To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  АЛЕКСАНДР В : (01 Октябрь 2024 - 20:56 ) Отличный продавец! Всё чётко и вовремя
@  DMS111 : (20 Сентябрь 2024 - 12:37 ) @Druqoi Железный колокольчик - скорее коровья тема. У него и звук то, как у консервной банки.
@  Druqoi : (19 Сентябрь 2024 - 20:29 ) Парни, подскажите любую инфу по поддужным колольчикам. из железа. коллега нашел а вопросов много. наша библиотека ответа не дала.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:50 ) @ЗаЙ , спасибо. Ответил в ЛС
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:42 ) @Olympic80 Написал вам, фото в ответ вставляйте.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:28 ) Ладно. Да и хрен с ним. Всеравно редко что-то на продажу выставляю. Может оно и к лучшему
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:24 ) @ЗаЙ, не отправляется. Цитирую; Обнаружены следующие ошибки:
Пользователь ЗаЙ больше не может получать новые сообщения

Личное сообщение не отправлено.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:10 ) @ЗаЙ , О.К. А то ЛС не ушло первое. Написано было, что не принимает
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:08 ) @Olympic80 Карту и паспорт фото в личку
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:07 ) Нашел тему по смене цифр. Тем более - не возможно. Старой карты уже года 4 как нет, а требуется фото с пасп. обеих. Но есть же еще и номер тел. На нем все карты и он не менялся.
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:06 ) @Olympic80 И почему в личку мне не написать?
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:05 ) @Olympic80 Почти 10 лет закрепленная тема висит как менять цифры! Даже в данный момент Самая верхняя, самая первая " Правила смены цифр банковских карт" http://forum.relicvi...arty-v-profile/
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 15:59 ) @Зай, Вы думаете я не пытался поменять цифры карты в профиле? Там даже пункта такого не найти.
Как это можно сделать? В ЛС вам не написать
@  Конгрэс : (01 Сентябрь 2024 - 23:42 ) вечер добрый, почему по полтине не отвечаете?
@  Aлоха : (25 Август 2024 - 10:16 ) ищу напарника с машиной из Зеленограда для поисков с металлоискателем
@  Неприметный : (23 Август 2024 - 21:53 ) Доброго времени! Извините за наглость, во время не успел участвовать в торгах за рубль 1921 год, может есть еще?
@  Алексей Иска... : (19 Август 2024 - 10:58 ) 25 копеек
@  Конгрэс : (16 Август 2024 - 19:36 ) Добрый вечер, извиняюсь за поздное сообщение, срочно уехал из Москвы, Ваш лот полтина у меня с собой, могу отправить почтой по адресу
@  Конгрэс : (14 Август 2024 - 23:21 ) Добрый вечер, ваш лот по полтине, я к сожалению уехал по делам но монета со мной, давайте адрес пересылки
@  Поросенок Петр : (14 Август 2024 - 16:12 ) Всем привет! У форума случаем нет чата в Телеграме?
@  SCORPION-NVRSK : (01 Август 2024 - 18:32 ) @Виктор36 о привет)))
@  Dariy_61 : (01 Август 2024 - 14:42 ) Я помню. Виктор36 был еще молодой, только пришел. Я ему рубль подарил...
@  Виктор36 : (19 Июль 2024 - 7:09 ) Привет всём! Есть кто помнит меня?
@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо

Фотография

Копари и храмы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

Опрос: Копаете ли Вы в разрушенных/или недействующих храмах (соборах, обычных церковях или часовнях)?? (346 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Offline   ildarik

ildarik

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 021 сообщений
  • 5431 спасибо

Отправлено 15 Май 2011 - 18:34

Ответил - не копаю принципильно. Хотя варианта более подходящего в опросе нет. Правильнее было бы - не копаю, потому как там нихрена полезного нет и никогда не было...




ну не скажи))))у меня знакомый под Нижним Новгородом около заброшенного храма нашел 12 золотых чешуек в отл состоянии)))каким образом они туда попали ни кто не знает))))Тем более не всем везет)))) :kopay:

#82 Offline   ildarik

ildarik

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 021 сообщений
  • 5431 спасибо

Отправлено 15 Май 2011 - 18:35

Тем более золотые то чешуйки всегда в цене)))) :kopay:

#83 Offline   Digging Def

Digging Def

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • 91 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Minelab CTX 3030, XP GMP, XP GMAXII, Garrett ACE 350, Garrett pinpointer

Отправлено 15 Май 2011 - 19:02

Вопрос был копаете ли вы В храме. А около и я копаю, людей там много ходило, теряли всякое

#84 Offline   NOVIKOVIKONS

NOVIKOVIKONS

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • 64 спасибо

Отправлено 15 Май 2011 - 19:06

Вот ребята сдали клад церковным деятелям. Жители Калужской области нашли горшок с золотой церковной утварью. Может они у нас на Реликвии зарегистрированы.

http://kp.ru/daily/24290.3/484441/

нет не зарегистрированы........один из них мой одноклассник..

#85 Offline   ret00

ret00

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 17 Май 2011 - 05:02

Например крестики многие берут, хотя по суеверию это взять на себя крест другого человека, или его грехи.

Ничего не могу сказать про суеверия...Просто ещё в 2003-м году,найдя свой первый "листик"и через несколько дней,случайно,встретив Батюшку на улице,задал ему вопрос:"Можно-ли поднимать найденные кресты при расскопках?"
Ответ его был таким:"Неподнять найденный крест-грех, ежели опасаешся чего,сын мой,отнеси сей крестик в ближайший приход и освети за копеечку !!!"
А через некоторое время произошла история,которая расставила для меня все точки над "и"...
Ждал я значит товарища,чтоб подвести его на своей машине в соседний городок,в ожидании вышел из машины размяться. И вижу у клумбы с цветами,рядом с бордюром лежит маленькая современная иконка Георгия победоносца. Вот,думаю,мы там в полях копаем,а тут средь города находки прут!!!
Довольный взял её,дождался товарища,поехали...Отъехав километр чувствую,что-то заныла правая рука,пробовал размять-не помогло,через 10 км. отнялась вообще(как буд-то во сне отлежал).И тут меня осенило...Довёз кое как друга и давай скорее назад,туда где подобрал иконку.
Положил её на место и уехал.Через 5 минут рука прошла !!!
С тех пор взял за правило не поднимать современные крестики и пластику.

p.s.
Наверное мистика,но мне так комфортнее :-)

#86 Offline   crek

crek

    Белый волк

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 869 сообщений
  • 7854 спасибо
  • Городв лесу
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 07 Июль 2011 - 03:04

Сколько людей, столько и мнений. Возле церкви пройтись с прибором стоит, потеряшек там всегда много. Но я о другом, прослышал на прошлой неделе краем уха, что в селе N приступили к восстановлению храма, облагораживают территорию вокруг церкви, снимают часть грунта и увозят на поселковую свалку. Собственно, последним я заинтересовался, т.к. неоднократно копал у заброшенных церквей и всегда были находки. Звоню товарищу и вечерком срываемся на эту самую свалку. И вот друзья какую картину мы там увидели. Просто в голове не укладывается, восстановлением духовенство занимается, простых людей в церковной ограде не хоронили, а они их на свалку. Я в бога не верю, но к верующим отношусь с уважением, верить или не верить дело сугубо личное. Еще раз убедился, что церковь это уже не вера, а это бизнес. Если кого обидел, прошу сильно не бить. :super_smilies031:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01132.jpg   218,03К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01129.jpg   203,15К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01128.jpg   201,92К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01134.jpg   200,36К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01135.jpg   213,42К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01137.jpg   187,23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01146.jpg   255,69К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01150.jpg   212,63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01154.jpg   120,73К   22 Количество загрузок:


Спасибо от 6 Пользователи:
VlAD1M1RMEDVEDEV , , УхТы!!! , shutar , kasparoff , csunami

#87 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 07 Июль 2011 - 08:03

Посмотрел фото. И чего достоин такой народ? crek, в личку можете прислать инфу по селу. Позвоню в синодальный отдел РПЦ, поставлю их в известность. Может они что сделают.

#88 Гость__@lllig@tor__*

Гость__@lllig@tor__*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 07 Июль 2011 - 09:08

Некому было нам привить культуру Веры в Бога в стране социализма-атеизма. Христианские ценности наверное надо закладывать все же с детства. А кому, если у меня бабушки-дедушки неверующие были, про родителей и говорить нечего. Я до сих пор не знаю как вести себя в церкви, куда какую свечку ставить и вообще для чего все это нужно. Захожу в действующую церковь и не понимаю для чего я здесь. Надеюсь Бог меня простит, но нет во мне порыва и осознания. К копательству в Храмах отношусь отрицательно, считаю это надругательством над святыней и не важно, что до этого там был клуб или амбар. В данном случае объяснение, если до меня надругались, то и мне можно -не катит. Помню одна дама захотела, чтобы ее маму похоронили в первом ряду у церкви в Москве. Заплатила денег и захоронение было произведено прямо в чью-то бесхозную могилку. Не верю, что настоятель церкви об этом не знал.

#89 Offline   crek

crek

    Белый волк

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 869 сообщений
  • 7854 спасибо
  • Городв лесу
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 12 Июль 2011 - 20:22

Вчера заехал, ничего не изменилось. Все, что собрал, так и лежало, плюсом еще дождем костей вымыло. Возникло желание захоронить, но не на свалке же. А перевозить в машине не рискнул, доказывай потом, что не дурак.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC12222.jpg   90,87К   15 Количество загрузок:


#90 Offline   crek

crek

    Белый волк

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 869 сообщений
  • 7854 спасибо
  • Городв лесу
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 12 Июль 2011 - 20:31

Село Ильинск Советского района Кировской области
После ликвидации Казанского ханства русским царём Иваном четвёртым Грозным русская колонизация понизовых вятских земель пошла усиленными темпами. Вблизи слободы Кукарки и Жерновогорского Предтеченского монастыря поселенцам в пойме реки Немды жилось спокойнее,чем при беспрестанных войнах черемисских князей, сжигавших дотла все деревни и починки.В 16 веке Вятская земля стала одним из крупных хлебных районов Московского государства, снабжавших ратных и служилых людей, поселённых в новоустроенных сибирских городах. Современники считали Вятскую землю краем изобилия. Князь Андрей Михайлович Курбский, побывавший на правобережье Вятки во время «черемисской войны» так описал этот край: «В земле той поля великие, и зело преизобильные и гобзующе на всякие плоды; тако же и дворы княжат их и вельможей зело прекрасны и воистину удивления достойны, и сёла часты; хлебов же всяких такое там множество, воистину вере ко исповеданию неподобно: аки бы на подобие множество звёзд небесных, тако же и скотов различных стад бесчисленное множество; а мало за тем дал ем соболей множество такожде и медов; не вем, где бы под солнцем больше было». Это описание распространяется и на русских вятчан, живших в то время, несомненно, не хуже марийцев и удмуртов.Важное значение имели рыболовство, охота и другие лесные промыслы. С 1547 г. земля передана на содержание царского дворца. Крестьяне платили оброк и выполняли другие феодальные повинности непосредственно для царского двора. Выплачивали посошную подать государству и черносошные крестьяне.В 1557 году наместничество заменено земской системой: выборы старост, губных голов, слободчиков,целовальников, сотских.В уез-дах-воеводы, городовые приказчики, они руководили деятельностью земских выборных должностных лиц.В 1555 г. в Казани учреждена православная епархия во главе с архиепископом.В 1589 г. вятская церковь оказалась в ведении Казанского митрополита.Вознесенская церковь в селе Ильинском впервые упоминается в 1652 году.В исследовании Шабалина Г.К. от 1850 года о Яранском уезде говорится, что село Ильинское в начале 18 века ( к 1722 году) называлось дворцовым и было в ве­дении Кукарского заказа. Церковь была Вознесенская. До 1731 г. были последовательно одна за другой три деревянные церкви, из коих первые две истреблены пожарами, а последняя в 1731 -1735 годах разобрана за ветхостью.В 1731 году Казанским митрополитом Сильвестром дана храмоздатная грамота от 5 февраля с дозволением разломать ветхую деревянную церковь, вместо её построить каменную церковь во имя Вознесения Господня с приделом в честь Святого Пророка Илии.Придел освящён 4 октября 1737 года. Первый каменный храм построен малопоместительный, почему в 1808 году испрошено разрешение на построение нового каменного храма.Новый каменный храм окончен стройкою в 1818 году, освящён 18 сентября того же года. В настоящее время во храме три престола: в холодном в честь Вознесения Господня, в тёплом правый в честь Святого Пророка Ильи, освящён 17 октября 1826 года, и левый в честь Святых мучеников Флора и Лавра, освящён 4 октября 1836 года. К 1722 году село Ильинское было уже довольно большим, насчитывалось более 100 дворов. Жители села и окружающих деревень материально поддерживали свою церковь. В опросных листах второй Всероссийской переписи 1917 года церковный причт состоит из трёх священников, дьякона, двух псаломщиков и двух просфорий. Все они приезжие. В семье священника Фаворского Н.Н. десять детей, старший сын учится в Вятской духовной семинарии, две старшие дочери учительствуют. Жёны псаломщика Сунцова А.А. и дьякона Васнецова СА. работают учительницами в Ильинском. Сын и дочь священника Олюнина В.М. обучаются в гимназиях Яранска и Кукарки. Все дети священнослужителей учатся в школе, там же учится 11-летняя прислуга Сунцовых. Обращает на себя внимание тот факт, что в семьях крестьян грамотной была мужская половина, женщины редко владели грамотой. В 1917 году в Ильинском работали три частные ветряные мельницы, две кузницы, два завода по витью верёвок (владельцем одного была женщина), несколько сапожников и пимокатов. Были торговцы шерстью, много плотников, портной и даже биржевой маклер и подёнщица. Во многих хозяйствах имелись по одной и по две лошади, по одной или по две коровы, много бычков , нетелей, телят, свиней, некоторые содержали по 8-12 овец. У содержателя станции волостного правления Софронова Г.И. была молотилка с конным приводом. Для обработки урожая селяне имели 5 молотилок с конным приводом, 6 ручных молотилок, 9 веялок и 1 сортировка. 34 хозяйства из 114 не имели лошадей и нанимали на пахоту земельных наделов односельчан с лошадьми. Писарь волостного правления Домрачев А.И. содержал пасеку из 20 ульев, торговец шерстью Пирогов В.И. имел пасеку, сад, большой ягодник. Была пасека и у Плотникова Г.Я.
В Ильинском находилось земское волостное правление из выборных чиновников, содержалась станция с лошадьми. В правлении работали писари Черепанов Я.Л., Домрачев А.И., Домрачев A.M., у которого оба сына также были писарями. Некоторые крестьяне сумели выучить своих детей на учителей. У Куклиной Т.Д. 2 дочери учительствовали в Ильинском,а сын в Пижанке. У Гороховой П.И. дочь учила детей в д.Коробейники. Писарь волостного правления Домрачев А.М. учил в Кукарской гимназии дочь 13 лет.Сестра писаря волостного правления Черепанова Я.Л. учила детей в д.Ярки. 5 учительниц обучали крестьянских детей в двух начальных школах с.Ильинского.Ильинская волость простиралась от починка Криволапотное вдоль поймы рек Немды и Немдеж до деревни Решетниково за рекой Пижмой, включая село Жерновые Горы (ныне Жерново-горье),д.Верхопижемье, д.Болыпую Белую. 48 деревень и 23 починка объединяли 2484 хозяйства. Деревенские ремесленники, в основном молодые парни, работали на себя и на рынок. Ильинские мастера трудились в Перми, Екатеринбурге,строили в Верхотурье суда, слесарили на Ижевском заводе, в Казани, Лысьве, Томске, Омске, Саратове, Нижнем Тагиле,Вологде, в различных городах Сибири.
1 января 1918 года в Ильинской волости была установлена советская власть.В 1929 году в с.Ильинском образовалось машинное товарищество по совместной обработке земли. Через полгода на базе товарищества появляется коммуна. В 1930 году началась организация колхозов. Первоначально их образовалось два: в верхнем конце села и в нижнем. В 1935 году они объединились под началом Домрачева Василия Ивановича и стали зватся "Колосом".В 50-е годы произошло укрупнение. Присоединились колхозы деревень Малые и Большие Поляны, Атары, Голомидово, Городок,Сидорково, Шубино, Патруши, Пестово, Ветлугино. Председателем избран Домрачев Александр Николаевич, затем Стариков Николай Васильевич.В это время начал работать агрономом Заузолков Леонид Григорьевич.С 1953 по 1955 годы председателем колхоза работал Полушин П.Д. В 1957 году в результате слияния колхозов "Колос" и "имени Ворошилова" появился колхоз "Прогресс". В 1961 году в составе колхоза насчитывалось 53 населённых пункта, 3500 жителей, из них 1500 человек трудоспособных. С 1960 года председателями колхоза "Прогресс" избирались Фофанов Владимир Михайлович, Новиков Григорий Алексеевич,Пестов Виталий Николаевич, Петухов Николай Иванович, Домрачев Борис Аркадьевич, Каргапольцев Алексей Дмитриевич, Крысов Александр Николаевич, Ведерников Валерий Николаевич, Ведерников Виталий Николаевич. Новая власть организовала на территории Ильинской волости несколько сельских Советов( административных единиц), предсе датели которых первоначально избирались, а затем стали назна­чаться районным комитетом партии большевиков ( коммунистической партии Советского Союза-КПСС). Председателями сельских Советов и колхозов назначались только члены РКПБ , позднее КПСС, которые прошли конкурсный отбор на верность партии через общественную комиссию (в неё входили партийные ветераны и орденоносцы) и бюро районного комитета КПСС. Рядом с председателем колхоза, директором завода,фабрики с 1917 по 1992 годы руководил коллективом партийный организатор , который и был настоящим руководителем: подбирал кадры всех уровней, следил через своих людей за трудовой дисциплиной, наказывал и награждал, выделял жильё, определял ценность работника для производства,премировал через партийное бюро данного колхоза. В начале 70-х секретарём первичной партийной организации колхоза "Прогресс" избирался Трухин Леонид Михайлович, в дальнейшем работавший в Советском районном комитете КПСС инструктором и заведующим отделом , до 1990 года -Волков Николай Петрович, который с этой должности вышел на пенсию, до 1992 года- Крысов Александр Николаевич,впоследствии работавший председателем Ильинского сельского Совета , главой администрации и председателем колхоза-"Прогресс". Председателями Ильинского сельского Совета работали: Софро-нов Александр Иванович,Стародубцев Александр Иванович,Чере-панов Виталий Михайлович, Шатунов Леонид Григорьевич,Бахтин Василий Петрович,Зубарева Ираида Андреевна,Чемоданов Александр Григорьевич, Сорокин Василий Александрович, Чупракова Галина Александровна,Пирогов Александр Петрович, Крысов Александр Николаевич, Муравьёв Михаил Германович, Гудина Татьяна Васильевна.
Учебные заведения с.Ильинского В 1802 году был опубликован царский манифест о ликвидации коллегий и учреждении министерств. Было образовано Министерство Народного просвещения, при нём Главное управление училищ. В Вятской губернии образована Дирекция народных училищ. Материальное содержание приходских училищ ложилось на плечи крестьян и городского самоуправления. Новый устав 1828 года исключил преемственность учебных заведений. Устав вводил в систему учебных заведений сельские приходские училища ведомства Министерства государственных имуществ и уделов.Министерство госимуществ планомерно подошло к вопросу об организации сельских начальных школ. Народные училища должны были содержаться за счёт сельских обществ, а также за счёт благотворителей, поэтому к середине 19 века в ведении Министерства народного просвещения числились начальные училища только в губернском и уездных городах, в сёлах же в ведении МНП школ почти не было. Стремясь поставить как можно больше начальных школ под прямой контроль церкви, правительство приступило к открытию церковно-приходских училищ при монастырях и церквах в городах, горных заводах и крупных сёлах. Устав 1786 года открывал доступ к образованию для девочек из демократических слоев населения: в малые и главные народные училища принимались не только мальчики, но и девочки.Но в вятской губернии не оказалось никого, кто бы захотел отдать в училище девочек, и они открылись только для мальчиков. Поэтому до середины 19 века девушки по-прежнему получали преимущественно домашнее образование. Женщины-крестьянки оставались неграмотными. В 1844 году Министерство госимуществ разрешило девочкам посещать организованные им сельские приходские училища для мальчиков. Таким образом, к середине 19 века в губернии общеобразовательная школа представлена приходскими училищами, предназначенными для самых низших сословий: крестьян, рабочих и городской бедноты.Уездные училища преимущественно для детей купцов,ремесленников и других городских сословий. Гимназии для детей дворян и чиновников. Духовные училища и семинарии для детей духовенства.
В 1841 году в селе Ильинском была открыта земская школа. В 1897-98 учебном году в ней обучались: мальчиков-118 девочек-23 Всего:141.На квартирах и в общежитии жило 47 мальчиков и 6 девочек.
В 1886 году открыта церковно-приходская школа. В 1897-98 учебном году в ней обучались: мальчиков-41 девочек -16 Всего -57.
Ильинские учебные заведения посещали дети из населённых пунктов: с.Ильинское-43
д.Таудеркова-1
д.Сидоровская-7
починок Комлево-3
д.Малые Поляны-7
д.Голомидовская-17
д.Атары-22
д.Патруши-23
д.Ветлугинская-6
д.Пестовская-8 Кукарской волости:
д. Анисимовская-19
д.Шалахово-19
д.Гайдур-6
д.Подгорная-15
д.Зараменская-18 Всего обучалось 214 школьников.
История Ильинской библиотеки. В сведениях за 1904 год о вновь открываемых библиотеках при народных училищах говорится о том, что библиотека открывается при Ильинском народном училище, помещаться будет в квартире учащихся, наблюдающим утверждён губернатором 27 ноября №6809 священник села Ильинского Николай Лятушевич.Заведующей библиотекой утверждена учительница Ильинского училища А.П.Кладовикова губернатором 10 апреля 1904г.№2044. Сведения о библиотеке за 1906-1907 учебный год. О подписчиках( читателях). Ильинское училище: моложе 12 лет-2 от 12 до 16 лет-92 от 16 до 20 лет-54 от 20 до 25 лет-26 свыше 25 лет-27.
Из селения, где находится училище-70 чел.
не дальше 1 версты-23
от 1 до 3 вёрст-68
от 3 до 5 вёрст-28
от 5 до 10 вёрст-10
свыше 10 вёрст-2.
Ильинская сельская библиотека была открыта с 1 июля 1953 года. Первым библиотекарем работала Пирогова Лидия Александровна. Библиотека находилась в помещении Ильинского сельсовета, сейчас на этом месте стоит средняя школа.На день открытия библиотеки было всего 200 экземпляров книг.Позднее для книг выделили отдельную комнату в том же здании. В 1972 году библиотеку перевели в новое здание Ильинского Дома культуры. Библиотекарями работали: У скова Надежда Александровна, Фофанова Александра Михайловна, Князева Лидия, Полякова Валентина, Конева Таисья Михайловна.В 1973 году Л.А.Пирогову снова переводят из Шалаховской библиотеки в Ильинскую, где она проработала до выхода на пенсию в 1988 году.С августа 1988 года по июль 1999 года библиотекарем работала Комелина Ольга Николаевна.С 1999 года работает Дёмшина Валентина Аркадьевна. В 2002 году читателей 510, 11082 экземпляра книг.

#91 Гость_alanz_*

Гость_alanz_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 12 Июль 2011 - 20:31

Вчера заехал, ничего не изменилось. Все, что собрал, так и лежало, плюсом еще дождем костей вымыло. Возникло желание захоронить, но не на свалке же. А перевозить в машине не рискнул, доказывай потом, что не дурак.

Извините за совет, может он не всем понравится, я бы останки кремировал, пепел перевез и захоронил в подходящем месте и пожелал бы усопшему более достойной участи в следующей жизни.

#92 Offline   moto37

moto37

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • 102 спасибо

Отправлено 19 Июль 2011 - 15:49

ДА-А-А-А! НЕХОРОШО БАТЮШКИ ПОСТУПИЛИ, ПЕРЕЗАХОРОНИТЬ ТО НАДО.

#93 Offline   УхТы!!!

УхТы!!!

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 050 сообщений
  • 1937 спасибо
  • ГородСтолица многострадальной Родины
  • Металлоискатель:Искаллометатель

Отправлено 19 Июль 2011 - 17:05

Когда в Москве рыли один известный тоннель, то надгробия и кости вывозили камазами... Какие к свиньям собачьим духовные отношения и какое там уважение к предкам... Древние могилы вывозили за черту города и сваливали в отвалы, сравнивая тракторами! Касаемо церквей современных... Я ещё в школе учился(конец 90-х). Мама на пасху пошла в районную церковь(Жулебино ЮВАО) освzтить кулич и яйца. Как она потом рассказала, по виду поп был не трезв, а одной женщине, попросившей окропить её святой водой, сказал так "Ну и ты будь куличиком". Потом эта гнида провела лекцию на тему "Миряне! Давайте скинемся на постройку храма". К слову, храм ныне строится... Не уважаю священников, искренне полагая, что между личной верой человека в нечто высшее, всемогущее и всевидящее не должен стоять такой же человек(протестантский принцип)

Спасибо от 2 Пользователи:
kasparoff , crek

#94 Offline   shutar

shutar

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 471 сообщений
  • 698 спасибо
  • Городименно так
  • Металлоискатель:охота

Отправлено 20 Июль 2011 - 10:29

Лех во многом согласен, церковь всю жизнь называю самой крупной в мире корпорацией. Но вот по поводу того что не должен быть один между другим и верой, тут ты не совсем верно сформулировался. Он не стоит между ними, основная задача священника это миссионерство и и обеспечение обрядов, поддержания прихода. Есть Лех священники которые искренне веруют и рады своей службе, как пример приведу настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца в пос. Фирсановка, человек который ни когда ни в чем не откажет, сам вне службы соседским бабушка ходит в магазин, а когда я Димку на причастие привозил, надо видеть его радость когда он причащает людей. Такие есть они искренне верят, просто большинство не таких.

Спасибо от 4 Пользователи:
УхТы!!! , kasparoff , crek , ZGaj

#95 Offline   УхТы!!!

УхТы!!!

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 050 сообщений
  • 1937 спасибо
  • ГородСтолица многострадальной Родины
  • Металлоискатель:Искаллометатель

Отправлено 20 Июль 2011 - 19:00

Он не стоит между ними, основная задача священника это миссионерство и и обеспечение обрядов, поддержания прихода

А прощать грехи и приводить ребёнка к Богу при крещении? Я что-то смутно понимаю, а точнее не понимаю совсем, как и по какому праву он стал выше нас, как говорится "простых смертных"? По праву прохождения обучений в семинариях?! Чушь полная... Изучил книги, некогда написанные людьми для контроля над людьми, получил сан и возомнил себя неизвестно кем...
Про того настоятеля... Ты сам говорил на чём он свою попу возит. И уж прости, но я не поверю в то, что это подарок!
По долгу службы пару раз сталкивался с благами, им дарованными. Поверь мне, дача бывшего митрополита Алексия и его вагон-церковь были явно не на подаяния бабулек построены. Про нынешнего всия владуку я вообще промолчу))) Клоунада с пантомимой...

Спасибо от 2 Пользователи:
shutar , crek

#96 Offline   Копарь

Копарь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 056 сообщений
  • 6147 спасибо
  • Город.
  • Металлоискатель:.

Отправлено 20 Июль 2011 - 19:23

А прощать грехи и приводить ребёнка к Богу при крещении? Я что-то смутно понимаю, а точнее не понимаю совсем, как и по какому праву он стал выше нас, как говорится "простых смертных"? По праву прохождения обучений в семинариях?! Чушь полная... Изучил книги, некогда написанные людьми для контроля над людьми, получил сан и возомнил себя неизвестно кем...
Про того настоятеля... Ты сам говорил на чём он свою попу возит. И уж прости, но я не поверю в то, что это подарок!
По долгу службы пару раз сталкивался с благами, им дарованными. Поверь мне, дача бывшего митрополита Алексия и его вагон-церковь были явно не на подаяния бабулек построены. Про нынешнего всия владуку я вообще промолчу))) Клоунада с пантомимой...

настоятели нынешние церковные конечно отличаются от прежних. Я тут в Старицу ездил, см. мою тему, так вот там я был в селе Красном. Там батюшка этой церкви, такой здоровый и жирный поп, я было стал с ним говорить о реставрации оной, так мне пришлось выслушать таааакую его тираду с МАТЕРНЫМИ словами о нынешней власти, что мама не горюй! Вот те и настоятель!

Спасибо от 4 Пользователи:
УхТы!!! , shutar , kasparoff , crek

#97 Offline   shutar

shutar

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 471 сообщений
  • 698 спасибо
  • Городименно так
  • Металлоискатель:охота

Отправлено 21 Июль 2011 - 10:47

Лех он не стал выше нас, он всего лишь проводит обряд, нормальный священник ставит себя ниже прихода своего. это не тот, тот служит в храме который во Мцире, а я тебе про другой говорил постом выше!!! Вить вот про таких ублюдках я и говорил, общаясь народ с такими оленями и думать о боге не хотят!!!

Спасибо от 1 Пользователь:

#98 Offline   gudini37

gudini37

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • 168 спасибо

Отправлено 22 Июль 2011 - 01:20

Ответил копаю если есть возможность, имелось в виду копаю поверхностно ни в коем случяе не шурфить до захоронений. А так в основном придерживаюсь религии, всётаки шурфить в храме мародёрством попахивает.

#99 Гость_alanz_*

Гость_alanz_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 22 Июль 2011 - 06:32

Лех он не стал выше нас, он всего лишь проводит обряд, нормальный священник ставит себя ниже прихода своего.
это не тот, тот служит в храме который во Мцире, а я тебе про другой говорил постом выше!!!
Вить вот про таких ублюдках я и говорил, общаясь народ с такими оленями и думать о боге не хотят!!!

Есть такое дело... Мои как-то под Пасху собрались в церковь (Тульская губерния), теща говорит: "А ты чего не едешь?" Я отвечаю: " А мне параллельно... У меня своя вера, свои убеждения и зачем я со своим уставом в чужой монастырь попрусь?" Посмотрели они с тестем неодобрительно и рванули за святой водой. Через пару часов приехали, тесть матерится, мол батюшка выбежал, когда они подъехали к церкви, заорал, что машину здесь не надо ставить (а где еще, вокруг жидкая грязь по щиколотку), чего так рано приперлись, еще час до службы и что-то он в своем приходе таких не помнит... На замечание тестя, что такое обращение отталкивает людей, батюшка указал ему короткий путь.

#100 Offline   Марат 81

Марат 81

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • 238 спасибо
  • ГородСССР
  • Металлоискатель:Гаррет 250, 350

Отправлено 22 Июль 2011 - 08:44

У меня вопрос: допустим вы натыкаетесь на языческое капище, кругом валяются подвески домонгольские, монеты в сохране люкс брать будете? По сути капище тот же храм только другой веры? Если да, то в чём принципиальная разница между капищем допустим и храмом?



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение