To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Поисковый щупЕсть ли смысл?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Offline   слон76

слон76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 767 сообщений
  • 5011 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нюх

Отправлено 07 Март 2024 - 10:45

Добрый день!

Есть одно местечко - кромка поля. Начали пахать года 3 как.

И вот после каждой перепашки поподаютя чешуя Грозного( в основном денги) штук по 8 (к сожалению не только мне - про точку знает еще один камрад) и все блестючие...

Есть подозрение что плугом срезали верх горшочка.

Так вот вопрос есть ли смысл по весне пройтись щупом?

Какие размеры обычно у сосуда куда складывали накопления?



#2 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 07 Март 2024 - 11:32

Щуп при поиске чешуи? Очень оригинально!
Привет. Как мне кажется надо с шурфов начинать. Если есть подозрение на срез шапки, значит была какая-то систематика находок на одном пятаке... Вот его и в шурф. Руля одеть на детектор, в конце концов. А щупом хорошо угловые камни искать, кирпиШную труху от печи, и... мины в области детонатора. Естественно это ИМХО.
А размеры сосудов чешуйных, как правило не велики. Это же не пятаки (сами знаете кого).

Сообщение отредактировал лобзик: 07 Март 2024 - 11:34


Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#3 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 07 Март 2024 - 11:35


Добрый день! Есть одно местечко - кромка поля. Начали пахать года 3 как. И вот после каждой перепашки поподаютя чешуя Грозного( в основном денги) штук по 8 (к сожалению не только мне - про точку знает еще один камрад) и все блестючие... Есть подозрение что плугом срезали верх горшочка. Так вот вопрос есть ли смысл по весне пройтись щупом? Какие размеры обычно у сосуда куда складывали накопления?

 

Ну.. Видимо начали пахать после перерыва, ДО которого пахали исправно лет "100". 

Про горшки именно, применительно к именно чешуе, не слышал. Особенно, учитывая, что прим 800 чешуек Грозного, помещается в пачку сигарет. В горшок влезет "бюджет области".

Кубышки - да. Но там скорее копилка по размеру, примерно с кулак. Если ее задеть плугом - разнесет в щепки, соответственно, шмоточки не будут ничем отличаться от гравия и прочих камешков.

Можно было бы  пригнать трактор и срезать полосу на штык, но чешуя Грозного, за просто редчайшим исключением, стоит ну там рублей +/- 80/шт, т.е. даже затраты покрыть будет не просто.

А щупом, имхо, просто бессмысленно. Цель слишком мелкая и маскируется всякой хренью. 

 

ЗЫ

Блеск не показатель. Это показатель того, что пролюбили быстро после чеканки и в приличное место, без навоза и прочих кислотностей. Находил в поле ну просто унцевые пару штук, при этом они были единичными.

 

Ну вот типа:  Прикрепленный файл  Грозный.jpg   59,68К   0 Количество загрузок:



Спасибо от 2 Пользователи:
слон76 , Druqoi

#4 Offline   слон76

слон76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 767 сообщений
  • 5011 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нюх

Отправлено 07 Март 2024 - 12:19

Ну пара штук не показатель - согласен.

Тут за 3 -4 захода штук по 8 и все идеальные. На некоторых есть следы от соседних монет.

Место само по себе чистое - начало глинозема - поэтому подумал что если щупом зацеплю кусок кубышки - уже хорошо.

Шурф пока не катит - на поле озимые (хоть и самый край поля).


Щуп при поиске чешуи? Очень оригинально!
Привет. Как мне кажется надо с шурфов начинать. Если есть подозрение на срез шапки, значит была какая-то систематика находок на одном пятаке... Вот его и в шурф. Руля одеть на детектор, в конце концов. А щупом хорошо угловые камни искать, кирпиШную труху от печи, и... мины в области детонатора. Естественно это ИМХО.
А размеры сосудов чешуйных, как правило не велики. Это же не пятаки (сами знаете кого).

Руль уже одет :)



Спасибо от 1 Пользователь:
лобзик

#5 Offline   слон76

слон76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 767 сообщений
  • 5011 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нюх

Отправлено 07 Март 2024 - 12:22

Щуп при поиске чешуи? Очень оригинально!
Привет. Как мне кажется надо с шурфов начинать. Если есть подозрение на срез шапки, значит была какая-то систематика находок на одном пятаке... Вот его и в шурф. Руля одеть на детектор, в конце концов. А щупом хорошо угловые камни искать, кирпиШную труху от печи, и... мины в области детонатора. Естественно это ИМХО.
А размеры сосудов чешуйных, как правило не велики. Это же не пятаки (сами знаете кого).

С локализацией места для шурфа тоже есть проблема - последние пару раз не я находил. А для шурфа +- 5 м критично.



Спасибо от 1 Пользователь:
лобзик

#6 Offline   Левон Иванов

Левон Иванов

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 672 сообщений
  • 2014 спасибо
  • ГородКасимов
  • Металлоискатель:х тера 705

Отправлено 07 Март 2024 - 14:40

Штук по восемь , наварят ли кубышка . возможно кошель или заначка . Попадал так пару раз после пере пашки каждый раз штук по семь десять чешуй выпадало итак раза три . Потом мне это дело надоело , место локализовал примерно метра 4 на 5 и шурфанул штук 35 и все . Всё вместе штук 70 +- .А вот где кладик распахан сверху должно быть штук сто как минимум , я так думаю.

Спасибо от 1 Пользователь:
слон76

#7 Offline   слон76

слон76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 767 сообщений
  • 5011 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нюх

Отправлено 07 Март 2024 - 16:01

Штук по восемь , наварят ли кубышка . возможно кошель или заначка . Попадал так пару раз после пере пашки каждый раз штук по семь десять чешуй выпадало итак раза три . Потом мне это дело надоело , место локализовал примерно метра 4 на 5 и шурфанул штук 35 и все . Всё вместе штук 70 +- .А вот где кладик распахан сверху должно быть штук сто как минимум , я так думаю.

Скорее всего кошель судя по основному номиналу - денга.

Но мало ли? Надежда всегда рисует радужные картины :)



#8 Offline   fregat2866

fregat2866

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:deprived of the device

Отправлено 07 Март 2024 - 19:44

можно не только щупом но магнитом попробовать, может чешуя в чугунке.................



#9 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • 1205 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 08 Март 2024 - 09:57

Чугунков в то время еще не было,да и щуп не поможет тоже. Только нужно пробовать шурфить в местах концентрации чешуи или по линии их разброса. Руль тоже может не помочь. Находил три распашки чешуи. Везде шурфил ,но кубышки нигде так и не нашел. Просто попадались скопления чешуи с осколками керамики и все. Шурф расширял в сторону большего скопления чешуи ,а потом по всей площади расширял. Все эти описания по поиску горшка ,в зависимости от формы россыпи чешуи (ромбиком,овалом ,конусом), тоже фигня. Нужно шурфить по всей площади сосредоточения чешуи. В вашем случае,уже основную часть монет могли найти раньше. Я наткнулся на скопление чешуи на нетронутом участке поляны. Это были в основном копейки ,рассыпанные в ромбовидной форме. Нашел не менее 200 чешуек. Примчался домой ,не мог спать от азарта,что завтра поеду ,начну шурфить и найду кубышку. Приехал,расшурфил весь этот ромб и оказалось,что мой прибор выцепил в первую очередь крупную чешую,а в шурфе преобладали уже ,в основном,деньги. Скопление чешуи нашел в одном из углов ,так называемого ромба,а не в центре его,как писали продвинутые люди. В вашем случае ,как раз. может быть,что вы добираете остаток кладухи или кошеля.

 Но,может быть и такой вариант. На битом-перебитом всеми чешуеведами поле ,на котором ходили и с рулями ,и с е-траками,деусами , и др приборами ,собирали чешую ,я наткнулся на офигенную распашку. Просто, после грубой перепашки  , трактор,вероятно на скорости, попал в ямку и плугами в одном месте чиркнул очень глубоко и поднял скопление чешуи на поверхность. Это была Эльдорадо! Мы с товарищами на одном квадратном месте сидели на заднице и выбирали чешую ,как голуби зерно. :D Потом еще несколько дней шурфили там,но шурф нам много не дал.  Вот так бывает,над этим пятачком проходили все,но ни у кого прибор ничего не показал и не намекнул даже на скопление чешуи. А вся чешуя была на глубине около 30- 40 см.



Спасибо от 2 Пользователи:
слон76 , Илья10


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение