To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

А раскажу-ка и я про свои железкитопоры и прочее.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 14:20

Про кору,сам не пробывал.

Спасибо, вроде неплохой метод.Я-то только самогон на дубовой коре пока настаивал:) По идее, шкуры народ дубит на коре этой самой.. Вобщем надо поэксперементировать, в том числе и цвет посмотреть какой выходит у железа..



Спасибо от 2 Пользователи:
krotoff , Grafik

#22 Offline   Grafik

Grafik

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 152 сообщений
  • 3829 спасибо
  • ГородРязань
  • Металлоискатель:ГМП

Отправлено 29 Январь 2015 - 14:34

Спасибо, вроде неплохой метод.Я-то только самогон на дубовой коре пока настаивал:) По идее, шкуры народ дубит на коре этой самой.. Вобщем надо поэксперементировать, в том числе и цвет посмотреть какой выходит у железа..

Вот ещё по самодельный нашёл.

Прикрепленные файлы



Спасибо от 4 Пользователи:
Архангелов , абырвалГ , Raf1604 , krotoff

#23 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 14:49

Вот ещё по самодельный нашёл.

Очень интересно! Спасибо.



Спасибо от 1 Пользователь:
Grafik

#24 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 17:32

Ну и про деревяшки:  Прежде всего, пересмотрел в сети все что можно было найти по археологическим находкам целых топоров, надо сказать  материала не много. Потом смотрел старинные картины и гравюры, почти на всех топоры с простой прямой круглой ручкой рисуют, потом погулял по сайтам реконструкторов, опять таки по кладоискательским сайтам где коллеги пытались воссоздать в их понимании оригинальный образ- мало чего понравилось. В основном если это чекан, то закос идет под индейцев ну и прочая хохлома.

Задача стояла добиться такого сочетания, чтоб топор понравился всем, делаю-то не для себя, что-то приносят на доработку, что-то из своих раздариваю, причем не исключено, что те, кому дорабатывал, тож кому-то подарок готовили.

Было несколько экспериментов с оплеткой кожей, ну и прочее по мелочи, естественно всегда с согласования с хозяином вещи. Фотки многие не сохранились, но некоторые покажу.

Начал как и большинство с веток и черенков от лопат, но постепенно ушел и от этого.

Черенок от лопаты ни как не замаскируешь, всегда видно откуда уши растут :) С ветками тож не все однозначно.

Очень нравится вишня, своим цветом и фактурой, но блин как не суши, все равно после норовит растрескаться, или усохнуть( Старался максимально не использовать всякие тонировки и морилки, но к примеру береза без них смотрится как-то не нарядно ( была пара эксперементов с морилками по березе, в общем ничего так, но не идеал.( хотя пропитал льнянкой свой иж27 на березовом ложе-вроде прилично,, лучше чем было с советских времен просто под лаком.)

В итоге пришел к дубу. Чем хорош дуб: Перво наперво, он не так усыхает, и топор не приходится перенасаживать через месяц-другой, во вторых замечательно смотрится под льняным маслом, в третьих все таки дуб как-то солидней березы . Из минусов-тяжеловат и относительно дорог.

Доски дубовые покупал в строймагазине.. как-бы уже сушеные, обрабатываются вполне сносно.

Древки для копий покупали ясеневые в магазине для реконструкторов, топоры бы тоже из него делал, но ясеневых досок найти не удалось.

В выставлении фоток, начну наверное с самого начала.. тоесть от чего оттолкнулся и к чему в итоге пришел- "этапы большего пути" так сказать:)



Спасибо от 9 Пользователи:
Roden , zemlja , Vladi-mir , Raf1604 , Druqoi , krotoff , Grafik , Олег Анатольевич 61 , iskatel1914

#25 Offline   Олег Анатольевич 61

Олег Анатольевич 61

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений
  • 5632 спасибо
  • ГородТударам
  • Металлоискатель:-

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:06

абырвалГ,  а  из  калины  не  пробовали  делать рукоять  для топора ? 

Просто  осенью случайно  подобрал  довольно  толстую  ветку ,  форма  понравилась .  Пишут  вроде как  довольно  твёрдая  древесина .



Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#26 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:46

Первый свой топорик решил насадить на ветку.Дело в том, что одно время, у меня была одна интересная теория по поводу круглых дырок: Ведь с точки зрения кузнеца, круглую дырку ИМХО, гораздо сложнее исполнить чем треугольную. Токарных станков небыло, надо было выстукивать круглую оправку, потом натягивать на нее продырявленную заготовку.. Когда треуголюную можно было просто выстучать на наковальне, и приварить край кузнечной сваркой.. Ну это мое такое видение, может быть было и не так.

Теория заключалась в том.. что топор в сборе таскать не очень-то и удобно, а вот просто топор без ручки, легко помещается в любой котомке. Тоесть  воины или сезонные рабочие которым надо передвигаться пешком на большие расстояния, вполне могли таскать топоры в мешке, и лишь в случае надобности, сломать под него подходящий сук.

Мой выбор пал на вишню.С вишней я уже работал по другим поделкам, как техническое дерево она так себе, но ее текстура и цвет мне оченоо всегда нравились.

Палка попалась кривая.. По началу показалось прикольно, потом правда передумал, но было уже поздно.. А еще через пару месяцев палка рассохлась, топор стал сваливаться, потому в последствии это дело

я перенасадил на другую основу.Однако покажу что было в "вишневом" варианте.

.Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В последствии, через пару месяцев, топорик обрел другой вид, на дубе под льнянкой-я работой удовлетворен почти что полностью, тоесть за крайний вариант ИМХО, не стыдно:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вобщем как-то так..



Спасибо от 16 Пользователи:
KRV , мщдл , volt19 , Theirlaw , Roden , zemlja , mumrick , Smok , arhangelove , Raf1604 , kasparoff , Grafik , iskatel1914 , Олег Анатольевич 61 , ildarik , Vk100

#27 Offline   Vk100

Vk100

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • 2721 спасибо
  • ГородДалеко
  • Металлоискатель:Пропил!

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:50

Распорка старенькая?

#28 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:52

абырвалГ,  а  из  калины  не  пробовали  делать рукоять  для топора ? 

Просто  осенью случайно  подобрал  довольно  толстую  ветку ,  форма  понравилась .  Пишут  вроде как  довольно  твёрдая  древесина .

Из калины не приходило в голову.. да и одна она она у меня в саду-жалко:) Тут в основном дело-то не в твердости.. Топоры-то больше декоративные чем боевые. Надо некую красоту древесины сочетать с такими свойствами как не усыхание не не растрескивание, вот потому остановился на дубе. В планах сделать на пробу из можжевельника..

Распорка старенькая?

клин? нет-выпилил, выстучал из строительного уголка.. Старые тож есть, но не всегда подходят по размерам.



Спасибо от 2 Пользователи:
Олег Анатольевич 61 , Vk100

#29 Offline   Vk100

Vk100

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 792 сообщений
  • 2721 спасибо
  • ГородДалеко
  • Металлоискатель:Пропил!

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:58

Клинья часто находятся... Вместе с обухом.... Насколько старые-это, конечно вопрос.

Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#30 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:08

Клинья часто находятся... Вместе с обухом.... Насколько старые-это, конечно вопрос.

По совсем седой старине, не так уж и часто помоему. Тогда чаще использовали деревянные крест на крест, мне так кажется по крайней мере, ну и где-то у реконструкторов читал. Сейчас иногда использую два, тоесть один деревянный вбиваю,, потом железным раскалываю его пополам поперек.



Спасибо от 1 Пользователь:
Vk100

#31 Online   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 588 сообщений
  • 33665 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:40

Ну вы блин даете... :)

 

Топорище из калины, из можжевельника... 

Таким топором только котлетный фарш из язычков колибри рубить :) 



Спасибо от 2 Пользователи:
krotoff , Олег Анатольевич 61

#32 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 20:22

Ну вы блин даете... :)

 

Топорище из калины, из можжевельника... 

Таким топором только котлетный фарш из язычков колибри рубить :)

Про можжевельник кстати есть данные что он типа подходит для этого дела.. крепкий, не сильно подвержен усыханию, я сам долго спорил, но Лешак меня переубедил, кстати и премировал палкой этого самого можжевельника.Так что теперь по любому придется делать:) А Еще как-то Папандополо показывал такой топорик, который кто-то из его знакомых делал.. всем текстура понравилась-мне правда не очень.. потому как на  сосну или елку похоже которые как известно для поделок не годятся. ща фотки покажу.( кстати за то, с такой фактурой, можно выбить волокна жесткой щеткой и будет совсем под старину)

Так-то много из чего делали.. вот допустим рукоятки для кузнечных молотов-из рябины...

Сейчас вот делаю ручку для кельта вроде из ореха( не уверен потому как пилил в лесу зимой.. вроде на орех было похоже) :)

Ваще, в итоге обсуждения а моей страничке, пришли к выводу,, что круче всего было бы из ясеня, но пока незнаю где его найти.

Повторюсь- на фото изделие не мое!:

 

Изображение

 

Изображение



Спасибо от 11 Пользователи:
mars223 , KRV , мщдл , volt19 , mumrick , Raf1604 , arhangelove , Grafik , Druqoi , kasparoff , Олег Анатольевич 61

#33 Offline   Олег Анатольевич 61

Олег Анатольевич 61

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений
  • 5632 спасибо
  • ГородТударам
  • Металлоискатель:-

Отправлено 29 Январь 2015 - 20:27

После  выездов   некоторые  железки , подковы  ,  большие  гвозди  просто  вешал на  заборную прожилину  и не  обращал на них внимания .

Некоторые  уже  года три  висят , даже больше.   Толстый  слой  ржавчины  практически  сам  отваливается , достаточно  легко  постучать  хотя бы  об  столб .

Вероятно вода , мороз  и жара  делают  свое  дело ,  вот  только  сколько  придётся  ждать .   :)

 

А  калину  я случайно  увидел , готовили место  под  новый  фундамент  ,  работал  экскаватор , ну  и ....



#34 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 20:34

После  выездов   некоторые  железки , подковы  ,  большие  гвозди  просто  вешал на  заборную прожилину  и не  обращал на них внимания .

Некоторые  уже  года три  висят , даже больше.   Толстый  слой  ржавчины  практически  сам  отваливается , достаточно  легко  постучать  хотя бы  об  столб .

Вероятно вода , мороз  и жара  делают  свое  дело ,  вот  только  сколько  придётся  ждать .   :)

 

А  калину  я случайно  увидел , готовили место  под  новый  фундамент  ,  работал  экскаватор , ну  и ....

С подковами именно так и делаю, сваливаю в большую кучу на улице, на сл год достаточно слегка обстучать и на варку нести. С топорами так не рискну.. жалко их что-то.

Кто-то советовал железки в керосин и на улице оставить, типа после зимы тож отвалится все-нифига.. три года держал железки по войнушке, не почистились совсем.



Спасибо от 1 Пользователь:
Олег Анатольевич 61

#35 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 22:03

Продолжаем? Эксперимент с оплеткой.

 Всегда хочется разнообразия, вот попытался: Ленточки покупались кажется на МЯУ если не путаю.. покупал их хозяин топора. Деревяха-вишня, которая кстати сказать, тож усохла через некоторое время, пришлось потом менять. По плетению гуглил всякие сайты.. в основном пригодились те, где описывают разнообразные виды плетения для нагаек, оно вроде и называется нагаечное, до этого ничем таким не занимался..

 

 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Валики вместе с гвоздями пришлось закрасить бронзянкой, потом слегка это дело зашеркал шкуркой под старую бронзу.. С клином пришлось повозиться( клин по старинке крест на крест, деревянный и железный), что-то не клеилось с ним, потому косяки исправлял при помощи паксипола:)

 

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Позже все пропитал льнянкой, дерево потемнело и покрасивело, кожа тож. Фоток не сохранилось.. По отзывам, держать этот топор было чрезвычайно удобно, прям хоть на войну с ним :)



Спасибо от 11 Пользователи:
volt19 , Theirlaw , Roden , mumrick , Олег Анатольевич 61 , Smok , Vladi-mir , Raf1604 , lerik , Grafik , shokins

#36 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 22:10

Реконструкторы кстать тож не заморачиваются особо с хохломой-строгая простота:

 

Изображение



Спасибо от 8 Пользователи:
KRV , мщдл , Theirlaw , Олег Анатольевич 61 , Raf1604 , Grafik , Druqoi , krotoff

#37 Online   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 588 сообщений
  • 33665 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 29 Январь 2015 - 22:22

Можжевельник очень вряд ли был сильно распространен. Он растет чуть не 300 лет до толщины пригодной для топорища, да и вообще не сильно распространен в средней полосе. 

Проще нужно быть! :) Дуб, ясень, вяз. Вот - исторически правильный материал. Только и его осталось мало...  Выжжено все и березой затянуто.

А реликтовый лес среднерусский именно широколиственный.

 

Во, приглядись - одни топорища вокруг, причем исторически правильные!! А это ТОТ САМЫЙ реликтовый лес.

 

Изображение

 

Изображение



Спасибо от 6 Пользователи:
Олег Анатольевич 61 , Raf1604 , arhangelove , абырвалГ , Grafik , Druqoi

#38 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 22:30

Эксперимент по березе под морилкой и лаком:

Тут тот ломаный топорик. Клеил паксиполом, шлифовал шкурками. На фото смолу еще видно, к сожалению окончатешльной фотки у меня нет, короче в последствии я его зачернил краской для пластиковых бамперов, и еще раз брызнул антикором. Топорик конечно почернее стал чем должен бы быть, но таки лучше чем он бы сломаный валялся.

 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Работой почти удовлетворен, но из дуба имхо, было бы лучше.. Правда и весу бы прибавилось..



Спасибо от 6 Пользователи:
KRV , zemlja , mumrick , Smok , Raf1604 , Grafik

#39 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Январь 2015 - 22:35

Можжевельник очень вряд ли был сильно распространен. Он растет чуть не 300 лет до толщины пригодной для топорища, да и вообще не сильно распространен в средней полосе. 

Проще нужно быть! :) Дуб, ясень, вяз. Вот - исторически правильный материал. Только и его осталось мало...  Выжжено все и березой затянуто.

А реликтовый лес среднерусский именно широколиственный.

 

Во, приглядись - одни топорища вокруг, причем исторически правильные!! А это ТОТ САМЫЙ реликтовый лес.

 

Изображение

 

Изображение

Ага, с того леса, даже если не брать во внимание, что это какой-то жутко крутой биосферный заповедник, всеравно эти бревна три дня на оленях к машине выносить)))

Мне покупать в досках понравилось.. в пересчете на штуки топоров, не дорого выходит. Правда пока только дуб удалось найти в продаже, за то сушеный по всем правилам, с закрашенными как положено торцами:) Кстать не наезжай на можжевельник, у меня куст выше моего роста и со стволом чуть не в руку, так вот сажал я его маленьким отростком, прошло не больше 10 лет.

А на поляны с можжевельниками этими мы постоянно с тобой нарывались-хоть косой их там коси..

 

Изображение

 

Изображение



Спасибо от 3 Пользователи:
Raf1604 , Grafik , arhangelove

#40 Offline   Druqoi

Druqoi

    Cпециалист 4x4

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 196 сообщений
  • 8911 спасибо
  • ГородВятка
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 29 Январь 2015 - 22:45

Увидел как то раз топор у Владимира (Кири) загорелось вот он:

 

Прикрепленный файл  msg-35268-0-49444300-1412093036.jpg   589,5К   23 Количество загрузок:

Захотелось сделать, но так, чтобы было видно, что копаный, но и чтобы можно было им пользоваться.

Вот что получилось.......ручку переделывал трижды, чтобы можно было реально рубить. Ветки 2-3 см диаметром срубает на раз  :)

Фото правда с телефона......

Клин проще всего делать из куска полотна косы (горбуши), но сделал деревянный. Если надо более четкое фото, то выложу сразу после выходных. Ручка из ясеня, без тонировки и покрытия. 

Прикрепленный файл  image (1).jpg   118,59К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpg   117,73К   45 Количество загрузок:



Спасибо от 14 Пользователи:
KRV , Архангелов , мщдл , Theirlaw , Mednykotelok , iskatel1914 , mumrick , Олег Анатольевич 61 , Smok , Vladi-mir , Raf1604 , lerik , абырвалГ , Grafik


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение