To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Чистка медных монет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#21 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 13 Апрель 2009 - 11:25

Подскажите, чем чистить современные монеты с пляжа?

Я в основном занимаюсь пляжным копом, т.к. живу в 10 минутах ходьбы.
И поскольку в среднем с 1кв.метра поднимаю от 3 до 7 монет разного номинала,
встаёт вопрос чем и как можно быстро и без лишних затрат
очищать большие объёмы мелочи (80 - 200р) за раз.

Сейчас чищу в основном механически, перетирая их
в мешке с мокрым мелким песком. Занятие довольно грязное...
К тому же многие монеты путём так и не очищаются,
приходится доводить оттирая каждую индивидуально.
Попробовал недавно какое-то чистящее средство (не "Силит"),
оно дало интересный эффект, покрыв их тонким слоем меди.
Медякам от этого хуже не стало, а вот белые монеты стали розовыми...:)
Может есть какая-нибудь проверенная на практике бытовая химия?

И ещё, про Кока-колу. :)
Это байки, или всамделе этой отравой можно плёнку окислов снять?


Thank you! :)

В стиральную машину их!!! Современные, ничего им не будет! :)
После полей как всегда одежду в стирку. Одна, две, три монетки всегда в карманах лежат. И не современные, старенькие в зелёной патине... :) После стирки одежды, выуживаешь эти монеты. Гладенькие, красноты нет, зелёнка на половину стёрлась до нужного размера........ :) Царапин тоже не видно, об одежду тёрлась....

Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#22 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 13 Апрель 2009 - 12:07

Подскажите, чем чистить современные монеты с пляжа?

Я в основном занимаюсь пляжным копом, т.к. живу в 10 минутах ходьбы.
И поскольку в среднем с 1кв.метра поднимаю от 3 до 7 монет разного номинала,
встаёт вопрос чем и как можно быстро и без лишних затрат
очищать большие объёмы мелочи (80 - 200р) за раз.

Сейчас чищу в основном механически, перетирая их
в мешке с мокрым мелким песком. Занятие довольно грязное...
К тому же многие монеты путём так и не очищаются,
приходится доводить оттирая каждую индивидуально.
Попробовал недавно какое-то чистящее средство (не "Силит"),
оно дало интересный эффект, покрыв их тонким слоем меди.
Медякам от этого хуже не стало, а вот белые монеты стали розовыми...:)
Может есть какая-нибудь проверенная на практике бытовая химия?

И ещё, про Кока-колу. :)
Это байки, или всамделе этой отравой можно плёнку окислов снять?


Thank you! :)

Попробуйте Силит, иногда помогает. А в кока-коле есть ортофосфорная кислота, она и чистит. :rolleyes:

#23 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 13 Апрель 2009 - 14:40

В стиральную машину не советую.У меня однажды с джинсами лизина деньга попала - все выступающие детали ободрались сильно.

Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#24 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 13 Апрель 2009 - 15:44

В стиральную машину не советую. У меня однажды с джинсами лизина деньга попала - все выступающие детали ободрались сильно.

Разговор о пляжных монетах, а это как правило совок. Им то что будет? :)

Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#25 Offline   Han Solo

Han Solo

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 10 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 14 Апрель 2009 - 10:22

Кстати и правда, надо со стиральной машинкой поэкспериментировать. Деньги современные, такие не жалко.Сошью мешочек из плотной ткани, чтобы завязывался намертвоиначе если посыпятся, боюсь машинке кирдык придёт... И буду с небольшим количеством песка туда деньги закладывать. Как нарою следующую партию, посмотрю что выйдет, по результатам отпишусь.

#26 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 14 Апрель 2009 - 10:36

Кстати и правда, надо со стиральной машинкой поэкспериментировать. Деньги современные, такие не жалко. Сошью мешочек из плотной ткани, чтобы завязывался намертво иначе если посыпятся, боюсь машинке кирдык придёт... И буду с небольшим количеством песка туда деньги закладывать. Как нарою следующую партию, посмотрю что выйдет, по результатам отпишусь.

Не надо ничего шить, китайцы уже сшили. В любом хозяйственном магазине, есть мешки-сетка для стирки белья. Стоят около 20 рублей, на молнии, любых размеров. Ты лучше не песок, а тряпьё старое загрузи, а то и с песком кирдык прийдёт..... :) Потом покажешь что получилось.... ;)

Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , михот

#27 Offline   kukui

kukui

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 93 сообщений
  • 40 спасибо

Отправлено 15 Апрель 2009 - 05:07

На Пермском форуме прошло предложение, не чистить , а спускать в аппараты для продажи кофе и т.д., после нажать на отмен и получить новенькую мелочь.

Спасибо от 2 Пользователи:
железяка , михот

#28 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 15 Апрель 2009 - 12:47

На Пермском форуме прошло предложение, не чистить , а спускать в аппараты для продажи кофе и т.д., после нажать на отмен и получить новенькую мелочь.

А вот это уже называется мошенничество..... а не чистка монет... :super_smilies037:

#29 Offline   Han Solo

Han Solo

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 10 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2009 - 09:55

Вчера задурялся весь вечер со стиральной машиной...Сперва завязал горсть монет в х\б носок и постирал в обычном режиме при 40*, вместе с одеждой, используя стиральный порошок.Эффект почти нулевой, только облетели самые крепко прикипевшие песчинки.Постирал второй раз, при температуре 60*, во многих местах заблестели края ободков.Постирал в третий раз, при той-же температуре и уже в шерстяном носке.На отдельных монетах, кое-где появился проблеск металла на выступающих рельефах,но в целом своего вида они практически не изменили.В общем понял что бесполезно это, либо надо как минимум сутки их в машине крутить...:(Попробовал выдержать ночь в яблочном уксусе, Р.Кавчик где-то это рекомендовал.Эффект как и от "силита" и др. средств растворяющих ржавчину - они видимо восстанавливают медь из окислов и потом эта медь оседает на этих же монетах, придавая им совершенно неестественный вид. Приходится эту тонкую медную плёнку оттирать вручную, трудозатраты только увеличились.Кстати, выяснилось, что даже если таким образом очищается монета из белого сплава (кроме пятирублёвых) медь тоже оседает, даже если белые монеты кладутся в раствор чистящего ср-ва отдельно, без соседства с медяками. Похоже в составе белых тоже присутствует медь и когда окислы растворяются, медь оказывается в растворе.Короче, вопрос пока остаётся актуальным. :(

#30 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 17 Апрель 2009 - 10:35

Попробовал недавно какое-то чистящее средство (не "Силит"), оно дало интересный эффект, покрыв их тонким слоем меди. Медякам от этого хуже не стало, а вот белые монеты стали розовыми...:) Может есть какая-нибудь проверенная на практике бытовая химия? И ещё, про Кока-колу. :) Это байки, или всамделе этой отравой можно плёнку окислов снять? Thank you! :)

Всё дело в том, что современные монеты покрыты очень тонким слоем никеля, который покрывает слой меди(так по технологии положено). тоесть это не как раньше был сплав, а покрытие. А вот почему монета стала розовой, может быть 3-а варианта. 1-й - слой никеля сошёл и это самый худший исход. 2-ой - проступила медь, но это лечится после того как смоете её. 3-ий вариант, если чистили вместе медные монеты и с никелевым покрытием. Их надо чистить порознь. происходит какая то химреакция и медь осаждается на никель. то же самое происходит, если положить вместе, монету из билона и меди. окислы меди ярко-голубого цвета осаждаются на монетах из билона. Кока-Кола и Пепси-Кола смывают напрочь до чистой меди рыхлую зелёную патину. так же этой гадостью можно помыть серебро или билон, только без каких либо негативных последствий. черный налёт с серебра смывается очень аккуратно и процесс контролируется в отличие от старых медных монет.

Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , михот

#31 Offline   Han Solo

Han Solo

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 10 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2009 - 06:26

Кока-Кола и Пепси-Кола смывают напрочь до чистой меди рыхлую зелёную патину. так же этой гадостью можно помыть серебро или билон, только без каких либо негативных последствий. черный налёт с серебра смывается очень аккуратно и процесс контролируется в отличие от старых медных монет.

Спасибо! Попробую поэкспериментировать. Куплю сегодня бутылку этого яду, буду замачивать в нём монеты на разную длительность.

#32 Offline   Han Solo

Han Solo

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 10 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 22 Апрель 2009 - 07:15

Попробовал вымочить в кока-коле. Выдержал часть монет 12 часов, другую 20 часов. Эффект почти нулевой, лишь немного легче после этого получилось механически оттирать медные монеты.

Зато купил вчера в автомагазине удалитель ржавчины В-52. Из всего что я пробовал до того, он оказался наиболее действенным средством.
Это гель который наносится кисточкой на поверхность монеты, либо его можно развести небольшим кол-вом воды и положить в раствор монеты.
Реакция начинается прямо на глазах. Белые монеты светлеют быстро. Но потребовалось дважды повторить процедуру, т.к. процесс приостанавливается там, где толщина окислов особенно велика.
В среднем плёнка окислов с белых монет удаляется этим ср-вом почти на 90%, затем таки приходится заканчивать чистку механически... Но это лучший результат из всего что я перебрал.
А вот замоченные в В-52 медяшки, за пару часов полностью освободились от бурого налёта, но опять таки покрылись тонким слоем меди, которая впрочем очень легко снялась оттиркой в мешочке с сухим песком.
Остановлюсь пока на этом варианте.
Может ещё кто-чего подскажет, буду очень признателен!

Спасибо от 1 Пользователь:
михот

#33 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 22 Апрель 2009 - 11:33

Попробовал вымочить в кока-коле. Выдержал часть монет 12 часов, другую 20 часов. Эффект почти нулевой, лишь немного легче после этого получилось механически оттирать медные монеты.

Зато купил вчера в автомагазине удалитель ржавчины В-52. Из всего что я пробовал до того, он оказался наиболее действенным средством.
Это гель который наносится кисточкой на поверхность монеты, либо его можно развести небольшим кол-вом воды и положить в раствор монеты.
Реакция начинается прямо на глазах. Белые монеты светлеют быстро. Но потребовалось дважды повторить процедуру, т.к. процесс приостанавливается там, где толщина окислов особенно велика.
В среднем плёнка окислов с белых монет удаляется этим ср-вом почти на 90%, затем таки приходится заканчивать чистку механически... Но это лучший результат из всего что я перебрал.
А вот замоченные в В-52 медяшки, за пару часов полностью освободились от бурого налёта, но опять таки покрылись тонким слоем меди, которая впрочем очень легко снялась оттиркой в мешочке с сухим песком.
Остановлюсь пока на этом варианте.
Может ещё кто-чего подскажет, буду очень признателен!

Монеты медленно и уверенно превратились в трупики.... забавно...... :super_smilies044:

#34 Offline   Han Solo

Han Solo

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 10 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 24 Апрель 2009 - 10:23

Монеты медленно и уверенно превратились в трупики.... забавно...... :super_smilies044:

Нет, в том и дело что снимается только бурый налёт. Металл совершенно не страдает. Но речь идёт о соврем. монетах. Раритетные, такое на 100% испортит. Любую патину точно снимет на раз...

#35 Offline   Serge-99

Serge-99

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • 26 спасибо

Отправлено 26 Апрель 2009 - 17:38

Немножко из моей практики... (не в тему, но весело...))

Изображение


Подарила мне помню тёща чеснокодавилку хрен знает каких годов... типа ей столько же лет, сколько и моей жене...
Была она невзрачная, тусклая со следами высохшего чеснока....

Ну дкмаю, помою ка я её Доместосом... Да не просто помою, а положу ка я её в ванную и полью на неё из флакончика... Ну типа всё сделал и забыл и вечером зайдя в ванную просто был ошарашен....
Лежала "давилка" в ванной, а вокруг неё было чёрное-причёрное пятно.... Ну думаю - порядок, чистота и дезинфекция... В итоге сколько бы я её не мыл, она всё слезилась и слезилась. Металл, верннее то чем он был покрыт (опылён гидролизом) так разъело, что она стала вся чёрного цвета... Ванны, и прочие процедуры не помогали... Всю неделю она чадила и пачкала руки пока я не решил закончить эксперимент.... (((

Надеюсь, это применять тут тоже нельзя? или кто пробовал?

#36 Offline   d_anjela

d_anjela

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Апрель 2009 - 12:05

Немножко из моей практики... (не в тему, но весело...))

Изображение


Подарила мне помню тёща чеснокодавилку хрен знает каких годов... типа ей столько же лет, сколько и моей жене...
Была она невзрачная, тусклая со следами высохшего чеснока....

Ну дкмаю, помою ка я её Доместосом... Да не просто помою, а положу ка я её в ванную и полью на неё из флакончика... Ну типа всё сделал и забыл и вечером зайдя в ванную просто был ошарашен....
Лежала "давилка" в ванной, а вокруг неё было чёрное-причёрное пятно.... Ну думаю - порядок, чистота и дезинфекция... В итоге сколько бы я её не мыл, она всё слезилась и слезилась. Металл, верннее то чем он был покрыт (опылён гидролизом) так разъело, что она стала вся чёрного цвета... Ванны, и прочие процедуры не помогали... Всю неделю она чадила и пачкала руки пока я не решил закончить эксперимент.... (((

Надеюсь, это применять тут тоже нельзя? или кто пробовал?


похожим способом я попыталась отмыть крышку от алюминиевой кастрюли, вывод: доместос чистом виде вредит и при долгом воздействии вредит, а если разбавлять водой то очень даже ни чего, в общем в итоге крышка местами мутная куда попал непосредственно чистый доместос, а вот сама кастрюля неплохо смотрится т.к мыла уже быстро и разбавленным доместосом.
И еще я пробовала удалить накипь с чайника, засыпала лимонную кислоту и прокипятила, блестел, как новый я такого эффекта не ожидала. Вот думаю, может на современных монетах попробовать это способ, вдруг будет такой же эффект ) в общем поэкспериментирую, расскажу чем все закончилось )) выложу фотки до и после.

#37 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 27 Апрель 2009 - 12:22

Попробуйте, очень интересно :super_smilies054:

#38 Offline   Лодочник

Лодочник

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 44 сообщений
  • 190 спасибо

Отправлено 29 Апрель 2009 - 21:42

Вот первый опыт чистки медных изделий... Лимонная кислота и щетка с водой. Монета еще войлоком начищалась. Как вам? Любые советы приветствуются!!!!!
Изображение

#39 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 29 Апрель 2009 - 23:48

Вот первый опыт чистки медных изделий... Лимонная кислота и щетка с водой. Монета еще войлоком начищалась. Как вам? Любые советы приветствуются!!!!!
Изображение

Не, лучше бы обратно закопал......... :super_smilies044:

Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#40 Offline   Лодочник

Лодочник

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 44 сообщений
  • 190 спасибо

Отправлено 30 Апрель 2009 - 13:51

Первый блин комом... А что за вкрапления в крестике???



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение