To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Проверенно на себе. Берцы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 599 сообщений
  • 33675 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 20 Март 2011 - 22:59

Проверенно на себе.
Берцы.

В общем, хочу поделиться и рекомендовать. Уже второй раз покупаю модель «Ноунейм» от «Армейского магазина». Предыдущие «сандалии» выдержали достаточно жесткие условия эксплуатации, я считаю, на 5 баллов и модель заслуживает внимания.
Предыдущие отходили 2 сезона. Грубый подсчет, по теоретическому одометру, дает минимум (а, скорее всего, раза в 1,5 больше..) 350-400 км пробега, по очень тяжелой пересеченке. В большинстве случаев берцы, хотя бы половину времени были в сырости. Ходили по снегу, глотали росу, в брод форсировали болота, ручьи и лужи. Сохли на костре, на печке, батарее, короче, где угодно. Очень часто черпали воду через край, поскольку сапоги я не люблю. (Нога в них устает нещадно). По ним били лопатой, перекопали они дохрена грунта, лазили по камням в каменоломни, ими плясали на лопате, перерубая корни, в общем жили очень насыщенной аутдоровской жизнью.
Я ниже привожу фотки новых, что бы был понятен внешний вид и отработавших свое и уходящих на сослуженный дачный отдых. (Теперь их удел – садовые работы, не частые грибниковые, не далекие сухие выходы… Короче –пенсия :) )
Как видите – подошва почти не износилась и в принципе, до полного убоя процдет еще один такой забег. Ни один шов не разошелся, даже на пятке (а эти швы вообще молниеносно обычно рассыпаются),есть не значительные повреждения канта, но опять же, без разошедшихся швов. Добил я из своей привычкой засыпать за собой ямы ногами. Протерся носок правого ботинка.
Из не плановых аварий –быстро убитая мягкая подушка на тыльной стороне голени. Это единственная деталь не кожаная. Она из мягкой кирзы и прожила всего сезон. Была наложена накладка из голенища какого то сапога женского – 2 полоски. Ремонт занял час. На вид эта накладка проживет еще очень долго…
Вот собственно и все.
Из технических моментов –почему именно эти ботинки. В первую очередь –из-за резиновой подошвы, толщиной в палец. С моей т.з. основное качество удобной обуви для долгих переходов –жесткая и не пробиваемая подошва. Всякие литые подошвы из ПВХ, для меня – верный убой ноги. Ну, или перекуры с разуванием, каждый час. Эти, я зашнуровываю перед выходом и снимаю уже дома, вернувшись, не зависимо от того –промок, или нет, при этом не испытываю никакого дискомфорта. Ну амбрэ… естественно стоит суровый, но ноги не устают.
Никаких там мембран, гортексов, супер пропиток, антишоковых подошв, 10ти слойных и анатомических стелек нет. Есть только то, что нужно – жесткая подошва и честный коженный ботинок, прошитый правильно и правильными нитками.
Производитель – для меня остался тайной. Шкурный вопрос – цена. Сегодя купил за 2100р. 2 года назад покупал за 1700, или что то около. (инфляция, сэр…)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05388.JPG   144,06К   87 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05389.JPG   143,98К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05390.JPG   143,33К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05391.JPG   140,36К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05394.JPG   144,32К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05393.JPG   144,14К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05396.JPG   143,75К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05395.JPG   148,7К   31 Количество загрузок:


Спасибо от 19 Пользователи:
Копарь77 , asuslov26 , BISON , Помор , AND.ru.XA , Batir , iskatel1914 , Disk78 , Razum.1977 , KOLIK , chief.ulyanoff2011 , mav2010 , RUD229 , MIXA877 , BROG , chaban , vad1970 , dmitriy_sz , Дальник

#2 Offline   Razum.1977

Razum.1977

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 984 сообщений
  • 1892 спасибо
  • ГородВладимирская губерния
  • Металлоискатель:Нюхом чую

Отправлено 20 Март 2011 - 23:15

Проверенно на себе.
Берцы.

В общем, хочу поделиться и рекомендовать. Уже второй раз покупаю модель «Ноунейм» от «Армейского магазина». Предыдущие «сандалии» выдержали достаточно жесткие условия эксплуатации, я считаю, на 5 баллов и модель заслуживает внимания.
Предыдущие отходили 2 сезона. Грубый подсчет, по теоретическому одометру, дает минимум (а, скорее всего, раза в 1,5 больше..) 350-400 км пробега, по очень тяжелой пересеченке. В большинстве случаев берцы, хотя бы половину времени были в сырости. Ходили по снегу, глотали росу, в брод форсировали болота, ручьи и лужи. Сохли на костре, на печке, батарее, короче, где угодно. Очень часто черпали воду через край, поскольку сапоги я не люблю. (Нога в них устает нещадно). По ним били лопатой, перекопали они дохрена грунта, лазили по камням в каменоломни, ими плясали на лопате, перерубая корни, в общем жили очень насыщенной аутдоровской жизнью.
Я ниже привожу фотки новых, что бы был понятен внешний вид и отработавших свое и уходящих на сослуженный дачный отдых. (Теперь их удел – садовые работы, не частые грибниковые, не далекие сухие выходы… Короче –пенсия :) )
Как видите – подошва почти не износилась и в принципе, до полного убоя процдет еще один такой забег. Ни один шов не разошелся, даже на пятке (а эти швы вообще молниеносно обычно рассыпаются),есть не значительные повреждения канта, но опять же, без разошедшихся швов. Добил я из своей привычкой засыпать за собой ямы ногами. Протерся носок правого ботинка.
Из не плановых аварий –быстро убитая мягкая подушка на тыльной стороне голени. Это единственная деталь не кожаная. Она из мягкой кирзы и прожила всего сезон. Была наложена накладка из голенища какого то сапога женского – 2 полоски. Ремонт занял час. На вид эта накладка проживет еще очень долго…
Вот собственно и все.
Из технических моментов –почему именно эти ботинки. В первую очередь –из-за резиновой подошвы, толщиной в палец. С моей т.з. основное качество удобной обуви для долгих переходов –жесткая и не пробиваемая подошва. Всякие литые подошвы из ПВХ, для меня – верный убой ноги. Ну, или перекуры с разуванием, каждый час. Эти, я зашнуровываю перед выходом и снимаю уже дома, вернувшись, не зависимо от того –промок, или нет, при этом не испытываю никакого дискомфорта. Ну амбрэ… естественно стоит суровый, но ноги не устают.
Никаких там мембран, гортексов, супер пропиток, антишоковых подошв, 10ти слойных и анатомических стелек нет. Есть только то, что нужно – жесткая подошва и честный коженный ботинок, прошитый правильно и правильными нитками.
Производитель – для меня остался тайной. Шкурный вопрос – цена. Сегодя купил за 2100р. 2 года назад покупал за 1700, или что то около. (инфляция, сэр…)

А промокают быстро? У меня раньше были наши армейские "бегемоты" , в них в воде можно было полчаса свободно стоять
и не промокнуть .

#3 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 599 сообщений
  • 33675 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 20 Март 2011 - 23:43

А промокают быстро? У меня раньше были наши армейские "бегемоты" , в них в воде можно было полчаса свободно стоять и не промокнуть .

Ответ не однозначен. Дело в том, что я весь первый год их, примерно раза 2 в месяц, в сезон, пропитывал веретенкой. Масло это такое. Вот прямо так натурально - наливал в баночку и кисточкой малярной красил. Масло за ночь полностью впитывается. Сейчас на бутылку глянул -примерно грамм 300 я в берцы влил. общем, первый сезон, ну почти не промокали. Пол часа, в воде по щиколотку не проверял, конечно, но очень долго не промокали. Сейчас, промокаюь. В основном по подошве и по носкам ботинок. Уж больно там кожа истоньшилась. Так, что - не могу сказать, если не пропитывать маслом - будут промокать, или нет...

Спасибо от 1 Пользователь:
Razum.1977

#4 Offline   aleksiy

aleksiy

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • 145 спасибо
  • ГородНогинск
  • Металлоискатель:705

Отправлено 21 Март 2011 - 00:35

тоже хочу поделиться. в 2005 году выдали уставные армейские берцы. после 2 лет ежедневной носки каблук только немного стесался. сейчас кажется выдают с другой подошвой резиновой.сейчас в них и на коп, и на рыбалку, и за грибами хожу. удобные стали как тапочки..есть конечно недостатки: долго надо разнашивать, чтоб больше мозоли не натерали и где язычек могут протекать, если некачественно зэки пришили...короче неубиваемые боты :super_smilies031:

#5 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 21 Март 2011 - 01:44

В ДМСовых,раздражает наличие железок для продевания шнурков, постоянно слышу доносящиеся с его стороны, монотонные сигналы на эти самые железки :) В моих нет ни грамма металла , и ваще, я за обычные сапоги без шнуровки. Как приятно порой, пройдя некоторое колличество км, завалиться на влажную травку, и одним движением,скинуть надоевшую обувь, а вторым движением скинуть портянки-красота!

Спасибо от 6 Пользователи:
asuslov26 , Disk78 , КАЗАК , mav2010 , SCORPION-NVRSK , Викник

#6 Offline   asuslov26

asuslov26

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • 1609 спасибо
  • ГородЮжный
  • Металлоискатель:разные

Отправлено 21 Март 2011 - 01:47

Ответ не однозначен. Дело в том, что я весь первый год их, примерно раза 2 в месяц, в сезон, пропитывал веретенкой. Масло это такое. Вот прямо так натурально - наливал в баночку и кисточкой малярной красил. Масло за ночь полностью впитывается. Сейчас на бутылку глянул -примерно грамм 300 я в берцы влил. общем, первый сезон, ну почти не промокали. Пол часа, в воде по щиколотку не проверял, конечно, но очень долго не промокали. Сейчас, промокаюь. В основном по подошве и по носкам ботинок. Уж больно там кожа истоньшилась. Так, что - не могу сказать, если не пропитывать маслом - будут промокать, или нет...

Всё равно, берцы - не сапоги... Через шнуровку промокают, чем ты их не напичкивай! Но носить их, конечно, намного удобнее и легче, чем сапоги. Но я уж давно к сапогам привык... :super_smilies044: Так что мне сапоги больше по сердцу!

Спасибо от 1 Пользователь:
КАЗАК

#7 Offline   shurshik

shurshik

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений
  • 393 спасибо

Отправлено 21 Март 2011 - 02:02

Почти всегда хожу в этих сапогах так как копаю по войне и по полям ходить почти не приходится - в основном леса да болота. хотя берцы тоже имеются но неудобные до ужаса и промокают моментально.

#8 Offline   RGE

RGE

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 45 сообщений
  • 72 спасибо
  • ГородСмоленск
  • Металлоискатель:Сигнум

Отправлено 21 Март 2011 - 06:35

Когда очень мокро, то конечно резина, а в остальных случаях, лично для меня только берцы. Стоптал много разных, сразу после покупки втираю, с перерывами, тюбик вазелина. За сезон процедуру 2-3 раза повторяю. И еще, -в берцах только портянки.

#9 Offline   AND.ru.XA

AND.ru.XA

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 715 сообщений
  • 4595 спасибо
  • Городраньше - Калуга, теперь - Ярославль
  • Металлоискатель:АКА Кондор 7252 и Сигнум 7270

Отправлено 21 Март 2011 - 10:24

В зимних еще быстро шерстяная стелька вытирается, приноровился войлочную стельку класть (типа валенка) Более неубиваемая штука...

#10 Offline   brover

brover

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • 501 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:много было перепробовано

Отправлено 21 Март 2011 - 10:27

брал для туристических походов (длительных) с гор-тексом, не промокают в принципе,пробовали на сплаве на байдах..В декатлоне брал за 1500 рубЕсть одно но если черпанул через верх сушить будешь долго

#11 Offline   Серега302

Серега302

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 694 сообщений
  • 1575 спасибо

Отправлено 21 Март 2011 - 10:34

у меня стилы с железными носами) но в них подолгу не находишся

#12 Offline   Кусто

Кусто

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • 163 спасибо
  • Город100лица
  • Металлоискатель:Беркут 5

Отправлено 26 Март 2011 - 14:09

То что на фотографии, берцы производства Белорусь.

#13 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 599 сообщений
  • 33675 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 26 Март 2011 - 15:03

То что на фотографии, берцы производства Белорусь.

Откровенно говоря, я это подозревал. Учитывая специфику ассортимента "Армейского магазина".

Но тем не менее ИМЕННО ДАННУЮ МОДЕЛЬ -могу рекомендовать.

Да простят меня белорусские обувники, но, то, что они производят под маркой "Garsing" - гавно, редчайшей породы... Только натянутые отношения с пиндосами, думаю, берегут их от жестоких разборок с первоисточником... Срок службы, тех, что были у меня не превышал 5-6 месяцев. Это без глобального экстрима. Просто тупенько рассыпался шов по ранту и трескалась поперек литая подошва, аж до стельки. Я вообще считал их -целенаправленной диверсией :)

#14 Offline   Chebi

Chebi

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 19 Апрель 2011 - 22:52

Откровенно говоря, я это подозревал. Учитывая специфику ассортимента "Армейского магазина".

Но тем не менее ИМЕННО ДАННУЮ МОДЕЛЬ -могу рекомендовать.

Да простят меня белорусские обувники, но, то, что они производят под маркой "Garsing" - гавно, редчайшей породы... Только натянутые отношения с пиндосами, думаю, берегут их от жестоких разборок с первоисточником... Срок службы, тех, что были у меня не превышал 5-6 месяцев. Это без глобального экстрима. Просто тупенько рассыпался шов по ранту и трескалась поперек литая подошва, аж до стельки. Я вообще считал их -целенаправленной диверсией :)

На счёт Garsing соглашусь на все 100,ТАК быстро ни одни берцы у меня не сыпались и мало того промокать начали с нуля хотя банку целую крема в них впитал и аэрозолькой поливал.
С качеством современных отечественных ботинок при их бутиковской стоимости,пришёл к выводу что лучше купить импортные за 6 т.р чем наши 3 пары по 2-3 т.р.(последние 6 лет как сезон заканчиваю так и берцы выбрасываю,выбросил бы раньше да жаба душит )К стати рекомендую к берцам ,бахилы от ОЗК.Места занимают мало,вес небольшой,но хороши и при росе дожде и речку перейти.

#15 Offline   seimskiy

seimskiy

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • 23 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2011 - 09:47

Согласен,при всем уважении к братьям Славянам гарсинг-жесть говно.да и наши в основном отстой,хотя бывают исключения.лучше взять Альтаму или т.п.-и горя знать не будешь...

#16 Offline   махов

махов

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • 123 спасибо
  • ГородРаменское
  • Металлоискатель:V3i

Отправлено 04 Май 2011 - 21:14

на майские я топал в этих(частая носка зимой и летом около года): http://www.splav.ru/.....a16:01.100150

, а у брата вот эти(также рабочие лошадки): http://armyland.ru/p...cy-francuzskie/

через 3-4час хождения под дождем и перехода через несколько ручьев мои промкли а у брата все ок.
Еду за французкими, хотя они тяжеловаты и не такие удобные.

#17 Offline   mav2010

mav2010

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 26 Июнь 2011 - 18:35

У меня вот такие http://www.splav.ru/.....a49:31.800150
Очень удобные, но быстро насыщаются водой когда идёшь по траве с росой. Пробовал пропитку и крем- всё выбивается мокрой травой. Если просто форсировать лужи или стоять в них, то всё нормально, а вот мокрая трава для них- пипец. Даже краска с них вытирается до серого цвета... Может попробовать вазелиновое масло? Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

#18 Гость__@lllig@tor__*

Гость__@lllig@tor__*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 27 Июнь 2011 - 00:05

как говорят роса самый большой бич для обуви. Пока новая еще терпимо и не сразу промокает. Для тех кто выбирает бюджетный вариант и в то же время качественный рекомендую обувь московской фирмы фарадей.

Спасибо от 1 Пользователь:
mav2010

#19 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 28 Июнь 2011 - 09:18

Ходил полдня под ливнем в какое-то из прошлых воскресений в декатлоновских типа берцев (quechua) - не промокло до хлюпаний, но ноги были немного влажные. Но и ливень был реальный и затяжной + трава по колено. Считаю, что повели они себя вполне прилично.
Про росу даже не говорю - по ней ни разу не промокали.
Стоят или 2700 или 3700 уже не вспомню, написано, было: дышащие, непромокаемые - неплохой бюджетный вариант.
Кстати, очень удобные, легкие.
http://www.quechua.c...0-footwear.html

Спасибо от 2 Пользователи:
mav2010 , iskatel75

#20 Offline   mav2010

mav2010

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 28 Июнь 2011 - 09:56

Ходил полдня под ливнем в какое-то из прошлых воскресений в декатлоновских типа берцев (quechua) - не промокло до хлюпаний, но ноги были немного влажные. Но и ливень был реальный и затяжной + трава по колено. Считаю, что повели они себя вполне прилично.
Про росу даже не говорю - по ней ни разу не промокали.
Стоят или 2700 или 3700 уже не вспомню, написано, было: дышащие, непромокаемые - неплохой бюджетный вариант.
Кстати, очень удобные, легкие.
http://www.quechua.c...0-footwear.html

А покупали где?



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение