To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Насечки на монетах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 Offline   Pereplut

Pereplut

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • 1015 спасибо
  • ГородПензенская область
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 22:58

...был у меня такой случай-Слегка задолжал мне один человек.Спрашивает-"сколько?"(а родом он из оч.интересного села,тем более и дед у него там живет),я и говорю- "свози меня туда покопать",Приехали ,зашли во двор,дед вышел нас встречать .Кстати дед фронтовик, всю войну прошел.Спрашиваю- где можно поискать?А ходи где хочешь.Ну я прибор включил,пошел под окнами и сразу монетный сигнал,достаю,двухкопеечник Н-2 с насечками,всем же интересно .Ну и дед монету  повертел в руках и отдал,я и спрашиваю-" Деда ,а для чего насечки?",А он молча домой пошел и уже на крыльце ,через плечо так-"вшей чесали"и домой зашел и больше не вышел.Не верить ему я не могу,так сказать лицо не заинтересованное.Вот как то так.(А чесали гнид, не вшей,зацеплялась расческой прядь волос зажималась монетой и протягивалась)



Спасибо от 3 Пользователи:
Allohka , copar' , Ground81

#22 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1933 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 23:15

Версия про кольца, мне кажеться не верна! Какой должен быть палец, чтобы на него можно было надеть кольцо сделаное из канта 3х. копеек серебром??! Кольца делали из монет но совсем по другой технологии! Что пытались сделать из этих монет я лично не знаю, но однозначно не кольцо!

Во первых монеты разного калибра, можно было подобрать под любой палец, во вторых в условиях кузнецы возможно сделать кольцо из любого размера монеты! В третьих я не встречал " из серебряных монет "чурок".

И в четвертых, практика производства колец из монет  это факт! ;)



#23 Offline   LakaIR

LakaIR

    Специалист по металлопластике

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 199 сообщений
  • 3920 спасибо
  • ГородЛеса
  • Металлоискатель:Д

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 23:40

Кладик был недавно поднят в основном Николая 2,так вот из комплекса монет в кол-ве 1000 шт.,штук 20 были в насечках. Монеты медь.Так же 2-а варианта слышал,либо вшей чесать,либо в игры играть) А как там на деле было?,не знаю...



#24 Offline   oden36

oden36

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • 368 спасибо
  • ГородВоронежская обл.
  • Металлоискатель:АСЕ 150

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 22:41

Во первых монеты разного калибра, можно было подобрать под любой палец, во вторых в условиях кузнецы возможно сделать кольцо из любого размера монеты! В третьих я не встречал " из серебряных монет "чурок". И в четвертых, практика производства колец из монет это факт! ;)

Да кольца делали, но технология была другой! Сейчас сижу с телефона не могу дать ссылку! Там сначало рсклёпывали монету по гурту до размера пальца, затем рассверливали монету!

Спасибо от 1 Пользователь:
wimpel651

#25 Offline   oden36

oden36

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • 368 спасибо
  • ГородВоронежская обл.
  • Металлоискатель:АСЕ 150

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 23:03

Не получается загрузить фото с телефона! Доберусь до компа, выложу фото заготовки для кольца!

#26 Offline   Pereplut

Pereplut

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • 1015 спасибо
  • ГородПензенская область
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 23:32

Не получается загрузить фото с телефона! Доберусь до компа, выложу фото заготовки для кольца!

...помогу .

Прикрепленные файлы



Спасибо от 3 Пользователи:
more8859 , wimpel651 , oden36

#27 Offline   oden36

oden36

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • 368 спасибо
  • ГородВоронежская обл.
  • Металлоискатель:АСЕ 150

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 22:28

...помогу .

Спасибо! Вот это и есть заготовки для колец!

#28 Offline   wimpel651

wimpel651

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • 75 спасибо
  • Городушёл в подполье
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 00:46

И версия про вычёсывание вшей мне тоже кажеться не верной! Честно говоря не вредставляю как можно чтото вычесать из волос монетой с такой мелкой насечкой по канту!!! Те у кого есть такие монеты попробуйте ими расчесаться, вы поймёте, что это невозможно!!!

 Гнида, это не вошь. Вошь передвигается по волосам, поэтому её можно вычесать частым гребнем. Гнида же приклеена к волосу почти у самого корня. Её не вычешешь гребнем. Её можно только раздавить на месте. Когда с помощью монетки перебирали волосы, последние попадали в узкую канавку-насечку и, если на волосе есть гнида, то при движении монетки вдоль пряди волос - она сдиралась, уничтожалась, раздавливалась. Кажется доходчиво объяснил. В основном такие насечки, запилы делались на монетах второй половины 19века. На более ранних монетах такое вроде бы не встречается. Чем это объясняется? думаю, что все уже давно знают.



#29 Offline   marat123

marat123

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • 344 спасибо
  • ГородТатарстан
  • Металлоискатель:T-705

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 06:01

 Гнида, это не вошь. Вошь передвигается по волосам, поэтому её можно вычесать частым гребнем. Гнида же приклеена к волосу почти у самого корня. Её не вычешешь гребнем. Её можно только раздавить на месте. Когда с помощью монетки перебирали волосы, последние попадали в узкую канавку-насечку и, если на волосе есть гнида, то при движении монетки вдоль пряди волос - она сдиралась, уничтожалась, раздавливалась. Кажется доходчиво объяснил. В основном такие насечки, запилы делались на монетах второй половины 19века. На более ранних монетах такое вроде бы не встречается. Чем это объясняется? думаю, что все уже давно знают.

зачем тогда делать насечки по всему кругу?



Спасибо от 1 Пользователь:
Чечако

#30 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 07:28

 Гнида, это не вошь. Вошь передвигается по волосам, поэтому её можно вычесать частым гребнем. Гнида же приклеена к волосу почти у самого корня. Её не вычешешь гребнем. Её можно только раздавить на месте. Когда с помощью монетки перебирали волосы, последние попадали в узкую канавку-насечку и, если на волосе есть гнида, то при движении монетки вдоль пряди волос - она сдиралась, уничтожалась, раздавливалась. Кажется доходчиво объяснил. В основном такие насечки, запилы делались на монетах второй половины 19века. На более ранних монетах такое вроде бы не встречается. Чем это объясняется? думаю, что все уже давно знают.

Тоже хилая версия, у меня "пять копеек масон" с такими зарубками, что в пору божьих коровок вычёсывать, при том, что зарубки изготовлены с широким раскрытием кромок....



#31 Offline   Ronaldo

Ronaldo

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 520 сообщений
  • 2663 спасибо
  • ГородСан Пауло, Чехов, Стародуб .
  • Металлоискатель:бутсы-магниты

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 08:03

Тоже хилая версия, у меня "пять копеек масон" с такими зарубками, что в пору божьих коровок вычёсывать, при том, что зарубки изготовлены с широким раскрытием кромок....

Ну эти может быть клещей с домашнего скота выдергивать.



#32 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 09:14

Ну эти может быть клещей с домашнего скота выдергивать.

Развитие культуры быта наших предков было таково, что к примеру повсеместно использовались копоушки, специальные ложечки для удаления серы из ушных раковин. А тут предлагаются версии о полной беспомощность перед элементарной вошью... применение не предназначенных для этого предметов..



Спасибо от 1 Пользователь:
odesei

#33 Offline   Киря

Киря

    Забанен

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 394 сообщений
  • 13491 спасибо
  • Городсело .
  • Металлоискатель:нету . коплю на асю третий год

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 09:31

Так два лагеря , " кольцевики " и " вшивые " Кольцевикам проще почти каждый находил или монету заготовку под кольцо или само кольцо ( у самого таких несколько ) а вот " вшивым " ( я тоже к  этой версии ) трудней доказать свою теорию , тут только надо вшей завести ! И проверить . Правда можно взять монетку , поймать бомжу вшивого и сказать " Чеши давай ! " И весь процесс на камеру снять . 



Спасибо от 1 Пользователь:
oden36

#34 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 10:12

Развитие культуры быта наших предков было таково, что к примеру повсеместно использовались копоушки, специальные ложечки для удаления серы из ушных раковин. А тут предлагаются версии о полной беспомощность перед элементарной вошью... применение не предназначенных для этого предметов..

Вы думаете, что серу из ушей удаляли копоушками из гигиенических соображений? Это не так.

зачем тогда делать насечки по всему кругу?

Вот-вот, и я интересуюсь!

А почему забыли версию основы для наматывания клубка пряжи?



#35 Offline   Киря

Киря

    Забанен

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 394 сообщений
  • 13491 спасибо
  • Городсело .
  • Металлоискатель:нету . коплю на асю третий год

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 10:13

Вы думаете, что серу из ушей удаляли копоушками из гигиенических соображений? Это не так.
А за чем ? свечи делать ? :) Тогда в этом случае блох ловили на мясо  :)

Спасибо от 2 Пользователи:
Marco , Фотограф

#36 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 10:23

А за чем ? свечи делать ? :) Тогда в этом случае блох ловили на мясо  :)

Ушная сера - мощнейший антисептик. Она именно поэтому в ушных проходах и образуется: от заразы защищать.

Дальше сами додумаете?



Спасибо от 1 Пользователь:
Киря

#37 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 10:33

Ушная сера - мощнейший антисептик. Она именно поэтому в ушных проходах и образуется: от заразы защищать.

Дальше сами додумаете?

Подумал.... получается, что серные пробки до 20-го века в ушах не образовывались :(



#38 Offline   maxim78

maxim78

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 478 сообщений
  • 1550 спасибо
  • ГородПсковщина
  • Металлоискатель:Проша

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 10:33

Ушная сера - мощнейший антисептик. Она именно поэтому в ушных проходах и образуется: от заразы защищать.

Дальше сами додумаете?

Расскажите поподробнее .



#39 Offline   Эпизод

Эпизод

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • 109 спасибо
  • ГородНа западных рубежах княжества Московского
  • Металлоискатель:TS

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 10:35

 

А почему забыли версию основы для наматывания клубка пряжи?

 Воооот! Я тоже про эту версию читал где-то.

Мне она больше нравится чем про вшей и гнид.... :)



#40 Offline   maxim78

maxim78

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 478 сообщений
  • 1550 спасибо
  • ГородПсковщина
  • Металлоискатель:Проша

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 10:40

 Воооот! Я тоже про эту версию читал где-то.

Мне она больше нравится чем про вшей и гнид.... :)

И бабушка и мама , да и я в детстве овечью пряжу в клубки без каких-либо приспособ мотали , сначала на два пальца , а потом вокруг получившегося колечка . вот и все дела. Зачем монета ?



Спасибо от 5 Пользователи:
odesei , wimpel651 , Киря , Фотограф , Bualev


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение