To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Самооборона.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 Offline   kolomnatt

kolomnatt

    Уже не новичок

  • Участник проекта
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 28 Май 2010 - 15:21

Не для кого не секрет, что когда едешь на коп "одиноким волком" за сотню верст, да еще и в глушь тараканью очко может делать жим-жим :big_smiles_123: Разные негативные ситуации могут произойти и лучше оказаться готовым к таким ситуациям, чем просто тешить себя надеждой что все пройдет тип-топ. Предлагаю в данной теме в очередной раз поднять вопрос об оружии и средствах самообороны. Дай бог что бы это оружие лежало в багажнике или висело на поясе и никогда не применялось, кроме как в тире или по банкам под шашлычек. Начну с себя, и расскажу небольшую историю как я все же решился приобрести лицензию и травматический ствол...А дело было так, в 2008 году глубокой осенью, почти полетели белые мухи, решил я пройтись по богатым на историю Зарайским местам. Корешь мой приболел и я взяв МДху, в одиночестве погрузился в джип и отправился на место бывшей деревеньки. Добрался, расчехлился и пошел по полю вдоль леса. Бродил часа 4, умотался, нихрена путнего не нашел и решил передислоцироваться. Возвращаюсь к машине и..... опаньки...стоят на 3х драндулетах синие рыцари, а точнее 5 синих людей, видимо из какой то ближайшей деревеньки шараебелись по округе, а тут видят уя себе стоит авто пиздатое, а вокруг никого...И решили эти рыцари как в том анекдоте "ты пока колеса снимай, а я магнитолу спизжу..." :super_smilies102: Ну вот за этим занятием я их и обнаружил. Говорю, мож помочь чем, мож ключь дать на...уя двери то ломать...Шутку мою не поняли. Короче, звизды я тогда схлопотал не слабо, хорошо лопатка саперная помогла, хотя чуть ей и не закопали :super_smilies037: ну не Вандам я против 5-х!!!! В свете вышеописанных событий, решил я вооружиться (легально) и выкладываю фото своего 9мм. девайса. Эххххх, где он был в тот злаполучный день.

Прикрепленные файлы



#2 Offline   vit212006

vit212006

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • 529 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:глаза и ухи

Отправлено 28 Май 2010 - 15:26

Что то у меня в глазах двоится!!!!! вторая тема про самооборону :super_smilies036:

#3 Offline   ddd

ddd

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 018 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 28 Май 2010 - 16:01

Да ничего бы не было - лишились бы пукалки... :super_smilies036: Тут нужно выбирать патроны правильные и главное постоянно тренироваться в выхватывании и стрельбе...И знать куда стрелять... иначе бесполезная железяка всё это..., пардон - силумин (ЦАМ) ;)Но таким особо не потренируешься - чем мощнее патроны, тем износ пистолета больше. Может и порвать.

#4 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 28 Май 2010 - 16:48

У меня вопрос к топикстартеру! Вы "уважаемый" куда регнулись? На форум вообще то приходят с правильными словами, мат в форуме ЗАПРЕЩЕН! Читайте правила.

Спасибо от 3 Пользователи:
hronik , копалыч , valerka

#5 Offline   pastorius61

pastorius61

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 611 сообщений
  • 117 спасибо

Отправлено 28 Май 2010 - 18:30

У меня вопрос к топикстартеру! Вы "уважаемый" куда регнулись? На форум вообще то приходят с правильными словами, мат в форуме ЗАПРЕЩЕН! Читайте правила.

+1 :super_smilies036:

Спасибо от 2 Пользователи:
Каналья , копалыч

#6 Offline   куба

куба

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • 15 спасибо

Отправлено 28 Май 2010 - 18:47

местные, зачем нужен напарник...... теперь это. предлагаю новые актуальные темы- "зачем ехать на коп, если там есть вероятность отхватить?" "зачем ходить по улицам если кирпичь может упасть?" в рамках этой темы предлагаю выкладывать фото индивидуальных средств защиты, далее просто необходимо развить тему о опасности купания в ванной без акваланга и сидения в туалете без респиратора, а так же хождения без пулемёта ночью по парку, ещё в процессе поглощения пищи можно подавится...

#7 Offline   куба

куба

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • 15 спасибо

Отправлено 28 Май 2010 - 18:50

Кстати не так давно в смоленской области, в лесу, мною был замечен медведь, так вот эта пукалка против него не подойдёт, а ещё фулюганы могут быть на танке... короче, советую выбросить вы эту пукалку и купите рпг.

#8 Offline   куба

куба

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • 15 спасибо

Отправлено 28 Май 2010 - 18:59

А если серьёзно, то мне кажется хватит плодить темы, вещь вы конечно купили не бесполезную, всякое в жизни бывает и не только на копе.

#9 Offline   kolomnatt

kolomnatt

    Уже не новичок

  • Участник проекта
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 28 Май 2010 - 19:33

У меня вопрос к топикстартеру! Вы "уважаемый" куда регнулись? На форум вообще то приходят с правильными словами, мат в форуме ЗАПРЕЩЕН! Читайте правила.

Исправился, не знал что форум читают дети...

#10 Offline   kolomnatt

kolomnatt

    Уже не новичок

  • Участник проекта
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 28 Май 2010 - 19:43

местные, зачем нужен напарник...... теперь это. предлагаю новые актуальные темы- "зачем ехать на коп, если там есть вероятность отхватить?" "зачем ходить по улицам если кирпичь может упасть?" в рамках этой темы предлагаю выкладывать фото индивидуальных средств защиты, далее просто необходимо развить тему о опасности купания в ванной без акваланга и сидения в туалете без респиратора, а так же хождения без пулемёта ночью по парку, ещё в процессе поглощения пищи можно подавится...

я конечно прошу прощения, но какое отношение Ваши высказывания имееют к теме форума??? тема создавалась по самообороне и реальных историях связанных с этим. :super_smilies031: Но если у Вас есть темы про ванну, акваланг и клозед лучше запостить их в отдельной теме :super_smilies036:

#11 Offline   куба

куба

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • 15 спасибо

Отправлено 28 Май 2010 - 19:50

А я и предлагаю отдельные темы, копатель всегда должен быть на стрёме, не по морде отхватит так в ванной захлебнётся. :super_smilies037: :super_smilies044: :super_smilies042: :super_smilies042:

#12 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 28 Май 2010 - 19:51

Исправился, не знал что форум читают дети...

И не только дети, форум создан для цивилизованного общения и не надо превращать его в помойку. :super_smilies036:

Спасибо от 3 Пользователи:
Moskvichev.vs , Витяныч , копалыч

#13 Offline   kolomnatt

kolomnatt

    Уже не новичок

  • Участник проекта
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 28 Май 2010 - 19:57

А я и предлагаю отдельные темы, копатель всегда должен быть на стрёме, не по морде отхватит так в ванной захлебнётся. :super_smilies037: :super_smilies044: :super_smilies042: :super_smilies042:

+1 улыбнул

#14 Offline   kolomnatt

kolomnatt

    Уже не новичок

  • Участник проекта
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 28 Май 2010 - 20:01

ну так что уважаемые местные, будем тему продолжать или закроем? по моему тема интересная, только ушла куда то в сторону. Ваше мнение?

#15 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 28 Май 2010 - 20:09

Тему закрыть нужно было не начиная.Чего в ней интересного.????????????????????????Уж столько говорено-переговорено по этому вопросу.И что,сново начинать? Ну купил пуколку и купил.Молодца!!!

#16 Offline   alsan21

alsan21

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 667 сообщений
  • 254 спасибо

Отправлено 28 Май 2010 - 20:13

на сто прц согласен с фотографом!читайте форум и не плодите темы.а кто чего боится нужно к бабке ведунье или лучше всего дома сидеть.

#17 Offline   kolomnatt

kolomnatt

    Уже не новичок

  • Участник проекта
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 28 Май 2010 - 20:24

на сто прц согласен с фотографом!читайте форум и не плодите темы.а кто чего боится нужно к бабке ведунье или лучше всего дома сидеть.

а кто здесь вообще говорит о каких то страхах???? Повторюсь, тема создавалась для обмена мнениями.

#18 Offline   Ivolant

Ivolant

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • 224 спасибо

Отправлено 28 Май 2010 - 21:42

Техас. 1873 год. Обветшалый салун. Тапер бренчит на пианино. Пожилой ковбой в углу потягивает виски.В помещение врывается крутой такой ковбой, шпоры звенят, в руке здоровенный "Кольт", и начинает палить по бару как заведенный. Вдребезги разлетаются бутылки и стаканы на барной стойке. Всё в осколках. Выстрелом выбита сигара изо рта у пожилого ковбоя, но он все так же невозмутимо наблюдает за молодым. Молодой с криком "Всем запомнить - меня зовут Боб!" сделал последний меткий выстрел, отстрелив фитилек у свечи.Пожилой ковбой медленно поднялся и так вразвалочку, еле передвигая ноги, подошел к нему... Видно, что каждый шаг дается ему с большими усилиями. Он взял из рук молодого ковбоя пистолет и внимательно осмотрел его:- М-да... Спили мушку, сынок. У твоего Кольта слишком большая мушка, лучше спили ее... Когда-то, давным-давно, я был таким же, как ты, - шустрым и метким. Так же, как ты, я ворвался в один салун, где сидели пожилые ковбои, и перестрелял все бутылки. У меня был вот точно такой же Кольт 9-го калибра с большой мушкой, сынок. И стрелял я тоже метко, не хуже тебя. Но когда у меня кончились патроны, ко мне подошли три ковбоя , засунули мой здоровенный "Кольт" мне в задницу и несколько раз его там провернули. Так вот, сынок, послушай моего совета,спили мушку! Спили мушку, сынок!.. Это конечно юмор, но по опыту путешествий по самым отдалённым уголкам России, не встречал проблем, которые при желании нельзя было бы разрешить без вооруженного столкновения. Как правило до крайности доходило, именно когда обе стороны хотели мясорубки.Со стволом чувствуешь себя увереннее, иногда агрессивней, и эта агрессия порождает ответку. Уверен, что шанс попасть в неприятную ситуацию в подворотне своего дома, нисколько не меньше, чем на копе. Хуже другое, что первый же прецедент с применением огнестрельного оружия копарем, в первую очередь создаст проблемы нам самим. С местными лучше строить отношения, чем всем сейчас накупать плёток. Заголовок в газете : "Тракторист был убит черным копателем", намного усложнит и не так простую ситуацию. И самое главное: вооружение никогда не бывает односторонним, и если сегодня конфликт возможен на уровне кулаков, то после первого случая применения оружия, шансы нарваться на заряд дроби в живот только возрастут. Мифы создаются очень быстро, и если в первый раз пукалка спасёт, то во второй можно нарваться на выстрел без разговоров. Даже вытащить не успеешь.

Спасибо от 6 Пользователи:
Помор , копалыч , Severyanin , КАЗАК , AVGUST , mav2010

#19 Offline   zero_cash

zero_cash

    Частый гость

  • Почетный форумчанин
  • 49 сообщений
  • 26 спасибо

Отправлено 29 Май 2010 - 04:27

Вердикт - пукалку (если не боевая, не переточенная под мелкашку) - выкинуть на помойку, ну или спилить мушку как минимум.

Ну а всвою очередь выложу статью, написанную мной для русклада в 2002 году. Кое что устарело, но думаю новичкам поможет, во всяком случае не тратить деньги на приобретение ненужных девайсов.

Оружие, которое мы выбираем

Многие из кладоискателей во время своих экспедиций сталкиваются с различными проявлениями недружелюбия со стороны местных жителей, конкурентов, "белых археологов" и пр. нечисти. Зачастую только демонстрация и применение оружия может остановить нападающих, а в особо экстремальных случаях спасти жизнь. В мире сейчас огромное количество моделей огнестрельного оружия, к сожалению, россиянам многое из того ,что может предложить западный производитель, недоступно или из за цены или из за наших идиотских законов. В этой статье я попробую описать ряд отечественных моделей, на мой взгляд, наиболее подходящие для нашей деятельности, а также изложу несколько юридических аспектов применения оружия.
Для начала расскажу о "идеальном" (но, к сожалению недоступном) для нас оружии. Идеальным вариантом был бы конечно пистолет или револьвер, легко маскируется под одеждой и соотвественно не вызывает подозрений, легок в переноске, обладает отличным боем! Казалось бы, стоит разрешить населению носить такое оружие, но наш законодатель особенно позаботился о нашей с Вами безопасности! Оружие такого класса на Руси запрещено для гражданского оборота! Главным доводом для его запрещения называется борьба с преступностью, хотя в странах, где оно находится в свободном обороте, только 10% преступлений совершаются с его помошью, 90% "левыми" или похищенными стволами! Конечно, можно купить "левый" ствол, но это на любителя, мало того, что просто за ношение его можно легко оказатся на нарах, но, даже если Вы применили его не превысив пределы неоходимой обороны, все равно могут возникнуть очень серьезные проблемы. (см. Комментарий Верховного суда"! Вообщем тут я советовать ничего не буду - думайте сами, решайте сами сидет или не сидеть!
Итак, что нам остается? "Закон об оружии" оставляет нам:
1. Газовое оружие ( пистолеты, револьверы, балончики, маломощные электрошокеры, бесствольное оружие), все эти вещи ( кроме шокеров и балончиков) можно купить предварительно получив "Разрешение на приобретение и ношения газового оружия", сии разрешения выдаются в РУВД по месту жительства, с их получением как правило проблемм не возникает.
2. Охотничье гладкоствольное оружие (винтовки, карабины, дробовики и пр.) точно также получается лицензия, но требование к соскателю более суровые, вернее они такие же как и для газовиков, но проверять Вас будут всерьез!
3. Охотничье нарезное оружие … облом! Необходимо иметь пять лет охотничьего стажа, у меня, к сожалению, столько не наберется…
4. Охотничье холодное оружие, приобретается при предъявлении охот билета - проблем никаких!
5. Ракетницы, сигналки и прочее, как правило, в свободной продаже!
Начнем с газового оружия или как еще его принято называть "оружие самообороны".
Плюсы: Упрощенное получение лицензи ( 2-3 месяца), на одну лицензию можно купить до пяти стволов, менты как правило не цепляются даже при нарущение переноски ( обязательно в кобуре), применяй сколько влезет, даже если кого покалечишь суд скорее всего будет на твоей стороне. Из моделей доступных по цене я рекомендовал бы "Победу" - хорошая сталь, стильный дизайн "под макар", высокая надежность, хороший (9 мм) калибр.
Минусы: их достаточно мало, но они с лихвой перекрывают все плюсы.1. очень большое ограничение по дальности 2-3 метра, фактически противника надо подпускать к себе вплотную, по сравнению с боевыми образцами низкое качество стали, малая убойная сила, на пьяных дествуют несколько замедленно. Опасно для своего хозяина ( увидели у тебя в руках ствол и шарахнули тебя из боевого)
Вывод: газовый ствол это собак отпугивать, для серьезного дела не подходит, полезен только как "запаска" к основному. Не всегда надо "палить из ушки по воробьям" т.е. не всегда надо демострировать свои истинную боевую мощь. Тоже самое можно сказать и о прочих газовых прибамбахах. Единственное исключением является бествольное оружие, на отечественном рынке оно представленно одним образцом ПБС-4 "Оса". С виду неказисто - 4-х ствольная болванка на рукоятке, но переплюнет любые газовые образцы, стреляет пластиковыми пулями, на растоянии 10-15 метров валит с ног практически любого человека. Производители рекомендуют стрелять в грудь, категорически несогласен, палить надо в пах, живот (менее предпочтительно), шею, лицо! Грамотное попадание ( допустим в глаз может привести к летальному исходу), но поскольку ПБС-4 не имеет прицельного приспособления то со стрелка спрос невелик. Хотя промурыжат долго! Еще одним плюсом "Осы" является возможность стрелять сигнальными патронами. Комментировать не буду - кто хоть раз видел ракетницу в действии, меня поймет! Я, как правило, ставлю 3 пластиковых патрона и 4-й сигнальный, если с трех выстрелов не поняли туда им и дорога, плюс ко всему вспышка ослепляет нападающих и дает возможность перезарядить оружие!
О шокерах и балончиках писать не буду - бесполезны они!
Резюме: Если Вам лениво получать разрешение на охотничье оружие - то покупайте "Осу" - надежна, проста, имеет намного превосходяшюю газовые образцы убойную силу.
Если все таки решили купить красивую газовую игрушку, то рекомендую ознакомится с законодательством европейских стран, во многих странах газовое оружие запрещено, так как создает излишнюю опасность для своего владельца!
Охотничье оружие:
Охотничье оружие богато представлено на нашем рынке, диапазон цен колеблется от 100 до 100 000 американских рублей, от постейшей одноствольной "тулки" до карабинов ручной работы. Этот клас разрешенного в нашей стране оружия наиболее нам подходит. Разрешение на охотничье оружие получается примерно, так же как и на газовое, с той лишь разницей, что сначало выдается разрешение на приобретение ствола, после покупки ружье регистрируется в органах внутрених дел, после чего выдается постоянное разрешение на ношение и хранение. На одно разрешение можно купить три ствола, но, опять таки, сложнее, чем с газовым - на каждый ствол оформляется отдельная лицензия.
Если Вы во время поиска настолько удаляетесь от цивилизации, что пищу Вам приходится добывать самому, то наилучшим вариантом будет отечественная двухстволка, она же подойдет Вам, если Вы заядлый охотник. Но если Вы приобретаете ствол только как оружие самообороны, то я советовал бы обратить внимание на самозарядные карабины.
О "чисто" охотничьих ружьях я писать не буду, во первых потому что не очень хорошо в них разбираюсь, во вторых люди которые имеют их уже прекрасно знают все их достоинства и недостатки.
В этой статье я опишу несколько моделей самозарядных карабинов и "помповиков".
"Сайга-410-К" - с виду практически невозможно отличить от "Калашникова", можно доукомплектовывать лазерным прицелом, пламегасителем и пр. прибамбахами.Несомненым плюсом является ее фотографическое сходство с "Калашом", а как он выглядит знают не только в России,но и за рубежом. Относительно небольшой вес, малая ( за счет мелкого калибра) отдача и соотвественно высокая точность, объмный (до 12) патронов магазин.К минусам можно отнести - невысокой качество сборки, малый калибр (падает убойная сила), на многих моделях было замечено перекашивание патрона во время пулевой стрельбы,из за небольшого калибра бесполезно стрелять дробью или картечью. Вообщем карабинчик этот для фанатов "Калаша".
"Сайга 20" - отличается от предыдущей модели только дизайном и калибром, перекосов замечено не было, сравнительно невысокая отдача, удобный приклад. Из минусов пожалуй только калибр - "на кота широко, на собаку узко", но это только мое субъективное мнение.
"Сайга 12 КУ" - моя любимая игрушка! Неказиста, практически не поддается тюнингу ( в прнципе можно поставить только лазерный или оптический прицелы, и поменять приклад), неудобный приклад, невысокая прицельная дальность ( до заводских 50-ти метров мне так и не удалось ее пристрелять)…Вообщем недостатков куча! Но теперь о достоинствах! Самая надежная модель из всего ряда "Сайги", перекосов патронов не наблюдалось, имеет практически такую же живучесть как "Калаш" - безотказно в любую погоду, можно не чистить, зарывать в песок, ронять в воду и пр.За счет большого калибра колосальная убойная сила! В сложенном положение легко помещается под курткой, очень быстро можно перевести из походного положения в боевое ( при известной сноровке -2-3 секунды). Главным достоинством данной модели является ее универсальность, она предназначена для стрельбы как пулевым, так и дробовым (картечным) патроном.Оптику на нее ставить бессмысленно ( хотя я поставил), имеет смысл заменить штатный приклад на рамочный и поменять магазин с 5-ти зарядного на 8 зарядный ( один в стволе, 8 в рожке). Если "Сайга" предназначена ТОЛЬКО для самообороны, то имеет смысл в ствол загонять травматический патрон, а в рожок картечные (главное не забыть что после стрельбы травматическим патроном необходимо вручную передернуть затвор - слишком мал заряд пороха и отдачи пороховых газов не хватает для автоматической перезарядки). Если травматический патрон не охладил пыл нападающих, в дело пускается картечь - с 10-15 метров разрывает человека пополам - попадание в любую часть тела - летально (даже если стрелять по конечностям человек через 15 минут, если рядом нет больницы, скончается от потери крови).
На отечественном рынке достаточно много моделей "помповиков", выбор очень широк и все модели физически описать невозможно, остановлюсь на на мой взгляд наиболее приемлемом "цена-качество" образце: карабин самозарядный "Рысь". Очень удобное оружие самообороны - малый вес, маленькие габариты ( под курткой прячется даже лучьше "Сайги"), 12 калибр, 8-ми зарядный магазин.Единственный трабл который мне удалось заметить - это перекос при 3-4-м выстреле дробовым патроном, причем затвор клинит намертво, с пулевыми патронами этого замечено не было.По сравнению с "Сайгой" лучшая прицельная дальность, хотя и выше отдача.Лучьше всего доработать "Рысь" лазерным или калиматорным прицелом - эфективность стрельбы с бедра увеличивается. И еще один маленький, но очень важный плюсик - небольшая ошибка конструкторов позволяет сделать один выстрел в сложенном положении, причем Вы не несете за это отвественности - это заводская недоработка и Вы о ней знать необязаны!
Вообщем для поклонников "дикого запада" то, что надо! Легкая, компактная, убойная машинка!
О двух и одноствольных охотничьих ружьях я напишу очень немного - их главное достоинство прицельная дальность - как правило, примерно в два раза выше, чем у короткоствольных карабинах. Но годятся они более для охоты, но не для самообороны. При конфликте редко когда противник находится дальше, чем 10-15 метров. Так что преимущество теряется, а вот недостатки остаются - у Вас всего 2 выстрела, перезарядить врядли успеете! И еще, в глубинке народ привык к виду охотничьего оружия и не боится его, а психологический фактор учитывать надо обязательно - ведь наша цель все же не уничтожение протиника, а только отпугивание его!
Нарезное охотничье оружие - это для профи, увеличенный магазин, прицельная дальность как у боевого, вообщем, что тут сказать - кто пять лет владеет гладкостволкой, имеет право на приобретение. Минусом является очень легкая индентификация оружия в случае применения (приобретенное оружие отстреливается в ментовском тире).
Охотничье холодное оружие - для тех, кто умеет им пользоватся, причем професионально, для любителей порекомендовал бы ножи "Южный крест" - не являются холодным оружием, а качество очень высокое!
И наконец мини-ракетницы - для ленивых, продаются без лицензий, но это скорее психологическое оружие - пальнул и пока противник глаза протирает - ноги в руки и ходу!
Теперь несколько юридических и практических аспектов приобретения, ношения и применения оружия!
Газовое: применяется везде! Носить нужно в кобуре, но в принципе менты редко цепляются к нарушению этого пункта. Противника необходимо подпустить на предельно близкое растояние, стрелять только в лицо, лучше всего сделать два три выстрела и немедленно отойти на несколько метров - дабы самому не попасть под действие раздражающего вещества! Применять только "перцовые" патроны - они эфективны и против собак и против пьяных. В общем, серьезных правовых последствий применение данного вида оружия иметь не будет! То же касается "Осы" (за исключением дальности 10-15 метров), балончика или шокера. Что не надо делать: 1. Приобретать эти игрушки (за исключением "Осы"), 2. Относится к ним как к оружию - это все-таки игрушка.3. Перетачивать под боевой патрон ( статья та же что и за боевое оружие, а надежность на несколько порядков ниже) 4.Махать им в воздухе или перед носом у нападающего - достал и тут же применил, орать "отойди - убью" не рекомендую, скорее всего убьют Вас!
Охотничье гладкоствольное:
Его применение влечет за собой гораздо более серьезные правовые последствия, попросту говоря геморой! Тут постаралось наше лукавое государство! Дело в том, что нам запретили иметь пистолеты и разрешили иметь в качестве оружия самообороны гладкоствольное оружие, казалось бы логично…но!!! К примеру "Макар" служит не только для уничтожения человека, а скорее для выведения его из строя - пулевое ранение в ногу не летально( скорее всего человек сможет остановить кровь и добратся до больницы), а вот охотничье оружие разрабатыается именно для убийства причем убийства наиболее эфективного! То же самое ранение в ногу из ружья 12 калибра, картечным патроном приведет к сметри человека от болевого шока и (или) потери крови примерно за 15 минут!!! С 10-50-ти метров ногу просто оторвет!И даже самая мелкая дробь с близкого растояния приведет к гораздо более серьезным последствиям чем пуля из любого пистолета или револьвера!Я уже е буду говорить о пулевых патронах - ВСЕ охотничьи патроны имеют смещенный центр тяжести, а что это такое я думаю все знают! Так что государство заведомо ставит нас в невыгодное положение.Там где мы могли бы ограничится приченением минимального ущерба, при очень высокой эфективности самообороны, нас заставляют делать все в точности наоборот, то есть делают из нас преступников!
Итак: 1. По закону оружие может переносится только в разобраном, зачехленным и разряженом виде! Ходить с полностью снаряжонным стволом можно только в охот. хозяйствах, при наличии охотничьего билета и путевки от местного егеря! Так что придется нам это как-то обойти! Ну во-первых чехол не обязательно должен быть заводским - если Вы завернете оружие в куртку - это тоже считается зачехлением ( с большой натяжкой конечно)! Второе - если у Вас охотничье ружье Вы обязаны его разобрать, а вот карабин разборке не подлежит - достаточно сложенного приклада, я думаю что разложить приклад намного проще, чем собирать ружье! Третье - оружие должно быть разряжено, у карабинов достаточно отстегнуть рожок, пристегнуть на место дело секунды! Зачем все это нужно? В лесах ментов нет! Правильно! Но в случае применения придется доказывать, какого хрена ты шатался по лесам с полностью снаряжённым оружием? Умысел батенька имели? Имели! Косвенный умысел на применение оружия против человека! Так что идете Вы по статье "Убийство" или "Нанесение тяжких телесных повреждений" - мало не покажется! Существует вариант, что Вы скажете, что браконьерствовали - статья я думаю понятна? Тоже мало не покажется! Ну и, наконец, "Неосторожное убийство" - целил в птычку, а тут этот гад (потерпевший) высунулся! Вообщем государство не оставляет нам возможности защищать свою жизнь, честь и имущество! Единственным выходом является наличие путевки охот. хозяйства - допустим на отстрел волков - получить ее не сложно, в таком случае придется доказывать только самооборону. Кстати, и при упакованном оружии придется доказывать, что ты его успел расчехлить….
Вывод: применять оружие только при РЕАЛЬНОЙ угрозе Вашей жизни! Тут вступает в силу старое ментовское правило "лучше всю жизнь отписыватся, чем гнить в земле", в нашем случае сидеть. После применения оружия ( без наличия охот.путевки) у Вас три варианта поведения:
1. Закопать труп, быстренько свалить с этого места и никогда там больше не появлятся. В этом случае как повезет - пымают пойдешь по полной катушке! Лет эдак на 10!Не пымают - "гуляй ваня". Учитывать приходится так же и то что современная криминалистика прекраснейшим образом может индентефицировать из какого ружья сделан выстрел - так что широко распостраненное заблуждение что по дроби ( картечи) нельзя установить кто стрелял уже в прошлом! Прекраснейшим образом докажут, если конечно Вас поймают!
2. Сдатся ментам. В таком случае при хорошем адвокате можно выкрутится - явка с повинной, искреннее раскаяние и пр.
3. Сдатся ментам как браконьер! Статья помягче и явка с повинной зачтется!
Какой путь выбрать решать только Вам! Советовать ничего не буду. Хотя, на мой взгляд, играть с нашим государством в азартные игры я бы не советовал! И вообще все зависит от конкретной ситуации - если Вы считаете что "чисто" уйти не сможете - то сдавайтесь!
Первый выстрел ( если конечно патрон не травматический) ВСЕГДА в воздух или под ноги! Это поможет потом доказать отсутствие умысла на убийство, да и вообще при применение оружия старайтесь ( в зависимости от ситации конечно) нанести минимальный вред - допустим дробью по пальцам ноги - боль дикая, а для жизни неопасно!
Мне приходилось единожды применять оружие против человека, стрелял в воздух - помогло! Так что "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет"
Ножи и прочее холодное оружие - тоже, что и охотничье оружие! Ножи не являющееся холодным оружием - намного проще, придется объяснить ( только так чтоб поверили) зачем ты его с собой волок!
Все что продается без лицензии - применяй, сколько влезет!
Напоследок пара историй из моей практики:
1. Остановил мою машину под Торопцом патруль, "Сайга" полностью снаряженная да еще с прикрученной оптикой валялась на заднем сидении… Мент только сверил номера и меня отпустил…Я даже удивился. Так что в провинции менты достаточно либерально относятся к мелким нарушениям.
2. В одной из заброшенных деревень я наткнулся на четверых бомжей, причем, достаточно молодых и физически крепких - пара выстрелов в воздух и их желание поживится за мой счет улетучилось без следа!
Общий вывод: Не дай Вам Бог господа попасть в ситуацию, когда придется применять оружие на поражение! Иметь его все же надо - не думаю, что бомжики отпустили бы меня тогда живьем. Иметь всегда лучьше несколько видов вооружения - идеально "Сайга" и "Оса". И искренне поблагодарить наше любимое государство за хорошие и справедливые законы, которые защищают нас от посягательств хулиганов и бандюков на наши жизни

Спасибо от 3 Пользователи:
zliden , 1a3v7v , valerka

#20 Offline   kolomnatt

kolomnatt

    Уже не новичок

  • Участник проекта
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 31 Май 2010 - 08:13

Ну насчет того, что пукалку на помойку, это можно и поспорить. Пукалки ведь разные бывают :super_smilies036: С позволения администрации, выложу интересную ссылку по теме топика: http://talks.guns.ru...-s15104283.html