельца  считаю суеверием. Другое дело холодное оружие, особенно  то, которое "пропитано" человеческой кровью...Такие предметы и дальше будут крови просить…[/color]



#73 Offline   Художник

Художник

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • 835 спасибо
  • ГородЗап. Сиб.
  • Металлоискатель:Ася -250 Т-705

Отправлено 13 Февраль 2014 - 09:31

Крест величайшая святыня. 

Крест это просто символ веры а не святыня!



#74 Offline   olejniknatalya

olejniknatalya

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 28 сообщений
  • 29 спасибо
  • ГородКиров
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 19 Февраль 2014 - 22:22

Главное что у человека в душе. Можно крест носить хоть свой, хоть "чужой". Неважно. Вера и только вера. Не делать гадостей людям ("можешь и добра не делать" (с) ) А крест.. на мой взгляд оберег, не больше.

Вера должна быть, именно вера, а не холодный расчет. Это явление подсознательное. Иначе люди не смогут верить в грядущее.....а без этого нет человека совсем. Крест это всего лишь символ, того, что есть подсознательно в душе, а подсознание с материальными предметами не передается.



#75 Offline   smrtni

smrtni

    Постоянный гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPip
  • 84 сообщений
  • 89 спасибо
  • ГородМ.о.
  • Металлоискатель:Проша

Отправлено 28 Март 2014 - 19:36

Крест это просто символ веры а не святыня!

 

Святыня!



#76 Offline   vad1970

vad1970

    Сторожевой Реликвии

  • Член клуба "Реликвия"
  • 16 131 сообщений
  • 24411 спасибо
  • ГородРоссия
  • Металлоискатель:ACE 250 Detech Ultimate 12x13

Отправлено 28 Март 2014 - 20:12

Поднимал немало крестиков,хранил дома.,когда набралось штук 29 отнес в церковь,там им место,а уж как ими там распорядятся,это их выбор.Знаю ребят,кто коллекционирует кресты,пока тьфу-тьфу все Слава Богу,я тоже считаю,что если крест нашел и из земли вытащил,сделал доброе дело,ведь теперь никто по нему топтаться не будет.

Спасибо от 1 Пользователь:
Вальдо

#77 Offline   shutar

shutar

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 471 сообщений
  • 698 спасибо
  • Городименно так
  • Металлоискатель:охота

Отправлено 04 Апрель 2014 - 15:02

блин такие темы поднимаются каждые полгода, не надоело/?



#78 Offline   ОВК

ОВК

    Активный участник

  • Член клуба "Реликвия"
  • 100 сообщений
  • 43 спасибо
  • ГородТомская губерния
  • Металлоискатель:ХР Деус

Отправлено 24 Апрель 2014 - 11:50

Да нечего в этом нету. Например у казаков есть обычай, они обмениваются между собой своими нательными крестами, так сказать братаются.

Короче не бойтесь, если попадаются крестики забирайте их.  



#79 Offline   moremont

moremont

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • 72 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:ася250+NelTRnd

Отправлено 24 Апрель 2014 - 15:31

[color=rgb(0,0,0);font-size:10pt;]. Другое дело холодное оружие, особенно  то, которое "пропитано" человеческой кровью...Такие предметы и дальше будут крови просить…[/color]

 

 

Согласен .... ржавый штык нож .лежит на полке за стеклом, возьму подержу ....уже 2 раза пальцы резал....



#80 Offline   Киря

Киря

    Забанен

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 394 сообщений
  • 13491 спасибо
  • Городсело .
  • Металлоискатель:нету . коплю на асю третий год

Отправлено 24 Апрель 2014 - 16:00

Нашел и закопал обратно .

Ну а , чего ?

Первый - гнутый 

Второй - молодой 

Третий - Брюликов мало 

четвертый вообще слишком частый ( если они кучами попадаются ) 

Так что обломков и " листиков " набрал домой и ладно .


Сообщение отредактировал Киря: 24 Апрель 2014 - 16:01


Спасибо от 2 Пользователи:
volk005 , razin


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение