To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография
- - - - -

Старенький мой ролик. Кладуха в прямом эфире.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#1 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 21:30

https://youtu.be/v-q...MhPcTQMw4HD5Nxv

 

Олды то видели, но новые участники регаты, не факт ;)

 

В главных ролях:

засл. артист форума Абыр

нар. артист копа, лауреат и номинант, Землерой.

 

Продюсер, автор сценария, оператор, звукорежиссер, закадровый текст - я. ;)

 

ЗЫ

Кстати, натурально он-лайн кладуха. Пока я бегал по округе, рекогносцировку проводил, эти два чертяки нычку дернули. И большая редкость- фотик был с собой и с батарейками и светло еще было и вернулся не к шапошному разбору, и даже протрезвели после "вчера", 2 дня колбасились на точке.. Короче, все сложилось. Что то около штук 50+ Иван3+ псковки. 

 

 

Ну и так.. Помедитировать ;)   https://youtu.be/5Sb...9T1hVgp7e52Ig4I



Спасибо от 15 Пользователи:
AlekS33 , serenja , Дядя Саша , abracadabra , эд1 , --►fäRÃÖн◄-- , Sticks , хант , ТракторисТ007 , NIKOLA72 , БОРОДА , Рыбокоп , лобзик , тропос , s.abst

#2 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 21:54

Привет. Дим.. а с тех пор, про кои поры фильмы показаны, - много воды утекло!?
Времена нонешние настали. И не Ты и не Рыба... больше не найдут ни чего... По чему?
По тому... Прошла по всем местам "гвардия"(со знаниями ли ИСТОРИИ или без таковых, - этой "гвардии" по хую), а имя ей - ЛЕГИОН!

Спасибо от 2 Пользователи:
ТракторисТ007 , DMS111

#3 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 22:12

Таких кладух у меня было 4(четыре). Не было только "древностей", что вы штампуете..
За то были по 150 кг монеты с одного места, и 10 монет, кои по цене своей превосходили все клады, что нашел.
Хотел сказать, что.. давеча звонил Апрель из госпиталя..
Чет у Юрича не очень, охуенные дела.. Ты бы Дима лучше эту тему поднял, чем "старой шнягой" народ затравливать.

Спасибо от 3 Пользователи:
гость+ , ТракторисТ007 , DMS111

#4 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 22:22


По тому... Прошла по всем местам "гвардия"(со знаниями ли ИСТОРИИ или без таковых, - этой "гвардии" по хую), а имя ей - ЛЕГИОН!

 

Кстати... 

Ну, я писал уже выше, вспоминая "седую старину", как в начале 2000х прямо вот твоими словами, те еще мамонты, из 90х, описывали 2000е ;)

А потом были 10е, 20е, итд. 

И лично для меня, в плане находок особо ничего не менялось. 

 

Вот именно про это место в ролике. Полагаю, сейчас уже можно.  (Почему? А потому, что там по слухам несколько летней давности чуть не с бульдозером прошлись ;) ) Во всяком случае таких котлованов нарыли, что можно год оборону держать. Целый укреп район.

Это (СКОРЕЕ ВСЕГО, но не 100%) - Писцовая дер Бербекова. 

Нашли в целом случайно. И еще парочку однодворок метрах в 100.

Место супер мне не понятное. Ручей, переход, поле в досягаемости. В целом самое обычное место для селухи. 

Впечатлила подъемка. 

Штук 20+ энколпов, разной степени ушатанности. панагия. Штук 10 крестиков, ОДНА уделка Кирдяпы. (хотя по перспективам, должны были быть россыпи), ну и кладик относительно поздний (в ролике) Еще был вещевой кладик - мега гвозди, ну натурально, гвоздины чуть не 30см.  И как бы все. Ноль бытовухи, ноль керамики.  Там люди вроде и не жили, а приходили со всей округи пролюбить что то масштабное. 

Есть мнение, что это вот тот самый мифологический Погост, как его себе представляют. (Хотя реальны Погосты ваще не такие по подъемке, но мнится, что должны выглядеть именно так. ;) )

Из замечательного. 

Мы "закрывали" место раз 10. Первый год сгоняли раз 10. Ну казалось - даже блох металлических вынули. Пучек энколпионов, крестики- шместики, уделка, панагия понтовая. Прочесали чуть не под шнурок и всю округу, за одно.  Все. Закрываем!

Весна - "а поехали? А поехали! "  

Первым движением 2 энколпиона и пара крестиков. ТАМ, ГДЕ я сам раз 5 проходил, прямо в этой точке. Еще раза 3 приезжали. Ну блох каких то добрали.

Потом Рыб от нехрен делать приезжал пару раз - по энколпиону за заезд, как бы это минимум было. И КАЖДЫЙ раз - "Ну вот.. Теперь то ТОЧНО всё!"

Через год мы то ли открывать сезон Землероем поехали, то ли закрывать, уже не помню. 

Результат  - в ролике. ;) И традиционно  - в именно той точке, над которой минимум 3 разных прибора раз 100 (100- не гипербола) махали катушками. 

К слову. Это место настолько очевидно напрашивающееся, подъезд вообще даже на пузотере метров на 100-150, километр+ - Петрилово, километр+ Хонятино, что просто диву давались - как так то? Там за несколько лет не было никого. Во всяком случае следов мы не видели. Как как старые Виниту сыны Инчучуна, мы следы коллег распознавали за 200 метров, чуть не по запаху.

Так что... не факт ;)



Спасибо от 4 Пользователи:
Druqoi , гость+ , ТракторисТ007 , лобзик

#5 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 22:40

DMS111,
Так что... не факт ;)
У-гу.. Вы следы "коллег" распознали бы.. ИНЧУЧУНЫ! А эти гуроны, ваши следы не видели?
Нет, и не надейся, что ты там "где-то, что-то" нашёл своими мозгами,деньгами,возможностями...
Там просто пришли, как они... "черные копатели", и то что ты думал весной посмотреть, - отдыхай!

Сообщение отредактировал лобзик: 17 Ноябрь 2023 - 22:42


Спасибо от 2 Пользователи:
ТракторисТ007 , DMS111

#6 Offline   ТракторисТ007

ТракторисТ007

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 767 сообщений
  • 9453 спасибо
  • ГородГерой Химки.
  • Металлоискатель:Закопал в амбаре.

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 22:57

Дела давно минувших дней, предания старины глубокой!
Я помню этот ролик, я олд?)))))

#7 Offline   ТракторисТ007

ТракторисТ007

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 767 сообщений
  • 9453 спасибо
  • ГородГерой Химки.
  • Металлоискатель:Закопал в амбаре.

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 23:04

Таких кладух у меня было 4(четыре). Не было только "древностей", что вы штампуете..
За то были по 150 кг монеты с одного места, и 10 монет, кои по цене своей превосходили все клады, что нашел.
Хотел сказать, что.. давеча звонил Апрель из госпиталя..
Чет у Юрича не очень, охуенные дела.. Ты бы Дима лучше эту тему поднял, чем "старой шнягой" народ затравливать.

А что с Апрелем Саш? Помню и его. Это же олдскулы.

Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , лобзик

#8 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 23:09


Нет, и не надейся, что ты там "где-то, что-то" нашёл своими мозгами,деньгами,возможностями... Там просто пришли, как они... "черные копатели", и то то ты думал весной посмотреть, - отдыхай!

 

:D

Эт, кстати... Какая то ЧУМА. Просто иногда диву даешься не ленивости коллег. Такую бы энергию, дав мирных (или военных) целях.

Еще пример из жизни. 

Речка Рындяченка в Деревенском ст. (Внимательные найдут на ПГМе ;))

Там 2 пустоши, что были деревни. Осташево и Подвязная. Одна из них - наша погремуха Блядское. Прям первым движением нашли сразу 4 простеньких бабских перстенька. Ну? Понятно, как называть. ;)

 

Краткая предыстория. Там работала еще ХЗ когда натуральная бригада местных, наверное, ибо подогнать трактор и в лесу ХЗ зачем снять несколько соток для них было - как 2 пальца.  Следы их трудов видели и в Рогачево и дальше, тупо в лесу в паре км. Впечатляло неизменно. По замаху - бам Либерея Грозного намечалась, а не обычная селуха.  Причем вплоть до того, что видя окопы ДО МАТЕРИКА (где даже в теории не может ровно нихрена, даже неолита, временами входишь в ступор. Типа - нормальный чел так не будет, но вот - стоишь на краю и смотришь в глубину и страшно упасть. Можно и не вылезти ;)

Короче. Они вскрыли именно так вот трактором, одну из вышеперечисленных деревней. И значит начали радиальные рейды. Вот идешь - ямки густо, потом реже, потом единичные. Все. Сдулся кекс ;)

Еще натурально (!!!) 3 метра и... Прямо на поверхности - крестики, браслеты (просто в траве один нашел, под деревом), итд. Все, кроме монетоса. НО. Старье. 14-15вв, в чистом виде. 

Блядское вообще, как дача. 2 шага, подъезд 100м, природа, грибы. Мы туда начали мотаться просто ради отдохнуть, или по дороге, там почти всегда обратно из рейда, мимо проезжали. 

НЕСКОЛЬКО лет. Все ровно так же, как выше. Я даже туда привозил фирму, они георадары испытывали. Нужна была гарантированная селуха, что бы узреть, как там домовые ямы светятся на графиках. 

Просто мехом внутрь вывернули место. 

И... несколько лет назад. Приезжаю с семейством по грибы. Вот говорю (жене) "небось думала, что мы в бане с телками? А мы вот тут на карачках ползали..."

Мать его!!! Зона боевых действий! 

Окопы- танк можно загнать! Все, как они любят - до материка!

Там нечего искать... Просто спорить готов. Ноль. Полный! Однако, они для себя нашли что то завлекательное. 

Причем. У меня пунктик. Я железо мусорное, собираю все, потом под дерево куда то в корни кучкой сваливаю. И не видно и не мешает. Нашли!!! Распотрошили Даже собранное железо их не навело ни на какие размышления... :D  :D

У меня версия, что крендели купили георадар и теперь в поте лица пытаются его отбить ;)

 

Прикрепленный файл  Фото0031.jpg   146,2К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото0039.jpg   161,74К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото0041.jpg   86,27К   0 Количество загрузок:

 


Я помню этот ролик, я олд?)))))

Почетный! ;)



Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , лобзик

#9 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 23:21

ДМС-вот постом своим собрал... Погляди сколь народу тебя читает?
Так форум для таких и разговоров.. Тут есть ещё Ребята, что "толко пальцем нос вытирали" лет 5-7 молча, да монетки куфические оцевали. А?

Сообщение отредактировал лобзик: 17 Ноябрь 2023 - 23:24


#10 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 23:29


Так форум для таких и разговоров..

 

А чего сычом то сидеть?  Для того Реликвию то и делали. 

Чего не потрепаться про разные древности, которые были еще до исторического материализьма ;)  Натурально же уже лет 10+ прошло....

 

ЗЫ

Да и интересы поменялись. 

Сейчас немного другое интересно. 

 

Прикрепленный файл  DSC08425.JPG   378,47К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC08428.JPG   413,55К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC08426.JPG   442,24К   0 Количество загрузок:

 

Следовик нашел и счастлив ;)  Типа уточнил границу Уездов. 

 

Или.

Прикрепленный файл  Граница.jpg   817,8К   0 Количество загрузок:  Траншея под машиной - граница самая всамделишная.  На пару км в каждую сторону идет.



#11 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 23:37

Дим, ждали долго.. Технологии поиска. Именно технологии.

Ланс много может написать!



Читайте, "собиратели монет и каких то" старинных штуковин", что в верху пишут.

Спасибо от 3 Пользователи:
Druqoi , Sticks , DMS111

#12 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 23:49

Я бы тоже мог чего нибудь "задвинуть"... про коп, но.. понятно, как ДМС я не могу.
Учитесь камрады.

Спасибо от 1 Пользователь:
DMS111

#13 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 00:07


Дим, ждали долго.. Технологии поиска. Именно технологии.

 

Саш.. Я умоляю!!!  :D

Какие технологии?  Приборы начали гарантированно "видеть" глубже 15см, что то мельче кан люка? Дискриминация стала 100%? Неужели ли ржавчину уже можно от цветняка отличить? ;) Георадары в кармане стали помещаться? Да и хрен бы с размером, можно и гусиным шагом в паре ходить и тележку таскать километры - ЧТО там можно увидеть? Стоя прямо на домовой яме георадар никак ее не отличает. Лидар запустить? Опять же у нас нет городов Майя. Да и вообще нет нихрена на местности уже лет 200, все 1000 раз запахано, лес вырос, сгорел и опять вырос и так раз 20. Дрон запустить? Что увидишь? Ровный лес и прогалины? Так тож самое с космоснимков видно...

 

Вся технология - в обработке исторического материала! И то, где он есть то еще?  У нас старше Писцовых книг нет в природе нихрена.  А это начало 16в - самый нижний край.  А интересно  то 15 МИНУС! И то.. По Ростову, например, Писцовые - начало 17! Это фиксация итогов Смуты. Я уж не говорю, про кардинальные отличия Уездов. Ну типа Переславль так же отличается от какой нибудь Коломны, как Италия от Мексики ;)  Типа вообще разные народности жили по разным принципам. 

У меня лет 5+ ушло на обработку Писцовых. Всех. Потом ПГМов, тож всех, все ради чего - что бы модно было топонимы из Писцовых в высокой долей вероятности перенести на точку на ГШ. Понятно, что я не только этим занимался, но все же... 

В итоге? Можно гарантированно найти ну.. 5-6 мест на Стан. Но в реальности их как бы не 50. И 45 точек вообще никак себя не проявляют. Ваще. Ни теоретически, ни даже на местности, а часто и с прибором то не очень.  Только ногами и случайно и то еще нужно знать, что ищешь. ;) 

Да ну. Это ТАКИЕ трудозатраты, что нужно быть просто суперменом, поджарым, юным и выносливым, вообще не интересующимся выхлопом, кроме чисто научного и располагающего массой времени и денег. 

Дело то планово затратное. Да и рискуешь постоянно, вообще не за хрен собачий. Сейчас больничные те же - дело совершенно не выгодное. 

Да мне ремонт машины в год обходится раз в 100 дороже, чем я даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ могу найти. (А я не нахожу ;)

И я еще не вспоминаю, что на каком то этапе ты выгораешь, в ноль. Обычно, когда все становится просто и достаточно понятно. 

Прямо, как в анекдоте - "а хули плыть? И отсюда все прекрасно видно..." :D



Спасибо от 3 Пользователи:
корсар , гость+ , лобзик

#14 Offline   ТракторисТ007

ТракторисТ007

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 767 сообщений
  • 9453 спасибо
  • ГородГерой Химки.
  • Металлоискатель:Закопал в амбаре.

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 00:23

Пьяный чос. От малого до великого. Парни, я пасс.ни о чем.

Спасибо от 1 Пользователь:
лобзик

#15 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 00:40

DMS111,
я еще не вспоминаю, что на каком то этапе ты выгораешь, в ноль. Обычно, когда все становится просто и достаточно понятно.

Прямо, как в анекдоте - "а хули плыть? И отсюда все прекрасно видно..." :D

Если когда-то будет выпущена книга "по копу", она должна начинатся с эпиграфа.. Что выше.

#16 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 00:55

Пьяный чос. От малого до великого. Парни, я пасс.ни о чем.


Ну даёшь! Александр, слово чёс, пишется не через "о".

#17 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 01:06


Если когда-то будет выпущена книга "по копу"

 

Уже ;) 

Михалычев труд. 

 

Добыча тамо...

Записки кладоискателя Книга кладов

 

Вместо предисловия

 

Я понял, что нам сегодня повезет, когда еще на подходе к месту нашел подряд три водочных пробки. Это старая примета - первая находка должна быть пустой, из тех, что, плюясь, бросаешь обратно в ямку. Сколько раз бывало - найдешь сразу нее что-то интересное, что-то такое, что хотя бы можно положить в карман, а потом часами ходишь без единого дельного звука или вообще переезжаешь на другое место.

А место для поисков представлялось почти идеальным:

ровный, недавно распаханный косогор, переходящий в обрыв над небольшой речкой, весь заросший невысокой свежей травкой. Посреди косогора возвышались три толстые корявые липы - несомненно, остатки парка.

Черное пятно посреди рыжей глинистой пашни, усеянное керамикой, битым печным кирпичом, ........... итд. 

Далее по ссылке

 

https://www.rulit.me...1g4i43930303929



Спасибо от 3 Пользователи:
Druqoi , kauri , лобзик

#18 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 01:08

Саш.. Я умоляю!!!  :D
Какие технологии?  Приборы начали гарантированно "видеть" глубже 15см, что то мельче кан люка? Дискриминация стала 100%? Неужели ли ржавчину уже можно от цветняка отличить? ;) Георадары в кармане стали помещаться? Да и хрен бы с размером, можно и гусиным шагом в паре ходить и тележку таскать километры - ЧТО там можно увидеть? Стоя прямо на домовой яме георадар никак ее не отличает. Лидар запустить? Опять же у нас нет городов Майя. Да и вообще нет нихрена на местности уже лет 200, все 1000 раз запахано, лес вырос, сгорел и опять вырос и так раз 20. Дрон запустить? Что увидишь? Ровный лес и прогалины? Так тож самое с космоснимков видно...
 
Вся технология - в обработке исторического материала! И то, где он есть то еще?  У нас старше Писцовых книг нет в природе нихрена.  А это начало 16в - самый нижний край.  А интересно  то 15 МИНУС! И то.. По Ростову, например, Писцовые - начало 17! Это фиксация итогов Смуты. Я уж не говорю, про кардинальные отличия Уездов. Ну типа Переславль так же отличается от какой нибудь Коломны, как Италия от Мексики ;)  Типа вообще разные народности жили по разным принципам. 
У меня лет 5+ ушло на обработку Писцовых. Всех. Потом ПГМов, тож всех, все ради чего - что бы модно было топонимы из Писцовых в высокой долей вероятности перенести на точку на ГШ. Понятно, что я не только этим занимался, но все же... 
В итоге? Можно гарантированно найти ну.. 5-6 мест на Стан. Но в реальности их как бы не 50. И 45 точек вообще никак себя не проявляют. Ваще. Ни теоретически, ни даже на местности, а часто и с прибором то не очень.  Только ногами и случайно и то еще нужно знать, что ищешь. ;) 
Да ну. Это ТАКИЕ трудозатраты, что нужно быть просто суперменом, поджарым, юным и выносливым, вообще не интересующимся выхлопом, кроме чисто научного и располагающего массой времени и денег. 
Дело то планово затратное. Да и рискуешь постоянно, вообще не за хрен собачий. Сейчас больничные те же - дело совершенно не выгодное. 
Да мне ремонт машины в год обходится раз в 100 дороже, чем я даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ могу найти. (А я не нахожу ;)
И я еще не вспоминаю, что на каком то этапе ты выгораешь, в ноль. Обычно, когда все становится просто и достаточно понятно. 
Прямо, как в анекдоте - "а хули плыть? И отсюда все прекрасно видно..." :D

Да кто бы спорил?
Эвон народ покупает "последние" приборы, катушками их трамбуют, - на хрена? Хочется спросить, хоть с русским, а хоть и с татарским акцентом.
Ворошить источники надо! Дмаете их нет?
Ошибаетесь.

#19 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 01:15

Уже ;) 
Михалычев труд. 
 

Добыча тамо...

Записки кладоискателя Книга кладов
 
Вместо предисловия
 
Я понял, что нам сегодня повезет, когда еще на подходе к месту нашел подряд три водочных пробки. Это старая примета - первая находка должна быть пустой, из тех, что, плюясь, бросаешь обратно в ямку. Сколько раз бывало - найдешь сразу нее что-то интересное, что-то такое, что хотя бы можно положить в карман, а потом часами ходишь без единого дельного звука или вообще переезжаешь на другое место.
А место для поисков представлялось почти идеальным:
ровный, недавно распаханный косогор, переходящий в обрыв над небольшой речкой, весь заросший невысокой свежей травкой. Посреди косогора возвышались три толстые корявые липы - несомненно, остатки парка.
Черное пятно посреди рыжей глинистой пашни, усеянное керамикой, битым печным кирпичом, ........... итд. 
Далее по ссылке
 
https://www.rulit.me...1g4i43930303929

Ну мне то подобного "добра" не особо надо.. А вот мальчугану, что ходит со мной это понравится почитать. Спасибо.

#20 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 01:17


Ворошить источники надо! Дмаете их нет? Ошибаетесь.

 

https://youtu.be/Bg-...Qa7hKXuvVwcXGwG

;) 



Спасибо от 1 Пользователь:
лобзик


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение