To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  АЛЕКСАНДР В : (01 Октябрь 2024 - 20:56 ) Отличный продавец! Всё чётко и вовремя
@  DMS111 : (20 Сентябрь 2024 - 12:37 ) @Druqoi Железный колокольчик - скорее коровья тема. У него и звук то, как у консервной банки.
@  Druqoi : (19 Сентябрь 2024 - 20:29 ) Парни, подскажите любую инфу по поддужным колольчикам. из железа. коллега нашел а вопросов много. наша библиотека ответа не дала.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:50 ) @ЗаЙ , спасибо. Ответил в ЛС
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:42 ) @Olympic80 Написал вам, фото в ответ вставляйте.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:28 ) Ладно. Да и хрен с ним. Всеравно редко что-то на продажу выставляю. Может оно и к лучшему
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:24 ) @ЗаЙ, не отправляется. Цитирую; Обнаружены следующие ошибки:
Пользователь ЗаЙ больше не может получать новые сообщения

Личное сообщение не отправлено.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:10 ) @ЗаЙ , О.К. А то ЛС не ушло первое. Написано было, что не принимает
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:08 ) @Olympic80 Карту и паспорт фото в личку
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:07 ) Нашел тему по смене цифр. Тем более - не возможно. Старой карты уже года 4 как нет, а требуется фото с пасп. обеих. Но есть же еще и номер тел. На нем все карты и он не менялся.
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:06 ) @Olympic80 И почему в личку мне не написать?
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:05 ) @Olympic80 Почти 10 лет закрепленная тема висит как менять цифры! Даже в данный момент Самая верхняя, самая первая " Правила смены цифр банковских карт" http://forum.relicvi...arty-v-profile/
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 15:59 ) @Зай, Вы думаете я не пытался поменять цифры карты в профиле? Там даже пункта такого не найти.
Как это можно сделать? В ЛС вам не написать
@  Конгрэс : (01 Сентябрь 2024 - 23:42 ) вечер добрый, почему по полтине не отвечаете?
@  Aлоха : (25 Август 2024 - 10:16 ) ищу напарника с машиной из Зеленограда для поисков с металлоискателем
@  Неприметный : (23 Август 2024 - 21:53 ) Доброго времени! Извините за наглость, во время не успел участвовать в торгах за рубль 1921 год, может есть еще?
@  Алексей Иска... : (19 Август 2024 - 10:58 ) 25 копеек
@  Конгрэс : (16 Август 2024 - 19:36 ) Добрый вечер, извиняюсь за поздное сообщение, срочно уехал из Москвы, Ваш лот полтина у меня с собой, могу отправить почтой по адресу
@  Конгрэс : (14 Август 2024 - 23:21 ) Добрый вечер, ваш лот по полтине, я к сожалению уехал по делам но монета со мной, давайте адрес пересылки
@  Поросенок Петр : (14 Август 2024 - 16:12 ) Всем привет! У форума случаем нет чата в Телеграме?
@  SCORPION-NVRSK : (01 Август 2024 - 18:32 ) @Виктор36 о привет)))
@  Dariy_61 : (01 Август 2024 - 14:42 ) Я помню. Виктор36 был еще молодой, только пришел. Я ему рубль подарил...
@  Виктор36 : (19 Июль 2024 - 7:09 ) Привет всём! Есть кто помнит меня?
@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо

Фотография

обычный необычный крестикжелезный


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 85

#41 Offline   COMANDOR210

COMANDOR210

    Старожил

  • КупецЪ
  • 4 604 сообщений
  • 1155 спасибо
  • ГородВладикавказ
  • Металлоискатель:АКА

Отправлено 09 Май 2015 - 08:48

Как такой наконечник выковать я не в курсе, не специализируюсь на данных вещах, но у меня есть на роботе кузня, после праздников обязательно поинтересуюсь возможно ли выковать наконечник стрелы в масштабах 1000 штук,из железа, и за какой срок. Обязательно узнаю как можно раскалить железо в те времена до такой стадии что бы оно лилось.

Мы много не знаем о тех временах, какие технологии были но благодаря нашему брату копателю история переворачивается с ног на голову, я недавно обрабатывал скифский тапор дак его даже камень наждачный не берёт но его как то сделали, поэтому трудно утверждать лили железо или ковали, я посмотрел множество видео да куют наки из железа в среднем уходит 7мин. это просто ковка а ведь его нужно постоянно ложить в горн для нагрева, и те наки которые сейчас куют очень простые по сравнению с теми что были раньше, короче как то так. если хотите напишите адрес в ЛС вышлю Вам этот слиток отнесёте в кузню и что они скажут с Ув.



Спасибо от 1 Пользователь:
dedy2005

#42 Offline   nrj

nrj

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 498 сообщений
  • 2776 спасибо
  • Город31
  • Металлоискатель:глазки

Отправлено 09 Май 2015 - 09:14

 

а какую ссылку тебе дать? такую, где написано что крест из чугуна большая редкость?  Нет таких. 

Что ты еще хочешь? Тебе авторитетно ответили крестик вполне обычный не уникальный-----

 

 

Ошибаетесь. Его не лили под давлением, а отпечатали не 3D принтере,  с последующим катодным напылением  :)

 

Представим на мгновенье, что железо лили.  :)

Предложите технологию - как отлить в глине двухторонний крестик с ухом, с отверстием повернутым на 90Гр к плоскости крестика, например из чугуна. (для простоты)

 

ЗЫ.

Хотя железные крестики в природе есть. Не сказать, что часто находятся, но находятся. Лет 5-6, как уже раром не считаются.

Они все кованные. Большинство с вкованной серебряной проволокой.  Ну и лежат на местах 13-15вв. (в твоем случае чугунный литой наверное,! и не 13-15вв а конец 19 го,)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вот ты просишь доказательств, хотя сам доказательств что он чугунный не предоставил, только слова, по мне так он обычный как и должен быть, дай доказательства что он чугунный, в противном случае это просто флуд.

[color=#000000;]И на счет флуда, так это ты зря, я твои фотки отбелил подредактировал, стало лучше видно и четко.  ;)[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:'Helvetica Neue', Arial, Verdana, sans-serif;] [/color]

 

тема моя!потому нужно просто поверить! а так как ты упертый то тебе бесполезно вообще что то доказывать ! сказал же копаный крест и из черного металла!( чугун или сталь я не знаю но похож на чугун ) объясни тогда как пирамиды построили в египте? по каким технологиям? а уж вылить крест из металла по сравнению с теми технологиями я думаю вообще расплюнуть было!  а раз он копаный ( крест ) то логично что его кто то сделал ? а так как видны следы литья то получается его вылили? -это нужно принять и искать ответы как и кто и когда его сделал а не обвинять что это 3д принтер и т д и т п .



#43 Offline   Киря

Киря

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 394 сообщений
  • 13492 спасибо
  • Городсело .
  • Металлоискатель:нету . коплю на асю третий год

Отправлено 09 Май 2015 - 09:15

Деду прав .

Наки ковали а не лили

В свое время то же задавался этим вопросом и хотел реставрировать пару стрел .

Есть замечательная книга .

Вот от туда .

Брался пруток и делались заготовки . Были найдены несколько прутков с разной степенью готовности .

А то что долго ? Так это для нас долго .

Допустим кольчугу ковали год или около того , в среднем 3000 колец .

Вы думаете посмотрев фильмы где все бегают в кольчугах , шлемах и с мечами . Ага , сщаЗ . 

Меч это девайс для продвинутого пользователя а не для юзера , скорее даже для админа . Если на современный язык .

Вот примерно так 



Спасибо от 10 Пользователи:
lerik , Дальник , buldozzer , ЗВЕРЬ , канада , dedy2005 , COMANDOR210 , krotoff , arhangelove , Gtnsa70

#44 Offline   nrj

nrj

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 498 сообщений
  • 2776 спасибо
  • Город31
  • Металлоискатель:глазки

Отправлено 09 Май 2015 - 09:57

киря! я не знаю лили или ковали ! кто то может и лил!? или у вас есть основания командору не доверять? я думаю раз он такое мнение сложил -значит есть для того основания? закидать тапками то прощще всего! типа нигде не пишут так вот так и не бывает! вот вам крестик .просто поверьте он копан! он из черного металла! он литой! и он с тех времен!  вот и вопрос КАК если как тут пишут не лили чугун типа технологий не было. КАК скажите его вылили тогда? вот и получается просто мы чего то еще не знаем о тех временах вот и все.



Спасибо от 1 Пользователь:
COMANDOR210

#45 Offline   COMANDOR210

COMANDOR210

    Старожил

  • КупецЪ
  • 4 604 сообщений
  • 1155 спасибо
  • ГородВладикавказ
  • Металлоискатель:АКА

Отправлено 09 Май 2015 - 10:10

киря! я не знаю лили или ковали ! кто то может и лил!? или у вас есть основания командору не доверять? я думаю раз он такое мнение сложил -значит есть для того основания? закидать тапками то прощще всего! типа нигде не пишут так вот так и не бывает! вот вам крестик .просто поверьте он копан! он из черного металла! он литой! и он с тех времен!  вот и вопрос КАК если как тут пишут не лили чугун типа технологий не было. КАК скажите его вылили тогда? вот и получается просто мы чего то еще не знаем о тех временах вот и все.

просто многие не могут понять как это лили вот учёные археологи доказали что ковка и всё тут. пусть я буду не прав но буду стоять на своём что всё таки какие то стрелы лили какие то ковали потому как попадаются стрелы где есть шов от формы который не удалили при обработке стрелы на камне, на фото кири качество стрел не то что были раньше просто возьмите стрелу того времени и сравните на фото



#46 Offline   Киря

Киря

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 394 сообщений
  • 13492 спасибо
  • Городсело .
  • Металлоискатель:нету . коплю на асю третий год

Отправлено 09 Май 2015 - 10:28

Шов получится не от литья а от ковки .

Вот тут будит типа шва если его потом не обработать .

Как печенье в формах выпекают , лишнее расползается .

На счет креста ???

Вы все упирали на простату . Лить вроде лучше и проще .

Теперь возьмем крест . Он к 18 веку примерно . Зачем в те года так себя утруждать ? Делать железный .

А это сначала форму , потом лить .Когда уже несколько веков были медные и бронзовые . Проще , красивше и при носке комфортнее . 

Я не буду утверждать что крест ваш не железный . Да мне оно и не надо . Моего интереса тут нет абсолютно никакого .

Железный так железный , чугунина значит чугунина , медь так пусть будет медь . 

Но то что их не лили это я уверен на 99.9 % 

Ковали ? Да , ковали . Были и с орнаментом .



Спасибо от 1 Пользователь:
dedy2005

#47 Offline   Киря

Киря

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 394 сообщений
  • 13492 спасибо
  • Городсело .
  • Металлоискатель:нету . коплю на асю третий год

Отправлено 09 Май 2015 - 10:31

Да , и по наконечникам .

Это не пуля , стрельнул и забыл .

Стрелы собирали . 

И зачем кузнецу средней селухе 12- 14 века 100 000 наков ? 

Если в среднем в той селухе 50 - 100 мужиков а то и меньше . 


Сообщение отредактировал Киря: 09 Май 2015 - 10:32


Спасибо от 1 Пользователь:
dedy2005

#48 Offline   COMANDOR210

COMANDOR210

    Старожил

  • КупецЪ
  • 4 604 сообщений
  • 1155 спасибо
  • ГородВладикавказ
  • Металлоискатель:АКА

Отправлено 09 Май 2015 - 10:34

народу копает много может найдут ещё доказательство что железо не только ковали, ведь секрет литья был утерян вроде 

ну а как же битвы на полях сражения тысячами бились



#49 Offline   nrj

nrj

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 498 сообщений
  • 2776 спасибо
  • Город31
  • Металлоискатель:глазки

Отправлено 09 Май 2015 - 10:35

я еще раз повторюсь люди пирамиды построили а уж лить точно умели 100% металл



Спасибо от 1 Пользователь:
COMANDOR210

#50 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 09 Май 2015 - 12:10

Еще раз повторю чистое железо не льётся, попробуйте из пластилина что-нибудь вылить? Ну не может литься и всё, НИКАК!

Кстати неспроста профессия кузнеца была очень уважаемая!

А древнее железо было очень чистое- именно поэтому и доходит до нас порой в очень хорошем сохране!



Спасибо от 2 Пользователи:
dedy2005 , COMANDOR210

#51 Offline   nrj

nrj

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 498 сообщений
  • 2776 спасибо
  • Город31
  • Металлоискатель:глазки

Отправлено 09 Май 2015 - 13:22

а пушки как лили из пластилина? точно так же и любое изделие можно вылить! конкретно -крестик)))) :msg-8687-1269621640:



Спасибо от 1 Пользователь:
COMANDOR210

#52 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 09 Май 2015 - 13:36

А из чего древние пушки были сделаны?

справка:

[color=rgb(51,51,51);font-family:arial, sans-serif, helvetica;font-size:16px;]Первоначально слово «пушка» применялось ко всем типам артиллерийских орудий; пример — Царь-пушка (1586 год) , которая по современным меркам считается мортирой или бомбардой. В XVI веке после введения чугунного литья пушками стали называться орудия с длиной ствола в 16—22 калибра [9]; более короткие орудия стали называть мортирами, гаубицами и единорогами. [/color]

 

[color=rgb(51,51,51);font-family:arial, sans-serif, helvetica;font-size:16px;]Первая русская стальная пушка была изготовлена в 1860 году П. М. Обуховым и находится на вечном хранении в Военно-историческом музее артиллерии в Санкт-Петербурге.[/color]

[color=rgb(51,51,51);font-family:arial, sans-serif, helvetica;font-size:16px;]не путайте слона с мухой, где пушка, а где крестик с рисунком[/color]


Сообщение отредактировал krotoff: 09 Май 2015 - 13:37


#53 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 740 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 09 Май 2015 - 14:31

Интересная тема и очень эмоциональное обсуждение ;)) Железо ковали, вылить им что-то маленькое очень проблематично. кстати, железо литое, без ковки было очень низкого качества. до 60% железа в нем только было, остальное шлак. ковка была необходимым процессом не только для придания формы, но и для избавления от шлака и примесей в железе 11 - 13в. но здесь другой период. Крест 18в +-, технологии уже немного другие, возможно, что чугунина. но вот самый главный вопрос почему крест отлили не из привычных материалов, а из чугуна ? У всех оловяшка а тут берут и льют из не профильного материала. и гемороя гораздо больше. Зачем ? Для кого ? Вот это не понятно. и до сих пор не ясен материал на 100%. По деньгам не думаю, что больше двух цен обычного. по крайней мере я бы его вообще не купил, хотя у меня есть приличная линейка крестов этого типа и этот туда не то, что не впишется, скорее ее даже испортит.

Спасибо от 2 Пользователи:
dedy2005 , COMANDOR210

#54 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 879 сообщений
  • 33960 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 09 Май 2015 - 15:59

и до сих пор не ясен материал на 100%.

 

Я так думаю, что топикстартеру он уже давнооо известен :) А отжигает сейчас он просто из спортивного интереса :)



Спасибо от 3 Пользователи:
Farrukhsiyar , Владимир 123 , dedy2005

#55 Offline   Farrukhsiyar

Farrukhsiyar

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 735 сообщений
  • 1276 спасибо
  • Город-
  • Металлоискатель:-

Отправлено 09 Май 2015 - 16:18

кольчугу ковали год или около того , в среднем 3000 колец .
 

Есть и другое мнение: до 25 000 колец.



#56 Offline   Киря

Киря

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 394 сообщений
  • 13492 спасибо
  • Городсело .
  • Металлоискатель:нету . коплю на асю третий год

Отправлено 09 Май 2015 - 16:25

 

Есть и другое мнение: до 25 000 колец.

 

Конечно были тройного плетения и разные размеры колец да и сами кольчуги разные .



#57 Offline   Farrukhsiyar

Farrukhsiyar

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 735 сообщений
  • 1276 спасибо
  • Город-
  • Металлоискатель:-

Отправлено 09 Май 2015 - 16:26

Существовал так называемый кричный способ обработки железа.

 

Из болотной руды (лимонит, по-существу, ржавчина) в глиняной печи на древесном угле добывали крицу - губчатое железо с высоким содержанием шлаков. Затем путем многократной проковки механическим путем отделяли железо от шлака и сваривали отдельные мелкие куски в большой ком железа, из которого потом ковали заготовку. Кричное железо характеризуется большим количеством, до 2%, примесей.



Спасибо от 2 Пользователи:
COMANDOR210 , vad1970

#58 Offline   Farrukhsiyar

Farrukhsiyar

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 735 сообщений
  • 1276 спасибо
  • Город-
  • Металлоискатель:-

Отправлено 09 Май 2015 - 16:52

крест отлили не из привычных материалов, а из чугуна ?

 

Есть некоторое сомнение, что из чугуна, скорее это железо. Для чугуна нужна очень высокая температура, 1900 градусов, да и лить небольшие изделия из чугуна умели только на Каслинском и Кусинском заводах, это не кустарное производство. Думаю, что если бы это было каслинское литье, то подобные вещи были бы известны в литературе. Да и художественный уровень до каслинского не дотягивает, там лили штучные высокохудожественные вещи, а не типовые штамповки.



Спасибо от 2 Пользователи:
COMANDOR210 , dedy2005

#59 Offline   nrj

nrj

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 498 сообщений
  • 2776 спасибо
  • Город31
  • Металлоискатель:глазки

Отправлено 09 Май 2015 - 18:25

Я так думаю, что топикстартеру он уже давнооо известен :) А отжигает сейчас он просто из спортивного интереса :)

конечно известен-чугун!



Спасибо от 1 Пользователь:
COMANDOR210

#60 Offline   nrj

nrj

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 498 сообщений
  • 2776 спасибо
  • Город31
  • Металлоискатель:глазки

Отправлено 09 Май 2015 - 18:30

не хочется мне его портить что бы доказать! я пропеллер весь зачистил до металла потому что так же как и вы просилии что? да ничего как показал что металлический так тут же все и замолчали! и нахрен он мне весь испиленый нужен потом? ради чего? все равно толком никто ничего и не сказал! так что этот пилить не собираюсь потому как будет то же самое что и в прошлый раз! так что уж поверьте на слово пожалуйста что он из белого металла если его зачистить!





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение