To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Поселение 15 векакаких ждать находок?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Offline   Ураган

Ураган

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • 33 спасибо
  • Городссср
  • Металлоискатель:терка 705

Отправлено 18 Июнь 2018 - 01:16

Однозначно надо шурфить. Одну домовину копал, перстень попался на глубине 1.30 м

#22 Offline   vitalijdom

vitalijdom

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • 178 спасибо
  • ГородМ. О.
  • Металлоискатель:рыбак 75

Отправлено 18 Июнь 2018 - 01:40

Однозначно надо шурфить. Одну домовину копал, перстень попался на глубине 1.30 м

Да я понимаю, но лес, огромные корни. Над одной береза - не обхватишь, над второй такая же ель... правда третья доступна :) буду пробовать, а там как пойдет. Я толком то территорию поселения не пробил по верхам. Так что все впереди ;)



#23 Offline   ttt007

ttt007

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 333 сообщений
  • 515 спасибо
  • ГородМосква ВАО
  • Металлоискатель:Whites MXT + EDS Winner 2

Отправлено 18 Июнь 2018 - 07:28

Ошибаетесь. В 14-15вв дома представляли из себя полуземлянки. Приходилось один раз шурфить однодврку. Так вот примерно с 1м рязанку извлек а материка еще видно не было.

У нас в библиотеке есть сборник Археологии СССР,не вспомню сразу в каком томе как раз про века и типы домов с картами по регионам.Так вот на севере МО полуземлянок не было и тем более в 15 веке.На ЮВ МО в вашем любимом направлении были.



Спасибо от 2 Пользователи:
metalrock , слон76

#24 Offline   ttt007

ttt007

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 333 сообщений
  • 515 спасибо
  • ГородМосква ВАО
  • Металлоискатель:Whites MXT + EDS Winner 2

Отправлено 18 Июнь 2018 - 07:36

Доброго времени суток комрады. Собственно вопрос: каких находок можно ждать от трехдворки 15 века? Удалось отыскать нетронутое поселение на севере Московской области в глухом лесу, но в первый день разведки из цветняка попался только крестик. Стоит ли шурфить домовые ямы? Могут ли попасться монеты? Делали ли тогда монетные или другие клады?

Исследуйте больше и подробнее,смотрите по находкам и решайте по шурфу.Лично мне в таких местах и именно на севере МО он помогал только по чешуе.Ямы от погребов,ледников.Не богато жили в лесах в этом районе ,от количества металла нет пропорции к цветным находкам.



Спасибо от 2 Пользователи:
MUROM , metalrock

#25 Offline   vitalijdom

vitalijdom

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • 178 спасибо
  • ГородМ. О.
  • Металлоискатель:рыбак 75

Отправлено 18 Июнь 2018 - 09:42

Исследуйте больше и подробнее,смотрите по находкам и решайте по шурфу.Лично мне в таких местах и именно на севере МО он помогал только по чешуе.Ямы от погребов,ледников.Не богато жили в лесах в этом районе ,от количества металла нет пропорции к цветным находкам.

 

Исследуйте больше и подробнее,смотрите по находкам и решайте по шурфу.Лично мне в таких местах и именно на севере МО он помогал только по чешуе.Ямы от погребов,ледников.Не богато жили в лесах в этом районе ,от количества металла нет пропорции к цветным находкам.

Спасибо. Я в трех км поднял чешуйный кладик, но он периода смутного времени . А как жили в 15 веке вопрос. Короче война план покажет, для начала пройду вдумчиво под шнур, а там видно будет.



Спасибо от 1 Пользователь:
MUROM

#26 Offline   metalrock

metalrock

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 822 сообщений
  • 11447 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:garrett 550/garrett EURO(основной)

Отправлено 18 Июнь 2018 - 11:44

.Ямы от погребов,ледников.
Вот и я склоняюсь к такому выводу,что ямы скорее всего от ледников.А дома стояли рядом.Места домов часто сныть подсказывает ,которая в этом месте растёт кружком или небольшой полянкой.Да и погреба (ледники) обычно расположены ближе к склону ,чем дома.Удачи в поиске и ждём отчёта.

Спасибо от 2 Пользователи:
MUROM , Kривич

#27 Online   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 598 сообщений
  • 33671 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 19 Июнь 2018 - 01:02

Не могу логически аргументировать, но все, 100% мест, где явно читались ямы домовые, не важно от чего там - погреба, ледники, или еще чего, все были строго 16-17в От Грозного и моложе.

Ни разу не попалось место, что бы 15в и ямы.

Хотя вроде по логике особой разницы быть не должно.

 

ЗЫ

Ну несколько раз попадалось места  ОТ и ДО. Т.е. вроде как старье попадалось, но место определенно было скорее Грозный +, сиречь на одном месте или долго жили, или уходили - приходили. Но ямы, всегда четко- позднятина.



Спасибо от 3 Пользователи:
MUROM , Kривич , слон76

#28 Offline   vitalijdom

vitalijdom

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • 178 спасибо
  • ГородМ. О.
  • Металлоискатель:рыбак 75

Отправлено 19 Июнь 2018 - 11:51

Не могу логически аргументировать, но все, 100% мест, где явно читались ямы домовые, не важно от чего там - погреба, ледники, или еще чего, все были строго 16-17в От Грозного и моложе.

Ни разу не попалось место, что бы 15в и ямы.

Хотя вроде по логике особой разницы быть не должно.

 

ЗЫ

Ну несколько раз попадалось места  ОТ и ДО. Т.е. вроде как старье попадалось, но место определенно было скорее Грозный +, сиречь на одном месте или долго жили, или уходили - приходили. Но ямы, всегда четко- позднятина.

Здравствуйте, расшурфил я одну яму в итоге одно ржавое бесформенное железо. Куски от 100 до 500 грамм. Снял слой сантиметров 70 но железные сигналы не прекратились. Так что вопросов только прибавилось. Керамики нет совсем. Такое ощущение, что это воронки от авиабомб, только тогда не понятно зачем было бомбить лес где ничего не было...



#29 Offline   Левон Иванов

Левон Иванов

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 672 сообщений
  • 2014 спасибо
  • ГородКасимов
  • Металлоискатель:х тера 705

Отправлено 19 Июнь 2018 - 13:46

Здравствуйте, расшурфил я одну яму в итоге одно ржавое бесформенное железо. Куски от 100 до 500 грамм. Снял слой сантиметров 70 но железные сигналы не прекратились. Так что вопросов только прибавилось. Керамики нет совсем. Такое ощущение, что это воронки от авиабомб, только тогда не понятно зачем было бомбить лес где ничего не было...

добрый день . Странно ... нет керамики совсем ? . Так не должнобыть . А железо какое ? И еще вопрос домовины явно видно? тоесть внешний вид углубление в виде воронки .

#30 Offline   vitalijdom

vitalijdom

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • 178 спасибо
  • ГородМ. О.
  • Металлоискатель:рыбак 75

Отправлено 19 Июнь 2018 - 14:28

добрый день . Странно ... нет керамики совсем ? . Так не должнобыть . А железо какое ? И еще вопрос домовины явно видно? тоесть внешний вид углубление в виде воронки .

Добрый день. Нет, может конечно не докопал, так как железные сигналы еще были ниже... Железо такое ощущение что оплавки сантиметров 6-8 на 6-10 и толщина сантиметр, напрочь ржавые аж в руках некоторые рассыпаются. А домовины, или не домовины, метра 3 на 3 с углублением см 40 - 50 ?????


Добрый день. Нет, может конечно не докопал, так как железные сигналы еще были ниже... Железо такое ощущение что оплавки сантиметров 6-8 на 6-10 и толщина сантиметр, напрочь ржавые аж в руках некоторые рассыпаются. А домовины, или не домовины, метра 3 на 3 с углублением см 40 - 50 ?????

И железа много...



#31 Offline   Olympus32

Olympus32

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • 502 спасибо
  • ГородМ
  • Металлоискатель:Хороший

Отправлено 19 Июнь 2018 - 14:52

vitalijdom, может, кузня стояла? Мне в одном лесу попалось пятно, ну где-то как раз 3х5 метров, где одни оплавки рассыпающегося железа, плоские кусочки черного металла и т.п., все оранжевое, хрупкое. Пятно было на краю оврага, метрах в 100-150 от явно жилых мест, где уже пошли керамика и правильные находки по этому периоду.


Сообщение отредактировал Olympus32: 19 Июнь 2018 - 14:54


Спасибо от 1 Пользователь:
vitalijdom

#32 Offline   vitalijdom

vitalijdom

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • 178 спасибо
  • ГородМ. О.
  • Металлоискатель:рыбак 75

Отправлено 19 Июнь 2018 - 15:03

vitalijdom, может, кузня стояла? Мне в одном лесу попалось пятно, ну где-то как раз 3х5 метров, где одни оплавки рассыпающегося железа, плоские кусочки черного металла и т.п., все оранжевое, хрупкое. Пятно было на краю оврага, метрах в 100-150 от явно жилых мест, где уже пошли керамика и правильные находки по этому периоду.

Даже и не знаю.. А подкову возможно датировать?



#33 Offline   Olympus32

Olympus32

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • 502 спасибо
  • ГородМ
  • Металлоискатель:Хороший

Отправлено 19 Июнь 2018 - 15:06

vitalijdom,попробуйте, правда, разбег будет в пару столетий, но информация в сети есть с картинками) 



#34 Offline   vitalijdom

vitalijdom

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • 178 спасибо
  • ГородМ. О.
  • Металлоискатель:рыбак 75

Отправлено 19 Июнь 2018 - 15:15

Даже и не знаю.. А подкову возможно датировать?

 

vitalijdom,попробуйте, правда, разбег будет в пару столетий, но информация в сети есть с картинками) 

 

vitalijdom,попробуйте, правда, разбег будет в пару столетий, но информация в сети есть с картинками) 

Просто там из адекватных находок крестик 15 века и подкова, а метров 150 в стороне советы 1к 1924г и 1 к 1969 и все не считая современного мусора. А если углубиться на 400- 500 метров в лес от реки там что то типа болотца похожего на бывший пруд. В этом месте три урочища недалеко друг от друга и все исчезли до 1600 года.



#35 Online   слон76

слон76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 762 сообщений
  • 5002 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нюх

Отправлено 19 Июнь 2018 - 16:35

Добрый день. Нет, может конечно не докопал, так как железные сигналы еще были ниже... Железо такое ощущение что оплавки сантиметров 6-8 на 6-10 и толщина сантиметр, напрочь ржавые аж в руках некоторые рассыпаются. А домовины, или не домовины, метра 3 на 3 с углублением см 40 - 50 ?????


И железа много...

Знаю луговину которая никогда похоже не пахалась. Так вот были углубления 20-30см которые переходили в бугорок тоже 20 см И таких было штук 10 . Одна из них в стороне строго с сопуткой 14в. Одну домовину (бугорок) шурфанули. На глубине около метра склад посуды обнаружили плюс крупную иконку с Бесогоном (фото не осталось). Так вот 90% находок были на бугорках а не в ямках. На фото видно печнину.

Плюс 


Но если из находок один крестик - может есть смысл другое место найти?


Но если керамики нет - значит мимо а крест потеряшка.

Прикрепленные файлы



Спасибо от 3 Пользователи:
Maks1704 , ttt007 , Левон Иванов

#36 Offline   Левон Иванов

Левон Иванов

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 672 сообщений
  • 2014 спасибо
  • ГородКасимов
  • Металлоискатель:х тера 705

Отправлено 19 Июнь 2018 - 17:03

Те домушки что я нашел они на совершенно ровных местах , нет ни углублений ,ни возвышенностей .максимум на этих местах заросли кустов типа волчьих ягод . Понимаешь что это дом только когда начинаешь копать много битой посуды, земля черная с вкраплениями кусочков кирпича ,жженых головяшек , железо в виде бытовых вещей кованные гвозди ,ножи и т.п. Все рядом или на краю оврага, один даже частично обрушился подмыло овраг . И рядом должны быть находки обязательно.

Спасибо от 2 Пользователи:
ttt007 , слон76

#37 Offline   vitalijdom

vitalijdom

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • 178 спасибо
  • ГородМ. О.
  • Металлоискатель:рыбак 75

Отправлено 19 Июнь 2018 - 22:32

Знаю луговину которая никогда похоже не пахалась. Так вот были углубления 20-30см которые переходили в бугорок тоже 20 см И таких было штук 10 . Одна из них в стороне строго с сопуткой 14в. Одну домовину (бугорок) шурфанули. На глубине около метра склад посуды обнаружили плюс крупную иконку с Бесогоном (фото не осталось). Так вот 90% находок были на бугорках а не в ямках. На фото видно печнину.

Плюс 


Но если из находок один крестик - может есть смысл другое место найти?


Но если керамики нет - значит мимо а крест потеряшка.

Я уже понял что промахнулся, но менять место не буду, буду расширять радиус поиска  ;)



Спасибо от 1 Пользователь:
Левон Иванов

#38 Offline   vitalijdom

vitalijdom

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • 178 спасибо
  • ГородМ. О.
  • Металлоискатель:рыбак 75

Отправлено 19 Июнь 2018 - 22:37

Те домушки что я нашел они на совершенно ровных местах , нет ни углублений ,ни возвышенностей .максимум на этих местах заросли кустов типа волчьих ягод . Понимаешь что это дом только когда начинаешь копать много битой посуды, земля черная с вкраплениями кусочков кирпича ,жженых головяшек , железо в виде бытовых вещей кованные гвозди ,ножи и т.п. Все рядом или на краю оврага, один даже частично обрушился подмыло овраг . И рядом должны быть находки обязательно.

Один овраг частично прошел, кроме советов ничего. На следующую вылазку запланировал второй овраг, если нет, то глубже в лес к болотцу... я упертый  :)



Спасибо от 1 Пользователь:
Левон Иванов

#39 Offline   metalrock

metalrock

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 822 сообщений
  • 11447 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:garrett 550/garrett EURO(основной)

Отправлено 19 Июнь 2018 - 23:21

Очень напрягает отсутствие керамики.Черепки по любому должны быть.Ищите чёрную землю с присутствием керамики.

#40 Offline   ttt007

ttt007

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 333 сообщений
  • 515 спасибо
  • ГородМосква ВАО
  • Металлоискатель:Whites MXT + EDS Winner 2

Отправлено 19 Июнь 2018 - 23:29

Не могу логически аргументировать, но все, 100% мест, где явно читались ямы домовые, не важно от чего там - погреба, ледники, или еще чего, все были строго 16-17в От Грозного и моложе.

Ни разу не попалось место, что бы 15в и ямы.

Хотя вроде по логике особой разницы быть не должно.

 

ЗЫ

Ну несколько раз попадалось места  ОТ и ДО. Т.е. вроде как старье попадалось, но место определенно было скорее Грозный +, сиречь на одном месте или долго жили, или уходили - приходили. Но ямы, всегда четко- позднятина.

Четко понимаю ,что ЮВ ходит по вашим старым следам...Однако есть места 14-15в (монеты, пластика) без поздних находок с остатками небольших  углублений в центре и 1-2 глубоких на отдалении.





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение