To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

gore-tex gen-ii гортекс ecwacsполучился обзор и выводы.. ;)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 Offline   andron_r

andron_r

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • 143 спасибо

Отправлено 09 Апрель 2016 - 10:20

на одной выставке, девушка в юбке стояла в тазу с водой в одних носках, на майке у нее было написано "потрогай, у меня сухо" )))) Будем трогать Каспарова через год))) Виталь, кинь пожалуйста ссыль что в итоге купил то.


Сообщение отредактировал andron_r: 09 Апрель 2016 - 10:22


#42 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 18 Апрель 2016 - 18:30

Если ТС не против тут раскажу впечатления после использования мембранной снаряги. В субботу весь день с комрадами лазили по лесу и болотам под проливным дождем, из снаряги- военка ГБ-берцы с гортексом и штаны из легкой мембраны MVP. Результат- ноги сухие,хотя ходили по щиколотку в воде, по ручьям, штаны под мембраной тоже сухие- всем советую. Теперь вопрос стал по чистке штанов-стоит ли их стирать в спец средстве для мемран или достаточно душа и щетки(бережно). По приезду сполоснул их просто под душем,но кое где следы грязи остались на внутренней стороне.

Сообщение отредактировал Andry728: 18 Апрель 2016 - 18:32


#43 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 07 Февраль 2018 - 10:13

Вещи с мембраной нельзя стирать обычными средствами. Кто бы что ни говорил и ни советовал. НЕЛЬЗЯ! Про 90 градусов и говорить не стоит.

Дело в том, что мембрана абсолютно бесполезна без гидрофобизационной обработки наружного слоя одежды. Эти фторуглеродные составы препятствуют проникновению воды к волокну, а ПАВы, наоборот, стремяться пробиться к волокну, чтобы его выстирать, смывая пропитку. Поэтому, обычная стирка даже в холодной воде может легко убить новую вещь. Если мембрананя одежда не освежается простым полосканием в теплой воде, то это означает, что ей требуется восстановление гидрофобизирующего слоя.

Это относится также к дорогому флису.

 

В мире есть только 2 производителя, выпускающих моющие средства и гидрофобизаторы для мембранных тканей - Granger's и NikiWax.

Подниму тему, т.к не нашел инфы про эти формулы. А с учетом копа в дождь костюм угваздан земелькой местами. Хотелось бы привести в порядок его к сл. сезону.

Есть инфа про эти формулы- что и как на самом деле?



#44 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 07 Февраль 2018 - 12:42

Подниму тему, т.к не нашел инфы про эти формулы. А с учетом копа в дождь костюм угваздан земелькой местами. Хотелось бы привести в порядок его к сл. сезону.

Есть инфа про эти формулы- что и как на самом деле?

Выбор не особо велик. После серии экспериментов я остановился на Granger's Performance Repel Spray 275 мл

Прикрепленный файл  Grangers.jpg   28,97К   0 Количество загрузок:

 

Дистрибутор Granger's в РФ горнопляжная фирма https://www.kant.ru (930 руб)

Однако самая низкая цена в Дне сурка (790 руб) https://www.densurka...pel_spray_275ml

Бутылька едва хватает на обработку куртки и штанов, но все же хватает.

Применяем так:

Я растираю губкой состав по одежде, чтобы он лучше проникал вглубь волокон.

Сушим на вешалке в теплом месте.

100% восстановления заводской пропитки не наблюдается, но эффект есть.



#45 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 07 Февраль 2018 - 12:53

Инструкция мутноватая, однако говорит о том, что если вы взялись эту штуку все-таки стирать, то потом надо еще раз простирнуть в Natick Formula 1. Если в полях, то стирать в Formula VII. А для восстановления гидрофобности стирать в Natick  Formula Xi, а затем запечь в сушке при Т не выше 65 град.  цельсия.

Упс, не то зацетировал. Есть расшифровки Формул Натик?



#46 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 07 Февраль 2018 - 13:00

Выбор не особо велик. После серии экспериментов я остановился на Granger's Performance Repel Spray 275 мл

attachicon.gifGrangers.jpg

 

Дистрибутор Granger's в РФ горнопляжная фирма https://www.kant.ru (930 руб)

Однако самая низкая цена в Дне сурка (790 руб) https://www.densurka...pel_spray_275ml

Бутылька едва хватает на обработку куртки и штанов, но все же хватает.

 

Я растираю губкой состав по одежде, чтобы он лучше проникал вглубь волокон.

Сушим на вешалке в теплом месте.

100% восстановления заводской пропитки не наблюдается, но эффект есть.

Пользовался этой фирмой, брал как раз в канте. Когда заморочился- никвакса не нашел- но нашел Granger's. Брал для стирки литровую бутылку- как у Вас, Granger's Performance Repel, только для стирки. Но там по сушке заморока- сушить в машине при 60 градусах...Машины сушильной нет и не предвидится, поэтому замачивал, стирал, потом феном горячим на отдалении проходился- сезон по мокрому снегу и дождю отходил- полет нормальный.

 

Каждый раз(как заляпались) стираете и обрабатываете мембрану? Или- водичка, губка, обработка, или вообще не трогаете*?

 

В том сезоне взял еще мембранную панаму- крутая тема- поля широкие- стекает на плечи все, а не за воротник, и уши открыты(в отличие от капюшона)


Сообщение отредактировал Andry728: 07 Февраль 2018 - 13:01


#47 Offline   conung

conung

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • 3272 спасибо
  • ГородНа Волге
  • Металлоискатель:АКА Интроник-Whites V3I

Отправлено 07 Февраль 2018 - 14:24

При любых раскладах я копаю в основном при температуре более 25+.. Обычно от 28-30.Вот такое у нас лето.. причём  комары и мошка просто в довесок..

 и одежду подбираю именно для очень жаркой погоды..ибо потею страшно..Даже обливаюсь водой..Если нет рядом реки..Разумеется уже в поиске одежды проблема.. стараюсь что бы было всё хлопковое.. И выбор тут только в костюмах антиклещ..Они из палатки..И после нескольких стирок вполне дышат... 

Другого варианта не нашёл... А так подбираю джинсы и всякие рубашки..и даже противомоскитные костюмы из тюли всякой ношу..на голое тело..



#48 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 07 Февраль 2018 - 14:39


Выбор не особо велик. После серии экспериментов я остановился на Granger's Performance Repel Spray 275 мл

Сельсовет, сталкивались с тканью G-1000 фирмы  Fjal Raven (Швеция). http://eventstreetwe...l-raven-g-1000/  Там какая-то пропитка воском 

Воск Fjallraven Greenland Wax, притом сам им пропитываешь, в зависимости от твоих предпочтений. Маркетинговый ход или действительно такая крутая ткань? Цена больше чем у мембраны или сопоставимо. 

 

​По заявлению производителей он в два раза более износоустойчив, чем джинсы. Тот материал, который идет на куртки, покрывают тонким слоем воска. Это серьезно повышает непромокаемость, при этом, даже если куртка намокнет во время сильного дождя, она очень быстро сохнет, благодаря уникальным разработкам. ... Еще одно интересное замечание — ткань защищает от москитов. G-1000 практически на 100% защищает от ветра. И не очень для нас актуальное — 100% защита от альфа и бета солнечных лучей. Т.е. не загоришь под ней…

 


Сообщение отредактировал Дальник: 07 Февраль 2018 - 14:45


#49 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 07 Февраль 2018 - 14:55


Спасет. Гортекс работает и сносу ему нет, если дыр не наделать. Есть проблема поддержания гидрофобности поверхности. Это реальная проблема.

Да, гортекс рулит. Есть у меня настоящая куртка немецкой почты- отлично показала при хождении под ливнем в лесу, - не паришься особо, и не промокаешь (если новая).

 

Кстати, случайно купил штаны от норвегов, после того как понял, что носить штаны из одного гортекса не совсем комильфо, т.к. всё же они не так уж и дышат, пластик и есть пластик, от конденсата внутри он не спасает. Эти же  штаны сшиты таким образом, что до коленей у них простая ткань, а на заднице и ниже коленей мебрана, сбоку есть молнии для вентиляции. Плюсом вижу то, что можно спокойно лить химию на ткань, не боясь, что испортится мембрана. Штаны хороши при обычных рейдах, когда нет дождя, но есть роса на траве. Не боишься, что колени промокнут при опоре на землю. Кому интересно, могу скинуть фото и название фирмы. В обычных магазинах спорттоваров такой модели не видел. Штаны сразу же отменили гамаши из гортекса, которые носил раньше поверх х/б, что удобно.


Сообщение отредактировал Дальник: 07 Февраль 2018 - 15:04


Спасибо от 1 Пользователь:
abracadabra

#50 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 07 Февраль 2018 - 15:12


Воск Fjallraven Greenland Wax, притом сам им пропитываешь, в зависимости от твоих предпочтений.
Про воск https://brandshop-ru...com/219485.html

#51 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 07 Февраль 2018 - 15:12

Отряд космонавтов готовится к полёту )))



#52 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 07 Февраль 2018 - 15:19


Отряд космонавтов готовится к полёту )))
Таки у нас же нет такого классного комбинезона и "пятницы" ;)

#53 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 07 Февраль 2018 - 15:25

Таки у нас же нет такого классного комбинезона и "пятницы" ;)

Поэтому нам бинокли и рации не нужны. ;)



#54 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 07 Февраль 2018 - 15:39

Сельсовет, сталкивались с тканью G-1000 фирмы  Fjal Raven (Швеция).

Не сталкивался, но, посмотрев ваши ссылки, сильно усомнился в пригодности для наших целей, т.к. натолкнулся на лексику, применярмую в продвижении модной одежды. Однако надо будет посмотреть иноязычные сайты.



#55 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 07 Февраль 2018 - 15:55

Блин, во нафлудили)))) Дальник, воск купорит поры- в нем дышать не будешь, а как в дождевике с пвх - преть от конденсата.

Мембрану в минуса не носят- она не работает- замерзает конденсат. Или носят как промежуточный слой.

В идеале никаких хб трико подниз- только синтетика- 1 базовый потоотводящий, если холодно, то флис.

Я использую 1слой всегда, а на него основной- смесовку. если дождь-то мембрану сверху - проблем с конденсатом не было.

 

conung, попробуй одежду из кулмакса- отлично справляется с жарой, и сухой при этом.

Selsovet, Granger's Performance Repel, который ты пробовал- нет на нем доп условий, типа активации холодной сушкой? Просто на средстве с таким же названием, только 2 в 1- стирка и пропитка- есть такая оговорка, теперь вот думаю - или по отдельности взять средство для стирки и спрей или одно такое и мудрить с сушкой :wacko: 



Спасибо от 1 Пользователь:
conung

#56 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 07 Февраль 2018 - 16:00

Дальник,

я быстренько посмотрел исходную информацию. Докладываю.

:) Одежда красивая и ценники бешеные

G-1000 это смесовая ткань 65% полиэстра и 35% хлопка. Это не мембрана

Гренландский воск это смесь парафина и пчелиного воска (65:35) с добавками, составляющими коммерческую тайну

По поводу водопроницаемости сама фирма пишет


 

Water resistant Greenland Wax makes G-1000 garments very resistant to rain and moisture. This means that you can wear them during brief rain showers. If the fabric gets wet, it will dry fast.

https://www.fjallrav...l-guides/g-1000

Перевожу подчеркнутое:"Это означает, что вы можете носить эти изделия во время кратковременных ливней"



Спасибо от 1 Пользователь:
Дальник

#57 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 07 Февраль 2018 - 16:27

Selsovet, Granger's Performance Repel, который ты пробовал- нет на нем доп условий, типа активации холодной сушкой? Просто на средстве с таким же названием, только 2 в 1- стирка и пропитка- есть такая оговорка, теперь вот думаю - или по отдельности взять средство для стирки и спрей или одно такое и мудрить с сушкой :wacko: 

Если вы об изделии как на фото, то этот вариант не работает. Проверено и с холодным запеканием и с горячим. Просто, не работает. Бутыль приехала из UK. ХЗ как они такое выпустили на рынок.

Прикрепленный файл  gr1.jpg   53,87К   0 Количество загрузок:

Я его использую для ручной стирки. Но и стирает он паршиво.

 

По поводу Натика. Это доисторический армейский состав, названный по имени организации-разработчика https://ru.wikipedia...жения_армии_США

Это как наша паста ГОИ или смазка ЦИАТИМ. Из другой оперы, но аналогия есть. Забудьте про натик



Спасибо от 1 Пользователь:
Andry728

#58 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 07 Февраль 2018 - 16:31


Мембрану в минуса не носят- она не работает- замерзает конденсат. Или носят как промежуточный слой.

Ё! А пацаны и не знали (с). Я вот мембрану ношу иностранную горнолыжную (Human Nature) и норвежскую с осени и сейчас при -18 :) В Москве даже в морозы грязь из-за соли. 


Сообщение отредактировал Дальник: 07 Февраль 2018 - 16:35


#59 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 07 Февраль 2018 - 16:36


Перевожу подчеркнутое:"Это означает, что вы можете носить эти изделия во время кратковременных ливней"

Это всё я уже изучил. Интересует реальное применение. Понятно, что у нас за 7 тыс штаны покупать не будут. Единственно, что интересно - не прокусываются москитами. У меня наши штаны с таким же составом прокусывают, собаки :)


Сообщение отредактировал Дальник: 07 Февраль 2018 - 16:38


#60 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 07 Февраль 2018 - 16:36

Ё! А пацаны и не знали (с). Я вот мембрану ношу американскую горнолыжную (Human Nature) и норвежскую с осени и сейчас при -18 :) В Москве даже в морозы грязь из-за соли. 

:D Ну ладно тебе. Понятное дело что все в курсе. Я вчера дорогу чистил в сноубордичекой куртке с мембраной. Под низом все как по науке.Так вот пар водила на ура, только он замерзал изморозью на корпусе электронной сигареты и телефоне :blink: