To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

На деревню пришел и... ничего не нашел!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Offline   rastabar

rastabar

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • 408 спасибо
  • Городна Волге
  • Металлоискатель:x-terra 305

Отправлено 06 Июнь 2012 - 21:39

Имеем мы деревню. Существовала минимум с середины 16 века, в начале 18 века - опустела. Деревня монастырская, находилась недалеко от села. В середине 17 века в ней было 8 дворов: 6 крестьянских и 2 бобыльских. В общем не маленькая по тем временам деревня! Место пахалось, сейчас потихоньку зарастает лесом. По приходе на место имеем довольно мощный культурный слой: очень черная удобренная земля на штык - полтора фискаря, куча керамики, много железа. А вот из находок имеем только сгнивший обломок "пропеллера", обломок еще одного креста, обломок перстня (кстати не очень простого, видимо стеклышко или камушек в нем были) и все! Ну еще нож ржавый забрал себе оттуда. А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: нормально-ли такое отсутствие цветнины на подобных местах. Это деревня такая нищая была, или кто полазал до меня на ней основательно? Я конечно на чешую особо не рассчитывал, но уж пластики-то за полтора века могли и чуть больше натерять. Еще насторожило полное отсутствие пуговиц. На месте предполагаемой деревенской пашни также было найдено нечто оловянистое похожее на обломок от одежной застежки. На что вообще рассчитывать, приходя на деревню 16-17 веков, если она не копана еще была?

#2 Offline   sanya50us

sanya50us

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 243 сообщений
  • 977 спасибо
  • ГородСозвездие Ориона
  • Металлоискатель:Собака Шарик

Отправлено 06 Июнь 2012 - 21:52

Мне кажется вы опаздали. Ктото там уже побывал.

Спасибо от 1 Пользователь:
rastabar

#3 Offline   Camedy

Camedy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • 747 спасибо

Отправлено 06 Июнь 2012 - 21:56

Скорее всего что поселение было бедным. Недавно сами изучали несколько точек по северу Твери, результат тот же, пустота. Деревни ни копаны, а пусто совсем, не считая пару крестиков и нескольких монеток.

Спасибо от 1 Пользователь:
rastabar

#4 Offline   фартовый

фартовый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 896 сообщений
  • 2124 спасибо
  • ГородЧехов
  • Металлоискатель:Деус

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:03

Отчаятся и плюнуть,мало ли еще селух впереди:)

Спасибо от 1 Пользователь:
rastabar

#5 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:06

Если железа много, то такие вещи как пуговки-гирьки тяжело вылавливать... плюс селуха если бедная, может половина народа с завязками ходила....

Спасибо от 1 Пользователь:
rastabar

#6 Offline   konst2407

konst2407

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • 431 спасибо
  • Городбывшая Тамбовская губерния
  • Металлоискатель:Нос

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:09

Скорее всего что поселение было бедным. Недавно сами изучали несколько точек по северу Твери, результат тот же, пустота. Деревни ни копаны, а пусто совсем, не считая пару крестиков и нескольких монеток.

Сегодня копали хутор 17-18 века. Следов камрадов нет. Много кованых гвоздей, керамики, больше ничего нет. Может быть, просто бедность?

Спасибо от 2 Пользователи:
rastabar , LakaIR

#7 Offline   Рюрикович

Рюрикович

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 662 сообщений
  • 856 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:X-TERRA 705

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:13

Имеем мы деревню. Существовала минимум с середины 16 века, в начале 18 века - опустела. Деревня монастырская, находилась недалеко от села. В середине 17 века в ней было 8 дворов: 6 крестьянских и 2 бобыльских. В общем не маленькая по тем временам деревня! Место пахалось, сейчас потихоньку зарастает лесом.

По приходе на место имеем довольно мощный культурный слой: очень черная удобренная земля на штык - полтора фискаря, куча керамики, много железа. А вот из находок имеем только сгнивший обломок "пропеллера", обломок еще одного креста, обломок перстня (кстати не очень простого, видимо стеклышко или камушек в нем были) и все! Ну еще нож ржавый забрал себе оттуда.

А теперь, уважаемые знатоки, вопрос:
нормально-ли такое отсутствие цветнины на подобных местах. Это деревня такая нищая была, или кто полазал до меня на ней основательно? Я конечно на чешую особо не рассчитывал, но уж пластики-то за полтора века могли и чуть больше натерять. Еще насторожило полное отсутствие пуговиц.
На месте предполагаемой деревенской пашни также было найдено нечто оловянистое похожее на обломок от одежной застежки.

На что вообще рассчитывать, приходя на деревню 16-17 веков, если она не копана еще была?

Вы пишите много железа. В таком местке сложно искать и зачастую приходится копать все сигналы мало мальски отдающие цветниной, а то и черные. Все просто, черный мусор забивает вам цветные сигналы. Там будут находки и подтверждение тому найденные обломки. С чего вы подумали, что там уже до Вас все выбили, там что ямка на ямке или шурфы. Поле пашется? Вы пробовали копать в разных секторах поля или потоптались, поняли что не айс и ушли. Там нужна снайперка, либо копать все сигналы. Попробуйте ходить и махать медленно, перепроверяя сигналы под разными углами с разных сторон и если вдруг появляется цветной писк копайте. К тому же это ведь село не при советах сгинуло, а намного раньше значит в принципе чернины не должно быт невыносимо много, вот с советских урочишь так там точно ноги в руки и ну нафиг от туда, время только терять. Не может быть, что после такого села нет находок и выбить все под корень невозможно если конечно там бульдозер слои не снимал. Удач попробовать еще.

Спасибо от 7 Пользователи:
слон76 , rastabar , cor1820 , alBert77753 , carapuz , LakaIR , Ozzzz626

#8 Offline   фартовый

фартовый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 896 сообщений
  • 2124 спасибо
  • ГородЧехов
  • Металлоискатель:Деус

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:14

Хочется ответить только одно - херово копали! Ямок нет,керамики - под ногами хрустит,кованины полно,культурка метр, диагноз - .............

Спасибо от 4 Пользователи:
Рюрикович , Maksimka78 , Bualev , rastabar

#9 Offline   Рюрикович

Рюрикович

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 662 сообщений
  • 856 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:X-TERRA 705

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:16

Сегодня копали хутор 17-18 века. Следов камрадов нет. Много кованых гвоздей, керамики, больше ничего нет. Может быть, просто бедность?

Возможно следует поискать немного в стороне от множества гвоздей.

Спасибо от 1 Пользователь:
konst2407

#10 Offline   rastabar

rastabar

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • 408 спасибо
  • Городна Волге
  • Металлоискатель:x-terra 305

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:20

Вы пишите много железа. В таком местке сложно искать и зачастую приходится копать все сигналы мало мальски отдающие цветниной, а то и черные. Все просто, черный мусор забивает вам цветные сигналы. Там будут находки и подтверждение тому найденные обломки. С чего вы подумали, что там уже до Вас все выбили, там что ямка на ямке или шурфы. Поле пашется? Вы пробовали копать в разных секторах поля или потоптались, поняли что не айс и ушли. Там нужна снайперка, либо копать все сигналы. Попробуйте ходить и махать медленно, перепроверяя сигналы под разными углами с разных сторон и если вдруг появляется цветной писк копайте. К тому же это ведь село не при советах сгинуло, а намного раньше значит в принципе чернины не должно быт невыносимо много, вот с советских урочишь так там точно ноги в руки и ну нафиг от туда, время только терять. Не может быть, что после такого села нет находок и выбить все под корень невозможно если конечно там бульдозер слои не снимал. Удач попробовать еще.

Ямок там вообще не было, но они имеют свойство зарастать, если например копали года 2 назад. Судя по выросшим кустам место не пашется уже несколько лет, но раньше там явно пашня была. Чернины конечно не так много, как на деревнях 19-нач.20 веков. Но и ушел я не сразу, часа два-три там провел точно. Полянка там небольшая, 2 раза ее облазал. Но в лес не углублялся, а по карте как раз ближе к лесу возвышение начинается, да и поляна для 8 дворов маловата, максиму 4 могли уместиться.
Вообще спасибо за совет! Для себя уже решил, что вернусь туда еще, буду рыть все сигналы. Просто в тот день еще пара полян были намечены, просто не было времени!

#11 Offline   Рюрикович

Рюрикович

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 662 сообщений
  • 856 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:X-TERRA 705

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:33

Ямок там вообще не было, но они имеют свойство зарастать, если например копали года 2 назад. Судя по выросшим кустам место не пашется уже несколько лет, но раньше там явно пашня была. Чернины конечно не так много, как на деревнях 19-нач.20 веков. Но и ушел я не сразу, часа два-три там провел точно. Полянка там небольшая, 2 раза ее облазал. Но в лес не углублялся, а по карте как раз ближе к лесу возвышение начинается, да и поляна для 8 дворов маловата, максиму 4 могли уместиться.
Вообще спасибо за совет! Для себя уже решил, что вернусь туда еще, буду рыть все сигналы. Просто в тот день еще пара полян были намечены, просто не было времени!

За два года следы от ямок в виде прогалин останутся кое какие. Выросшие кусты это интересно, а молодых деревьев там густо-редко растыщих нет, если есть поищите в них. Может раньше когда поле пахалось там искали, но точно не выбили. Небольшую поляну даже за день не облазить и уж точно не выбить. Пожалуйста за совет).

Спасибо от 1 Пользователь:
rastabar

#12 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 07 Июнь 2012 - 14:10

Могли и выбить. Не все оставляют ямки, кое-кто и закапывает ;)

Спасибо от 4 Пользователи:
rastabar , КАЗАК , Витяныч , arhangelove

#13 Offline   Копарь

Копарь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 056 сообщений
  • 6147 спасибо
  • Город.
  • Металлоискатель:.

Отправлено 07 Июнь 2012 - 14:16

выбили или не там ищете. другого быть не может!

Спасибо от 1 Пользователь:
rastabar

#14 Offline   OBender

OBender

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • 143 спасибо

Отправлено 27 Июнь 2012 - 12:23

На бедных деревнях и железа мало. А с таким культурным слоем не могло не быть цветнины. а Вы как нашли эту деревню? По источникам каким то ? На сколько широкий к ним доступ? То есть прикиньте какая вероятность нахождения этого места конкурентами пару тройку пятерку лет назад. После опытных людей, ямок и к осени не найти :)

Спасибо от 2 Пользователи:
rastabar , vic1976vic

#15 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 27 Июнь 2012 - 12:46

Ямки через 2 года зарастают - то. что там не копали - это вероятнее всего заблуждение. А так как собирается у нас народ - я видел и знаю, то 3-4 машины копарей вынесут эту деревеньку за пару дней как саранча и ничего не оставят ! В бедность не верю, крестики и цветнина кое-какая должна попадаться, моё имхо если нет ничего - выбита она уже !

Спасибо от 2 Пользователи:
КАЗАК , rastabar

#16 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 598 сообщений
  • 33672 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 27 Июнь 2012 - 18:13

Ямки через 2 года зарастают - то. что там не копали - это вероятнее всего заблуждение.
А так как собирается у нас народ - я видел и знаю, то 3-4 машины копарей вынесут эту деревеньку за пару дней как саранча и ничего не оставят !

В бедность не верю, крестики и цветнина кое-какая должна попадаться, моё имхо если нет ничего - выбита она уже !


Это Спарта. :)
В смысле - это Ярославка! :) Там все не как у людей. Отсутствие цветнины - скорее правило. Причем - чем старше - тем (условно) цветнины меньше. Иногда просто диву даешься - как ухитрялись натерять кучу железа и вовсем крохи цветняка. Я правда стараюсь лазить по ДО 16му, но и там все достаточно мрачно. Грубо - на 0,5кг железок - 1 цветнинка - это усредненная норма.
Буквально в начале сезона - нормальное такое место. Все путем - чернозема на 2 штука. Века с 10го примерно отирались и до 12-13го, так точно... Специально выходил оччень вдумчиво. Ну и что?

Прикрепленный файл  001_1.jpg   355,84К   86 Количество загрузок:
Вот и все, с 10 соток примерно. Вот именно так- раз-два-три-четыре. ВСЁ :)

Зато уж кованины... Ведро.



Во Владимирке, например, пропорция могла оказаться и обратной.
На юге МО. На 16в - крестиков, штук 5-6 бы поднял, чешуи Грозненской с десяток, пуговок, штук 5-6, ну итд. Это без джек потов. В Тульской, просто нычка Грозного бы нашлась с вероятностью 50%. Итд. Везде своя специфика. В Ярославке -вот так.
Но есть и плюсы. Старье почти не тронутое. Но и ищется в разы сложнеее.
Простора больше, комрадов отирается, меньше. :) Но очень сложно, на самом деле, что то богатое зацепить.

Спасибо от 3 Пользователи:
kasparoff , rastabar , Рюрикович

#17 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 27 Июнь 2012 - 19:23

Это Спарта. :)
В смысле - это Ярославка! :) Там все не как у людей. Отсутствие цветнины - скорее правило. Причем - чем старше - тем (условно) цветнины меньше. Иногда просто диву даешься - как ухитрялись натерять кучу железа и вовсем крохи цветняка. Я правда стараюсь лазить по ДО 16му, но и там все достаточно мрачно. Грубо - на 0,5кг железок - 1 цветнинка - это усредненная норма.
Буквально в начале сезона - нормальное такое место. Все путем - чернозема на 2 штука. Века с 10го примерно отирались и до 12-13го, так точно... Специально выходил оччень вдумчиво. Ну и что?

Прикрепленный файл  001_1.jpg   355,84К   86 Количество загрузок:
Вот и все, с 10 соток примерно. Вот именно так- раз-два-три-четыре. ВСЁ :)

Зато уж кованины... Ведро.



Во Владимирке, например, пропорция могла оказаться и обратной.
На юге МО. На 16в - крестиков, штук 5-6 бы поднял, чешуи Грозненской с десяток, пуговок, штук 5-6, ну итд. Это без джек потов. В Тульской, просто нычка Грозного бы нашлась с вероятностью 50%. Итд. Везде своя специфика. В Ярославке -вот так.
Но есть и плюсы. Старье почти не тронутое. Но и ищется в разы сложнеее.
Простора больше, комрадов отирается, меньше. :) Но очень сложно, на самом деле, что то богатое зацепить.


Дима, а что это у тебя там за брусочек лежит на заднем плане? B-)

#18 Offline   OBender

OBender

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • 143 спасибо

Отправлено 27 Июнь 2012 - 19:43

Может гривны кусок ?

#19 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 27 Июнь 2012 - 19:59

Может гривны кусок ?


:)))))))) ну а я про че B-)

#20 Offline   rastabar

rastabar

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • 408 спасибо
  • Городна Волге
  • Металлоискатель:x-terra 305

Отправлено 27 Июнь 2012 - 20:28

а Вы как нашли эту деревню?

Межевые книги опубликованные, ну и карта.
Был там второй раз, ходил вдумчивей. Результат: затертая в хлам чешуйка (похоже по наследству передавали, пока не "посеяли"), пуговка-гирька и непонятная штуковина (см. http://forum.relicvi...opic38924.html)
В принципе, межевые эти в сети ходят, по мендухе и генштабу место определяется довольно хорошо по описанию. Поляна недалеко от населенки, возможен подъезд на авто практически на место. Все-таки склоняюсь, что деревня копана, да и места там небогатые. Так что если и копал кто, то тоже много не унесли.

Спасибо от 1 Пользователь:
313


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение