To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

Домонгол: форма из камня для литья украшений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 17 Январь 2013 - 11:50

Так не пробовали туда олова залить?


В пятницу вечером возьму пивка и попробую отличть из олова, если оно расплавится, конечно на плите :)

Эта форма скорее всего для накладок на ремень-вот нашел у себя,сзади шпенек, с помощью которого она держалась на коже, по датировке моя-13-14 век-все найденное там было одного периода времени.Материал-бронза.


спасибо, очень похоже, сделаю отпечатки - сравним как раз

#22 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 18 Январь 2013 - 23:45

Ох как я налился сегодня этих форм.. Это кошмар.... Как хорошо, что я купил олово 100% без вредного свинца..... Лил часа четыре, это просто кошмар, как уйдет предостережение от админов о том, что часть вложений может потеряться из-за работ, так я лучше потом выложу и фото и видео.

Спасибо от 4 Пользователи:
Vladi-mir , crek , Krot.37 , igor9sha

#23 Offline   Олег Анатольевич 61

Олег Анатольевич 61

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений
  • 5632 спасибо
  • ГородТударам
  • Металлоискатель:-

Отправлено 21 Январь 2013 - 07:39

Виталий , поведайте тайны и секреты литейного ремесла , дюже интересно , что там у Вас получилось ?

Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#24 Offline   VITEK.F

VITEK.F

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • 53 спасибо

Отправлено 21 Январь 2013 - 16:38

ну где же фото отливки :super_smilies054:

Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#25 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 21 Январь 2013 - 17:18

Виталий , поведайте тайны и секреты литейного ремесла , дюже интересно , что там у Вас получилось ?



ну где же фото отливки :super_smilies054:


Большой комп заломался в очередной раз :( Думаю на днях разберусь в чем дело и залью фотки и видео,
а пока расскажу как было дело :)

Поехал я в чип и дип за оловом, купил чистое 99,9% - 100 грамм, чтобы без свинца, его парами дышать не хотелось,
помню со школы еще :)
Олово в капельках таких, размеров с большую спичечную головку, россыпью, чистого, белого цвета. Блестящее.

Сижу, в одной руке олово, в другой форма, пиво на столе стоит открытое.. Зову сына говорю щаз сынок 5 сек,
забацаем маме цацки и все будут довольны и счастливы. Но не тут-то было.

Начал подкрадываться он, который пи;№ц. Началось с того, что если отсыпаешь совсем немного олова и
начинаешь плавить его (плавится очень быстро, остывает тоже быстро), то оно превращается в какую-то труху -
видимо это как-то называется, шлак или фиг знает что.
Ок, сыплю побольше - плавится, в труху не превращается, лежит на дне посудины расплавленное белое пятно - все
вроде ок. Рядом стоит форма на тарелке уже правильно установленная.

Лью аккуратненько жидкий металл в форму и тут все стекает на тарелку. Ацкий эффект, как только я чуть переливаю
(уверенно контролировать дозу, которой хватит ровно на то, чтобы заполнить форму я так и не смог!), то вот это
"чуть перелившееся" тащит за собой все то, что еще находится у меня в форме - как змея переливается из формы на тарелку :super_smilies050:

Игрался я и с температурой, чтобы не такое текучее оно было, но тогда оно плохо заполняет форму, то все оттиски получаются смазанными.
Сидел, периодически пробовал, было с десяток раз, когда налить его получалось ровно столько, чтобы оно осталось в форме и не вытекло,
но удачных экземпляров было мало.

Потом ставил форму на огонь, кидал в нее кусок олова - цельный (если положить крошку, то она сразу превращается в труху),
закрывал сверху металлической коробочкой - через минуту снимал, металл был расплавлен, но с горкой - в принципе пофиг.
Только с этим методом у меня что-то начало получаться.

В итоге узнал много интересного, никогда ничего не плавил и понятия не имел об этом деле:)
Больше даже поприкалывался :)

Кто понял, что и как я делал, кто знает или может что-то посоветовать - пишите, буду пробовать, зима длинная,
под пивко отлично экспериментируется :)

p.s. самое главное забыл, теперь думаю, что это 99 % накладки на ремень ! Получается большая, средняя и маленькая !

Спасибо от 7 Пользователи:
Владимир 123 , Олег Анатольевич 61 , igor9sha , Theirlaw , Smok , Konstantin Zaxarov , DMS111

#26 Offline   Олег Анатольевич 61

Олег Анатольевич 61

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений
  • 5632 спасибо
  • ГородТударам
  • Металлоискатель:-

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:45

Удачи!!! Демидов в своё время тоже осторожненько так начинал , а потом очень даже неплохо получилось ... :super_smilies044: Жаль конечно , что монеты Вас не интересуют , а то можно было бы попробовать..

Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#27 Offline   igor9sha

igor9sha

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 782 сообщений
  • 3261 спасибо
  • ГородРоссия
  • Металлоискатель:WHITE"S MXT PRO

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:33

Виталь привет еще раз! ну вот предполагаю что это связанно с пуговицами гирьками, особенно очень похожа на пуговицу на 2-ой фотографии (а это и есть как раз пуговица гирька только обломанна, встречаются такие в полях, но как правило сразу отламывается ушко) а вообще по размерам эти формы совпадают с гирьками, хочу подметить не утверждаю что это так, ну что то есть очень схоже. Эх пока что не получается загрузить фотографии

Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#28 Offline   Иван 70

Иван 70

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • 51 спасибо
  • ГородУхта.
  • Металлоискатель:Т-705

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:34

Большой комп заломался в очередной раз :( Думаю на днях разберусь в чем дело и залью фотки и видео,
а пока расскажу как было дело :)

Поехал я в чип и дип за оловом, купил чистое 99,9% - 100 грамм, чтобы без свинца, его парами дышать не хотелось,
помню со школы еще :)
Олово в капельках таких, размеров с большую спичечную головку, россыпью, чистого, белого цвета. Блестящее.

Сижу, в одной руке олово, в другой форма, пиво на столе стоит открытое.. Зову сына говорю щаз сынок 5 сек,
забацаем маме цацки и все будут довольны и счастливы. Но не тут-то было.

Начал подкрадываться он, который пи;№ц. Началось с того, что если отсыпаешь совсем немного олова и
начинаешь плавить его (плавится очень быстро, остывает тоже быстро), то оно превращается в какую-то труху -
видимо это как-то называется, шлак или фиг знает что.
Ок, сыплю побольше - плавится, в труху не превращается, лежит на дне посудины расплавленное белое пятно - все
вроде ок. Рядом стоит форма на тарелке уже правильно установленная.

Лью аккуратненько жидкий металл в форму и тут все стекает на тарелку. Ацкий эффект, как только я чуть переливаю
(уверенно контролировать дозу, которой хватит ровно на то, чтобы заполнить форму я так и не смог!), то вот это
"чуть перелившееся" тащит за собой все то, что еще находится у меня в форме - как змея переливается из формы на тарелку :super_smilies050:

Игрался я и с температурой, чтобы не такое текучее оно было, но тогда оно плохо заполняет форму, то все оттиски получаются смазанными.
Сидел, периодически пробовал, было с десяток раз, когда налить его получалось ровно столько, чтобы оно осталось в форме и не вытекло,
но удачных экземпляров было мало.

Потом ставил форму на огонь, кидал в нее кусок олова - цельный (если положить крошку, то она сразу превращается в труху),
закрывал сверху металлической коробочкой - через минуту снимал, металл был расплавлен, но с горкой - в принципе пофиг.
Только с этим методом у меня что-то начало получаться.

В итоге узнал много интересного, никогда ничего не плавил и понятия не имел об этом деле:)
Больше даже поприкалывался :)

Кто понял, что и как я делал, кто знает или может что-то посоветовать - пишите, буду пробовать, зима длинная,
под пивко отлично экспериментируется :)

p.s. самое главное забыл, теперь думаю, что это 99 % накладки на ремень ! Получается большая, средняя и маленькая !

Нагреть форму потом лить олово,должно получиться. Пули и картеч так отливают правда формы делают с металла.

Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#29 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 22 Январь 2013 - 07:28

Нагреть форму потом лить олово,должно получиться. Пули и картеч так отливают правда формы делают с металла.


Тогда не будет этого дебильного эффекта с переливанием ?

#30 Offline   Олег Анатольевич 61

Олег Анатольевич 61

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений
  • 5632 спасибо
  • ГородТударам
  • Металлоискатель:-

Отправлено 22 Январь 2013 - 08:25

А может попробовать кусочек олова прямо в форме нагреть паяльником ?

Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#31 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 22 Январь 2013 - 08:41

А может попробовать кусочек олова прямо в форме нагреть паяльником ?


тоже вариант! У меня есть паяльная станция - ей даже лучше будет ! Спасибо за совет !

Спасибо от 1 Пользователь:
Олег Анатольевич 61

#32 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 22 Январь 2013 - 12:35

А может вокруг "ямки" в форме бортик по кругу сгандиборить? Из чего-нибудь неплавкого. Например на силикатном клее замесить. Но надо иметь в виду, что силикатный клей может так присохнуть к основе, что и не отскребешь. А если поверхность камня плоская, можно просто попробовать кольцо какое-нибудь положить??

Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#33 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 22 Январь 2013 - 14:03

А может вокруг "ямки" в форме бортик по кругу сгандиборить?
Из чего-нибудь неплавкого. Например на силикатном клее замесить. Но надо иметь в виду, что силикатный клей может так присохнуть к основе, что и не отскребешь.
А если поверхность камня плоская, можно просто попробовать кольцо какое-нибудь положить??



вот еще один совет отличныЙ! спасибо ! Попробую с кольцом по размеру !

Спасибо от 1 Пользователь:
лешак

#34 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 22 Январь 2013 - 16:17

Может быть тогда лучше эпоксидкой кольцо сделать. Она не плавится.

Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#35 Offline   Иван 70

Иван 70

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • 51 спасибо
  • ГородУхта.
  • Металлоискатель:Т-705

Отправлено 22 Январь 2013 - 23:52

Тогда не будет этого дебильного эффекта с переливанием ?

Возможно и будет переливаться, постарайся аккуратно все делать но если по краям будет лишнее то когда остынет лишнее срезать и обработать. Возможно у твоей формы была вторая половинка в которой был желоб,отверстие через которые заливался метал.

Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#36 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 23 Январь 2013 - 10:33

Виталя ты посмотрел, что тебе kennet cбросил. Действительно у тебя форма!!!!!!!!!!!!! Я офигеваю. Ты реально стал профи. Мне даже в голову не пришло те камни пересматривать. А надо было. Впредь наука. Повторюсь, но ты не только технический гений ;)

http://forum.relicvi...s...st&p=418320

Спасибо от 1 Пользователь:
kasparoff

#37 Offline   kennet

kennet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • 3030 спасибо
  • ГородНогинск
  • Металлоискатель:Minelab X-Terra 505

Отправлено 23 Январь 2013 - 11:40

Из описания похожей формы в каталоге, любезно предоставленном nighthawk , следует, что такие каменные формы были парными и при соединении применялись для отливки небольших оловянных ременных украшений. На одной форме гравировалось несколько изделий для экономии материала.

Т.е. получается, что для качественной отливки не хватает второй половины каменной формы, в которой и были отверстия для заливки оловянного сплава.

Спасибо от 1 Пользователь:
nighthawk

#38 Offline   nighthawk

nighthawk

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений
  • 1518 спасибо
  • ГородГородов
  • Металлоискатель:палка-копалка

Отправлено 23 Январь 2013 - 11:42

Виталя ты посмотрел, что тебе kennet cбросил.


вы видели откуда он это сбросил? первоисточник - СМОТРИМ СЮДА
И сюда - СМОТРЕТЬ ТУТ

Спасибо от 2 Пользователи:
Дальник , kasparoff

#39 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 23 Январь 2013 - 11:46

вы видели откуда он это сбросил? первоисточник - СМОТРИМ СЮДА
И сюда - СМОТРЕТЬ ТУТ

nighthawk, смотрел по диагонали. Большое :thank: . Я вот смотрел в книгу, а видел .... х/з что я там увидел, если бы кеннет не подсказал. :super_smilies044:

Спасибо от 2 Пользователи:
kasparoff , nighthawk

#40 Offline   kennet

kennet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • 3030 спасибо
  • ГородНогинск
  • Металлоискатель:Minelab X-Terra 505

Отправлено 23 Январь 2013 - 11:50

nighthawk, Вам "плюс в репу" за первоисточник!

Спасибо от 2 Пользователи:
kasparoff , nighthawk


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение