To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Ядовитые растения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:04

Страшилка, рассказанная на работе за обедом:Группа студентов выехала с палатками на природу (в этом участвовал кто-то из детей знакомых знакомых).И вот, кому-то из них пришла в голову идея поиграть в Робинзонов. Начали копать корешки и пробовать их на вкус. Довольно быстро нашли сладенькие корни по вкусу напоминающие морковку. Стали ими активно угощаться… В итоге выжили далеко не все. Остались в живых те, кто всю эту закуску запивал водкой.Предполагают, что ребята нашли вех ядовитый (цикуту), которым по легенде, в свое время, Сократа на тот свет отправили.История 2 (не страшная):Выехали мы как-то с компанией на лесное озеро искупаться. Расположились. Рядом растет роскошный куст волчьего лыка с ярко-красными ягодами. Одна из девушек (блондинка, кстати), с криком «Ой! Брусничка!» вскакивает, и к кусту. В общем… За удар по рукам до сих пор обижается.Уверен, что среди нас нет дураков, которые тащат в рот чего ни попадя. Но с нами частенько бывают дети, и им не грех лишний раз напомнить, что нельзя есть не знакомые ягоды, а отдельные растения вообще лучше обходить стороной.Проживаю в средней полосе и буду описывать растения средней полосы. В европейской средней полосе достаточно ядовитых растений, например, практически все представители семейства лютичных ядовиты. К ним относятся всевозможные лютики, а также купальница, ветреницы, сон-трава (прострел), калужница, борец (аконит), василисник, и т.д. Любимые нами ландыши тоже ядовиты. А вороний глаз, а копытень? К счастью, большинство из них не представляет смертельной опасности.В степной зоне или где-нибудь на Дальнем Востоке полно своих ядовитых растений, но я их не знаю. Надеюсь, что что-то полезное все ж напишу.

Спасибо от 9 Пользователи:
BISON , Витяныч , DMS111 , Evgeniy080808 , boben , bujhm , Raf1604 , alex-geo1 , alrover

#2 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:05

Общие рекомендации по первой помощи при отравлении. (из книжки)При первых признаках отравления – тошноте, рвоте, спазмах желудка, поносе. Выпить большое количество теплой воды и вызвать рвоту.Проглотить 10-20 таблеток активированного угля. Через некоторое время снова вызвать рвоту. При отсутствии активированного угля можно использовать простой древесный. Для этого растолочь 20-30 г угля, размешать с водой и выпить.Выпить слабительное. При этом рекомендуют использовать не масляные слабительные, а солевые.Как можно быстрее обратиться к врачу. При этом нужно быть готовым ответить: что было съедено, когда это произошло, какие наблюдались симптомы, какие оказывались меры первой помощи.Среди нас есть врачи. Пусть поправят и дополнят.

Спасибо от 7 Пользователи:
iov9692009 , Витяныч , numizmat , kasparoff , boben , vla-af , Raf1604

#3 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:11

Волчье лыко. Другие названия: Волчник обыкновенный, Волчеядник смертельный, Дафна.Невысокий кустарник 0,5-1 м в высоту. Как правило, довольно «жидкий» - всего 2-3 веточки. Цветет ранней весной еще до распускания листьев. Цветки сиренево-розовые, реже – почти белые, с приятным запахом, напоминающим запах гиацинта. Ягоды красно-оранжевые сидят прямо на веточке как у облепихи. Растение очень ядовито. Для летального исхода достаточно нескольких ягод. Радует одно, что ягоды имеют жгучий вкус.Все органы волчьего лыка ядовиты. Ягоды, листья, ветви, корни. Запах цветов может вызвать головную боль. Если нарвать букет и поставить его в воду – вода станет ядовитой. Если пожарить шашлык на шпажках, вырезанных из веточек волчьего лыка – можно заработать себе проблемы.Распознать его можно достаточно просто по фотографиям.Прикрепленный файл  Дафна_1.jpg   106,47К   26 Количество загрузок: Цветущий куст.Прикрепленный файл  Дафна_2.jpg   50,83К   13 Количество загрузок: Цветки.Прикрепленный файл  Дафна_3.jpg   89,45К   18 Количество загрузок: Волчье лыко с ягодами.И пару фоток подобрал в инете.Волчье лыко далеко не всегда бывает с ягодами. В лесу летом оно выглядит так:Прикрепленный файл  Дафна_4.JPG   69,55К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дафна_5.jpg   24,79К   0 Количество загрузок:

Спасибо от 2 Пользователи:
boben , zlodeika

#4 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:12

А я как-то подростков под Подольском встретил, они ядовитые грибочки по кочкам собирали, штучек 30 говорят с медом намешаешь, и такое отравление, такоооее, ух!Мож про съедобные лучше? На БАМе помню, корни саранок употребляли-в полне съедобно, это такие лилии красивые, типа садовых :)

#5 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:15

Борщевик Сосновского.Родина этого растения Кавказ. В среднюю полосу его завезли в 40х-50х годах прошлого века как кормовое растение из-за огромной биомассы. Культивировать его скоро прекратили, но борщевик успел «разбежаться» по пустырям и неудобьям. И до сих пор продолжает распространяться, захватывая все новые площади. Сейчас невозможно выехать на природу и не столкнуться с зарослями борщевика.Борщевик не ядовит в общепринятом смысле, даже съедобен после варки (Не пробовал!). Главную опасность представляет его сок при попадании на кожу. При этом он многократно повышает чувствительность кожи к ультрафиолету. В результате на коже образуются солнечные ожоги. Ожоги даже можно заработать после простого контакта с листьями борщевика. Говорят, что эфиры, выделяемые листьями в жаркий день, также могут вызвать ожоги. Но, на сколько это правда – не знаю.Летом регулярно попадают люди в «скорую» с характерными ожогами.Основные меры безопасности: Стараться вообще не контачить с борщевиком. Если это оказалось не возможно – отводить листья от открытых участков кожи руками в перчатках или палкой. Не рубить, так как брызги из сочных частей растения будут разлетаться в разные стороны.При попадании сока на кожу промыть водой с мылом или спиртом. Прикрыть пораженный участок кожи от солнечных лучей. Помните, что чувствительность кожи к ультрафиолету сохраняется в течение нескольких дней. А главное – оберегайте от него детей.Растущий в Сибири борщевик сибирский обладает примерно такими же свойствами, как и борщевик Сосновского, но несколько менее опасен.Нашел несколько фоток, относящихся к борщевику в инете (своих не оказалось).Прикрепленный файл  Борщевик_1.jpg   198,67К   7 Количество загрузок: Молодая поросль борщевика весной.Прикрепленный файл  Борщевик_2.jpg   102,38К   5 Количество загрузок: Цветущее растение.Прикрепленный файл  Борщевик_3.jpg   140,04К   21 Количество загрузок: Заросли борщевика. Ребята здорово рискуют.Прикрепленный файл  Борщевик_4.jpg   31,55К   17 Количество загрузок: Ожоги от борщевика.

#6 Offline   ionicserpent

ionicserpent

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 013 сообщений
  • 407 спасибо
  • Городм.о.
  • Металлоискатель:продал

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:26

Борщевик Сосновского.

ну не знаю, возможно мне везло. в детстве забирался в заросли борщевика, ловил там разную живность. ни когда не было последствий :super_smilies103:

#7 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:28

А я как-то подростков под Подольском встретил, они ядовитые грибочки по кочкам собирали, штучек 30 говорят с медом намешаешь, и такое отравление, такоооее, ух! Мож про съедобные лучше? На БАМе помню, корни саранок употребляли-в полне съедобно, это такие лилии красивые, типа садовых :)

Ребята, видать, мексиканский гриб собирали. Про него распространяться не буду. За этим на наркоманские сайты, пожалуйста. :super_smilies036: А саранки в подмосковье не растут. Про съедобные не хочу. DMS запинает. У нас все съедобные растения либо страшно трудоемки в добывании, вроде клубеньков лабазника, которые величиной с горошину, а когда их кастрюльку накопаешь и отваришь - то прям как картошка. Либо краснокнижники, блин. Про них рассказывать язык не поворачивается.

#8 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:31

ну не знаю, возможно мне везло. в детстве забирался в заросли борщевика, ловил там разную живность. ни когда не было последствий :super_smilies103:

Забыл добавить. Говорят, очень индивидуальная реакция. Кому ни чего, а кому - до смертельных случаев.

#9 Offline   лешик

лешик

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • 571 спасибо
  • ГородВеликий Новгород
  • Металлоискатель:Baunti

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:35

Существует версия , что Сократа отравили болиголовом.

#10 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:37

Борец высокий (Аконит)Не стал бы про него писать, если бы борец не был на столько ядовитым, что его можно отнести к тем растениям, от которых просто лучше держаться подальше. Растение довольно узнаваемо и вряд ли может быть использована кем-то из нас в пищу. Правда, в некоторых книжках пишут, что свежие клубни аконита пахнут хреном. И иногда растение путают с сельдереем. Но вкус клубней тошнотворный, вызывающий на языке чувство ползанья мурашек с последующим онемением. Чтобы вызвать смертельное отравление, достаточно 2-4 клубней аконита. Смерть в результате отравления аконитином наступает от паралича сердца или от расстройства и паралича дыхания.Еще цитата из книжки:«Германцы называли аконит шлемом бога Тора и волчьим корнем (Тор, как говорилось в мифе, боролся с волком с помощью аконита). Отсюда, как считают, произошло и наше русское название аконита — борец, волкобойник. Другое название — «царь-трава» — было дано этому растению за его сильную ядовитость. Яд считался настолько страшным, что одно обладание аконитом в некоторых странах каралось смертью.»Борец высокий – мощное многолетнее растение (70—130 см) с крупными сильнорассеченными листьями (до 20—50 см), цветки крупные (2—4 см) шлемовидные, собраны в соцветия. Цветет в июле-августе. Любит тенистые смешанные леса с плодородными почвами.Прикрепленный файл  Аконит_1.jpg   154,98К   15 Количество загрузок: Растение аконита.Прикрепленный файл  Аконит_2.jpg   92,64К   8 Количество загрузок: Цветки.

Спасибо от 3 Пользователи:
xoxol1508 , kasparoff , boben

#11 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:40

Существует версия , что Сократа отравили болиголовом.

Болиголов тоже зонтичное растение. Так ни кто до сих пор и не знает, цикутой его траванули или болиголовом.

#12 Offline   Alex_Pol_64

Alex_Pol_64

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • 835 спасибо
  • Городчерноземье
  • Металлоискатель:ученый кот

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:06

Борщевик сибирский - самое обычное растение средней полосы России.В отличие от борщевика Сосновского, не ядовит, и даже вполне съедобен - что ясно из названия.Вообще, из Зонтичных однозначно ядовитых мало - кроме упомянутых веха и болиголова еще кокорыш, или собачья петрушка.Можно спутать с обычной петрушкой, но запах - отвратный.

#13 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:18

Борщевик сибирский - самое обычное растение средней полосы России. В отличие от борщевика Сосновского, не ядовит, и даже вполне съедобен - что ясно из названия. Вообще, из Зонтичных однозначно ядовитых мало - кроме упомянутых веха и болиголова еще кокорыш, или собачья петрушка. Можно спутать с обычной петрушкой, но запах - отвратный.

Так борщевик Сосновского тоже съедобен (смотрите выше). А такого списка смертельно опасных растений уже достаточно, чтобы вычеркнуть из жизни все дикорастущие зонтичные. Вы попробуйте кратко объяснить, как отличить вех от дягиля. А потом брать на свою совесть трупы тех, кто недопонял. PS. От сока боршевика сибирского такие же ожоги как и от Сосновского. Знаю на собственном опыте.

#14 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:22

Существует версия , что Сократа отравили болиголовом.

Про болиголов, ваще тема интересная. Поговаривают, что большинство невероятных,мистических историй, расказаны людьми, которые попали под воздействие оной травки, во время ее цветения-массовые галюцинации и т.п. -есть у кого-нить фотка этой хрени?

#15 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:29

Про болиголов, ваще тема интересная. Поговаривают, что большинство невероятных,мистических историй, расказаны людьми, которые попали под воздействие оной травки, во время ее цветения-массовые галюцинации и т.п. -есть у кого-нить фотка этой хрени?

Картинок много и в книжках и в инете. Но, надо сказать, зонтичные определять довольно муторно. И видов много, и похожих много. Не люблю я с ними возиться. По картинкам точно не определишь.

#16 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:31

Про болиголов, ваще тема интересная. Поговаривают, что большинство невероятных,мистических историй, расказаны людьми, которые попали под воздействие оной травки, во время ее цветения-массовые галюцинации и т.п.
-есть у кого-нить фотка этой хрени?


http://www.nigma.ru/...%...g=all&srt=0

Обсмотрись :)

Вообще, из моих скудных познаний выживалки, можно рекомендовать ОДНОЗНАЧНО - не совать в рот никаких зонтичных. Ядовиты не все, но отличить одно от другого, это ботаником нужно быть...

Самый доступный и масштабный харч природный - рогоз. Вот уж чего можно лопать от пуза - его. Причем его обычно много и он еще и вкусный..:)

Изображение

Спасибо от 5 Пользователи:
Чечако , абырвалГ , boben , Шахай , S.T.A.L.K.E.R.2

#17 Offline   Alex_Pol_64

Alex_Pol_64

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • 835 спасибо
  • Городчерноземье
  • Металлоискатель:ученый кот

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:44

Я тоже на себе опыт с Б. Сосновского проводил - намазал запястье свежим соком.Результат: припухлость, краснота, небольшое жжение. Держалось 2 недели, потом сошло без последствий.Сибирский все же менее активен. Но вообще, я согласен: главный принцип "не уверен - не пробуй". Хотя грибами травится на порядок больше народа....

#18 Offline   numizmat

numizmat

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 374 сообщений
  • 1681 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:56

Я тоже на себе опыт с Б. Сосновского проводил - намазал запястье свежим соком. Результат: припухлость, краснота, небольшое жжение. Держалось 2 недели, потом сошло без последствий. Сибирский все же менее активен. Но вообще, я согласен: главный принцип "не уверен - не пробуй". Хотя грибами травится на порядок больше народа....

Это точно. Я в студенческие годы собрал 7 белых и несколько лисичек.Грибы собирал с детства и ошибиться не мог. Поели вкусного супца. Мама с папой в больницу загремели с температурой 40. А нам с братом ничего. Мы водку пили после обеда. Оказалось все банально. Буквально после 10 дневной засухи грибы собирать категорически нельзя. Ну а по растениям - даже никогда и в голову не приходило что либо из перечисленного в рот тянуть.

#19 Offline   bolvinroman

bolvinroman

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • 264 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:58

Я тоже на себе опыт с Б. Сосновского проводил - намазал запястье свежим соком. Результат: припухлость, краснота, небольшое жжение. Держалось 2 недели, потом сошло без последствий. Сибирский все же менее активен. Но вообще, я согласен: главный принцип "не уверен - не пробуй". Хотя грибами травится на порядок больше народа....

а для чего экстрима захотелось :super_smilies037:

#20 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 09 Февраль 2011 - 23:06

Это точно. Я в студенческие годы собрал 7 белых и несколько лисичек.Грибы собирал с детства и ошибиться не мог. Поели вкусного супца. Мама с папой в больницу загремели с температурой 40. А нам с братом ничего. Мы водку пили после обеда. Оказалось все банально. Буквально после 10 дневной засухи грибы собирать категорически нельзя. Ну а по растениям - даже никогда и в голову не приходило что либо из перечисленного в рот тянуть.

Вывод тут другой! - надо не тупо жрать, а закусывать! :super_smilies007:



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение