To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Блукание по лесу.На тему, что ДАЖЕ с навигатором все не так просто.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33679 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 01 Август 2015 - 17:04

.Считаю полезным повесить свой вчерашний позорный маршрут Ну типа в назидание, что и с прибором то нихрена бывает не просто держать направление.

Суть вопроса. Собственно фигня - сойти с грунтовки и выйти на овражек. Говно вопрос. Меньше километра по лесу...

 

 

Изображение

 

Точка 1 - засек направление, сошел в лес. (В свое оправдание замечу, что лес полное ГОВНО. 20 летняя заросшая вырубка, чуть заболоченная. Видимость метров 20, ориентиров ноль, постоянные какие то завалы, перди и прочие дряни. Вобщем продираешься, как по сельве, комары лезут во все отверстия, короче не приятно. Пасмурно.

Сделал 20 шагов и ТУТ ЖЕ ушел на 90Гр право...

2 - Скорректировался. Не на долго, опять принял на 90 право.

3 - Скорректировался.

4 - С какого то хрена резко дал 90 лево, по ходу похоже корректировался.

5 - Сел покурить, засек направление и пошел совершенно в другую сторону...

6 - Случайно вышел на обвалованный пруд, 1 в 1, как с Лешаком находили, кстати. Порадывался. Побегал вокруг, засек направление и дал 45гр право.

7 - Сориентировался. Обругал сам себя, скорректировал направление. Не на долго...

8 - Опять скорректировался. Тут уже было грех промазать. Почти вышел.

Потом болтался где хотел, в итоге нужно возвращаться к пипилацу...

9 - Засек направление. И тут что то узрел и упилил совершенно в другую сторону, будучи уверенным, что иду примерно куда нужно.

В картинку не влезло 9,5 ;) Где я понял, что иду ВООБЩЕ НЕ ТУДА!!! Скорректировался. И ОПЯТЬ пошел на 90 левее.

10 - Скорректировался Даже некоторое время держал направление, пока не нашел поляну с лисичками...

11 - Засек направление и ушел на 40гр правее.

12 - Скорректировался и все равно ушел правее, но там было похрен уже выходил на грунтовку...

 

Это я к чему. К тому, что у меня волосы шевелятся при мысли, сколько бы я блукал в квадрате ВСЕГО 3х3 км, если бы шел даже по компасу. Если бы просто по интуиции шел, я бы наверное писал это сидя на пеньке. (Кстати... От Москвы 110км. Связи НЕТ, от слова вообще. По крайней мере МТС - НОЛЬ. Телефон ищет сеть и не находит... И так весь маршрут...)

В засранном лесу почти не реально держать направление. Там нельзя идти, уткнувшись репойй в навик - сломаешь ноги, выбьешь глаз и рубашку порвешь :)  в цвай минут. Вроде заметил направление - обогнул куст, нырнул под одно дерево, перелез через другое - все. Идешь уже совершенно не туда. Скорость - 1-1,5 км/час. Если каждые 3 минуты изучать прибор, будет 0,5км/час.

И еще.

НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА НАВИГАТОРЕ!!!

Обязательно нужен прибор с МАГНИТНЫМ КОМПАСОМ, это позволяет просто стоя на месте, повертеть прибор и засечь направление движения. В дешевых версиях, без компаса ориентирование ведется по спутниками ТОЛЬКО в движении (!!) если стоишь - направление потеряно. Только начав двигаться, причем нужно пройти хоть метров 30-40 можно понять в каком направлении ты идешь, а в каком нужно. Это, блин сильно осложняет жизнь, особенно в перди.

В нормальном лесу, типа березки без подлеска, видимость 100 метров, ручеек справа течет и светит солнце - пофиг. Я вообще долго по автомобильному ходил и мне хватало. Но вот тут, по автонавику я бы шел в 2 раза дольше.

 

Вот такая пятиминутка позора. Может кому пригодится.

 



Спасибо от 41 Пользователи:

#2 Offline   alex-geo1

alex-geo1

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 157 сообщений
  • 5904 спасибо
  • Городдикое поле
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 01 Август 2015 - 17:07

Нут так.... вы ж не на бульдозере. И лес не сосновый с редким интервалом)

Вот если бы там пин потеряли... искали бы веселее)


Сообщение отредактировал alex-geo1: 01 Август 2015 - 17:08


#3 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33679 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 01 Август 2015 - 17:08

Нут так.... вы ж не на бульдозере. И лес не сосновый с редким интервалом)

 

Ай, спасибо... ;) Теперь буду знать ;)

Я же второй раз всего в лес то вышел ;)



#4 Offline   alex-geo1

alex-geo1

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 157 сообщений
  • 5904 спасибо
  • Городдикое поле
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 01 Август 2015 - 17:13

Ай, спасибо... ;) Теперь буду знать ;)

Я же второй раз всего в лес то вышел ;)

пожалуйста, обращайтесь)

Изображение



Спасибо от 1 Пользователь:
arhangelove

#5 Offline   gorlov75

gorlov75

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 8 399 сообщений
  • 12912 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 01 Август 2015 - 17:21

Но главное то ВЫШЕЛ!!!Сам раз потерялся в трех соснах,хоть и зрительная память хорошая,да и логическое мышление работает...И на старуху бывает проруха.

#6 Offline   скифф17

скифф17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • 168 спасибо
  • Городд грибки2
  • Металлоискатель:прохар

Отправлено 01 Август 2015 - 17:23

наверное дедушка был против.



#7 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33679 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 01 Август 2015 - 17:29

пожалуйста, обращайтесь)

 

Собственно я то все к чему. Это типа в оправдание...

Я вот уде лет 5-6 очень плотно по лесу хожу. Самому разному. Очень разному. Впринципе насмотрелся разного, но вот и на старуху, что называется...

Причем карты обычно врут самым безбожным образом. ГШ просто дает картину совпадающую с действительностью буквально только в основных моментах. Типа нарисована река - да, река на месте. Правда ее профиль совершенно другой :) Нарисован овраг здоровый и типа не глубокий- а их 5 и хрен разберешь - какой какой из них какой, особенно если речь идет о малых расстояниях. Например подходишь к реке, а навигатор показывает, что ты уже на другом берегу, метрах в 20. И винить его трудно, пойма метров 30, в берегах, метров 15 высотой. Там Енисей  может течь, и течет некий ручеек :) Может 250 метровки ГШ и крупнее и дали бы требуемую точность (не уверен, кстати), но у меня таких нет.

Овражков примерно из одной точки выходит штуки 3, не ярко выраженных, на картах это типа один и идет совершенно типа не туда. Грунт деревья не держит и на каждом шагу завалы. Все заросло нахрен подлеском выше головы.

Вобщем иногда бывает все не просто. :)

 



Спасибо от 2 Пользователи:
Theirlaw , -=игорь=-

#8 Offline   vespa

vespa

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • 1742 спасибо

Отправлено 01 Август 2015 - 18:59

Это лес, все там может быть. Тоже года три последних гоняю только по лесам, без навигатора там делать вообще не чего. Ходишь бывало по старым местам, хоженым-перехоженым и не узнаешь ни чего , не ориентируешься , как впервый раз там. Хожу с Етрек Легенда hcx - простенький. сигнал не всегда ловит. но я доволен. без него не знал бы что такое лесной коп.



#9 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 02 Август 2015 - 01:09

Прежде чем лезть в лес, смотри, где солнце.Засекай, какую часть головы больше греет, вот тебе и компас. По ходу движения примерно прикидывай смещение светила и маленько корректируй направление. У человека одна нога короче другой, на мм всего но есть. Надо бы знать какая короче, в ту сторону человек непрозвольно заворачивае. Почаще оглядывайтесь и прикидывайте ориентиры. Если заметить сзади в начале движения пару деревьев и сместиться в их створ, то можно, оглядываясь идти довольно прямо. Через какое то время наметить ещё подобные ориентиры. Навигаторы дело конечно хорошее. Но лучшье всего научиться уверенно пользоваться компасом и картой и уметь ходить по азимуту. 

Ну а дружище DMS111 порадовал иллюстрированным повествованием. Заслуженный + в репу за героизм! :)



Спасибо от 2 Пользователи:
DMS111 , IffSun

#10 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 02 Август 2015 - 01:30

Прежде чем лезть в лес, смотри, где солнце.Засекай, какую часть головы больше греет, вот тебе и компас. По ходу движения примерно прикидывай смещение светила и маленько корректируй направление. У человека одна нога короче другой, на мм всего но есть. Надо бы знать какая короче, в ту сторону человек непрозвольно заворачивае. Почаще оглядывайтесь и прикидывайте ориентиры. Если заметить сзади в начале движения пару деревьев и сместиться в их створ, то можно, оглядываясь идти довольно прямо. Через какое то время наметить ещё подобные ориентиры.

Это все, конечно, полезные советы, но в болотинах и буреломе при пасмурной погоде помогает мало. Сам так бродил не раз в трех соснах. Немного помогает звуковой сигнал на навигаторе, срабатывающий при отклонении от курса. В дополнение к шайтан-прибору, старенький компас надо тоже всегда иметь с собой.



Спасибо от 2 Пользователи:
Искатель75 , Дальник

#11 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33679 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 02 Август 2015 - 01:54

У человека одна нога короче другой, на мм всего но есть. Надо бы знать какая короче, в ту сторону человек непрозвольно заворачивае.

 

Оглядывайся, не оглядывайся... ;) Без ориентиров не закрутиться - шансов НОЛЬ,

 



Спасибо от 7 Пользователи:
razin , buldozzer , -=игорь=- , паша24612 , Bualev , lerik , lichac

#12 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 02 Август 2015 - 03:34

Ну я хотел как лучше. Сам то я ещё никогда не блудил, потому как с измальства по лесам да рыбалкам и про компас тогда только в книжках читал. Да он и без надобности. Одно дело если ты вырабатываешь с годами пространственное ориентирование и тебе без нужды, с какой стороны мох у дерев, где расположен муравейник и т.п., а совсем другое, если ты родился с навигатором. Тогда жизнь твоя не в яйце, а в батарейке. Села батарейка, встал навигатор... "и нету Кука". ;)



Спасибо от 3 Пользователи:
Watcher , Druqoi , кузнец

#13 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33679 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 02 Август 2015 - 12:14


Сам то я ещё никогда не блудил, потому как с измальства по лесам да рыбалкам и про компас тогда только в книжках читал. Да он и без надобности. Одно дело если ты вырабатываешь с годами пространственное ориентирование и тебе без нужды, с какой стороны мох у дерев, где расположен муравейник и т.п., а совсем другое, если ты родился с навигатором. Тогда жизнь твоя не в яйце, а в батарейке. Села батарейка, встал навигатор... "и нету Кука".

 

Я впринципе читал про людей у которых, как у птиц какой то датчик стоит в голове, который ориентирует, но в жизни пока не встречал. :) (а еще есть персонажи, у которых перочинные ножики из костяшек вырастают по требованию...  Изображение :)

Без ориентиров, в незнакомой местности практически не возможно не потеряться. Если нет солнца (это для меня главный прибор), нет характерных складок местности, про которые помнишь, предварительно изучив карту, нет компаса, навигатора -почти нереально не заблукать. Пока случайно не выскочишь на просеку, дорогу, ручей, овраг, озеро, не услышишь машины, поезд, итд - можно очень долго нарезать круги, а потом удивляться, как исхитрился в квадрате леса 3х3 км ходить столько времени.

Кстати.

Это глубоченное заблуждение, что как то поможет мох, или муравейники с покатой стороной, на которые так любезно ссылаются 99% книг. Но нигде почемуто не пишут, что это очень не частый случай.

Их расположение обусловлено наличием солнечного тепла с одной стороны. Т.е. по идее они должны тяготеть к южной стороне, где солнце. Но это только на ОТКРЫТОМ месте. Например одиночное дерево, или группа деревьев, или камень на здоровенной поляне.

В лесу свет рассеянный и там этот фокус вообще не работает. Кроме того, на полянах обычно травы выше головы, соответственно и муравейников я вообще на полянах не видел.

ИМХО если пытаться ориентироваться по мху в средней полосе, то точнее просто подбрасывать монетку при выборе направления движения. Может это где то в тундре, или горах и сработает, но не здесь.



Спасибо от 5 Пользователи:
-=игорь=- , кузнец , Selsovet , вава , hronik

#14 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17122 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 02 Август 2015 - 12:40

Ну я хотел как лучше. Сам то я ещё никогда не блудил, потому как с измальства по лесам да рыбалкам и про компас тогда только в книжках читал. Да он и без надобности. Одно дело если ты вырабатываешь с годами пространственное ориентирование и тебе без нужды, с какой стороны мох у дерев, где расположен муравейник и т.п., а совсем другое, если ты родился с навигатором. Тогда жизнь твоя не в яйце, а в батарейке. Села батарейка, встал навигатор... "и нету Кука". ;)

Всё зависит от условий.В пасмурную дождливую погоду в заросшем лиственном лесу без мхов и муравейников как-то сложновато.Компас - более надёжный помощник,но опять же,желательно знать,в какой точке ты находишься.Ну и обходя разные кустики да пенёчки мал-помалу начинаешь отклоняться от курса,что в результате может вылиться в километры.С навигатором ходил всего один раз,и он действительно гораздо лучше помогает добраться до нужной точки.Но беда в том,что некоторые на навигатор очень плотно подседают,а вся эта шайтанская техника на корню губит мыслительный процесс.Когда пялишься в навигатор - полностью отрываешься от окружающей обстановки.Заглючил навигатор,села батарейка,утопил,разбил - и всё,пропал парнишка...Когда вхожу в лес,первым делом определяюсь,где у меня какие ручьи и дороги,куда ведут,куда текут.В принципе,выйти из самого леса нет никаких проблем,а вот с точностью выхода на нужную точку беда - можно в результате ноги до коленей стоптать.



Спасибо от 1 Пользователь:
Bualev

#15 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 02 Август 2015 - 13:11

Потеряли мы , люди свойства ориентации , заложенные природой.  Народы Севера эти свойства сохранили. Много читал и слышал , что эти люди никогда не блудят по тайге , и всегда точно выходят к месту своего стойбища , уходя от него на несколько дней. Компас им был неизвестен. А так компас постоянно с собой на шее висит..  Ну еще представление о рельефе в голове. Все овраги ведут к рекам . В Тульской области рельеф сильно пересеченный , так что проблем с выходом к реке не было никогда. Еще квартальные столбы на пересечении просек помогают выйти . Только нужно представление иметь о лесоустройстве . Ну а так , с детства , когда часто с отцом в лес выезжал , он меня постоянно тренировал , спрашивая , в какой стороне наша машина...  эта наука осталась на всю жизнь, почти никогда , даже в туман и сумерки не теряю ориентацию , правда долго тренировался с компасом , проверяя себя ,  правильно  ли я определил направление частей света... но компас с собой носить не прекращаю...

  Правда два года мне пришлось наблюдать , что Солнце находится в полдень не на юге а на востоке , и всходит на севере. Так и не смог за два года я его передвинуть на  законное место...

А было вот что. Привезли нас  , молодое пополнение в войсковую  часть ранним туманным утром .. Пока баня , то да се , выдача обмундирования , вывели строиться , а  утреннее солнышко зафиксировалось в  моей памяти на севере. Так два года оно мне и светило. Как только за пределы части попадал , солнышко на небе принимало свое нормальное положение.  И еще. Когда едешь в автомобиле , дорога петляет , меняет направление , но нам кажется , что едем прямо. Только луна на небе светит то впереди , то слева , а то убегает вправо.  Но стоит только выйти из машины , луна принимает свое нормальное положение на небе , которое привык видеть у себя дома. 

  Ну а так , не знаю у кого как , у меня в солнечный день при блуждании по лесу солнышко всегда на юге ...на своем законном месте.



Спасибо от 2 Пользователи:
arhangelove , Bualev

#16 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 02 Август 2015 - 13:38

Суть верная - магнитный компас нужен обязательно в навике. ну а про то, что потеряны навыки ориентироваться без навигатора - это все фигня. я не в кружке спортивного ориентирования, у меня есть конкретная цель как можно быстрее попасть в точку А. все, а остальное лишнее.

Спасибо от 2 Пользователи:
-=игорь=- , кузнец

#17 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 02 Август 2015 - 14:00

Суть верная - магнитный компас нужен обязательно в навике. ну а про то, что потеряны навыки ориентироваться без навигатора - это все фигня. я не в кружке спортивного ориентирования, у меня есть конкретная цель как можно быстрее попасть в точку А. все, а остальное лишнее.

Ну тогда бумажная карта - прокладка маршрута ,компас в руки и шагомер в карман . И по азимуту вперед к точке А . Как   делали  , да и сейчас делают все раведгруппы  . Навигатор вещь хорошая , но ненадежная.  



#18 Offline   lichac

lichac

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • 190 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:раскладной

Отправлено 02 Август 2015 - 14:05

Обычно,с туристическим навигатором,достаточно 5-6шагов,что-бы понять направление движения.Странно,что Вы с ним столько накружили.

Я правда сам недавно блуждал,но там я сам накосячил,навигатор не при чём.

P.S.Ручей на видео,не Владимирская обл.?Хотя они везде похожи.......



#19 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 02 Август 2015 - 15:17

Ну тогда бумажная карта - прокладка маршрута ,компас в руки и шагомер в карман . И по азимуту вперед к точке А . Как   делали  , да и сейчас делают все раведгруппы  . Навигатор вещь хорошая , но ненадежная.  

Правильно. А вдруг война, враги нападут, да навигатор отберут и пропал герой-спецназовец. так и не узнает сердешный, что летом солнце встаёт на юго-востоке :D А вообще то воин должен знать в любую погоду и в любое время суток, это расположение полевой кухни...


Сообщение отредактировал Mednykotelok: 02 Август 2015 - 15:19


#20 Offline   кузнец

кузнец

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • 4935 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нос

Отправлено 02 Август 2015 - 17:18

Такая же фигня! Навигаторы глючат. Месяц назад не мог выйти в точку. Кружил два часа рядом, а навигатор показывал что я уже на месте. Для размышления! После введения санкций уже не первый раз замечаю, что приборы стали работать намного хуже. Ходил слух, что идет загрубление данных передаваемых со спутника.

Сообщение отредактировал кузнец: 02 Август 2015 - 17:27




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение