To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Выживание. Вообще и в частности.Делимся своим опытом, размышлениями и т.п. и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 410

#381 Offline   NIKOLA72

NIKOLA72

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • 1219 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:АКА

Отправлено 30 Март 2018 - 09:37

Хорошо. Интересно, что ещё есть в Вашей носимой аптечке?

Жгут, перекись водорода, бинт, пластырь, баралгин, кларитин, уголь активированный.



#382 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 30 Март 2018 - 10:04


Жгут, перекись водорода, бинт, пластырь, баралгин, кларитин, уголь активированный.

жгут какой? Про перекись читали наши споры?   http://forum.relicvi...nosti/?p=798090


Сообщение отредактировал Дальник: 30 Март 2018 - 10:06


Спасибо от 2 Пользователи:
NIKOLA72 , Aleksandr33

#383 Offline   NIKOLA72

NIKOLA72

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • 1219 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:АКА

Отправлено 30 Март 2018 - 18:06

Теперь прочитал, спасибо, поменяю на миромистин. А жгут обычный, кажется из старой автомобильной аптечки.



#384 Offline   Nekromant0034

Nekromant0034

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • 3295 спасибо
  • ГородВолгоград
  • Металлоискатель:АКА интроник

Отправлено 31 Март 2018 - 19:36

Уважаемые форумчане, прошу извинить за задержку с ответом.

Специалистом в области лечения ран я к сожалению ни фига не являюсь. Мы люди простые, рабоче-крестьянские... Моя рейдовая аптечка сформирована исходя из моих знаний, умений и потребностей - и в краткосрочной перспективе. Для наших условий рейдов доступность какой-то мед помощи это промежуток от 30 мин до 3х часов максимум. И максимум сутки до абсолютно адекватной. И на коп я езжу в 9 из 10 случаев с моим другом и напарником по работе. Да и от машины далее 1,5 км не уходим, ну нету у нас таких дебрей.

А вот если рейд идёт в глушь несусветную... Да не дай Бог пёхом и в одного... тут уже совсем другие принципы работают.

Тут всё упирается в целесообразность  и возможности каждого конкретного человека. 

Допустим рана не очень большая до 10 см в длину до 2-х расхождение и глубина. Активного кровотечения нет. Передвижению не мешает. По хорошему бы зашить... Но лучше это сделают потом хирурги. Себе или товарищу я бы промыл и положил бы тугую давящую с гемостатическими губками или без. И всё равно завершил бы на этом рейд и двинулся бы к людям. Нефиг рисковать ибо столбняк раз, анаэробная инфекция два, зверьё (это у нас мишек нет!) привлечённое запахом крови три.    

Такая же рана но большая и глубокая - уже нехорошо, всё равно кровить будет, если до мед помощи больше суток,  то лучше промыть и свести края хотя бы как предлагал Дальник - на пластырях.

Совсем плохо если рана мешает идти - расходится при движениях и кровит, пусть не фонтаном но обильно и постоянно. Вот тут не до жиру - я бы проводил ПХО как есть и накладывал бы узловые швы причём часто через каждый сантиметр. Если понадобится то и себе самому. Отлежался 3-4 часа чтоб хоть схватилось, антибиотиков в вену и выбираться с той скоростью на какую способен. А дальше хирург решит что дальше с ней делать.

Песец пришёл и сидит облизывается - обширные рваные раны, с повреждением крупных сосудов + попала грязь и (или) слюна хищника... Первое остановить кровотечение!!! Жгут рулит. Второе максимально обезболить. Третье катетер в вену антибиотики (оптимально цефтриаксон 2.0 г + метронидазол 0,5 г) и инфузия плазмозамещающих растворов шок тут есть, его не может не есть! А вот дальше всё упирается в вопросы подготовки. В идеале: обработка раны вокруг йод, в рану хлоргексидин - перекись - хлоргексидин, затем лигатуры на повреждённые сосуды, ослабили жгут - контроль гемостаза. Ушивание послойное с соблюдением анатомии. Швы на кожу.

Ну что брат, дойдёшь? Видишь как хорошо то с другом хирургом копать! Не дойдёшь? Ну я тогда за помощью, а ты держись тут!

И совсем не дай Бог никому, налететь на ещё живую шпрингуху али другой какой ВОП, когда до людей многие часы пути... 



Спасибо от 9 Пользователи:
Aleksandr33 , Evgeny_Z , Vk100 , vad1970 , Дальник , АлександрКострома , Selsovet , NIKOLA72 , кузнец

#385 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 02 Апрель 2018 - 13:03


Теперь прочитал, спасибо, поменяю на миромистин. А жгут обычный, кажется из старой автомобильной аптечки.
Мы в итоге сошлись вот на этом. 

 

http://forum.relicvi...nosti/?p=796666

А теперь про антисептики от профи. Был у травматолога. Задал вопрос. Вот ответ. Запоминайте, пригодится.

 

Сначала рану обработать перекисью, т.к. она хорошо вычищает. Затем эту гадость, являющуюся сильным окислителем, необходимо вымыть, используя хлогексидин (он дешевле) либо мирамистин (дороже, но противопоказаний меньше) - они добивают то, что перекись не может убить. Так что был не прав - буду носить ещё и перекись.

 

Так что просто надо к перекиси добавить или Х или М. Лучше М, т.к. он универсальнее (но дороже). Я ещё ношу бетадин - перелил его во флакончик из-под йода, для уменьшения места. Бетадин можно лить в рану, на ссадину в отличие от йода.



Спасибо от 1 Пользователь:
NIKOLA72

#386 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 02 Апрель 2018 - 13:14

Кстати (не реклама), в домашней (возимой) аптечке у меня появился крем аргосульфан (сульфатиазол серебра) https://health.mail....rug/argosulfan/ . У знакомой муж электрик получил ожог руки  - ему в склифе прописали, быстро затянулся. Я же опробовал на родственнице - была глубокая рана из-за удаления какой-то хрени с глубоким корнем между пальцами ног. Рана за несколько дней стала затягиваться на глазах. До этого процесс заживления шел медленнее. Меня же ещё и попеняла, чего мол раньше не посоветовал :)

Достаточно универсальное средство, но не дешевое.

Способствует заживлению ран (ожоговых, трофических, гнойных), обеспечивает эффективную защиту ран от инфицирования, сокращает время лечения
Показания— ожоги всех степеней любой этиологии (в т.ч. термические, солнечные, химические, электрическим током, лучевые);— отморожения;— гнойные раны;— мелкие бытовые травмы (порезы, ссадины);— инфицированные дерматиты, простой контактный дерматит, импетиго, микробная экзема, стрептостафилодермия;— пролежни;— трофические язвы голени различного генеза (в т.ч. при хронической венозной недостаточности, облитерирующем эндартериите, ангиопатиях при сахарном диабете, роже).

Сообщение отредактировал Дальник: 02 Апрель 2018 - 13:18


Спасибо от 7 Пользователи:
vad1970 , Vk100 , DMS111 , NIKOLA72 , s.abst , АлександрКострома , Selsovet

#387 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 28 Апрель 2018 - 09:49

Вопрос к уважаемой публике. Кто-нибудь вживую сталкивался с треугольными подвесными палатками? 

Мой интерес связан с неоднократным появлением в лагере всяческих наглых животных, которые бродили вокруг палаток, воровали еду и вещи. Благо, что ещё не нападали. Думается мне, что натянув такую палатку на высоте между деревьями, можно спокойно спать, не думая о братьях наших меньших. Не знаю насколько я наивен, т.к. даже в гамаке ни разу не спал. 

Цены на них убойные (на фото - 1000 евроенотов), соответственно, рассматриваю вариант самостоятельного изготовления, т.к. есть запчасти от двух обычных палаток и две швейные машинки + два натовских мешка из мембраны (минипалатки)   :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Safari.jpg   216,32К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Дальник: 28 Апрель 2018 - 09:56


#388 Offline   fransnov

fransnov

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • 1111 спасибо
  • ГородНовгород
  • Металлоискатель:600

Отправлено 28 Апрель 2018 - 10:24

будет очень выпукло от веса тела . вся выпуклость будет мерзнуть , даже летом . в гамаке постеленная под низ пенка помогает , но особо не поерзаешь . тут в принципе тоже самое , но при залезании вдвоем пенка будет сбиваться . продают гамаки с вшитой антимоскиткой  и тентом сверху ( 3- 4 тр ) . я как то думал сделать гамак со вставками в спец кармашки полосок пенки , чтоб ничего не сбивалось . но пока легче палатку поставить за несколько минут .



Спасибо от 3 Пользователи:
vad1970 , Дальник , Aleksandr33

#389 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 28 Апрель 2018 - 20:47


тут в принципе тоже самое , но при залезании вдвоем пенка будет сбиваться . ...я как то думал сделать гамак со вставками в спец кармашки полосок пенки , чтоб ничего не сбивалось . 
Благодарю. Ценное замечание у меня есть складная пенка, состоящая из кусков вспененного материала, соответственно понятно какое дно можно сделать. 

#390 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 29 Апрель 2018 - 19:49

!  Беспохмельная доза высчитывается по формуле: 3,75 мл водки на 1 кг тела  ;) Например, 3,75*80 кг = 300 мл., т.е. 1 стакан.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Дальник: 29 Апрель 2018 - 19:54


Спасибо от 3 Пользователи:
Andry728 , vad1970 , Aleksandr33

#391 Offline   Aleksandr33

Aleksandr33

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений
  • 6396 спасибо
  • Город+
  • Металлоискатель:+

Отправлено 29 Апрель 2018 - 21:18

!  Беспохмельная доза высчитывается по формуле: 3,75 мл водки на 1 кг тела  ;) Например, 3,75*80 кг = 300 мл., т.е. 1 стакан.

   Водка разная бывает. Очень много суррогата продают. В т.ч. и под видом «дорогих» водок.Самая лучшая из зернового спирта. Хотя некоторые и говорят – какая разница из чего, формула то у спирта одна.Формула то одна, водка разная. :rolleyes: Помню во времена ЕБН купил в «комке» «Столичную». Ту, которая на экспорт шла.Получше тогдашнего шведского «Абсолюта» оказалась. Купил на следующий день 1,5 ящика  в этом «комке» - всё, что было. Больше я её в свободной продаже не видел.И этикетка немного другая у этой водки. По цене – дороже «обычной» «Столичной».



Спасибо от 3 Пользователи:
Nekromant0034 , s.abst , vad1970

#392 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 03 Май 2018 - 09:13

Кстати (не реклама), в домашней (возимой) аптечке у меня появился крем аргосульфан (сульфатиазол серебра) https://health.mail....rug/argosulfan/ . У знакомой муж электрик получил ожог руки  - ему в склифе прописали, быстро затянулся. Я же опробовал на родственнице - была глубокая рана из-за удаления какой-то хрени с глубоким корнем между пальцами ног. Рана за несколько дней стала затягиваться на глазах. До этого процесс заживления шел медленнее. Меня же ещё и попеняла, чего мол раньше не посоветовал :)

Достаточно универсальное средство, но не дешевое.

Привет. Спасибо за совет. После прочтения поста- сразу взял(на пробу)- мучаюсь атопическим дерматитом на пальцах- в апогее кожа сохнет, трескается, ранки долго заживают. Перепробовал уйму кремов и мазей..Попробовал твой- (но не по инструкции, а как обычно делаю,чтобы крем дольше на месте был)- на ночь намазал пару ночей подряд и все ушло!!! Я честно, извиняюсь, зав прямоту о..ел от такой скорости заживления и эффекта от крема!!! Чрезмерно благодарен за совет



Спасибо от 1 Пользователь:
Дальник

#393 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 03 Май 2018 - 09:32


 Водка разная бывает. Очень много суррогата продают. В т.ч. и под видом «дорогих» водок.Самая лучшая из зернового спирта. Хотя некоторые и говорят – какая разница из чего, формула то у спирта одна.Формула то одна, водка разная.  Помню во времена ЕБН купил в «комке» «Столичную». Ту, которая на экспорт шла.Получше тогдашнего шведского «Абсолюта» оказалась. Купил на следующий день 1,5 ящика  в этом «комке» - всё, что было. Больше я её в свободной продаже не видел.И этикетка немного другая у этой водки. По цене – дороже «обычной» «Столичной».

Согласен, что водка бывает разная, - только свой самогон один :) . Была целая эпопея про руководство "Кристалла", когда они стали водку делать из китайского спирта (который, пишут в сети, из фекалий производят), ухудшив качество. Точно знаю, в том числе на своем горьком опыте, что "Путинку", постоявшую на солнце, пить нельзя (образуется отрава - потом об этом мне рассказала девушка, которая занимается проверкой алкоголя). 



Привет. Спасибо за совет. После прочтения поста- сразу взял(на пробу)- мучаюсь атопическим дерматитом на пальцах- в апогее кожа сохнет, трескается, ранки долго заживают. Перепробовал уйму кремов и мазей..Попробовал твой- (но не по инструкции, а как обычно делаю,чтобы крем дольше на месте был)- на ночь намазал пару ночей подряд и все ушло!!! Я честно, извиняюсь, зав прямоту о..ел от такой скорости заживления и эффекта от крема!!! Чрезмерно благодарен за совет
Передал благодарность женщине, которая мне порекомендовала :)

Сообщение отредактировал Дальник: 03 Май 2018 - 09:31


#394 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 03 Май 2018 - 10:30

Тоже подтвержу. Аргосульфан очень эффективен. Проверено на себе.



Спасибо от 1 Пользователь:
Дальник

#395 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 03 Май 2018 - 10:40

Тоже подтвержу. Аргосульфан очень эффективен. Проверено на себе.

Если не секрет, то в чём результат проявился? Так, для общей статистики, - одно дело когда у двух человек эффективность показало, другое - у большего.


Сообщение отредактировал Дальник: 03 Май 2018 - 10:42


#396 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 03 Май 2018 - 11:28

Если не секрет, то в чём результат проявился? Так, для общей статистики, - одно дело когда у двух человек эффективность показало, другое - у большего.

На голени от намокшей резинки носка образовалась отечность и жуткие бурые полосы типа потертостей. 3 раза намазал и почти прошло.

Забавно, что внутри кроссовок ничего не намокло и не натерлось, т.к. гортекс всю влагу высосал, а резинка вся была мокрая.



Спасибо от 2 Пользователи:
Дальник , vad1970

#397 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 04 Май 2018 - 09:17

Вот такие проверял на себе - рекомендую в аптечку для небольших ссадин, порезов, ожогов. Не дешевые. 

 

1) Cosmopor® Antibacterial / Космопор Антибактериал пластырные повязки с серебром, 7,2 х 5 см (подушечка 4х2,5) (производитель Хартманн). 

 

Самоклеящаяся повязка на рану из мягкого нетканого материала с инновационной не приклеивающейся к ране впитывающей подушечкой на основе запатентованной технологии ДрайБарьер. Высокая впитывающая способность и блокирующий слой из суперабсорбента предотвращает наличие влажности в ране и позволяет повязке дольше других оставаться на ране, что сокращает частоту смены. Снижение риска инфицирования раны достигается за счет серебросодержащего слоя (ионы серебра обладают антибактериальной активностью). Благоприятна для кожи за счет гипоаллергенных свойств синтетического клея.

 

 

2) Повязка на рану стерильная самоклеящаяся 7.2х5см (подушечка 4х2,5) Cosmopor E steril. 

 

Cosmopor® E steril - Космопор стерил - самоклеящаяся стерильная повязка на рану из мягкого нетканого материала с впитывающей подушечкой, не приклеивающейся к ране, клеевая основа повязки состоит из синтетического каучукового клея. Состав: - основа – нетканый полиэстер; клейкая поверхность – синтетический каучуковый клей без канифоли; - впитывающая подушечка – абсорбирующая вискоза; покрытие – полиэтиленовая микросетка; - защитный слой – обработанная силиконом бумага с отметкой места вскрытия повязки. Раневая подушечка состоит из двух слоев: cлой, контактирующий с раной, и впитывающий слой. Слой, контактирующий с раной, состоит из полиэтилена, что предотвращает прилипание к ране. Впитывающий слой состоит из вискозы, что позволяет абсорбироваться экссудату.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  KSPE.jpg   70,79К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 3 Пользователи:
NIKOLA72 , Nekromant0034 , Andry728

#398 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 23:11

Защита от комаров с помощью муравьиной кислоты и трутовиков. Есть сомнения в эффективности, но надо будет проверить. В любом случае, обтереться разбавленной муравьиной кислотой стоит, если помыться нет возможности.



Спасибо от 2 Пользователи:
Дальник , Aleksandr33

#399 Offline   Aleksandr33

Aleksandr33

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений
  • 6396 спасибо
  • Город+
  • Металлоискатель:+

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 23:46

   Из книги «Выживание лесовода в таёжных условиях», B.C. Вернодубенко, А.С. Новосёлов, Вологда, 2015 г.:

   «М о ш к а , к о м а р ы , г н у с , о в о д ы и с л е п н и . Д ля защиты от них необходимо, прежде всего, грамотно одеваться. Чтобы одежда на руках и ногах плотно схватывалась за конечности, обязательно был капюшон, и применять отпугивающие средства, нанося его на края одежды.

   Можно также взять банку, кружку, кусок сырой коры, положить на неё горящие уголья, а сверху сырой мох и внести такую дымокурню в укрытие. Оно наполнится дымом, после чего его надо проветрить и закрыть вход, а источник дыма поставить у входа с подветренной стороны. Можно также натереть открытые части тела и части краёв одежды листьями папоротника или багульника. Ими же можно обработать полог палатки и края брезента у входа.

   Если нанести немного камфары на кусок горячей лопаты, топора и поместить её в палатку, то запах выгонит всё комарье. Внутри убежища можно держать ветки дикой рябины и полыни горькой. Они сами по себе отгоняют комаров. Хороший эффект также даёт дым от ромашки. Для этого достаточно взять старую консервную банку, немного углей и на них кинуть цветы и листья ромашки.

   Желательно, чтобы та часть одежды, которая близко подходит к открытым частям тела, была оранжевой, красной, жёлтой, но не голубой. Комар «любит» голубой цвет и не любит желтый, оранжевый и красный.

   Кровососущие насекомые не переносят запах корицы. Если пакет корицы растворить в стакане холодной воды, довести до кипения и прокипятить в этом растворе кусок материи, можно марлю, но не белую, затем высушить её и: если это марля, то можно сделать из нее накомарник или повесить перед входом в убежище.» 

 



Спасибо от 1 Пользователь:
vad1970

#400 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 22:48

Интересный вопрос возник. МДКопатели работают с электромагнитным излучением. При этом есть специальные военные костюмы из СССР -

( комбинезон ) VT защитный радиоэкранирующий от СВЧ излучения. Думаю, если такой костюм использовать, то будет ли ослабление излучения? Кто-нибудь использовал их в профессиональной деятельности?  


Сообщение отредактировал Дальник: 24 Декабрь 2018 - 22:48




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение