To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

Древнерусский женский ювелирный головной убор XI - XIII вв., рисунки-реконструкции Олега Федорова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Offline   abracadabra

abracadabra

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 2 762 сообщений
  • 10602 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нет

Отправлено 05 Август 2013 - 12:03

Древнерусский женский ювелирный головной убор XI - XIII вв., рисунки-реконструкции Олега Федорова

 



Прикрепленный файл  01.jpg   46,23К   11 Количество загрузок:

Древнерусский женский ювелирный головной убор XI - XIII вв.
Рисунки-реконструкции Олега Федорова выделяются на фоне исторических работ других художников прежде всего за счет достоверности мельчайших деталей. Реконструкции Фёдорова основаны на актуальных археологических и научных данных, многие работы созданы для крупнейших музеев в сотрудничестве с ведущими учеными и специалистами. Подборка рисунков на тему древнерусского женского ювелирного головного убора дает нам возможность увидеть, как могли выглядеть наши пра-пра-(50 раз пра)-бабушки почти тысячу лет назад.




 

Прикрепленный файл  02.jpg   50,2К   10 Количество загрузок:

Великая княгиня в парадном уборе, кон. XII-нач. XIII вв. По материалам кладов Старой Рязани 1822 и 1992гг. С использованием накладной коруны к иконе Богоматерь Боголюбская



Ученые утверждают, что практически каждый светлокожий житель Европы является потомком или родственником как минимум одного из Европейских королевских домов. Можно предположить, что и практически каждый житель европейской части России, Украины или Беларуси является потомком или родственником хотя бы одного из русских княжеских родов. А значит, вполне возможно, что на рисунках-реконструкциях древнерусского женского головного убора мы видим наших далеких бабушек.


 

Прикрепленный файл  03.jpg   40,77К   5 Количество загрузок:

Русская княгиня в эмалевом уборе с диадемой и колтами, вторая половина XII - начало XIII вв. По материалам Киевских кладов.



Благодаря работам Олега Федорова, герои древнерусских летописей и былин обретают достоверные лица, представая перед потомками реальными людьми. И сразу становится понятно, что несмотря на разницу в тысячу лет, по большому счету жизнь наших предков мало чем отличалась от нашей. Мы одинаково любим и ненавидим, дружим и воюем, веселимся и грустим, воспитываем детей и умираем.


 

Прикрепленный файл  04.jpg   45,22К   6 Количество загрузок:

Женщина в уборе с гроздевидными наушницами, конца X - начала XI вв. По материалам кладов из Гнёздово под Смоленском.



Под впечатлением от древнерусских женских образов художника Федорова, становятся близкими и понятными душевные переживания неизвестной влюбленной женщины, жившей в Новгороде в начале XII века. Берестяная грамота с ее письмом возлюбленному была найдена археологами при раскопках:

"Я посылала к тебе трижды. Что за зло ты против меня имеешь, что в эту неделю ты ко мне не приходил? А я к тебе относилась как к брату! Неужели я тебя задела тем, что посылала к тебе? А тебе, я вижу, не любо. Если бы тебе было любо, то ты бы вырвался из-под людских глаз и примчался... Буде даже я тебя по своему неразумию задела, если ты начнешь надо мною насмехаться, то судит тебя Бог и моя худость."


 

Прикрепленный файл  05.jpg   49,81К   0 Количество загрузок:

Славянская женщина в уборе с колоковидными подвесками и сеткой-поднизью. По материалам кладов Старой Рязани и Новгородской земли, в. п. XII в.



Олег Владимирович Фёдоров родился в городе Омске в 1964 году. В 1988 году окончил Всесоюзный Государственный Институт Кинематографии (ВГИК). Работал на киностудии им. Горького, преподавал живопись и рисунок в Школе-Студии МХАТ.


 

Прикрепленный файл  06.jpg   43,96К   6 Количество загрузок:

Русская женщина в уборе с колтами на ряснах и очельем, вторая половина XII века.



С начала 1990-х годов увлекся историей. Стал заниматься реконструкцией одежды, вооружения, быта русских и степных воинов средневековья (9-17века). С 1996 года работы Фёдорова стали публиковаться в различных журналах, научных и научно-популярных книгах российских и зарубежных издательств.


 

Прикрепленный файл  07.jpg   37,87К   0 Количество загрузок:

Древнерусская женщина в уборе с колтами и трехбусинными кольцами, XII век. По материалам клада из Старой Рязани 1970 года.



В 1996 году участвовал с рисунками-реконструкциями в выставке «Из варяг в греки» Государственного Исторического музея (ГИМ). С этого времени стал постоянно сотрудничать с музейными и научными работниками, археологами, историками. Рисунки-реконструкции Фёдорова основаны на достоверных археологических и научных данных, многие работы были созданы в сотрудничестве с ведущими учеными и специалистами. Последние наиболее известные рисунки-реконструкции выполнены для новой экспозиции Государственного Военно-исторического музея-заповедника «Куликово поле», а также для отдела Охранных раскопок Института Археологии РАН и Ярославского музея-заповедника.


 

Прикрепленный файл  08.jpg   43,83К   7 Количество загрузок:

Женщина вятичей в ленточном уборе с височными кольцами. По материалам курганов вятичей из Подмосковтя, конец XI века - XII век.




 

Прикрепленный файл  09.jpg   31,8К   3 Количество загрузок:

Реконструкция костюма и украшений молодой женщины из Дмитрова, конец XII века - начало XIII века.




 

Прикрепленный файл  10.jpg   34,75К   1 Количество загрузок:

Реконструкция костюма и украшений девушки из Ярославля, конец XII - начало XIII вв. По материалам Отдела охранных раскопок Института археологии РАН.




 

Прикрепленный файл  11.jpg   37,21К   0 Количество загрузок:

Девушка вятичей в уборе, с височными кольцами и шейной гривной. По материалам курганов вятичей, конца XI - XII вв.



Рисунки Олега Фёдорова хранятся во многих частных коллекциях России и зарубежья, находятся в экспозициях музеев России и Украины, часто используются для воссоздания древних костюмов участниками современных реконструкторских фестивалей, например исторического фестиваля "Первая столица Руси" в Старой Ладоге.
 

Источник: http://www.kulturolo...s/220912/17139/
 



Спасибо от 12 Пользователи:
IRI-NA , Vk100 , arhangelove , парижанин , lerik , Allohka , ПАШКА , aleksiy , Bualev , PavelGS , kasparoff , Копарь77

#2 Offline   Marco

Marco

    Завсегдатай

  • Почетный форумчанин
  • 536 сообщений
  • 967 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:на чердаке вместе с обрезом в тряпочку завернутые лежат

Отправлено 05 Август 2013 - 12:42

Рисунки-реконструкции Олега Федорова выделяются на фоне исторических работ других художников прежде всего за счет достоверности мельчайших деталей.

 

может в деталях реконструкции он и силен, но то что он не умеет (или не хочет) рисовать красивые женские портреты это факт.

моя пра-многораз-бабушка была (уверен в этом ) намного симпатичнее чем женщины на его рисунках  ;)



#3 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 05 Август 2013 - 12:52

 

Рисунки-реконструкции Олега Федорова выделяются на фоне исторических работ других художников прежде всего за счет достоверности мельчайших деталей.

 

может в деталях реконструкции он и силен, но то что он не умеет (или не хочет) рисовать красивые женские портреты это факт.

моя пра-многораз-бабушка была (уверен в этом ) намного симпатичнее чем женщины на его рисунках  ;)

 

Как предполагают, то в 35 лет люди того времени были уже глубокими стариками и пахали, может из этих соображений не стали изображать супер-красавиц ?

Хотя да, соглашусь, можно было бы и покрасивее девок нарисовать...



#4 Offline   Киря

Киря

    Забанен

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 394 сообщений
  • 13491 спасибо
  • Городсело .
  • Металлоискатель:нету . коплю на асю третий год

Отправлено 05 Август 2013 - 13:03

А Финно-угорских и мордовских нет случаем , или ссылку ? 



#5 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 887 сообщений
  • 23255 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 05 Август 2013 - 13:22

Думаю, что на данных рисунках образы древнерусских женщин и так чрезмерно славянские. Если речь идёт о древнерусских, то и лица должны быть.... как бы это точнее... более простые, деревенские с современной точки зрения... ну как сейчас мордва, например....

Прикрепленный файл  tenuesmordoves.jpg   56,3К   11 Количество загрузок:

ну или :) :

Прикрепленный файл  111.jpg   104,16К   8 Количество загрузок:

 

А украшения - КЛАСС!


Сообщение отредактировал Bualev: 05 Август 2013 - 13:22


Спасибо от 1 Пользователь:
arhangelove

#6 Offline   Копарь

Копарь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 056 сообщений
  • 6147 спасибо
  • Город.
  • Металлоискатель:.

Отправлено 05 Август 2013 - 13:25

А Финно-угорских и мордовских нет случаем , или ссылку ? 

http://forum.relicvi...ov-golubeva-la/



#7 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 549 сообщений
  • 33609 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 05 Август 2013 - 17:32

Изображение

 

Вот такой кокошник найдешь, потом будешь всем глотки виртуально грызть, доказывая, что это супер невиданный складень 11в из 10 частей ;)



Спасибо от 1 Пользователь:
Киря

#8 Гость_Lord Of The Rings_*

Гость_Lord Of The Rings_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 05 Август 2013 - 17:42

можно было бы и покрасивее девок нарисовать...

Виталий, на русском Севере замужние женщины в Средние века головы брили, а по свидетельству Радищева, московские купчихи еще в XVIII веке зубы чернили. Как тебе лысая с черными зубами?

#9 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27561 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 05 Август 2013 - 17:45

А Финно-угорских и мордовских нет случаем , или ссылку ? 

 

 

Кого финно-угорсикх  и мордовских? Тётотк или украшений?



#10 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27561 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 05 Август 2013 - 17:47

можно было бы и покрасивее девок нарисовать...

Виталий, на русском Севере замужние женщины в Средние века головы брили, а по свидетельству Радищева, московские купчихи еще в XVIII веке зубы чернили. Как тебе лысая с черными зубами?

 

  и щёки свёклой красили.......

 

такую увидишь раз, никакая виагра не поможет  ))))



#11 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 05 Август 2013 - 17:48

можно было бы и покрасивее девок нарисовать...

Виталий, на русском Севере замужние женщины в Средние века головы брили, а по свидетельству Радищева, московские купчихи еще в XVIII веке зубы чернили. Как тебе лысая с черными зубами?

 

 

Если только правильно сориентировать ее позу и вроде как и пойдет :))))



#12 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27561 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 05 Август 2013 - 17:51

Если только правильно сориентировать ее позу и вроде как и пойдет :))))

 

 

тогда без феншуя с ейной позой ну никак не справиться  ))))



#13 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 05 Август 2013 - 18:46

кроме девочки в красном на остальных побрякушек на наши деньги от десятков до сотен тысяч рублей.. Вот раньше жили ! :))))



#14 Offline   kennet

kennet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • 3030 спасибо
  • ГородНогинск
  • Металлоискатель:Minelab X-Terra 505

Отправлено 05 Август 2013 - 18:54

Тут, не так давно (пару-тройку лет назад) смотрел программу, где научными методами, исходя из генного набора и восстановления облика по имеющимся останкам, определяли портреты среднестатистических представителей разных старинных народностей.

Скажу прямо, красавцев и красавиц, по нашим современным меркам, не увидел вообще.

Так что Фёдоров рулит.



#15 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 05 Август 2013 - 19:12

Тут, не так давно (пару-тройку лет назад) смотрел программу, где научными методами, исходя из генного набора и восстановления облика по имеющимся останкам, определяли портреты среднестатистических представителей разных старинных народностей.

Скажу прямо, красавцев и красавиц, по нашим современным меркам, не увидел вообще.

Так что Фёдоров рулит.

 

я не верю этим аферистам и вам не советую. Как и британским ученым, которые в количестве 2х человек под огромные бабки делают какие-то выводы :)



Спасибо от 1 Пользователь:
kennet

#16 Offline   kennet

kennet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • 3030 спасибо
  • ГородНогинск
  • Металлоискатель:Minelab X-Terra 505

Отправлено 05 Август 2013 - 19:20

kasparoff, да я тоже не шибко доверяю, но по крайней мере хороший спец по имеющемуся черепу может восстановить лицо человека ( в судебной медицине используется), да и ДНК тоже немало информации предоставляет.

 

А вообще, далеко ходить не надо, достаточно посмотреть работы известных портретистов не столь глубокого прошлого - реееедко где промелькнут внешние данные, ценимые сейчас.



Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#17 Offline   abracadabra

abracadabra

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 2 762 сообщений
  • 10602 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нет

Отправлено 05 Август 2013 - 20:03

... по крайней мере хороший спец по имеющемуся черепу может восстановить лицо человека ( в судебной медицине используется), да и ДНК тоже немало информации предоставляет...

Работы Герасимова по восстановлению облика по костям черепа целую прикладную школу воспитали... Разве что причёску не восстановить достоверно.

#18 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 05 Август 2013 - 20:09

... по крайней мере хороший спец по имеющемуся черепу может восстановить лицо человека ( в судебной медицине используется), да и ДНК тоже немало информации предоставляет...

Работы Герасимова по восстановлению облика по костям черепа целую прикладную школу воспитали... Разве что причёску не восстановить достоверно.

 

а я не верю. Точнее сомневаюсь. И довольно сильно. 

Школы есть и у свидтелей Иеговы и у тех, кто энергией солнца питается. Наличие школы - это не показатель.

А по черепу можно лишь форму лица определить, а все остальное зависит от лицевых мыщц, которых нет.

Итоговая картинка зависит от фантазии или неких правил, придуманных кем-то и попаданий в реалии может просто не быть. 

Это мое мнение - никому не навязываю, как и фотки выше, всё могло носиться совсем по-другому и это не более, чем предположение !



#19 Offline   Киря

Киря

    Забанен

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 394 сообщений
  • 13491 спасибо
  • Городсело .
  • Металлоискатель:нету . коплю на асю третий год

Отправлено 05 Август 2013 - 21:19

А Финно-угорских и мордовских нет случаем , или ссылку ? 

 

 

Кого финно-угорсикх  и мордовских? Тётотк или украшений?

Зачем мне тетки ? Меня интересует именно головной убор . Основа типа тюбитейки или как у евреев  ( не знаю как та штука называется что на затылке носят ) , ну по принципу чашки . а потом висюльки с боков и сзади . Вот и интересно как он в сборе и с материей или кожей выглядел . Я пытался  гуглить но не нашел . 



#20 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27561 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 06 Август 2013 - 00:51

Зачем мне тетки ? Меня интересует именно головной убор .

 

 

 

 

 

Убор убором но тётками тоже раскидываться не нужно! )))

 

Тётки, очень полезная вещь  )))





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение