To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография
- - - - -

Старенький мой ролик. Кладуха в прямом эфире.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#21 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 01:21

Ну мне то подобного "добра" не особо надо.. А вот мальчугану, что ходит со мной это понравится почитать. Спасибо.

 

 

Ща!!! Прям подборочку надергаю. ;) 

Вообще, сколько Соловьев подсадил на коп... Уму не растягаемо ;)  

 

Из следующей ямки я извлек такую находку, которая заставила меня аппарат бросить и идти ею хвалиться к товарищам. С глубины в полтора штыка я достал прорезную иконку-образок с Георгием-Победоносцем. Тонкой отливки, абсолютно целый, лишь немного погнутый и покрытый густой патиной образок был скорей всего начала восемнадцатого века.

Раньше мне такой ни разу не попадался, поэтому рассматривал я его довольно долго, а мой товарищ, человек меркантильный и в мелкой пластике разбирающийся, охарактеризовал находку таким образом:

- Да на нем прямо написано - сто баксов, не меньше.

Сам бы я, если бы покупать, за него больше сорока-пятидесяти не дал бы, но ему, может, виднее?

================

- Рубль! - истошный крик с ближайшего бугра заставил двоих остальных кинуться смотреть. - Аннинский!

Находка на поле серебряного рубля-одиночки - штука очень и очень редкая. Рублями не разбрасывались. Лично я за все годы поисков отыскал всего лишь два таких рубля, причем один Николая II. а другой Александра III.

Поэтому найти такой рубль - значит, найти целый клад.

И верно, через минуту - еще один, опять Анна, потом третий - Петр I. Еще - Петр I! Класс! За час хождений вокруг да около - девять серебряных рублей. Монеты лежали в чистой вспаханной глине на разной глубине. Одни почти на поверхности, другие чуть ли не на материке.

Девять рублей - как то не очень много, тем более что это явно лишь часть какого-то объемного клада, затащенная сюда тяжелым тракторным плугом. Пошли дальше, и метров пятьдесят прошли, вытаскивая только медные монеты, которых оказалось здесь огромное количество. А через пятьдесят метров опять начались рубли.

Короче говоря, на холме мы собрали 42 рубля. Неожиданно много было среди них монет Петра I. Немного поодаль находилось скопление серебряной "мелочи" - четыре полтины, по несколько пятачков, гривенников, двугривенных. По годам царствований среди найденного оказались все три Петра, две Екатерины, Анна. Елизавета, не было лишь Иоанна, самого редкого и дорогого.

На следующий день удалось отыскать еще одно скопление монет - одиннадцать штук, а еще через день на старых местах нашли еще четыре рубля, с десяток пятаков и золотой червонец 1757 года....

 

Ну итд. ;) 



Спасибо от 5 Пользователи:
лобзик , Druqoi , корсар , гость+ , рядовой РККА

#22 Offline   Nekromant0034

Nekromant0034

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • 3295 спасибо
  • ГородВолгоград
  • Металлоискатель:АКА интроник

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 21:56

Да кто бы спорил?
Эвон народ покупает "последние" приборы, катушками их трамбуют, - на хрена? Хочется спросить, хоть с русским, а хоть и с татарским акцентом.
Ворошить источники надо! Дмаете их нет?
Ошибаетесь.

А можно я скажу нахрена, ув. Лобзик?

Можно хоть обворошиться источниками. С точностью до метра знать где была хата поселкового атамана. Но если твой прибор на звук, цвет и VDI мелкий монет от снарядного пояска не отличает...

на второй сотне поясков ты плюнешь и уедешь. И про вторую сотню - это не гипербола. А суровая Сталинградская реальность.



Спасибо от 3 Пользователи:
ТракторисТ007 , лобзик , вава

#23 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 20 Ноябрь 2023 - 01:57


Можно хоть обворошиться источниками. С точностью до метра знать где была хата поселкового атамана. Но если твой прибор на звук, цвет и VDI мелкий монет от снарядного пояска не отличает...

 

Имеет место и такая штука, конечно, как супер неипический прибор, разделяющий чешую и горсть гвоздей сверху. Или что то в этом духе. (К нему обычно нужен оператор с музыкальным слухом типа оперного певца и знаниями в магнито проводимости, класса Землеройка, вооруженного парой Интроников с какой нибудь экспериментальной прошивкой и 3мя катушками на 2-14-40-60кГц ;)

Но. 

В природе существуют места не настолько замусоренные войной, как Сталинград.

И вот там то во главу угла встает максимально точное определение места. Причем желательно заранее, а не в конце много километрового маршрута "на обум". 

Лично мне к концу дня холостого хода уже нихрена не нужно и не интересно. "Отвезите мою тушку домой и положите ее в ванну" ;)

Ну типа в Ярославке. 

Там нет войны. Но и все интересное настолько разрежено, (если не ходить по крупным рекам), что натурально можно час идти и наслаждаться полной, звенящей тишиной прибора на полной чуйке и всех металлах, с нулем дискрима. Иногда кажется, что ты вот в этом месте вообще первый за последнюю 1000 лет. И можно свои имена давать ручьям и оврагам, ибо ты их открыл миру ;) . Даже фольги от сигарет часто не найдешь. Есть такие райончики.

(Т.е. почти в любом другом месте, километров на 200-300+ южнее, уже штаны бы падали от набитых в карманы ножей, подков, гвоздей, топорных клиньев, пробок и прочего, найденных просто проходя мимо.)

И вот там ты и с Аськой 150й  найдешь точку и более того - вынесешь ее в ноль. Остается малость - найти точку ;)



Спасибо от 1 Пользователь:
лобзик

#24 Offline   слон76

слон76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 767 сообщений
  • 5013 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нюх

Отправлено 20 Ноябрь 2023 - 11:31


Есть мнение, что это вот тот самый мифологический Погост,

 Что за погост?

Возможно ранее там было село а не в Хонятино..



#25 Offline   Nekromant0034

Nekromant0034

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • 3295 спасибо
  • ГородВолгоград
  • Металлоискатель:АКА интроник

Отправлено 20 Ноябрь 2023 - 12:08

Имеет место и такая штука, конечно, как супер неипический прибор, разделяющий чешую и горсть гвоздей сверху. Или что то в этом духе. (К нему обычно нужен оператор с музыкальным слухом типа оперного певца и знаниями в магнито проводимости, класса Землеройка, вооруженного парой Интроников с какой нибудь экспериментальной прошивкой и 3мя катушками на 2-14-40-60кГц ;)

Но. 

В природе существуют места не настолько замусоренные войной, как Сталинград.

И вот там то во главу угла встает максимально точное определение места. Причем желательно заранее, а не в конце много километрового маршрута "на обум". 

Лично мне к концу дня холостого хода уже нихрена не нужно и не интересно. "Отвезите мою тушку домой и положите ее в ванну" ;)

Ну типа в Ярославке. 

Там нет войны. Но и все интересное настолько разрежено, (если не ходить по крупным рекам), что натурально можно час идти и наслаждаться полной, звенящей тишиной прибора на полной чуйке и всех металлах, с нулем дискрима. Иногда кажется, что ты вот в этом месте вообще первый за последнюю 1000 лет. И можно свои имена давать ручьям и оврагам, ибо ты их открыл миру ;) . Даже фольги от сигарет часто не найдешь. Есть такие райончики.

(Т.е. почти в любом другом месте, километров на 200-300+ южнее, уже штаны бы падали от набитых в карманы ножей, подков, гвоздей, топорных клиньев, пробок и прочего, найденных просто проходя мимо.)

И вот там ты и с Аськой 150й  найдешь точку и более того - вынесешь ее в ноль. Остается малость - найти точку ;)

Ув. DMS, я просто о чём...

Всеми уважаемый Лобзик очень хороший человек. Но иногда излишне категоричный.

А места у всех разные. И возможности по дальности и продолжительности выездов, тоже у всех разные...

Как по мне приборный поиск и интересен своей многогранностью, великим множеством возможных стратегий и тактик. И если они приносят результат... то, конкретно тут значит так и правильно.



Спасибо от 1 Пользователь:
DMS111

#26 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 20 Ноябрь 2023 - 14:41

Что за погост? Возможно ранее там было село а не в Хонятино..

 

 

Село предполагает, что там жили люди. Именно ЖИЛИ, т.е. использовали в быту какие то милые и необходимые предметы. ножи, горшки, замки, ключи, гвозди, держали скотину, топили печи, итд. Это все оставляет огромный шлейф потерянной, поломанной бытовухи. Обычно именно бытовуха на приличном радиусе позволяет найти "эпицентр", в котором уже появляется что то осмысленное, типа монеток, пластики (А может и не появляться, кстати. Может "сарай"  стоял, или нащебродская однодворка, в которой мыша повесилась от голода)

А в данном случае, все наоборот. Бытовухи практически не было. Даже "горячих" камней.А наоборот разбросанная пластика.

Сказать, что кладбище, так тоже - все на штыке глубины по идее могилы все же глубже. Все же 14-15вв. Определено не грунтовой могильник РЖВшный.

Что то сгоревшее? Но нет оплавков и горяшек..

 

Когда то примерно так себе представляли Погосты.  (По сути может и правильно представляли) Что то на отшибе, не жилое, оснащенное чем то приметным, типа часовни, куда стегались периодически местные, например при приезде княжеской "налоговой".  Ну со временем Погосты могли развиться, дополниться каменной церковью, кладбищем, селом, итд. Или исчезнуть. В Писцовых масса мест "....что был погост, а на нем церковь (кого то) клецки, ветхая, стоит без пения" Как то так. Причем церковь, это не как Кижи. Это, скорее, как изба, В Витославицах таких несколько. Ну типа: 

Прикрепленный файл  Часовня.jpg   359,07К   0 Количество загрузок:

 

Что там от нее останется на местности? Да ничего. Кроме металла. Может там все энколпионами было увешано внутри, кто знает то? 

Может даже и в памяти не останется ничего, что бы к 16 веку записать в Писцовую пару строк. У нас история богатая на всякие пертурбации. Князья то радостно и зажигательно геноцидили друг друга, а заодно и селян вражеских.

Вон, ниже по течению, уже натурально Писцовый Погост, аж в ПГМ есть. В народе "Царев Погост", рядом с Алексеевским, на поле. Там там точно махач был, сам кусочек кольчуги находил.  И тоже рассев далеко не бытовухи. Был ;)  В конце 90х-начале 00х прямо культовое место.

 

Ну вот как то так....



Спасибо от 2 Пользователи:
лобзик , Druqoi

#27 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 124 сообщений
  • 5702 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 00:20

Мордовскому домонгольщику  термин "обработка исторического материала!" не ведом от слова " совсем" ))



Спасибо от 3 Пользователи:
Nekromant0034 , лобзик , Druqoi

#28 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 03:44

Поэтому мне так по резьбе 14-15вв ;)  Еще можно теоретически дотянуться на тоненького. Не везде, не всегда, но... 

И это интересно. На стыке дисциплин выходит. 



#29 Offline   @lllig@tor

@lllig@tor

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 019 сообщений
  • 6547 спасибо
  • ГородПодольск-Ступино
  • Металлоискатель:Деус 2

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 08:56

Ох уж это тщеславие, но за тему спасибо, вспомнились сразу времена когда и трава была зеленее и женщины моложе и монеты серебристее)



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение