To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Поеду по гляжу ,что ещё из грибов попадается .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Лисички пошли по лесам у нас. Ягоды в самом разгаре , земляника и черника .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:56 ) Я трохи на рыбалку переключился , копать пока негде
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:55 ) Какие новости с полей и лесов есть ????
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:34 ) Извиняюсь, важное уточнение - 5 копеек 1838 НI серебро.
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:33 ) Всем доброго времени суток!
Если уместно напишу здесь. Куплю 5 копеек 1838 НI. Рассмотрю все варианты. Предложения можно в личку.
С уважением!
@  Ded1970 : (12 Май 2026 - 21:33 ) Шумел камыш, лопаты гнулись, и была твердая земля..
@  Пришелец33 : (09 Май 2026 - 18:35 ) Господа приветствую всех! Помогите пожалуйста найти чела по кличке Патефон.Буду очень признателен.
@  БОРОДА : (22 Апрель 2026 - 21:54 ) Приветствую Вас Ded1970
@  Ded1970 : (22 Апрель 2026 - 18:14 ) @БОРОДА Привет
@  БОРОДА : (21 Апрель 2026 - 21:44 ) Привет !
@  Ded1970 : (21 Апрель 2026 - 21:04 ) @murof Дарова.
@  murof : (21 Апрель 2026 - 16:46 ) Всем привет!
@  Александр-81 : (16 Апрель 2026 - 23:16 ) Доброго времени. Уважаемые форумчане коллеги по увлечению я не про поиск с прибором. А про рыбалку.Кто то открыл сезон 2026г. в Тверской области на спининг?
@  Ded1970 : (12 Апрель 2026 - 0:25 ) Христос Воскресе, православные!!!
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:51 ) Я, не шучу. Поэтому, если вы минусанули, поставьте плюсовую с объяснением причины ошибки.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) Это сложно очень.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) @Неприметный
@  Неприметный : (09 Апрель 2026 - 7:43 ) Вопрос заключается в изменении репутации, с отрицательной на положительную

Фотография

Копари и храмы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

Опрос: Копаете ли Вы в разрушенных/или недействующих храмах (соборах, обычных церковях или часовнях)?? (346 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Offline   авен

авен

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 836 сообщений
  • 912 спасибо

Отправлено 01 Март 2011 - 01:21

В моем селе есть храм не когда не закрывался с момента постройки. Вначале был сделан из дерева случился пожар храм выгорел до тла весь абсолютно а посередине пепелища осталась не тронутая огнем статуя Николая угодника , ну погрузили её в телегу отвезли в Михайлов за 20 км в храм утром пришли храм открыли а его там нет он снова стоит на пепелище и это продолжалось до тех пор пока не решили быть новому храму из кирпича построили новый и вернули его на место. К стати во время чумы и жуткого мора вышли с ним на село с кресным ходом и чума прекратилась.И как я вас спрашиваю после этого можно копать в храмах что то искать если найти как распорядится.Что вы уважаемые коллеги на это скажете.

Спасибо от 1 Пользователь:
Sergey888

#62 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 12 790 сообщений
  • 34667 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74; EQ 800

Отправлено 01 Март 2011 - 19:38

В моем селе есть храм не когда не закрывался с момента постройки. Вначале был сделан из дерева случился пожар храм выгорел до тла весь абсолютно а посередине пепелища осталась не тронутая огнем статуя Николая угодника , ну погрузили её в телегу отвезли в Михайлов за 20 км в храм утром пришли храм открыли а его там нет он снова стоит на пепелище и это продолжалось до тех пор пока не решили быть новому храму из кирпича построили новый и вернули его на место. К стати во время чумы и жуткого мора вышли с ним на село с кресным ходом и чума прекратилась.И как я вас спрашиваю после этого можно копать в храмах что то искать если найти как распорядится.Что вы уважаемые коллеги на это скажете.

Скажу, что еще прибор разложить не успеешь, как силы небесные, спустятся и таааких звиздюлей наваляют... :)

#63 Offline   ret00

ret00

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 08 Март 2011 - 09:13

В моем селе есть храм не когда не закрывался с момента постройки. Вначале был сделан из дерева случился пожар храм выгорел до тла весь абсолютно а посередине пепелища осталась не тронутая огнем статуя Николая угодника , ну погрузили её в телегу отвезли в Михайлов за 20 км в храм утром пришли храм открыли а его там нет он снова стоит на пепелище и это продолжалось до тех пор пока не решили быть новому храму из кирпича построили новый и вернули его на место. К стати во время чумы и жуткого мора вышли с ним на село с кресным ходом и чума прекратилась.И как я вас спрашиваю после этого можно копать в храмах что то искать если найти как распорядится.Что вы уважаемые коллеги на это скажете.

Тоже не копаю, душа не приемлет... Захожу только полюбоваться остатками росписи. В 2004-м не далеко от Михайлова зашли с напарником в разрушенную церковь, на месте алтаря медное распятие и горит свеча. Напарник с бешеными глазами хватает распятие и в карман. Пришлось применить силу, вернуть распятие, а напарника вытащить из храма за шиворот, объясняя, что грех лишать местных бабушек возможности помолиться. Хотя вряд ли он что-то понял. Ну, Бог ему судья, расстались мы. p.s. Кстати, проезжая мимо, через несколько лет, увидел почти полностью восстановленный храм. Заехал расспросить местных. Оказалось, начав восстановление, под жестью крыши нашли клад, ну и на эти деньги облагородили всё.

Спасибо от 1 Пользователь:
Sergey888

#64 Offline   авен

авен

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 836 сообщений
  • 912 спасибо

Отправлено 08 Март 2011 - 09:44

Тоже не копаю, душа не приемлет... Захожу только полюбоваться остатками росписи. В 2004-м не далеко от Михайлова зашли с напарником в разрушенную церковь, на месте алтаря медное распятие и горит свеча. Напарник с бешеными глазами хватает распятие и в карман. Пришлось применить силу, вернуть распятие, а напарника вытащить из храма за шиворот, объясняя, что грех лишать местных бабушек возможности помолиться. Хотя вряд ли он что-то понял. Ну, Бог ему судья, расстались мы. p.s. Кстати, проезжая мимо, через несколько лет, увидел почти полностью восстановленный храм. Заехал расспросить местных. Оказалось, начав восстановление, под жестью крыши нашли клад, ну и на эти деньги облагородили всё.

По моему это печерниковские выселки.

#65 Offline   ret00

ret00

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 08 Март 2011 - 10:04

По моему это печерниковские выселки.

Они конечно,кстати не понятное село,огромное,а монет всегда было мало...

#66 Offline   Святослав

Святослав

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 720 сообщений
  • 6814 спасибо
  • ГородВладимирская губерния
  • Металлоискатель:Подарил

Отправлено 08 Март 2011 - 10:05

ХРАМЫ,МОГИЛЫ,КУРГАНЫ НЕ КОПАЛ,НЕ КОПАЮ И НЕ БУДУ КОПАТЬ

#67 Offline   stoudentsov

stoudentsov

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • 234 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:Minelab Explorer

Отправлено 08 Март 2011 - 11:06

Заходил как-то, однако не стал копать, что-то не посебе стало, с тех пор о таком копе даже не задумываюсь.

#68 Offline   dziuba.tania 2012

dziuba.tania 2012

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • 51 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2011 - 16:57

незнаю ребята у маей мамы в деревни церков вокруг кладбище месное раньше в детстве часто с ребятами бегали подземный ход искали недавно побывала там пришла в ужас там нетолька капали стену наизнанку вывернули а вы говарите светое место недля каждого вокруг не пртив а в храме нет

#69 Offline   Следак

Следак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 5 587 сообщений
  • 10731 спасибо
  • ГородВаршавка
  • Металлоискатель:Т-705

Отправлено 20 Апрель 2011 - 17:31

Непосредственно в храме или около него не копаю, потому как эти области слишком замусорены (жесть крыши и др. мусор) и поиск превращается в пытку, а не из-за мистики какой.

#70 Offline   ole76

ole76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 235 сообщений
  • 4495 спасибо
  • ГородУглич,Ярославская обл.
  • Металлоискатель:Exp SE Pro

Отправлено 21 Апрель 2011 - 14:55

да можно покопать где нить на территории и получить немало удовольствия ну и находки! у меня в городе возле алексеевского монастыря находились частенько петровские копейки и деньги, полушки редко, батя рассказывал что там когда он был не действующий то бишь пустой то находили на лужайке и нэповское серебро

#71 Offline   ole76

ole76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 235 сообщений
  • 4495 спасибо
  • ГородУглич,Ярославская обл.
  • Металлоискатель:Exp SE Pro

Отправлено 21 Апрель 2011 - 14:56

но там еще рядом много и жилых домов - этот случай не похож на то что в деревнях

#72 Offline   maliarovich

maliarovich

    Уже не новичок

  • Участник проекта
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Golden Mask 4WD, GM Deep Hunter Pro2

Отправлено 26 Апрель 2011 - 23:38

... здание церкви- это только здание потрясающей архитектуры и сосредоточение не Бога, а надежд и отчаянья верующих.

Полностью согласен. Добавил бы еще живопись. Раскопки курганов, жальников и т.п не приемлю. Вокруг церкви тоже пройдусь. В храме копать не буду, для сохранения останков осыпавшихся фресок, в надежде, что дойдут руки реставраторов и до этого храма. Башкой нужно думать, куда вбиваешь лопату. Фрески представляют гораздо большую ценность нежели тот хабар, который можно поднять. Я живой свидетель такого чуда (результата трудов). Семейная парочка Грековых, многолетним трудом, в буквальном смысле из руин, восстановила бОльшую часть первоначальной росписи, из осыпавшейся штукатурки с фресками Церкови Спаса Преображения на Ковалеве (14 век) в Великом Новгороде. Считаю что думать нужно не о себе, а о том, что после нас увидят наши дети и внуки. Какое культурное и историческое наследие передадим им мы. ИМХО

#73 Offline   Ivolant

Ivolant

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • 224 спасибо

Отправлено 27 Апрель 2011 - 00:20

На мой взгляд есть отличие между Верой и суеверием.Например крестики многие берут, хотя по суеверию это взять на себя крест другого человека, или его грехи.В храм прихожу к Отцу, и прошу его дать мне не корысти ради, а в разумение и наставление.Помолюсь, и на него уповаю, прах не тревожить, но весточку послать.Коль не благословит, уйду не с чем, а ежели пошлет, продавать не буду, а в назидание приму.На все воля Его, не нашего ума дело от его даров отказываться.Каждый находит то, что ему подлежит. Отрицать его дары, это противиться его воли. А места намоленные, плохого не дадут, там и благодать и помощь. Тем более что не всегда знаешь, где храм стоял, а если только по своему думать, то явное суеверие.Ежели с добрым сердцем идешь, то Бог гневаться не будет, а ежели с топором на иконы, то по вере твоей и воздаться.

Спасибо от 2 Пользователи:
amino74 ,

#74 Offline   Digging Def

Digging Def

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • 91 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Minelab CTX 3030, XP GMP, XP GMAXII, Garrett ACE 350, Garrett pinpointer

Отправлено 12 Май 2011 - 06:51

В храмах принципиально не копаю. Бывает вокруг пройду, да только аккуратно, чтоб на могилы не попасть.

#75 Offline   Марат 81

Марат 81

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • 238 спасибо
  • ГородСССР
  • Металлоискатель:Гаррет 250, 350

Отправлено 12 Май 2011 - 10:24

Сам никогда в храмах не копал, считаю, что копать можно и даже нужно, но сам не могу почему-то

#76 Offline   shutar

shutar

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 471 сообщений
  • 698 спасибо
  • Городименно так
  • Металлоискатель:охота

Отправлено 12 Май 2011 - 12:40

мое мнение: копать в заброшенном, разрушенном храме можно, вот просто если нашли церковную утварь, ее точно нужно отдать безвозмездно, самый лучший вариант найти настоятеля ближайшего действующего храма, это полезнее, чем это все сгниет в небытие развалин, когда храм реставрируют его тоже их долбят и ломают и так далее, вы же не мародерствуете, а ищите!!!!

#77 Offline   Digging Def

Digging Def

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • 91 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Minelab CTX 3030, XP GMP, XP GMAXII, Garrett ACE 350, Garrett pinpointer

Отправлено 12 Май 2011 - 14:34

мое мнение: копать в заброшенном, разрушенном храме можно, вот просто если нашли церковную утварь, ее точно нужно отдать безвозмездно, самый лучший вариант найти настоятеля ближайшего действующего храма, это полезнее, чем это все сгниет в небытие развалин, когда храм реставрируют его тоже их долбят и ломают и так далее, вы же не мародерствуете, а ищите!!!!

Такую позицию отчасти поддерживаю, но сам копать всеже не буду.

#78 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 11 010 сообщений
  • 15159 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 13 Май 2011 - 08:54

мое мнение: копать в заброшенном, разрушенном храме можно, вот просто если нашли церковную утварь, ее точно нужно отдать безвозмездно, самый лучший вариант найти настоятеля ближайшего действующего храма, это полезнее, чем это все сгниет в небытие развалин, когда храм реставрируют его тоже их долбят и ломают и так далее, вы же не мародерствуете, а ищите!!!!

Вот ребята сдали клад церковным деятелям. Жители Калужской области нашли горшок с золотой церковной утварью. Может они у нас на Реликвии зарегистрированы.

http://kp.ru/daily/24290.3/484441/

Спасибо от 1 Пользователь:
Digging Def

#79 Offline   Digging Def

Digging Def

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • 91 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Minelab CTX 3030, XP GMP, XP GMAXII, Garrett ACE 350, Garrett pinpointer

Отправлено 13 Май 2011 - 09:39

Мужики молодцы, правильно сделали. Одно дело потеряшку найти иль клад монет, а такой имхо надо все же возвращать. Хотя соблазн продать велик, да только деньги могут счастья не принести

#80 Offline   edgar406

edgar406

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 15 Май 2011 - 18:14

Поездив по центральной России и встретив на своём пути много разрушенных или недействующих храмов, задался вопросом: "А копает ли в таких храмах народ, занимающийся приборным поиском?". В связи с чем прошу ответить в предлагаемом опросе. Можно прокомментировать ответ.


читал в одной церковной книжке, что на том месте где приносилась бескровная жертва(хотябы один раз), т.е. обряд причащения, невидимо стоит ангел с огненным мечем ,даже если от храма ничегошеньки не осталось.....какое там копать.

Спасибо от 1 Пользователь:
Sergey888


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение