To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Чеснок (который против конницы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 Offline   Следак

Следак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 5 547 сообщений
  • 10712 спасибо
  • ГородВаршавка
  • Металлоискатель:Т-705

Отправлено 30 Май 2011 - 17:24

Могу один подарить (но после выходных) - они у меня на даче остались... Условия - самовывоз из москвы от станции метро в центре ... ;)


AlexS, пользуясь случаем, прошу презентовать один экземпляр для создания композиции по славянам. Ни разу не попадался. Заранее благодарен.

#22 Offline   AlexS

AlexS

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 867 сообщений
  • 2550 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Какой такой металлоискатель?

Отправлено 30 Май 2011 - 17:28

AlexS, пользуясь случаем, прошу презентовать один экземпляр для создания композиции по славянам. Ни разу не попадался. Заранее благодарен.



Хорошо. В личке спишемся.

#23 Offline   koagulometr

koagulometr

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • 381 спасибо
  • ГородМосква, СЗАО
  • Металлоискатель:Fisher F2+NEL, Explorer SE

Отправлено 30 Май 2011 - 20:57

Чистить только не спешите, почитайте у Mika88 темы по чистке железа.


Я бы сказал, что методика Mika88 по чистке железа не самая оптимальная. Видел дискуссию на эту тему на параллельном форуме и не мог понять его принципиальную позицию как противника термического восстановления железа... Видел много фоток результатов - просто ошеломляюще!

#24 Offline   Ungar

Ungar

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 38 сообщений
  • 53 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет.

Отправлено 30 Май 2011 - 20:58

Богатая история у этого изобретения. Читал что чеснок широко использовался в первую мировую и гражданскую войну. Целые артели кузнецов занимались их изготовлением. А с аэропланов их сбрасывали вместе со стальными стрелками и пулями против конницы. Возможно вы их тоже найдёте. В музее Вооружённых сил вроде были такие экземпляры.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  30754.jpg   143,32К   49 Количество загрузок:


#25 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 30 Май 2011 - 22:36

Я как никак металл рубил - знаю, что говорю. Вчера рассматривал его . Фотку представлю попозже.

Похоже, что лучший из найденных я оставил на даче или в авто, так что фоток пока не будет.

#26 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 31 Май 2011 - 08:52

Богатая история у этого изобретения. Читал что чеснок широко использовался в первую мировую и гражданскую войну. Целые артели кузнецов занимались их изготовлением. А с аэропланов их сбрасывали вместе со стальными стрелками и пулями против конницы. Возможно вы их тоже найдёте. В музее Вооружённых сил вроде были такие экземпляры.

Рядом была найдена стальная прямоугольная пластина длиной около 25 см, шириной 3 см и толщиной 5 мм. Но это ничего не проясняет. Надо искать дальше.

#27 Offline   S.V.K.

S.V.K.

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • 1089 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Есть

Отправлено 31 Май 2011 - 09:18

Глядя на эти чесноки,лошадок жалко...

#28 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 31 Май 2011 - 09:31

Глядя на эти чесноки,лошадок жалко...

Так их, лошадок-то, порой ещё и из пулемётов... того...

#29 Offline   S.V.K.

S.V.K.

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • 1089 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Есть

Отправлено 31 Май 2011 - 10:00

Так их, лошадок-то, порой ещё и из пулемётов... того...

Да уж лучше из пулемета...Ни кто не видел,как лошадь мучается со сломаной ногой,пытаясь встать?Зрелище не для слабонервных.Их поэтому и пристреливали,что-бы не мучались.

#30 Offline   AlexS

AlexS

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 867 сообщений
  • 2550 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Какой такой металлоискатель?

Отправлено 31 Май 2011 - 10:16

Рядом была найдена стальная прямоугольная пластина длиной около 25 см, шириной 3 см и толщиной 5 мм. Но это ничего не проясняет. Надо искать дальше.


Там кстати и кости лошади недалеко лежали :) Но это тоже ничего не проясняет :super_smilies036:

Я все же не думаю, что предполагаемый пулеметчик был бы защищен чесноками, находившимися практически у него слева и сзади.Воронка (кстати -небольшая - диаметр см. 80) находилась на выступе, выдающемся в болото и окруженном по бокам двумя небольшими оврагами метров по 7-9 длиной и 3-4 глубиной, только ОДИН из которых был засеян чесноком. Время боевых действий - (ноябрь-декабрь и во времена ВОВ и в 14 веке) тоже мало чего объясняет - в снегу чеснок ИМХО существенно менее эффективен, хотя с другой стороны - болото уже подмерзло. Короче можно рассуждать еще долго и бесполезно. Лучше - докопать и разобраться во всем уже как следует.


PS Кстати гильз ни в "гнезде" ни вокруг не было, хотя во время ВОВ бои там были сильные.

#31 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 06 Июнь 2011 - 09:06

Удалось вырватьяс на пару часов с AlexS продолжить поиск места битвы и накопать немного чеснока. Тот чеснок, что на первом плане отдаем всем кому нужен (самовывоз от м. Красносельская, чистится нормально): Прикрепленный файл  05062011256.jpg   933,04К   79 Количество загрузок: Там же найдена игольница, крестик килевидный и вот такая непонятная штука. Что это ? ЧТо-то для работы по дереву ? Прикрепленный файл  04062011250.jpg   992,3К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  04062011251.jpg   1,12МБ   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  04062011252.jpg   598,31К   3 Количество загрузок:

Спасибо от 3 Пользователи:
second , DMS111 , aleksiy

#32 Offline   Святослав

Святослав

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 719 сообщений
  • 6813 спасибо
  • ГородВладимирская губерния
  • Металлоискатель:Подарил

Отправлено 06 Июнь 2011 - 09:10

Похоже на долото.

#33 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 06 Июнь 2011 - 10:37

Похоже на долото.

Изделие может быть пешней (долбить лед). В хозяйстве подобная была.

http://pankotskiy.ru...ermin.php?id=88

Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#34 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 06 Июнь 2011 - 12:13

Да это пешня, самая натуральная, ломов в старину небыло, а штука в хозяйстве полезная, находил в кладиках вещевых такие даже. Колодцы в старину рыть не любили, проруби долбить приходилось часто, ну, наверное и для рыбалки, да и землю с их лопатами копать просто так, проблематично, наверное рыхлили пешнями. Мне на 16в попадались в основном, но наверняка были и в 14-м. Та что на фото, для 16-того, корявенькая какая-то, ну или кузнец такой :) ЗЫ: а что там с керамикой в округе?

Спасибо от 1 Пользователь:
DMS111

#35 Offline   Мэл

Мэл

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 06 Июнь 2011 - 12:24

Чеснок во всю использовали в ВОВ наши диверсионные группы,в вашем случае думаю всеми способами хотели задержать немцев во время наступления на Москву.Кстати в деверсионных группах были одни комсомольцы и по воспоминаниям участников оных этих гаджетов было использовано очень много,Зоя Космодемьянская занималась тем же.

#36 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 06 Июнь 2011 - 12:48

Да это пешня, самая натуральная, ломов в старину небыло, а штука в хозяйстве полезная, находил в кладиках вещевых такие даже. Колодцы в старину рыть не любили, проруби долбить приходилось часто, ну, наверное и для рыбалки, да и землю с их лопатами копать просто так, проблематично, наверное рыхлили пешнями. Мне на 16в попадались в основном, но наверняка были и в 14-м. Та что на фото, для 16-того, корявенькая какая-то, ну или кузнец такой :)

ЗЫ: а что там с керамикой в округе?


Керамики не видел и не копал вообще - нет ее.
В округе нашли еще пару ножичков. На раскопках с белыми архами на украине прослушал курс о том, какие тогда были ножички. Отправил им по ммс - подтвердили, что ориент 15в.
Сам лично выкопал недельки две назад в их раскопе 2 ножичка, правда чуть поменьше, но почти такие же. Копали жилище первой половины 10 века.
Прикрепленный файл  28052011238.jpg   690,18К   13 Количество загрузок:

И вот это тоже с того же района:

Прикрепленный файл  28052011239.jpg   862К   8 Количество загрузок:

Чеснок во всю использовали в ВОВ наши диверсионные группы,в вашем случае думаю всеми способами хотели задержать немцев во время наступления на Москву.Кстати в деверсионных группах были одни комсомольцы и по воспоминаниям участников оных этих гаджетов было использовано очень много,Зоя Космодемьянская занималась тем же.


Да вот есть сомнения все-таки. Там лес дремучий, 300 метров пройти целая проблема, впереди здоровое болото, в районе россыпи чесноков овраги друг за другом, довольно глубокие в некоторых грязевая каша.
Не думаю я, что там было как-то по другому 60 лет назад, учитывая то, что рядом полно полей и дорог и лесов поприятнее врядли там шли войска, да и гильзы нет ни одной, ни патронов, ничего кроме железа ....
Если только не схрон какой-нить был именно для тех целей о которых пишете Вы.
Но эпицентра самой битвы мы пока не нашли.

#37 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:00

Керамики не видел и не копал вообще - нет ее.
В округе нашли еще пару ножичков. На раскопках с белыми архами на украине прослушал курс о том, какие тогда были ножички. Отправил им по ммс - подтвердили, что ориент 15в.
Сам лично выкопал недельки две назад в их раскопе 2 ножичка, правда чуть поменьше, но почти такие же. Копали жилище первой половины 10 века.
Прикрепленный файл  28052011238.jpg   690,18К   13 Количество загрузок:

И вот это тоже с того же района:

Прикрепленный файл  28052011239.jpg   862К   8 Количество загрузок:



Да вот есть сомнения все-таки. Там лес дремучий, 300 метров пройти целая проблема, впереди здоровое болото, в районе россыпи чесноков овраги друг за другом, довольно глубокие в некоторых грязевая каша.
Не думаю я, что там было как-то по другому 60 лет назад, учитывая то, что рядом полно полей и дорог и лесов поприятнее врядли там шли войска, да и гильзы нет ни одной, ни патронов, ничего кроме железа ....
Если только не схрон какой-нить был именно для тех целей о которых пишете Вы.
Но эпицентра самой битвы мы пока не нашли.


На фотке часть грызла лошадиного, тож датировке плохо поддается, и шпинек часто попадающийся на средневековье, я для себя его считаю фиксатором засова дверного, который на веревочке рядом с дверью висел, но возможно ошибаюсь.
а по ножам, я их много выкопал в разных местах. Что домонгол, что 16 век, порой сложновато отличить друг от друга, в 17 уже малость другие пошли, еще, все от местного кузнеца зависело, продук-то не серийный, каждый ножик индивидуален по своему, забухал кузнец, вот вам и корявый домонгольский ножик, мухоморов поел, вот вам и вычурный древнеегипетский :)

#38 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:10

На фотке часть грызла лошадиного, тож датировке плохо поддается, и шпинек часто попадающийся на средневековье, я для себя его считаю фиксатором засова дверного, который на веревочке рядом с дверью висел, но возможно ошибаюсь.
а по ножам, я их много выкопал в разных местах. Что домонгол, что 16 век, порой сложновато отличить друг от друга, в 17 уже малость другие пошли, еще, все от местного кузнеца зависело, продук-то не серийный, каждый ножик индивидуален по своему, забухал кузнец, вот вам и корявый домонгольский ножик, мухоморов поел, вот вам и вычурный древнеегипетский :)


:)
Архи по размерам и технологии изготовления их отличают.
Чуть позже выложу ножички с раскопок, они на пару-тройку сантиметров покороче чем эти, чем в принципе и отличаются. Архи рассказывали, что наши древние технологию самозатащивающихся ножей у византийцев сперли. На одном из тех двух ножичков четко видно, что в нем есть твердая сердцевина, а по бокам лезвия более мягкий металл, как наслоение, который прихерачивался на кузнице и в итоге получался самозатачивающийся ножичек. Пипец, тыща лет...

P.s. Шпинёк вчера еще один откопал, только он резной такой или закрученный вокруг своей оси, вообщем прикольный. Фото AlexS добавит наверное. Весь вопрос где дома и засовы, которые запирались этими шпиньками :))))

#39 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:18

Фигня это все с размерами -меняйте консультанта :) С расслоениями тож не все так гладко, ножики ковались из чего попало, ковались без буры наверное, получился просто плохо прокованный ножик. В новье это не видно было, но заржавев он показал свою структуру. бтует мнение, что ножиков целые наборы на поясах носили, от малюсенького до здорового, по крайней мере, много совсем малюсеньких поднимал, и не сточенных при жизни, а с таким-же малюсеньким черешком. Архи очень часто, не знают ни чего больше своей узкой специлизации, не всегда их определения верны.

#40 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:22

Фигня это все с размерами -меняйте консультанта :)
С расслоениями тож не все так гладко, ножики ковались из чего попало, ковались без буры наверное, получился просто плохо прокованный ножик. В новье это не видно было, но заржавев он показал свою структуру. бтует мнение, что ножиков целые наборы на поясах носили, от малюсенького до здорового, по крайней мере, много совсем малюсеньких поднимал, и не сточенных при жизни, а с таким-же малюсеньким черешком.
Архи очень часто, не знают ни чего больше своей узкой специлизации, не всегда их определения верны.


В данном случае меня смущает их 30 летний опыт раскопок и ученые степени, чтобы они ошибались в таком, на мой взгляд, несложном вопросе :)
Я даже погуглил немного, действительно древние эту технологию позаимствовали и делали именно так...

Вот, кстати, железяка. Я нашел ее неподалеку. С какими-то зубами :)))) Что за хрень ?

Прикрепленный файл  04062011253.jpg   963,39К   51 Количество загрузок:



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение