To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Garmin Oregon 650


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21 Offline   Sled

Sled

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • 89 спасибо
  • ГородМосковская область
  • Металлоискатель:Адепт секты

Отправлено 18 Март 2014 - 10:12

Упс... не могу дописать свое сообщение.

 

В общем Гармины последних серий вполне корректно тянут целиком привязанные губернии. В моем навигаторе их пять или шесть штук + генштаб (километровка/500 метров) на каждую область + ГГЦ 250 метров одной картой сразу на 8 областей + ПГМ, КУсов и много чего еще. :)



Спасибо от 1 Пользователь:
Delmar48

#22 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 18 Март 2014 - 10:13

ПГМ нужна в навигаторе примерно для этого:

 

 

Изображение

 

 

  Изображение

 

  Изображение

 

 

Перевести карту, привязанную в Ози, в формат JNX можно с помощью ГлобплМаппера. Единственное, о чем надо не забывать - ставить для каждой карты персональной ID.

 

 

Вот есть же грамотные люди у нас на форуме :))) Написали бы подробную инструкцию профессионально, как шуберта и тд делать - все были вам безмерно благодарны !

Можно конечно собрать по частям инфу, да я вспомню все, но если это сделает человек имеющий опыт, то конечно качество этого будет гораздо выше !

 

p.s. а иголки ставить дома надо с компа  :))



Спасибо от 2 Пользователи:
вава , Delmar48

#23 Offline   Delmar48

Delmar48

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 698 сообщений
  • 2967 спасибо
  • ГородМО Щелково, Липецк, Нижний Новгород
  • Металлоискатель:Веник

Отправлено 18 Март 2014 - 10:33

Упс... не могу дописать свое сообщение.

 

В общем Гармины последних серий вполне корректно тянут целиком привязанные губернии. В моем навигаторе их пять или шесть штук + генштаб (километровка/500 метров) на каждую область + ГГЦ 250 метров одной картой сразу на 8 областей + ПГМ, КУсов и много чего еще. :)

На сколько гигов у вас карта памяти стоит? Максимальный объем 32 гига наверное можно поставить?

 

Вот есть же грамотные люди у нас на форуме :))) Написали бы подробную инструкцию профессионально, как шуберта и тд делать - все были вам безмерно благодарны !

Можно конечно собрать по частям инфу, да я вспомню все, но если это сделает человек имеющий опыт, то конечно качество этого будет гораздо выше !

 

p.s. а иголки ставить дома надо с компа  :))

Виталий, такую инструкцию ждать замучаемся  :unsure: 

Пока выслушиваем рекомендации и указания форумчан, тем более сдвиги уже есть!  :)

Методом проб и ошибок добьемся желаемого результата! 

А потом выудим из всего этого нужную инфу и сделаем востребованный мануал!  :)



#24 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 18 Март 2014 - 10:46

На сколько гигов у вас карта памяти стоит? Максимальный объем 32 гига наверное можно поставить?

 

Виталий, такую инструкцию ждать замучаемся  :unsure:

Пока выслушиваем рекомендации и указания форумчан, тем более сдвиги уже есть!  :)

Методом проб и ошибок добьемся желаемого результата! 

А потом выудим из всего этого нужную инфу и сделаем востребованный мануал!  :)

 

 

ну значит сами сделаем :)

 

У кого есть пара кусков небольших, привязанных для озика шуберта и ПГМ одного и тоже куска ? Киньте мне пож в личку, вечером сяду за комп,

начну тему рисовать, закрепим на верху и будем добавлять в нее по мере необходимости всякие нюансы и прочее...

А то уже реально задолбала эта завеса, как прямо тайна какая-то :))



Спасибо от 2 Пользователи:
Delmar48 , Владимир 123

#25 Offline   Sled

Sled

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • 89 спасибо
  • ГородМосковская область
  • Металлоискатель:Адепт секты

Отправлено 18 Март 2014 - 10:51

Вот есть же грамотные люди у нас на форуме :))) Написали бы подробную инструкцию профессионально, как шуберта и тд делать - все были вам безмерно благодарны !

Можно конечно собрать по частям инфу, да я вспомню все, но если это сделает человек имеющий опыт, то конечно качество этого будет гораздо выше !

 

p.s. а иголки ставить дома надо с компа  :))

 

Дык вроде в этом разделе прикреплена тема по привязке карт в ГМ. Ни чего нового я не напишу. Привязка ПГМ отличается от привязки более поздних топографических карт только гораздо бОльшей трудоемкостью процесса.

 

Иголка получилась из-за того, что в нужное место ПГМ я переместился через адресный поиск в навигаторе. :) А так все путевые точки проставляются в Ози и потом заливаются в навигатор.



Спасибо от 1 Пользователь:
Delmar48

#26 Offline   Генератор

Генератор

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 550 сообщений
  • 515 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:705

Отправлено 18 Март 2014 - 10:56

Сейчас лазил в архиве своих тем и пытался найти открытую мной тему по Гармину - 550, так и не нашел. Наверно слетела. Даже не помню как называлась. Там тоже обсуждалась тема карт, заливка и прочие. Форумчанин описывал в подробностях что да как. Сгинула тема. А я так и не освоил, Гармин - 550. Попытаюсь еще раз поискать в форуме, может найду эту тему.



Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#27 Offline   Delmar48

Delmar48

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 698 сообщений
  • 2967 спасибо
  • ГородМО Щелково, Липецк, Нижний Новгород
  • Металлоискатель:Веник

Отправлено 18 Март 2014 - 11:13

 А так все путевые точки проставляются в Ози и потом заливаются в навигатор.

Если не сложно расскажите как это делается??? Если честно пока не понимаю как из Озика который работает с другими файлами можно что-то залить в Гармин?

И ещё, вот у меня в Озике имеются файлы разного формата JPG, ozifx2, ozifx3 вот чтобы их перевести в JNX нужна программа Глобал Маппер???



#28 Offline   Sled

Sled

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • 89 спасибо
  • ГородМосковская область
  • Металлоискатель:Адепт секты

Отправлено 18 Март 2014 - 11:16

ну значит сами сделаем :)

 

У кого есть пара кусков небольших, привязанных для озика шуберта и ПГМ одного и тоже куска ? Киньте мне пож в личку, вечером сяду за комп,

начну тему рисовать, закрепим на верху и будем добавлять в нее по мере необходимости всякие нюансы и прочее...

А то уже реально задолбала эта завеса, как прямо тайна какая-то :))

А какой смысл в двух привязанных кусках? Надо взять привязанный лист генштаба и непривязанный лист старинной карты на этот район. Сначала в ГМ открываем привязанную карту, а потом непривязанную. Прога предлагает ее привязать, соглашаетесь. Появляется окно привязки с двумя картами. Находите на генштабе характерные места, отмечаете точкой, потом этое же место на старинной карте, отмечаете точкой, сохраняете точку. Точек должно быть не менее четырех по углам карты и несколько по всей площади. Жмем ОК. Ну и экспорт готовой карты в формате Ози или другом. Это если вкратце.



#29 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 18 Март 2014 - 11:20

А какой смысл в двух привязанных кусках? Надо взять привязанный лист генштаба и непривязанный лист старинной карты на этот район. Сначала в ГМ открываем привязанную карту, а потом непривязанную. Прога предлагает ее привязать, соглашаетесь. Появляется окно привязки с двумя картами. Находите на генштабе характерные места, отмечаете точкой, потом этое же место на старинной карте, отмечаете точкой, сохраняете точку. Точек должно быть не менее четырех по углам карты и несколько по всей площади. Жмем ОК. Ну и экспорт готовой карты в формате Ози или другом. Это если вкратце.

 

я хочу еще вспомнить как сложить все это вместе в один файл jnx, чтобы потом при масштабировании у меня менялись карты, мне было очень удобно так... а куски готовые нужны чтобы время не терять на их создание :)



#30 Offline   Sled

Sled

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • 89 спасибо
  • ГородМосковская область
  • Металлоискатель:Адепт секты

Отправлено 18 Март 2014 - 11:24

Если не сложно расскажите как это делается??? Если честно пока не понимаю как из Озика который работает с другими файлами можно что-то залить в Гармин?

И ещё, вот у меня в Озике имеются файлы разного формата JPG, ozifx2, ozifx3 вот чтобы их перевести в JNX нужна программа Глобал Маппер???

Как залить точки.

1. Настраиваете Ози на свой навигатор (во вкладке GPS выбираете производителя и модель), если все сделали правильно, то вкладка GPS меняется на вкладку Garmin (это разумеется для навигаторов гармин).

2. Открываете файл с путевыми точками.

3. Подсоединяете навигатор к компу через USB.

4. Нажимаете кнопку Отправить точки в навигатор.

Все. :)

 

ГлобалМаппер - это самое простое решение. Но не забывайте менять ID у карт, если их больше одной. Иначе в Гармине они все сольются. ID меняется спец. прогой. Название, если честно, не помню. :( Погуглите.

я хочу еще вспомнить как сложить все это вместе в один файл jnx, чтобы потом при масштабировании у меня менялись карты, мне было очень удобно так... а куски готовые нужны чтобы время не терять на их создание :)

Не слышал о таком. Хотя возможно и есть :)

 

Прога мап2мап позволяет делать еще превьюшку на конвертируемую карту. Т.е. второй слой. А вот что бы в один файл вкорячить сразу две карты...



Спасибо от 2 Пользователи:
вава , Delmar48

#31 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 18 Март 2014 - 11:26

Прога мап2мап позволяет делать еще превьюшку на конвертируемую карту. Т.е. второй слой. А вот что бы в один файл вкорячить сразу две карты...

 

:))))) усе давно придумано ! и работало .. несколько раз в том году делал. На компе дома какие-то проги стоят. 2 штуки точно помню, короче вечером попробую

повспоминать ..



#32 Offline   Sled

Sled

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • 89 спасибо
  • ГородМосковская область
  • Металлоискатель:Адепт секты

Отправлено 18 Март 2014 - 11:31

:))))) усе давно придумано ! и работало .. несколько раз в том году делал. На компе дома какие-то проги стоят. 2 штуки точно помню, короче вечером попробую

повспоминать ..

Значит отстал от жизни. :) Зайду на днях понаблюдаю за процессом.

 

Хотя, если честно, разные карты на разных зумах не всегда удобно. Иногда хочется ту же карту увеличить или уменьшить.



#33 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 18 Март 2014 - 11:52

Значит отстал от жизни. :) Зайду на днях понаблюдаю за процессом.

 

Хотя, если честно, разные карты на разных зумах не всегда удобно. Иногда хочется ту же карту увеличить или уменьшить.

 

 

Не знаю, скорее тут дело вкуса. Мне достаточно шуберта, 250м и гугла спутника.

 

гугл мне интересен с высокого полета, чтобы видеть леса и поля для общей ориентации. 

Шуберт и 250м - инетерсны уже поближе, по шуберту по лесам удобно ходить.. минимум лазанья по меню, жмешь  плюсминус и видишь что тебе надо.

Точки куда мне надо ставил дома.

Как-то так..



#34 Offline   Генератор

Генератор

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 550 сообщений
  • 515 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:705

Отправлено 18 Март 2014 - 11:59

Уважаемый kasharoff, если можно описать все в подробностях, начиная с установки программ, какие нужны для "Орегона - 650" и что за чем следует.

Я правильно понимаю, основа 550-го и 650-го Орегона одна и таже?

Как сейчас помню, для закачки карт в навигатор еще нужен какой-то конвектор для конвертации в нужный формат.

Естественно, когда у Вас на это будет время, как писали.

Я в свое время пребывал, но пользователь я никудышный. Легче воспринимаю когда показывают, нежели по тексту.

 

 

И так, будем ждать и следить за темой.

 

 

 

 



#35 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 18 Март 2014 - 12:01

Я правильно понимаю, основа 550-го и 650-го Орегона одна и таже?

 

правильно, те же яйца, 550й только без глонаса, барометра, камера попроще и еще какая-то косметика уже и не вспомню ...

аа, вот еще внутренняя память у 550го 0,8 гига, у 650 4 гига.



#36 Offline   DesperAlex

DesperAlex

    Kartograff

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • 266 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Минька, Прохор и лопата

Отправлено 18 Март 2014 - 12:16

 

На сколько гигов у вас карта памяти стоит? Максимальный объем 32 гига наверное можно поставить?

Смотрите характеристики вашего навигатора,сколько он видит гигов,а то 32 или 64 купите и навигатор не увидет.

#37 Offline   Delmar48

Delmar48

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 698 сообщений
  • 2967 спасибо
  • ГородМО Щелково, Липецк, Нижний Новгород
  • Металлоискатель:Веник

Отправлено 19 Март 2014 - 10:22

Всем привет!

Продолжаем вынос мозга по закачке карт в навик...

 

И так, к чему мы пришли!

1) 650-й Орегон не нуждается ни в каких патчах и прошивках

 

2) Спутник карта сделанная в [color=#0000ff;]SASPlanet[/color] устанавливается в навик легко и просто (подключаем навик к компу и копируем файл [color=#0000ff;]JNX[/color]  в папку [color=#ff0000;]Garmin-BirdsEye[/color]) у меня всё получилось.

Как сделать такой файл описано тут [color=#ff8c00;]http://www.hicomrade.com/kak-sozdat-jnx-sas-planeta[/color]  либо тут [color=#ff8c00;]http://forum.relicvi...karty-v-garmin/[/color]

 

Далее как быть со старыми картами...

Нужна программа [color=#0000ff;]Global Mapper[/color], в ней можно перевести любые форматы [color=#008000;]GPG[/color], [color=#008000;]ozifx2[/color], [color=#008000;]ozifx3[/color] уже имеющиеся карт которыми пользовались в Ozi в формат в [color=rgb(0,0,255);]JNX[/color]

 

Вот только в этой программе ещё не разобрался(((( Кто узает её подскажите пожалуйста некоторые нюансы...

 

Почему при загрузке имеющейся привязанной карты в [color=rgb(0,0,255);]Global Mapper [/color]её плющит ??? см. картинку п.1

 

Так ли я сохраняю в формат [color=rgb(0,0,255);]JNX [/color]??? см. картинку п.2

 

Файл нужного формата получается, но так как у меня пока нет карты памяти в навике, он начинает ругаться, мол слишком много файлов JNX (хотя он только один и не большой) и они не будут отображаться... В результате чего не могу понять получается у меня или нет...

Жду комментариев, с ув! 

Прикрепленный файл  2014-03-19 10-25-06 Скриншот экрана.png   982,34К   13 Количество загрузок:



Спасибо от 1 Пользователь:
вава

#38 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 19 Март 2014 - 12:13

Как сделать такой файл описано тут http://www.hicomrade...jnx-sas-planeta либо

 

там пишут так, если создавать jnx:

 

Незабываем что созданные самостоятельно файлы можно сохранять только в навигаторы с пропатченной прошивкой, в противном случае навигатор не загрузится или выдаст ошибку.

 

Немного не понял :)



#39 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 19 Март 2014 - 12:37

почитайте вот это, я по мере освоения буду выкладывать в другой теме - которую мы собирались развивать :)

Там описано как вырезать кусок уже привязанной карты для ози, неважно что это ПГМ, шуберт или еще что-то.

 

 

Теперь, как я делаю карты. Как вы уже наверное поняли мы будем делать тестовые jnx файлы. Т.е. они могут быть использованы на всех приборах с поддержкой BE, но эти приборы должны быть отучены от проверки тестовых jnx, т.е прошиты патченой прошивкой. Расскажу на примере склеенного атласа арбалет для московской области с привязкой для Ozi Explorer. Но для начала одно замечание. JNX – это просто контейнер. В нем хранятся карты, в виде кусочков (тайлов), привязка этих кусочков, другая информация (организация тайлов по масштабам и т.д.) Так вот тайлы в jnx хранятся в формате jpeg. Поэтому, если вы хотите получить хороший результат, я вам советую использовать для конвертации в jnx карты в формате jpeg, или tiff. Если исходная карта будет, скажем, в формате gif, то результат будет «мыльным». От этого никуда не уйти, т.к. преобразование gif – jpeg не может пройти без потерь. И дело тут не в конверторе jnx. Так что имеете ввиду. Итак. Для начала большую, склеенную, карту нам надо разбить на части, поскольку все, известные мне, конвертеры в jnx имеют ограничение на размер входящего файла. Точного ограничения я не знаю. Но по моим экспериментам что-то около 30-40 мегабайт, может быть чуть больше. 64 разрядные версии имеют гораздо меньшие ограничения. Режу файл я программой Global Mapper. - Открываем наш исходный файл (нужно открыть файл привязки *.map, карта подтянется автоматически) - Жмем меню Tools – Configure – закладка “Projection” - Проверяем, чтобы там стояло Projection – Geographic (lat/lon), Datum – WGS84 - Жмем ОК, если на предыдущем шаге вы что-то меняли, то карта скорее всего исказится, но это не страшно. - Жмем меню File – Export Raster and Elevation Data – Export GeoTiff - Устанавливаем: File type – 8 bit Palete Image, Always Generate Sqare Pixel – снимаем, Save map layout – устанавливаем, Generate TFW – устанавливаем. Generate PRJ – устанавливаем - Если карту надо разрезать, то переходим на закладку Gridding - Устанавливаем: Specify number of Rows and Columns, думаем, насколько у нас большая карта и устанавливаем на сколько колонок и строк мы ее хотим разбить. - Жмем ОК, указываем куда сохранять . - Идем пить чай, пиво, водку, т.к. процесс может занять от нескольких минут до нескольких часов (в зависимости от размера карты). Теперь собственно конвертация в jnx. Я использую программу Mapc2Mapc http://www.the-thorns.org.uk/mapping/ Она платная, что-то около 500 рублей, через PayPal. Но ей можно пользоваться и бесплатно, если через командную строку. Ключ для конвертации -jnx Все нужные настройки, при бесплатном использовании, устанавливаются так же как и в платном варианте - через интерфейс программы (т.е. вы запускаете программу, настраиваете ее, потом закрываете и используете через командную строку). Устанавливаем Mapc2Mapc. Заходим в настройки (меню Edit – Preferences), проверяем настройки: - tile width - 1024 x 1024 - jpeg quality - 4 jpeg subsampling – 4 (при этих установка будет максимальное качество и файлы не будут чрезмерно большими) - Jnx scale – 300 (этот параметр отвечает за масштаб, с которого карта будет появляться на экране прибора, значения в нем какие-то непонятные, как лучше регулировать масштаб я расскажу позже) - make jnx thumbnails – установлено (в jnx файле, в отдельном слое, автоматически будет формироваться превьюшка вашей карты, для более крупных масштабов, это удобно, но не всегда нужно, к тому же, если качество исходного файла не высокое, таких много на поехали орг, то качество превьюшки будет ужасное, проверить это можно только на практике) - advanced garmin tile control – установлено - в меню "Edit" - "Jnx Info Preferences" можно установить параметры для группы карты. Название группы карт надо писать только английскими буквами! Если написать по русски, то прибор просто оставит группу без названия. Теперь немного про группировку карт. Файлы jnx могут быть сгруппированы. У каждой группы должен быть ID (цифровой, начинается с нуля) и текстовый заголовок (его вы будете видеть в приборе). Понятно, что у всех файлов, принадлежащих одной группе должен быть одинаковый ID и заголовок. Теперь открываем нашу карту (меню File – Open Calibration). Если она была порезана, то нужно указывать файл *.tfw, если вы конвертируете сразу из формата ози, то надо указывать *.map При открытии программа может спросить про датум, указываем ему тот датум, в котором привязана карта. Т.е. если мы ее резали, то WGS84, если нет, то скорее всего Pulkovo 1942 (но это не обязательно). Сохраняем карту в jnx (меню File – Write JNX file). Если сохранять прямо из озиковского формата, то возможно программа скажет, что для карты нужно сделать процедуру Warp, надо согласиться. После этого откроется окно, в котором будет отображаться ваша карта, разбитая на куски (те самые тайлы), при этом в каждом тайле будет стоять зеленая галочка. Это значит, что этот тайл будет сохранен. Если щелкнуть на галочке, то она поменяется на красный крестик, это значит, что тайл не будет сохранен в jnx файл. При экспорте склеенных карт очень часто бывают пустые тайлы, их для экономии места можно не экспортировать. Все теперь рядом с вашей картой появился jnx файл с тем же именем. Теперь немного о масштабах. В каждом jnx файле может быть до 5-ти слоев. Каждый слой будет отображаться начиная с некоторого, строго определенного масштаба. Масштабы в разных jnx файлах работают точно так же как и в одном. Так что вообщем-то нет необходимости использовать все 5 слоев. Можно скажем километровки с превьюшками залить в одни файлы, а 500 метровки уже без превьюшек (для этого при экспорте отключить параметр make jnx thumbnail) залить в другие jnx файлы. Отредактировать масштабы для 500 метровок и все будет прекрасно работать. У меня сейчас как раз так. Программка, которая позволяет редактировать масштабы в слоях и заголовки карт http://narod.ru/disk... ... G.zip.html Будьте внимательны - названия групп карт писать надо только английскими буквами, иначе прибор их не поймет, группа будет просто без имени И еще один момент, если на экране прибора должны отражаться две карты (т.е. вы смотрите на границу карт) и у этих двух карт, в приборе, разный масштаб, то одна из этих карт отображаться не будет. Будьте внимательны! Теперь кидаем все плоды нашей работы в папку GarminBirdsEye (не важно в приборе или на sd карточке). Идете в пункт выбора карт в настройках прибора и скорее всего видете хрень. А именно кучу пустых прямоугольников, вместо jnx карт. Не пугайтесь, все нормально. Жмакаете на первый попавшийся прямоугольник, включаете карту, идете в саму карту, видете, что карта включилась. Потом возвращаетесь назад в выбор карт, и ОПА... у вас все встало на свои места. Если все сделали правильно, то в пункте выбора карт должны быть группы (или группа) jnx карт. Их теперь можно включать/выключать независимо, как вам захочется. Карты в папке BirdsEye могут для удобства раскиданы по другим папкам (только лучше, чтобы они назывались по английски). Еще не плохо бы проверить карту на предмет точности привязки. Для этого или надо закинуть в прибор реальный трек и посмотреть, как он ложится на карту. Или, если у вас есть векторная карта местности, то можно включить вектор и карты BE, векторная карта при этом наложится на растр. После можно проверить точность наложения. На компьютере карты jnx может открывать программа QLandkarte - http://www.qlandkarte.org/ Если еще одна бесплатная утилита http://www.the-thorn...t/mobat2jnx.zip Она позволяет конвертировать в jnx кеш, созданный в программе Mobile Atlas Creator и сохраненный в формате OSMTRacker. Таким образом можно очень удобно делать космоснимки, причем они сразу будут многоуровневыми. Совет от _Алекс - "Нюанс при работе с программой mapc2mapc на Windows7(64) во избегании ошибки: "не могу прочитать...", "нет доступа к файлу..." Директорию с подлежащими конвертации ххххх.tif и ххххх.tfw предлагаю размещать по адресу:c:UsersИмяПользовател яAppDataLocal*.*" Бонус. Карты, которые я сам наделал: 1. Тот самый арбалет московской области, километровка, с превьюшкой (300 dpi) http://narod.ru/disk...MO_1km.rar.html 2. Крым 500 метровка, с превьюшкой (центр + южный берег; скачана с rutracker.org) http://narod.ru/disk...a_500m.rar.html 3. Генштаб километровка с поехали орг, с превьюшкой (московская и прилегающие области; всего 56 листов; исходники в основном gif, поэтому качество на 3+; поля обрезаны на скорую руку, поэтому кривовато) http://narod.ru/disk... ... m.rar.html 4. Генштаб 500 метровка с поехали орг, в основном черно-белая, другой не нашел, БЕЗ превьюшки (московская и прилегающие области; всего 17 листов; листы склеены по 4 штуки, чтобы соотвествовать километровым; исходники в основном gif, поэтому качество на 3+; поля обрезаны автоматически в Global Mapper, поэтому тоже кривовато; показываться будут начиная с масштаба 300 метров) http://narod.ru/disk... ... m.rar.html 5. Южная Карелия, генштаб, километровка http://narod.ru/disk...arjala.rar.html 6. Карта Владимирской области, Генштаб, километровка http://narod.ru/disk...adimir.rar.html Карты от веломанцев: timka: "Предлагаю для скачивания карту Пензенской области генштаб с поехали.орг в формате JNX. Карта в трех слоях - 1км, 2км и 5км. Каждый слой - в отдельном JNX файле.Пензенская Обл ГенШтаб.zip " Semenich: "2км Ленобласти. Делал уже под последнюю прошу Орегона, все работает, выглядит вроде неплохо, если что не так пишите, поправлю. Выкладываю для скачивания: http://depositfiles.com/files/oeii9qz8f http://letitbit.net/... ... m.jnx.html http://vip-file.com/... ... bl2km.html "



#40 Offline   Delmar48

Delmar48

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 698 сообщений
  • 2967 спасибо
  • ГородМО Щелково, Липецк, Нижний Новгород
  • Металлоискатель:Веник

Отправлено 19 Март 2014 - 12:39

там пишут так, если создавать jnx:

 

Незабываем что созданные самостоятельно файлы можно сохранять только в навигаторы с пропатченной прошивкой, в противном случае навигатор не загрузится или выдаст ошибку.

 

Немного не понял :)

Я этот аспект пропускаю т.к. в моём случае 650-й без патчей видит файлы JNX



Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение