To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Практические советы по сохранению монет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Offline   искатель В.

искатель В.

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 10 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 18 Июль 2012 - 23:01

Всем добрый час! Давно мучает один вопрос- как сохранить свеже найденную монету в том виде, как её достал. Поднимаешь из земли монету,протрешь-вид более-мение свежий, ржавчины мало. Через час-другой лежания в кармане она покрывается слоем ржавчины и уже трудно что-то на ней разглядеть. Ясно про консервацию в земле, ясно про коррозию металла,но что надо /и можно ли/ сделать, чтобы продлить вид свеженайденным??? Если есть у кого какие мысли или опыт по этому поводу- прошу поделиться знаниями. За ранее спасибо.

#2 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 18 Июль 2012 - 23:57

Всем добрый час!
Давно мучает один вопрос- как сохранить свеже найденную монету в том виде, как её достал. Поднимаешь из земли монету,протрешь-вид более-мение свежий, ржавчины мало. Через час-другой лежания в кармане она покрывается слоем ржавчины и уже трудно что-то на ней разглядеть.
Ясно про консервацию в земле, ясно про коррозию металла,но что надо /и можно ли/ сделать, чтобы продлить вид свеженайденным??? Если есть у кого какие мысли или опыт по этому поводу- прошу поделиться знаниями. За ранее спасибо.

Главное ее(находку) не "пересушить,а значит нужно создать влажную среду до дома.И не нужно ее сразу тереть об перчатку,коленку,слюнявить и пытаться узнать какого она года.Первый и порой непоправимый вред находке наносится именно на отрезке поле-дом.

Спасибо от 4 Пользователи:
искатель В. , Коllекционер , fieldhockey63 , Morozik)

#3 Offline   Maksimka78

Maksimka78

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 395 сообщений
  • 5432 спасибо
  • ГородГде-то на старом тракте...
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 19 Июль 2012 - 00:07

Есть еще варианты - чтобы монета оставалась в том состоянии, в каком была найдена - надо искать не в поле, а у пивного ларька - там они почему-то не "ржавеют" :) если все-таки монета найдена вами в поле и стала ржаветь, есть два способа остановить коррозию - прочитать вслух задом наперед состав сборной Чехии по хоккею или отправить смс со словами "какалик, сцуко!" на короткий номер 154543267854387634...



Но есть еще на свете безумцы, которые не слушают моих мудрых советов, а делают так, как написано здесь - http://forum.relicvia.ru/forum400.html :)

Спасибо от 9 Пользователи:
ubufyn , 124 , Smok , КАЗАК , Bualev , ленин кпрф , Moskowpeper , Ground81 , francuz

#4 Offline   хант

хант

    Мамонт

  • Администраторы
  • 8 051 сообщений
  • 21802 спасибо
  • ГородГде-то там..
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 19 Июль 2012 - 06:05

У меня всегда собой пластиковая бутылочка, не помню, вроде от какого - то лекарства, в ней тряпочка и минеральное масло. Нашел, и туда, руками ни трем, ни чем не ковыряем, все можно сделать не спеша дома. Есть минус, пятаки и крупная металлопластика не помещается, горлышко узковато.

Спасибо от 5 Пользователи:
искатель В. , iskatel75 , тимоха , ZGaj , fieldhockey63

#5 Offline   ferner

ferner

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • 107 спасибо

Отправлено 19 Июль 2012 - 08:03

Maksimka78, м-да... Заглянул по вашей ссылке, ИМХО прочитать вслух задом наперед состав сборной Чехии по хоккею - как-то погуманнее будет :super_smilies060: .
В этом сезоне делаю так: пакет из-под ряженки (йогурта, кефира и т.п.) 0,5 л. В него - немного вазелинового масла. В последнее время езжу по выходным, так что потом находки по паре дней в этих пакетах на балконе под солнцем лежат, греются. В плане консервации не могу сказать, насколько это эффективно (класть их в вазелиновое масло), но в плане очистки от грязи - да. Большинство наростов достаточно легко смывается затем под струей водопроводной воды (+зубная щетка с небольшим количеством мыла).

Спасибо от 3 Пользователи:
Maksimka78 , iskatel75 , ZGaj

#6 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23269 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 19 Июль 2012 - 08:21

Есть еще варианты - чтобы монета оставалась в том состоянии, в каком была найдена - надо искать не в поле, а у пивного ларька - там они почему-то не "ржавеют" :) если все-таки монета найдена вами в поле и стала ржаветь, есть два способа остановить коррозию - прочитать вслух задом наперед состав сборной Чехии по хоккею или отправить смс со словами "какалик, сцуко!" на короткий номер 154543267854387634...



Но есть еще на свете безумцы, которые не слушают моих мудрых советов, а делают так, как написано здесь - http://forum.relicvia.ru/forum400.html :)

:super_smilies007: :super_smilies007: :super_smilies007:

#7 Offline   Рюрикович

Рюрикович

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 662 сообщений
  • 856 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:X-TERRA 705

Отправлено 19 Июль 2012 - 09:50

Дам совет для тех кто не догадался. Лучше конечно находку положить сразу в масло в дистилят во влажную среду и т.д., но бывает часто монета грязная и перед тем как её бросить в баночку очень хочется понять что за монетка, а тереть монетку и слюнявить не катит, для этого просто обрызгиваю находку водой используя бутылочку из под какого нибудь спрея или тоника , всего чего угодно где есть кнопка , напорчика струйки вполне хватает для смытия грязи, пшик-пшик и опачки безо всяких трений видно что за монетка и ее сохранчик, довольно удобно нсить с собой и расход воды совсем небольшой. После безконтактной мойки артефакта можно спокойно положить ее во временный "консервант".

Спасибо от 2 Пользователи:
искатель В. , fieldhockey63

#8 Offline   lord-xx

lord-xx

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений
  • 910 спасибо
  • ГородМ.О. пос. Салтыковка
  • Металлоискатель:ЕТрак

Отправлено 19 Июль 2012 - 11:01

Самое главное, не тереть монету и не мало важно пересилить себя в любопытстве узнать год (не всегда получается) Для себя купил маленький герметичный бокс, куда кладу лоскутки ткани смоченной в дистелерованной воде. После находки монеты, заворачиваю ее в лоскуток и убераю в бокс. Дома в воду (дестелерованную) . Как то так.

#9 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23269 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 19 Июль 2012 - 12:09

А у меня баночке из под рыбки, туда вложил губку с многочисленными прорезями и смочил водой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  imgpreview.jpg   8,12К   0 Количество загрузок:


#10 Offline   искатель В.

искатель В.

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 10 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 19 Июль 2012 - 20:24

Есть еще варианты - чтобы монета оставалась в том состоянии, в каком была найдена - надо искать не в поле, а у пивного ларька - там они почему-то не "ржавеют" :) если все-таки монета найдена вами в поле и стала ржаветь, есть два способа остановить коррозию - прочитать вслух задом наперед состав сборной Чехии по хоккею или отправить смс со словами "какалик, сцуко!" на короткий номер 154543267854387634...



Но есть еще на свете безумцы, которые не слушают моих мудрых советов, а делают так, как написано здесь - http://forum.relicvia.ru/forum400.html :)



Максимка! Советы просто верх совершенства! Но вот беда,пивные ларьки остались лишь в местности,где живете ВЫ.
На свою беду я знаю состав лишь Советской сборной. В указанном номере нехватает в конце двух цифр-03 .А вот на счет выражения "какалик, сцуко!" - это часто применяю! Указанный сайт..... Там все не совсем в тему. Хотелось бы личных и более конкретных (может быть где-то даже) народных, или даже копательских советов. Ну а уж если Ваши познания- на уровне моих,тогда сойдут и эти.
В любом случае СПАСИБО! А главное- с юмором и копом лучше заниматься.

#11 Offline   искатель В.

искатель В.

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 10 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 19 Июль 2012 - 20:38

Дам совет для тех кто не догадался. Лучше конечно находку положить сразу в масло в дистилят во влажную среду и т.д., но бывает часто монета грязная и перед тем как её бросить в баночку очень хочется понять что за монетка, а тереть монетку и слюнявить не катит, для этого просто обрызгиваю находку водой используя бутылочку из под какого нибудь спрея или тоника , всего чего угодно где есть кнопка , напорчика струйки вполне хватает для смытия грязи, пшик-пшик и опачки безо всяких трений видно что за монетка и ее сохранчик, довольно удобно нсить с собой и расход воды совсем небольшой. После безконтактной мойки артефакта можно спокойно положить ее во временный "консервант".



В масло- не пробовал.Надо проверить. Водой пользуюсь тоже. В масле похоже можно и подольше подержать.Спасибо!

#12 Offline   искатель В.

искатель В.

    Регулярный посетитель

  • Участник проекта
  • PipPipPip
  • 10 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 19 Июль 2012 - 20:45

А у меня баночке из под рыбки, туда вложил губку с многочисленными прорезями и смочил водой.



Баночка у меня тоже есть,только с тряпочкой.Но вот беда, в воде-то ржавчинка и догоняет. Вот тут предложили вместо воды- масло, похоже это будет лучше. Вот еще бы знать из какого грунта во что лучше консервировать. Да!, надо было химию в школе лучше изучать. Хорошо хоть есть кому посоветовать .Спасибо !!!

#13 Offline   Maksimka78

Maksimka78

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 395 сообщений
  • 5432 спасибо
  • ГородГде-то на старом тракте...
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 19 Июль 2012 - 21:00

Максимка! Советы просто верх совершенства! Но вот беда,пивные ларьки остались лишь в местности,где живете ВЫ.
На свою беду я знаю состав лишь Советской сборной. В указанном номере нехватает в конце двух цифр-03 .А вот на счет выражения "какалик, сцуко!" - это часто применяю! Указанный сайт..... Там все не совсем в тему. Хотелось бы личных и более конкретных (может быть где-то даже) народных, или даже копательских советов. Ну а уж если Ваши познания- на уровне моих,тогда сойдут и эти.
В любом случае СПАСИБО! А главное- с юмором и копом лучше заниматься.

Ну вот! Зацепил человека :( ни в коем случае не собирался... Хотелось только указать начинающему коллеге по форуму источник интересующей его информации... Оказался не понят, ну да Бог с ним! Что до пивных ларьков - то, к величайшему сожалению наших потомков-копарей в нашей местности тоже последний недавно закрыли. Познаниями тоже меряться не буду в силу природной скромности, скажу лишь одно - если вылезшая из земли монетка, по моему мнению, имеет хоть один шанс оказаться стоящей - она отправляется в отдельный карман вместе с покрывающей ее "ржавчиной" до дальнейшего выяснения.... Если вылез какал - летит в "хабарницу" (коробочка из под зажигалки) вместе с советами и прочей шмурдью... Как то так...
Но к моим советам, конечно же, можно не прислушиваться, ведь в силу природного дебилизма могу только хохмить, а рассуждения на тему "Как донести Николаевскую копейку до дома" это уже не мой уровень... В любом случае с уважением, Maksimka78

Спасибо от 6 Пользователи:
КАЗАК , Bualev , crek , Dreamer , iskatel75 , hronik

#14 Offline   skotina

skotina

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • 450 спасибо
  • ГородГерой Москва
  • Металлоискатель:XP, Fisher, Garrett

Отправлено 19 Июль 2012 - 21:28

Максимка! Советы просто верх совершенства! Но вот беда,пивные ларьки остались лишь в местности,где живете ВЫ.
На свою беду я знаю состав лишь Советской сборной. В указанном номере нехватает в конце двух цифр-03 .А вот на счет выражения "какалик, сцуко!" - это часто применяю! Указанный сайт..... Там все не совсем в тему. Хотелось бы личных и более конкретных (может быть где-то даже) народных, или даже копательских советов. Ну а уж если Ваши познания- на уровне моих,тогда сойдут и эти.
В любом случае СПАСИБО! А главное- с юмором и копом лучше заниматься.


В "Максимкиной" местности остался только один ларек - поэтому ему постоянно ларьки и мерещатся.

По поводу - не три какал о перчатку, замочи в масле, намочи водичкой, повернись три раза через левое плечо, сунь руку между ног и положи какал в левый задний карман для лучшего сохрану. Результат будет один - см фото. Какал останется какалом, но приятно конечно проделывать все вышеописаные операции - с этим не поспориш
Прикрепленный файл  24340036_izbdzr_cont.jpg   40,33К   9 Количество загрузок:

Спасибо от 7 Пользователи:
Bualev , Maksimka78 , добрый враг , LakaIR , Lekardd , kosj161 , hronik

#15 Offline   ferner

ferner

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • 107 спасибо

Отправлено 19 Июль 2012 - 22:26

...По поводу - не три какал о перчатку, замочи в масле, намочи водичкой...

Коллега, вы цитируете кого-то? Кто про какалы писал? Речь вроде бы о находках шла вообще. ИМХО - "не три... замочи... и намочи" - это как раз о том, как из находки постараться НЕ СДЕЛАТЬ какал.

Спасибо от 1 Пользователь:
Рюрикович

#16 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 19 Июль 2012 - 23:03

Пошёл в церковь, купил свечу восковую. Пошёл в поле, нашёл монету. Взял свечу. Размял пальцами воск. Закатал в него монему. Пошёл домой.

Спасибо от 2 Пользователи:
вальтер , iskatel75

#17 Offline   Рюрикович

Рюрикович

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 662 сообщений
  • 856 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:X-TERRA 705

Отправлено 20 Июль 2012 - 09:17

Ну вот! Зацепил человека :( ни в коем случае не собирался... Хотелось только указать начинающему коллеге по форуму источник интересующей его информации... Оказался не понят, ну да Бог с ним! Что до пивных ларьков - то, к величайшему сожалению наших потомков-копарей в нашей местности тоже последний недавно закрыли. Познаниями тоже меряться не буду в силу природной скромности, скажу лишь одно - если вылезшая из земли монетка, по моему мнению, имеет хоть один шанс оказаться стоящей - она отправляется в отдельный карман вместе с покрывающей ее "ржавчиной" до дальнейшего выяснения.... Если вылез какал - летит в "хабарницу" (коробочка из под зажигалки) вместе с советами и прочей шмурдью... Как то так...
Но к моим советам, конечно же, можно не прислушиваться, ведь в силу природного дебилизма могу только хохмить, а рассуждения на тему "Как донести Николаевскую копейку до дома" это уже не мой уровень... В любом случае с уважением, Maksimka78

Если это не ваш уровень зачем в тему пришли? Именно для того чтобы похохмить! Только топику нужна была не ваша хохма а любой совет. Вы ни разу не правы, причем здесь уровень, умеешь знаешь научи того кто не знает. Гуру блин...... .

Спасибо от 1 Пользователь:
Романыч

#18 Offline   Рюрикович

Рюрикович

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 662 сообщений
  • 856 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:X-TERRA 705

Отправлено 20 Июль 2012 - 09:23

дубль блин

#19 Offline   Maksimka78

Maksimka78

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 395 сообщений
  • 5432 спасибо
  • ГородГде-то на старом тракте...
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 20 Июль 2012 - 09:45

дубль блин

В принципе я с первого раза понял ваш пост, дублировать было не зачем... По порядку: в тему пришел именно для того чтобы дать топикстартеру совет по давно избитому и обсосанному вопросу - в первом своем посте дал ссылку на соответствующую тему форума... Если бы в посте были одни хохмы, Ваш пасквиль был бы справедлив, а в данном случае Вы или невнимательно читали, либо что то недопоняли. По поводу хохмить - я думаю что люди с чувсвством юмора, к которым относятся большинство форумчае, никогда не будут против небольшого веселого отступления от основного вопроса темы, тем более что лично я никого не цеплял и не хотел обидеть, о чем написал во втором своем посте... Как поступаю лично я было написано в том же втором посте, так что тут тоже, ИМХО, вроде нет поводов для Вашего гнева.... Не выспались, ветеран?

Спасибо от 2 Пользователи:
Bualev , hronik

#20 Offline   Куб

Куб

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • 119 спасибо

Отправлено 20 Июль 2012 - 09:48

У меня есть баночка в ней развёл небольшое количество зубной пасты в воде , и находке монетки бросаю её туда и до дома . Если монета умирла то некакая консервация не поможет :super_smilies068: , а если болие мение не чего то вода или другая влажная среда поможет и гряз размягчить и паста за время хождения окислы немного растворяет. :super_smilies036:



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение