To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Чистка медных монет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#41 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 30 Апрель 2009 - 13:57

Первый блин комом... А что за вкрапления в крестике???

Это эмаль, как правило в таких крестиках она бывает белых и синих цветов....

#42 Offline   Colon

Colon

    Частый гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPip
  • 25 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 30 Апрель 2009 - 14:33

При чистке "силитом", ложил в раствор вместе с монетами железный гвоздь. Розовый налет оседал на нем, монетам доставалось совсем чуть-чуть.

#43 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 04 Май 2009 - 11:04

Офигеть! Вот спрашивается, нахера я по кнопкам стучал? :huh: Лодочник, закопай все обратно.

Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#44 Offline   Han Solo

Han Solo

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 10 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 05 Май 2009 - 10:57

На Пермском форуме прошло предложение, не чистить , а спускать в аппараты для продажи кофе и т.д., после нажать на отмен и получить новенькую мелочь.

Вчера попробовал менять неликвиды после чистки, на жетоны в автоматах нашего метро. Пролезло на УРА! :) В общем теперь вопрос по современной мелочёвке полностью закрыт. Медь и пятирублёвики легко и быстро очищаются с пом. В-52 и мелкого песка. А рубли и двушки, коих в неприглядном виде после чистки всё равно остаётся до 40% меняются в метро на жетоны или новую мелочь.

#45 Offline   Лодочник

Лодочник

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 44 сообщений
  • 190 спасибо

Отправлено 07 Май 2009 - 22:26

Офигеть! Вот спрашивается, нахера я по кнопкам стучал? :huh: Лодочник, закопай все обратно.

Виноват, все перечитаю... Просто первый раз он сложный самый! =) :super_smilies054:

#46 Offline   Serge-99

Serge-99

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • 26 спасибо

Отправлено 19 Май 2009 - 11:27

Ну ладно...
Немного расскажу что получилось у меня...
Решил я тут попробовать самостоятельно сделать....

Принёс монетку "правая на фото" домой

Изображение

Далее положил в мыльный раствор от средства для мытья посуды.... Повалялалась она там немного и я решил поместить её на ночь в уксус....
Утром посмотрел и увидел, что грязь отошла, а окислы остались...
Тут приехала маман с дачи и пока я ходил курить смотрю и она уже достала монетку и уже что-то намазывает на бархотку (кусок от шинели)

Мама у меня любит ездить в магазин Amway да и помешана на нём....
магазин для шибанутых домохозяек... Там есть всё для чистки и мойки..
Дала она мне вот этот тюбик и говорит попробуй...
Изображение
Изображение
Изображение

в общем я попробовал и ужаснулся.... монетка на выпуклостях стала сразу розового-медного цвета.....
На следующую ночь я взял у ребёнка контейнер от киндера, намазал погуще этой мази в него, положил монетку туда и оставил на ночь....
Утром мазь была зелёного цвета.... Особо видно, что монета разъелась заметно не было...
И вот тут я с дуру не прочитав инструкцию решил доделать начатое дело бархоткой.... случайно попала вода на неё и бархотка превратилапсь в шкурку... на монетке видны запилы бархоткой....

Изображение
Изображение

Не судите строго, я просто ищу способ попроще и подороже и побыстрее...

Изображение


Про этот магазин немного... это типа линейного маркетинга типа и те кто имеют там какой то сертификат имеют большую скидки типа...
Могу скинуть фото её карточки в магазин..
Эту карточку её подружки ксерят и носят с собой в магазин и по ней типа дают какие то скидки...
Может и маман чего то с этого имеет - не знаю, знаю что когда на её карточку покупают, то потом скидка возрастает... )))

Бред конечно, но хрен его знает, скоро все мы тоже будем пенсионерами...))) а там посмотрим...

#47 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 19 Май 2009 - 13:53

Эту мазь хорошо использовать для чистки серебра. Для меди не стоит.

Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#48 Offline   Serge-99

Serge-99

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • 26 спасибо

Отправлено 19 Май 2009 - 13:58

я уж догадался...(((

#49 Offline   sinwladn

sinwladn

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 14 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородАлтай
  • Металлоискатель:Эксплоер SE

Отправлено 22 Май 2009 - 17:23

Здраствуйте , подскажите как правильно можно очистсть монеты в таком состоянии ?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P5210003.JPG   62,61К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P5210004.JPG   60,12К   51 Количество загрузок:


#50 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 22 Май 2009 - 21:20

Навскидку состояние очень неплохое, я бы сказал кладовое. Попробуйте отмочить в дистиллированной воде и аккуратно смыть окислы. Если не поможет, попробуйте отмочить в мыльном растворе.

#51 Offline   pastorius61

pastorius61

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 611 сообщений
  • 117 спасибо

Отправлено 30 Май 2009 - 23:18

Подскажите, чем чистить современные монеты с пляжа?

Я в основном занимаюсь пляжным копом, т.к. живу в 10 минутах ходьбы.
И поскольку в среднем с 1кв.метра поднимаю от 3 до 7 монет разного номинала,
встаёт вопрос чем и как можно быстро и без лишних затрат
очищать большие объёмы мелочи (80 - 200р) за раз.

Сейчас чищу в основном механически, перетирая их
в мешке с мокрым мелким песком. Занятие довольно грязное...
К тому же многие монеты путём так и не очищаются,
приходится доводить оттирая каждую индивидуально.
Попробовал недавно какое-то чистящее средство (не "Силит"),
оно дало интересный эффект, покрыв их тонким слоем меди.
Медякам от этого хуже не стало, а вот белые монеты стали розовыми...:)
Может есть какая-нибудь проверенная на практике бытовая химия?

И ещё, про Кока-колу. :)
Это байки, или всамделе этой отравой можно плёнку окислов снять?


Thank you! :)

Вау! А я и забыл про "наждак для желудка!" Надо на чём-нибудь экспериментнуть!

#52 Offline   М.Д

М.Д

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 23 Июнь 2009 - 11:18

не одну сотню медяков очистил простым замачиванием в расстворе хоз мыла и переодической чисткой зубной щёткой,тоже и с крестами и мелкими изделиями из меди,считаю этот способ единственным который хуже точно не сделает)

Спасибо от 1 Пользователь:
михот

#53 Offline   Anatol

Anatol

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 45 сообщений
  • 62 спасибо

Отправлено 26 Июнь 2009 - 13:07

Я не так давно копаю, но накопилось порядком, мою токо в воде по приезду, а дальше как-то не получается, сначала пробовал в растворе, но как-то не очень дело идет.Подскажите, как отмачивать?мыло размешивать?и часто ли надо менять воду?

Спасибо от 1 Пользователь:
михот

#54 Offline   T34

T34

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • 77 спасибо

Отправлено 26 Июнь 2009 - 13:13

Смотри предыдущий пост, я мою точно также плюс иногда мел с уксусом (6%) для меди.

Спасибо от 1 Пользователь:
михот

#55 Offline   Anatol

Anatol

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 45 сообщений
  • 62 спасибо

Отправлено 26 Июнь 2009 - 14:31

Смотри предыдущий пост, я мою точно также плюс иногда мел с уксусом (6%) для меди.

Это я понял, а как часто надо воду менять, все пишут "периодически", а как понять? (раз в день, раз в неделю, раз в час....) У меня просто есть такие монеты на которых какой-то черный нарост, в итоге монета толщиной около 1см., отламывать нарост не хочу, надо как-то размочить...

Спасибо от 1 Пользователь:
михот

#56 Offline   T34

T34

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • 77 спасибо

Отправлено 26 Июнь 2009 - 14:55

Практикую раз в сутки подраить зубной щёткой и сменить раствор. И так до момента удовлетворения результатом.Некоторые кресты я драил по неделе.Что касается каверн, то, на мой взгляд, их происхождение связано с низким качеством медного колчедана, из коего лили медь; конкретно, из-за большой примеси в нём железного колчедана. При восстановлении железо в колчедане переходит в окалину Fe3O4 и окалина крупинками "рассыпается" по отливке. При лежании в земле окалина переходит в ржавчину Fe2O3, а это порошок... На месте вкрапления окалины углубление, сиречь каверна; заполнять её чем-то - не знаю, не пробовал.Оговорюсь, что эта теория - моё ИМХО.Ещё рекомендую чистку углублений деревянными зубочистками.

#57 Offline   Anatol

Anatol

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 45 сообщений
  • 62 спасибо

Отправлено 26 Июнь 2009 - 17:17

Практикую раз в сутки подраить зубной щёткой и сменить раствор. И так до момента удовлетворения результатом. Некоторые кресты я драил по неделе. Что касается каверн, то, на мой взгляд, их происхождение связано с низким качеством медного колчедана, из коего лили медь; конкретно, из-за большой примеси в нём железного колчедана. При восстановлении железо в колчедане переходит в окалину Fe3O4 и окалина крупинками "рассыпается" по отливке. При лежании в земле окалина переходит в ржавчину Fe2O3, а это порошок... На месте вкрапления окалины углубление, сиречь каверна; заполнять её чем-то - не знаю, не пробовал. Оговорюсь, что эта теория - моё ИМХО. Ещё рекомендую чистку углублений деревянными зубочистками.

Спасибо. Попробую на досуге. Хотя пока снега нет, хоть куда-нить да поеду в свободное время)

#58 Offline   Serge-99

Serge-99

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • 26 спасибо

Отправлено 26 Июнь 2009 - 17:54

у меня в баночке постоянно мыльный расствор 72%, который превратился уже в киселеобразную массу... Расствор этот меня устраивает и по-моему ещё работает..))) по крайней мере подозрительно ещё не пахнет))

#59 Offline   М.Д

М.Д

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 27 Июнь 2009 - 09:12

чищу монеты раз дня в четыре а то и в неделю,расствор меняю раз в месяц при том что в одной баночки плавает придметов 25,масса мыла должна быть такая что бы застывала как жиле с монетами,берёшь и начищаешь хоз мыло как картофильную кажуру хорошо для этого подходит картофеле чистка,потом заливаешь горячей водой так что бы чуть залило стружку мыла и мешаешь до однородной массы,кидаешь монеты,процесс очищения идёт быстрее если поставить на батарею,можно так же чистить крестики,гирьки и тп.

#60 Offline   boben

boben

    женатый на копе

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 489 сообщений
  • 1500 спасибо
  • Городсельцо
  • Металлоискатель:74/3030

Отправлено 29 Июль 2009 - 22:31

Подведем итоги
Медь !
Все монеты, после того, как вы их выкопали, моем водой с мылом, и слегка потереть мягкой зубной счеткой.(можно вазелиновое масло)

Меды можно чистить как электролизом(опасно), можно варкой в соде (на чашку воды 2 столовых ложки соды, варить 5 мин, потом доготовности), вымачивать в мыле (Натереть хоз. мыло, залить кипяченыйдителят в герметичной банке, поместить туда монеты, через 2 дня вынуть, почистить мягкой щеткой, и полодить обратно. Так до готовности, обычно около недели)

советы категорически не варить (если только 1-2 мин), только мыло.


Для консервации натираем монету Вазелином... через 10 мин обтиреть сухой ветошью.


Если монета редкая, ни в коем случае сами её не чистите.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение