To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Церковный чердак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Offline   Можайский

Можайский

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 133 сообщений
  • 6020 спасибо
  • ГородМожайск
  • Металлоискатель:Fisher F75

Отправлено 31 Январь 2013 - 12:17

Еще раз попробую сказать !
Не суди, и судим не БУДЕШЬ!!!
БОГ всем СУДЬЯ!!!

helzyrf Вы меня конечно извините но Вы совершенно не правильно истолковали заповедь из нового зовета в этой созданной теме, скажем проще Вы истолковали её подсебя (как Вам кажется) Не суди, да не судим будешь! не относятся к высказываниям наших коллег к настоятелю церкви где находятся в унылом забвении данная церковная утварь и подлежащая сожжению, ребята не судят и не осуждают, а всего навсего ОБСУЖДАЮТ эту тему, разницу чувствуете. Можно было бы подискутировать с Вами на эту тему но не сейчас да и особого желания уже нет, иной раз лучьше промолчать

Спасибо от 4 Пользователи:
кержак , Vulgustr , Бетховен , Stalker-2010

#42 Offline   Бетховен

Бетховен

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • 363 спасибо
  • ГородДеревня
  • Металлоискатель:любой

Отправлено 31 Январь 2013 - 14:46

Еще раз попробую сказать !
Не суди, и судим не БУДЕШЬ!!!
БОГ всем СУДЬЯ!!!

Вот извините,но цитировать евангелие не совсем уместно.До сих пор не могу понять заповедь-"...не сотвори себе кумира."И в то-же время иисус нам преподносится,как кумир.

#43 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 31 Январь 2013 - 15:59

Вот извините,но цитировать евангелие не совсем уместно.До сих пор не могу понять заповедь-"...не сотвори себе кумира."И в то-же время иисус нам преподносится,как кумир.

Вы пытаетесь соотнести веру к религии... а это несовместимые вещи, увы :(
Вера в душе, религия в храме, для веры не обязательно ходить в храм, в храм не обязательно ходить с верой

Спасибо от 9 Пользователи:
cor1820 , Можайский , helzyrf , alBert77753 , Stalker-2010 , BOLO11 , oden36 , Волчиха , комок

#44 Offline   helzyrf

helzyrf

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • 417 спасибо

Отправлено 31 Январь 2013 - 20:45

Можайский
Я хочу задать Вам вопрос?
Вы конкретно покупаете крестики? Иконки? Вы конкретно продаете крестики? Иконки? Нательные медальоны? Иконы?
Вы после того как купите, найдете, реставрируете , «возвращаете» к жизни, то есть приводите в ТОВАРНЫЙ Вид символы Веры ,и после этого продаете? Ответе прямо ? Продаете? Меняете ?Конкретно Вы?

Можно было бы подискутировать с Вами на эту тему но не сейчас да и особого желания уже нет, иной раз лучьше промолчать


«Дискутировать» я С Вами тоже не сильно горю желанием!! !выделенная часть Вашего обращения ко мне ,я считаю самое ВЕРНОЕ !!!
И мне ОЧЕНЬ ЖАЛКО что Вы так меня ,и не поняли о ЧЕМ я писал!
И, если Вы весь такой «правильный», и не понимаете к ЧЕМУ все ЭТИ разговоры???
Изначально разве было не понятно, к чему ведут все эти разговоры о БОГЕ, о ВЕРЕ!
Понятно что форум называется «Реликвия» ,но ведь Реликвии бывают разные!!!
И отношения к Реликвиям у всех разные!
И в любом случае «ДЕЛА» не должны расходится с с «Словами»!!!

Не суди, да не судим будешь! не относятся к высказываниям наших коллег к настоятелю церкви где находятся в унылом забвении данная церковная утварь и подлежащая сожжению, ребята не судят и не осуждают, а всего навсего ОБСУЖДАЮТ эту тему, разницу чувствуете

«Чувствовать» можно по разному!
«Гуру» нет такого слова в словаре Русского языка! Ну может в каких либо «последних»

И, еще господа Модераторы, что то не в порядке на нашем сайте, форуме, стоило скопировать фразу из темы и вставить в Word,открыть файл, так сразу начался «конец света»!!! Реально вирусов тьма египетская!!! Реально задавили! Кое как отбился, а может еще и нет???Не знаю конкретно на меня наехали, или на весь сайт но это не НОРМАЛЬНО!!!
Может я не «прав» но с СЕРВЕРА идет зараза. «Если» я не прав то прошу меня Извенить но все же какое то объяснение жду от Вас!!!
Уже страшно стало заходить на форум!!!

Просто по ж..а ____хz.bat
x.bat-----Troian.Btc Mine.54

#45 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 31 Январь 2013 - 21:04

Вера в душе, религия в храме, для веры не обязательно ходить в храм, в храм не обязательно ходить с верой

Это ж какая-то духоборческая ересь )))

#46 Offline   helzyrf

helzyrf

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • 417 спасибо

Отправлено 31 Январь 2013 - 21:30

Можайский
И Пожалуйста Будьте Добры мне объяснить раз Вы во все услышанье заявили что? (как Вам кажется) Так КАК мне кажется? Вы уж объяснитесь, а то я Вас как то не «понял»!!!

#47 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 31 Январь 2013 - 23:32

Это ж какая-то духоборческая ересь )))

Постараюсь объяснить: вера - это не имя женщины :super_smilies007:

Спасибо от 2 Пользователи:
helzyrf , alBert77753

#48 Offline   саярыч

саярыч

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 515 сообщений
  • 395 спасибо

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:29

helzyrf!! Нет желания с ВАМИ (а не с тобой) спорить. Каждый выбирает по себе: Женшину, религию, дорогу.....И если не на форуме,где в основном люди с одним увлечением делиться своими чувствами, то зачем вообще мы собрались???? и еще ВЫ сами противоречите себе не судите...........

#49 Offline   helzyrf

helzyrf

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • 417 спасибо

Отправлено 01 Февраль 2013 - 04:42

саярыч Я именно это и хотел сказать выше! Что данный форум не то место за такие разговоры! Я не кого обидеть не хотел! И у меня нет ни кого желания разводить здесь дрязги и "драчки" тем более на такие темы! С уважением!

#50 Offline   Евгений1209

Евгений1209

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 874 сообщений
  • 1798 спасибо
  • ГородИркутск

Отправлено 01 Февраль 2013 - 06:58

Для церкви все это хозяйство, прежде всего, богослужебные предметы, а не артефакты.
Поэтому, как батюшка может отдать или продать богослужебный предмет мирянину? Да никак. А то, что все это где-то свалено, это кто-то из причта халтурно относится к своим обязанностям. В дни памяти святых, наверняка, кто-то лезет на этот чердак достает соответствующую икону, протирает и выставляет в храме, а потом закидывает обратно до будущего года.

Тема интересная, и прав Selsovet, для служителей культа это работа и инструменты ее исполнения. А работники, как и везде, бывают разные. Кроме того, РПЦ, как ни крути, одна из богатейших общественных организаций, и для привлечения посетителей (читай: людей, в том числе приносящих доход), необходимы блеск и красота убранства храмов, которые легко (и значительно дешевле) создаются мастерами современных мастерских. Сколько времени и средств надо, чтобы отреставрировать икону сельского письма конца 19 века, коих десятки (сотни) тысяч?А кто это оценит, кроме небольшого процента любителей старины, да которые еще и в церковь ходят 1-2 раза в год (в лучшем случае). А богомольным бабушкам и "праздничным " посетителям храмов это не интересно, их больше привлекает блеск и красота софринского исполнения. Но главное для церкви, как субъекта экономической деятельности- это целесообразность действий.
Кстати, если бы не борьба с церковным мракобесием в 20-30 годы, мы сейчас бы имели столько предметов культа (причем посредственного исполнения, а уничтожались все таки в основном они, а не рублевские иконы), что их на рынке было бы рубль кучка, как с нумизматикой сейчас в конце копарского сезона. Во все времена старое менялось на новое, и иконы в том числе. В детстве у бабушки на чердаке штук пять осыпавшихся досок нашел. Конечно отложил, припрятал, хотя бабушка говорила - зачем тебе, сожги в печке, возьми если надо с иконостаса или из комода какие нравятся. А я ее понять не мог - как же это? А если этого добра из поколения в поколения столько собиралось, а старое куда то надо было девать? Ведь ваши жены, когда в церковь идут, периодически прикупают современные иконки? А раньше ведь так же было. Металлопластику коробейники продавали до 30-х годов, ходя по деревням (лично от деда слышал). И те же доски по церквям продавали.Старая обветшала - на чердак (в печку), новую купили и в угол. Это жизнь!

Спасибо от 1 Пользователь:
комок

#51 Offline   Можайский

Можайский

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 133 сообщений
  • 6020 спасибо
  • ГородМожайск
  • Металлоискатель:Fisher F75

Отправлено 01 Февраль 2013 - 07:33

helzyrf
Можайский
Я хочу задать Вам вопрос?
Вы конкретно покупаете крестики? Иконки? Вы конкретно продаете крестики? Иконки? Нательные медальоны? Иконы?
Вы после того как купите, найдете, реставрируете , «возвращаете» к жизни, то есть приводите в ТОВАРНЫЙ Вид символы Веры ,и после этого продаете? Ответе прямо ? Продаете? Меняете ?Конкретно Вы?

Покупаю
Нашедшие мною на полях крестики и обломки и продаю и отдаю на рестоврацию http://forum.relicvia.ru/topic42895.html
Дарю
Как я написал выше дискутировать с Вами не собираюсь, и кое Вы затронули заповиди Божие и как я понял придерживаетись их, где смирение? К чему так много слов? Возлюби ближнего своего
А по теме я могу вот что сказать, Игорь staig и большенство камрадов высказал своё мнение по поводу церковной утвари в этой теме так я продолжу, такая же ситуация была в нашем храме, наш настоятель поступил следующим оброзом: собрали все иконы, оклады от икон, старые евангилие и оклады от них и раздали прихожанам с благословления батюшки

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __1__1.JPG   122,45К   18 Количество загрузок:


Спасибо от 3 Пользователи:
alBert77753 , Vulgustr , Stalker-2010

#52 Offline   alBert77753

alBert77753

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • 1225 спасибо
  • ГородЛНР
  • Металлоискатель:асе

Отправлено 01 Февраль 2013 - 11:29

Это ж какая-то духоборческая ересь )))

Религию создали те кто понял все буквально ( буквалисты), уверовали в УЧИТЕЛЯ, а не в УЧЕНИЕ . Без посредников по их мнению в Царство Божье не попасть,обряды и т.д. А оно,Царство Божье, уже у нас в Душе, просто надо зажечь искру ВЕРЫ.В человеке все уже есть. В Храм хожу по наитию, ощущается что ли когда надо посетить намоленое мест Силы, а не по праздникам или когда припекло. В Библии только Проповеди и притчи Иисуса воспринимаю, остальное от людей, а они как известно разные.ИМХО.

Спасибо от 2 Пользователи:
Bualev , helzyrf

#53 Offline   didl123456

didl123456

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • 434 спасибо

Отправлено 01 Февраль 2013 - 15:34

Кому церковь не мать,тому бог не отец!

#54 Offline   helzyrf

helzyrf

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • 417 спасибо

Отправлено 01 Февраль 2013 - 20:17

Можайский
Я все таки еще раз попытаюсь сказать !
Церковь может быть разная!
Да она ,и должна быть разная!
1000000 человек,1000000 церквей!
Но Вера одна!
Символы Веры!
Ценность этих символов у каждого своя !
Понимания ценности тоже своя!
И когда человек продает, меняет эти символы, то это означает что у данного человека своя мера Веры в Бога, в любого Бога! В любые символы Веры!
Вы пытаетесь убедить что это «правильно»!
Пытаетесь убедить что Вы эти «Реликвии» пытаетесь сохранить, то же время продаете как можно дороже, как можно выгоднее!!!
Бог Вам судья!
Я не пытаюсь Вас обвинить во всех тяжких грехах против Бога!
Я пытаюсь сказать что если Вы ЭТИМ занимаетесь то это Ваше личное дело!
Это проблемы Вашей совести, и понимания Веры!
Да на «здоровье» ,кто то Вам сказал что кто то против?
Но форум читают молодые люди, которые после Ваших постов видят что нет ничего Святого!
Что все можно!
Можно продать за дорого старую икону, старые кресты, и тд!
Можно обидеть старика! Обидеть ребенка ! А че Веры нет? Бога нет! Какая совесть?
Старые иконы на чердаке церкви? Поп «сволочь»! Как это все брошено, и не продано!
Но судя по выше сказанному Вы ,и те кто пытается доказать что это правильно не знают устоев церкви, законов церкви!
Заповедь!
Евангелие!
Новый завет!
Это разные вещи!
И когда Вы, и другие пытаетесь привести в пример «заповедь» то почему Вы только приводите первую Заглавную фразу?
Вы и другие вообще читали это все до конца???
Вера в Бога ПРЕВЫШЕ всего!!!
В любого Бога! В любую Веру!
Короче кто меня понял, кто захотел понять меня ,ПРОСТИТЕ если я был груб, может был не в чем то не прав! Не ко го не хотел обидеть!!
Но в любом случае на форуме где продаются и покупаются Символы Веры лучше вообще не подымать такие темы!
С Уважением ко Всем!!!

Ув. Можайский.
Видимо от дискуссии нам все равно не уйти!
Прошу Вас все таки объяснить КАК я истолковал «заповедь» и как «мне все это кажется»!
PS.Ну не может настоятель раздать как Вы пишете из церкви! Война другой случай! Сжечь да!
Как писано так и сделано! Писано не нами! Осуждать не нам!

#55 Offline   Можайский

Можайский

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 133 сообщений
  • 6020 спасибо
  • ГородМожайск
  • Металлоискатель:Fisher F75

Отправлено 01 Февраль 2013 - 20:41

Именно отдававли прихожанам, бог тому свидетель Церковь Покрова Пресвятой Богородицы село Тропарёво Можайского Района! И про веру, в сердце у меня она в сердце, не на языке, а именно в сердце!

#56 Offline   Можайский

Можайский

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 133 сообщений
  • 6020 спасибо
  • ГородМожайск
  • Металлоискатель:Fisher F75

Отправлено 01 Февраль 2013 - 20:48

PS.Ну не может настоятель раздать как Вы пишете из церкви! Война другой случай! Сжечь да!
Как писано так и сделано! Писано не нами! Осуждать не нам!
[/quote]
Уважаемый! Вы сейчас про что написали? Какая война? Какая раздача из церкви икон и.т.д.? Вы в какой теме сейчас пишите свои высказывания? Мы обсуждаем тему Церковный чердак, а вы?

#57 Offline   helzyrf

helzyrf

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • 417 спасибо

Отправлено 01 Февраль 2013 - 21:36

Может всеже "завяжем" этот бесполезный "разговор"!

#58 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:34

Кому церковь не мать,тому бог не отец!

Ну зачем так обобщать....
мне, заблудшей овце, вообще не понятно, почему мы Бога называем Царём небесным, а про себя говорим: "..прости Господи, раба твоего...".... так мы - дети Отца небесного или рабы? Если дети, то церковь - Отчий дом, а если рабы?
Бог своими детьми называл Моисея и его соплеменников... но они - иудеи... :(
А потом был Иисус, тоже сын божий... Так они с Моисеем братья?
короче я запутался... поясните кто может :(

#59 Offline   Волчиха

Волчиха

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 664 сообщений
  • 686 спасибо
  • ГородМосква(СВАО) - Ржев
  • Металлоискатель:X-TERRA 705

Отправлено 07 Февраль 2013 - 00:22

Церковь,костёл,мечеть и остальные...Это всё ясно. По сути-это просто очень намоленные здания,символы веры...Но главное-то не в этом. Главное,чтобы вера была искренней и Бог был в душе. Некоторые приходят туда отдавая дань моде,например. А некоторые искренне молятся и без церкви-дома,в поле,да хоть где. Так как я человек самодостаточный,то мне,в общем-то,не нужны посредники между мною и Богом. Я помолюсь и так. Искренне верю. И конечно же с уважением отношусь ко всем почитаемым Святыням и ко всему что связывает меня с моей верой и с людьми моей веры. Поэтому мне было ужасно смотреть на иконы и всё остальное,что находятся в таком состоянии и что должны быть сожжены. Реставрации поддаются и в более худшем состоянии,а тут,вроде как и не нужны...Очень жаль...

Спасибо от 1 Пользователь:
Навага667

#60 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 07 Февраль 2013 - 01:56

Церковь,костёл,мечеть и остальные.. А некоторые искренне молятся и без церкви ... мне,в общем-то,не нужны посредники между мною и Богом.

Смахивает на толстовскую ересь



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение