To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Почему их нельзя трогать? ДЕТЯМ И ЗА ЕДОЙ НЕ СМОТРЕТЬ!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#21 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 14 Март 2010 - 19:44

Продолжим пугать народ. :super_smilies103:
Откопаны лично мной, когда откопал даже и представить не мог, что у меня в руках.
Когда приехал домой и нарыл инфы что это , думал что посидею . Срабатывает на шевеление. почему не рванула? Хвала ангелу хранителю. :super_smilies054:
Прикрепленный файл  125960494531764390.jpg   106,47К   260 Количество загрузок:Прикрепленный файл  125960512844724936.jpg   105,19К   212 Количество загрузок:g]
На вид какие то непонятные желеяячки а на самом деле одна из наиболее опасных мин каторые встречаются у нас в Подмосковье.
Прикрепленный файл  7047diag.jpg   49,6К   87 Количество загрузок: 2 кг осколочная толстостенная авиабомба SD 2.
Состоит из толстостенного чугунного корпуса, внешнего раскрывающегося кожуха, троса и взрывателя. Корпус литой стальной диаметром 76мм, длинной 75мм, средняя толщина стенок 9,5 мм. БОЕВЫЕ БОМБЫ ОКРАШЕНЫ В ТЕМНО ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ, ЧЕРНЫЙ ЛИБО ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ.
Вес заряда тола составляет 206 грам.
Бомба может оснащается механическими взрывателями тип «41», «67» или «70».
ТИП ВЗРЫВАТЕЛЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ И МАРКИРОВКЕ В ВВИДЕ ЦИФР НА САМОМ ВЗРЫВАТЕЛЕ.
ТИП «41» механический часового типа имеет 2 установки – ударное действие «AZ» - бомба взрывается при ударе о преграду, дистанционное действие «Zeit» - бомба взрывается через 2-3 секунды после полного раскрытия кожуха и начала его вращения.
ТИП «67» механический часового типа, может иметь замедление – 5, 10, 1, 20, 25, 30 минут. Отличительный признак взрывателя – наличие на корпусе взрывателя 2 стопорных пластин из тонкого метала. ВНИМАНИЕ НА ВЗРЫВАТЕЛЕ ИМЕЕТСЯ ЛОЖНЫЙ ШТАМП В ВИДЕ ГОЛОВКИ ВИНТА И МЕТОК «AZ» И «Zeit» - ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ВВЕДЕНИЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ САПЕРОВ ПРОТИВНИКА.
ТИП «70» механический часового типа - срабатывает при легком сотрясении/перемещении бомбы. Отличительный признак взрывателя – наличие на корпусе взрывателя 2 стопорных пластин из тонкого метала и маркировки «70» на корпусе. ВНИМАНИЕ НА ВЗРЫВАТЕЛЕ ИМЕЕТСЯ ЛОЖНЫЙ ШТАМП В ВИДЕ ГОЛОВКИ ВИНТА И МЕТОК «AZ» И «Zeit» - ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ВВЕДЕНИЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ САПЕРОВ ПРОТИВНИКА.

ВНИМАНИЕ. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫМ ПРИЗНАКОМ ВВЗВЕДЕННОЙ БОМБЫ ЕСТЬ РАССКРЫТАЯ КРЫЛЬЧАТКА ИЛИ ЕЕ ОТСУТСТВИЕ, ВЫКРУЧЕНЫЙ ИЗ ВЗРЫВАТЕЛЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ СТЕРЖЕНЬ. ПРИ ОБРАЩЕНИИ НЕЛЬЗЯ БРАТЬ БОМБУ ЗА КРЫЛЬЧАТКУ, ИЛИ ТРОСИК, ВРАЩАТЬ ТРОСИК, СТЕРЖЕНЬ, КРЫЛЬЧАТКУ ОТНОСИТЕЛЬНО КОРПУСА БОМБЫ, РЕЗКО ЕЕ ВСТРЯХИВАТЬ, РОНЯТЬ. БОМБЫ С ВЗРЫВАКАМИ ТИП «67» и «70» т.е. ТАКИЕ ЧТО ИМЕЮТ НА КОРПУСЕ ПЛАСТИНЫ ИЗ ТОНКОГО МЕТТАЛА ИЛИ ИХ ОСТАТКИ - 4 ЗАКЛЕПКИ ПО КРАЯМ - НЕ ТРОГАТЬ!!!!.

Спасибо от 8 Пользователи:
aleksiy , рядовой РККА , S.T.A.L.K.E.R.2 , abs , csunami , Dr.KA , Olmega , Волчиха

#22 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 14 Март 2010 - 21:50

Многие считают, что если не копать там где были бои то нечего и бояться. Это не правда .
К вашему вниманию легендарный снаряд 45 мм.Прикрепленный файл  45_мм.jpg   25,04К   138 Количество загрузок:Прикрепленный файл  normal_Russian_45mm_OU243.jpg   35,34К   194 Количество загрузок: Легендарный не потому, что хорошие боевые качества а потому, что на счету сорокопяток больше всего подрывов в наше время. Встречается такой снаряд не только в местах проведения боевых действий но и там где порой кроме монеток не чё и не должно быть.
Даже сапёры предпочитают снаряд сорокопятки, обезвредить на месте обнаружения.
Снаряд к 45-мм противотанковой пушке

Представляют наибольшую опасность, особенно если на ведущем пояске имеются следы нарезов. Взрыватель неразорвавшегося стрелянного снаряда исключительно чувствителен к любым перемещениям и может взорваться даже при наклоне боеприпаса. Снаряды имеют толстые стенки и изготовлены из легированной закаленной стали, поэтому взрываются с большой силой и осколками. При обнаружении стрелянного снаряда не стоит даже доставать его из раскопа. Единственно известный вид боеприпасов времён ВОВ, который может сдетонировать при попадании по нему лопатой.


Ни в коем случаи не трогать. Очень Опасен.

Фото из ресурсов интернета.

Спасибо от 16 Пользователи:
AntAnt , Groi , xoxol1508 , рядовой РККА , S.T.A.L.K.E.R.2 , abs , IRI-NA , csunami , shtik85 , Mika88 , Tata 1 , stix , Dr.KA , Olmega , Волчиха , pljazlespole

#23 Offline   mohnat

mohnat

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 207 сообщений
  • 2181 спасибо

Отправлено 14 Март 2010 - 21:56

Стаиг,еще пару таких описаний выложишь и хер куда этим летом поеду копать :super_smilies068:

#24 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 14 Март 2010 - 23:22

Стаиг,еще пару таких описаний выложишь и хер куда этим летом поеду копать :super_smilies068:

Мох, ну а как ты хотел? Нужно знать как и что, в случаи чего . :super_smilies103:

Спасибо от 2 Пользователи:
Theirlaw , Романофф

#25 Offline   sabratik

sabratik

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • 172 спасибо
  • ГородСмоленск
  • Металлоискатель:Garret 2500

Отправлено 14 Март 2010 - 23:34

[quote name='staig' date='14.3.2010, 19:44' post='35430']
Продолжим пугать народ. :super_smilies103:
Откопаны лично мной, когда откопал даже и представить не мог, что у меня в руках.
Когда приехал домой и нарыл инфы что это , думал что посидею . Срабатывает на шевеление. почему не рванула? Хвала ангелу хранителю. :super_smilies054:
Прикрепленный файл  125960494531764390.jpg   106,47К   260 Количество загрузок:Прикрепленный файл  125960512844724936.jpg   105,19К   212 Количество загрузок:
ДА после таких находок в церковь надо ходить , если верующий.

#26 Offline   старье

старье

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • 58 спасибо

Отправлено 14 Март 2010 - 23:38

Да, жуть... Интересно, если не секрет по поводу осколочной толстостенной авиабомбы SD 2, не страшно было от нее избавляться? И каким способом избавлялись, когда узнали что это?

#27 Offline   Кладоискатель

Кладоискатель

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 14 Март 2010 - 23:39

М-34 немецкая не менее опасна . Есть еще мина противопехотная из стекла термическая , тоже опасна очень . В подмосковье встречается . Сам не находил .

Спасибо от 1 Пользователь:
abs

#28 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 15 Март 2010 - 00:03

Да, жуть... Интересно, если не секрет по поводу осколочной толстостенной авиабомбы SD 2, не страшно было от нее избавляться? И каким способом избавлялись, когда узнали что это?

Там речушка в низу была, я когда её в руках покрутил, подумал что какая то хрень от техники, и в низ в речушку и сбросил , даже и не посмотрел как полетела. Уже на обратном пути нашёл странные тонкостенные с крылатками фиговины, на них надпись BMV SD2 Когда домой приехал начал искать информацию именно про эти тонкостенные с крылашками штуки , но когда нашёл, да ещё и узнал про начинку их, вот тут то я и вспомнил про те странные штуки похожие на зап часть от железного дровосека. Сравнил фотки, и сразу побежал за водкой. Там я таких нашёл около 8-10 штук. Походу я крутился по минному полю. Хотя цель моя было урочище.

Спасибо от 2 Пользователи:
abs , IRI-NA

#29 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 15 Март 2010 - 00:21

М-34 немецкая не менее опасна . Есть еще мина противопехотная из стекла термическая , тоже опасна очень . В подмосковье встречается . Сам не находил .

М-34 она же RG-34 .Чехи сволочи делали недоброкачественно их . Очень много отказников, которые стоят на боевом взводе, там плавающий механизм ударника вродь , срабатывает при шевелении . О них есть в первом посте в этой теме.

Спасибо от 1 Пользователь:
abs

#30 Offline   Кладоискатель

Кладоискатель

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 15 Март 2010 - 09:06

М-34 она же RG-34 .Чехи сволочи делали недоброкачественно их . Очень много отказников, которые стоят на боевом взводе, там плавающий механизм ударника вродь , срабатывает при шевелении . О них есть в первом посте в этой теме.

Ну почему же сволочи , наоборот молодцы - " сопротивление " . Думаю многим жизнь спасли , а нас ( копарей ) они в расчет не брали просто .

#31 Offline   asuslov26

asuslov26

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • 1609 спасибо
  • ГородЮжный
  • Металлоискатель:разные

Отправлено 15 Март 2010 - 12:32

Продолжим нагонять жути .

А это, интересно, чем его так? Эффективная, должно быть, штука!

На современную противопехотную мину похоже.

В Ливане видел что-то подобное, но тут уж больно круто разбросало.

#32 Offline   Гоблин

Гоблин

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Teknetics Gamma 6000

Отправлено 15 Март 2010 - 14:18

Да уж такие фото сразу охоту новичков отобъют занимаеться военным поиском. Новичкам там точно не место, если только под присмотром и руководством опытных профи в этом деле. Наверняка у професионалов есть специальные правила по технике безопасности такого вида копа. Неплохо было бы их в этой теме разместить.А на счёт детей на форуме, то думаю до совершеннолетия МД им лучше не продавать, а то детвора любит такие места боевых действий, если живут недалеко от них. Благо что хоть цены на МД довольно высокие.Интересно, а сталкивался ли кто с подобными случаями в жизни, произошедшими с другими или слышал истории о таких копах?

#33 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 15 Март 2010 - 14:19

Продолжим .
S-Mine или "Шпринг-мина" Прикрепленный файл  s_mine.jpg   18,07К   59 Количество загрузок:Прикрепленный файл  c8e7b12edb49.jpg   86,13К   337 Количество загрузок:
В огромном количестве можно встретить в Московской области, да и по моему везде, в лесу в поле, на старой дороге и.т.д. Неприятная и очень опасная находка. Снаряжена металлическими шарикоми, 340 стальных шариков (шрапнелей) диаметром 9 мм.
Немецкие минные взрыватели изготовлены с высоким качеством из цветных металлов. Мало подвержены коррозии и поэтому взрыватели безотказно срабатывают даже по прошествии полувека с момента установки. Единственное что может спасти это если отсырел порох замедлителя, но на это надеяться не стоит. При обнаружении немецких мин с вставленными взрывателями надо соблюдать особую осторожность. Опасны эти мины тем, что они в большинстве были оснащёны донным взрывателем. При попытке её извлечь из грунта взрыв неизбежен. Обнаружив такую мину без верхнего взрывателя, не думайте, что она разряжена, это может быть сюрприз от сапёров вермахта. Мину из грунта не извлекать.


Спасибо от 7 Пользователи:
abs , csunami , Прокоп-33 , shtik85 , Dr.KA , Olmega , Волчиха

#34 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 15 Март 2010 - 14:25

Да уж такие фото сразу охоту новичков отобъют занимаеться военным поиском. Новичкам там точно не место, если только под присмотром и руководством опытных профи в этом деле.
Наверняка у професионалов есть специальные правила по технике безопасности такого вида копа. Неплохо было бы их в этой теме разместить.
А на счёт детей на форуме, то думаю до совершеннолетия МД им лучше не продавать, а то детвора любит такие места боевых действий, если живут недалеко от них. Благо что хоть цены на МД довольно высокие.

Интересно, а сталкивался ли кто с подобными случаями в жизни, произошедшими с другими или слышал истории о таких копах?

Как ответил один товарищ на вопрос о последствиях ядерного взрыва для тех кто окажется в бомбоубежище и тех. кто останется на верху.
Те кто наверху превратятся в пар, а те ,кто внизу- в пыль!

#35 Offline   asuslov26

asuslov26

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • 1609 спасибо
  • ГородЮжный
  • Металлоискатель:разные

Отправлено 15 Март 2010 - 14:57

Да уж такие фото сразу охоту новичков отобъют занимаеться военным поиском. Новичкам там точно не место, если только под присмотром и руководством опытных профи в этом деле.
Наверняка у професионалов есть специальные правила по технике безопасности такого вида копа. Неплохо было бы их в этой теме разместить.
А на счёт детей на форуме, то думаю до совершеннолетия МД им лучше не продавать, а то детвора любит такие места боевых действий, если живут недалеко от них. Благо что хоть цены на МД довольно высокие.

Интересно, а сталкивался ли кто с подобными случаями в жизни, произошедшими с другими или слышал истории о таких копах?

Совершенно верно!

К сожалению, дети - первые в группе риска по взрывоопасным предметам.

Необходимо проводить среди них соответствующую разъяснительную работу.


#36 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 15 Март 2010 - 16:30

http://chp.ntv.ru/news/10621/ Хоть и старое но всё же . Предел человеческой глупости.

53-летний слесарь попытался распилить артиллерийский снаряд болгаркой. Фугас сдетонировал. С тяжелыми травмами слесаря доставили в реанимацию. Врачи борются за его жизнь. Еще одного рабочего контузила. Сейчас следователи выяняют — где мужчина взял снаряд времен Великой Отечественной войны и как пронес его на режимное предприятие.

#37 Offline   sabratik

sabratik

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • 172 спасибо
  • ГородСмоленск
  • Металлоискатель:Garret 2500

Отправлено 15 Март 2010 - 21:27

Там речушка в низу была, я когда её в руках покрутил, подумал что какая то хрень от техники, и в низ в речушку и сбросил , даже и не посмотрел как полетела. Уже на обратном пути нашёл странные тонкостенные с крылатками фиговины, на них надпись BMV SD2 Когда домой приехал начал искать информацию именно про эти тонкостенные с крылашками штуки , но когда нашёл, да ещё и узнал про начинку их, вот тут то я и вспомнил про те странные штуки похожие на зап часть от железного дровосека. Сравнил фотки, и сразу побежал за водкой. Там я таких нашёл около 8-10 штук. Походу я крутился по минному полю. Хотя цель моя было урочище.

НЕ хочу я в той речушке магнит поисковый покидать. :super_smilies068:

#38 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 15 Март 2010 - 23:02

Продолжим подковывать и предупреждать.
А сейчас я вам расскажу об очень опасной смеси, которая встречается во многих ВОПах времён ВОВ.
Предлагаю вашему вниманию: Пикриновая кислота. Крайне неустойчивая смесь, с непредсказуемыми последствиями, много и часто встречается в Смоленской, Калужской, Брянской областях и на территории Белоруссии. Пикриновая кислота имеет желтый цвет, очень горька на вкус и ЯДОВИТА. Не советую трогать гранаты М24 Прикрепленный файл  ugra061007_13.jpg   101,95К   75 Количество загрузок: и М39 Прикрепленный файл  IMG_4350.JPG   67,41К   49 Количество загрузок: так как они после 1942 года в большинстве случаях были заряжены именно пикриновой кислотой. На корпусах таких гранат была маркировка с цифрой 5, но если она пролежала в земле полвека, то краска (маркировка) уже давно сошла, и как только вы её пошевелите, пикринка долго не заставит себя ждать. Детонация пикринки неизбежна.
Начиная с 1943 года, когда довоенные запасы снарядов и ресурсы немцев поисчерпались, "пикринкой" стали снаряжать как мины и снаряды, так и гранаты - вместо тола. Огромное количество по разным причинам невзорвавшихся боеприпасов лежит в земле до сих пор. "Приятный сюрприз" пикринка доставляет любителям "выплавлять тол" из снарядов, не разобравшись в маркировке. И если вы видите на корпусе мины/снаряда/гранаты налет белого, красного или интенсивно-желтого цвета или кристаллы, есть повод делать оттуда ноги - взрыв возможен уже от касания лопатой или рукой. Иногда кристаллы пикратов принимают за рыхлую ржавчину...
Обезвредить "пикринку" крайне сложно - пикриновая кислота
мало растворима в воде (при 250 растворимость составляет всего 1,2%), поджигать и нагревать ее в присутствии пикратов опасно, трогать тоже. Хорошо растворяется "пикринка" лишь в концентрированной азотной кислоте :) Поэтому такие "обьекты" саперы обезвреживают, подрывая на месте. Если вы всё-таки обнаружили ВОП с маркировкой 5, не то, что шевелить и извлекать из грунта, не советую даже сильно дышать на ВОП.
Не трогать ОПАСНО.
Встречая подобный "обьект",
прежде чем трогать его, подумайте - стреляный он или нет, били ли им об землю, тол там внутри или пикринка, комплектовался ли данный тип взрывателя контрпружинкой, не было ли саботажа на заводе при его изготовлении, да и вообще - НУЖНЫ ЛИ ВАМ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ??


Спасибо от 27 Пользователи:

#39 Offline   pavel_2

pavel_2

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • 27 спасибо

Отправлено 16 Март 2010 - 08:51

Огромное спасибо автору за материалы. Тема нужная и актуальная.

#40 Offline   Бывалый

Бывалый

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • 372 спасибо
  • ГородПереславль-Залесский
  • Металлоискатель:Терра-505

Отправлено 16 Март 2010 - 12:06

Спасибо за тему, комментарии и познавательное описание. Хоть я и насмотрелся на такое, а все-таки - ЖУТЬ!!!



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение