To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Про рюкзаки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#101 Offline   lord-xx

lord-xx

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений
  • 910 спасибо
  • ГородМ.О. пос. Салтыковка
  • Металлоискатель:ЕТрак

Отправлено 19 Март 2013 - 20:22

Мне вот такой понравился, стоит 2100 кажись, отделение для винтовки 120 см.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  JqTa6t8R.jpg   85,19К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  JqTa6t8T.jpg   102,17К   58 Количество загрузок:


#102 Offline   GRINDERS

GRINDERS

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 531 сообщений
  • 393 спасибо
  • Городлобня
  • Металлоискатель:лабрадор

Отправлено 19 Март 2013 - 20:32

ссылка есть поближе посмотреть?



#103 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 19 Март 2013 - 20:44

:D мне кажется третий на 70л не полнит. а вот ганга 80 меня заинтересовал что даж начал подсчитывать денги

. Дааааа, ганга хороша, отзывы хорошие.... И лямки человеческие а не просто пришитые ремни...

#104 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 19 Март 2013 - 20:58


 


 


Как то со спецназовцем разговаривал, он рюкзак "Атака" хвалил фирмы "ССО" http://www.sso-mil.r...u/catalog/109/ 

 
Серега, был на этом сайте полачаса назад - рюкзаки есть, но кроме фоток ничего. Ни размеров, ни веса не указано.
Я сегодня планирую зайти к ним. Могу спросить
 
набери меня, как будешь у них.
 
Что-то я смотрю, что для такой высоты вес начинается с 3кг  :((((((((((((((((
Хочется найти что-то специализированное, может действительно под винтовку, узкий, высокий...
Под ружье только не бери, зачем лишнее палево?- все егеря твои.
У меня был один напарник, он прибор в похожем на ружейный чехле таскал, так пару раз, на посту гаи, увидев это на заднем сидении, требовали предъявить к осмотру.
Ручка фискаря вполне может торчать из рюкзака вверх, ( просто для нее специальный чехольчик иметь надо)
С укорачиванием лопаты, я скоро эксперимент буду проводить, посмотрим как получится чтоб без потери прочности.
Незнаю чем тебя не устраивает такой рюкзак, как к примеру у ДМС, или у меня. Он немного маловат для описанных тобой целей , но ИМХО, это самое большое, что хоть с некоторым комфортом можно таскать с собой на большие расстояния.
ЗЫ: Вес рюкзака очень важен- 3кг это ну очень много. 
Под ружье действительно не стоит, местные жители могут и настучать когда не сезон, да и почитал я про них - не удобно будет.
А так очень хочу найти нормальный рюкзак, чтобы все пряталось в него, зашел в лес без палева, вышел тоже без палева.
Но что делать, когда у тебя все спрятано, а рядом идет товарищ по партии и тащит и лопату и мд в руках ? :-)
Тогда как бы смысла нет :-)

Хотя с другой стороны вспоминаю сколько я протопал держа в руках только мд, а лопата болталась в рюкзаке, то думаю попробовать стоит.

Вообще сегодня у меня день рюкзачный получился, сейчас читал форумы туристов, отзывы и пр. Они меня просто в очередной супор вогнали. Правильно распределенный вес даже три кг, т.е. Самого рюкзака вообще не чувствуешь пишут. А вот проблемы с лекгим и хреновым рюкзаком типа рюкзака кладоискателя :-) начинаешь ощущать гораздо быстро.

#105 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 19 Март 2013 - 21:05

http://nepoznannoe.org/HTM/rukzak.htm

Вот, кстати, простое и короткое описалово возможного устройства рюкзака, на форумах их называют кулями :-)

Здесь интересная ветка, я осили половину, но в общем и целом мне теперь многое понятно.
http://egiki.ru/foru....php?f=13&t=297

#106 Offline   lord-xx

lord-xx

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений
  • 910 спасибо
  • ГородМ.О. пос. Салтыковка
  • Металлоискатель:ЕТрак

Отправлено 19 Март 2013 - 21:08

Виталь я пытался пошить рюкзак, но увы кроме потраченных денег и нервов ни чего не получилось.



#107 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 19 Март 2013 - 21:13

Виталь я пытался пошить рюкзак, но увы кроме потраченных денег и нервов ни чего не получилось.

Витя, вот я только об этом подумал, неужели нельзя сшить под меня, денег стоят рюкзаки нормально, но половина их - это наверное за возможность регулировки всяких лямок, ремней и тд. А мы уже че, старые - у меня если что и растет, так это живот :-)

Спасибо от 1 Пользователь:
KrugS2

#108 Offline   lord-xx

lord-xx

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений
  • 910 спасибо
  • ГородМ.О. пос. Салтыковка
  • Металлоискатель:ЕТрак

Отправлено 19 Март 2013 - 21:30

Вся проблема в том что, те люди которые шьют рюкзаки, и говорят что могут разработать рюкзак, они просто говорят. На деле я провел в общей сложности с ними , объясняя что я хочу, наверно часов 10 и истратил на всякие образцы и ткань , а также фурнитуру, больше 20000р, не добившись результата.  Сейчас подумываю склеить из бумаги и отвезти чтоб сшили такой же, но не знаю когда решусь на это.



#109 Offline   lord-xx

lord-xx

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений
  • 910 спасибо
  • ГородМ.О. пос. Салтыковка
  • Металлоискатель:ЕТрак

Отправлено 19 Март 2013 - 21:42

К стате, может лучше пошить нормальный чехол на лопату, чтоб полностью ее скрывал. А уже лопату крепить к рюкзаку.  Да и деус места много в рюкзаке не занимает. И еще Витал, поехали мы с другом на коп, планы были пройти по старым дорогам. Ну так вот приехали в деревню, поставили машину , упоковали рюкзаки и пошли. Километров через пять я понял глупость всей затеи. Я не знаю как мы осилили все это, но повезло в том что были известны два места с родниками, поэтому воду тащитьь не пришлось, но больше я на такое не решусь :)



#110 Offline   lord-xx

lord-xx

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений
  • 910 спасибо
  • ГородМ.О. пос. Салтыковка
  • Металлоискатель:ЕТрак

Отправлено 19 Март 2013 - 21:44

Забыл добавить ходили три дня.



#111 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 20 Март 2013 - 03:01

 

 


 


 


Как то со спецназовцем разговаривал, он рюкзак "Атака" хвалил фирмы "ССО" http://www.sso-mil.r...u/catalog/109/ 

 
Серега, был на этом сайте полачаса назад - рюкзаки есть, но кроме фоток ничего. Ни размеров, ни веса не указано.
Я сегодня планирую зайти к ним. Могу спросить
 
набери меня, как будешь у них.
 
Что-то я смотрю, что для такой высоты вес начинается с 3кг  :((((((((((((((((
Хочется найти что-то специализированное, может действительно под винтовку, узкий, высокий...
Под ружье только не бери, зачем лишнее палево?- все егеря твои.
У меня был один напарник, он прибор в похожем на ружейный чехле таскал, так пару раз, на посту гаи, увидев это на заднем сидении, требовали предъявить к осмотру.
Ручка фискаря вполне может торчать из рюкзака вверх, ( просто для нее специальный чехольчик иметь надо)
С укорачиванием лопаты, я скоро эксперимент буду проводить, посмотрим как получится чтоб без потери прочности.
Незнаю чем тебя не устраивает такой рюкзак, как к примеру у ДМС, или у меня. Он немного маловат для описанных тобой целей , но ИМХО, это самое большое, что хоть с некоторым комфортом можно таскать с собой на большие расстояния.
ЗЫ: Вес рюкзака очень важен- 3кг это ну очень много. 
Под ружье действительно не стоит, местные жители могут и настучать когда не сезон, да и почитал я про них - не удобно будет.
А так очень хочу найти нормальный рюкзак, чтобы все пряталось в него, зашел в лес без палева, вышел тоже без палева.
Но что делать, когда у тебя все спрятано, а рядом идет товарищ по партии и тащит и лопату и мд в руках ? :-)
Тогда как бы смысла нет :-)

Хотя с другой стороны вспоминаю сколько я протопал держа в руках только мд, а лопата болталась в рюкзаке, то думаю попробовать стоит.

Вообще сегодня у меня день рюкзачный получился, сейчас читал форумы туристов, отзывы и пр. Они меня просто в очередной супор вогнали. Правильно распределенный вес даже три кг, т.е. Самого рюкзака вообще не чувствуешь пишут. А вот проблемы с лекгим и хреновым рюкзаком типа рюкзака кладоискателя :-) начинаешь ощущать гораздо быстро.

 

Мне хорошо знакомы твои мысли по поводу пaлева .

Ваще, подобная тема обдумывается целым отрядом копателей уже не один год :) Лично я пришел к мысли, что лучше лопату миниатюрной сделать ( разборной на три части к примеру)

С огромным рюкзаком по-любому будет очень неудобно.На туриков не смотри они ходят строем по дорогам. у нас специфика другая.

Рюкзаки современные, почти все имеют регулировки,  потом подстроишь под себя. Мне у сплавовского пришлось отрезать нагрудные лямки, так как при их застегивании очень начинали болеть плечи, поясную тож не одеваю- сковывает движения и ваще неудобно. Еслиб юзал рюкзак в режиме туриста, мож и по другому все делал, но в нашем режиме, особые навороты не нужны. С читаю, гораздо важнее, иметь возможность всегда скинуть с себя рюкзак одним движением.

Перечисли для себя на бумажке все что по самому минимуму собираешься тащить с собой прикинь объем и от этого пляши.

В конце концов, солдатики вона до берлина дошли с обычными сидорами :)



#112 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 20 Март 2013 - 03:04

..



#113 Offline   lord-xx

lord-xx

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений
  • 910 спасибо
  • ГородМ.О. пос. Салтыковка
  • Металлоискатель:ЕТрак

Отправлено 20 Март 2013 - 06:25

Где то видел фискарс разборный, кто то делал, но для этого нужен токарь.



#114 Offline   Сидорович

Сидорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • 685 спасибо
  • ГородМинск
  • Металлоискатель:Беркут-5,ТМ 808

Отправлено 20 Март 2013 - 11:53

Хочется конечно по максимуму,но 300 евров за Тасманиан Тайгер выкладывать-как то жабно.Сплавовскими у нас тоже не очень торгуют.Так что мой вывод-секонд хенд стран потенциальных противников для нас-самое то.Английские и голландские бергены не очень понравились,бундес на 70 л-неплох.Френчи и расово близкие поляки-похоже но не то.Остановил выбор на амеровском старом Алис Ларж Паке,60 литров,рамный.Кстати куплен по ссылке на магазин с этого форума,bujhm за это благодыр.

П.С.И еще РД-54 тягаю,настоящий не нашел,купил современную реплику,прорезиненный в камуфляже Флора,фляга,батарейки,аптечка влезают и не напрягает.

Изображение90800809.jpgИзображение654674gsd.jpg

 

Специально проверил загрузку фот,просьба скинуть фото Алис Ларж Паке,60 литров,рамный :)

Вот он.А что улыбку вызвало?Рама-вот она.60 литров-литровыми кружками не мерил,но по обьему похоже.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0033.JPG   242,94К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0032.JPG   242,15К   21 Количество загрузок:


#115 Offline   Сидорович

Сидорович

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • 685 спасибо
  • ГородМинск
  • Металлоискатель:Беркут-5,ТМ 808

Отправлено 20 Март 2013 - 12:06

Вот РДшка на фоне Алиса.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0034.JPG   426,18К   18 Количество загрузок:


#116 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 20 Март 2013 - 12:40

од ружье только не бери, зачем лишнее палево?- все егеря твои.

 

 

Что-то я смотрю, что для такой высоты вес начинается с 3кг  :((((((((((((((((

Хочется найти что-то специализированное, может действительно под винтовку, узкий, высокий...

У меня был один напарник, он прибор в похожем на ружейный чехле таскал, так пару раз, на посту гаи, увидев это на заднем сидении, требовали предъявить к осмотру.

[color=#ff0000;]Ручка фискаря вполне может торчать из рюкзака вверх, ( просто для нее специальный чехольчик иметь надо)[/color]

С укорачиванием лопаты, я скоро эксперимент буду проводить, посмотрим как получится чтоб без потери прочности.

Незнаю чем тебя не устраивает такой рюкзак, как к примеру у ДМС, или у меня. Он немного маловат для описанных тобой целей , но ИМХО, это самое большое, что хоть с некоторым комфортом можно таскать с собой на большие расстояния.

ЗЫ: Вес рюкзака очень важен- 3кг это ну очень много. 

Было дело я ходил только с малой лопаткой, которая не влезала в штурмовой рюкзак-ранец, решил просто, разрезал верх в удобном месте, вшил молнию, на ручку болоневый чехол от палатки (он уже с застежками и можно было использовать для переноски чего либо из имеющегося имущества или грибов :)  )- и всё, не нужен был длинный рюкзак. Что торчит - не понять сразу.


Сообщение отредактировал Дальник: 20 Март 2013 - 12:42


#117 Offline   Verzond

Verzond

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 663 сообщений
  • 3820 спасибо
  • ГородВыкса
  • Металлоискатель:705

Отправлено 20 Март 2013 - 12:47

Я вот думаю, а может попробовать махнуть рюкзак для непродолжительных рейдов на тактическую разгрузку? Вот только пока не определился на какую. В любом случае, надо будет ее немного модернизировать



#118 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 20 Март 2013 - 12:58

Я вот думаю, а может попробовать махнуть рюкзак для непродолжительных рейдов на тактическую разгрузку? Вот только пока не определился на какую. В любом случае, надо будет ее немного модернизировать

Я в итоге давно уже использую свой вариант разгрузочной поясной системы, отличный от других http://forum.relicvi...lab/?p=248124 .  Легко сбрасывается всё снаряжение, которое на тебе. Вместо рюкзака ношу обычный "сидор" (армейский вещь-мешок), туда отлично входит 8-дюймовая дополнительная катушка с прикрепленной штангой, еда, дополнительная вода и пр. - легче его ничего не придумали. Была вообще думка сшить мешок из крепкой сетки, для облегчения. 

 

Если интересно, то могу сбросить  в личку фотки (но только в выходные). 


Сообщение отредактировал Дальник: 20 Март 2013 - 13:03


#119 Offline   Verzond

Verzond

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 663 сообщений
  • 3820 спасибо
  • ГородВыкса
  • Металлоискатель:705

Отправлено 20 Март 2013 - 13:02

Я вот думаю, а может попробовать махнуть рюкзак для непродолжительных рейдов на тактическую разгрузку? Вот только пока не определился на какую. В любом случае, надо будет ее немного модернизировать

Я в итоге давно уже использую свой вариант разгрузочной плечевой системы, отличный от других http://forum.relicvi...lab/?p=248124 . Вместо рюкзака ношу обычный "сидор" (армейский вещь-мешок), туда отлично входит 8-дюймовая дополнительная катушка с прикрепленной штангой, еда, дополнительная вода и пр. - легче его ничего не придумали. Была вообще думка сшить мешок из крепкой сетки, для облегчения.

 

Если интересно, то могу сбросить  в личку фотки (но только в выходные).

Если не затруднит, буду признателен

 

PS а щуп тоже приспособили в разгруз?


Сообщение отредактировал Verzond: 20 Март 2013 - 13:15


#120 Offline   Завтрак Туриста

Завтрак Туриста

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • 33 спасибо
  • ГородYurga 55с.ш
  • Металлоискатель:SOREX

Отправлено 20 Март 2013 - 17:43

 

Хочется конечно по максимуму,но 300 евров за Тасманиан Тайгер выкладывать-как то жабно.Сплавовскими у нас тоже не очень торгуют.Так что мой вывод-секонд хенд стран потенциальных противников для нас-самое то.Английские и голландские бергены не очень понравились,бундес на 70 л-неплох.Френчи и расово близкие поляки-похоже но не то.Остановил выбор на амеровском старом Алис Ларж Паке,60 литров,рамный.Кстати куплен по ссылке на магазин с этого форума,bujhm за это благодыр.

П.С.И еще РД-54 тягаю,настоящий не нашел,купил современную реплику,прорезиненный в камуфляже Флора,фляга,батарейки,аптечка влезают и не напрягает.

Изображение90800809.jpgИзображение654674gsd.jpg

 

Специально проверил загрузку фот,просьба скинуть фото Алис Ларж Паке,60 литров,рамный :)

Вот он.А что улыбку вызвало?Рама-вот она.60 литров-литровыми кружками не мерил,но по обьему похоже.

Прикрепленный файл  36457198_3.jpg   70,82К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  21423648198_2.jpg   45,87К   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  43647105198_4.jpg   34,27К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  242564705198.jpg   41,68К   63 Количество загрузок:

Ды я это..английский 14 уроков асилел и тож знакомым транскрипцию кидаю в сообщениях(Алис лорж пак) чтоб не расслаблялись автопереводом..насчёт рамных конструкций: :wacko: сперва у меня спину заранее заломило от вида этих железяк но посмотрел страничку (фотки с нее стащил) и вроде как даже вентиляция лучшая..как эти конструкции в практике?