To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Чистка монет (Мой метод)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Offline   Roma_FF

Roma_FF

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 39 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 10:44

Поставлю вопрос по другому: Каналья, КАЛГОН (порошек для стир. машин) более щедящее средство по сравнению с фантой?

#22 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 13:06

Поставлю вопрос по другому: Каналья, КАЛГОН (порошек для стир. машин) более щедящее средство по сравнению с фантой?

Фантой не пользовался, поэтому и сравнить не могу, насколько понимаю в данном напитке содериться половина таблицы Менделеева. Калгон для стиральных машин только частично состоит из триполифосфата, добавки есть непременно, вот что это за добавки я испытывать тоже не хочу. Проще купить чистый продукт.

#23 Offline   Roma_FF

Roma_FF

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 39 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 13:15

о.к. я куплю и попробую, потом расскажу. А фанта содержит лимонную и аскорбиновую кислоты :) "Проще купить чистый продукт. " Ну не проще, калгон я в любом магазине бытовых средств (или как он называется) купить могу, а вот "чистый продукт" только оптом и черт знает где, явно не возле дома.

#24 Offline   XXXL

XXXL

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 15:25

а мне результат не понравился. Лучше дольше, но лучше. Может когда-нибудь выложу своё "до" и "после", правда без рецепта. :super_smilies106:

#25 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 24 Май 2010 - 16:08

а мне результат не понравился. Лучше дольше, но лучше. Может когда-нибудь выложу своё "до" и "после", правда без рецепта. :super_smilies106:

На хрена твое "до" и "после" без рецепта кому нужно ? Не надо "может" - просто не выкладывай и все. Вот еще нашел "до" и "после" примеры - http://domongol.su/viewtopic.php?f=25&t=184

#26 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 16:16

На хрена твое "до" и "после" без рецепта кому нужно ? Не надо "может" - просто не выкладывай и все. Вот еще нашел "до" и "после" примеры - http://domongol.su/viewtopic.php?f=25&t=184

Землеройк очень хорошо все показал на этом примере! Тем более осталась родная патина, а это как раз то что доктор прописал!

#27 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 24 Май 2010 - 16:25

Землеройк очень хорошо все показал на этом примере! Тем более осталась родная патина, а это как раз то что доктор прописал!

Каналья, привет :) Дай, пожалуйста, мастер-класс для начинающих в виде: На один катькин пятак берем ГН в количестве 100 грамм. Заливаем в него 15 мл воды, перемешиваем. Зарываем в него монету (или кладем одной стороной?). На первый, контрольный, раз оставляем на 10 минут - достаем, чистим - чем ? Микроскопа пока нет:( Щеткой или чем помягче - смотрим что получилось и принимаем решение класть снова или нет ? На второй раз контрольноее время - смотрим через 30 минут и снова чем-то чистим ну как-то так :)

#28 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 16:40

если он просто зеленый, без известковых отложений, то я просто промываю его дистиллятом, той влаги что проникает в зеленку хватает для слабого размягчения поверхностного слоя, моешь щеткой, потом сушка в спирте, закрепление Паралоидом, дальше уже непосредственно сама чистка. С известковыми отложениями можно уже применить гексаметафосфат, 15% растворположить монету и постоянно контролировать, промывать кистью, когда остановиться каждый решит сам, но я стараюсь сохранить родную патину. Дальше все как в первом случае. Если продержать дольше, патина смоется, в случае если сохран монеты отличный-это не страшно, есть возможность нанести кабинетную патину.После чистки консервация микрокристаллическим воском- КосмолоидН-80. Более подробно будет в теме на форуме. Николай(Фотограф)любезно согласился прислать на чистку монеты для демонстрации, а то в последнее время много писем в личку, что я показываю не свои монеты и прочее, вот на примере монет Николая и произведем чистку с поэтапным фотографированием.

#29 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 24 Май 2010 - 16:44

если он просто зеленый, без известковых отложений, то я просто промываю его дистиллятом, той влаги что проникает в зеленку хватает для слабого размягчения поверхностного слоя, моешь щеткой, потом сушка в спирте, закрепление Паралоидом, дальше уже непосредственно сама чистка. С известковыми отложениями можно уже применить гексаметафосфат, 15% растворположить монету и постоянно контролировать, промывать кистью, когда остановиться каждый решит сам, но я стараюсь сохранить родную патину. Дальше все как в первом случае. Если продержать дольше, патина смоется, в случае если сохран монеты отличный-это не страшно, есть возможность нанести кабинетную патину. После чистки консервация микрокристаллическим воском- КосмолоидН-80. Более подробно будет в теме на форуме. Николай(Фотограф)любезно согласился прислать на чистку монеты для демонстрации, а то в последнее время много писем в личку, что я показываю не свои монеты и прочее, вот на примере монет Николая и произведем чистку с поэтапным фотографированием.

Замечательно! Покажи, пож, фотки: 1. Монета зеленая 2. МОнета зеленая с известковыми отложениями. Для меня они пока все зеленые :) p.s. лучше бы видео, чем поэтапное фотографирование.

#30 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 17:18

Замечательно! Покажи, пож, фотки: 1. Монета зеленая 2. МОнета зеленая с известковыми отложениями. Для меня они пока все зеленые :) p.s. лучше бы видео, чем поэтапное фотографирование.

Вот для наглядности из своих монет: 1 зеленые, достаточно промывки, чистки и закрепления. Прикрепленный файл  демонстация1.jpg   82,2К   107 Количество загрузок: Вот с образовавшимися отложениями, куда входят -известняковые включения(особенности нашей местности), минерализованный грунт, органика, все это вступило в реакцию с поверхностным слоем зелени на монете и образовало корку, вот ее и приходиться размывать гексаметафосфатом. Прикрепленный файл  демонстрация2.jpg   75,81К   103 Количество загрузок: Монеты предоставленные Николаем еще не видел сам, поэтому показываю на своих. В видео съемке не силен, думаю достаточно фотографий, кто будет сомневаться в подлинности чистки -это его заморочки :super_smilies037: мне и так работы с чисткой и реставрацией хватает.

#31 Гость_AlexNU_*

Гость_AlexNU_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 19:43

Хотелось бы посмотреть именно этот пятачок по прошествии пары недель..

Вот в таком состоянии монета спустя неделю
Изображение

Изображение

#32 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 19:56

Вот в таком состоянии монета спустя неделю
Изображение

Изображение

Очень неплохо чистит, но исчезла родная(купритовая) патина, поверхность обнажилась, выявились все раковины. Если бы не кипятили, вид был совсем другой.

#33 Гость_AlexNU_*

Гость_AlexNU_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 20:03

Очень неплохо чистит, но исчезла родная(купритовая) патина, поверхность обнажилась, выявились все раковины. Если бы не кипятили, вид был совсем другой.

Да она и до чистки была убитая :)

#34 Offline   Roma_FF

Roma_FF

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 39 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 20:04

Вот в таком состоянии монета спустя неделю
Изображение

Изображение

Вы писали :Монеты после чистки лучше положить на бумажку в темное место и через пару недель монетка потемнеет так как будто вы ее запатинировали
Результат : Г@ВНО!
Извините, ни чего личного. Я вот все жду мастер класса от Канальи, с фотками разумеется, а то пока получается, что варка в масле, фанта и пр. дают лучшие результаты. Я пока все пробую, благо есть на чем, а там посмотрим.

Спасибо от 1 Пользователь:

#35 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 20:10

Вы писали :Монеты после чистки лучше положить на бумажку в темное место и через пару недель монетка потемнеет так как будто вы ее запатинировали Результат : Г@ВНО! Извините, ни чего личного. Я вот все жду мастер класса от Канальи, с фотками разумеется, а то пока получается, что варка в масле, фанта и пр. дают лучшие результаты. Я пока все пробую, благо есть на чем, а там посмотрим.

Ничего подобного, представленный метод чистки гораздо лучше чем фанта и варка в масле, по крайней мере не губительно для монеты, а ваших результатов мы вообще еще не видели.

#36 Гость_AlexNU_*

Гость_AlexNU_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 20:32

Вы писали :Монеты после чистки лучше положить на бумажку в темное место и через пару недель монетка потемнеет так как будто вы ее запатинировали Результат : Г@ВНО! Извините, ни чего личного. Я вот все жду мастер класса от Канальи, с фотками разумеется, а то пока получается, что варка в масле, фанта и пр. дают лучшие результаты. Я пока все пробую, благо есть на чем, а там посмотрим.

Да да не стоит благодарности :) А вы внимательно смотрели на монету до чистки? Продемонстрируйте ваш лучший метод, а пока это только пустые слова, ничего личного

#37 Offline   Roma_FF

Roma_FF

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 39 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 21:17

Да да не стоит благодарности :) А вы внимательно смотрели на монету до чистки? Продемонстрируйте ваш лучший метод, а пока это только пустые слова, ничего личного

Вот именно, монета до патинирования почти ни чем не отличается от последнего варианта. Я сравниваю вашу монетку с той фоткой копейки которую вы предоствали в первом посте, надо было похудше вариант выбрать, а то показали чужую-одно, а ваш вариант даже рядом не стоит. Вот и все. А после выходных, если поднему чего, продемонстрирую

#38 Offline   Roma_FF

Roma_FF

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 39 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 21:22

Ничего подобного, представленный метод чистки гораздо лучше чем фанта и варка в масле, по крайней мере не губительно для монеты, а ваших результатов мы вообще еще не видели.

Как и ваших тоже. К тому же вы сами написали, что фантой не пользовались, так откуда же вы тогда знаете результат? с чужих монет? и давайте так, какой вариан из какалика зделает XF? Да ни какой. Так тогда какая разница, чем фуфел чистить, если он ни чего не стоит? А при хорошем сохране мыла вполне достаточно. У меня есть катькин пятак, я его поднял, на нем даже зелени не было, просто рыжий, так я его просто в мыле подержал да и все, и чистка не нужна. В вас говорит нумезмат, а я авантюрист :)

#39 Гость_AlexNU_*

Гость_AlexNU_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 22:47

Вот именно, монета до патинирования почти ни чем не отличается от последнего варианта. Я сравниваю вашу монетку с той фоткой копейки которую вы предоствали в первом посте, надо было похудше вариант выбрать, а то показали чужую-одно, а ваш вариант даже рядом не стоит. Вот и все. А после выходных, если поднему чего, продемонстрирую

Это бред, уважаемый прежде чем такие заявления давать надо быть уверенным например что чужая напишите под какими углами сфоткать вам копейку, я вам продемонстрирую, некоторые люди на этом форуме видели ее в аочи и подтвердят что чистил я ее так ( монета изначально была лучше а каверны и раковины не спасет ни одна чистка), единственое что срок прошел по дольше А если я подыму чего..... :) я тоже продемонстрирую. БРЕД!!!!!!! Такое впечатление что вы новичек который ни одной монеты не подымал, зато шмалять сообщения может легко А если по теме я показал свой способ, не нравиться не чистите так, замем обкакивать и тд тп , от вас ни одного отчета не видет... делайте выводы! С уважением

#40 Гость_AlexNU_*

Гость_AlexNU_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 24 Май 2010 - 22:51

Просто вы форум невнимательно читаете. Захотите-найдете в темах.

Простите, за чем вы оправдываетесь еще ему ссылок дайте . а что пускай каждый предьявляет Администратору , а тот будет распыляться, оправдываться, Как администратор другого ресурса вам говорю, напрасно это Вы Мне кажется, что моя тема превращается в помойку :(



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение