To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Когда ломали кресты( очередная версия )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Offline   motoblock

motoblock

    Старожил

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 030 сообщений
  • 2886 спасибо
  • ГородБежецк Тверской обл.
  • Металлоискатель:Дуся

Отправлено 25 Февраль 2014 - 19:19

Взято со стороннего ресурса

 

Прикрепленный файл  a987688cb9d3.jpg   322,53К   0 Количество загрузок:

 

[color=rgb(1,1,1);font-family:arial;font-size:12px;]Думаю, что многие из нас не раз находили отломанную верхнюю часть наперсного креста, так называемого «пропеллера». Причем нижней части рядом, совсем не наблюдалось, как не ищи. Более того иногда ясно видно, что крест был не просто отломан, а предварительно надсечен. Гипотеза, что кресты поломаны плугом не выдерживает никакой критики. Во-первых: часто находятся такие кресты в лесу, во-вторых: сломать его не так просто, в-третьих: очень уж массово находятся такие обломки. За последнее время я нашел таких три. Причем один был найден на месте, где при Грозном была селушка-однодворка, а еще два найдены на месте, где когда-то стояла церковь или часовня. Я давно подозревал, что кресты рубились согласно какому-то обычаю. И вот в крайнюю субботу удалось мне пообщаться с одним товарищем, друг которого по образованию историк и еще застал старую каноническую профессуру. Он выдвинул четыре возможных версии.[/color]

[color=rgb(1,1,1);font-family:arial;font-size:12px;]1.Крест ломали за религиозные проступки перед отлучением от церкви. Типа, последнее китайское предупреждение и строгий выговор. Данная версия объясняет, почему обломки находятся возле церковного места.[/color]
[color=rgb(1,1,1);font-family:arial;font-size:12px;]2.Крест ломал сам хозяин, когда хотел сменить имя и начать жить сначала. Накосорезил в одном месте и решил исчезнуть. Ломал крест, как бы умирал в крещении, уходил и в другом месте крестился по-новому с другим именем. С моей точки зрения весьма спорная версия.[/color]
[color=rgb(1,1,1);font-family:arial;font-size:12px;]3.Ломали кресты самоубийц после их смерти в знак того, что он предал веру и Бога. После совершения смертного греха человек уже не существовал для Бога. Но что-то уж больно много получается, что сам убийц было на Руси. Насколько я представляю, тогда самоубийство носило очень эпизодический характер.[/color]
[color=rgb(1,1,1);font-family:arial;font-size:12px;]4.Ломали крест на дворе после смерти человека, естественной или насильственной. Верхнюю часть выбрасывали в поле, нижнюю закапывали на дворе и над ней ставили деревянный крест. За эту версию говорит массовость поломанных крестов. Хотя как-то странно, что верующего человека похоронят без креста. [/color]

[color=rgb(1,1,1);font-family:arial;font-size:12px;]В любом случае слом креста означает, что человек умер для Бога. На мой взгляд, наиболее вероятна версии 1) и возможно имела место быть версия 3). Версия 4) не выдерживает критики, так как человек умирая телесно, тем не менее, остается жив для Бога, т.к. душа бессмертна. Ваши мнения?[/color]

[color=rgb(1,1,1);font-family:arial;font-size:12px;]Есть и другие версии, типа что они ломались и терялись в деревенских кулачных боях. Вон у Лермонтова опричник Киребеевич нанес купцу Калашникову коронный удар именно по массивному кресту-мощевику, да так, что крест согнулся и кровь закапала (кстати, и сегодня довольно эффективный прием в драке - бить по кресту, серьгам и прочей голде, хватать за цепи или веревки от крестов). Описан типичный прием русского кулачного боя. А сколько крестов поломано в таких "забавах"??? Если учесть, что бои происходили зимой, то обломки крестов падали в окрашенный кровью снег и затаптывались.[/color]

[color=rgb(1,1,1);font-family:arial;font-size:12px;]Но лично мне на сегодня очень близко мнение из одной статьи, что был такой полулегальный обряд - если человек заболевал, или там не везло в жизни, он выходил в поле и с колдовским заговором ломал свой крест и выбрасывал прочь. Потом надевал новый. Так сказать, не хотел "нести свой крест" (судьбу) дальше, брал другой. Причем эти находки, как и все заговоренные предметы, несут на себе какую-то мистическую "тяжесть". Найденные кресты издавна нельзя было надевать, предварительно не освятив по новой в церкви - какие бы золотые/серебряные они ни были. Это было все равно что "брать на себя чужой крест", т.е. судьбу. Этим летом в Новгороде жители рассказали мне жуткую трагичную историю, произошедшую год назад, связанную с найденным в культурном слое янтарным крестом. (Вечером жители насыпали в горшок для цветов культурного слоя из отвала, нашли крестик, сын надел, а утром его изрешетили из автомата, приняв за другого). Несломанный крест много опаснее сломанного - его всякий нашедший на радостях надеть норовит. Много раз видел как человек берет найденный крест, начинает смотреть, крутить в руках, а руки сами тянутся расчистить дырочку, продеть веревочку, "примерить", и все как-то неосознанно, как в тумане, под гипнозом .... Многих я прямо в последний момент останавливал. (То же и с найденными кольцами - кому не дам посмотреть, глядь, оно уже на пальце сидит, "примеривается"). Кресты и ломали, видимо, чтобы другим людям вреда не принести, из гуманизма, так сказать. Сломанный-то крест никто надевать не возьмется. Так что не все так просто с этими крестиками.[/color]

 



Спасибо от 4 Пользователи:
мщдл , vetalm , Housten , Siosai

#2 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17121 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 25 Февраль 2014 - 19:26

Ну да - кресты ломали,иконы жгли,колокола разбивали.И началось это в октябре 1917.До этого подобные действия называли богохульством.Не представляю себе православного,ломающего крест и бросающего обломки под ноги.Вобщем - хрень полная.



Спасибо от 10 Пользователи:
парижанин , odesei , vetalm , Druqoi , Siosai , ПАШКА , Чечако , Bualev , motoblock , Lord Of The Rings

#3 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 25 Февраль 2014 - 19:30

С ходу отметатется 4-й пункт: тогда бы все кресты были ломанные.

А так - увы, фантазия. Специально статистики по пропеллерам не вела, но похоже, что ломались они как угодно.

А да: если на месте дома, то кресты целые, почти без исключений. Так что я за перепашку.

Что сейчас лес - не показатель. Могли пахать 300 лет назад.



Спасибо от 4 Пользователи:
Нервный , Vladi-mir , Bualev , motoblock

#4 Гость_Lord Of The Rings_*

Гость_Lord Of The Rings_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 25 Февраль 2014 - 20:09

До этого подобные действия называли богохульством.Не представляю себе православного,ломающего крест и бросающего обломки под ноги.Вобщем - хрень полная.
Полностью согласен. Версии интересные, но абсолютно нереальные. Вспомните, как бережно передавались из поколения в поколение иконы, поверх почерневшей олифы создавали новый образ. Отслужившую икону ни в коем случае не жгли и не закапывали в землю - ее топили, пускали по воде - очень древняя традиция, вспомните, как спустили в воду Перуна в Киеве. Я бы скорее согласился с версией, что поломанные крестики бросали в воду. Даже в ритуалах призывания нечистой силы иконы не уничтожались, а попирались ногой. Интересно, но очень сомнительно.

Спасибо от 1 Пользователь:
motoblock

#5 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23269 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 25 Февраль 2014 - 23:53

Я за перепашку! Сохи, плуги, бороны, лопаты.... пусть даже мёрзлая земля рвала на части крупные кресты... но не крестьяне... бред.

и совсем не вписываются в версии гнутые кресты... как с ними быть.... силы не хватало или умерший крендель вдруг оживал

Именно гнутые кресты и подтверждают теорию о "противостоянии предметов культа прогрессивным методам сельского хозяйства"



Спасибо от 2 Пользователи:
motoblock , Lord Of The Rings

#6 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 26 Февраль 2014 - 01:12

Причем гнутые говорят за перепашку относительно свежепотерянных крестов, а ломанные - за перепашку старых патинированных.



Спасибо от 2 Пользователи:
motoblock , Bualev

#7 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23269 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 26 Февраль 2014 - 07:28

Причем гнутые говорят за перепашку относительно свежепотерянных крестов, а ломанные - за перепашку старых патинированных.

А вот это уже тема для "кандидатской"!

"Состояние нательных крестов как индикатор землепользования" :)



Спасибо от 1 Пользователь:
motoblock

#8 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 26 Февраль 2014 - 09:41

А вот это уже тема для "кандидатской"!

"Состояние нательных крестов как индикатор землепользования" :)

Ну по крайней мере я знаю, почему на ранних местах встречаются более поздние находки.



Спасибо от 2 Пользователи:
motoblock , Bualev

#9 Offline   KazinkO

KazinkO

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 275 сообщений
  • 1867 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Caterpillar

Отправлено 26 Февраль 2014 - 10:48

Полностью согласен. Версии интересные, но абсолютно нереальные. Вспомните, как бережно передавались из поколения в поколение иконы, поверх почерневшей олифы создавали новый образ. Отслужившую икону ни в коем случае не жгли и не закапывали в землю - ее топили, пускали по воде - очень древняя традиция, вспомните, как спустили в воду Перуна в Киеве. Я бы скорее согласился с версией, что поломанные крестики бросали в воду. Даже в ритуалах призывания нечистой силы иконы не уничтожались, а попирались ногой. Интересно, но очень сомнительно.

Насколько я знаю, обветшавшую церковную утварь, в том числе иконы - сжигают сами церковнослужители. Значит догматами это не запрещено делать в ряде случаев.

По поводу того что православный никогда свой крест не сломает. Вы думаете, после того как князь Владимир Перуна в воду сбросил все славяне отреклись от языческих верований? Какой то период две веры существовали параллельно, иногда пересекаясь. Взять хотя бы Иоанна Крестителя, переименованного в Ивана Купалу с языческим плясками и прыжками через костры. Может и кресты ломали христиане под влиянием какой-то языческой ереси. Версия с самоубийцами тоже интересна - что делали с крестом человека, отринувшего от себя Господа? Однозначно в гроб не клали.



Спасибо от 1 Пользователь:
motoblock

#10 Гость_Lord Of The Rings_*

Гость_Lord Of The Rings_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 26 Февраль 2014 - 11:34

обветшавшую церковную утварь, в том числе иконы - сжигают сами церковнослужители.

Может быть, сейчас и сжигают. Но речь идет, на сколько я понимаю, о допетровских временах. Я знаю точно, что сжигали стружки, когда делали гроб. На счет икон, покровов и прочих горючих церковных материалов ничего об этом не знаю. Если у Вас есть источники, поделитесь, пожалуйста, очень интересно.

 

 

 

Может и кресты ломали христиане под влиянием какой-то языческой ереси.

На счет языческой ереси - это Вы уж слишком! Церковь четко отличает ересь, схизму и язычество - это три большие разницы. Я знаю ритуал заключения сделки с дьяволом, он зафиксирован в источниках и описан в литературе. Икону клали на пол ликом вниз и наступали на нее левой ногой, крестик, соответственно, снимали, зажженную свечу переворачивали фитильком вниз. Но об уничтожении образка и крестика речь не шла. Поделитесь источниками, пожалуйста, это ценная информация.

 

Если что куда и бросали, так это в омут - "почтовый ящик" нечистой силы.

 

По поводу самоубийц, шире - умерших неестественной смертью, "заложных покойниках" по Зеленину. Не помню, чтобы классик останавливался на этой детали, надо полистать. Но что точно - их боялись. Был особый поминальный день для них - на Дмитрия, не помню точно, надо посмотреть - конец июня - начало июля, где-то так. Тех, с которых церковь срывала кресты, не поминали. К тому же самоубийцы - только часть картины. К "заложным покойникам" относили всех умерших случайной смертью, в том числе жертв разбойников и просто найденные неопознанные трупы. Между человеком, прыгнувшим в омут с камнем на шее и утопленником - жертвой несчастного случая никакой разницы не видели, тут не было оценки "хорошо-плохо", их всех боялись одинаково. Такая практика официально существовала до уничтожения института "заложных покойников" указом Екатерины Великой, но на самом деле и позже. Это вполне соответствует датировке артефактов.


Сообщение отредактировал Lord Of The Rings: 26 Февраль 2014 - 11:42


Спасибо от 3 Пользователи:
motoblock , kasparoff , KazinkO

#11 Гость_Lord Of The Rings_*

Гость_Lord Of The Rings_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 26 Февраль 2014 - 12:16

Из себя, любимого. Рассказ был написан мной для одного литературного конкурса. В нем довольно точно по источникам воспроизведен обряд заключения сделки с Сатаной и соответствующий ему заговор. Прошу не экспериментировать! А если на самом деле получится?

 

Катюха           - Калачёва, тебе двойка за контрольную и за четверть. К экзамену ты не допускаешься.       Учитель математики Семён Семёныч, по прозвищу Косой, осклабился и вперил в Катюху левый зрачок.       - Ты слышишь, Калачёва? Не допускаешься!       Косой торжествовал. Он с улыбкой обозрел застывший класс.       - Вот козёл злорадный...       И Катюха Калачёва тихо выматерилась. Семён Семёныч был начеку.       - Ты что это, Калачёва? Ты кого это? Вон! И без родителей...       Катюха уже хлопнула дверью. Ещё полгода назад она от таких новостей размазывала бы слёзы по веснушкам, но не теперь.       Семён Семёныч никому не прощал пренебрежительного отношения к своему предмету. В назидание классу и на потеху своему мелкому чувству он урок за уроком долбил наглеца, пока не доводил его до закономерной годовой двойки. Косого боялись и ненавидели, как человека злого, мелочного и мстительного, распалявшего своё себялюбие унижением учеников, а более учениц.       Выйдя на улицу, Катюха вынула мобильник и набрала маму - занято, затем отца.       - Я на совещании, потом сам позвоню...       Он так и не позвонил. Катюха опять осталась одна со своими трудностями, обидами, болью. Наверное, так и надо, она просто взрослеет, пора самой вытирать себе сопли.       Катюха подошла к Фролу и Лавру, любимому пряничному храмику. Поднялась на паперть, купила у бабушки в чёрном платочке тонкую свечу и бумажный образок - в белом нимбе лицо ещё не старого бородатого мужчины с большими печальными глазами.       - Это Спас Нерукотворный, девонька, - пояснила старушка.       - А чем?..       - Что - чем?       - Ну,.. чем его творили?       - Ах ты, бесстыдница!       Девушка хохоча слетела по ступенькам.       Дома Катюха ещё несколько раз прочла страницу с заговором и пошла в ванную - громадную, сталинскую, раньше в ней даже древний холодильник стоял, потом на дачу увезли. Приняла душ, потом как есть, нагая, вынырнула в прихожую и выключила свет. В ванной стало темно, Катюха зажгла свечу и, став на коленки, трижды очертила вокруг себя маркером круг. Справа налево, против часовой стрелки. Поднялась и бросила на пол образок, ликом вниз. Наступила на него левой ногой, а свечу перевернула вниз пламенем. Воск закапал на пол.       - Аз, раба Божия Катерина, отрекаюсь от веры Христовой, и отца своего, и матери, и от роду, и от племени, и от родителей живых и мёртвых, и от всего роду от двенадцати колен, и от отца духовного, отца крестного и от матери крестной, от двоих родителей первоначальных, от Адама и от Евы, от Екима и от Анны, от Николы Чудотворца, от Христофора и от Христова угодника, от Пречистыя Богородицы, от невидимого Отца и Господа Иисуса Христа, от Михаила и Гавриила архангелов и четырёх ангелов, и от четырёх ветров, от ветру востоку, и от ветру западу, от ветру северу, от ветру полуденного, от свету белого, и от святых трав, и от рек, и от озёр, и от лесу, от небесные высоты, от земные широты, от красного солнца, от молодого месяца, от частых звёзд, от луны, от царя православного...       Катюха сглотнула и поправилась:       ...И от президента православного, и от церквей Божиих, и от образов и животворящаго креста Господня, и прикаясь вам, сатанам: аз есмь, примите меня, рабу Божию Катерину, и я рада вам служить, и работать, и закон ваш исполнять, а вы послужите мне и поработайте, как вы служите своему царю Садоне и царице Сатонице!       На этих словах она сорвала с шеи крестик.       Свечка замерцала и потухла, оставшаяся во тьме Катюха шумно дышала, гулкое сердце пыталось достучаться до замершего сознания. Внезапно она ощутила на голом плече ледяное прикосновение. Девушка охнула и нечто отпрянуло.       Тут свеча в её руке вновь загорелась алым огнём. В багровом свете Катюха увидела перед собой высокую фигуру, протянувшую ей лист бумаги и нож. Через миг нож и бумага были в её руках, но Катюха не замечала этого, ужас приковывал её взгляд к лицу демона. Оно исказилось гадкой улыбкой и знакомый до судорог голос сказал:       - Подпиши это, Калачёва, кровью из мизинца левой руки.       Это был он, учитель математики Семён Семёныч по прозвищу Косой, только теперь его разные глаза тлели красным, как раскуренные сигареты.       - А-а-а-а!       Катюха швырнула в дьявола бумагу и нож, бросилась в свою комнату и повернула замок. Холодная, дрожащая, она упала на постель и разрыдалась. Часа два Катюха отходила от страха, зарывшись в мокрое от слёз одеяло.       - Мамочка, мамочка, мамочка...       Мама должна была скоро прийти с работы. Катюха, вздохнув, оделась, подошла к ванной. Щёлкнула выключателем и дёрнула дверь. В ванной было пусто, только на полу валялись пепел, свеча и окровавленный нож. Катюха завернула его в пакет и бросила в мусоропровод, затем стёрла с плиток следы маркера и воска. Тут запиликал мобильник, звонила одноклассница Ольга:       - Ты слышала?! Косой умер! Что-то с сердцем. На завтра математику отменили, а в пятницу прощаться с ним будем...       На прощание с покойным Катюха не пошла, три дня она отлежала дома, её лихорадило. Вызвали врача, кололи всякой дрянью. В понедельник она переписала контрольную новой математичке Вере Ивановне и к экзамену её допустили.  


Сообщение отредактировал Lord Of The Rings: 26 Февраль 2014 - 12:17


Спасибо от 1 Пользователь:
motoblock

#12 Offline   KazinkO

KazinkO

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 275 сообщений
  • 1867 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Caterpillar

Отправлено 26 Февраль 2014 - 12:28

Уважаемый Lord Of The Rings, если бы у меня были достоверные источники - я бы их сразу привел в первом посте. По поводу сжигания икон - было несколько тем на форумах, когда ребята находили какие то предметы культа - в том числе иконы, и пытались отдать в церковь. Их не брали - и священник якобы сказал что когда денег на реставрацию у прихода нет, то обветшавшие предметы культа сжигаются во дворе церкви. Лично я не вижу в этом надругательства над верой. Между человеком, прыгнувшим в омут с камнем на шее и утопленником - жертвой несчастного случая никакой разницы не видели, тут не было оценки "хорошо-плохо", их всех боялись одинаково.

 

Церковь всегда дела различия между такими людьми



Спасибо от 1 Пользователь:
motoblock

#13 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 26 Февраль 2014 - 12:48

Я знаю ритуал заключения сделки с дьяволом, он зафиксирован в источниках и описан в литературе. Икону клали на пол ликом вниз и наступали на нее левой ногой, крестик, соответственно, снимали, зажженную свечу переворачивали фитильком вниз.

 

Так а дальше что ? Ну вот на самом интересном месте... :((



#14 Гость_Lord Of The Rings_*

Гость_Lord Of The Rings_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 26 Февраль 2014 - 13:05

Церковь всегда дела различия между такими людьми
Давайте разберемся. Вы считаете обряд уничтожения крестов - церковным обрядом? Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Вся литургия, все таинства, совершаемые церковью точно зафиксированы и подобного там нет и не может быть по определению. Если речь идет о каких то местных обычаях, в которых мог принимать участие священник, а такое было распространено повсеместно - то я прошу Вас рассказать где и когда. Из любознательности, а вовсе не потому, что я оспариваю Ваши слова. Я не требую ссылок, я просто спрашиваю. Дело в том, что я довольно много знаю всего такого, но об этом не слышал никогда - чтобы кресты уничтожали. И мне интересно.

 

То, что Вы знаете о церкви, относится в лучшем случае к концу 19  века. Если Вы полагаете, что она незыблема, неизменна с апостольских времен - Вы глубоко ошибаетесь. Это очень изменчивая и динамичная организация. Конечно, она никогда не приветствовала самоубийство. Но я не об этом говорю, я говорю об обрядах, да и Вы о том же, которые не входят в само апостольское учение. Они отражают русскую народную традицию, а вовсе не Катехизис. А русской традиции 17 и даже 18 века было все равно, как умер человек до своего срока.

 

Считалось, что каждому отмерен некий срок жизни, вполне конкретный, некое количество лет. И если человек уходит из жизни раньше срока, он, если хотите, его душа, не может отправиться в страну мертвых (рай, ад, вырий) и вынуждена скитаться до истечения этого срока по земле, представляя серьезную опасность для живых, далее смотрите "Ван Хельсинг". Вот это было для них важно, а вовсе не то, при каких обстоятельствах человек умер. Другое время было, другое мировоззрение.

Так а дальше что ? Ну вот на самом интересном месте...
Рассказик почитай, в нем подробная инструкция.

Спасибо от 1 Пользователь:
motoblock

#15 Offline   KazinkO

KazinkO

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 275 сообщений
  • 1867 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Caterpillar

Отправлено 26 Февраль 2014 - 13:14

 Вы считаете обряд уничтожения крестов - церковным обрядом?

 

Да Бог с Вами, это где ж Вы такое увидели? Крест - символ Веры, и даже самая махровая ересь не может призывать к уничтожению крестов. Я лишь предположил что их ломали под воздействием языческих предрассудков ("народных традиций", как Вы это называете) - и с церковью это никак не связано


Сообщение отредактировал KazinkO: 26 Февраль 2014 - 13:19


#16 Гость_Lord Of The Rings_*

Гость_Lord Of The Rings_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 26 Февраль 2014 - 13:27

Я лишь предположил что их ломали под воздействием языческих предрассудков
Вот, мы стали понимать друг друга. Я говорю о том, что исследователями пока не зафиксированы обряды уничтожения христианской символики в обычаях русского народа. Поэтому уничтожение крестиков с какой-то целью, если этот факт имел место быть, представляет большой интерес для исследователей.

 

Только не надо, прошу, рассказывать о современности. Русской традиции не свойственен, например, обряд освящения автомобиля "Nissan" и много чего прочего увлекательного, чем забавляются нынешние попы.



Спасибо от 2 Пользователи:
Ярослав1981 , Чечако

#17 Offline   lerik

lerik

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 781 сообщений
  • 8730 спасибо
  • ГородПервопрестольная.
  • Металлоискатель:Зоркий глаз.

Отправлено 26 Февраль 2014 - 17:50

 

KazinkO сказал(а)Изображение


обветшавшую церковную утварь, в том числе иконы - сжигают сами церковнослужители.

Утварь церковную, календарики  на церковные темы, открытки, плакаты с ликами, крестами, иконами, не съеденные просфоры,  куличи, освещенные(если вдруг остались) ;)  и т.д., в общем все, что так или иначе приходит в негодность  нельзя выбрасывать, закапывать( скомкать изображение лика святого и бросить в помойку, рука не поднимается),

а надо сжигать, что всегда делали и  делают священно служители и прихожанам советуют, если у  кого такой вопрос возникает.


Сообщение отредактировал lerik: 26 Февраль 2014 - 17:54


Спасибо от 3 Пользователи:
motoblock , Lord Of The Rings , KazinkO

#18 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 28 Февраль 2014 - 00:45

Ни одна из версий не выдерживает критики...хотя ломаные  кресты  находили , находят и будут находить... Меня терзают смутные сомнения , что на крестах было изображено то , что попало под запрет...и это Никита Бесогон. Подтверждением тому может служить находка литого  наперсного креста с Бесогоном , оглавие которого было повернуто в вертикальной плоскости по отношении к кресту.То есть крест носили обратной стороной вперед , чтобы скрыть изображение. Обратка креста гладкая. Крест был разрублен по диагонали .. Левая лопасть и низ креста отсутствовали.Какая-то из церковных реформ запретила изображать на крестах Бесогона , так любимого в народе .Поэтому сначала исчез образ беса , его стали изображать в виде треугольника , а потом и сам Никина исчез с крестов. С одной стороны это правильно , крест - символ распятия , на котором принял смерть Христос . С какого бока на кресте появился  Никита , да и еще вместе с Бесом.......я не знаю...но это исторический факт.

   Целые пропеллеры с Бесогоном часто находят в глубоких оврагах , густо заросших лесом , которые примыкают с церквям. А так , на открытых местах - ломаные. Может быть государевы люди , блюдя частоту веры , заприметив на шее у мужика крест с Бесогоном выполняли указания -, кресты ломать , а отступников сечь розгами ?.  Кто знает....  Но Бесогон исчез с наперсных и нательных крестов, наверное потому , что его сильней любили в народе чем Иисуса. А это не есть хорошо. Крамола и ересь.



Спасибо от 2 Пользователи:
Дмитрий К. , ripmav

#19 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23269 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 28 Февраль 2014 - 07:38

ну вы наворотили...  :huh:

[color=rgb(40,40,40);font-family:Arial, Verdana, Tahoma, 'Trebuchet MS', sans-serif, Georgia, Courier, 'Times New Roman', serif;]"блюдя частоту веры", "[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:Arial, Verdana, Tahoma, 'Trebuchet MS', sans-serif, Georgia, Courier, 'Times New Roman', serif;font-size:14px;]заприметив на шее", "[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:Arial, Verdana, Tahoma, 'Trebuchet MS', sans-serif, Georgia, Courier, 'Times New Roman', serif;font-size:14px;]выполняли указания".... христианство в России до сих пор прочно перемешено с язычеством   и так было всегда.. какая чистота веры....  какие государевы люди следящие за крестами крестьян... хотя бы в одном документе дошло до нас хоть малейшее упоминание о подобном....[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:Arial, Verdana, Tahoma, 'Trebuchet MS', sans-serif, Georgia, Courier, 'Times New Roman', serif;font-size:14px;]Самая умная на форуме - NaT !!![/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:Arial, Verdana, Tahoma, 'Trebuchet MS', sans-serif, Georgia, Courier, 'Times New Roman', serif;font-size:14px;]Кто не верит   или сей факт подвергает какому либо малейшему сомнению: попробуйте сломать новый латунный крестик... вы его в штопор вывернете, а сломать хрен получится (самым  настырным - ломать новые "листики", по диагонали :) ).... и версии про зубила в карманах каждого государева человека тоже не состоятельна и "разрубление" топорами-саблями-ножами и прочей подручной фигнёй - тоже фигня! потому как были бы кресты с недорубом или другими характерными повреждениями.....[/color]


Сообщение отредактировал Bualev: 28 Февраль 2014 - 07:40


#20 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 28 Февраль 2014 - 12:21

Ну-ну...прямо -таки наворотил...какие еще документы ?   А реформа Никона - это разве не документ...?

  • 1654 год — по приказу патриарха Никона начинают сжигать старые иконы.  Это был шок для массы верующих, в сознании которых принцип иконопочитания является безусловным для православной христианской культуры.
  • В неделю Торжества православия (в первое воскресение Великого поста) 1656 года — в московском Успенском соборе Патриархом Антиохийским Макарием, Патриархом Сербским Гавриилом и митрополитом Никейским Григорием была торжественно провозглашена анафема на тех, кто крестится двумя перстами во время богослужения.
  • 29 апреля 1666 года — царь Алексей Михайлович произнес перед Большим Московским церковным собором речь, в которой говорил о том, что на Руси Православная вера насаждена апостолами через Кирилла и Мефодия , Ольгу и Владимира. Эту веру царь назвал чистой пшеницей. Далее он перечислял заблуждения противников реформы («раскольников» или «диаволе семя»), говоривших про церковь хулы: «яко церковь не есть церковь, тайны божественные — не тайны, крещение — не крещение, архиереи — не архиереи, писания — лестна, учения — неправедное, и вся скверна и не благочестна.» Далее царь говорил, что надо очищать пшеницу (церковь) от плевел (раскольников), опираясь на авторитет четырех «адамантов» : восточных греческих патриархов. В ответ от имени русских архиереев выступил митрополит Иоаким, который согласился с царем, назвав раскольников «врагами и супостами» церкви, и который просил царя помочь покорить врагов архиереям с помощью царской власти
  • С 1667 по 1676 год страна была охвачена бунтами в столице и на окраинах. Старообрядцы совершали нападения на монастыри, грабили монахов-никониан, захватывали церкви
  • 1672 год — в Палеостровском монастыре совершили самосожжение 2700 старообрядцев.[источник не указан 132 дня] Первый известный случай массовых самосожжений, так называемых «гарей».
  • В 1685 году был издан указ — «Двенадцать статей» царевны Софьи о преследовании хулителей Церкви, подстрекателей к самосожжению, укрывателей раскольников вплоть до смертной казни (одних через сожжение, других мечом). Тайных сторонников старообрядцев приказано было бить кнутом, и, лишив имущества, ссылать в монастыри. Укрывателей старообрядцев «бить батогами и, после конфискации имущества, тоже ссылать в монастырь». Явных противников реформы велено пытать, а затем казнить. До 1685 года правительство подавляло бунты и казнило нескольких вождей раскола, но специального закона о преследовании раскольников за веру не было.

Далее.... латунных крестов в старину не знали. Латунь - сплав меди и цинка. А цинк , как металл,  в те времена не умели из руды извлекать..

  Вполне возможно , что кресты с Бесогонами могли попасть под статью реформы  вместе со старыми иконами - на уничтожение..

  • .
  • .

.



Спасибо от 1 Пользователь:
Киря


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение