To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Чистка медных монет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 22 Март 2009 - 23:08

В предверии начинающегося сезона, может кому-то пригодится.Итак, вы выкопали медную монетку. Не стоит ее сразу начинать натирать об джинсы, перчатку или поливать кока-колой. Это вы успеете сделать всегда ;) Самое правильное, это поместить ее в емкость вместе с влажной землей, в которой ее нашли.Теперь к вопросу чистки.Первое, что следует сделать, это внимательно осмотреть монету и постараться понять, каким способом ее правильнее всего будет привести в нормальный вид, если это еще возможно. Вполне верроятно, что монету вообще не надо будет чистить или даже мыть в воде. Вот, например, две монеты:Прикрепленный файл  1711.jpg   79,62К   275 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1819_h.jpg   38,02К   185 Количество загрузок:Копейка 1711 не подвергалась мытью в воде, была аккуратно убрана грязь кисточкой и зубочисткой.Деньга 1819 была помыта кисточкой в теплой воде.Все, для этих монет процесс чистки закончен. Дальнейшие эксперименты, скорее всего, только ухудшат их состояниеЕсли в результате осмотра монеты видно, что просто механической чисткой или ополаскиванием в воде не обойтись, то переходим к следующему этапу и замачиваем монеты в дистилляте. Выдерживаем хотя бы 2 дня, потом монетки ополаскиваем и осматриваем. Вполне возможен вариант, что какая-нибудь монетка откиснет без применения более радикальных мер. В принципе, регулярно меняя воду, хотя бы раз в неделю, за некоторое время вполне можно полностью очистить монеты от окислов и сохранить при этом натуральную патину. Однако, это требует терпения и много времени, возможно потратить на чистку таким способом больше года и не добиться желаемого результата.Поэтому добавляем в дистиллят наструганное хозяйственное мыло и оставляем в этом растворе монеты, дошедшие до этой стадии. Способ такой чистки весьма популярен, поэтому останавливаться на нем не буду, и так много про это написано.Теперь отдельно про электролиз.Этот способ надо стараться применять по-возможности реже.Как правило, электролиз хорош для "цветущих" монет, которые надо спасать от бронзовой болезни. Метод радикальный, но реально помогает.В корне неверно утверждение, что электролизом надо чистить безнадежные или убитые монеты. Этим вы их только еще больше убьете. Лучшие результаты получаются как раз на хороших монетах, например, кладовых.Прикрепленный файл  2_1914_h.jpg   38,73К   375 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5_1766F.jpg   64,54К   185 Количество загрузок:Копейка Павла первого до и после электролиза.Прикрепленный файл  1_800_1.jpg   52,28К   184 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1_800_2.jpg   82,94К   169 Количество загрузок:ЗЫ. Если интересно, могу продолжить;)

Спасибо от 10 Пользователи:
Druqoi , Романыч , artemrzn , mav2010 , , Ходок , ALEKS_NOVGOROD , B23 , vad1970 , Витяныч

#2 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 22 Март 2009 - 23:31

Конечно интересно ;) :D :rolleyes: ждем продолжения

#3 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 22 Март 2009 - 23:39

ПРОСИМ !!! :lol:

#4 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 23 Март 2009 - 00:18

Я бы еще добавил, что даже в дистиляте надо периодически проверять состояние монеты.Так как вода ускоряет химические процессы, идущие в том числе и в толще металла.У меня по неопытности был случай, когда я продержал монету в дистиляте 1,5 месяца,лишь иногда меняя воду, думал, что от воды хуже не будет. Когда же потом достал, то оказалось, что кое-где патина толстыми кусками отвалилась, и под ней зияют глубокие каверны.

#5 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 24 Март 2009 - 17:08

Прежде чем что-либо вообще сделать с монетой, внимательно посмотрите ее состояние. Если патина рыхлая, то дистиллят ее как раз разрушит. Что-то у меня картинки отсюда не цепляются. Из дома продолжение будет.

Спасибо от 3 Пользователи:
Druqoi , Ходок , михот

#6 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 24 Март 2009 - 18:18

Читаем внимательно, если это Ваш опыт, вдвойне интересно........!!!!!!!!

Спасибо от 1 Пользователь:
михот

#7 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 24 Март 2009 - 21:37

Еще парочка монет, которые ВООБЩЕ НЕ ПОДВЕРГАЛИСЬ ЧИСТКЕ, кроме кисточки и зубочистки.Прикрепленный файл  1_1728.jpg   51,48К   402 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2K_1798AM.jpg   56,74К   286 Количество загрузок:У крестовой копейки рыхлая патина и любое воздействие приведет к частичной или полной утрате деталей рельефа.Поэтому еще раз повторю, внимательно смотрите состояние монеты ПЕРЕД тем, как чтонить с ней сделать.

Спасибо от 6 Пользователи:
Druqoi , ist 13 , mav2010 , varyag 90 , Ходок , михот

#8 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 24 Март 2009 - 21:50

Теперь про любимое многими масло.Есть несколько существенных недостатков в применении его для чистки монет.Во-первых, в растительном масле содержится кислота, где-то от 1,5 до 3%. Это делает процесс плохо контролируемым, поскольку воздействие кислоты в трещинах патины или при неоднородной патине незаметно сразу, но в конечном счете может привести к плачевным результатам.Второе. Варка в масле возможна, на мой взгляд, только на открытом воздухе. Проблем с бронзовой болезнью она не решает, скрытые очаги зеленки затираются грязью и могут проявиться позже.Наконец, чтобы монета перестала "потеть" маслом после чистки, необходима дополнительная обработка. Кто-то кипятит в дистилляте, кто-то другим способом, но мне это кажется достаточно хлопотным занятием.Все описанное выше - это мой личный опыт :rolleyes:

Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , vad1970

#9 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 24 Март 2009 - 22:19

Продолжаем разговор.Допустим, монету по тем или иным причинам пришлось ободрать до металла. Теперь ей надо вернуть патину, не только для придания товарного вида, но и для создания защитной оболочки. Отбросим примитив, в виде покраски монеты серной мазью, это не патина, а именно покраска.Первое и самое простое - берем книжку "Химия в реставрации" и действуем по указанным в ней рецептам. Результаты работы и широта экспериментов прямо пропорциональны вашим успехам по химии в школе и доступности хим. реактивов ;) К примеру, марганцовка стала мало доступна, потому как наркоманы вроде научились чего-то там из нее делать. Мне в последний раз продали баночку с 3!!!! граммами!Мне больше нравится естественная патина, но для ее получения нужны месяцы и годы, а хочется побыстрее :rolleyes: Вот пример патины полученной за 2 недели. Она плотная, блестящая и очень похожа на настоящую. Для сравнения рядом привожу нечищенную монетку из земли:Прикрепленный файл  2_1761_c.jpg   30,36К   413 Количество загрузок:Патина получена с использованием "углекислой ванны" и вполне доступна каждому.Еще один способ получения патины - выдерживание монет в деревянных коробочках или ящиках. Патина получается красивая и ровная, если монету правильно подготовить. Вот пример эволюции монеты из "горшкового" состояния в более-менее приемлемое. К сожалению, первая фотка не именно той монеты, что на последующих, но обе монетки из одного горшка.Это состояние "до":Прикрепленный файл  5_1772NC.jpg   62,44К   223 Количество загрузок:Это состояние "после электролиза":Прикрепленный файл  5_1779C.jpg   77,79К   161 Количество загрузок:Состояние "сейчас" будет завтра, фотик сын забрал в поход :huh:

Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#10 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 24 Март 2009 - 22:49

Интересуют разновидности подготовки монеты после чистки перед нанесением патины(обезжиривание и т.д).Хотелось бы услышать советы практиков

#11 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 24 Март 2009 - 23:10

Вопрос Smok-у: удалось ли решить проблему въевшейся неорганики, частиц земли, на монету с хорошей патиной?Мне пока не удалось придумать удачное более решение, чем механическая расчистка. Но для зубочисток слой твердоват,а металлические предметы могут оставить следы. А еще вопрос: что ты делаешь с вылезающими после электролиза кавернами?

#12 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 24 Март 2009 - 23:45

Каверны либо оставить, как есть, и тогда они хорошо видны, либо вычищаю до металла, мою монету в жидком мыле и потом патинирую. Если каверны неглубокие и более-менее ровные, то в глаза небросаются. Я тоже стараюсь чистить механически, если это возможно. Других вариантов пока тоже не нашел.

Интересуют разновидности подготовки монеты после чистки перед нанесением патины(обезжиривание и т.д).

Да вобщем ничего особенного. Желательно, чтобы монета получилась равномерно окрашенной, что-ли. Использую спирт, ватные палочки, зубочистки. Еще маленький совет тем, кто пользуется электролизом. В раствор добавте немного ортофосфорной или лимонной кислоты, буквально несколько капель ;)

Спасибо от 1 Пользователь:
михот

#13 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 25 Март 2009 - 01:12

>>> Патина получена с использованием "углекислой ванны" и вполне доступна каждому.Поподробнее можно?

Спасибо от 1 Пользователь:
михот

#14 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 25 Март 2009 - 10:38

Конечно можно.Понадобится пластиковый контейнер, пипетка, вата, школьный мел, уксус, сверло (кажись, 3 мм).В крышке контейнера сверлим отверстие под пипетку, чтобы она входила плотно. Отверстие сверлить ближе к краю контейнера. Теперь условно делим контейнер на 2 части: с одной стороны кладем вату, с другой стороны насыпаем истолченый мел.На ватку кладем надраенную монету, предварительно протерев ее уксусом. Закрываем контейнер крышкой так, чтобы пипетка оказалась над мелом. В пипетку набираем несколько капель уксуса (вообще-то рекомендована соляная кислота, но мне результат не понравился) и вставляем ее в отверстие. Выдавливаем капельку-другую на мел. В течении суток выдавливаем всю пипетку до конца.Через сутки, открываем контейнер, протираем монетку уксусом, переворачиваем и повторяем процесс.Так до тех пор, пока результат не станет вас радовать :)После всего монетку на сутки в спирт, протираем мягкой тряпочкой (типа, для оптики) и наслаждаемся.Или говорим "фи" и больше так не делаем :)

Спасибо от 10 Пользователи:
nikola-81 , S.T.A.L.K.E.R.2 , Maksimka78 , Библиотекарь , Гольяновский , B23 , Дмитрий-Онега , ИГОРЬ ТВ , vad1970 , Витяныч

#15 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 25 Март 2009 - 12:01

Конечно можно. Понадобится пластиковый контейнер, пипетка, вата, школьный мел, уксус, сверло (кажись, 3 мм). В крышке контейнера сверлим отверстие под пипетку, чтобы она входила плотно. Отверстие сверлить ближе к краю контейнера. Теперь условно делим контейнер на 2 части: с одной стороны кладем вату, с другой стороны насыпаем истолченый мел. На ватку кладем надраенную монету, предварительно протерев ее уксусом. Закрываем контейнер крышкой так, чтобы пипетка оказалась над мелом. В пипетку набираем несколько капель уксуса (вообще-то рекомендована соляная кислота, но мне результат не понравился) и вставляем ее в отверстие. Выдавливаем капельку-другую на мел. В течении суток выдавливаем всю пипетку до конца. Через сутки, открываем контейнер, протираем монетку уксусом, переворачиваем и повторяем процесс. Так до тех пор, пока результат не станет вас радовать :) После всего монетку на сутки в спирт, протираем мягкой тряпочкой (типа, для оптики) и наслаждаемся. Или говорим "фи" и больше так не делаем :)

Интересный метод, надо будет попробовать. Спасибо! Но как я уже убедился, чем больше возни вокруг монет тем меньше радости это приносит.... Испробованно было много разных способов. Но пока остановился на одном... на быстром и качественном, не требующий много времни и затрат....

#16 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 25 Март 2009 - 13:22

Интересный метод, надо будет попробовать. Спасибо! Но как я уже убедился, чем больше возни вокруг монет тем меньше радости это приносит.... Испробованно было много разных способов. Но пока остановился на одном... на быстром и качественном, не требующий много времни и затрат....

И на каком,если не секрет,остановился?

#17 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 25 Март 2009 - 14:53

И на каком,если не секрет,остановился?

Да я уже, где-то тут писал. Всё просто. Всегда на поля вожу с собой небольшую баночку с машинным маслом (минералка). Раньше пользовал подсолнечное, но исключил в основном из-за запаха и других причин. Как только монетка появляется из земли, я её родимую в баночку с маслом для консервации, пока она не осыпалась. Все наверняка помнят случаи, достал монетку из земли хорошая всё видно, радуемся сохрану. Домой приезжаем, а она вся осыпалась. А масло, по крайней мере, не даёт ей превратится в лохмотья. В банку также положил небольшой кусок ткани, чтоб монеты не болтались по банке. А далее монеты лежат в среднем неделю или две. После этого вытаскиваем, зубной щёткой нежно и аккуратно снимаем грязь и если есть окислы. Вытираем насухо. Вот в принципе и всё. Этот метод не действует для монет, у которых из-за зелёнки не видно даже номинала. Но, как правило, это уже не монета, это труп от монеты........ Монетки получаются такими же, как описано выше. Хочу повториться, не во всех случаях этот метод помогает. К каждому случаю надо подходить индивидуально. И всё решается методом проб и ошибок. Кстати способ чистки серебра остаётся неизменным у меня уже лет семь. Счищает всё и черноту, и зелёнку, и другие вредные наросты. Оставляет патину и монета не становится блестящей ……. Это Трилон Б!!! Удачи….!

Спасибо от 5 Пользователи:
Druqoi , S.T.A.L.K.E.R.2 , DRIVER35 , АлександрК , vad1970

#18 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 27 Март 2009 - 22:50

Вот, сканернул пятачокПрикрепленный файл  5_1779EM.jpg   84,71К   160 Количество загрузок:ну и еще один, до кучи..Прикрепленный файл  5_1765MM.jpg   169,7К   176 Количество загрузок:

#19 Offline   taurus

taurus

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2009 - 15:14

Да я уже, где-то тут писал. Всё просто. Всегда на поля вожу с собой небольшую баночку с машинным маслом (минералка). Раньше пользовал подсолнечное, но исключил в основном из-за запаха и других причин. Как только монетка появляется из земли, я её родимую в баночку с маслом для консервации, пока она не осыпалась. Все наверняка помнят случаи, достал монетку из земли хорошая всё видно, радуемся сохрану. Домой приезжаем, а она вся осыпалась. А масло, по крайней мере, не даёт ей превратится в лохмотья. В банку также положил небольшой кусок ткани, чтоб монеты не болтались по банке. А далее монеты лежат в среднем неделю или две. После этого вытаскиваем, зубной щёткой нежно и аккуратно снимаем грязь и если есть окислы. Вытираем насухо. Вот в принципе и всё. Этот метод не действует для монет, у которых из-за зелёнки не видно даже номинала. Но, как правило, это уже не монета, это труп от монеты........ Монетки получаются такими же, как описано выше. Хочу повториться, не во всех случаях этот метод помогает. К каждому случаю надо подходить индивидуально. И всё решается методом проб и ошибок. Кстати способ чистки серебра остаётся неизменным у меня уже лет семь. Счищает всё и черноту, и зелёнку, и другие вредные наросты. Оставляет патину и монета не становится блестящей ……. Это Трилон Б!!! Удачи….!

.Хочу добавить, для того,чтобы масло не вылелось у Вас в кармане лучше использовать не жидкое моторное масло, а смесь моторного масла и литола. Консистенция "сметаны" любых подобных масел+небольшая тряпочка позволит держать выкопанные монеты в любой таре с обычной крышкой.

#20 Offline   Han Solo

Han Solo

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 10 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 13 Апрель 2009 - 10:59

Подскажите, чем чистить современные монеты с пляжа?

Я в основном занимаюсь пляжным копом, т.к. живу в 10 минутах ходьбы.
И поскольку в среднем с 1кв.метра поднимаю от 3 до 7 монет разного номинала,
встаёт вопрос чем и как можно быстро и без лишних затрат
очищать большие объёмы мелочи (80 - 200р) за раз.

Сейчас чищу в основном механически, перетирая их
в мешке с мокрым мелким песком. Занятие довольно грязное...
К тому же многие монеты путём так и не очищаются,
приходится доводить оттирая каждую индивидуально.
Попробовал недавно какое-то чистящее средство (не "Силит"),
оно дало интересный эффект, покрыв их тонким слоем меди.
Медякам от этого хуже не стало, а вот белые монеты стали розовыми...:)
Может есть какая-нибудь проверенная на практике бытовая химия?

И ещё, про Кока-колу. :)
Это байки, или всамделе этой отравой можно плёнку окислов снять?


Thank you! :)

Спасибо от 1 Пользователь:
михот


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение