To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Ded1970 : (27 Июнь 2026 - 0:35 ) @БОРОДА В воде, ещё гораздо больше, чем в полях)))) Вот и я туда же хочу. Скуб поэтому и соорудил)) Причем такой чтоб можно было, и от акул речных отбиваться)))))
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Поеду по гляжу ,что ещё из грибов попадается .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Лисички пошли по лесам у нас. Ягоды в самом разгаре , земляника и черника .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:56 ) Я трохи на рыбалку переключился , копать пока негде
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:55 ) Какие новости с полей и лесов есть ????
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:34 ) Извиняюсь, важное уточнение - 5 копеек 1838 НI серебро.
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:33 ) Всем доброго времени суток!
Если уместно напишу здесь. Куплю 5 копеек 1838 НI. Рассмотрю все варианты. Предложения можно в личку.
С уважением!
@  Ded1970 : (12 Май 2026 - 21:33 ) Шумел камыш, лопаты гнулись, и была твердая земля..
@  Пришелец33 : (09 Май 2026 - 18:35 ) Господа приветствую всех! Помогите пожалуйста найти чела по кличке Патефон.Буду очень признателен.
@  БОРОДА : (22 Апрель 2026 - 21:54 ) Приветствую Вас Ded1970
@  Ded1970 : (22 Апрель 2026 - 18:14 ) @БОРОДА Привет
@  БОРОДА : (21 Апрель 2026 - 21:44 ) Привет !
@  Ded1970 : (21 Апрель 2026 - 21:04 ) @murof Дарова.
@  murof : (21 Апрель 2026 - 16:46 ) Всем привет!
@  Александр-81 : (16 Апрель 2026 - 23:16 ) Доброго времени. Уважаемые форумчане коллеги по увлечению я не про поиск с прибором. А про рыбалку.Кто то открыл сезон 2026г. в Тверской области на спининг?
@  Ded1970 : (12 Апрель 2026 - 0:25 ) Христос Воскресе, православные!!!
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:51 ) Я, не шучу. Поэтому, если вы минусанули, поставьте плюсовую с объяснением причины ошибки.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) Это сложно очень.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) @Неприметный

Фотография

Подземный ход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Offline   Дмитрий-ххх

Дмитрий-ххх

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 783 сообщений
  • 873 спасибо
  • ГородМосковская губерния Рузский уезд село Поречье
  • Металлоискатель:WHITES MX5,MX7

Отправлено 12 Январь 2014 - 11:20

Всем привет.....

Есть вопросы.....

Есть село и осталось поверье что есть подземный ход.....

Лет так 300 назад в селе жили разбойники которые грабили ....

Есть лес где они прятались и говорят что ход был из леса в село ну или из села в лес.....

Как его можно найти ? Мож они там чё оставили......



#2 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 8 349 сообщений
  • 17459 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 12 Январь 2014 - 11:32

А ,что там скальная порода?  Врядли ,даже если и был какой- то ход, он за 300л. сохранился.( не обкладывали же они его кирпичём в свод) .Да и потом, легенд про подземные ходы примерно столько же, сколько и легенд про клады....



#3 Offline   Дмитрий-ххх

Дмитрий-ххх

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 783 сообщений
  • 873 спасибо
  • ГородМосковская губерния Рузский уезд село Поречье
  • Металлоискатель:WHITES MX5,MX7

Отправлено 12 Январь 2014 - 11:37

Он может и не сохранился .....

Но я думаю что добро ихнее сохранилось.....

Какая могла быть глубина? 

Сможет глубиник взять?



#4 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 8 349 сообщений
  • 17459 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 12 Январь 2014 - 11:47

Дмитрий-ххх, Сможет глубиник взять?                       Есть сомнения, что глубинник выручит. Первым делом, методом шурфовки, надо определить ,где он находился, да и был ли вообще. Но это работа...да!   Хотя..если он забит :  сундуками с златом и серебром.., медными пушками, то глубинником -надо бы. Только поокуратней в таких местах приведений .-пруд пруди! :rolleyes:


Сообщение отредактировал лобзик: 12 Январь 2014 - 11:51


#5 Offline   garrett16

garrett16

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • 587 спасибо
  • ГородПУШКИНО
  • Металлоискатель:Garrett 2500 pro,Deus XP 2,0

Отправлено 12 Январь 2014 - 11:53

А разбойникам из леса просто в деревню по тропинке не ходилось прикольнее на корачках по подземному ходу



Спасибо от 1 Пользователь:
лешак

#6 Offline   Logist

Logist

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 517 сообщений
  • 2155 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Дуся

Отправлено 12 Январь 2014 - 11:55

Дим, вот зачем тебе этот ход ?? А если завалит..?? Я конечно фанат копа но не до такой степени. ИМХО .



Спасибо от 2 Пользователи:
ildarik , Дмитрий-ххх

#7 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 8 349 сообщений
  • 17459 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 12 Январь 2014 - 11:56

А разбойникам из леса просто в деревню по тропинке не ходилось прикольнее на корачках по подземному ходу

Так ,это какой ход прокопали? Может они наскоком...на пони. :) 



#8 Offline   Дмитрий-ххх

Дмитрий-ххх

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 783 сообщений
  • 873 спасибо
  • ГородМосковская губерния Рузский уезд село Поречье
  • Металлоискатель:WHITES MX5,MX7

Отправлено 12 Январь 2014 - 12:13

Они грабили...

А когда в село приезжали их искать они в ход и уже в лесу.....



#9 Offline   Дмитрий-ххх

Дмитрий-ххх

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 783 сообщений
  • 873 спасибо
  • ГородМосковская губерния Рузский уезд село Поречье
  • Металлоискатель:WHITES MX5,MX7

Отправлено 12 Январь 2014 - 12:19

Дим, вот зачем тебе этот ход ?? А если завалит..?? Я конечно фанат копа но не до такой степени. ИМХО .

Ром мне он так как ребята попросили ....

У них село интересное и название селу дала Екатерина вторая.....

А так наскоком туда не поедешь ...

Там местные безбашенные ......

Могут и пальнуть.....



#10 Гость_Lord Of The Rings_*

Гость_Lord Of The Rings_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 12 Январь 2014 - 12:36

Дмитрий-ххх, Легенды о подземных ходах очень распространены в русских деревнях. Сказка, услышанная Вами "модернизирована" - она связывает ход с разбойниками. Я слышал более архаичные варианты, в которых подземелья были прорыты гигантскими змеями. Это вовсе не значит, что пещеры отсутствуют, напротив, их более чем достаточно и они хорошо известны. Есть обстоятельное современное исследование на эту тему: Христианские пещерные святыни / Ю. Ю. Шевченко. - СПб. : Наука. Т. 2 : Пещерные святыни христианской Руси: генезис, функционирование. контекст / отв. ред. К. В. Чистов. - 2010. - 638, [1] с. Но, может быть, Вам повезло и Вы на пороге серьезного открытия. Удачи Вам! 



Спасибо от 1 Пользователь:
Дмитрий-ххх

#11 Offline   Дмитрий-ххх

Дмитрий-ххх

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 783 сообщений
  • 873 спасибо
  • ГородМосковская губерния Рузский уезд село Поречье
  • Металлоискатель:WHITES MX5,MX7

Отправлено 12 Январь 2014 - 12:44

Я тоже не верю процентов на 20...

Парень на огороде монету нашел и Серёге позвонил говорит возьми у Димона прибор покопать ...

а Серёга ему говорит огород не трогай я с Димоном приеду и сами проверим его ......

А дом у него как раз там где вроде дом разбойников стоял....

Я много литературы почитал за их места .....

Да разбойничьи места.....



#12 Гость_Lord Of The Rings_*

Гость_Lord Of The Rings_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:07

Дмитрий-ххх, Я задумал на эту зиму компиляцию на тему "Клады и кладоискательство в русском фольклоре". Да, вот переехал на новую квартиру, делаю ремонт, времени в обрез и живу на коробках с моей библиотекой. Но, тем не менее, что помню.

 

Русская традиция чаще всего связывает происхождение кладов с разбойниками. На втором месте стоят иностранцы - шведы, поляки. Из имен это Стенька Разин, Пугач, Кудеяр, Марина Мнишек и прочие.  Но есть и другая версия: клады были всегда, "от сотворения мира", их неисчислимое множество, на каждого человека приходится по кладу. В конце времен, во время Страшного Суда, все они раскроются. Не удивляйтесь, клады движутся, они способны как подниматься на поверхность земли, если это "хорошие, благие" клады, так и тонуть в земле, погружаясь в ее глубины, если это "плохие" клады, связанные с чертовщиной и пр. Кроме того, клады склонны собираться вместе, "сползаться" в кучу. Раз в 15 лет, по русской традиции, клады поднимаются на поверхность земли и "проветриваются" (наверное, для лучшего сохрана, шутка). 

 

Короче, не теряйте оптимизма! Нужно только дождаться конца времен, но, судя по активности Госдумы, он не за горами. Вопрос: нафик тогда будут нужны клады? Но это уже не ко мне.



Спасибо от 1 Пользователь:
Дмитрий-ххх

#13 Offline   AlekS33

AlekS33

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 339 сообщений
  • 3583 спасибо
  • ГородВладимирская область
  • Металлоискатель:Garrett Ace 250+Mars Tiger

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:14

С помощью рамок можно попробовать.



#14 Offline   Delmar48

Delmar48

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 721 сообщений
  • 2983 спасибо
  • ГородМО Щелково, Липецк, Нижний Новгород
  • Металлоискатель:Веник

Отправлено 12 Январь 2014 - 14:58

Доброго дня друзья! Хотите верьте хотите нет, но таки ходы существуют.

В моём родном селе, которое находится в Липецкой области, есть подобные ходы или тоннели, это как кому угодно...

Ещё мальчишкой слушал рассказы от дедушек и бабушек про него, было интересно, рассказывали что ходы ведут далеко в другое село, проходят под речкой и т.д. и т.п...

Рассказывали что тоже разбойнички промышляли и прятали там своё добро...

Потом как-то всё это забылось, но когда увлёкся поиском с МД историей родного края начал интересоваться заново.. 

А т.к. в основном по огородам копаю и каждого в своём селе знаю начинаем болтать о том о сём.

И вот в один прекрасный день зайдя на огород к отчиму одноклассника мы с ним разговорились и как-то зашел разговор про эти ходы.

Он мне рассказал что действительно они есть и мальчишками они в них лазили, привязывались верёвкой и уходили в темноту ходов, находили там разветвления, но до конца никогда не пробовали добраться...

Рассказал что его товарищ нашел там немецкий мотоцикл, но в советские времена порядки были другие и сразу же приехали из органов и забрали его, мотоцикл в смысле.

На вопрос откуда взялись эти ходы, он ответил: "Посмотри вокруг, все дома и сараи построены из камня" как оказалось когда-то давно наши предки добывали известняк закрытым способом.

Вот так вот, хотите верьте хотите нет, но этот человек жив и может подтвердить каждое моё слово.



#15 Offline   c162ac

c162ac

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 494 сообщений
  • 5358 спасибо
  • Городиз области другого города
  • Металлоискатель:чую носом

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:12

У моих родственников в провинции тоже ходят такие легенды. Бабушке рассказывала её бабушка, что в своё время на другой стороне улицы жили разбойники, которые даже предупреждали уличных соседей, что бы этой ночью не выходили на улицу, типа сегодня будем грабить. И про подземный ход, по которому они уходили от облав, тоже говорят.

#16 Offline   garrett16

garrett16

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • 587 спасибо
  • ГородПУШКИНО
  • Металлоискатель:Garrett 2500 pro,Deus XP 2,0

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:17

А никто и не говорит что ходов нет.Просто получается так что вот я копал на поле ничего не нашел, но мне говорили что здесь серебра тонны.Речь идет о конкретике вот фото где я у входа в подземелье а вот и сам подземный ход изнутри.



#17 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 8 349 сообщений
  • 17459 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:20

Delmar48, Ну , что ж... не хотим ,а верим.  Только вот... , вот вы , человек с детства знающий эту историю, а если занялись копом, значит , человек романтически настроенный, и исторически-любопытный,-- как же вы сами ,до сих пор, только повторяете подобные истории, а не изучили эти ходы ,вдоль и поперёк?



Спасибо от 1 Пользователь:
Delmar48

#18 Offline   Delmar48

Delmar48

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 721 сообщений
  • 2983 спасибо
  • ГородМО Щелково, Липецк, Нижний Новгород
  • Металлоискатель:Веник

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:48

Delmar48, Ну , что ж... не хотим ,а верим.  Только вот... , вот вы , человек с детства знающий эту историю, а если занялись копом, значит , человек романтически настроенный, и исторически-любопытный,-- как же вы сами ,до сих пор, только повторяете подобные истории, а не изучили эти ходы ,вдоль и поперёк?

Ну во первых приезжаю туда всего лишь на выходные и с МД прошвырнуться по огородам уже за счастье!))))

Во вторых вход завален.

В третьих у меня нет соответствующего оборудования такого как экскаватор (т.к. уверен они проходят под землей уж точно не на штык фискаря) и атомно-плазменного георадара)))) что бы просветил на такую глубину. 

В четвёртых если всё же раскопать это дело думаю что никто по головке за это не погладит, ды и очково туда лезть без дигерской подготовки...

Конечно можно ещё много рассказывать типа бла-бла-бла, зуб давать и всё такое. Просто не хочется выглядеть пи...даболом.

Если уж кто уверен что откопая такой тоннель найдёт там золото партии))) С удовольствием скину все координаты и даже контакты Устина который в детстве там лазил.

Прикрепленный файл  Ход.jpg   606,02К   0 Количество загрузок:



Спасибо от 1 Пользователь:
лобзик

#19 Offline   михаил73

михаил73

    Регулярный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • 8 спасибо
  • ГородСимбирская губерня
  • Металлоискатель:Т-705

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:53

Так и унас имеются , старики говарят в овраге очень глыбокий каторый вдоль тракта идёт бандюги рыли я ходил но там всё заросло искать тяжело.весной займусь.



#20 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 8 349 сообщений
  • 17459 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 12 Январь 2014 - 16:04

Ну вот, а мы говорим ,что всё перекопано,- не осталось мест для копа..Ну, да,  на поверхности мест маловато!  Уходим под землю. :)





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение