To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

состояние монеты F или VG


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Offline   myxa14928

myxa14928

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 88 сообщений
  • 34 спасибо

Отправлено 08 Январь 2010 - 15:03

допустим хочу приобрести копейку 1757 года или какой нибудь пятак ,но на фото что выложил человег монета кажется более интересна чем на самом деле. кто четко может дать границу состояния между состоянием F и VG может я и недопонимаю чего но как не лоханутся при покупке ? или состояние VG это совсем когда все затерто заранее благодарен за ответ с ув

#2 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 08 Январь 2010 - 15:38

Монеты, чеканенные по улучшенной технологии, как правило, предназначенные для коллекционеров, эта технология называется Proof (PF). Эти монеты обычно отличает зеркальный блеск поверхностей, остро прочеканенные детали рисунка и некоторые другие особенности. Кроме того этим монетам обычно присуще высокое состояние. Прикрепленный файл  proof.jpg   457,83К   82 Количество загрузок: Термином Uncirculated (UNC) принято обозначать монеты, которые не находились в обращении. Другой термин для подобных монет – MS (Mint State). Монеты, которые отно- сятся к этому состоянию, не должны иметь на своей повер- хности ни единой потертости, даже на самых высоких точках рельефа. Все линии рисунка должны быть четкими, а монеты довольно часто отличаются свежим металлическим блеском, который специалисты называют словами «чеканный» или «штемпельный». Для монет, которые относятся к этому состоянию, допустимы небольшие недостатки, такие, как царапины или засечки. Подобные повреждения могут возник- нуть в результате соударения монет. Допустимыми являются также дефекты чеканки, наличие патины или пятен, не слишком четко прочерченных элементов рисунка. При наличии этих проблем не обращавшимся монетам может быть присвоена оценка от 60 до 70 баллов по шкале Шелдона. Таким образом, для состояния UNC может быть выделено 11 градаций – от MS60 до MS70. Вопреки распространенному мнению, понятие «UNC» вовсе не является обозначением монет безупречного состояния, а приме- няется к монетам, сохранность которых характеризуется полным отсутствием потертости. Практически никогда монета, состояние которой можно охарактеризовать этим понятием, не является идеальной. Состояние MS70 далеко не всегда характерно даже для монет, выпускаемых как коллекционные экземпляры в настоящее время. Тем более редкими являются монеты в подобном состоянии, выпущенные ранее. Монет, которые являлись бы абсолютно идеальными, даже в категории MS70 практически нет, за редким исключением в виде современных монет. Прикрепленный файл  uncirculated.jpg   672,53К   83 Количество загрузок: Монеты в состоянии Extremely Fine (XF, EF) отличаются довольно привлекательным видом. Они характеризуются незначительными потертостями на возвышающихся точках рисунка монеты, например, на кончиках крыльев орла и т.д. Мелкие детали изображения на таких монетах, как правило, хорошо видны, на некоторых их участках сохраняется штемпельный блеск. В этом состоянии выде- ляются две категории монет, которые отличаются только различной степенью потертости - XF40 и 45. Прикрепленный файл  extremely_fine.jpg   666,89К   62 Количество загрузок: Монеты в состоянии Very Fine (VF) отличает довольно значительная степень потертости, которая может затрагивать не только выступающие участки рельефа монеты, но и другие участки. Мелкие детали рисунка на монете могут быть сглаженными, однако рисунок остается достаточно четким. Буквы на монетах в этом состоянии, выпущенных не ранее ХIХ века, остаются острыми, их боковые грани и уголки полностью сохран- ны. На защищенных участках монет часто присутствует остаточный штемпельный блеск. В состоянии Very Fine различают четыре градации: VF20, 25, 30 и 35 которые отличает друг от друга различная степень потертости. Прикрепленный файл  very_fine.jpg   605,35К   57 Количество загрузок: Монеты в состоянии Fine (F) характеризуются гораздо меньшей степенью сохранности рисунка, на котором сложно различить мелкие детали. Однако основные элементы рисунка остаются хорошо различимыми, их контуры и боковые грани являются достаточно четкими, а надписи – острыми. Буртик (защитный ободок) монеты отличается незначительной степенью износа. Штемпель- ного блеска даже в защищенных участках монет практи- чески не наблюдается. Система Шелдона выделяет две степени состояния Fine: более потертые монеты F12 и несколько менее потертые F15. Прикрепленный файл  fine.jpg   587,64К   48 Количество загрузок: К состоянию Very Good (VG) относят монеты, характеризу- ющиеся значительной степенью потертости. Практически стерты мелкие детали рисунка, основные детали, однако, различимы. На монетах, относящихся к 19 веку и более позднему периоду, буквы в надписях являются округлен- ными, буртик отличается значительной степенью изношен- ности. Менее потертые монеты принадлежат к состоянию VG10, более потертые – VG8. Прикрепленный файл  very_good.jpg   554,32К   54 Количество загрузок: К состоянию Good (G) относятся очень потертые монеты. Даже основные элементы оформления монеты не всегда хорошо различимы, кое-где только в виде контуров. Буртик монеты практически стерт и находится на одном уровне с надписью. Буквы сильно закруглены. Степени этого состояния – G4 и G6. Прикрепленный файл  good.jpg   560,08К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  tabl_sostoyaniya_monet.jpg   190,27К   54 Количество загрузок: Использованы материалы сайта - http://www.coinsrussia.ru

#3 Offline   myxa14928

myxa14928

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 88 сообщений
  • 34 спасибо

Отправлено 08 Январь 2010 - 15:54

Библиотекарьспасибо за разьяснения . просто пытаются выдать желаемое за действительное .одна сторона монеты хорошая ,другая не очень и это не отображено

#4 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 08 Январь 2010 - 16:08

Статья интересная, взял на заметку. Спасибо. Но я иногда на определение использую сайт http://arhivmonet.ru...pejka-Cu-VF.htm Удобно, что показаны обе стороны, а также и цена. И, как правило, стоят все категории состояния....

#5 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 08 Январь 2010 - 16:12

Статья интересная, взял на заметку. Спасибо. Но я иногда на определение использую сайт http://arhivmonet.ru...pejka-Cu-VF.htm Удобно, что показаны обе стороны, а также и цена. И, как правило, стоят все категории состояния....

эта ссылка есть в разделе нумизматика - http://forum.relicvi.../topic3658.html безусловно, этот сайт на данный момент, наиболее полно отвечающий на многие вопросы

#6 Offline   medv95

medv95

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • 17 спасибо

Отправлено 09 Январь 2010 - 19:58

Доброго времени суток.В продолжении темы, у меня такой вопрос: где можно в реале получить независимую объективную оценку монеты и что-то типа сертификата на неё (возможно за деньги), так как, мне кажется, кроме опытного специалиста учесть все эти тонкости рядовому копарю достаточно сложно (один говорит одно - другой второе... торговцы на рынке...третье - всё как-то размыто и субъективно..)?

#7 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:03

Доброго времени суток. В продолжении темы, у меня такой вопрос: где можно в реале получить независимую объективную оценку монеты и что-то типа сертификата на неё (возможно за деньги), так как, мне кажется, кроме опытного специалиста учесть все эти тонкости рядовому копарю достаточно сложно (один говорит одно - другой второе... торговцы на рынке...третье - всё как-то размыто и субъективно..)?

У Вас какие то супер редкие и очень ценные монеты?

#8 Offline   medv95

medv95

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • 17 спасибо

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:10

У Вас какие то супер редкие и очень ценные монеты?

Нет, но вдруг найду :super_smilies056:

#9 Offline   Мельник

Мельник

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 217 сообщений
  • 135 спасибо

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:13

Нет, но вдруг найду :super_smilies056:

:super_smilies007: :super_smilies037:

#10 Offline   medv95

medv95

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • 17 спасибо

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:22

Библиотекарь, вы хорошо разъяснили на счёт различных состояний, спасибо, но для различных людей "значительная степень потёртости" или "меньшая степень сохранности" и пр. могут по разному пониматься, и возвращаясь к головному вопросу темы : Кто может дать беспристрастное чёткое определение состояния монеты (неважно дорогой или дешёвой)? С уважением, Михаил.

#11 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:17

Доброго времени суток. В продолжении темы, у меня такой вопрос: где можно в реале получить независимую объективную оценку монеты и что-то типа сертификата на неё (возможно за деньги), так как, мне кажется, кроме опытного специалиста учесть все эти тонкости рядовому копарю достаточно сложно (один говорит одно - другой второе... торговцы на рынке...третье - всё как-то размыто и субъективно..)?

Единственная ТОЧНАЯ оценка монеты - ее цена на аукционе. Одна проблема, что при этом Вы этой монеты лишаетесь. :) Еще можно выставить не на тот аукцион, где тусуется мало любителей именно таких монет. Тогда монеты будет недооценена. Эксперт может только дать заключение о подлинности монеты. Оценки уважаемого Библиотекаря корректны только для монет от 19 века. Для более старых монет оценки менее требовательные. Например, XF николашкиных и петровских копеек очень сильно отличаются. У чешуи идут совершенно друге оценки. Кроме степени затертости учтывется, какая часть штемпеля влезла, обрезана монета или нет. Даже двойной удар в зависимости от того, как ударился, может как снижать, так повышать цену монеты.

#12 Offline   medv95

medv95

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • 17 спасибо

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:31

Единственная ТОЧНАЯ оценка монеты - ее цена на аукционе. Одна проблема, что при этом Вы этой монеты лишаетесь. :) Еще можно выставить не на тот аукцион, где тусуется мало любителей именно таких монет. Тогда монеты будет недооценена. Эксперт может только дать заключение о подлинности монеты. Оценки уважаемого Библиотекаря корректны только для монет от 19 века. Для более старых монет оценки менее требовательные. Например, XF николашкиных и петровских копеек очень сильно отличаются. У чешуи идут совершенно друге оценки. Кроме степени затертости учтывется, какая часть штемпеля влезла, обрезана монета или нет. Даже двойной удар в зависимости от того, как ударился, может как снижать, так повышать цену монеты.

Спасибо. Понятно.

#13 Offline   Smok

Smok

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 3 312 сообщений
  • 5831 спасибо
  • ГородМО

Отправлено 11 Январь 2010 - 17:26

Библиотекарь спасибо за разьяснения . просто пытаются выдать желаемое за действительное .одна сторона монеты хорошая ,другая не очень и это не отображено

Грейд монеты проводится по худшей стороне.

#14 Offline   pastorius61

pastorius61

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 611 сообщений
  • 117 спасибо

Отправлено 11 Январь 2010 - 19:38

:super_smilies007: :super_smilies037:

Не... А чё стебаться то? Вполне вероятно! Я в прошлом сезоне нашёл пускай не очень ценную но достаточно редкую копейку "залипушку" 1864 года. Так что : " На всё воля Господа!" :super_smilies103:

#15 Offline   medv95

medv95

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • 17 спасибо

Отправлено 11 Январь 2010 - 23:15

Не... А чё стебаться то? Вполне вероятно! Я в прошлом сезоне нашёл пускай не очень ценную но достаточно редкую копейку "залипушку" 1864 года. Так что : " На всё воля Господа!" :super_smilies103:

Во-во. В конце концов что бы кто не говорил, а мне кажется, в глубине души каждый, кто копает хочет найти дорогущий клад или дорогущую монету, что бы разбогатеть и(или) получить моральное удовлетворение , иначе, откуда этот копарский азарт (извиняюсь, наверное уже offtop)

#16 Offline   Бывалый

Бывалый

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • 372 спасибо
  • ГородПереславль-Залесский
  • Металлоискатель:Терра-505

Отправлено 14 Январь 2010 - 16:52

[quote name='NT2' date='9.1.2010, 21:17' post='23467']
Единственная ТОЧНАЯ оценка монеты - ее цена на аукционе.


Согласен полностью, всякая оценка субъективна и зависит только от восприятия оценщика, все оценочные категории - льшь условные границы!!!

#17 Offline   jakudzo

jakudzo

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Е-Трак

Отправлено 16 Январь 2010 - 14:18

есть 2 копейки 1793 г. Е-М, не могу найти никакой информациипрошу помоч

Прикрепленные файлы



#18 Offline   Мельник

Мельник

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 217 сообщений
  • 135 спасибо

Отправлено 17 Январь 2010 - 01:25

Во-во. В конце концов что бы кто не говорил, а мне кажется, в глубине души каждый, кто копает хочет найти дорогущий клад или дорогущую монету, что бы разбогатеть и(или) получить моральное удовлетворение , иначе, откуда этот копарский азарт (извиняюсь, наверное уже offtop)

Господа я не сомневаюсь что,можно найти ценную и редкую находку. Прикол для меня в том что,...монета еще лежит в земле ... А меркантильный интерес у знакомых мне копарей,занимает последнее место. :super_smilies103:

#19 Offline   jakudzo

jakudzo

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Е-Трак

Отправлено 17 Январь 2010 - 04:21

у меня есть очень! неплохие монеты, но почему я их на аукционе лишаюсь?

#20 Offline   jakudzo

jakudzo

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Е-Трак

Отправлено 17 Январь 2010 - 04:52

Единственная ТОЧНАЯ оценка монеты - ее цена на аукционе. Одна проблема, что при этом Вы этой монеты лишаетесь. :) Еще можно выставить не на тот аукцион, где тусуется мало любителей именно таких монет. Тогда монеты будет недооценена. Эксперт может только дать заключение о подлинности монеты. Оценки уважаемого Библиотекаря корректны только для монет от 19 века. Для более старых монет оценки менее требовательные. Например, XF николашкиных и петровских копеек очень сильно отличаются. У чешуи идут совершенно друге оценки. Кроме степени затертости учтывется, какая часть штемпеля влезла, обрезана монета или нет. Даже двойной удар в зависимости от того, как ударился, может как снижать, так повышать цену монеты.

спасибо, вижу что у меня состояние лучше во сто крат. потешу свою мерзскую душонку. хотел узнать не для продажи ))))) интересно почему не кладовая в такой сохранности(есть ещё такая же, рядом нашьли, но хуже)



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение