To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Для чего вы коллекционируйте?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Offline   Копарь

Копарь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 056 сообщений
  • 6147 спасибо
  • Город.
  • Металлоискатель:.

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 11:30

для начала - хобби. :super_smilies103: а потом дочери наследство оставлю. :super_smilies056:

дочери это хорошо. а не боитесь, что она ничего не понимая в этом, разбазарит, всё что нажито не посильным трудом?

#22 Offline   Копарь

Копарь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 056 сообщений
  • 6147 спасибо
  • Город.
  • Металлоискатель:.

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 11:35

И я в своё удовольствие. Жадный очень... :super_smilies056:

кощей над златом чахнет....там русский дух, там русью пахнет.))))

#23 Offline   Копарь

Копарь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 056 сообщений
  • 6147 спасибо
  • Город.
  • Металлоискатель:.

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 11:44

С языка снял, только у Копаря77 что-то рановато (35г).... Потом посетят мысли "а на той ли я женился", "не ту специальность выбрал", "не тем занимался", "не там живу", "не так сижу"...
Короче: Копарь77, ГОНИ ОТ СЕБЯ ВСЁ ЭТО САМОЕДСТВО! Сильные личности переносят кризис без передряг, слабые крушат всё, что "нажито непосильным трудом". :)

да нет, про кризис и говорить нечего. я его не чувствую. просто такие мысли возникли, что.....ну соберу я коллекцию, а ДАЛЬШЕ ЧТО? смерть и разбазаривание коллекции?

женился на той. )) :rolleyes:
профессию не ту выбрал и не там живу. :super_smilies068:

Спасибо от 1 Пользователь:
мщдл

#24 Offline   V.V.P.

V.V.P.

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • 190 спасибо
  • ГородMsk
  • Металлоискатель:Safari

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 13:26

Для души.

Спасибо от 1 Пользователь:
Копарь77

#25 Offline   dionisiy

dionisiy

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 507 сообщений
  • 1870 спасибо
  • Городмосква ювао
  • Металлоискатель:х-terra705

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 13:05

в 10-и летнем возрасте дядька (полковник) подарил мне много монет, с тех стран где он служил. алжир, йемен, сирия, МНР, германия, куба... вот и началось, у кого выклянчию, кто подарит, где сам откопаю. А по вашему №2, №3.

Спасибо от 2 Пользователи:
Копарь77 , мщдл

#26 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 13:50

Виктор, эк тебя расплющило :super_smilies037:
Просто занимайся тем, что нравится, в меру возможностей.

А для будущих поколений... Вот тут я уже как-то расписал, чем это закончится :super_smilies036:

Спасибо от 1 Пользователь:
Копарь77

#27 Offline   эд1

эд1

    ГУРУ Восточно-Римской империи

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • 2111 спасибо

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 13:54

№ 3 ,собираю Рим более 20 лет для себя,дети и внуки считают ,чем бы дед не тешился абы под ногами не путался.Скоро пойдут дожди ,есть место Византийские монетки сами без лопаты выходят ,придётся просить чтобы 6 км подвезли ,никому нафик не надо.Какое уж тут наследство

Спасибо от 2 Пользователи:
Копарь77 , мщдл

#28 Offline   Копарь

Копарь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 056 сообщений
  • 6147 спасибо
  • Город.
  • Металлоискатель:.

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 14:22

Скоро пойдут дожди

дожди мне не нужны!))) я с 1 по 11 ноября буду в тель-авиве купаться и загорать...и лечиться.))))

#29 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 23:12

Вообще не знаю. Покупал, покупаю, многое помню наизусть, в смысле что есть. Не перебираю, не разглядываю периодически. Все лежит огромной кучей друг на друге, и ценное и не ценное, все никак руки не дойдут, уже года два или три собираюсь привести в божеский вид.

Спасибо от 2 Пользователи:
Копарь77 , мщдл

#30 Offline   zemlja

zemlja

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 009 сообщений
  • 2178 спасибо
  • ГородЗемли УКВ
  • Металлоискатель:Где-то в рюкзаке

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 23:28

Новичек в этом деле! но заметил, то что копаю продать ну жаба душит, да и жена орет не продавай, хотя и напряг сейчас! А вот прикупить чего тоже иногда хочется! Скорее для себя все это, а там дальше кто его знает! Может болезнь, перетекающая из одной стадии в другую!?

Спасибо от 2 Пользователи:
Копарь77 , мщдл

#31 Offline   Коllекционер

Коllекционер

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 263 сообщений
  • 1148 спасибо
  • Город...........
  • Металлоискатель:..........

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 00:03

А я вот варианта ответа не нашел :)

#32 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 10:36

так, в тему. нашел в инете

Психология коллекционера

Любая деятельность накладывает отпечаток на человека, но некоторые занятия характерны для людей с определенными психологическими чертами. Так одни из основных особенностей коллекционеров — это страсть к упорядочиванию и обладанию. Первая особенность позволяет немного снизить личностную тревогу и чувство несовершенства мира, вторая — дает ощущение спокойствия и уверенности.

Конечно же удовлетворение от обладания желанным предметом — это чувство, которое способен испытать каждый человек. Ведь оно заложено в самой сущности человека. Скорее всего так сложилось в результате развития человека, который собирал пропитание и выискивал подходящие предметы из окружающего мира, чтобы облагородить свое жилище. Страсть к собирательству и коллекционированию можно считать полезным приобретенным инстинктом человека.

Вообще стадия активного коллекционирования присуща большинству детей, когда классифицирование и ранжирование становятся первыми аналитическими навыками, появляющимися у детей в довольно раннем возрасте. И здесь можно наблюдать создание первых небольших коллекций различных предметов, начиная от ракушек и вкладышей от жвачек и заканчивая закладыванием серьезных коллекций. Так что даже взрослый коллекционер по сути своей остается ребенком, которого из него порой вытравить невозможно. И создавая коллекцию каждый тешит это «дитя» в своей душе.

Особым видом коллекционеров, с точки зрения психологии, являются так называемые «результатники», стремящиеся в каждом деле дойти до финальной точки. Эти люди в сборе коллекций ориентированы на собирание полных завершенных серий чего бы то ни было. Эти люди обычно выбирают предметом собирания те вещи, которые могут быть чем-либо ограничены. И последняя тенденция издания партворков, ограниченных количеством выпусков, является идеальным вариантом для «результатников».

Другим видом коллекционеров являются «процессники». Как видно из названия, они увлечены самим процессом, который захватывает их с головой. Эти люди способны собирать все что угодно и каждый новый экземпляр коллекции приносит им счастье. Хотя в этом случае порой процесс охоты за предметами для коллекции бывает зачастую важнее самого приобретения этого предмета.

Но коллекционер в любом случае это человек одержимый идеей пополнения своего собрания и часто его жизнь наполняется ревностью, безумными поступками и радостью обладания. Кстати тайное обладание часто доставляет коллекционеру еще большее счастье. И таких собирателей довольно много и именно они организуют кражи произведений искусств из известнейших музеев мира. Существуют среди коллекционеров и те, кто способен уничтожать любые аналоги своей редкости, чтобы навсегда остаться единственным владельцем. А другие не чураются и убийства ради добычи нового экспоната или сохранения своей коллекции.

По мнению многих психоаналитиков, страсть к коллекционированию свойственна людям, которые испытали чувство потери, расставания или же иные серьезные психологические травмы. В этом случае люди, испытывающие постоянное недоверие в межличностных отношениях через обладание какими-либо предметами приводят себя к душевному равновесию и уверенности. Так экспонаты коллекции принадлежат только их владельцу, и он может в полной мере ощущать абсолютный контроль над ними.

В принципе, психология коллекционера лежит на поверхности и не требует глубоких психоаналитических изысков. В основе всех психических процессов коллекционера лежит просто желание знать о предметах коллекционирования максимум информации, стремиться к порядку и некой завершенности, а так же чувство контроля. Не стоит забывать и о глубоком эстетическом чувстве.

Но как глубоко не изучай психологию коллекционера, его душу понять невозможно до тех пор, пока сам не увлечешься этим занимательным и интересным процессом.
http://www.pro-colle...a-collectionera

И из комментариев
Автор статьи зверски мудро отметил, сам того не ведая, что коллекционирование - это регидный мозг в поисках материальной пищи, пожирающий объекты культурного наследия, как правило, без разбора, и с единственной только целью - заполнить пустоты своей души, заменить неопределенность будущего стабильным накопительством в настоящем.

Спасибо от 4 Пользователи:
Smok , Копарь77 , комок , мщдл

#33 Offline   Kuzma

Kuzma

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • 2503 спасибо
  • ГородТверская обл.Бежецк.
  • Металлоискатель:GARRETT GTP 1350

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 11:23

В своё удовольствие,ну и детям конечно.

Спасибо от 1 Пользователь:
Копарь77

#34 Offline   rastabar

rastabar

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • 408 спасибо
  • Городна Волге
  • Металлоискатель:x-terra 305

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 11:52

Для себя и для детей, которые, надеюсь, будут! И не в плане материального наследства, а, скорее, наследства духовного. Просто все стараюсь примерить на себя. Вот уроки истории в школе терпеть не мог, не любил ни исторических книг, ни фильмов, вообще ничего... Но с самого детства меня окружали рассказы о моих предках, старые вещи, которые они держали в руках. Дед на огороде монетки выкапывал, мне дарил, да и я одну откопал как-то. И так постепенно это привело к тому, что моя и профессиональная жизнь, а с недавних пор еще и такое хобби, как коп, все оказалось связано с историей. Мы часто задаем себе вопросы, почему наше молодое поколение совсем не интересуется историей своей страны, почему их так легко оболванить, внушить им всякие исторические мифы, которые выгодны правящему строю. Считаю, что оттого, что во многих семьях нет той атмосферы, которая была, например, в моей. Книги, музеи, экскурсии - это все "мертвая" история, она где-то там на страницах, за стеклом, ее нельзя потрогать, поэтому неинтресна она детям. А я считаю, что историю надо трогать! Причем в буквальном смысле! Для ребенка важно, да и для взрослого, именно подержать в руках старую вещь, ощутить ее энергию. Поэтому копаю в основном родной край. Для меня коп - это не только хабар, но и процесс познания тех мест, где живу. И я хочу дать своим детям ту же возможность, что была у меня: послушать рассказы про своих прабабушек, - дедушек, потрогать "семейные" вещи, потрогать всякие монетки старые, крестики. "Поговорить" подобным образом с предками. Ну, надеюсь, им это будет также интересно, как и мне.

Спасибо от 5 Пользователи:
Копарь77 , КАЗАК , ole76 , san4444oo , мщдл

#35 Offline   ist 13

ist 13

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 778 сообщений
  • 1680 спасибо
  • ГородМосква,Чехов
  • Металлоискатель:x-terra 705

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 12:23

присоединяюсь ко всему выше сказанному,но на мой взгляд если есть тяга к собирательству то практичнее всего собирать деньги,особенно в драг.металлах..имхо лучше чем фантики от жвачки..а так у каждого свои тараканы..у кого на что глаз горит..

Спасибо от 1 Пользователь:
Копарь77

#36 Offline   313

313

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 329 сообщений
  • 1583 спасибо
  • ГородМ.О.
  • Металлоискатель:асе 250

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 22:25

дожди мне не нужны!))) я с 1 по 11 ноября буду в тель-авиве купаться и загорать...и лечиться.))))

!בהצלחה
Прикрепленный файл  images.jpeg   4,09К   1 Количество загрузок:

#37 Offline   эд1

эд1

    ГУРУ Восточно-Римской империи

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • 2111 спасибо

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 06:09

!בהצלחה
Прикрепленный файл  images.jpeg   4,09К   1 Количество загрузок:


Мухи отдельно ,котлеты отдельно .

Спасибо от 1 Пользователь:
Копарь77

#38 Offline   Demyan

Demyan

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
  • 912 спасибо

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 17:03

Для чего собираю? Сам не знаю. В детстве нашел на земле в центре города 5 коп 1875 года. От старых букв даже дух захватило. Потом начал спрашивать монеты у знакомых, в школе. Многие стали сами приносить и отдавать, даже то, что я никогда не собирался собирать: Монеты стран соцлагеря, советы до 1961. Литературы по монетам в библиотеках даже было мало. Так с переменной силой увлечения стал собирателем. Коллекционером себя не считаю, потому, что им всё надо в штемпельном блеске, а я что с "полу подбираю", то и кидаю в своё собрание. Сын не интересуется особо монетами, но есть племянник в деревне, которого я нечаянно "заразил" копанием и собиранием монет. Что будет с тем, что я насобирал, теперь даже боюсь загадывать, настолько неуверен в дне завтрашнем... Как бы ни хаяли Советский Союз, тогда я почему-то был спокоен за свое будущее...

Спасибо от 2 Пользователи:
Копарь77 , rastabar

#39 Offline   мщдл

мщдл

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • 325 спасибо
  • ГородМосква ЮАО
  • Металлоискатель:ФИШЕР 75

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:37

наверное №3!
С детства собираю старинные вещи и монеты, это ж для души! а может болезнь?) Старинные предметы- они .. с душой сделаны!
и согласен с san4444oo!


Мне то ж нравилось с дество старые вещи. Хотел быть археологом но жизнь распредилилась подругому. Собираю для души: для детей и начерный день. У меня дочка младшая не верила в бога так вот подарил им (сыну) по серебреному обраску. Носят с удовольствием а дочь стала верить. Дети изменились в лучшею сторону. Просто ненужно унывать. Жизнь продалжаеться.

Спасибо от 3 Пользователи:
Bualev , Копарь77 , san4444oo

#40 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:55

да нет, про кризис и говорить нечего. я его не чувствую. просто такие мысли возникли, что.....ну соберу я коллекцию, а ДАЛЬШЕ ЧТО? смерть и разбазаривание коллекции?

женился на той. )) :rolleyes:
профессию не ту выбрал и не там живу. :super_smilies068:

Ну всё, трындец, о смерти заговорил :)... я же говорю, что кризис :super_smilies037:
Всё разбазарится в конце концов, даже состояние Рокфеллера разбазарили, а тут.... В брошенных деревухах дома достаивают, никому не нужны. А строились с любовью и мыслями о будущих поколениях, кирпичик к кирпичику укладывался с любовью, наличники выпиливались, красились-подкрашивались, а теперь и фамилий хозяев не осталось :(
Правильно, думаю, поступает тот, кто собирает для себя, для получения удовольствия сегодня и сейчас, а что дальше будет поживём-увидим
Выздоравливай! С наилучшими пожеланиями!

Спасибо от 2 Пользователи:
Копарь77 , san4444oo


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение