To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Конгрэс : (14 Август 2024 - 23:21 ) Добрый вечер, ваш лот по полтине, я к сожалению уехал по делам но монета со мной, давайте адрес пересылки
@  Поросенок Петр : (14 Август 2024 - 16:12 ) Всем привет! У форума случаем нет чата в Телеграме?
@  SCORPION-NVRSK : (01 Август 2024 - 18:32 ) @Виктор36 о привет)))
@  Dariy_61 : (01 Август 2024 - 14:42 ) Я помню. Виктор36 был еще молодой, только пришел. Я ему рубль подарил...
@  Виктор36 : (19 Июль 2024 - 7:09 ) Привет всём! Есть кто помнит меня?
@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?

Фотография

Четверо «чёрных копателей» предстанут перед судом в Костромской области


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#101 Offline   dimon75

dimon75

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 817 сообщений
  • 1399 спасибо
  • Городмосква.
  • Металлоискатель:Т-705.pointer garrett БЫЛ

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 14:17

Это да.. в этом нам повезло что я не арх)))) Вобщем я тут не ставил цель кого-то в чем-то переубедить. Всего лишь предлагал посмотреть на проблему немного под другим углом, тоесть с точки зрения археологии как науки:) А не с мелкособственнической точки этого самого зрения :)

а по мне пусть находки будут в музеях,у коллекцианеров,продаются и покупаются.только бы они были ,а не сгнили)))

#102 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 14:24

а по мне пусть находки будут в музеях,у коллекцианеров,продаются и покупаются.только бы они были ,а не сгнили)))

А памятники? Тоесть сохранение находок за счет уничтожения памятников? Правильно ли это? :)



#103 Offline   dimon75

dimon75

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 817 сообщений
  • 1399 спасибо
  • Городмосква.
  • Металлоискатель:Т-705.pointer garrett БЫЛ

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 14:31

А памятники? Тоесть сохранение находок за счет уничтожения памятников? Правильно ли это? :)

ну я памятники не выкапываю и уничтожать их тоже нет желания))))

#104 Offline   аверьян

аверьян

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 207 сообщений
  • 3750 спасибо
  • ГородБабалюдинсК
  • Металлоискатель:Keen eye 2

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 15:21

Это да.. в этом нам повезло что я не арх))))

Вобщем я тут не ставил цель кого-то в чем-то переубедить. Всего лишь предлагал посмотреть на проблему немного под другим углом, тоесть с точки зрения археологии как науки :) А не с мелкособственнической точки этого самого зрения :)

Под другим углом? Так посмотрите на то как вопрос решен под другим углом в Англии. 

История нашей культуры начиная как минимум с 11 века уже давно изучена, еще в советское время. Что наука потеряла в Англии? И на счет утраченных деревень....что такого в деревне 17 века может найти интересное и ранее неизвестное археолог? У нас совсем недавно рыбалку платной хотели сделать, президент вмешался! :) Тотальный запрет населению на всё!  Вместе с тем, когда строятся заводы или подземные газовые комплексы, ракетные шахты, да много чего, никто не думает о потере для науки фибул, монет и горшков.

Вы сами себе противоречите, то говорите что на уже определенном и изученном архами месте можно строить что угодно, то не в коем случае нельзя ходить по известным и изученным селищам. 

Про Бородино я вообще молчу. Там памятник, но архам можно приезжать и металлоискателями искать дам пули и прочее. Зачем? Да просто решил ещё один умник "защитится" и развивает собственную теорию развития какого нибудь действа.

Вы много верно говорите, но однобоко. Пахать можно, находки патинировались. И тут же рассказываете как архи с теодолитами расположение находок описывают. Трактор ведь все растащил, проломал :)



Спасибо от 2 Пользователи:
TihiOmyT , Selsovet

#105 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 19:09

Под другим углом? Так посмотрите на то как вопрос решен под другим углом в Англии. 

История нашей культуры начиная как минимум с 11 века уже давно изучена, еще в советское время. Что наука потеряла в Англии? И на счет утраченных деревень....что такого в деревне 17 века может найти интересное и ранее неизвестное археолог? У нас совсем недавно рыбалку платной хотели сделать, президент вмешался! :) Тотальный запрет населению на всё!  Вместе с тем, когда строятся заводы или подземные газовые комплексы, ракетные шахты, да много чего, никто не думает о потере для науки фибул, монет и горшков.

Вы сами себе противоречите, то говорите что на уже определенном и изученном архами месте можно строить что угодно, то не в коем случае нельзя ходить по известным и изученным селищам. 

Про Бородино я вообще молчу. Там памятник, но архам можно приезжать и металлоискателями искать дам пули и прочее. Зачем? Да просто решил ещё один умник "защитится" и развивает собственную теорию развития какого нибудь действа.

Вы много верно говорите, но однобоко. Пахать можно, находки патинировались. И тут же рассказываете как архи с теодолитами расположение находок описывают. Трактор ведь все растащил, проломал :)

Вы меня невнимательно читали.

почти на все ваши фразы, ответ уже был в моей писанине.

в англии по арху на каждого поисковика.. это я выше писал..  там что-то около 2000 архов на маленькую страну, у нас на всю большую страну их штук 200, тех кто может ОЛ брать.Да и мы не англичане..

История не изучена, она продолжает изучаться с применением новых методов, потому и консервируются селухи, в надежде раскопать потом, потому как не имеют средств на их раскопки, а так-же в надежде на новые методы или еще что-то.А то, по вашим словам получается, что давно пора археологию как науку упразднить вовсе..

Про изученное  я совсем другое говорил. Есть такое понятие "охранные раскопки", тоесть там селище готовят под снос, соответственно описывается оно досконально и полностью, без надежды что-то там когда-то потом изучить, тоесть после произведения охранных раскопок и сдачи отчета, памятник перестает существовать как таковой.Но это суровая необходимость, стройки-то не остановить, рано или поздно будет застроено все и вся.( особо интересные памятники застройщики стараются обходить, им-же раскопки недешевые оплачивать)

При других-же раскопках там по разному( не все в этом плане знаю).. можно раскопать, поглядеть и зарыть.. это будет законсервированный памятник..

Когда строятся заводы, шахты и т.д.. опять таки ведутся охранные раскопки, вот газопровод через всю страну не так давно тянули.. вся трасса поголовно  проверялась, в сети есть отчет.

На селище 17-того века, под ним вполне может быть и 11-тый, бывает что следы 11-того века так глубоко, что никто и не догадывается до поры до времени. Ну и по моему опыту, очень и очень часто, если есть селище по 17 веку, то там попадается и что-то более старое.( кстати про 11-тый век как раз очень многое еще не понятно, много для археологов загадок в этом самом 11-том веке)

Про бородино: я писал выше про батальную археологию, вот это она и есть.Там не тупо ходят и собирают пули, там по веревочкам, каждая находка привязывается, все вносится в компьютерную программу, потом каждый залп артиллерии или ружейный, можно определить нажатием одной кнопки.. тоесть на карте допустим высвечиваются все пули, потом все пуговицы с номерами подразделений, вся картечь.. все осколки от гренад, пряжки и другой шмурдяк, все очень наглядно, видно где именно и кто наступал, кто куда стрелял, кто и как по какой балке обходил. Все это есть в описаниях современников, но без привязки к местности. Всем известно про волчьи ямы на Раевского, они описаны, но до сих пор никто их не нашел, хотя описаны достаточно подробно, тоесть многого мы про те события не знаем. Года четыре назад, под Тарутино архи работали так-же по веревкам, засекли некоторые неизвестные моменты истории, стычки про которые толком ничего небыло известно, по пуговицам и другому снаряжению поняли что и как, даже бойцов поднимали по тем временам.Вот если бы места небыли выбиты нашим братом, то инфы было бы в разы больше. Вконце концов почему это архам не работать на памятнике? А кому тогда на нем работать? Наверное не дураки им выдают на это дело ОЛ сейчас его не просто получить даже именитым архам,( по бородину кажется это по заданию музея делалось). А вот как-бы копателям там делать нечего, а они ходят, причем до смешного: рассказывал мент что территорию музея охраняет:- Стою говорит на посту, тут джип к памятнику подкатывает, выходят мужик с бабой, достают лопаты, приборы и спокойно так идут копают. Я им- вы чего тут? тут-же памятник.   Они :- так это пахотное поле, имеем право,, почитайте форумы... :))

Трактор далеко не растаскивает, знаю по опыту собирания многих распашек, что-то ломает это да( выше писал, что для архов ломанная на ходка, не перестает быть находкой).. но пашут уже не одну сотню лет, все что можно уже поломали.. в АКР ведь при описании памятника так и пишется : "памятник распахивается". Но таки там остается погребенный под пашней слой недосягаемый плугом, подъемка может очень помочь в детализации построек и прочего. 

Где вот допустим гарантия, что разреши ходить с приборами, народ не будет ковырять глубже пахатного слоя? а вдруг попадет в домовую яму? вы вообще в курсе как происходит раскопка памятника? как долго и нудно рисуется стратиграфия слоя, прорисовывается и фотофиксируется, каждые 10 см снимаются, зачищаются опять рисуются, фоткаются, описываются. И ваша ямка зарытая и запаханная будет в отчете фигурировать как столб :)

Вообще, почитав ваш ответ( и многие другие посты на многих форумах), понял что до сотрудничества с архами мы не созрели . Не англичане мы, совсем не англичане :) Видимо те кто готовил закон, пришли к такому-же выводу :)



Спасибо от 3 Пользователи:
volt19 , Swast52new , kasparoff

#106 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 673 сообщений
  • 33801 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 20:01

Еле ветку осилил.. :)

Бубенть. Это КАК ЖЕ нужно достать всех в округе, что бы на тебя ФСБ натравили!! :)  Просто фантастический какой то случай.

Я уж не говорю, про то, что трактор подогнали. 

Интересно просто ради чего? 

Чую дорогую распашку чего нибудь серебрянного и дорогого :) Небось рупь с мелочью, или два нашлись, что почти наверняка- заныканный горшочек...



Спасибо от 2 Пользователи:
аверьян , лобзик

#107 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 20:26

Еле ветку осилил.. :)

Бубенть. Это КАК ЖЕ нужно достать всех в округе, что бы на тебя ФСБ натравили!! :)  Просто фантастический какой то случай.

Я уж не говорю, про то, что трактор подогнали. 

Интересно просто ради чего? 

Чую дорогую распашку чего нибудь серебрянного и дорогого :) Небось рупь с мелочью, или два нашлись, что почти наверняка- заныканный горшочек...

Дык это их только поймали в стороне от села, в репортаже каком-то село показывали, трактор там нормальная практика, они-не они, но факт того что там все перевернуто вверх дном имеет место:) Богатое наверное было местечко...Кто-то должен-же быть остаться крайним, лично я стараюсь в стороне держаться от таких стремных мест..

Рождественский погост помнишь? Я туда по тихоньку ездил, прибор осваивал, что-то ковырял по мелочи, ямки естественно аккуратно закапывал, там такой красивый газончик, народ лошадок выгуливал, девки верховую езду осваивали. Вобщем-то косо никто не смотрел, ну пока наши коллеги не добрались до этого самого места.. Как-то приехал, и понял что такой объем работы по восстановлению газона мне не по силам, пришлось поменять место поиска :) Наверное девки лошадные потом на меня ругались долго, прям неудобно до сих пор...



#108 Offline   dimon75

dimon75

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 817 сообщений
  • 1399 спасибо
  • Городмосква.
  • Металлоискатель:Т-705.pointer garrett БЫЛ

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 21:49

Вы меня невнимательно читали. почти на все ваши фразы, ответ уже был в моей писанине. в англии по арху на каждого поисковика.. это я выше писал..  там что-то около 2000 архов на маленькую страну, у нас на всю большую страну их штук 200, тех кто может ОЛ брать.Да и мы не англичане.. История не изучена, она продолжает изучаться с применением новых методов, потому и консервируются селухи, в надежде раскопать потом, потому как не имеют средств на их раскопки, а так-же в надежде на новые методы или еще что-то.А то, по вашим словам получается, что давно пора археологию как науку упразднить вовсе.. Про изученное  я совсем другое говорил. Есть такое понятие "охранные раскопки", тоесть там селище готовят под снос, соответственно описывается оно досконально и полностью, без надежды что-то там когда-то потом изучить, тоесть после произведения охранных раскопок и сдачи отчета, памятник перестает существовать как таковой.Но это суровая необходимость, стройки-то не остановить, рано или поздно будет застроено все и вся.( особо интересные памятники застройщики стараются обходить, им-же раскопки недешевые оплачивать) При других-же раскопках там по разному( не все в этом плане знаю).. можно раскопать, поглядеть и зарыть.. это будет законсервированный памятник.. Когда строятся заводы, шахты и т.д.. опять таки ведутся охранные раскопки, вот газопровод через всю страну не так давно тянули.. вся трасса поголовно  проверялась, в сети есть отчет. На селище 17-того века, под ним вполне может быть и 11-тый, бывает что следы 11-того века так глубоко, что никто и не догадывается до поры до времени. Ну и по моему опыту, очень и очень часто, если есть селище по 17 веку, то там попадается и что-то более старое.( кстати про 11-тый век как раз очень многое еще не понятно, много для археологов загадок в этом самом 11-том веке) Про бородино: я писал выше про батальную археологию, вот это она и есть.Там не тупо ходят и собирают пули, там по веревочкам, каждая находка привязывается, все вносится в компьютерную программу, потом каждый залп артиллерии или ружейный, можно определить нажатием одной кнопки.. тоесть на карте допустим высвечиваются все пули, потом все пуговицы с номерами подразделений, вся картечь.. все осколки от гренад, пряжки и другой шмурдяк, все очень наглядно, видно где именно и кто наступал, кто куда стрелял, кто и как по какой балке обходил. Все это есть в описаниях современников, но без привязки к местности. Всем известно про волчьи ямы на Раевского, они описаны, но до сих пор никто их не нашел, хотя описаны достаточно подробно, тоесть многого мы про те события не знаем. Года четыре назад, под Тарутино архи работали так-же по веревкам, засекли некоторые неизвестные моменты истории, стычки про которые толком ничего небыло известно, по пуговицам и другому снаряжению поняли что и как, даже бойцов поднимали по тем временам.Вот если бы места небыли выбиты нашим братом, то инфы было бы в разы больше. Вконце концов почему это архам не работать на памятнике? А кому тогда на нем работать? Наверное не дураки им выдают на это дело ОЛ сейчас его не просто получить даже именитым архам,( по бородину кажется это по заданию музея делалось). А вот как-бы копателям там делать нечего, а они ходят, причем до смешного: рассказывал мент что территорию музея охраняет:- Стою говорит на посту, тут джип к памятнику подкатывает, выходят мужик с бабой, достают лопаты, приборы и спокойно так идут копают. Я им- вы чего тут? тут-же памятник.   Они :- так это пахотное поле, имеем право,, почитайте форумы... :)) Трактор далеко не растаскивает, знаю по опыту собирания многих распашек, что-то ломает это да( выше писал, что для архов ломанная на ходка, не перестает быть находкой).. но пашут уже не одну сотню лет, все что можно уже поломали.. в АКР ведь при описании памятника так и пишется : "памятник распахивается". Но таки там остается погребенный под пашней слой недосягаемый плугом, подъемка может очень помочь в детализации построек и прочего.  Где вот допустим гарантия, что разреши ходить с приборами, народ не будет ковырять глубже пахатного слоя? а вдруг попадет в домовую яму? вы вообще в курсе как происходит раскопка памятника? как долго и нудно рисуется стратиграфия слоя, прорисовывается и фотофиксируется, каждые 10 см снимаются, зачищаются опять рисуются, фоткаются, описываются. И ваша ямка зарытая и запаханная будет в отчете фигурировать как столб :) Вообще, почитав ваш ответ( и многие другие посты на многих форумах), понял что до сотрудничества с архами мы не созрели . Не англичане мы, совсем не англичане :) Видимо те кто готовил закон, пришли к такому-же выводу :)

7то что вы пишите про раскопки архов тоже является работой английских архов а не наших.раскопки ведут или наемники или студенты.а про кисточки и фоткание каждого слоя это для СМИ..это так должно быть.а сами архи сидят бухают(сам был свидетелем)а про трактор скажу что сомневаюсь радости архов при виде рарика очень солидного с железякой в нем.и воопще считаю что такие места где в основном копают архам не интересны.

Спасибо от 1 Пользователь:
аверьян

#109 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 22:02

7то что вы пишите про раскопки архов тоже является работой английских архов а не наших.раскопки ведут или наемники или студенты.а про кисточки и фоткание каждого слоя это для СМИ..это так должно быть.а сами архи сидят бухают(сам был свидетелем)а про трактор скажу что сомневаюсь радости архов при виде рарика очень солидного с железякой в нем.и воопще считаю что такие места где в основном копают архам не интересны.

Без фотканья каждого слоя, у держателя листа просто отчет не примут( с этим очень строго), копают да, наемники, но под руководством того самого листодержателя, который за все отвечает, причем с новым законом,, отвечает серьезно.Над архами есть надзорные органы, просто так сидеть бухать не получится. Повторюсь что раскопки бывают разные, есть экспедиции чисто по детализации.. тоесть подготовка к раскопкам, там кисточками не копают,, но разведывательные шурфы зачищают красиво и фоткают всеравно, причем отчет у них не примут если нет фотки места раскопа до раскопа, потом соответственно результат, и потом это-же место с зарытым шурфом. Это только мы, со своей колокольни думаем что все так легко и просто, и что любой бы справился:)

По поводу интереса архов к местам - не нам решать :) Покрайней мере, любой памятник попадающий под застройку должен быть раскопан и изучен - разграбленный изучать сложно :)



Спасибо от 4 Пользователи:
Swast52new , Вальдо , DMS111 , vad1970

#110 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 23:33

 Это КАК ЖЕ нужно достать всех в округе, что бы на тебя ФСБ натравили!! :)  Просто фантастический какой то случай.

 

А чем им в этой костромской области еще заниматься? Помирали с тоски, занимаясь "профилактированием" мелких конторок. Решили поехать проветриться



#111 Offline   аверьян

аверьян

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 207 сообщений
  • 3750 спасибо
  • ГородБабалюдинсК
  • Металлоискатель:Keen eye 2

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 00:17

Вы меня невнимательно читали.

почти на все ваши фразы, ответ уже был в моей писанине.

в англии по арху на каждого поисковика.. это я выше писал..  там что-то около 2000 архов на маленькую страну, у нас на всю большую страну их штук 200, тех кто может ОЛ брать.Да и мы не англичане..

История не изучена, она продолжает изучаться с применением новых методов, потому и консервируются селухи, в надежде раскопать потом, потому как не имеют средств на их раскопки, а так-же в надежде на новые методы или еще что-то.А то, по вашим словам получается, что давно пора археологию как науку упразднить вовсе..

Про изученное  я совсем другое говорил. Есть такое понятие "охранные раскопки", тоесть там селище готовят под снос, соответственно описывается оно досконально и полностью, без надежды что-то там когда-то потом изучить, тоесть после произведения охранных раскопок и сдачи отчета, памятник перестает существовать как таковой.Но это суровая необходимость, стройки-то не остановить, рано или поздно будет застроено все и вся.( особо интересные памятники застройщики стараются обходить, им-же раскопки недешевые оплачивать)

При других-же раскопках там по разному( не все в этом плане знаю).. можно раскопать, поглядеть и зарыть.. это будет законсервированный памятник..

Когда строятся заводы, шахты и т.д.. опять таки ведутся охранные раскопки, вот газопровод через всю страну не так давно тянули.. вся трасса поголовно  проверялась, в сети есть отчет.

На селище 17-того века, под ним вполне может быть и 11-тый, бывает что следы 11-того века так глубоко, что никто и не догадывается до поры до времени. Ну и по моему опыту, очень и очень часто, если есть селище по 17 веку, то там попадается и что-то более старое.( кстати про 11-тый век как раз очень многое еще не понятно, много для археологов загадок в этом самом 11-том веке)

Про бородино: я писал выше про батальную археологию, вот это она и есть.Там не тупо ходят и собирают пули, там по веревочкам, каждая находка привязывается, все вносится в компьютерную программу, потом каждый залп артиллерии или ружейный, можно определить нажатием одной кнопки.. тоесть на карте допустим высвечиваются все пули, потом все пуговицы с номерами подразделений, вся картечь.. все осколки от гренад, пряжки и другой шмурдяк, все очень наглядно, видно где именно и кто наступал, кто куда стрелял, кто и как по какой балке обходил. Все это есть в описаниях современников, но без привязки к местности. Всем известно про волчьи ямы на Раевского, они описаны, но до сих пор никто их не нашел, хотя описаны достаточно подробно, тоесть многого мы про те события не знаем. Года четыре назад, под Тарутино архи работали так-же по веревкам, засекли некоторые неизвестные моменты истории, стычки про которые толком ничего небыло известно, по пуговицам и другому снаряжению поняли что и как, даже бойцов поднимали по тем временам.Вот если бы места небыли выбиты нашим братом, то инфы было бы в разы больше. Вконце концов почему это архам не работать на памятнике? А кому тогда на нем работать? Наверное не дураки им выдают на это дело ОЛ сейчас его не просто получить даже именитым архам,( по бородину кажется это по заданию музея делалось). А вот как-бы копателям там делать нечего, а они ходят, причем до смешного: рассказывал мент что территорию музея охраняет:- Стою говорит на посту, тут джип к памятнику подкатывает, выходят мужик с бабой, достают лопаты, приборы и спокойно так идут копают. Я им- вы чего тут? тут-же памятник.   Они :- так это пахотное поле, имеем право,, почитайте форумы... :))

Трактор далеко не растаскивает, знаю по опыту собирания многих распашек, что-то ломает это да( выше писал, что для архов ломанная на ходка, не перестает быть находкой).. но пашут уже не одну сотню лет, все что можно уже поломали.. в АКР ведь при описании памятника так и пишется : "памятник распахивается". Но таки там остается погребенный под пашней слой недосягаемый плугом, подъемка может очень помочь в детализации построек и прочего. 

Где вот допустим гарантия, что разреши ходить с приборами, народ не будет ковырять глубже пахатного слоя? а вдруг попадет в домовую яму? вы вообще в курсе как происходит раскопка памятника? как долго и нудно рисуется стратиграфия слоя, прорисовывается и фотофиксируется, каждые 10 см снимаются, зачищаются опять рисуются, фоткаются, описываются. И ваша ямка зарытая и запаханная будет в отчете фигурировать как столб :)

Вообще, почитав ваш ответ( и многие другие посты на многих форумах), понял что до сотрудничества с архами мы не созрели . Не англичане мы, совсем не англичане :) Видимо те кто готовил закон, пришли к такому-же выводу :)

Мне сейчас стало жутко!

Вы правда так думаете? Я, несколько лет тому назад, покупал металлоискатель, потому что в детстве много читал в книгах 5-6 классов про историю дренего Рима и средневековья. Там это быто так увлекательно написано. И так же про древний Египет. ну с Египтом все понятно, а почему я по Родной стране как ВОР должен жить? Думать, попадает по закон этот участок или нет?:. Закон запрещает культурным людям "помоготь"  архам.  то есть найти место и передать в разработку! или Вы понимаете по другому? ПОШЛИ ПРОЧЬ все от КОРОЛЕВСКОГО ЛЕСА?


Сообщение отредактировал аверьян: 27 Декабрь 2014 - 00:19


Спасибо от 1 Пользователь:
TihiOmyT

#112 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 01:18

Мне сейчас стало жутко!

Вы правда так думаете? Я, несколько лет тому назад, покупал металлоискатель, потому что в детстве много читал в книгах 5-6 классов про историю дренего Рима и средневековья. Там это быто так увлекательно написано. И так же про древний Египет. ну с Египтом все понятно, а почему я по Родной стране как ВОР должен жить? Думать, попадает по закон этот участок или нет?:. Закон запрещает культурным людям "помоготь"  архам.  то есть найти место и передать в разработку! или Вы понимаете по другому? ПОШЛИ ПРОЧЬ все от КОРОЛЕВСКОГО ЛЕСА?

Что именно думаю? :)

Собственно тут вопрос как раз к вам, почему увлекаясь археологией с детства, вы не пошли учиться на арха?:)

Ваще, дисскусию я начал с того, что типа архов тоже понять можно, ну и в меру своих знаний, просвещаю тут коллег что да как :)

А в родной стране много чего нельзя нельзя зверушек стрелять без лицензии.. часть лицензионного сбора этого самого государству идет, причем даже с путевок на перелетную птицу .., нельзя наш родной лес рубить,даже недра им принадлежат, еще нельзя не по правилам за рулем ездить, одни запреты кругом.

Так вот по поводу археологии: как-бы государством созданы специальные учебные заведения, для выпуска специально обученных людей, которые этой самой археологией будут заниматься,, заведения не закрытые, принимают всех желающих, но желающих почему-то не так уж и много. Куда проще ведь правда, ни чем не рискуя ходить и копать в свое удовольствие?:)

А то че там в архах делать, учись кучу времени, потом копай по куче определенных правил, семью месяцами не видишь, в палатке живешь, под дождиком моешься еще и зарплата мизер :)

Культурным человеком куда проще быть, взял, свой выходной,. съездил в охотку подолбил селуху, наковырял ямок и архам сдал( которым собственно не представляет труда ее найти и самим если будет задание на этот район) или не сдал пока никто не подъедет.. а подъедут- дык я вона архам помогаю.. селуху вот им нашел, сейчас сдавать вот пойду :)

Так вот с какого перепуга, архи должны будут верить предоставляемой нами инфе? Кто нас на лояльность и вменяемость будет проверять? Я уже несколько раз тут писал, что архам не так важна находка, как находка привязанная к месту, находку-то они фоткнули,, зарисовали и дальше отправили, основная работа с местом ведется, соответственно фиксировать ее наверное надо в присутствии архов,, или они ну очень должны вам доверять. Кстати в теплый сезон в сети есть куча вакансий в экспедиции, причем ни как в крыму когда землекоп еще и доплачивает за то что там работает, а вполне так все по серьезному, трудовой договор, зарплата.. Что-то любители истории, не горят желанием и в очередь не выстраиваются...

Знаю так-же несколько случаев,, когда архи привлекали копателей с приборами, для прочеса некоторых мест, кстати слышал краем уха, что не во всех случаях копатели показали себя с лучшей стороны :)

 

Так что никто от королевского леса не гонит, но каждую работу должен делать тот кто этому обучен. Почему-то мы решили, что все про археологию знаем и пользы от нас вагон. А я вот чем больше читаю, вникаю в тонкости арховской работы, тем больше понимаю, что без обучения или чьего-то руководства, по правильному многого сделать не смог бы...

Я собственно ни к чему не призываю и не отговариваю, но поскольку архов в нашем копательском обществе принято считать за врагов, то как учили великие полководцы, надо иногда смотреть на ситуацию и глазами противника :)



Спасибо от 4 Пользователи:
volt19 , Swast52new , Coolcat , Вальдо

#113 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 10:37

А то че там в архах делать, учись кучу времени, потом копай по куче определенных правил, семью месяцами не видишь, в палатке живешь, под дождиком моешься еще и зарплата мизер
Вот, вот. По этой самой причине, осознав все "прелести", я и не пошел учиться на арха. И не жалею. С Вами по существу всего вышеизложенного в большей части согласен. Подобное в краткой форме сам писал. Притом вопрос проблематики существования металлопоиска все же более сложный. Мне не нравится как его решает государство (сиречь группка людей), учитывая свой многолетний опыт участия в нормативном регулировании одного из направлений общественных отношений. Я уже сталкивался с такими группками, которые о себе мнят невесть что.

Спасибо от 3 Пользователи:
TihiOmyT , абырвалГ , аверьян

#114 Offline   аверьян

аверьян

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 207 сообщений
  • 3750 спасибо
  • ГородБабалюдинсК
  • Металлоискатель:Keen eye 2

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 11:11

 Почему-то мы решили, что все про археологию знаем и пользы от нас вагон. А я вот чем больше читаю, вникаю в тонкости арховской работы, тем больше понимаю, что без обучения или чьего-то руководства, по правильному многого сделать не смог бы...

 

Вот в данном контексте мне Ваша позиция понимается следующим образом.

(Иносказательно) Мысль архов - Мы шоферы профессионалы, водители такси и автобусов, а так же дальнобойщики - знаем как правильно по дорогам ездить, а остальных гнать в шею с дорог,  ибо они только мнят себя водителями... ну и т.д.

Ваше - да, я с ними согласен! Но хоть рядом посидеть можно? 

Моё- сколько живут люди, столько и будет прирастать культурный слой. И до копателей и после. Войны отмените, больше пользы будет. К немцам за 41-44 года конкретно, за нарушение культурного слоя, претензии были?....45 опустим, их земля :)

И то что архов мало не наша вина! это должно их только постигнуть на работу с любителями (не варварами!!!), а они ведут себя как "собака на сене".

Думаю что позиции обозначены, дальше только трёп, но я Вас услышал, в какой-то мере Вы прав. Спасибо.


Сообщение отредактировал аверьян: 27 Декабрь 2014 - 11:20


Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#115 Offline   dimon75

dimon75

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 817 сообщений
  • 1399 спасибо
  • Городмосква.
  • Металлоискатель:Т-705.pointer garrett БЫЛ

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 20:30

а вот у меня интерес проснулся.а кто может у арха отнять открытый лист?не ужели суперарх? :)и для собирания марок мне не обязательно учится на филателиста)))) 


Сообщение отредактировал dimon75: 27 Декабрь 2014 - 20:31


#116 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 00:11

а вот у меня интерес проснулся.а кто может у арха отнять открытый лист?не ужели суперарх? :)и для собирания марок мне не обязательно учится на филателиста)))) 

Ну типа того- суперарх. Кто выдает, тот и отнимет, или не выдаст следующий..

"и для собирания марок мне не обязательно учится на филателиста" Ваша правда. Вона сколько в стране врачевателей и целителей всяких, и мало кто из них на врача учился :) Да и права водительские судя по всему пол москвы в переходе купило, вполне себе справляются без обучения( ну почти справляются)   :)



#117 Offline   TihiOmyT

TihiOmyT

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 696 сообщений
  • 1331 спасибо
  • ГородОбитаю на слегка культурном слое (почти безкультурном)
  • Металлоискатель:Ася-250+Марс Tiger, Веник 800.

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 22:48

у нас уже и домой к копарям с обыском ходят ищут типа краденое и запрещенное и все по закону буквально позавчера все произошло.Вот и думай что дальше делать.

Смешно... :msg-8687-1269621629:



#118 Offline   TihiOmyT

TihiOmyT

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 696 сообщений
  • 1331 спасибо
  • ГородОбитаю на слегка культурном слое (почти безкультурном)
  • Металлоискатель:Ася-250+Марс Tiger, Веник 800.

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 23:18

А памятники? Тоесть сохранение находок за счет уничтожения памятников? Правильно ли это? :)

Назначать памятниками населенные пункты 17, 18,19 и даже 20 века, а тем более дороги - это преступная глупость! Ваше основное заблуждение состоит в том, что все кладоискатели и краеведы так же как вы и малая часть копателей копает в основном домонгол и т.п. Поверьте, что основная часть копает совдеп и империю. В нашей местности, так вообще найти место 18 века это уже большая удача. Какие вопросы вашим хваленным археологам не понятны в имперском периоде? Если им что-то не понятно, или они хотят что-то узнать о таком населенном пункте, то им не в поля ехать надо, а в архив. Там они всё найти могут вплоть до фамилий ранее живущих.



#119 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 01:41

Назначать памятниками населенные пункты 17, 18,19 и даже 20 века, а тем более дороги - это преступная глупость! Ваше основное заблуждение состоит в том, что все кладоискатели и краеведы так же как вы и малая часть копателей копает в основном домонгол и т.п. Поверьте, что основная часть копает совдеп и империю. В нашей местности, так вообще найти место 18 века это уже большая удача. Какие вопросы вашим хваленным археологам не понятны в имперском периоде? Если им что-то не понятно, или они хотят что-то узнать о таком населенном пункте, то им не в поля ехать надо, а в архив. Там они всё найти могут вплоть до фамилий ранее живущих.

Ну раз в вашей местности так туго с археологией, то вам и переживать нечего, кто вас там ловить-то будет? :)

А домонгол, не домонгол, тут вопрос тонкий. Я не верю, что копатель найдя на поселении 18 века, пару домов по 13-му,( выше я писал,, что очень и очень часто, 18-тым веком перекрыт более древний) тут-же развернется и уйдет :) А еще хуже, при той повальной безграмотности которая последнее время наводнила наши ряды,  найдя что-то стоящее, копатель просто не поймет что именно он нашел.Да и 18-тый век уже имхо весь выбит, тоесть все что было в картах. Народ накупивший приборов разбрелся по лесам-полям, небитых памятников осталось очень мало, уж не говоря про те,, что засветились в АКР( по тем целенаправленно народ мотался пока там что-то было) 

Вобщем думаю с точки зрения архов, разрешить копать империю, это равносильно тому что разрешить копать все. Отмазка-то стопудовая, всегда можно сказать что я мол империю копал :)

А как бы вы составили закон, да так чтоб отсеить вредителей и оставить хороших? Вот просто интересно. Составить так, чтоб плохой не мог в легкую отмазаться на месте..

 

ЗЫ:Вот село как пример про которое говорится в начале топика,, на котором поймали этих самых коллег наших. Там-же помимо археологических каких-то нарушений, там еще и архитектурные памятники нарушены, культурное наследие так сказать. В церкви чего-то там разворочено, в домах. Пусть это допустим не пойманная бригада делала, но опять таки наши коллеги :)



#120 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 02:03

И в догонку: Так не только "наши хваленые архи" поступают. В некоторых сферах подругому просто нельзя. Вот к примеру закон об охоте взять -нахождение без путевки с ружьем в угодьях приравнивается к браконьерству. Вот может я по бутылкам хочу пострелять, или просто ружье выгулять, или медведей боюсь..  Однако нельзя, так как доказать факт браконьерства не поймав кого-то над разделыванием туши очень тяжело,, и егерей в этом плане как и архов тоже понять можно.

17-тый век вы упомянули, помоему вполне себе археологический период, кто-то и по археологии 17-того работы пишет научные..





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение